Guns.ru Talks
Релоадинг
Занимательная табличка по патронам от 4мм до 20мм

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Занимательная табличка по патронам от 4мм до 20мм

OllBY
P.M.
4-10-2008 00:13 OllBY
Тип гильзы, размеры.

members.shaw.ca

Хох
P.M.
4-10-2008 01:50 Хох
Спасибо, Олег!
flint
P.M.
4-10-2008 06:38 flint
Не забудьте, там внизу еще линки по неметрическим калибрам:
members.shaw.ca
members.shaw.ca
members.shaw.ca

Земеля, Curtis Steinhauer, давно прославился этими табличками.
Ссылки на него по всему интернету.
Но еще более благодаря его Centerfire Cartridge Headstamp Guide.

Kober
P.M.
4-10-2008 19:13 Kober
Срасибо, очень круто и познавательно!!!
OllBY
P.M.
4-10-2008 21:03 OllBY
Для граждан не читающих мелкий шрифт хочу обратить внимание на то, что данные в таблице почёрпаны автором из книг коллекционеров гильз и патронов и замерами имеющихся у знакомых ему коллекционерах гильз/патронов. То есть, скажем так, размеры справочные и не могут в некоторых случаях служить источником точной информации для заказа матриц/бушингов.
Удачи.

Slonus
P.M.
8-10-2008 12:09 Slonus
Таблички замечательные. Имеет смысл перебросить их в EXCEL, добавить колонки в которых все размеры формулами конвертировать. Дюймы в миллиметры, а миллиметры в дюймы. Чтобы все было в двух системах измерения. Так удобнее для сравнения.

Конечно встречаются опечатки, что для массового табличного материала самое обычное явление. С такими калибрами как 308 и 30-06 - все просто. Давно все сто раз перемеряно и проверить можно, а вот с экзотикой могут быть непонятные моменты, ведь известно, что маркировка патрона (хоть и с сотыми долями) - это одно, а реальные размеры - бывает что совсем другое.

В некоторых случаях на сайте munition.org размеры даны точнее.

asoneofus
P.M.
23-10-2008 18:08 asoneofus
В C.I.P точные есть размеры + эскиз патронника + данные по давлениям и.т.п.
Это скорее справочное.
Slonus
P.M.
25-10-2008 21:15 Slonus
Если кому интересно, то вот еще: http://stevespages.com/page8d.htm
Slonus
P.M.
25-10-2008 23:04 Slonus
И еще немного, правда на итальянском, но разобрать можно (цифры понятны в любом случае).

Прямые ссылки на информацию:

Названия патронов (метрические)600 наименований: earmi.it

Синонимы в названиях патронов (метрические): earmi.it

Названия патронов (дюймовые) 750 наименований: earmi.it

Синонимы в названиях патронов (дюймовые): earmi.it

Обозначения к нижеследующим таблицам (что есть что): earmi.it

Безрантоваые патроны (таблицы размеров) earmi.it

Рантовые патроны (таблицы размеров) earmi.it

Пистолетные патроны (таблицы размеров): earmi.it

Револьверные патроны (таблицы размеров): earmi.it

Патроны кольцевого воспламенения: earmi.it

И еще много всякой информации (включая вышеперечисленную): earmi.it

Само собой разумеется, что табличные данные нельзя принимать как абсолютно достоверные.

Slonus
P.M.
3-12-2008 13:52 Slonus
Вот еще. "Нарыл" у финнов. Чертежи и размеры патронов и внутренние размеры патронников !!!). К сожалению, только безрантовые патроны.

poliisi.fi

Slonus
P.M.
22-2-2009 00:40 Slonus
А вот тоже самое для рантовых патронов.

intermin.fi

Slonus
P.M.
22-2-2009 00:44 Slonus
И наконец ссылка на большой кусок из книги "Cartridges of the World" 11-е издание

books.google.lv

Raven1
P.M.
24-2-2009 15:17 Raven1
Прикольно! Я там даже свой патрон нашел - 6.5mm x 54R Mosin (Vostok)
Slonus
P.M.
24-2-2009 15:36 Slonus
Если не ошибаюсь его еще Биатлоном зовут. Вы не припомните, сколько в нем пороха.
Raven1
P.M.
25-2-2009 07:40 Raven1
Если не ошибаюсь его еще Биатлоном зовут. Вы не припомните, сколько в нем пороха.

Патрон "Целевой". Порох ВАДД, 2,50 грамма. Пуля 9,9 г.
Slonus
P.M.
25-2-2009 11:57 Slonus
Тогда, возможно это немного другая модификация того же патрона, я имел в виду тот 6,5х54R (Советский), который можно найти на
http://www.municion.org

В меню слеева выбираешь Fuego central и потом по диапазонам, далее 6,5х54R Ruso. Только что посмотрел, в числе многочисленных названий-синонимов фигурирует и "Восток" тоже

Мне кажется, что раньше порох там был, по всей видимости BT, 2 грамма или чуть больше - не помню точно. Хотя я могу и ошибаться. Не помню, потому и спросил.

Ребята, кто знает что за порох ВАДД и как он соотносится по "burning rate" с другими, более известными порохами?

click for enlarge 473 X 268 48,7 Kb picture

Raven1
P.M.
25-2-2009 16:08 Raven1
Мне кажется, что раньше порох там был, по всей видимости BT, 2 грамма или чуть больше - не помню точно. Хотя я могу и ошибаться.

Меня всегда умиляет на форумах, когда когда отвечаешь на поставленный вопрос, начинается непонятное "слюнотечение" - "мне кажется, не помню точно, могу ошибаться" и т.д. "Восток" - это торговая марка производителя. На этой красной пачке - как раз патроны "Целевые".
Порох ВАДД, 2,50 грамма. Пуля 9,9 г.

Slonus
P.M.
25-2-2009 16:42 Slonus
Глубокоуважаемый Raven1,
Большое спасибо.
Вы были очень любезны.
alprix
P.M.
25-2-2009 19:14 alprix
Тогда, возможно это немного другая модификация того же патрона, я имел в виду тот 6,5х54R (Советский)

Такие?! Похожи, не правда ли?!

click for enlarge 800 X 600 174,0 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 155,9 Kb picture

С уважением, Александр.

alprix
P.M.
25-2-2009 19:31 alprix

Ребята, кто знает что за порох ВАДД и как он соотносится по "burning rate" с другими, более известными порохами?

Raven1, Андрей Юрьевич, присоединяюсь к вопросу, Вы давно с ними работаете, наверняка знаете! По моим прикидкам, близко к VV160, или я не прав?!

------
С уважением, Александр.

Raven1
P.M.
27-2-2009 07:43 Raven1
Вот такие:
click for enlarge 1200 X 800 101,3 Kb picture


Мучаюсь с ними давно, это верно . По моим "прикидкам", ВАДД ближе к 150, до 160 не дотягивает. Но более нестабильный - дает бОльший разброс скоростей. Может из-за старости (1975г)?

alprix
P.M.
27-2-2009 16:09 alprix
Но более нестабильный - дает бОльший разброс скоростей.

Посмотрите РМ.

------
С уважением, Александр.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Занимательная табличка по патронам от 4мм до 20мм