Guns.ru Talks
Релоадинг
Несколько вопросов по снаряжению ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько вопросов по снаряжению

Dem0n
P.M.
24-2-2009 20:49 Dem0n
Подскажите какая более правильная смазка для гильз из ниже перечисленных?!
sinclairintl.com

или

sinclairintl.com

И на сколько гильз примерно их хватает?!


а так же интересует, для чего нужен компаратор?
sinclairintl.com

OllBY
P.M.
24-2-2009 21:10 OllBY
Originally posted by Dem0n:
Подскажите какая более правильная смазка для гильз

Зависит от того какие матрицы. У меня Ли Карбайд - смазку использовать ту, которая на пальцах для нексайза. По определению там смазка не применяется. И только для фуллсайза использую что под руку попадёт. Текучую и очень тонкий слой. Есть ссылки на то как самому сделать смазки. На любителя, я не вижу смысла в трете денег на покупку - пересылку.
Про компаратор, если очень кратенько, то он используется для измерения общей длины снаряжённого патрона. Поскольку носик у пули очень тонкий и не всегда параллелен донцу, а от пули к пуле его (носика)форма может отличаться, то и результаты замера донце гильзы - кончик носика пули так же будут отличаться. Поэтому используется втулка подходящего диаметра, которая крепится к губке штанген-циркуля винтом или просто упирается в губку (в зависимости от исполнения) и одевается на пулю, на оживальную её часть, которая по определению всегда одна и та же у пуль одного названия. То есть происходит измерение от донца гильзы до какого-то места оживальной части пули, что даёт точное измерение. Полезная штукенция. Может быть изготовлена самостоятельно при наличии доступа к токарю.
Удачи.

НСК-И
P.M.
24-2-2009 21:53 НСК-И
Смазка ,первая по ссылке используют почти все БР стрелки.
Хватит на ОЧЕНЬ долго.
Компаратор не нужен вообще, используйте штангель ,замеряйте по носику пули, используйте для замера только этот(эталонный) патрон. ИМХО.
С уважением.
click for enlarge 1280 X 960 541,0 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 520,5 Kb picture
Dem0n
P.M.
25-2-2009 02:17 Dem0n
Уважаемые форумчане, хотел бы выслушать ваше мнение по поводу такого комплекта для снаряжения. Требование к кучности для начала 0.5 - 1 моа. Может быть я что то забыл или наоборот лишнего написал..
Буду рад услышать любые комментарии по данному выбору.
И так:

1.Пресс Lee Classic Cast Press
leeprecision.com
click for enlarge 280 X 525 26,3 Kb picture

2.Матрицы
Redding Deluxe Die Set
sinclairintl.com
215 x 240

3. Триммер
Redding Case Trimmer w/ Micrometer
sinclairintl.com
click for enlarge 432 X 202 49,6 Kb picture

4. Для правки фаски и чистки капсюльного гнезда
Enlarge ImageHover to Enlarge
RCBS Trim Mate Case Prep Center
midwayusa.com
250 x 187

5. Капсюлятор
Lee Auto Prime Priming Tool
sinclairintl.com
click for enlarge 288 X 288 13,1 Kb picture

6. Весы midsouthshooterssupply.com
250 x 200

7. Триклер
Redding
Powder Trickler
sinclairintl.com
208 x 240

8. Дозатор пороха
CBS Uniflow Powder Measure with Small Cylinder
midwayusa.com
250 x 187

9. Смазка для гильз
Imperial Sizing Die Wax 2 oz Tin
sinclairintl.com
click for enlarge 360 X 360 87,1 Kb picture


10.Измеритель биения Sinclair Concentricity Gage
sinclairintl.com
click for enlarge 288 X 269 16,2 Kb picture

techcomfort
P.M.
25-2-2009 09:56 techcomfort
Originally posted by Dem0n:

Для правки фаски и чистки капсюльного гнезда
Enlarge ImageHover to Enlarge
RCBS Trim Mate Case Prep Cente


Выкинуть и купить нормальный пресс, а не ЛИ. Сразу такой тример.. . ну если лишние деньги.. . тогда и на матрицах не надо экономить! Посадочная без микрометрической бошки это гимор с настройкой посадки. sinclairintl.com и взять вот такие весы.
ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 10:06 ПростоФиля
Компаратор не нужен вообще, используйте штангель ,замеряйте по носику пули, используйте для замера только этот(эталонный) патрон. ИМХО.

Зачем тогда его использовать, если будет погешность от неравномерности носиков. Гайка нужна для идентичности измерений, если ей правильно пользоваться, поскольку дает размер до входа пули в нарезы.
Кстати, некоторые пули имеют пластиковые топики, там метод НСК-И вообще не применим.
click for enlarge 1920 X 2560 586,9 Kb picture
Это наша отечественная стойка, которая позволяет сравнивать пули и заряженные патроный с точностью до микрона, но я вместо гайки (она как правило встает с перекосом и дает ошибку) использую посадочный шток из матрицы.

techcomfort
P.M.
25-2-2009 10:19 techcomfort
Originally posted by ПростоФиля:

если будет погешность от неравномерности носиков


+1
techcomfort
P.M.
25-2-2009 10:23 techcomfort
sinclairintl.com вот толковый компаратор, ну если со стойкой не заморачиваться
ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 10:29 ПростоФиля
Смазка ,первая по ссылке используют почти все БР стрелки.

Называется она русским словом вазелин и имеет 100% идентичный химический состав. Видимо, "почти все БР стрелки" стесняются баночки вазелина возить с собой
Слонёнок Гобо
P.M.
25-2-2009 11:48 Слонёнок Гобо
Wax - это воск, а не вазелин.
НСК-И
P.M.
25-2-2009 12:43 НСК-И
но я вместо гайки (она как правило встает с перекосом и дает ошибку)

Это ключевое слово, по этой причине я отказался от компаратора.
Попробуйте замерить по носику пули, точнее вариантов нет. ИМХО.замерять нужно всегда ЭТАЛОННЫЙ патрон, по этому патрону все настраивать(глубину посадки)

использую посадочный шток из матрицы.

Ни в одном мануале(наставлении) по релоуду не встречал ссылки на шток от матрицы в качестве замены компаратора.
Зачем человеку компаратор???
Для настройки джампа ,компаратор не нужен. ИМХО.
Для промера по оживалу всей партии пуль, в этом случае компаратор необходим, шток от матрицы подойдет еще лучше, точнее будут замеры.
С уважением
DBoronin
P.M.
25-2-2009 14:56 DBoronin
Originally posted by ПростоФиля:

Гайка нужна для идентичности измерений, если ей правильно пользоваться, поскольку дает размер до входа пули в нарезы.


C каких это пор? гайка меряет по оживалу!! и только!
Originally posted by ПростоФиля:

Называется она русским словом вазелин и имеет 100% идентичный химический состав.


про 100 процентов сам придумал да?
pavel2018
P.M.
25-2-2009 15:28 pavel2018
Весы от Хорнади - бывает, попадается полное гавно. Ибо - сделано в Китае. Мне (и не только, поэтому и говорю) попался именно гавняный вариант. Может, Вам повезет. А может быть, и нет.. . Триклер надо брать совместимый с весами, имеется в виду по размерам. У меня такой же триклер, весы были Хорнади, только цифирь на них была - 1000.
cabelas
Мои весы были несколько крупнее тех, что у Вас на картинке. Так вот, приходилось под триклер подкладывать всякие коробочки, чтобы его носик дотягивался до чашечки весов. А еще лучше - возьмите сразу Пакт-автомат. Все равно потом к этому придете Вот как у меня сейчас - триклер с Хорнади лежат на полке (а это, между прочим, 165 баксов без пересылки!), а работаю на Пакте.

НСК-И
P.M.
25-2-2009 15:35 НСК-И
триклер с Хорнади лежат на полке, а работаю на Пакте.

На своем опыте человек подтвердил пословицу, СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ. Нет смысла брать г... ,брать нужно сразу правильный инструмент на долгие годы.
ИМХО.
с уважением.

techcomfort
P.M.
25-2-2009 15:37 techcomfort
Originally posted by НСК-И:

Зачем человеку компаратор???
Для настройки джампа ,компаратор не нужен. ИМХО


Игорь, я чесно говоря не знаю как у Вас это получается, но сейчас специально замерил свои патроны с лок бейзом - с компаратором иногда в 0.001" разброс, без него (по Вашему методу) до 0.01". Бергер ВЛД 155 просто пули, по компаратору и так, ситуация один в один как с лок бейзом. 0.001" и 0.01".. .
StartGameN
P.M.
25-2-2009 15:41 StartGameN
Компаратор - вещь в хозяйстве нужная.
techcomfort
P.M.
25-2-2009 15:42 techcomfort
Вообще если весы хорошие ( не врут и не тормозят), то и триклер не нужен (про БР дозаторы я не говорю). Недавно пришлось заряжаться не дома, пользуясь чайной ложкой и трубкой для коктеля, я зарядился не на много дольше чем дома с дозатором. на весах не нужно экономить.
НСК-И
P.M.
25-2-2009 16:10 НСК-И
патроны с лок бейзом

Не надо замерять ПАТРОНЫ и ПУЛИ они естественно будут разные. Надо замерить ОДИН тестовый(эталонный, для конкретной партии пуль)патрон.
Для чего Вам эталонный патрон???Для настройки глубины посадки пули(джамп).Для этого не надо замерять все собранные патроны, Вам нужен ОДИН Эталонный патрон с ОДНОЙ пулей из той партии пуль которые Вы используете на сегодняшний день в этом стволе. Завтра у Вас появится другая партия пуль, Вы возьмете и сделаете еще ОДИН Эталонный патрон с новой пулей ,для конкретной партии пуль. Пуля упирается в нарезы оживальной частью, замеряете Вы по носику(так быстрее и точнее),т.к площадь контакта носика пули минимальна и при замере по другому она не встанет. В случае с компаратором погрешность гарантирована ИМХО.
Повторюсь, НЕ НАДО проводить замеры собраных ПАТРОНОВ, замерять по носику нужно ОДИН ПАТРОН. Я так делаю всегда и все работает.

С уважением.

OllBY
P.M.
25-2-2009 17:05 OllBY
Originally posted by Dem0n:
хотел бы выслушать ваше мнение по поводу такого комплекта для

Не хватает в наборе COAL Gauge (Cartridge Overall Gauge). Понадобится для нахождения длины собранного патрона для посадки в нарезы (джампа - расстояния от оживальной части пули до пульного входа. И без компаратора тут не обойтись). Компаратор по ссылке уважаемого techcomfort не даст погрешности по сравнению с компаратором типа "гайка с дыркой".
Пресс, который Вы привели уже содержит в себе капсюлятор (даже два - один для больших и один для малых капсюлей).
Удачи

techcomfort
P.M.
25-2-2009 17:20 techcomfort
Originally posted by OllBY:

не даст погрешности по сравнению с компаратором типа "гайка с дыркой".


Гайкой пользоваться неудобно, подарю ее первому кто попросит (высылать не буду)
KRSK
P.M.
25-2-2009 17:31 KRSK
Чуть уточню о чем говорит Игорь.
Он говорит о настройке матрицы для посадки пули на необходимое раасстояние от нарезов.
Этим патроном с конкретной пулей он измеряет расстояние до нарезов и по этому же патрону настраивает посадочную матрицу. Если хотите установить к примеру, джамп в .005", то увидеть укорачивание патрона на эту величину не составит труда.
В дальнейшем настройки этой матрицы не меняет до очередного замера расстояния до нарезов. Просто садит пули и все.
Следующий раз (к примеру, через сто выстрелов) операция повторяется.

С ув.

OllBY
P.M.
25-2-2009 17:32 OllBY
Originally posted by techcomfort:

Гайкой пользоваться неудобно

Неудобно - не то слово. Когда компаратор плотно посажен на губку и зафиксирован винтом, то он есть продолжение штанген-циркуля. А гайка, как и носик пули, ляжет как бог на душу положит. Компаратор дополнительно ещё и ориентирует патрон строго перпендикулярно губкам штангена, чего гайка может и не сделать.

lelik76
P.M.
25-2-2009 17:54 lelik76
Originally posted by techcomfort:

Гайкой пользоваться неудобно, подарю ее первому кто попросит (высылать не буду)

Миша, ловлю на слове .

techcomfort
P.M.
25-2-2009 18:05 techcomfort
Originally posted by lelik76:

Миша, ловлю на слове


ЗАБИРАЙ!
ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 18:15 ПростоФиля
Originally posted by Слонёнок Гобо:
Wax - это воск, а не вазелин.

В англоязычной традиции к воскам (Wax(англ.)) относят очень широкий класс веществ, в том числе полученный перегонкой нефти парафин и полимеризацией. БСЭ даёт более строгую формулировку, разделяя натуральные и синтетические воски. По БСЭ парафин вообще не относится к воскам.

Слоненок, людям надо верить
В пчелином воске содержатся вещества, болкиружщие гниение древесины.
В технических вазелинах содержатся присадки, например, блокирующие окисление или другие процессы. Но эти "секреты" фирм производителей туфта, не более чем бубен шамана....
Кстати, вазелин открыт в Пенсильвании

OllBY
P.M.
25-2-2009 18:27 OllBY
Originally posted by KRSK:

Этим патроном с конкретной пулей он измеряет расстояние до нарезов

Прошу прощения у топикстартера за отклонение от темы, но очень интересно как можно точно промерять расстояние до нарезов пулей и гильзой и сделать эталонный патрон? И не пробовали ли после изготовления таким образом эталонного патрона и отрегулировав по нему посадочную матрицу затем промеряять без компаратора несколько патронов, собранных таким методом, и измерением по носику? У большинства по какой-то причине ни одно ни другое не получается без COAL и компаратора.

ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 18:27 ПростоФиля
Originally posted by DBoronin:

про 100 процентов сам придумал да?

Если были деньги у Боронина, я бы поспорил на 1000 рублей , но жаль отстранять пролетариат от участия в турнире по бронированным суркам с пререстволенной винтовкой, которая по его мнению заводская

НСК-И
P.M.
25-2-2009 18:59 НСК-И
но очень интересно как можно точно промерять расстояние до нарезов пулей и гильзой и сделать эталонный патрон?

Достаточно точно, быстро и легко. На словах обьяснить Вам у меня не получается, только при встрече, другого варианта нет Ближайшая встреча единомышленников в городе Красноярск 13-17 апреля, 100-200-500м 5Х5 на кучу. Там и обсудим все интересующие вопросы.
С уважением.
Манлихер
P.M.
25-2-2009 19:00 Манлихер
Пытался заказать на Синклере смазку для Фулл-сайза, по второй ссылочке автора темы. Пришел ответ от менеджера-не могут выслать. О как!Даже набор салфеток для чистки линз отказались слать.
С ув.Манлихер
KRSK
P.M.
25-2-2009 19:14 KRSK
Originally posted by OllBY:
... очень интересно как можно точно промерять расстояние до нарезов пулей и гильзой и сделать эталонный патрон?

Чтобы не подвергать сомнению сказанное, выдержка из книги Рэтигана:

"Без капсюля и пороха, посадите пулю в обжатую гильзу так, чтобы пуля только начинала входить в гильзу.
Измерьте общую длину от низа гильзы до носика пули. Это будет единственный раз, когда вы снимаете размер до носика пули...
Поместите в патронник пустую гильзу с посаженной пулей и закройте затвор. Пуля будет вдавлена в гильзу нарезами. Удалите патрон из ствола. Вновь измерьте общую длину. Она должна быть короче, чем была, когда вы помещали патрон в патронник. Немного выдвиньте пулю из гильзы устройством для извлечения пуль (буллит пуллером). Повторите процесс, пока не получите три одинаковых результата (отсчета). Этот размер мы называем дистанцией вдавливания или длиной "закусывания".

Далее пуля садится с необходимым джампом матрицей, настройки, которой не меняются до следующего замера начала нарезов. Получаем эталонный патрон. Если по какой причине сбили матрицу, то берем этот патрон, измеряем до носика пули или смотрим свои записи. Выдвигаем пулю и матрицей постепенно увеличивая посадку, добиваемся размера, который бып ранее. Если взять патрон с другой пулей, то все необходимо начинать от замера расстояния до нарезов.
Надеюсь, пояснил понятно. Вопрос важный, готов вести разговор и далее.

... не пробовали ли после изготовления таким образом эталонного патрона и отрегулировав по нему посадочную матрицу затем промеряять без компаратора несколько патронов, собранных таким методом, и измерением по носику?

Нет, не пробовал, т.к. в этом нет необходимости и о точности измерения по носику с другими пулями речь идти не может.
Originally posted by OllBY:
У большинства по какой-то причине ни одно ни другое не получается без COAL и компаратора.

Очень даже получается, но каждому свое. Матрица до изменения ее настроек будет садить пули одинаково без всяких дополнительных замеров. Они не нужны. Наоборот, при ошибке в измерении появится желание подстроить матрицу, а это повлечет за собой изменение первоначальной глубины посадки и изменение характеристик патрона.

С ув.

DBoronin
P.M.
25-2-2009 20:13 DBoronin
Originally posted by ПростоФиля:

Если были деньги у Боронина, я бы поспорил на 1000 рублей


а яб поспорил.. . на последние.. вот тока доказательства типа выглядит также и мамой клянусь не принимаются
ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 20:29 ПростоФиля
а яб поспорил.. . на последние.. вот тока доказательства типа выглядит также и мамой клянусь не принимаются

Дим а почему я то должен доказывать? Мне не надо лишать тебя турнира, это неспортивно. Тебе надо ты и доказывай. Я поверю, если мамой поклянешся
OllBY
P.M.
25-2-2009 20:36 OllBY
Originally posted by KRSK:

Чтобы не подвергать сомнению сказанное, выдержка из книги Рэтигана:

Мне кажется Вы слишком увлечены этой книжкой. Данный метод известен и считается менее надёжным и точным даже чем метод "вставь палку в ствол и измерь max COAL". И объяснено это тысячу раз. Каждый раз, вставляя такой патрон в патронник Вы вдвигаете пулю не только в гильзу, но и врезаетет её в нарезы. Чем сильнее обжато дульце, тем сильнее врезается пуля и "закусывается" нарезами и обязательно при открывании затвора пуля не только отрывается от нарезов, но и выходит из гильзы. Чем слабее обжата гильза, тем более вероятно, что до момента пока Вы донесёте "эталонный" патрон до штангенциркуля пуля сместится в гильзе (в любом из направлений). Так же при слабой посадке пуля будет смещена вовнутрь гильзы и в момент измерения при надавливании губкой штангена. Существуют рекомендации использовать гильзу с продольными прорезями на шейке, для минимизации ошибок такого метода, но компаратор и COAL Gauge надёжнее, точнее и практичнее, поскольку после каждого похода на стрельбище у Вас уже другая винтовка, с другим патронником из-за разгара пульного входа.
"Повторите процесс, пока не получите три одинаковых результата (отсчета)."

Даже при достаточно сильном обжати гильзы не избежать врезания пули в нарезы каждый раз на другую величину. Девственность бывает только один раз. После того как пуля была вдвинута в обжатую гильзу, потом подвытянута депулером, у Вас уже другая гильза, с другим обжатием, с другим сопротивлением на сдвиг пули. Не говоря уж о третьем и последующих разах.

измеряем до носика пули или смотрим свои записи.
Это говорит Ваш Рэтиган.
А это говорите Вы:
в этом нет необходимости и о точности измерения по носику с другими пулями речь идти не может.

Я спрашивал про другие патроны с такими же пулями. Смотреть свои записи, означает сравнить полученный патрон с записями, относящимися к "эталонному". С измерением по носику пули, который, носик, (его расположение относительно оживальной части) может отличаться не только от коробки к коробке, а от пули к пуле в одной коробке.
Выдвигаем пулю и матрицей постепенно увеличивая посадку, добиваемся размера, который бып ранее.

То есть размер контроллируем, чтобы получить "как ранее". И без компаратора Вы контроллируете размер от донца гильзы то где-то там где находится кривой нос у пули. А матрица ведь садит не по носику, а по оживалу, наиболее постоянной величине у конкретного типа пули.
Вопрос важный, готов вести разговор и далее.

Именно важный, потому я и говорю, что приведённый метод не точен.
Матрица до изменения ее настроек будет садить пули одинаково без всяких дополнительных замеров. Они не нужны. Наоборот, при ошибке в измерении появится желание подстроить матрицу, а это повлечет за собой изменение первоначальной глубины посадки и изменение характеристик патрона.
Просто было интересно, проверяли ли Вы хоть раз собранные патроны. А про ошибку в измерениях согласен. Но если Вы (и Ваш Рэтиган) не допускаете ошибок при измерении три раза "эталонного" патрона, то почему же возникнет ошибка на собранном патроне?
Удачи.

ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 20:46 ПростоФиля
Тридцать лет назад в бывшем артилерийском училище (ми. Н.Э Баумана)у меня были лабораторные работы на факультете АМ. Суть работ состояла в изготовлении болванки гильзы для пущенки. Там несколько операций, включая пресование. Поэтому про вазелин я помню с детского сада, а эта баночка Империал выпускается с 1970 года, когда вазелин был особо популярен
Ну какая разница чем смазывать пресформу? Дим, для пролетариата надо подешевше. Покупай. Клянусь мамой не прогадаешь. А если нужно доказательств, то лизни вазелин медицинский, он безвреден, может поможет
Кстати, в инструкции к баночке написано, как исключительное свойство этой смазки, что она легко удаляется бумажной салфеткой! Ой ржу не могу. Не нам надо американскую баночку - она особая... . там смазка другой системы, а если не секрет Дим, что там лежит, на твой просвещенный пролетарский ум?
KRSK
P.M.
25-2-2009 20:56 KRSK
OllBY, что вы за человек такой? Обязательно вас несет на хамство.

В-первых, перечитайте все сначала и очень внимательно то, что было мной написано выше.

Во-вторых, перечитайте все то, что написали сами. Вы себе понапридумывали кучу проблем, о которых я вообще не говорил и начинаете мои высказывания собственной фантазией опровергать.

В-третьих, Рэтиган не мой.

В-четвертых, ваше мнение по сравнению с его опытом и достижениями считаю ничтожным.

ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 21:22 ПростоФиля
В-четвертых, ваше мнение по сравнению с его опытом и достижениями считаю ничтожным.

Не будем зарекаться, а вдруг будет лучше?

click for enlarge 800 X 655 481,3 Kb picture

НСК-И
P.M.
25-2-2009 21:23 НСК-И
о есть размер контроллируем, чтобы получить "как ранее". И без компаратора Вы контроллируете размер от донца гильзы то где-то там где находится кривой нос у пули. А матрица ведь садит не по носику, а по оживалу, наиболее постоянной величине у конкретного типа пули.

На мой взгляд Вы не понимаете сути проблемы, матрица садит по оживалу(согласен полностью),но наша задача проконтролировать постоянство посадки и без разницы, как мы снимаем замеры ПАТРОНА с посаженной пулей. По носику идеальный вариант, носик кривой(пусть будет так)штангель касается только одной точки на носике пули ВСЕГДА самой высокой части пули. Зажмите патрон штангелем и покрутите патрон вокруг своей оси, стрелка даже не сдвинется с места т.к мы имеем идеальную гильзу после выстрела и прямолинейно посаженную пулю, пусть носик у пули кривой это не на что не влияет. На сколько пуля упрется в нарезы без разницы, нужен просто старт (от чего оттолкнуться в дальнейших замерах)Нужна стабильность, для этого испльзуем только ОДИН тестовый патрон ВСЕГДА,
Все это работает, метод простой и надежный.
Для справки, Рэтиган 5ти кратный Чемпион Мира(три раза в команде, два в личке)не доверять Ретигану в вопросах релоуда, безумие. ИМХО.

OllBY
P.M.
25-2-2009 21:26 OllBY
Originally posted by KRSK:
OllBY, что вы за человек такой? Обязательно вас несет на хамство.

Как говорят "пацаны" - А за базар Вы отвечаете? Меня "обязательно несёт на хамство"? Чтобы расставить точки и быть мужиком с соответсвующими поступками, укажите, пожалуйста где меня потянуло на хамство. Можете в ПМ.
Ваши же ответы в стиле "сам дурак и прочитай ещё раз" я расцениваю как отсутствие аргументов. Что, собственно не менее чем странно после Ваших же слов о том, что из-за важности темы Вы готовы вести разговор дальше.
С уважением.

ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 21:30 ПростоФиля
Для справки, Рэтиган 5ти кратный Чемпион Мира(три раза в команде, два в личке)не доверять Ретигану в вопросах релоуда, безумие. ИМХО.

Тогда открываем стр. 107 его книги "Extrim Rifle Accuracy" и что мы там видим на фото? Мы там видим гайку
SergeyLeva
P.M.
25-2-2009 21:34 SergeyLeva
Originally posted by ПростоФиля:

Кстати, в инструкции к баночке написано, как исключительное свойство этой смазки, что она легко удаляется бумажной салфеткой! Ой ржу не могу. Не нам надо американскую баночку - она особая... . там смазка другой системы, а если не секрет Дим, что там лежит, на твой просвещенный пролетарский ум?

"Жадные" хоуммейдеры говорят что ланолин

http://www.frfrogspad.com/homemade.htm

Может и врут они, но он (ланолин) больно уж на вазелин похож хотя и несколько тверже, хорошо эмульгируется в воде и спирте.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Несколько вопросов по снаряжению ( 1 )