Guns.ru Talks
Релоадинг
Вопрос по посадочным матрицам Redding Competition.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по посадочным матрицам Redding Competition.

gera.v
P.M.
19-8-2008 16:26 gera.v
В процессе эксплуатации заметил, что при посадки пуль, у меня получается разброс в измерении длины патрона. Вот что у меня получилось. Посадил десять пуль не изменяя положения барабанчика настройки глубины посадки и измерил при помощи компоратора. В результате разброс в измерении составил от 2.306 до 2.310 разница 0.004. О каком постоянном джампе может быть речь? Или это нормальный разброс? Получается, что для получения стабильного джампа необходимо каждую пулю сажать индивидуально, постоянно измеряя и подкручивая барабан.
click for enlarge 1024 X 768 101,5 Kb picture

При внимательном рассмотрении выяснил причину, втулка, которая сажает пулю имеет диаметр меньше калибра ( в моём случае 308) В результате получается следующее. Если пули имеют некоторые геометрические различие друг от друга (например, длина), то и соответственно этот разброс влияет на глубину посадки и ни о какой постоянной величине этого параметра говорить не приходится. Если бы эта втулка имела диаметр равный калибру, то при посадке пуля бы сажалась на одинаковую величину и такого разброса небыло. Что делать, или это ловля блох?
click for enlarge 1024 X 768 95,2 Kb picture

V_Junior
P.M.
19-8-2008 18:21 V_Junior
ИМХО
Originally posted by gera.v:
ловля блох

------
Sincerely Yours, VV

techcomfort
P.M.
19-8-2008 20:38 techcomfort
Я давно забил на это. Причин несколько... . И.. . штангель за 35$ ? У меня такой, надо его сменить сначала.
lelik76
P.M.
19-8-2008 21:19 lelik76
Originally posted by techcomfort:
И.. . штангель за 35$ ? У меня такой, надо его сменить сначала.

Миша, а какой штангель надо?

С уважением Алексей.

techcomfort
P.M.
19-8-2008 22:01 techcomfort
Originally posted by lelik76:

Миша, а какой штангель надо?


Для снаражении охот патронов, такой как на фото (за 35) выше крыши. Это для высокоточки митутойо. sinclairintl.com
gera.v
P.M.
19-8-2008 22:03 gera.v
Наверно тут ещё дело в компараторе, очень трудно измерять держа одновременно патрон, компаратор и штангель и чтоб всё перпендикулярно было.
Гдето видел другой, который крепится к штангелю, думаю надёжнее будет.
techcomfort
P.M.
19-8-2008 22:20 techcomfort
Originally posted by gera.v:

Гдето видел другой, который крепится к штангелю, думаю надёжнее будет.


Не знаю.. . кладу на ладонь гайку с патроном и меряю, 2 секунды.
gera.v
P.M.
19-8-2008 22:27 gera.v
Originally posted by techcomfort:

Не знаю.. . кладу на ладонь гайку с патроном и меряю, 2 секунды

Делаю вроде всё правильно, только иногда при повторном измерении результат другой получается

techcomfort
P.M.
19-8-2008 22:33 techcomfort
Originally posted by gera.v:

при повторном измерении результат другой получается


А если просто патрон несколько раз промерить?
Dak
P.M.
19-8-2008 22:50 Dak
Чтой-то я не догоняю. Коллеги, я так понимаю, что высота хода рычага от зеркала гильзы (шелхолдера) до матрицы всегда одинакова, какой может быть разброс? Мне кажется, прав Миша, дело в штангеле. Или в неоднообразном помещении пули в компараторе. Чуть провернул с натягом и размерчик поплыл....

Петрович

techcomfort
P.M.
19-8-2008 23:09 techcomfort
Может быть разброс, если с хрустом сажать, а напряг на шейке 0.002".
gravity
P.M.
20-8-2008 09:55 gravity
Originally posted by gera.v:
... разброс в измерении составил от 2.306 до 2.310 разница 0.004. О каком постоянном джампе может быть речь? Или это нормальный разброс?

Сначала была у меня мысль тяпнуть, что разброс нормальный, но потом прикинул, что он порядка 0.1мм. А это многовато, у меня даже COAL не так варирует, даже при неподобранных пулях.
Опишите ваши пули и гильзы.. . Возможно они чуть пружинят...

А посадку в одно движение производите? Я обычно в две - поворачивая гильзу, не обязательно на 180град, а хоть 1/4 оборота.

Измерите пожалуйста какие нибудь породистые фабр. патроны - Lapua Scenar or Norma DL. Какова у них разница, если компаратором мерять?
Если по COAL - я мерял разбег порядка <0.1мм.

Не переживайте, что деталька в посадочной матрице слишком малого диаметра. В идеале она не должна быть 7.62, чтоб имитировала диам. нарезов, и никак не 7.82мм, а то пули будут клинить в ней по разному. Наверное 7.3-7.5мм будет в самый раз...

И вообще тема о джампе у сериозных производителей не стоит.
Вариации джампа существенны если он мал, а они делают его порядка 0.7-0.8мм
На первых местах Norma Diamond Line выгрывает состезания у Лапуи и наоборот. Еще есть на форуме вице-мировой чемпион, кот. jump не настраивает.


gera.v
P.M.
20-8-2008 10:04 gera.v
Originally posted by gravity:

Сначала была у меня мысль тяпнуть, что разброс нормальный, но потом прикинул, что он порядка 0.1мм. А это многовато, у меня даже COAL не так варирует, даже при неподобранных пулях.
Опишите ваши пули и гильзы.. . Возможно они чуть пружинят...

Гильзы Лапуа, пули сценар 155, вроде всё достаточно хорошего качества. Вчера ещё раз проанализировал ситуации и думаю, что главная причина в достоверности измерения. Потому как летят то эти патроны очень даже не плохо. Вот один из последних результатов.
click for enlarge 903 X 662 108,1 Kb picture


Originally posted by gravity:

В идеале она не должна 7.62 быть, чтоб имитировала диам. нарезов. Пули будут клинить в ней по разному


Об этом я не подумал.

Калугин
P.M.
20-8-2008 14:38 Калугин
Originally posted by techcomfort:
Может быть разброс, если с хрустом сажать, а напряг на шейке 0.002".

+1
Посадочная часть матрицы Реддинг Компетишн подпружинена. Из-за этого глубина посадки пули на ней зависит от сопротивления посадке. Само сопротивление посадке зависит, в основном, от:
- натяга в паре пуля/дульце (в свою очередь его однообразие определяется одинаковостью толщины шеек и диаметра пуль, а также шероховатостью внутренней поверхности дулец);
- сжатием пороха при компрессионной навеске.
Если гильзы подготовлены тщательно, а навеска такова, что пуля до пороха не достаёт, то пули сажаются на одинаковую глубину.
Если навеска приближается к максимальной, то от плотности насыпанного в гильзу пороха будет зависеть сопротивление продвижению пули в гидьзу и, следовательно, глубина посадки пули. Для выравнивания плотности я насыпаю порошок через воронку всегда с одинаковой высоты. Хотя можно просто встряхивать гильзу с порохом до посадки пули, закрыв отверстие пальцем.
Всё вышесказанное применимо именно к Реддинг Компетишн, у обычных такой проблемы не существует.
Ну и, разумеется, штангель должен быть внушающим доверие. У меня для этих целей прекрасно работает штангель ещё советского выпуска с точностью измерения до 0,05мм.

С уважением, Андрей

KRSK
P.M.
20-8-2008 16:02 KRSK
Originally posted by Калугин:
Посадочная часть матрицы Реддинг Компетишн подпружинена. Из-за этого глубина посадки пули на ней зависит от сопротивления посадке. Само сопротивление посадке зависит, в основном, от:
- натяга в паре пуля/дульце (в свою очередь его однообразие определяется одинаковостью толщины шеек и диаметра пуль, а также шероховатостью внутренней поверхности дулец);
- сжатием пороха при компрессионной навеске.
Если гильзы подготовлены тщательно, а навеска такова, что пуля до пороха не достаёт, то пули сажаются на одинаковую глубину.
Если навеска приближается к максимальной, то от плотности насыпанного в гильзу пороха будет зависеть сопротивление продвижению пули в гидьзу и, следовательно, глубина посадки пули.
Всё вышесказанное применимо именно к Реддинг Компетишн, у обычных такой проблемы не существует.

Проблема для матрицы Реддинг Компетишн вами надуманная.
Подпружинивается только ход втулки в которую входит гильза. Втулка посадки пули никакого отношения к пружине не имеет.
При работе втулка посадки пули упирается верхней частью в металлический шток, составляющий с микрометрической головкой одно целое. Длину этого штока можно регулировать путем выкручивания (вкручивания) вставки в шток. Эта вставка вращается шестигранником через отверстие в микрометрической головке.
Точная глубина посадки пули регулируется головкой матрицы, а изменением длины штока можно установить более удобные для работы цифровые значения микрометра.
Этой функцией матрицы удобно пользоваться если используется только один тип пуль.

Что касается темы обсуждения, то это все уже обсуждалось ранее.

С ув.


Калугин
P.M.
20-8-2008 18:24 Калугин
С этой проблемой сталкиваюсь регулярно. Крайний раз - в прошедшую субботу, когда подбирал навески под Berger 168 VLD. Навески VV 150 были от 42,0 до 45,0 с шагом по 0,5. При посадке пуль в гильзу на навесках до 44,0 включительно все патроны имели одинаковую длину при измерении с компаратором. При переходе на 44,5 на всех патронах с этой навеской длина увеличилась на 0,05 мм по сравнении с предыдущими (довел до единой длины, подкрутив микрометрическую головку). На 45,0 длина первого собранного патрона увеличилась ещё на 0,05 мм. После коррекции головкой все патроны вышли единой длины. Калибр .308.

С уважением, Андрей

KRSK
P.M.
20-8-2008 19:16 KRSK
Originally posted by Калугин:
С этой проблемой сталкиваюсь регулярно.

Данная проблема не связана с тем, что вы описывали выше.

Причина в следующем:
Для пуль VLD характерно то, что они при повышенной нагрузке посадки плотно захватываются внутренним диаметром посадочной втулки. Это может произойти при отсутствии свободного места в гильзе для посадки пули и слабом напряжении дульца, т.е. до .003".
Пуля порох вдавливает, но в то же время плотно садится во втулку и при обратном движении пресса втулка тянет пулю за собой на несколько тысячных. Если проделаете операцию посадки пули более внимательно, то ощутите небольшое "сдергивание" втулки при обратном ходе пресса.

Проверяется очень легко. Поставьте вашу пулю на ровную поверхность, установите на оживальную часть одну втулку и придавите ее сверху пальцем со средним усилием. Увидите с каким усилием прийдется извлекать пулю из втулки.

Для других пуль это не характерно, т.к. форма оживальной части пуль VLD более острая.

С ув.

techcomfort
P.M.
20-8-2008 19:22 techcomfort
Originally posted by KRSK:

Для других пуль это не характерно


Сажал сценар с хрустом, докручивал на матрице до 0.015"
KRSK
P.M.
20-8-2008 19:27 KRSK
Originally posted by techcomfort:

Сажал сценар с хрустом, докручивал на матрице до 0.015"

Когда садите с "хрустом" то в посадочной втулке может застрять все, что угодно.
Речь о работе "без фанатизма".

С ув.

techcomfort
P.M.
20-8-2008 19:28 techcomfort
Originally posted by KRSK:

Поставьте вашу пулю на ровную поверхность, установите на оживальную часть одну втулку и придавите ее сверху пальцем со средним усилием. Увидите с каким усилием прийдется извлекать пулю из втулки.


Только что на бергере проверил, не застревает ВАЩЕ.
techcomfort
P.M.
20-8-2008 19:31 techcomfort
Originally posted by KRSK:

Речь о работе "без фанатизма".


Какой фанатизм.. . .308, ВВ 150 - 46.5гр 72мм патрон
KRSK
P.M.
20-8-2008 19:32 KRSK
Originally posted by techcomfort:

Только что на бергере проверил, не застревает ВАЩЕ.

Значит, на сценаре застревает, а на бергере - нет?
Да и речь шла о VLD.

С ув.

Калугин
P.M.
20-8-2008 19:32 Калугин
Аналогичная картина была и со Сценарами, как 155, так и 167. Причём не один раз. Видимо, какое-то влияние пружины всё-таки имеется. Другие объяснения пока в голову не приходят. Попробую сегодня раскрутить матрицу, может, что-то прояснится .

С уважением, Андрей

KRSK
P.M.
20-8-2008 19:34 KRSK
Originally posted by techcomfort:

Какой фанатизм.. . .308, ВВ 150 - 46.5гр 72мм патрон

Вам очень хочется поспорить? Не вы говорили о "хрусте"?
Originally posted by Калугин:
Видимо, какое-то влияние пружины всё-таки имеется. Другие объяснения пока в голову не приходят.

А то, что было мной написано?
Да вы элементарно разберите матрицу, установите ее внутренности так, как они располагаются в матрице и все станет ясно. Попробуйте найти соприкасающиеся поверхности пружины и посадочной втулки.

Можно еще проще (доказательство N3). Устанавливаете готовый патрон на ровную поверхность, на него сверху надеваете внутренности матрицы: большую втулку с утановленной в нее посадочной и пружиной сверху. Внимательно наблюдайте за состоянием посадочной втулки когда патрон начнет полностью входить в большую втулку.

С ув.

techcomfort
P.M.
20-8-2008 19:39 techcomfort
Originally posted by KRSK:

Вам очень хочется поспорить? Не вы говорили о "хрусте"?


Этот рецепт с хрустом.
Originally posted by KRSK:

Вам очень хочется поспорить?


Нет подискутировать.. . найти истину.. . я вроде не веду себя агресивно в беседе...
techcomfort
P.M.
20-8-2008 19:41 techcomfort
Originally posted by Калугин:

Другие объяснения пока в голову не приходят


ИМХО порох ее выталкивает.
Калугин
P.M.
20-8-2008 19:49 Калугин
Originally posted by techcomfort:

ИМХО порох ее выталкивает

Миш, а почему тогда этой проблемы никогда не было на обычной (не компетишн) матрице.

С уважением, Андрей

techcomfort
P.M.
20-8-2008 20:05 techcomfort
Других матриц у меня небыло, но (я глубоко сажаю пулю) чем больше усилие при посадке, т. е. с хрустом на порох, тем больше приходиться делать поправки на матрице.
gera.v
P.M.
20-8-2008 23:10 gera.v
Моё первоначальное предположение было таково:
Пули не одинаковы по длине, поэтому разное расстояние между местом
которым пуля начинает входить в нарезы (то что мы меряем компаратором) и местом на которое давит втулка матрицы. Если это расстояние на пулях колеблется, то это будет проявляться при измерении патрона.
Проводил такой эксперимент в 223 калибре. Отсортировал по длине пули SMK69 с точностью до 0.001 дюйма. Затем снарядил патроны провёл измерения. В результате разброс в каждой группе составил не более этой же величины 0.001 .
Муторное это дело сортировать по длине патроны, поэтому со сценаром 155 этого не делал, да они более стабильны по длине чем SMK69.
Но колебания в длине всётаки есть и это меня напрягает. Поэтому, не знаю что делать, либо на это надо наплевать , либо сортировать пули , либо подгонять каждый патрон
Ну и измерительный прибор видимо нужен другой!
Durnev
P.M.
21-8-2008 03:34 Durnev
Originally posted by gera.v:

Ну и измерительный прибор видимо нужен другой!


Совковый микрометр вполне рулит. Сам такой пользую, и штангетом меряю всякие несерьезности только.
Guns.ru Talks
Релоадинг
Вопрос по посадочным матрицам Redding Competition.