Guns.ru Talks
Релоадинг
Матрицы от ЛИ ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Матрицы от ЛИ

Кайзер
P.M.
5-2-2009 16:47 Кайзер
Поделитесь мнением кто реально пользовал. В чем подвох?
Karl1
P.M.
5-2-2009 16:52 Karl1
Много лет использую. Нет никакого подвоха.
Гайки некоторым не нравятся аллюминиевые.
mihasic
P.M.
5-2-2009 17:03 mihasic
Гайки действительно плоховаты, проверять надо. Эта будто бы стопорная резинка ненадёжна. Но гайки можно купить отдельно, с зажимкой. А так - нормальные матрицы. Разве только не гламурные.
Манлихер
P.M.
5-2-2009 17:48 Манлихер
А чем плоха гайка?Ее один раз затянул при настройке, и ненадо крутить.
Там же сменные втулки, матрицу снимаешь вместе с КВИК втулкой(у меня 3 шт в комплекте).
С ув.Манлихер
mihasic
P.M.
5-2-2009 17:53 mihasic
Квик-втулка - это недавний прибамбас. У меня их нет.
Манлихер
P.M.
5-2-2009 21:20 Манлихер
Имею комплект матриц ДеЛюкс(Фулл, НЕК,бульковая).Опыт конечно пока ох как мал, но по всем моим наблюдениям, очень доволен качеством исполнения. Все изготовлено на высоком технологическом уровне, очень хорошая обработка металла(поверьте НЕботанику).
С ув.Манлихер
Dak
P.M.
5-2-2009 22:45 Dak
Кольца и ключ с Синклара. На матрицах других калибров такие же кольца.
click for enlarge 600 X 800 95,8 Kb picture

Петрович

mangik
P.M.
6-2-2009 01:07 mangik
В основном пользуюсь фуллсайзовой, нареканий никаких нет. А вот нексайзовая почему то не пошла, не дожимает. И регулировал по разному и прокладки ложил, плохо получается. Может чего то не то делаю или не допонимаю, но мне кажется не только у меня такая проблема. Хочу выточить другой внутренний штырек чуть меньшего размера, по моему в нем причина.
mihasic
P.M.
6-2-2009 01:14 mihasic
Originally posted by mangik:
В основном пользуюсь фуллсайзовой, нареканий никаких нет. А вот нексайзовая почему то не пошла, не дожимает. И регулировал по разному и прокладки ложил, плохо получается. Может чего то не то делаю или не допонимаю, но мне кажется не только у меня такая проблема. Хочу выточить другой внутренний штырек чуть меньшего размера, по моему в нем причина.

А я наоборот, в основном нексайзой пользуюсь. Ни разу не разбирал, не знаю даже, что у неё там внутри. Никогда под нексайзу гильзу не мажу. Проблем не было, около 2000 снаряжений. Какой у Вас калибр?

jukox
P.M.
6-2-2009 01:23 jukox
Originally posted by Кайзер:
Поделитесь мнением кто реально пользовал. В чем подвох?

Подвоха нет.
Нексайзовская (Collet) вовсе рулит, самая точная по центровке дулец относительно оси гильзы, правильно обожмет даже необточеные дульца, чего бушинговые просто неммогут сделать по определению. Фулсайзка не лучше и не хуже как от других брендов, на посадочной чуть плавает алюминевый болт рег-ки глубины посадки. Если будете стрелять БР то посадочную могете брать то другова пр-теля.

Удачи.

З.Ы. А нах вам ключом гайки то затягивать? У вас чо матрицы откручиваются при работе? Просто пальцами затянул скоко смог и усё.

Манлихер
P.M.
6-2-2009 11:02 Манлихер
Originally posted by mangik:

В основном пользуюсь фуллсайзовой, нареканий никаких нет. А вот нексайзовая почему то не пошла, не дожимает. И регулировал по разному и прокладки ложил, плохо получается. Может чего то не то делаю или не допонимаю, но мне кажется не только у меня такая проблема. Хочу выточить другой внутренний штырек чуть меньшего размера, по моему в нем причина.


Как я понимаю процесс, то разные задачи у ФС и НЕКСАЙЗ матриц. У меня есть стреляные из моего винта гильзы, я их буду нексайзить. Зачем же тело их ужимать до размера менее фабричного боеприпаса, если гильза имеет форму ЭТОГО патронника?У меня например заводской патрон просто падает в патронник, а ФС (по информации НСК-И) еще сильнее ужимает.
А по обтачиванию штыря в Нековой матрице, как то сомнительно. Он всеже принимает участие в формировании самого главного(посадочного)размера, тобишь внутренней поверхности дульца.

Karl1
P.M.
6-2-2009 12:13 Karl1
Originally posted by mangik:

после нексайза пуля свободно залазит в дульце, без всякого натяга. Померял внутренний штырек, по которому должно обжиматься дульце гильзы, а у него размер точно как у пули, ни на сотку меньше.


А если штырек выкинуть совсем? А напряжение посадки, если слишком большое, регулировать обточкой дульца?
mangik
P.M.
6-2-2009 13:56 mangik
Originally posted by Karl1:

А если штырек выкинуть совсем? А напряжение посадки, если слишком большое, регулировать обточкой дульца?


Не так много я стреляю, что бы с проточкой заморачиваться. Да и не будеш же после каждого нека дульце протачивать. Думаю проще взять нек другого производителя, или эту довести до ума. Тема, с похожей на мою проблемой по Нексайзовой матрице от Лии, уже была, но то что там рекомендовали, у меня не сработало.
shony
P.M.
6-2-2009 16:45 shony
Тоже пользую на 308, но вчера пришла посылочка с реддингом и после пару часового знакомства решил, что лиишные мне уже ни к чему.
mihasic
P.M.
6-2-2009 17:03 mihasic
Originally posted by mangik:

Калибр у меня 30-06, после нексайза пуля свободно залазит в дульце, без всякого натяга. Померял внутренний штырек, по которому должно обжиматься дульце гильзы, а у него размер точно как у пули, ни на сотку меньше.
Понимаю, что фуллсайз полезен при использовании чужих гильз, но по указанной выше причине, пользуюсь постоянно. Матрицы из набора ДеЛюкс.
А гайки из алюминия совсем не напрягают, если закручивать ключом соответствующего размера, а не плоскогубцами, даи затягивать их особо не стоит.

Очень странно, у меня тоже 30-06 и тоже делюкс, пули садятся хорошо, держатся без кримпа. Склонен предположить, что у Вас что-то не то со штырьком. Может, под 311? А вкручиваете, извините за дерзость, нормально?

mangik
P.M.
6-2-2009 18:12 mangik
Originally posted by mihasic:

Очень странно, у меня тоже 30-06 и тоже делюкс, пули садятся хорошо, держатся без кримпа. Склонен предположить, что у Вас что-то не то со штырьком. Может, под 311? А вкручиваете, извините за дерзость, нормально?


И вкручивал и выкручивал, и со смазкой и без смазки, и шайбы подкладывал под верхний болт, результат один и тотже. Потом разобрал, померял штырек и пришел к выводу, что не может дульце обжаться меньше диаметра штырька.
Отложил матрицу до лучших времен, надеюсь, что кто нибудь подскажет как настроить (как раз тема подошла) или попытаюсь немного шлифануть сам штырек.
mihasic
P.M.
6-2-2009 18:33 mihasic
Originally posted by mangik:

И вкручивал и выкручивал, и со смазкой и без смазки, и шайбы подкладывал под верхний болт, результат один и тотже. Потом разобрал, померял штырек и пришел к выводу, что не может дульце обжаться меньше диаметра штырька.
Отложил матрицу до лучших времен, надеюсь, что кто нибудь подскажет как настроить (как раз тема подошла) или попытаюсь немного шлифануть сам штырек.

Я сейчас на работе, постараюсь не забыть вечером измерить штырёк.

Кайзер
P.M.
6-2-2009 18:35 Кайзер
Тоже пользую на 308, но вчера пришла посылочка с реддингом и после пару часового знакомства решил, что лиишные мне уже ни к чему.

А можно по подробнее: чем ЛИИ хуже. Сейчас томлюсь выбором, есть возможность взять РСБС или ЛИИ, рединга пока нет.
mihasic
P.M.
6-2-2009 18:39 mihasic
Originally posted by Кайзер:

А можно по подробнее: чем ЛИИ хуже. Сейчас томлюсь выбором, есть возможность взять РСБС или ЛИИ, рединга пока нет.

У меня как раз есть и РЦБС, и Ли. Разницу почувствовал только в стопорных кольцах - у РЦБС они с зажимкой, а у Ли с резинкой. А так - одна фигня. Нексайза ливская вроде как даже лучше, смутно так ощущаю.

Karl1
P.M.
6-2-2009 19:18 Karl1
Originally posted by Кайзер:

Сейчас томлюсь выбором, есть возможность взять РСБС или ЛИИ, рединга пока нет.

Мне РСБС посадочная не понравилась. Пуля залипает в толкателе. Сам толкатель жестко связан с болтом, у Лии свободно болтается.
StartGameN
P.M.
6-2-2009 19:20 StartGameN
Originally posted by shony:
Тоже пользую на 308, но вчера пришла посылочка с реддингом и после пару часового знакомства решил, что лиишные мне уже ни к чему.

Аналогично. Когда-то были Лиишные, попробовал Реддинг - Лии даже дарить никому не стал, просто выкинул.

Автору топика советую этап Лиишного оборудования пропустить

Манлихер
P.M.
6-2-2009 20:27 Манлихер
Originally posted by StartGameN:

Автору топика советую этап Лиишного оборудования пропустить


Может все гораздо проще-если есть деньги, взять более серьезный инвентарь, а если совсем мягко говоря"Дефолт",то может работать с Ли?
Назовите пож. производителя полного КИТа для релода за 200 у.е с доставкой.
С ув.Манлихер
OllBY
P.M.
6-2-2009 20:31 OllBY
Originally posted by mangik:

Отложил матрицу до лучших времен, надеюсь, что кто нибудь подскажет как настроить (как раз тема подошла) или попытаюсь немного шлифануть сам штырек.

Делакс матрицы - carbide с коллетом. При обжимке дульца самая широкая часть штыря находится ниже дульца. Дульце обжимается заведомо в меньший размер, после чего штырь, выходя из гильзы, расширяет дульце до размера пули. Гильза немного "отигрывает" назад, диаметр внутренний шейки остаётся меньше диаметра пули. Пуля садится с натягом. Могут быть следующие моменты:
- Матрица не отрегулирована по высоте (сидит высоко) и нексайзит поверх неопущенного штыря, то есть не может обжать правильно
- Гильза "не отигрывает" назад после расширения дульца (слишком твёрдая латунь, отжиг поможет).
Посоветовал бы начать с регулировки матрицы. Найдите пару гильз, которые не жалко и опустите матрицу немного ниже. Помнится Ли советует опустить до касания и ввернуть на полтора оборота. В момент касания коллетом шелхолдера ничего не происходит, при дальнейшем движении коллет утапливается в матрицу и начинает обжимать. Поэтому можно добавить полоборота (ввинтить матрицу ниже). На матрицы Делакс несколько иные рекомендации по регулировкам. Посмотрите инструкции.
Удачи.

StartGameN
P.M.
6-2-2009 21:01 StartGameN
Originally posted by Манлихер:

Может все гораздо проще-если есть деньги, взять более серьезный инвентарь, а если совсем мягко говоря"Дефолт",то может работать с Ли?
Назовите пож. производителя полного КИТа для релода за 200 у.е с доставкой.
С ув.Манлихер

Не назову "за 200у.е.".

Да, работать с Лее можна. И даже получать вполне удобоваримый результат. Но это ж не обязанность - выдали на работе станок - пользуй. И не война. Это удовольствие. И его от работы с Лии получить сложно. Вот особенно от работы с ихними красненькими весами
Аналогия: можно доехать до офиса на москвиче а можно на мерседесе, причём за одно время. Но в мерседесе таки удовольствия больше. Так и тут - надо экономить - бери Лии. Это не зазорно. Хочешь получить удовольствие от процесса - бери компромисс цена/качество - Реддинг да RCBS сотоварищи. Хочешь быть чемпионом - тогда K&M да Вильсон. Вот.

Да, я признаю - Нива экономичнее, проходимее и места в гараже меньше занимает чем та же сотка круизер. Но был бы выбор - я бы взял сотку

StartGameN
P.M.
6-2-2009 21:23 StartGameN
Originally posted by mangik:
... А вот нексайзовая почему то не пошла, не дожимает. И регулировал по разному и прокладки ложил, плохо получается...

Там цанга. Т.е. надо вкрутить матрицу до касания с поднятым шеллхолдером, потом опустить шток и вкручивать дальше, пока не подберется нужное усилие обжима. Орешек ежели что можно и выкинуть.

Dr. Watson
P.M.
6-2-2009 22:07 Dr. Watson
Originally posted by OllBY:

carbide с коллетом. При обжимке дульца самая широкая часть штыря находится ниже дульца.


Тут спутаны нексайзка с циллиндрическим мандрелом и фулсайзка с фигурным. Но сам Ричард Лии разрешает циллиндр в месте обжима на нексайзке шлифануть на 0,001-2", что я в свое время и делал. Намного комфортнее. Качество патрона? Ну, Сеньоров туб-ган не жалуется. Да и прибор показывает биение от ноля до 0,0015". Помнится несколько сезонов и Дэвид Табб более чем успешно пользовался Лийской нексайзкой. А вот Реддинг дает у меня 0,003", что вполне в нормативе, но иногда раздражает сравнением с Лии.

Док

mangik
P.M.
6-2-2009 22:46 mangik
Originally posted by OllBY:

- Гильза "не отигрывает" назад после расширения дульца (слишком твёрдая латунь, отжиг поможет).


Вот и я про то, что дульце обжимается до нужного размера, но при извлечении гильзы размер теряется. Отжиг наверное помог бы, но хочется решить вопрос попроще.
А вот и Док дает разьяснение:
mangik
P.M.
6-2-2009 22:53 mangik
Originally posted by Dr. Watson:

Тут спутаны нексайзка с циллиндрическим мандрелом и фулсайзка с фигурным. Но сам Ричард Лии разрешает циллиндр в месте обжима на нексайзке шлифануть на 0,001-2", что я в свое время и делал. Намного комфортнее. Качество патрона? Ну, Сеньоров туб-ган не жалуется. Да и прибор показывает биение от ноля до 0,0015". Помнится несколько сезонов и Дэвид Табб более чем успешно пользовался Лийской нексайзкой. А вот Реддинг дает у меня 0,003", что вполне в нормативе, но иногда раздражает сравнением с Лии.

Док

Интуитивно я тоже это предполагал, но отсутствие опыта вызывает сомнения. Не могли бы вы более подробно обьяснить процесс шлифовки.

Dr. Watson
P.M.
6-2-2009 23:05 Dr. Watson
Зажал в патрон и шлифанул нулёвкой.

Док

mangik
P.M.
6-2-2009 23:39 mangik
Originally posted by Dr. Watson:

Зажал в патрон и шлифанул нулёвкой. Док


Спасибо, будем пробовать.
Karl1
P.M.
6-2-2009 23:39 Karl1
Originally posted by StartGameN:

Да, работать с Лее можна.


Мне кажется это и есть ключевая фраза.
Да, не всегда удобно, и есть одна опасность. Человек может списывать неудовлетворительный результат на оборудование, говоря "Ну! С такими матрицами лучше не будет".
Dr. Watson
P.M.
7-2-2009 00:19 Dr. Watson
А от этого есть инструментальный контроль, по биению и КОЛ.

Док

mihasic
P.M.
7-2-2009 00:29 mihasic
Человек может списывать неудовлетворительный результат на оборудование, говоря "Ну! С такими матрицами лучше не будет".

Ну, если хочется списать, то всегда найдётся на что. А можно наоборот, в качестве ориентира помнить об уже упоминавшемся мною факте: участник гыруд на ливских матрицах получал полуминутные группы в калибре 30-06.

jukox
P.M.
7-2-2009 00:56 jukox
2 mangik

Померьте мандрел от нексайзки, должен быть 7,76мм. Ктомуже любой токарь воточит вам кучу новых, разных размеров, из стебля кллапана двигателя. А может у вас пули тонше 7,82...

А про Мерседесы, ето сказки. У меня есть куча матриц и Реддинговые и РСБС и Хорнеди. А после того как начал измерять биение, пересел обратно на Лиишную нексайзку, сажаю Хорнадиевской сажалкой, и Хорнадиевская фулсайзка тоже оказалась самой близкой для моего патронника. Правда обжимаю их после 12-15 цыклов. А комплект РСБС матриц .308 переделал товарищу под 7,62х39


Ещо, работая с Лиишной коллет нексайзкой есть пару фишек.
Если её отрегулировать по наставлению от Лее, то опускаем ручку преса до конца вниз, закручиваем до касания шеллхолдера и докручиваем на 2 полных оборота. при такой регулировке часто получается что дульце обжато, но на наружной поверхности дульца есть некрасивые вертикальные полоски. Полоски ети остаются от черезмерной нагрузки коллета на дульце с наружы, а внутри дульца в то же самое время находится несжымаемый мандрел и латуни дульца просто некуда деватся. Поетому я делаю чуть по своему, опускаю ручку преса вниз, заворачиваю матрицу до косания шеллхолдера, доворачиваю пол оборота, далее беру необжатую гильзу и обжимаю. Проверяю внутренний диаметр шейки, если дулце внутри недостигло нужного размера, доворачиваю матрицу ещо на 1/4 оборота, обжимаю и опять измеряю, и так до тех пор пока дульце недостигнет размера который определяется мандрелом и ниже которава оно всёровно несможет обжатся. Всё, отмечаю положение матрицы и каждый раз заворачиваю ее до зтой метки. И волки сыты и овцы целы, дульце обжато и на на дульце полоски чуть есть, но они еле видны.
Ещо при обжатии каждую гильзу проворачиваю 2 раза, получается, засунул, обжал, провернул, обжал, провернул, обжал, готово.
При етом когда опускаю ручку пресса первый раз, нежму с полной силой а лиш так чтобы лепестки коллета лиш поджали дульце к мандрелу. Етот момент можно почувствовать на ручке пресса.

Удачи.

OllBY
P.M.
7-2-2009 01:03 OllBY
Originally posted by Dr. Watson:

Тут спутаны нексайзка с циллиндрическим мандрелом и фулсайзка с фигурным.
Док

Прошу прощения - действительно всё смешал вместе
to mangik:
Попробуйте сначала пройти неинвазивно-оперативные процедуры. Свинтите крышку с матрицы и достаньте содержимое - мадрелл и коллет. Может понадобится небольшое усилие, не перестарайтесь. Осмотрите коллет. Бывают наиболее распространённые две неприятности - "лепесток" коллета слипся с соседним или между лепестками в прорезь попала стружка. Прочистить и осмотреть на наличие заусениц, не дающих коллету сойтись. Проверте на отсутсвие заусениц на теле матрицы - в конической части, которая и действует на коллет. Осмотрите сам мандрелл - нет ли на нём чего - простой стальной ватой в руках или металлической кубкой для посуды протереть-прочистить. Можно пальцами нанести какой-нибудь смазки на конусную часть коллета, излишки пальцами же и растереть. Всё соберите и ввентите в пресс на пару оборотов. Вставьте в пресс шеллхолдер и поднимите шеллхолдер до конца вверх сколько позволяет пресс. Если у Вас пресс типа Рокчаккер - он вроде после прохождения верхней точки идёт чуть-чуть вниз даже если Вы продолжаете опускать рукоятку. В любом случае остановить в положении где шеллхолдер занимает самое верхнее положение. Опустите матрицу до положения, когда она коснётся шеллхолдера и опустите шеллхолдер в нижнее положение и немножко ввинтите матрицу. Вставьте гильзу и поднимите её, не прилагая особых усилий - коллет матрица тем и знаменита, что усилие необходимо меньше чем на обычных. Пробуйте раз за разом понемногу ввинчивая матрицу до тех пор, пока не почувствуете, что в самом конце движения рамы с шеллхолдером появляется упругое сопротивление - при ослаблении усилия матрица пружинит, толкая раму с гильзой назад. Вы почувствуете это, я бы сказал, нежное сопротивление матрицы. Значит Вы подошли к "сладкой точке" положения вашей матрицы. Тут надо найти то положение, при котором обжим самый совершенный. Как глубоко ввинченная матрица так и недовинченная дадут неудовлетворительный результат. "Глубина регулировки" возле этой точки очень незначительная. Проверяйте пулей как обжалась гильза, регулируя глубину ввинчивая каждый раз не более чем на 45 градусов (маркером на крышке нанести риску).
Обжимая, обратите внимание на коллет, выступающий из матрицы - после касания шеллхолдера он начинает входить в матрицу - движение должно быть таким, чтобы рама поднялась вверх полностью, задвигая коллет, а не матрицу с прессом - повторюсь, коллет матрица не требует большого усилия для обжимки - не перестарайтесь.
Если описанные процедуры результата не дали и в гильзе Вы уверены - тогда дрель и мелкая наждачка. Но без фанатизма. Хоть мандрелл и твёрдый, лишнее спилить всегда можно.
Надеюсь получится.
Удачи.

jukox
P.M.
7-2-2009 01:47 jukox
Ыть, почти в один голос спели
Манлихер
P.M.
7-2-2009 10:21 Манлихер
Ай,какая тема нужная!Не всеж на мерсах ездят!
Вот теперь попробую еще порегулировать. Я незнал таких нюансов. Просто ввернул ее на один оборот. Прошел все гильзы. Уже подрезал, задебуррил.
У меня получается внутренний диаметр дульца 0.223".Промер пули дает 0.224".
Я так понимаю что усилие посадки будет у меня 0,001".Я прав?Стоит ли менять усилие?
С ув.Манлихер

StartGameN
P.M.
7-2-2009 11:11 StartGameN
Та про мерс это был юмор. А сам на нём не езжу

Но сэкономить 10 долларов на нормальной матрице, чтобы потом угробить кучу гильз, стачивать дрелью орешек а потом ещё и по два раза обжимать - это глупость как по мне.
И, кроме того, никогда люминявая цанга не даст такого же равномерного обжатия дульца по всей длине как даёт стальной цилиндр. А про биение после Реддинга - это действительно сказки.

Dr. Watson
P.M.
7-2-2009 11:43 Dr. Watson
Originally posted by StartGameN:

про биение после Реддинга - это действительно сказки.


Увы, нет. И на Вильсоне бывает, и на Компетишене. Но мишень не возражает.

Кстати цанга не люментиевая. Первосортная сталюка. Мне удалось сломать только пытаясь переобжать стальную гильзу на другой калибр. Ну ничего не подвернулось под руку другого.

Док

StartGameN
P.M.
7-2-2009 11:50 StartGameN
Док, я про биение на дульце самой гильзы. Ежели оно обточенное да из нормального патронника стреляно - ну не бывает там биения ни на Реддинге, ни на RCBS.

А цанга да, Вы правы - стальная.


Guns.ru Talks
Релоадинг
Матрицы от ЛИ ( 1 )