Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свинцовая пуля

Auerhahn
P.M.
20-11-2008 18:14 Auerhahn
свинцовая пуля обдерет все оживальные пояски

Не думаю,
во первых в той теме ключевое слово -"отожжённая гильза"
А во вторых мой опыт с картечиной 8,5 мм : "Раздувает" гильзы ?
click for enlarge 1920 X 1440 698,7 Kb picture
Тут я обжимал гильзу по кромке дульца получалось 8,1; 8,2 мм, гильза разворачивается быстрее, чем свинец начинает деформироваться, у меня всё отлично получилось.
А.К.-72
P.M.
21-11-2008 08:27 А.К.-72
Auerhahn

Здраствуйте!безусловно Вы правы втом что в латунной отожонной гильзе, все хорошо. Но я то снаряжаю в Барнаульзское железо, я же писал про то что гильза стальная, ну да ладно. седня вечером отолью первую партию пулек, выставлю на Ваш суд, а там уж и кидайте табуретами
nnikolaich
P.M.
21-11-2008 17:50 nnikolaich
Здраствуйте Всем!у меня один вопрос к тем кто пробовал изготовлять пули путем прессования. получится ли продавить оживальные пояски? чтоб изготовить пули для парадокса в410к. на вопрос как потом извлекать?сделаю матрицу из двух половинок, вот тока ее наверно будет клинить, но думаю что в обратную сторону прессом выдавит. так как? давнет свинец в полости?

Доброго всем здравия. Несколько лет назад, в одном из оружейных журналов, на глаза попала статья"МОЙ 410 ПАРАДОКС".Название статьи помню точно. Так там автор приводил свои изыскания на предмет оптимальной работы парадокса. Отстреливая новые образцы по желатину. Много чего было написано, но резюме автора- лучше всего работает с насадком парадокс, точеная из легкого алюминиевого сплава пулька. Если очень заморочиться, наверное можно эту статью найти.
С уважением Николаич.

yevgenz
P.M.
21-11-2008 19:26 yevgenz
Внизу фото из интернета и ссылка, пояски продавить путем штамповки на корбиновском прессе невозможно, для нанесения поясков необходим инструмент для их нанесения. http://www.bulletswage.com/hct-3.htm

http://www.bulletswage.com/bpbullet.htm

Николаич, а почему Вы не хотите заказать пулелейку на 44-45 калибр(точно не знаю какая больше подходит для 410), вот здесь: factorysales.com
У меня на 12 калибр есть, за 2 часа налил штук 150 из аккумуляторного свинца.
Есть ли вообще смысл биться над точностью при стрельбе из парадокса? Тут из нарезного не у всех получается свинцовой пулей попасть в ведро. В ветке по пулевой стрельбе из гладкого есть чего почитать про пулелейки на 410.
300 x 146

nnikolaich
P.M.
21-11-2008 22:28 nnikolaich
Николаич, а почему Вы не хотите заказать пулелейку на 44-45 калибр(точно не знаю какая больше подходит для 410), вот здесь: http://

Я обязательно буду себе заказывать оборудование и для МАРЛИНА, и для остальных нарезных.
НО сначала МАРЛИН ,надеюсь в декабре, а потом после консультаций с Дядей Лешей и еще несколькими форумчанами, буду и оборудование
приобретать.
Про 410 случайно вспомнил прочитав предыдущие страницы.
С уважением, Николаич.

NSD
P.M.
22-11-2008 15:58 NSD
Уважаемый Дядя Леша!
Скажите пожалуйста как выглядит после выстрела свинцовая пуля в бумажке. Куда девается бумажка. Если можно фото плииз
С уважением
А.К.-72
P.M.
22-11-2008 17:22 А.К.-72
nnikolaich

Здраствуйте! я читал эту статью, много интересного.
А.К.-72
P.M.
22-11-2008 17:27 А.К.-72
Вот небольшой отчетик. цель-изготовить пулю для удобного снаряжения в стальную гильзу 410к.
click for enlarge 1920 X 1440 756,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 626,4 Kb picture
вот изготовил нескольо штук. снаряжал так:1гр.Сокола, 4пыжа из линолиума, запресовал пулю.
click for enlarge 1920 X 1440 705,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 696,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 681,4 Kb picture
произвел отстрел в мешки с полиуретановой стружкой, вот как выглядит пуля. срыва с нарезов не произошло.
click for enlarge 1920 X 1440 842,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 575,0 Kb picture
стрелял с растояния 17метров, на ружье нет мушки только целик.
стенку попортило сушественно.
click for enlarge 1920 X 1440 784,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 632,2 Kb picture
глядя на высечку можно с уверенностью сказать что пуля шла стабилизированно. вот. сделаю побольше пуль произведу отстрел на более дальнию дистанцыю, о результатах попозже.
Дядя Леша
P.M.
23-11-2008 01:23 Дядя Леша
Originally posted by NSD:
Уважаемый Дядя Леша!
Скажите пожалуйста как выглядит после выстрела свинцовая пуля в бумажке. Куда девается бумажка. Если можно фото плииз
С уважением

Бумажка улетает почти сразу после выхода пули из ствола. именно для этого она накручиваетс навстречу направлению вращения пули. Как только буду иметь на руках отловленную и не сильно разбитую пулю, вывешу фото.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

NSD
P.M.
23-11-2008 12:23 NSD
Я точно не зная, но мне кажется что пуля в бумажке должна лететь точнее чем свинцовая (с желобками) , за счет того что она мягче входит в пульный вход (большую часть нагрузки берет на себя бумага), меньше уродуется нарезами и и что на ней нет желобков которые наверное также не прибавляют ей точности.
С уважением
NSD
P.M.
23-11-2008 14:23 NSD
Уважаемый Дядя Леша!
Поздравляю Вас с днем рождения!
С уважением
А.К.-72
P.M.
23-11-2008 17:04 А.К.-72
Дядя Леша! с Днем Рожденья!!! Здоровья! Успехов!
А.К.-72
P.M.
23-11-2008 17:07 А.К.-72
Вот. сделал побольше пуль-результаты. стрельлял не вдумчиво, мало светового времени оставалось, да еще и стрельба велась прямой наводкой ,мушки то нету.
click for enlarge 1500 X 2000 573,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 565,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 555,1 Kb picture
вот так вот получилось с калена на 30 метров
click for enlarge 1920 X 1440 793,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 585,1 Kb picture
шестьдесят стрелял с жосткого упора, но уже в сумерках. да 30м. прицел брал по середине мишени, а 60м под мишень.
Вывод: вроде получилось, но есть еще над чем поработать. ружье стреляет явно лучше хозяина .
NSD
P.M.
23-11-2008 18:18 NSD
На последней мишени у Вас написано 160 м. а пишите что стреляли на 60м где истина. Вообще то очень хорошо пошли пули , поздравляю.
С уважением.
А.К.-72
P.M.
23-11-2008 19:33 А.К.-72
Здраствуйте! это не 160 метров ,а первая группа на 60м.
Auerhahn
P.M.
23-11-2008 20:01 Auerhahn
Уважаемый Алексей Леонидович,
Поздравляю Вас с днем рождения!!!
Avega
P.M.
27-11-2008 09:24 Avega
Дядя Лёша,хоть и опаздал, но ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ!!!!
VVal
P.M.
4-12-2008 22:39 VVal
и я проспал но лучше поздно чем никогда
Алексей Леонидович! здоровья! ну и что себе бы хотел- вдвойне!

а по делу- точность литья и для парадокса и для нарезного тоже нужна.
я на пробу слепил лейку за 5 минут на коленке- а усадочная раковина не по центру. не кувыркается, но кучность плохая-под 30см на 30м. гильза Барнаул оцинковка .308, сокола 0.3г, булька 7г. пробивает сантиметра 4 дерева. звук слабый, примерно как у мелкашки, но басом и глуше. медный центробой в 50% случаев пробивает бойком насквозь.
пожалуй нафиг эту самодеятельность, буду садить обычные пули в латунь, только в "короткобойные" пороху поменьше.
кстати, для .410 делал пули заливая свинцом стреляные гильзы 9РА
получается где-то 15г. сокола 1.2г в барнаульскую гильзу. пулю узким скотчем на несколько оборотов, потом еще бумагой чтоб не болталась.
через цилиндр (ЧЕРЕЗ ЧОК НЕЛЬЗЯ!!!) идет нормально. попадает боком, но для пострелушек годится. думал сзади пыж-стабилизатор на шуруп присобачить, лень стало- надо ж приспособу делать. а мне только работоспособность автоматики сайги надо было проверить.

Дядя Леша
P.M.
5-12-2008 00:52 Дядя Леша
Спасибо, братцы за добрые пожелания!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Peter-pen
P.M.
5-12-2008 15:50 Peter-pen
Доброго дня. Вопрос Дяде Леше. Имею тикку т 3 лайт в 0,308 ,твист 11.Прес рединг босс. Снаряжение оболоченных пуль освоил. Хочу заказать пару пулелеек для снаряжения свинцовой пулей. Пулелейки Луман, по весу пуль думаю 130 и 160 грэин. Сомневаюсь в каком размере брать 309 или 311,и какой сайзер взять. Пули нужны для тренировок стрельбы с рук, возможно для гуся. Что посоветуете по оборудованию, и весу пуль. С уважением, Петр.

Дядя Леша
P.M.
5-12-2008 22:33 Дядя Леша
Originally posted by Peter-pen:
Доброго дня. Вопрос Дяде Леше. Имею тикку т 3 лайт в 0,308 ,твист 11.Прес рединг босс. Снаряжение оболоченных пуль освоил. Хочу заказать пару пулелеек для снаряжения свинцовой пулей. Пулелейки Луман, по весу пуль думаю 130 и 160 грэин. Сомневаюсь в каком размере брать 309 или 311,и какой сайзер взять. Пули нужны для тренировок стрельбы с рук, возможно для гуся. Что посоветуете по оборудованию, и весу пуль. С уважением, Петр.

Там все пулелейки в калибре 311. Просто потом пули сайзерят под нужный диаметр. Для 308 нужен 309-й.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

VVal
P.M.
6-12-2008 20:57 VVal
на всякий случай -про литье пуль. из "Стрельбы пулей" Бутурлина.
Ищу книгу Бутурлина С.А "Стрельба пулей" 2т ,год изд.1913 г

еще хочу заметить, встречал в литературе (уж не помню где) рекомендации о том, что отлитые пули надо выдержать не менее двух недель до стрельбы. за это время станут потверже, постабильнее.

Grey58
P.M.
6-12-2008 22:16 Grey58
Originally posted by VVal:

пули надо выдержать не менее двух недель до стрельбы. за это время станут потверже, постабильнее.




Чтобы прошли "процесс старения".
дед
P.M.
7-12-2008 16:59 дед
Уважаемый Дядя Леша!
Скажите, а что если вместо свинцовых пуль в бумажке, использовать покрытие свинцовых пуль лаком или хотя бы эпоксидным клеем, это вместо бумажки. Я думаю что получится как бы свинцовая пуля в оболочке, что позволит увеличит скорость пули (конечно надо подобрать лак и. т. д. по твердости , чтобы не срезался нарезами). Очень интересно Ваше мнение по этому вопросу.
С уважением.
Aez
P.M.
7-12-2008 17:56 Aez
Я не Дядя Леша, но попробую ответить.. .

Американцы много стреляют из шомпольных винтовок пулями в пластиковом контейнере.. . Стрелять можно, даже точно у них получается.. . НО. Твердость контейнера должна соответствовать энергиям, получаемым в процессе выстрела - дабы не срывало с нарезов.. . Кроме того, они все говорят, что при такой стрельбе ствол грязнится не только продуктами горения пороха, но и налетом пластика - чистить сложнее.. . Они (американцы) чистят ствол после нескольких выстрелов - иначе стрелять становится плохо.

Думается, что бумажка - точно дешевле и будет лучше, чем эта обливка клеем (Вам еще надо будет соблюсти точность слоя - что бы не было эксцентриситета)...

С уважением

дед
P.M.
7-12-2008 20:18 дед
Я думаю что как бумажка так и пластиковый контейнер не обеспечит отсутствие зксцентриситета. А пулю можно окунуть и затем закрепить вертикально и это должно обеспечить более менее однообразную толщину слоя.
Интересно занимался ли кто либо этим делом.
С уважением
Aez
P.M.
7-12-2008 21:05 Aez
Воля Ваша - экспериментируйте. Я высказал свое мнение.. .

Американцы с пластиковым контейнером (они его назвают sabot) добиваются минутных и даже меньше результатов на 100 ярдов.. . Судите сами. Только эти саботы сделаны очень качественно. Но налет на стволе оставляют.

Эпоксидка достаточно хрупкая вещь.. .
Подобрать количество пластификатора, что бы не кололась и не срывалась с нарезов - я бы не пошел по этому пути, но если Вам это кажется правильным, то в чем дело? Закрепляйте.. .

Вы спросили, я описал то, что знаю. Обращаю внимание, что американцы свинцом стреляют или в патче, или промасленными (в проточках) пулями, или в саботе (контейнере), или с обтюрирующей юбкой (но это на шомполках), которая меньше пачкает ствол.. . Я ни чем НЕ настаиваю.

Про остальное здесь все замечательно описал Дядя Леша и другие помогли...

С уважением

yevgenz
P.M.
7-12-2008 21:25 yevgenz
Эпоксидка и лак высохнут на пуле и станут хрупкими, в момент выстрела разламаются как стекло, в нарезах скрошатся, думаю нужно что-то пластичное. Хотя идея очень хорошая, давно хотел придумать что-нибудь подобное, но в голову не приходит. Пуля в бумажке это хорошо, буду делать, когда придет посылка с нужными сайзерами, но если нужно сделать 400 патронов для бабахинга, крутить бумажки придется долго, наверное быстро надоест. Нужно будет внушить себе что ты работник на конфетной фабрике. А эпоксидка может еще и ствол поцарапать, твердое вещество все-таки.
Пробовал по совету одного американца тефлоновой лентой обмотать, но ее даже в сайзере порвало напрочь, похоже он сам такого не пробовал делать.
Я видел в продаже патроны Селье-Белло для .30-06 с пулей от .223Рем в контейнере, который похож на поливинилхлоридную трубку. Мож у кого есть такие патроны показать на фото весь контейнер? Или ссылку киньте.
дед
P.M.
7-12-2008 22:49 дед
Я не настаиваю на эпоксидке, согласен с Вами что она может быть хрупкой, понятно что нужно найти другой полимер, который бы обладал необходимой прочностью, а также быть доступным и не дорогим. Кстати эпоксидка не может поцарапать ствол, так ее твердость намного ниже твердости стали и даже меди. И вообще данная тема возникла у меня как попытка изготовления пуль в оболочке (пусть из пластика) в домашних условиях т. к. выписывать пули из за "бугра" в нашей стране проблематично да и не дешево. Можно делать пули и с проволочной обмоткой вместо оболочки, но честно говоря я себе даже не представляю как это можно сделать.
С уважением
VVal
P.M.
7-12-2008 23:01 VVal
скотч узкий пробовал. запрессовать с ним в гильзу с натягом не получается. пробовал поставить свободно в стальную гильзу (дульце после выстрела расширено почти до 8мм) и потом в матрице обжать дульце- вроде нормально держится. мал пока опыт чтоб судить. тефлон (ленту фум) думаю попробовать, но тоже свободную посадку с опрессовкой.
парадокс 12к заряжали с бумажкой, там пуля в гильзу практически свободно ставилась. потом закрутка. похоже бумага все таки наилучший вариант.
а если сверху литол с пастой ГОИ- так еще и ствол отполирует
Aez
P.M.
7-12-2008 23:33 Aez
Теоретически, можно освоить литье из полимера по форме, а далее - по совету ув. VVal.. . Но, думается (не специалист ), что в бытовых условиях можне получить только изделия из мягкого пластика, а учитывая достаточно мелкие (неглубокие - рассчитаны под оболочечную пулю) нарезы в стволе, это не есть хорошо.. . Нужно что-то более твердое. Все ИМХО.

Тут кто-то делился опытом стрельбы подкалиберной пулей из 30-х калибров - было сказоно очень литературно , но коротко и понятно, что это неверный путь.. . Это не в пику Селье-Белло.. .

С уважением

А.К.-72
P.M.
7-12-2008 23:35 А.К.-72
Если так охото поэксперементировать то обратите внимание на полиуретан. двух компонентная смесь, замесить и на кухне можно. но как добится одинакового веса оболочки которая будет покрывать пулю?
yevgenz
P.M.
8-12-2008 00:29 yevgenz
Американцы так же советуют смело делать свинцовую пулю на .004 больше по диаметру чем канал ствола по нарезам, газы, которые прорываются называют "windage", мол вызывают эррозию ствола, дают cильную освинцовку обдувая свинцовую пулю, если она соответствует калибру или только на .001 больше. Вот мне бы пулелейку в калибре .316-.317 без поясков, для трехлинейки. Есть ли такие пулелейки?

На мелкашке практически не вижу освинцовки, по крайней мере визуально, наверное все потому, что пуля правильная по диаметру. А я лью .312, сайзю до .311 при калибре .313, думаю это ключевая причина плохой точности и освинцовки. Да еще и пуля с поясками у меня при посадке в стальную гильзу обжимается до .306. Расширил дульца всех гильз до .313 с помощью старого керна и буллет-пуллера, может теперь пули не будет так мять при посадке.

VVal
P.M.
8-12-2008 09:38 VVal
у меня дульце барнаульской оцинкованной гильзы от нормального выстрела дует до 8мм. так что пуля 7.85-7.9 входит свободно даже с небольшой подмоткой. дульце матрицей обжать- держится крепко. пулелейку вот только нормальную сделать.
при большом желании можно заказать оттокарить подкалиберную пулю в контейнере. смысла не вижу. если типа как для варминта- так точнее и дешевле обычной .308 оболочкой. а накоротке- так калиберная свинцовая с "полузарядом". если только спецпатрон типа гвоздя в контейнере, чтоб лису за хвост к дереву прибить по примеру барона Мюнхгаузена.
Дядя Леша
P.M.
8-12-2008 10:51 Дядя Леша
Originally posted by yevgenz:

Расширил дульца всех гильз до .313 с помощью старого керна и буллет-пуллера

midsouthshooterssupply.com

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

yevgenz
P.M.
8-12-2008 12:09 yevgenz
Дядь Леш, я посмотрел эту ссылку, этот экспандер расширяет дульце до .311?
Думаю нужно больше, а то пульку помнет до .311.
yevgenz
P.M.
8-12-2008 12:19 yevgenz
у меня дульце барнаульской оцинкованной гильзы от нормального выстрела дует до 8мм.

Вот и я думаю гильзы вообще не сайзить, у меня стрелянные в трехлинейку входят довольно свободно, так проще будет сажать пулю в бумажке калибра .314, такой сайзер тоже заказал, а мож и вообще не буду сайзить пулю, посмотрю, какая получится по диаметру после сайзения в.308 и обмотки бумажкой.
А на СВТ гильзы так дуло, что не входили в патронник (около 1 см от закраины оставолось вне патронника).
Дядь Леш, а бумажку обязательно слюной мочить как в мануале написано? Не знаю где набрать слюны на 400патронов. Может можно клейстер какой-нибудь замешать, думаю если просто водой, то отпадут бумажки?

Дядя Леша
P.M.
8-12-2008 13:54 Дядя Леша
Originally posted by yevgenz:

Дядь Леш, а бумажку обязательно слюной мочить как в мануале написано? Незнаю где набрать слюны на 400патронов. Может можно клейстер какой-нибудь замешать, думаю если просто водой, то отпадут бумажки?

Просто водой можно. Слюны на 400 штук точно не хватит, ну только если лимон жевать. Клейстера ни Боже мой низзя. Бумажка должна отделяться от пули сей же миг, как из ствола вылетит.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

GeshaB
P.M.
8-12-2008 22:10 GeshaB
Хочу подсказать один из вариантов одевания пули в оболочку.
В дизелях в топливной аппаратуре используются казеиновые трубки, причем есть они разных диаметров. В автомагазине наблюдал бухты с трубками диаметр от 5 до 12 мм. так вот изначально трубка умеренно мягкая. Но когда ее снимаешь со штуцеров топливных после года работы то она такая задубевшаяя что пальцами не сжать приходится спичками разогревать. В автопредприятиях таких трубок выброшенных море валяется, особенно если есть трактора.
Сам не пробовал , идея возникла спонтанно .
А.К.-72
P.M.
9-12-2008 10:13 А.К.-72
Здрасте! а вот моих пят копеек. с такимже успехом можно и термоусаживаюшиеся трубки использовать, нарезал в размер, надел на партию пуль ,феном строительным обдул, и готово.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 5 )