Guns.ru Talks
Релоадинг
Весы Lyman 1500 , плавает ноль.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весы Lyman 1500 , плавает ноль.

ms66
P.M.
7-2-2008 18:34 ms66
Покупал(140евро) эти весы у немцев в Frankonia ,через пару месяцев заметил что через 3-4 навески стал уходить ноль на +0,4grs.Менял батарейки ,подключал блок питания непомогло. Теперь обноляю перед каждой навеской. Это неудобно и долго. Может кто-нибудь дать совет?
С уважением М.С
Karp
P.M.
7-2-2008 18:38 Karp
А они калибруются гирьками? Может их откалибровать нужно.
Karl1
P.M.
8-2-2008 13:10 Karl1
Originally posted by ms66:

через пару месяцев заметил что через 3-4 навески стал уходить ноль


Попробуй две вещи:
1 Отключить весы от питания (снять батарейки и отключить от адаптора),двое суток не включать. Затем проверить горизонтальность установки и стабильность основания, затем включить и посмотреть, как работают.
Этот метод мне помогает с лабораторными весами MettlerToledo
Причина может быть в посторонних электромагнитных полях -гроза, лампы дневного света, электромоторы и т.д. Если в весах есть функция стабилизации-попробуй включить.
2 Почистить. Только осторожно, можно (и лучше) пылесосом но без фанатизма. Разбирать полностью опасно, можно снимать только то, что легко отвинчивается и снимается. Причина может быть в попадании мусора или пыли. Тоже было пара случаев.

А без нагрузки "ноль" держат хорошо, или тоже плавают?

С уважением

Renard
P.M.
9-2-2008 02:23 Renard
.. . не поможет! Уплывание нуля- похоже свойство всех эл. весов.
У меня было трое и ноль на всех уплывал.. .
Karl1
P.M.
9-2-2008 03:00 Karl1
Originally posted by Renard:
.. . не поможет! Уплывание нуля- похоже свойство всех эл. весов.
У меня было трое и ноль на всех уплывал.. .

Значит есть причина.
Весы с шагом измерения 1 миллиграмм реагируют уже на тепло рук, не говоря уже о сквозняках и вибрациях.
Если весы плывут вокруг "ноля" вверх и вниз то это может быть постороннее воздействие.
Если после снятия нагрузки не возвращаются к нулю, или возвращаются очень медленно- то это скорее всего механика. Значит надо чистить.
Бывает просто заржавели.
Калибровать только после окончательно стабилизировавшихся показаний.


Просто постоянно работаю с весами.

С ув.

Harry_kisson
P.M.
9-2-2008 03:18 Harry_kisson
Originally posted by ms66:

через 3-4 навески стал уходить ноль


Известная фича у цифровых весов на "тензике" с авто-балансировкой нуля. Вы смотрели сколько они по паспорту должны мерять, имеется ввиду минимальный измеряемый вес? Если цифра близкая к минимуму по паспорту (не путать с минимальным делением) то выход один. После авто-балансировки (когда установится "0") не кладите вес плавно, допустим насыпАете порошок, а положите сразу на весы предполагаемую навеску, снимите, откорректировали + -, опять положили, тогда ноль не должен "ползать". Иначе весы будут воспринимать малые плавные изменения как собственный дрейф всей системы (тензик - усилитель - АЦП - индикатор).
С уважением.

Renard
P.M.
9-2-2008 11:49 Renard
Да нет, господа.. .
Дело в том, что на одних весах ноль строго уходит вниз, а на других вверх.. . Видимо тут дело не в высоких материях, а просто в качестве изделий.
Сейчас это-почти ширпотреб.. .
ms66
P.M.
9-2-2008 15:24 ms66
Точность измерения заявлена 0,1grs.Плывут только в верх. Made in china.
Есть контрольная гирька 20грам. Завтра попробую все рекоминдации. У кого есть весы которые работают без нареканий, модель?Пользует ли кто весы с автоматическим дозатором?Хочу сократить процесс взвешивания по времени.
Всем спасибо. М.С
Karp
P.M.
9-2-2008 16:13 Karp
Пользую Пакт, весы и дипенсер. Время может и не сократите, а вот процесс отвески порошка проходит более спокойно, даже телефон можно не выключать .
Harry_kisson
P.M.
9-2-2008 17:03 Harry_kisson
Пользую Voltcraft PS-250 точность 0,05 g, Германия, но сделаны в Тайвани, Использую вышеуказанную методику, "ноль" не плавает!
С уважением.
Karl1
P.M.
12-2-2008 14:00 Karl1
Originally posted by ms66:
Точность измерения заявлена 0,1grs.Плывут только в верх. М.С

Попробуйте после калибровки установить тару на весы (примерно30% от полной грузоподьемности) и затем тарировать весы.
Если "ноль" будет уплывать, то тут наверно , гдето проявился износ механики или загрязнение.
С ув.
АНО
P.M.
13-2-2008 06:28 АНО
Попробуйте следовать...


Согласовано: Утверждаю :
Зам. технического директора по автоматизации Главный метролог

__________ __________ "____"__________

ПАМЯТКА ОПЕРАТОРУ
Порядок работы на электронных весах серии PM
фирмы "METТLER-TOLEDO"

Изучи и выполняй требования инструкции по эксплуатации фирмы изготовителя.
Весы устанавливаются на специальный весовой стол или на кронштейны, укрепленные на капитальной стене, с гранитной или мраморной плитой. Допускается установка весов 3 класса точности без плиты. Диапазон рабочих температур 0 .С - +40 .С. Относительная влажность воздуха 15 % - 85%. Весы не должны подвергаться воздействию: теплового излучения, агрессивных веществ, вибрации, сильных воздушных потоков, резких перепадов температуры. В качестве покрытий (пола, стола) не должны использоваться искусственные материалы, накапливающие статическое электричество.
Весы должны быть заземлены через розетку питания с заземляющим контактом.
При работе с весами выполняйте рекомендации фирмы " METTLER " по методам правильного взвешивания.
Внимание: Рабочее место должно быть оснащено СИ температуры, влажности. Оператор должен контролировать температуру, влажность. Взвешиваемый образец должен иметь температуру равную температуре в помещении, в котором производится измерение. Различия в температуре приводят к возникновению воздушных потоков и к изменению пленки влаги на образце, что фальсифицирует результат. При изменении температуры в помещении более чем на 0,5 ºС в течение часа для весов 2 класса точности и на, 2 ºС для весов 3 класса точности погрешность измерения может превышать установленный допустимый предел. В этом случае, в зависимости от требований технологических процессов необходимо провести дополнительную калибровку или прекратить работу до установления постоянной температуры в помещении.

Подготовка к работе
Проверьте правильность положения весов по уровню ( воздушный шарик должен находиться в центре маленького круга ). В противном случае, установите весы по уровню, вращая ножки - болты под передней частью корпуса весов. Включите весы в сеть ~ 220В + 15 % (на дисплее загорается " OFF "). Выдержите весы включенными в сеть не менее 30 минут.

Работа
Кратковременно нажмите клавишу " On/Off ". Весы проводят краткий внутренний тест, отображая на дисплее служебную информацию. Дождитесь устойчивых показаний дисплея. Закройте крышку защитного кожуха (при наличии). На дисплее должно быть " 0.00 g" - это режим взвешивания. Если показания отличны от нуля - " обнулите " их клавишей " ReZero ".
Нажмите и удерживайте клавишу управления " Menu " до появления на дисплее сообщения " CAL ". Положите калибровочный груз (100 гр. - для весов PM 200; 1 кг. - для весов PM 1200, PM 2000; 2 x 2 кг. - для весов PM 6100, РМ16-N) на чашку весов после того, как на дисплее появится запрос требуемого калибровочного груза. Снимите калибровочный груз после появления на дисплее запроса " 0.00 g ". При успешном завершении калибровки на дисплее появится " 0.00 g. " - весы находятся в режиме взвешивания.
Внимание: При появлении на дисплее сообщения " Err 1 " - повторите калибровку весов после возвращения их в режим взвешивания. При температуре в помещении < 15 .С и > 25 .С калибровку необходимо проводить перед каждым взвешиванием.
При использовании тары, установите её на чашку весов. Закройте крышку защитного кожуха, если она имеется, и дождитесь исчезновения знака детектора стабильности в левом верхнем углу дисплея. Нажмите клавишу " ReZero ".
Если в процессе работы показания на дисплее при установке тары стали отличными от нуля, повторите операцию " обнуления " (" тарирования ").
Результат взвешивания при необходимости можно распечатать на принтере, нажав клавишу управления " Menu ".
Окончание работы
После окончания взвешивания закройте крышку защитного кожуха и отключите весы, слегка приподняв клавишу " On/Off ". Дисплей весов гаснет. Очистите чашку весов и поверхность защитного кожуха от остатков взвешиваемого продукта и при необходимости отключите кабель питания от сети.
Внимание: При обнаружении неисправности оборудования, прекратиь работу и вызвать ремонтный персонал цеха 14,
И ещё конечно весы как и всякая измеряющая штука имеет не совсем линейные характеристики, поэтому желательно взвешивание производить между 1/3 - 2/3 диапазона. Подобрать тару и после обнуления работать.

Karl1
P.M.
13-2-2008 10:15 Karl1
Originally posted by АНО:
Попробуйте следовать...


Примерно такая инструкция и у меня.
А что делать. ... Приходится следовать. И еще весы этой фирмы одни из лучших.
С ув.

Harry_kisson
P.M.
13-2-2008 20:24 Harry_kisson
АНО:

И ещё конечно весы как и всякая измеряющая штука имеет не совсем линейные характеристики

:-)

Ulisse
P.M.
13-2-2008 20:52 Ulisse
У меня была аналогичная фигня...

Над столом 1.8 м. висели 4 галогенные лампы по 50 вт. - мне так очень светло было.
А вот весы плыли. Чего только не думал...
А тут перегорели 2 которые прямо над весами -.. . и вот оно гадство.
Оказалось очень даже влияет - 0.01 gn весы.. .

ms66
P.M.
14-2-2008 19:22 ms66
Большая инструкция, да еще надо с освещением и отоплением разбиратся. Теперь начинаю понимать почему до сих пор во всех каталогах пирисутствует предложения по механическим весам.
АНО
P.M.
15-2-2008 06:46 АНО
[QUOTE][B]Теперь начинаю понимать почему до сих пор во всех каталогах пирисутствует предложения по механическим весам.
Уважаемый, освещение, потоки, вибрация это "шум", который создает помехи для взвешивания и механника их просто не замечает. Но это не делает взвешивание точнее, скорей наоборот.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Весы Lyman 1500 , плавает ноль.