Guns.ru Talks
Релоадинг
Несколько вопросов по снаряжению ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Несколько вопросов по снаряжению

DBoronin
P.M.
25-2-2009 21:39 DBoronin
Originally posted by ПростоФиля:

Мне не надо лишать тебя турнира, это неспортивно. Тебе надо ты и доказывай.


нормально такой подход.. . это по ганзовски.. . сказать че нибудь и пусть другие доказывают что это не так.. . это по нашему
ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 21:51 ПростоФиля
Жадные" хоуммейдеры говорят что ланолин

Это тоже самое, но не пчелиного происхождения, а животного
Я счас помру. Может и тверже чуток, но это все фигня полная.
В тюбике, вообще как масло подсолнечное по консистенции... .
KRSK
P.M.
25-2-2009 21:56 KRSK
Теперь по существу, чтобы у других не сложилось ошибочное мнение по данному вопросу.
Originally posted by OllBY:

Каждый раз, вставляя такой патрон в патронник Вы вдвигаете пулю не только в гильзу, но и врезаете её в нарезы.

Абсолютно верно. Этот след на пуле от нарезов учитывается при установке необходимого джампа эталонного патрона. Об этом не стал писать, т.к. заняло бы много места. Причем, при настройке матрицы мы каждый раз стальной ватой проходим по этим отметинам на пуле, чтобы увидеть момент их отсутствия после очередного опускания пули матрицей и запирания патрона затвором. Это и будет начало нарезов. При этом без лупы ничего не получится увидеть.
Чем сильнее обжато дульце, тем сильнее врезается пуля и "закусывается" нарезами и обязательно при открывании затвора пуля не только отрывается от нарезов, но и выходит из гильзы.

По поводу выхода из гильзы - не догма. Если это происходит, то меняется сила обжатия дульца.
Чем слабее обжата гильза, тем более вероятно, что до момента пока Вы донесёте "эталонный" патрон до штангенциркуля пуля сместится в гильзе (в любом из направлений). Так же при слабой посадке пуля будет смещена вовнутрь гильзы и в момент измерения при надавливании губкой штангена.

Ничего этого не происходит, тем более, что о слабом обжатии гильзы нигде не говорилось.
Существуют рекомендации использовать гильзу с продольными прорезями на шейке, для минимизации ошибок такого метода.

Хотелось бы услышать каким образом "продольные прорези на шейке минимизируют ошибки" замера начала нарезов?
... компаратор и COAL Gauge надёжнее, точнее и практичнее, поскольку после каждого похода на стрельбище у Вас уже другая винтовка, с другим патронником из-за разгара пульного входа.

После каждого похода на срельбище нет необходимости регулировать джамп.
Я спрашивал про другие патроны с такими же пулями. Смотреть свои записи, означает сравнить полученный патрон с записями, относящимися к "эталонному". С измерением по носику пули, который, носик, (его расположение относительно оживальной части) может отличаться не только от коробки к коробке, а от пули к пуле в одной коробке.

Повторяю в третий раз: "другие патроны с такими же пулями" мы не меряем, тем более - по носику, и не сравниваем с эталонным.
"Смотреть свои записи", абсолютно не означает "сравнить полученный патрон с записями, относящимися к "эталонному".
То есть размер контроллируем, чтобы получить "как ранее". И без компаратора Вы контроллируете размер от донца гильзы то где-то там где находится кривой нос у пули.

Да, "чтобы получить "как ранее". Только пусть хоть будет трижды кривой носик у пули, но это именно та пуля самая первая, которой замерялось начало нарезов. Или ее кто-то грыз, гнул, пилил? Если вначале штангенциркуль упирался в какую-то неровность носика, то и сейчас он будет упираться точно в ту же неровность.
Короче, берите штангенциркуль, любую пулю и меряйте ее длину - все поймете, когда она будет одинакова от измерения к измерению. Глубоко сиренево на неровности ее носика. Только не нужно говорить: а вот другая такая же пуля по сравнению с первой...
А матрица ведь садит не по носику, а по оживалу, наиболее постоянной величине у конкретного типа пули.

Именно по этой причине достаточно одной настройки матрицы. Свяжите отдельные вещи между собой.
Нашли начало нарезов, измерили по носику. Нужен джамп .005". Опускаем для примера на .001" с помощью втулки посадочной матрицы, значит и носик опустится на .001". Носик не может сместится относительно донца на другую величину.

С ув.

Хох
P.M.
25-2-2009 22:01 Хох
Originally posted by Манлихер:
Пытался заказать на Синклере смазку для Фулл-сайза, по второй ссылочке автора темы. Пришел ответ от менеджера-не могут выслать. О как!Даже набор салфеток для чистки линз отказались слать.
С ув.Манлихер

Мгм...
Это когда?
Мне присылали, без проблем

Dem0n
P.M.
25-2-2009 22:22 Dem0n
Объясните мне еще такой момент:
в каких случаях используется вот такой очиститель капсюльного гнезда
midwayusa.com
а в каких такой
midwayusa.com

ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 22:25 ПростоФиля
нормально такой подход.. . это по ганзовски.. . сказать че нибудь и пусть другие доказывают что это не так.. . это по нашему

Почему ганзовский? У нас по законам и понятиям презумпция невиновности. Ты усомнился, тогда и доказывай если это тебе надо...
Я не считаю, бедность и нищету альтернативами богатству и зажиточности, а знания не считаю альтернативой невежеству. Это не пороки, это сложившиеся обстоятельства того или иного человека. Купи американский вазелин и пользуйся наздоровье. Я не понимаю, что так задело?
ПростоФиля
P.M.
25-2-2009 22:31 ПростоФиля
Originally posted by Dem0n:
Объясните мне еще такой момент:
в каких случаях используется вот такой очиститель капсюльного гнезда
midwayusa.com
а в каких такой
midwayusa.com

Последний формирует размер капсюльного гнезда.
Дело в том, что латунь обладает текучестью, и под воздействием давления в гильзе во время выстрела постепенно уменьшает объем капсюльного гнезда. Для идентичности факела подрыва пороха желательно меть одинаковые камеры, но это для ловли "последних блох"

KRSK
P.M.
25-2-2009 22:33 KRSK
Originally posted by ПростоФиля:
Не будем зарекаться, а вдруг будет лучше?

Точно. Особенно, если учесть, что на фото часть призов за один год его выступлений.
... открываем стр. 107 его книги "Extrim Rifle Accuracy" и что мы там видим на фото? Мы там видим гайку.

Самое интересное то, что нет ни слова о том, что он ею пользуется. Точно так же, как и компараторами на другом фото.

С ув.

Манлихер
P.M.
25-2-2009 22:51 Манлихер
Originally posted by Хох:

Мгм...
Это когда?
Мне присылали, без проблем


Это было на прошлой неделе. Менеджер написал отказ выслать. Но,повторюсь речь идет про Case Lube Redding.А первую не пробовал, т как есть тюбик смазки Ли(в КИТе был).
И вопрос коллегам-чем мазать гильзу при фулл-сайзе?На америкосовом видео человек применял обычную автомобильную синтетику. Смазку наносят, как я понял, только на тело гильзы, а почему на дульце не наносят?
С ув.Манлихер

StartGameN
P.M.
25-2-2009 22:57 StartGameN
Originally posted by Манлихер:
...
И вопрос коллегам-чем мазать гильзу при фулл-сайзе?На америкосовом видео человек применял обычную автомобильную синтетику

Ну, общепринято считать что нефтесодержащую смазку на гильзу при фулсайзе наносить нельзя. Типа возможен т.н. "дизель-эффект".


Хох
P.M.
26-2-2009 00:39 Хох
Originally posted by Манлихер:

Это было на прошлой неделе. Менеджер написал отказ выслать. Но,повторюсь речь идет про Case Lube Redding.А первую не пробовал, т как есть тюбик смазки Ли(в КИТе был).
И вопрос коллегам-чем мазать гильзу при фулл-сайзе?На америкосовом видео человек применял обычную автомобильную синтетику. Смазку наносят, как я понял, только на тело гильзы, а почему на дульце не наносят?
С ув.Манлихер

Так мне прислали как раз комплект по второй ссылке.
А за неимением оного отлично спавится интим гель из ближайшего секс-шопа. Проверено
Кстати на дульце смазка попадает
SergeyLeva
P.M.
26-2-2009 01:07 SergeyLeva
Originally posted by StartGameN:

Ну, общепринято считать что нефтесодержащую смазку на гильзу при фулсайзе наносить нельзя. Типа возможен т.н. "дизель-эффект".

Температура вспышки синтетических масел, как правило, выше 200 .С (у традиционных минеральных масел она составляет 160:180 оС)

east-oil.ru
test.holodteh.ru

Температура вспышки в закрытом тигле других нефтепродуктов:
солярка 40 - обычная, 60 - для судовых дизелей, литол - 183

Не в этом ли причина устойчивости "фулли синф"? Проверял - не детонирует. Это плюс.
Минус в том, что синтетику трудно удалить "салфеткой". Только мыть.

Манлихер
P.M.
26-2-2009 01:15 Манлихер
Originally posted by Хох:

А за неимением оного отлично спавится интим гель из ближайшего секс-шопа. Проверено


Весело. Я так понимаю все самые главные открытия, совершаются на стыке нескольких тематических направлений.
Тетки, они конечно являются источником вдохновения, но чтобы еще и смазка для фулл-сайза... .
Не,ну я конечно постоянно ворую косметические диски(1/8 часть для 223)....
С ув.Манлихер
VBR
P.M.
26-2-2009 01:56 VBR
Для фуллсайза использую силикон в аэрозоли. Очень удобно и быстро, за раз можно нанести смазку на десяток гильз.
Dem0n
P.M.
26-2-2009 11:29 Dem0n
Какой из этих подойдет?
midwayusa.com
или же есть другие варианты?
techcomfort
P.M.
26-2-2009 17:36 techcomfort
Originally posted by KRSK:

другие патроны с такими же пулями" мы не меряем, тем более - по носику, и не сравниваем с эталонным.


Чесно говоря не сразу понял.. . Эталонный патрон в пресс, ставим посадочную, опускаем рычаг и крутим ей бошку чтоб в пулю шток уперся? Так? Я этим методом пользовался как только купил оборудование, и мне ни кто не объяснил как настраивать его, и все удивлялся, нафига мне эта гайка со штангелем.. Штангель в таком варианте тож не нужен. Сейчас по другому настраиваю.

И вот что удивительно, так просто допускается (я про БР) настроить посадку пули, а вот подрезать длинну гильзы надо не применно супер пупер синклер тример хотя в полне пойдет более простой

серый
P.M.
26-2-2009 17:45 серый
Почитав прения по поводу смазки для гильз, хочу спросить- не пойдет ли для этих целей обычный оружейный вазелин , которого в магазинах предостаточно

НСК-И
P.M.
26-2-2009 18:04 НСК-И
бошку чтоб в пулю шток уперся? Так?

Принцип такой. Мы знаем размер эталонного патрона, далее просто настраиваем матрицу под этот размер, любым методом. Проверяем настройку матрицы(посадочной)только на эталонном патроне.

надо не применно супер пупер синклер тример

Не факт, что супер пупер. Инструмент и матрицы в том числе, должны быть просто НЕ КРИВЫЕ, а производитель может быть ЛЮБОЙ. ИМХО.
С уважением.
techcomfort
P.M.
26-2-2009 18:10 techcomfort
Originally posted by НСК-И:

Инструмент и матрицы в том числе, должны быть просто НЕ КРИВЫЕ,


Согласен!
DBoronin
P.M.
26-2-2009 18:21 DBoronin
Originally posted by серый:

Почитав прения по поводу смазки для гильз, хочу спросить- не пойдет ли для этих целей обычный оружейный вазелин , которого в магазинах предостаточно


я им и пользуюсь.. . дааавно
серый
P.M.
26-2-2009 18:28 серый
Originally posted by DBoronin:

я им и пользуюсь.. . дааавно

Ну и чего тогда мудрить и заказывать? Его в магазинах полно. Дим для фулсайз, и для посадки пули( смазки шейки) его можно использовать?

KRSK
P.M.
26-2-2009 18:29 KRSK
Originally posted by techcomfort:
Чесно говоря не сразу понял.. . Эталонный патрон в пресс, ставим посадочную, опускаем рычаг и крутим ей бошку чтоб в пулю шток уперся? Так?

Нет, не так. Так матрицу не настроить.
Если матрица сбилась, то мы ее настраиваем на первоначальную глубину посадки пули, которая повторит ранее записанный размер эталонного патрона.
1.Измеряем эталонный патрон или смотрим записанный ранее размер.
2.Выдвигаем немного пулю, а посадочный шток матрицы поднимаем немного выше.
3.Садим пулю.
4.Измеряем точно так же, как это делали ранее. Размер будет больше записанного.
5.Опускаем посадочный шток матрицы ниже. С микрометрической головкой это делать намного проще.
6.Повторяем п.4. При необходимости делаем еще корректировки.

После повторения записанного размера работу по настройке прекращаем. Матрица будет снова садить пули с джампом, который вы установили при подборе заряда.

Эталонный патрон снова на хранение до очередных заморочеки, или появления непонятностей в стрельбе, или после отстрела 100-150 патронов.

Опять выдвигаем пулю и измеряем начало нарезов и т.д. Заодно увидим на сколько выгорел пульный вход. Если взять другие гильзу и пулю, то реальную картину изменений не увидите (при этом методе работы).

С ув.

DBoronin
P.M.
26-2-2009 18:40 DBoronin
Originally posted by серый:

Ну и чего тогда мудрить и заказывать? Его в магазинах полно. Дим для фулсайз, и для посадки пули( смазки шейки) его можно использовать?


дык я его и взял в простом ормаге.. . ок у меня для фулсайз.. а фулсайз у меня каждый раз... . да я и не мудрю..
НСК-И
P.M.
26-2-2009 18:44 НСК-И
и для посадки пули( смазки

При посадки пули СМАЗЫВАТЬ ДУЛЬЦЕ НЕ НУЖНО.
С уважением.

серый
P.M.
26-2-2009 18:50 серый
Originally posted by НСК-И:

При посадки пули СМАЗЫВАТЬ ДУЛЬЦЕ НЕ НУЖНО.
С уважением.

Учту

KRSK
P.M.
26-2-2009 19:14 KRSK
Originally posted by серый:
А говорили что вроде так лучше? Учту

Говорили о сухой графитовой, т.к. она не воздействует на порох:

sinclairintl.com

Но это для гурманов.

Есть аналогичная моли, но сейчас на Синклере не наблюдаю.

С ув.

НСК-И
P.M.
26-2-2009 19:18 НСК-И
А говорили что вроде так лучше?

Скромно отвечу так, на СуперШооте(350 участников)НИКТО не смазывает дульце для посадки пули.
С уважением.

серый
P.M.
26-2-2009 19:29 серый
Originally posted by KRSK:

Говорили о сухой графитовой, т.к. она не воздействует на порох:

sinclairintl.com

Но это для гурманов.

Есть аналогичная моли, но сейчас на Синклере не наблюдаю.

С ув.

На сколько помню речь шла об обычной ( sinclairintl.com ) . Перед посадкой пули , типа надоть смазать внутренюю поверхность шейки. Ну раз теперь ненадо -то пусть будет ненадо. Так даже проще

DBoronin
P.M.
26-2-2009 20:50 DBoronin
Originally posted by серый:

На сколько помню речь шла об обычной ....... Перед посадкой пули , типа надоть смазать внутренюю поверхность шейки.


жуть какая.. . и что народ мазал?
techcomfort
P.M.
26-2-2009 21:21 techcomfort
Originally posted by KRSK:

Опять выдвигаем пулю и измеряем начало нарезов и т.д. Заодно увидим на сколько выгорел пульный вход. Если взять другие гильзу и пулю, то реальную картину изменений не увидите (при этом методе работы).


Этим как раз пользуюсь, а в остальном.. . да как кто привык.. . если ЭТО работает, то и заморачиваться не стоит
OllBY
P.M.
28-2-2009 05:12 OllBY
Originally posted by НСК-И:

На мой взгляд Вы не понимаете сути проблемы,

Суть понимаю, проблем вообще не вижу. Всё началось с того, что было рекомендовано топикстартеру иметь в коллекции компаратор. В ответ- всё вот это. Я Ваше (и прочих релоадеров) мнение уважаю, но не понимаю категоричности - "правильный - неправильный", "только и так и вот так".
Originally posted by НСК-И:
наша задача проконтролировать постоянство посадки и без разницы, как мы снимаем замеры ПАТРОНА с посаженной пулей
.
Я бы Вам поверил. Если бы не знал, что измеряя пули (или патроны - не важно), замеры штанген-циркулем от донца до носика всегда намного менее стабильны чем замеры донце - оживало (посредством компаратора). Кривизна носика - дело не в точности измерения одного патрона, а в различии этих измерений от патрона к патрону. Вот в этом и разница, вот об этом и разговор. Вам, надеюсь понятие meplat trimmer знакомо? Вот Вы ещё раз расскажите мне что разницы в измерениях двух патронов с вот этой пулей нет (это одна и та же пуля до и после тримминга):

216 x 216

Originally posted by НСК-И:
На сколько пуля упрется в нарезы без разницы, нужен просто старт (от чего оттолкнуться в дальнейших замерах)

Согласился бы, если это "насколько" было неизменно от пробы к пробе. Не думаю, что старт каждый раз один и тот же.

Originally posted by НСК-И:
Нужна стабильность, для этого испльзуем только ОДИН тестовый патрон ВСЕГДА,

ВСЕГДА - это навсегда? Может стоит топикстартеру, начинающему релоадить, не стоит говорить так категорично? Ведь написанное так громко может означать, что один раз в жизни сделав тестовый патрон, с ним все года и провести.
У меня вот (ну простите, я не по книжке Рэтигана релоужу) мах COAL уже после 150 выстрелов изменился. И, как Вы, надеюсь, понимаете, тестовый патрон Ваш только для постановки на полку и годился бы. Делать новый пришлось бы. Я COAL Gauge плюс компаратор использовал - мне так проще показалось.
Я могу ещё продолжить отстаиваемый Вами метод. Тестовый патрон, после окончательной посадки пули, закоптить на свече и вставить в патронник. Если на пуле отпечатался пульный ввод - микродовернуть матрицу, обсадить, закоптить и проверить. Как след исчез - патрон безопасен и от него уже можно джамп отсчитывать. Метод как метод. Но я настраивать матрицу по такому патрону не стану. Где гарантия, что регулируя матицу (в случае необходимости), я не продавлю пулю глубже, ппытаясь настроить матрицу по патрону? Или не подниму каретку пресса на ту же высоту? Я компаратор для этого использую. Я вот три калибра иногда в один вечер релоужу - три пресса иметь мне дорого. Я за вечер три раза матрицу вывинчиваю и настраиваю. С тестовым патроном я не думаю, что точность получу постоянную. И в одном калибре за поход на стрельбище до 70 патронов сжигаю - пару раз сходил и прощай тестовый патрон. Всегда прощай.
И, как говорил в мои студенческие времена согрупник из дружественной африканской страны: Мнение товарища Ленина (читай Рэтигана) уважаю и согласный.
Удачи.

НСК-И
P.M.
28-2-2009 07:03 НСК-И
В ответ- всё вот это. Я Ваше (и прочих релоадеров) мнение уважаю, но не понимаю категоричности - "правильный - неправильный", "только и так и вот так".

Не принимайте все близко к сердцу, для начала попробуйте предложенные методы, а потом делайте выводы. Нет особого желания доказывать одно и тоже по многу раз, просто нет времени на это.

Вот Вы ещё раз расскажите мне что разницы в измерениях двух патронов с вот этой пулей нет (это одна и та же пуля до и после тримминга):

Разница конечно есть, но зачем их сравнивать между собой???Мне нужен один Тестовый патрон, по нему я настраиваю (глубину посадки пули)в процессе контролируя ЭТИМ патроном изменяющиеся размеры(разгар).Этот патрон нужен только для КОНКРЕТНОЙ партии пуль, как пули закончатся появится НОВЫЙ ПАТРОН (тестовый)для новой партии пуль.
я не продавлю пулю глубже, ппытаясь настроить матрицу по

Пулю глубже Вы не продавите т.к для настройки матрицы (посадочной)Вам придется разобрать тестовый патрон и посадить пулю в гильзу обычным методом, но т.к размеры(тестового патрона) мы знаем нужно просто настроить матрицу до нужного размера.
Или не подниму каретку пресса на ту же высоту?

Это как???РУЧКА пресса ВСЕГДА опускается до стопора(при правильной настройки матрицы),таки образом мы получим постоянство.
калибра иногда в один вечер релоужу - три пресса иметь мне дорого. Я за вечер три раза матрицу

Нужно иметь ОДИН резьбовой пресс и ДВА набора прокладок от СКИПА ОТТО. ИМХО. Такой подход очень облегчает жизнь
Насчет 70 патронов которые Вы сжигаете на стрельбище за один выезд, не могу с Ваших слов понять ,это много или мало???
В 2005 году на стрельбище Келбли, за шесть дней произвел 1 100 выстрелов, 70 чисток по полной программе(сейчас чищу с закрытыми глазами ),использовал 25 гильз. Может это Вас развеселит
С уважением.

OllBY
P.M.
28-2-2009 18:56 OllBY
Originally posted by НСК-И:
Нужно иметь ОДИН

Всё, сдаюсь. Если нужно - значит нужно. Я то думал слово МОЖНО менее категрично.
Спорить устал. Тестовый патрон на 1100 выстрелов - ОДИН НУЖНО иметь? У меня ствол менее выносливый. Он после десятой части этих выстрелов уже другой, с другим max COAL. В моей ситуации с моим сиротским стволом от Сако мне пришлось бы десяток раз COAL gauge и компаратор использовать, потратив от одной до двух минут на каждый замер.
Зимними долгими вечерами я иногда развлекаюсь тем, что сортирую пули по размеру. Ещё не было такого случая, чтобы в любой пачке пуль из 100 штук у меня не было минимум три кучки подобранные по размеру. Я уж не говорю о "партии".
Вот сейчас для интереса взял десяток уже снаряжённых патронов, промерял их COAL компаратором. Все десять показали одинаковые результаты с точностью до 0.001 дюйма. Те же патроны промерял штангеном от кончика без компаратора. Обнулил штанген по первому - остальные колебались от 1 до 3,5 тысячных. Дабы не было желания отослать меня в раздел правильных штангенов - использовал обычный дайл калипер Mitutoya.
Удачи.

Kober
P.M.
28-2-2009 21:11 Kober
Знаете господа, в споре рождается истина.
Но это как мне кажется очень полезная дискуссия, так как появляются мелкие и незаметные мелочи и нюансы в снаряжении, на которые в начале не обращаешь внимание. Так что я предлагаю продолжить эту горячую тему, с дальнейшим обсуждением. Сдаваться рано, а тема без опонентов потихоньку глохнет, а молодежь остается с вопросами!Но я ни в коем случае не подливаю масла в огонь, прошу меня правильно понять.
С УВ.Олег
KRSK
P.M.
28-2-2009 21:16 KRSK
Это становится даже интересным.
Originally posted by OllBY:
Всё, сдаюсь. Если нужно - значит нужно. Я то думал слово МОЖНО менее категрично.
Спорить устал. Тестовый патрон на 1100 выстрелов - ОДИН НУЖНО иметь? У меня ствол менее выносливый. Он после десятой части этих выстрелов уже другой, с другим max COAL.

Не нужно тупить и прикидываться глупым. Где вам говорилось о 1100 выстрелах с одним тестовым патроном?
Открываем глаза и смотрим:
1. posted 25-2-2009 17:31
"Следующий раз (к примеру, через сто выстрелов) операция повторяется."

2. posted 26-2-2009 18:29
"Эталонный патрон снова на хранение до очередных заморочеки, или появления непонятностей в стрельбе, или после отстрела 100-150 патронов."

Можно подумать, что вы не понимаете когда сделав 100-150 выстрелов, снова измеряется начало нарезов и эталонный патрон буде иметь другие значения длины, чем первый?

Вам сколько раз нужно сказать одно и то же, чтобы дошло?

А он оказывается уже устал спорить.. . ведь ему постоянно говорят о 1100 выстрелах с одним тестовым патроном.. .

У меня вот (ну простите, я не по книжке Рэтигана релоужу) мах COAL уже после 150 выстрелов изменился. И, как Вы, надеюсь, понимаете, тестовый патрон Ваш только для постановки на полку и годился бы. Делать новый пришлось бы.

Вы не видите, что это пытаемся сказать уже в нескольких постах, в т.ч, приведенных выше? А вы выдаете это все за свои познания и с ехидством пытаетесь поучать. Хорошенькое дело: вам подсказали, вы делаете вид, что этого ранее не говорилось и начинаете все выдавать за свое.. .
Кривизна носика - дело не в точности измерения одного патрона, а в различии этих измерений от патрона к патрону. Вот в этом и разница, вот об этом и разговор.

Обнулил штанген по первому - остальные колебались от 1 до 3,5 тысячных. Дабы не было желания отослать меня в раздел правильных штангенов - использовал обычный дайл калипер Mitutoya.

Смотрим:

1. posted 25-2-2009 19:14
"Получаем эталонный патрон.. . Если взять патрон с другой пулей, то все необходимо начинать от замера расстояния до нарезов."

2. posted 25-2-2009 21:56
"Повторяю в третий раз: "другие патроны с такими же пулями" мы не меряем, тем более - по носику, и не сравниваем с эталонным.
"Смотреть свои записи", абсолютно не означает "сравнить полученный патрон с записями, относящимися к "эталонному".

Вам, надеюсь понятие meplat trimmer знакомо? Вот Вы ещё раз расскажите мне что разницы в измерениях двух патронов с вот этой пулей нет (это одна и та же пуля до и после тримминга)

Где говорилось об одинаковости измеренной длины с обычной пулей и подрезанной.
Вы что, больной? (С)
Зимними долгими вечерами я иногда развлекаюсь тем, что сортирую пули по размеру. Ещё не было такого случая, чтобы в любой пачке пуль из 100 штук у меня не было минимум три кучки подобранные по размеру. Я уж не говорю о "партии".

Это никакого отношения не имеет к обсуждаемому вопросу.
Какие пачки? Какие партии? Какие кучки?

Мнение товарища Ленина (читай Рэтигана) уважаю и согласный.

Как ни станно, но оставалась надежда о вашей вменяемости. Увы.. .
Игорь, бесполезно. Это клиника.


DBoronin
P.M.
28-2-2009 21:39 DBoronin
ненадо грязи(с)

это Игорь написал что он меряет по носику пули.... . а это полная фигня.
Тут перебирая сиерру из 500штучной пачки по оживалу минимум на 3-4 групы разбираеш... . а уж ежли на носики смотреть так иные чуть ли не под 45 градусов.

так что чтобы мерять по носикам их для начала неплохобы подровлять точилкой.. а это опятьже считай отобрать по оживалу.. потому как точилка на обивало опирается

techcomfort
P.M.
28-2-2009 21:43 techcomfort
Originally posted by Kober:

в споре рождается истина.


Здесь просто два метода, один привык так работать, другой эдак, спор то не о чем. Мне например (особенно когда за раз кручу несколько типов пуль одной матрицей) удобно по своему (с компаратором). Главное чтоб выбранный метод работал. Вот и все.
Kober
P.M.
28-2-2009 21:56 Kober
Главное чтоб выбранный метод работал. Вот и все.

Но метод то работает у двоих!!! И оба вроде как и правы, в целом то комплекс винт+патр+стрелок-работает правильно. Ведь никто же из уважаемых опонентов не жалуется то на кучку. То здесь как быть? по какому курсу плыть нашей шлюпке? опыта то у нас(меня)маловато. А читаешь посты так вроде один прав, читаешь аргументы другого да действительно, как я сразу не подумал, первый аргументирует и это правильно. Вообщем жесть, а не наука!
С УВ.
серый
P.M.
28-2-2009 22:21 серый
Originally posted by DBoronin:
ненадо грязи(с)

это Игорь написал что он меряет по носику пули.... . а это полная фигня.
Тут перебирая сиерру из 500штучной пачки по оживалу минимум на 3-4 групы разбираеш... . а уж ежли на носики смотреть так иные чуть ли не под 45 градусов.

так что чтобы мерять по носикам их для начала неплохобы подровлять точилкой.. а это опятьже считай отобрать по оживалу.. потому как точилка на обивало опирается

Согласен. Просто Игорь работает с нормальными , однообразными пулями- везет человеку . Тут померял заводские Лапуа по носикам и охренел , расхождение у всех. На вид носики вроде ровные. По оживалу ( компоратором) -нормально.

DBoronin
P.M.
28-2-2009 22:29 DBoronin
а я щас пока болею думаю дай перебере упаковку сиерры.. . вот где жуть.. они по оживалу в одной коробке имеют разницу в 0.35мм.. про носики молчу.. не до них

Guns.ru Talks
Релоадинг
Несколько вопросов по снаряжению ( 2 )