Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Свинцовая пуля

TSV
P.M.
20-10-2008 20:55 TSV
на мосинских винтовках и у большинства российских пульный вход очень глубокий
если делать до касания, то пулька может просто не достать до нарезов. или будет держаться на кончике хвоста
плюс к этому при далеко выдвинутой пуле патрон в магазин не войдет по длине

сунар 410 вроде близок к 105 вихте
или где-то в этом районе

Дядя Леша
P.M.
20-10-2008 22:06 Дядя Леша
Originally posted by TSV:

сунар 410 вроде близок к 105 вихте
или где-то в этом районе

А также к пороху 2400 от Alliant; SR 4759 от Дюпон (он же IMR); а также 4100 Double Base Ball производства Accurate. Именно на эти пороха в мануалах и надо ориентиоваться, работая с Сунаром-410

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

abvgd
P.M.
20-10-2008 22:22 abvgd
Леш , а можно подробно про бумажку ,везде видел какие то обрывочные сведения .Особенно интересует обертывание и " поросячий хвостик ", с уважением .. .
TSV
P.M.
20-10-2008 22:50 TSV
Originally posted by Дядя Леша:
А также к пороху 2400 от Alliant; SR 4759 от Дюпон (он же IMR); а также 4100 Double Base Ball производства Accurate. Именно на эти пороха в мануалах и надо ориентиоваться, работая с Сунаром-410

по сунару точно не скажу, а ВУфл проверял на Барсике
он отработал между 110 и 120 вихтой, ближе к 120
между этими номерами большая разница по скорости
110 очень резвый (по квике гонял. там броски сильно большие. к примеру, между 133и 135 такого большого разброса нет ни в реале, ни в софте)
на вуфле не доводильсь свинец гонять?
не срывает ?

Дядя Леша
P.M.
20-10-2008 23:26 Дядя Леша
Originally posted by TSV:

по сунару точно не скажу, а ВУфл проверял на Барсике
он отработал между 110 и 120 вихтой, ближе к 120
между этими номерами большая разница по скорости
110 очень резвый (по квике гонял. там броски сильно большие. к примеру, между 133и 135 такого большого разброса нет ни в реале, ни в софте)
на вуфле не доводильсь свинец гонять?
не срывает ?

Серёж, ВУФЛо, оно примерно равно 120-й Вихте, мож чуть-чуть медленнее.
На ВуФЛе свинец литаить только в путь. В топике, с которого сия ветка началась про то сказано. Пулька, что на фотке именно с ВУФЛа полетела, ну или что там взамен в коммерческих Х39-х патронах. ВУФЛ он экструдированный, в коммерческих патронах - сферический.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

yevgenz
P.M.
20-10-2008 23:38 yevgenz
Обнаружил еще одну неприятную деталь. Вставил пулю в гильзу (после expanding the neck), затем вытянул и снова померял оживало, до посадки в гильзу было .312,5, после посадки .306! Может в этом то вся проблема? Шейка стальной гильзы не раздается как у латунки и сжимает оживало. Получается стреляю пулями калибра .306 из .312. Что же делать?
TSV
P.M.
20-10-2008 23:40 TSV
гонял вуфл (из климовских) с медью
он был трубчатый. длина трубочек в 2 раза короче чем ВТ
много места оставалось
на легкой пульке в 50 гран нормально шло при навеске порядка 18 гран
родной вихты120 нема чтоб проверить
yevgenz
P.M.
21-10-2008 00:00 yevgenz
Получается, если в стальной гильзе сильно закримповать свинцовую пулю, то вылетая, она еще больше сайзится в сторону меньшего диаметра, который равен диаметру кримпа изнутри?
TSV
P.M.
21-10-2008 00:03 TSV
кримп поднимает давление и увеличивает скорость
сталь твердая. она свинец просто срежет
yevgenz
P.M.
21-10-2008 00:34 yevgenz
Как же посадить пулю, что бы она не обжалась в гильзе?
Дядя Леша
P.M.
21-10-2008 01:51 Дядя Леша
Originally posted by Avega:

В Ваших старых постах я видел табличку по скорости горения Российских порохов .Она включала и гладкие и нарезные пороха, а может это была ссылка на такую таблицу.

Во-первых, Виктор, с днем рождения! Памятных охот и незабываемых выстрелов!
Во-вторых, скиньте мне Ваш е-майл. Наиболее полная таблица у меня в виде вордовского файла, я Вам ее скину по мылу.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Сан-Саныч
P.M.
21-10-2008 13:24 Сан-Саныч
Originally posted by Дядя Леша:

А чё, дымарь девать некуда? С бездымкой-то лучше.


15 килограмм. надоело, место занимает, но продать жалко Потому его в дело
Дядя Леша
P.M.
30-10-2008 23:14 Дядя Леша
Originally posted by Avega:
Дядя Лёша,спасибо за таблицу. Если позволите ,то ещё вопрос. Есть припои ПОС40 и ПОС60 ,они разной твёрдости и твёрже свинца из акоммуляторов. Вы с ними не работали?

НЕт, не работал, а зачем. Они не только тверже, но и значительно легче, к тому же при выстреле лудят ствол. Хрен отчистишь

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

yevgenz
P.M.
31-10-2008 00:47 yevgenz

Снизил навеску до 0,5 Сокола, наконец-то появилась хоть какая-то куча диаметром 10см на 40м. Средняя скорость 320м/с, стрельба с колена. Правда появилисть новые осложнения - пороховые газы стало прорывать и довольно неприятно бьет ими в лицо, хорошо что стрелял в очках, причина-недостаточное давление при выстреле, из-за чего гильза не дуется по патроннику как надо, на самом деле у экстрагированных гильз даже кримповочная борозда осталась, и на шейках присутствует значительная копоть, попробую кримповать послабее, не кримпером а посадочной матрицей.
Кроме этого траэктория изменилась и при максимально установленном на 300м прицеле (он штифтован на 300) пуля с 40м летит на 20см ниже, чем стрельба заводским патроном на прицеле 100. Но для бабахинга вполне нормальный патрон, получается дешевле мелкашного.
Буду пробовать пулю в бумажке, Дядя Леша, а какую бумагу лучше использовать?
Заметил что при пропускании пуль через .311 сайзер освинцовка значительно меньше.
Дядя Леша
P.M.
31-10-2008 15:32 Дядя Леша
Originally posted by yevgenz:

Дядя Леша, а какую бумагу лучше использовать

Пулю лить из мягкого свинца (кабельный или плавленная мягкая дробь марок ШОМ или ЛОМ). Пули отсайзить в размер308, а если есть возможность, то и до 303. Бумагу я использую вощеную кальку, продается в магазинах орг- и канцтоваров. После просушки и вощения пули в бумажке отсайзить на размер 311.
Успеха в рукоблудии!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
31-10-2008 17:49 Дядя Леша
Originally posted by Avega:

Получается присутствие олова В сырье для отливок, НЕ есть хорошо!

Присутствие олова в сплаве есть очень хорошо. Делов количестве. Присутствие олова повышает твердость сплава и усиливает его литкость. Мягкий свинец хорош только если пулю в бумажке вертеть. Отливки получаются качественнее. Но не стоит превышать содержание олова более 10%. Начинает лудить ствол.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Imperceptible
P.M.
31-10-2008 21:05 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша! Можно и я добавлю-вроде бы в тему.
Ружье ИЖ-94,нарезной ствол 7,62*54,гильза любая какая есть -стальная или от Экстры, дульце гильзы расширено до 8мм,капсюль центробой, порох Сокол, примерно 0,3 г.или чуть менее, зависит от температуры на улице-когда тепло то чуть менее, при минусе чуть более, затем кусок синтепона, затем кружок из бумаги ,выдавлееный в виде полусферы-типа чашки, вставляю в дульце гильзы заподлицо с краями, затем в образовавшуюся впадину кладу Литол, излишки убираю обухом ножа, готовую к постановке пули гильзу ставлю на станину сверлильного станка, помещаю пулю в дульце гильзы и сверлильным патроном сажаю ее на заданную глубину.
Про пулю: масса 8г.,форма цилиндр, диаметр 8мм,затем накатка грубым напильником, материал-акку.свинец без добавок.
Никакого кримпования, пуля сажается с таким натягом что ее проблемно вытащить пассатижами. Звук выстрела сравним с выстрелом обычной пневматики т.е. звуковой барьер стараемся не переходить. На дистанции 40м. пуля уверенно проламывает сосновую доску в 50мм.Куча при стрельбе с колена на 50 метров примерно50-70мм,с открытого прицела. Чудесно работает по зайцу, каргам,брордячим собакам. А главное выстрел практически халява и некто от него не вздрагивает!Специально стрелял в лесу на громкость, грибники в 200метрах ничего неслышат. С моей точки зрения потенциал у свинца в нарезном оружии довольно большой. В планах пулька 14-16г.,думаю поросятам придется туго.
click for enlarge 1426 X 1437 848,9 Kb picture
ev011
P.M.
1-11-2008 18:21 ev011
затем кусок синтепона,

У меня вопрос к Дяде Леше. Нельзя ли применить вместо синтепона другой материал, тюль,например, либо другую материю?Применять думаю в релоуде нарезного уменьшинными зарядами. Есть такой "народный" опыт?
Imperceptible
P.M.
1-11-2008 20:31 Imperceptible
Уважаемый Avega! Карга это местном жаргоне птица которая каркает. Литол в данном варианте снаряжения играет роль мягкого просальника(народные умельцы при таком просальнике умудряются запустить картечину по крутым нарезам трехи, без срыва с нарезов. А также немного уменьшает свинцевание ствола. Относительно 8мм,для ствола 7,62-неоднократно встречал в литературе, что для свинцовых пуль диаметр пули должен быть чуть более оболоченной, ну вот я послушно и добавил о,1мм.-вроде нормально. Относительно механизма взаимодействия свинцовой пули со стволом-особо не заморачивался-летит вроде правильно, цели поражает уверенно-вообщем делает работу обычной мелкашки но гораздо эффективней. Кстати по наполнителю:синтепон не обязателен, сам видел что используют просто мятую газету или сухой мох.
caliber 45
P.M.
1-11-2008 21:06 caliber 45
Originally posted by ev011:

У меня вопрос к Дяде Леше. Нельзя ли применить вместо синтепона другой материал, тюль, например, либо другую материю?Применять думаю в релоуде нарезного уменьшинными зарядами. Есть такой "народный" опыт?

Кухонную бумагу.

Дядя Леша
P.M.
1-11-2008 21:16 Дядя Леша
Originally posted by ev011:

У меня вопрос к Дяде Леше. Нельзя ли применить вместо синтепона другой материал, тюль, например, либо другую материю?

Можно много чего, коллеги уже предложили. Можно например и туалетную бумагу. Но - зачем? Синтепон - очень дешевая и вполне доступная вещь. Можно бесплатно распороть старый, не нужный китайский псевдопуховик и надрать его оттуда на пару лет интенсивной стрельбы. Преимущества синтепона в его высокой негорючести, очень малом весе, упругости волокна и абсолютной негигроскопичности.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

ev011
P.M.
1-11-2008 21:46 ev011
Originally posted by Дядя Леша:

Можно много чего, коллеги уже предложили. Можно например и туалетную бумагу. Но - зачем? Синтепон - очень дешевая и вполне доступная вещь. Можно бесплатно распороть старый, не нужный китайский псевдопуховик и надрать его оттуда на пару лет интенсивной стрельбы. Преимущества синтепона в его высокой негорючести, очень малом весе, упругости волокна и абсолютной негигроскопичности.

У меня одно время кончился синтепон, заложил обрезки тюли, все думаю полегче, но не стрелял еще. Вот и спрашиваю, ждать чего неожиданного, или пройдет?Обычный заряд для 30-06 уменьшил на 0.6 грамма, пуля 9.7гр.

yevgenz
P.M.
1-11-2008 23:33 yevgenz
У меня одно время кончился синтепон, заложил обрезки тюли, все думаю полегче, но не стрелял еще. Вот и спрашиваю, ждать чего неожиданного, или пройдет?Обычный заряд для 30-06 уменьшил на 0.6 грамма, пуля 9.7гр.


Ничего страшного не будет, но если эта тюль горит интенсивно если поджечь зажигалкой, может просто больше обычного загадит ствол. Я выстрелял свинцом около 300 патронов с синтепоном, заметил, что с синтепоном скорость больше при той же навеске без синтепона, но отдал бате для пошития одеяла все купленные 20м, и снаряжаю без него, мороки меньше, если капсюль сажать поглубже затяжных выстрелов нет. Знаю о том что синтепон снижает скачок давления, но принебрегаю этим в целях максимального упрощения релоуда для бабахинга. Кроме того, на хронографе все эти "ватки" зависают как тампаксы, отвратительное зрелище.

Дядя Леша
P.M.
2-11-2008 10:47 Дядя Леша
Originally posted by Avega:
C оловом ясно, а по бумажке вопрос. Вы используете кальку для обёртывания пульки, но как.. , В чём вымачивается бумага перед работой. Это просто вода или что то другое. И как заделываются кончики листочка. И ещё,в начале топика упомянут патрон Х 39,это какой (7.62 , 5.45 т.е 5.65 или ещё какой), ведь в них пороха разные...

Вешаю два скана из мануала. Из них, в общем, все понятно.


click for enlarge 1275 X 1650 371,8 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 463,6 Kb picture


------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Imperceptible
P.M.
2-11-2008 14:46 Imperceptible
Уважаемый ,Дядя Леша! Большое спасибо за сканы-очень интересно, извините за наглость-а еще сканов из этой книжки у Вас нет?
дед
P.M.
2-11-2008 22:29 дед
Уважаемый ,Дядя Леша!
Скажите пожалуйста, а вообще то реально реложенным 308 WIN (свинцовая пуля 8-10 грамм, с синтепоном и скоростью 450-500 м\с)охотиться по месту на зайца, лису, волка и. т. д. на дистанции 150-200 м. Есть ли опыт таких охот. Вообще какая возможна кучность на 100 м. данным патроном.
С уважением.
железячник
P.M.
3-11-2008 05:00 железячник
Из аккумуляторов лить не советую, там кадмий - отрава жуткая. Лучше всего колесные веса, да не "модные" которые на клейкой ленте рубленые из полосы, а традиционные на пружинке. Я заметил что эти на клейкой ленте дают синюю поверхность расплава, что означает тот же самый кадмий. Если уж лить, то только на воздухе, да в ветреную погоду.
Поджигатель
P.M.
3-11-2008 09:26 Поджигатель
Про кадмий: А не так ли страшен Бонч, как его Бруевич? В ювелирной промышленности использовались долгое время лигатуры с кадмием. Да, сейчас ими стараются не пользоваться (ибо и взаправду вредны), но ведь время плавки свинца с кадмием и его температура при оной не может сравниться с временем юзанья ювелиром лигатур с вышеупомянутым кадмием. Ювелир использовал их каждый день по восемь часов, и при температурах намного более высоких, чем температура плавления свинца, и ничяво- жил как-то... .
yevgenz
P.M.
3-11-2008 11:43 yevgenz
Может не совсем в тему, но вот нашел радикальный способ снятия освинцовки. Отчистил сильное загрязнение стружечной мочалкой для мытья посуды. Она сделана из нержавейки, мягче оружейной стали, пробовал тереть воронение на ключе для зажимания сверел - воронение не снимает. Тему черпнул отсюда.
http://www.frontiermetalcleaner.com/

Свинец снимается как стружка. Намотал несколько нитей мочалки на латунный ершик, результат действительно шокирующий, - освинцовки не стало вообще через 1 минуту!
Перед этим чистил Роблой, Тереном, щелочным Глухарем, уграл 2 фирменных ершика из фосфорной бронзы, а свинец все равно был на нарезах как капельки. Я понимаю что эта стружка не то что написано в ссылке, там мол специальная какая-то, но материал ведь тот же, основа у обоих нержавейка. Единственное советую не проводить ершик назад по стволу, чтобы не травмировать венчик. (Даже тканевыми патчами не рекомендуют чистить со стороны дульного среза). Нужно скручивать ершик каждый раз после прохождения от казенника до дульного среза, потом накрутить и повторять операцию несколько раз до снятия освинцовки.
Метод очень чистый, сухой и самый эффектвный.
Почитайте ссылку, пишут что даже многократные чистки не убивают ствол.
click for enlarge 294 X 426  75,6 Kb picture

железячник
P.M.
4-11-2008 01:15 железячник
Originally posted by Поджигатель:
Про кадмий: А не так ли страшен Бонч, как его Бруевич? В ювелирной промышленности использовались долгое время лигатуры с кадмием. Да, сейчас ими стараются не пользоваться (ибо и взаправду вредны), но ведь время плавки свинца с кадмием и его температура при оной не может сравниться с временем юзанья ювелиром лигатур с вышеупомянутым кадмием. Ювелир использовал их каждый день по восемь часов, и при температурах намного более высоких, чем температура плавления свинца, и ничяво- жил как-то....

Ну и где те ювелиры? Из тех кого я знал уже ни одного в живых нет. Большинство от рака.

Весельчак
P.M.
4-11-2008 11:12 Весельчак
Originally posted by железячник:

Ну и где те ювелиры? Из тех кого я знал уже ни одного в живых нет. Большинство от рака.


... Ну в каждом деле есть свои ньюансы.
... Но ювелиры работали с кадмием каждый день по восемь часов и при Т=700-800 градусов (Кстати- я ещё жив. Пока. ). А я не думаю, что релоадеры будут лить пули те же восемь часов каждый день.. . Хотя согласен- есть более приятные занятия чем нюхать кадмий...
(Поджигатель- это был я.Нашёл свой старый ник. Новый снесу)

... А вообще интересно попробовать пролить пульки методом "затычки". Можно будет отлить пульки любой формы, с любыми поднутрениями и сразу несколько десятков штук. Ну это я так- умничаю.

vulcan
P.M.
4-11-2008 15:24 vulcan
Вы хотите сказать, что я могу снарядить 38SP/357MAG соколом? Вопрос возник оттого, что есть банка этого порошка, купленного по ошибке, а вот куда деть ее неведомо - выкинуть жалко.


ДА!!!У нас проблема наоборот. Раньше релодили 9*19 и 38 соколом(он дешевле Вихты изрядно),но теперь его взять негде, в евросоюзе он не лицензирован, старые запасы все вышли.

vovikas
P.M.
4-11-2008 16:54 vovikas
в евросоюзе он не лицензирован, старые запасы все вышли

покупал я этот продукт в вильнюсе в "Вильняус гинклай" полгода назад, этикетка свежая. Завтра посмотрю координаты производителя. за банку платил 44 лита - это 12,75 евро.
vulcan
P.M.
4-11-2008 16:57 vulcan
за банку платил 44 лита - это 12,75 евро.

Скока в банке?

vovikas
P.M.
4-11-2008 18:24 vovikas
Скока в банке?

банка большая (литровая) - сколько - не помню, завтра посмотрю
Дядя Леша
P.M.
4-11-2008 19:15 Дядя Леша
Originally posted by Imperceptible:
Уважаемый ,Дядя Леша! Большое спасибо за сканы-очень интересно, извините за наглость-а еще сканов из этой книжки у Вас нет?

Книжка толстая, спрашивайте конкретно, - отсканю, мне не трудно, - и Вам в радость!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
4-11-2008 19:17 Дядя Леша
Originally posted by дед:
Уважаемый ,Дядя Леша!
Скажите пожалуйста, а вообще то реально реложенным 308 WIN (свинцовая пуля 8-10 грамм, с синтепоном и скоростью 450-500 м\с)охотиться по месту на зайца, лису, волка и. т. д. на дистанции 150-200 м. Есть ли опыт таких охот. Вообще какая возможна кучность на 100 м. данным патроном.
С уважением.

Это скорее патрон для:
1) ТРЕНИРОВОК,
2) ПТИЧИЙ

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Imperceptible
P.M.
4-11-2008 21:42 Imperceptible
Уважаемый, Дядя Леша! Спасибо за отзывчивость!Очень интересны материалы(если конечно они есть в этой книге)по изготовлению пулелеек-если можно, поподробнее.А также собственно техника литья пуль по-старинке(тигель, ковш-черпачок),без современных прибамбасов, типа электросамоваров.
Есть желание освоить эту тему профессионально.
Дядя Леша
P.M.
4-11-2008 22:35 Дядя Леша
Originally posted by Imperceptible:
Уважаемый, Дядя Леша! Спасибо за отзывчивость!Очень интересны материалы(если конечно они есть в этой книге)по изготовлению пулелеек-если можно, поподробнее. А также собственно техника литья пуль по-старинке(тигель, ковш-черпачок),без современных прибамбасов, типа электросамоваров.
Есть желание освоить эту тему профессионально.

Увы, коллега. указаний по самостояельному иизготовлению пулелеек в книжке нет, все ж американская книжка, там с изначалу приучены, что такие вещи промышлёные люди на машинерном оборудовании делают.
А лить, так это запросто. Я сам плавлю в сковородке и лью нержавеечной ложкой, в которой выстукал носик.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Imperceptible
P.M.
5-11-2008 12:19 Imperceptible
Уважаемый Дядя Леша! Все понятно-американцы на коленке пулелейки не делают, совсем обленились. Буду заморачиваться самостоятельно. Насчет ложки-работаю аналогично.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Свинцовая пуля ( 2 )