Guns.ru Talks
Релоадинг
Что всётаки делает <Боди> матрица ? ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Что всётаки делает <Боди> матрица ?

gera.v
P.M.
16-1-2009 23:11 gera.v
Originally posted by KRSK:

Далее, переход в тему "Правильный инструмент" и никакой спасательный круг обратно вытащить не сможет.

Да в общем никто и не сопротивляется и спасательный круг не просит. И отношу я себе (скромно) к третьей категории стрелков, но имею, свойство характера идти к цели постепенно осваивая науку. И этот ваш пост прочитал с большим удовольствием без тени сомнения.
Просто вот сейчас, возникла проблема с закрытием затвора на моём Реме, и её надо решать. А боди валяется без дела, почему не попробовать? Кому то может этого будет достаточно и я буду рад , что немножко помог. А заказной матрицей наверное озадачусь чуть позже, может быть после перествола Рема. Не люблю бежать впереди паровоза Техническое совершенство должно расти вместе со стрелковой подготовкой
С уважением.

НСК-И
P.M.
16-1-2009 23:27 НСК-И
что вы подрезали ту часть шелхолдера, что в матрицу упирается? При подрезке матрицы уходят все конические размеры, которые задумывались производителем. Например "максимальный диаметр у донца гильзы - вы его зделали меньше.


Теоритически с этим полностью согласен, размеры должны уйти. На практике был такой случай, у Санжа не работала матрица(фулсайз),сделали с ней все ,что было нужно, а результата ноль(не опускает плечи)Что мы сделали дальше?конечно позвали Рэтигана он сделал с матрицей тоже самое, результат ноль. Что сделал Рэтиган?позвал двух уважаемых донов ,колективный разум победил Доны пришли к выводу, что это г.. (матрицу) надо подрезать на 0.010,что и было сделано Рэтиганом на следующий день. После этой процедуры все заработало. Матрица была фулсайз, если есть декапер его нужно ЗАВЕРНУТЬ на 0.010(минимум)иначе его ПОГНЕТ после подрезки. Как вы думаете у Санжа погнуло ?Насчет БОДИ не знаю, Рэтиган утверждает, что подрезка не помогает, а усугубляет(из книги Рэтигана про БОДИ).
С уважением.

KRSK
P.M.
16-1-2009 23:35 KRSK
Originally posted by gera.v:
Техническое совершенство должно расти вместе со стрелковой подготовкой.

Абсолютно верно, что ищите пути выхода из создавшейся ситуации имеющимися средствами.
Конечно, изготовленные под конкретный патронник матрицы это решение многих вопросов. Кстати, их можно заказать и у:

redding-reloading.com

Отсылаются 3 стреляные гильзы. Матрицы будут готовы через 12-14 недель после получения ими гильз.

А кольца Скиппа заменить:

redding-reloading.com

фото которых выложил выше Игорь.

Если кастом матрицами не заморачиваться, то наилучшие результаты по необходимой величине фул-сайза получил матрицами:

sinclairintl.com

С ув.

Peter-pen
P.M.
17-1-2009 01:10 Peter-pen
При подрезке матрицы уходят все конические размеры, которые задумывались производителем. Например "максимальный диаметр у донца гильзы - вы его зделали меньше.

Размеры гильзы у донца остались такими же как и до подрезки гильзы. Полностью согласен с Юрой. Приходят проблемы и мы стараемся их решать. Способы решения разные, они исходят из того что мы хотим достичь. Сегодня нас устроила подрезка, а завтра мы будем заказывать матрицы у Рэтигана. и будем решать уже другие задачи. Одно радует и обнадеживает-коллективное решение. А коллектив-сила. А на день сегодняшний я рад решенной проблемой. С уважением.
gera.v
P.M.
17-1-2009 11:01 gera.v
Originally posted by KRSK:

Кстати, их можно заказать и у:


Обязательно воспользуюсь, спасибо.
На данный момент я вдруг осознал, что уйдя с головой в релод я забросил стрелковую подготовку и все мои проблемы в последнее время связаны с этим. Короче надо чаще стрелять, товарищи!
С уважением.
Durnev
P.M.
17-1-2009 17:45 Durnev
Originally posted by gera.v:

Короче надо чаще стрелять, товарищи!


+100
Вчера-сегодня 123 вдумчивых выстрела.. . Есть теперь что позаряжать.. .
Grey58
P.M.
17-1-2009 20:59 Grey58
Originally posted by Peter-pen:

При подрезке матрицы уходят все конические размеры, которые задумывались производителем. Например "максимальный диаметр у донца гильзы - вы его зделали меньше.


Шлифовать ли шелходер или подрезать матрицу результат для гильзы одинаков.
Другое дело - знать, что шелходоры бывают разные, с шагом 0,002 - я не знал.
На коробке с матрицами написано, что шелходер должен быть N1,а с прессом пришел N3 (это я теперь посмотрел)Подрезал матрицу (постепенно) до тех пор
пока затвор не стал закрываться легко и этот размер составил 0,4 мм. Получается с этой матрицей набор бы мне не помог.
Durnev
P.M.
17-1-2009 21:09 Durnev
Originally posted by Grey58:

Шлифовать ли шелходер или подрезать матрицу результат для гильзы одинаков


Вы неправы. Матрица конусна. Трогать ее - не самое правильное.
Да можно получить одну технологическую высоту.. . но только в одном комплекте.

Peter-pen
P.M.
18-1-2009 23:40 Peter-pen
Трогать ее - не самое правильное

тогда уважаемый подскажите что с ней дедать. у меня она заработала только после подрезки на 0,5мм,ни один из шелхолдеров, из набора, эту проблему не решил бы.Напрашиваються варианты, выбросить,значит заказать новую, а кто знает будет ли она лучше, заказать по размерам патронника, и что мне с ней делать на Тикке Т3 .А подрезанная матрица работает, и мой финский дятел как давал минуту так и дает с гильзами которые я прогнал через матриицу про которую вы ,уважаемый, говорите что ее родимую трогать низзя. На данном этапе мы решили свою проблему. С уважением.
Grey58
P.M.
19-1-2009 00:21 Grey58
Originally posted by Durnev:

шелходоры бывают разные


Записки флинта: Шеллхолдеры и зеркальный зазор.
Записки флинта: Шеллхолдеры и зеркальный зазор.
forum/12/370047

Durnev
P.M.
19-1-2009 08:47 Durnev
Originally posted by Peter-pen:

А подрезанная матрица работает, и мой финский дятел как давал минуту


Если минута - то к чему вы стремитесь, то да, все работать у Вас будет. Тут правильно писали про три категории релодырей.
Я борюсь(хоть и цели охотничьи) за полминуты и меньше, поэтому у нас и недопонимание.
Просто я шлифанул(отторцевал) бы шел, он и дешевле, кстати. Все бы вам матрицы выбрасывать.. .
Grey58
P.M.
19-1-2009 10:33 Grey58
Originally posted by Durnev:

Если минута - то к чему вы стремитесь, то да, все работать у Вас будет.


Стремиться к полминуте и разбираться во взаимодействие деталей какого либо механизма - это весьма разные истории. Если Вы возьмете в руки матрицу и посмотрите, то на внутреннем диаметре обнаружите фаску и не малую. Так вот, если даже подрезать матрицу на глубину почти всей фаски геометрическая форма рабочей поверхности не изменится, а подрезали ее всего на 0,5 мм. Просто гильза будет заходить глубже. Точно такой же результат может быть достигнут и шлифовкой шелходера. Глубину захода можно менять настройкой матрицы. А что и кому менее жалко, у кого к какому станочному парку есть доступ и какие у него планы по дальнейшему использованию какой либо из деталей комплекта - это уже третий вопрос.
Originally posted by Durnev:

Я борюсь(хоть и цели охотничьи) за полминуты и меньше, поэтому у нас и недопонимание.


В данном случае недопонимание от непонимания.

Dak
P.M.
19-1-2009 15:28 Dak
Если кастом матрицами не заморачиваться, то наилучшие результаты по необходимой величине фул-сайза получил матрицами:
sinclairintl.com

А как в них разобраться? Там А,B,C,D и какие-то specify.......

Петрович

Durnev
P.M.
19-1-2009 16:32 Durnev
Originally posted by Grey58:

обнаружите фаску и не малую


Мдя.. . у меня нет фаски, ну или почти нет(0.5мм наверное максимум, а может и меньше). Исходя из мысле о подрезке, будь то ее до меня подрезали. Гы...
Если есть внутрення фаска значительная, то канешна можна резать матрицу. Не вопрос.
Так что господин Грей58, недопонимание - от недопонимания. Надеюсь разобрались.
А про то кто чего и зачем - действительно каждый сам.
KRSK
P.M.
19-1-2009 21:26 KRSK
Originally posted by Dak:
А как в них разобраться? Там А,B,C,D и какие-то specify...

Не обращайте внимания на все эти "А,B,C,D и какие-то specify... "
Это все деление на группы калибров, не более.
Ищите свой калибр и смело заказывайте. Прийдет то, что нужно.
Если у вас что-то супер редкое и его нет в перечнях, то укажите это самое в "specify" и вам сделают по спец. заказу.

С ув.

Karl1
P.M.
20-1-2009 13:15 Karl1
Originally posted by Dak:

А как в них разобраться? Там А,B,C,D и какие-то specify.......


Originally posted by KRSK:

Ищите свой калибр и смело заказывайте. Прийдет то, что нужно.


Проще говоря : если у Вас 308 win, то он есть только в группе А, в остальных группах Вы его не найдете.
Dak
P.M.
20-1-2009 15:59 Dak
Спасибо, коллеги.

Петрович

Mess
P.M.
22-1-2009 01:57 Mess
Наконец подрезал расшорканый срез у своего блазеровского ствола в 308. Но, вчера ночью обнаружил интересный момент - всего дважды отстреляння гильза перестала просто так хотеть лезть в патронник - приходилось к рукояти при досылании приклаывать неправильные какието усилия. сперва начал грешить на бушинг - не до конца просадил - так нет все одно не лезет. пометил скаты маркером, в патронник, и к моему большому удивлению оказалось плечики не пускают - и это после второго только цикла.. . но, как ни странно, помогла боди. все отлично усадила, не привлекая никаких фуллсайзов!! хотя я замечательно помню - на .338 такая штука - не прокатила! пришлось загонять в фулл.. .
в связи с чем:
1. вопрос - че они так быстро выросли?
2. вывод 1 - ОНИ ВСЕ РАЗНЫЕ!!!! матрицы кто как нарезал, как и до куда загнал развертку такая штукенция на выходе и получается. а названия ФУЛЛ, БОДИ, ТРИММ - нифига не даюд гарантию, что они и будут именно тем, на что расчитываешь. (как еще одно подтвержение этого - после фулл сайза гильза должна лезть в холдер вилсоновского триммера для новых гильз, по идее, но по факту ни в .243, ни в .308 в этот холдер ниче не полезло. а новые -т.е. на самом деле новые - залетают в него прям как надо.)
3. вывод 2 - на блазере с его затвором рост гильзы тоже чувствуется!
gera.v
P.M.
22-1-2009 23:30 gera.v
Originally posted by Mess:

после фулл сайза гильза должна лезть в холдер вилсоновского триммера для новых гильз, по идее, но по факту ни в .243, ни в .308 в этот холдер ниче не полезло. а новые -т.е. на самом деле новые - залетают в него прям как надо


А почему она должна лезть? Этот кейсхолдер для новых гильз, а нигде не написано, что боди или фулл обжимают до состояния новых.
Originally posted by Mess:

но, как ни странно, помогла боди. все отлично усадила, не привлекая никаких фуллсайзов


Посадку всётаки надо отрегулировать, чтоб не опускать лишнего плечи.
С уважением.
KRSK
P.M.
22-1-2009 23:41 KRSK
Originally posted by gera.v:
... нигде не написано, что боди или фулл обжимают до состояния новых.

Обжимают.

forum/12/370047

С ув.

gera.v
P.M.
22-1-2009 23:45 gera.v
Originally posted by KRSK:

Обжимают.


Ну тогда единственный вывод, они (боди) почему то бывают разными
Mess
P.M.
22-1-2009 23:58 Mess
о! вывод номер два и сюда дошел
Mess
P.M.
23-1-2009 00:00 Mess
Originally posted by gera.v:

Посадку всётаки надо отрегулировать, чтоб не опускать лишнего плечи.
С уважением.

сажаю до платформы. другого метода с одинаковым повторяемым результатом придумать не могу.

Durnev
P.M.
23-1-2009 07:51 Durnev
Originally posted by Mess:

о!
3. вывод 2 - на блазере с его затвором рост гильзы тоже чувствуется!


Думаю, хотя могу быть неправ - кто поопытнее поправит, что у вас проблема с зеркальным зазором, поэтому гильзы тянуться гораздо быстрее, всего за два цикла. Или что с патронником, или сыпите пороху много. Проверьте гильзы проволочкой внутри - нет ли кольцевой растяжки в нижней трети - штука опасная, может оторвать жопу от гильзы.
zemba
P.M.
23-1-2009 11:09 zemba
К вопросу об осадке плеч для заводских патронников не кастомизированной матрицей.
Пользуясь советом KRSK заказал и получил Redding Form & Trim Die в 223 и 308. Патроники 700-го Рема. В обоих калибрах стреляные (в 308 2 раза, в 223 3 раза) гильзы заходят свободно до плеч, но практически без люфта, донце еле шевелится. При упоре матрицы в холдер никакой осадки не происходит. Подрезал примерно на 0,5 мм и холдеры и матрицы. Настройка осадки занимает 20-25 минут на каждую матрицу, скиповские прокладки оказались лишними, достаточно просто настраивается регулировкой стопорных колец, в т.ч. на фостере. Заказанный специальный компаратор от хорнади для измерения высоты плеч тоже оказался ненужным, пользовался втулками от нексайзовых компетишин, мерять удобнее.

Итог экпериментов - тело не давится вообще, лишние фулл, прокладки, компаратор.

НСК-И
P.M.
23-1-2009 18:20 НСК-И
Итог экпериментов - тело не давится вообще, лишние фулл, прокладки

Выдержки из книги Рэтигана по работе с Боди.
click for enlarge 1280 X 960 551,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 524,8 Kb picture
С уважением.

zemba
P.M.
23-1-2009 18:40 zemba
После опускания скатов трим&сайз'ом никакого пояска не заметил. Может она все-таки диаметр поддерживает, а может сложно поясок получить, если на 0,02-0,04 мм давишь. В общем итог - без серъезных доработок, используя стандартные матрицы для стандартных патронников, добиться только опускания плеч фулом и боди не получилось, и та и другая больше или меньше тело жмут, а тримом удалось.
Весьма вероятно, что для других сочетаний патронник/матрица резальтаты могут быть другими.

НСК-И
P.M.
23-1-2009 19:05 НСК-И
Про трим Сергей так и говорил, что работает в отличии от боди.
С уважением.
Али-Баба
P.M.
23-1-2009 19:22 Али-Баба
Originally posted by НСК-И:

Есть наборы шелхолдеров с шагом 0.002 в наборе 6 шт,Реддинг. Может такой вариант подойдет под Ваши задачи.
С уважением

forum.guns.ru

Вот как раз такие наборы шеллхолдеров только что получил..

KRSK
P.M.
23-1-2009 19:41 KRSK
Originally posted by Али-Баба:
Вот как раз такие наборы шеллхолдеров только что получил..

Василий, обратил внимание, как все вместе растем на глазах?
Осталось еще в апреле собраться к нам на турнир. Могу спланировать дополнительный день всяких мастер-классов. Можно на теплоходе по Енисею, не отходя от банкетного стола.
В понедельник размещу в соревнованиях всю информацию.

С ув.

НСК-И
P.M.
23-1-2009 19:46 НСК-И
Вот как раз такие наборы шеллхолдеров только что получил..

Такой набор пролежал у меня более пяти лет, сначала не понимал зачем он мне, потом перешел на новые(правильные ) cхемы работы с матрицами, а набор так и лежит Вась приезжай, расскажу тебе все ,что знаю никаких тайн нет, все просто
C уважением.
Али-Баба
P.M.
23-1-2009 20:45 Али-Баба
Сергей, Игорь - спасибо за приглашение. Буду стремиться попасть к Вам..
Правда, очень хочется.. Постараюсь.
С уважением,
Василий.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Что всётаки делает <Боди> матрица ? ( 2 )