Guns.ru Talks
Релоадинг
К дяде ЛеШЕ, реолад 7,62*54 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

К дяде ЛеШЕ, реолад 7,62*54

дед
P.M.
4-2-2008 10:47 дед
Уважаемый дядя ЛЕША!
ОТветьте пожалуйста на такой вопрос, можно ли реоладить 7,62*54 (наш Советский)если делать это следующим образом. Взять нашу стрелянную гильзу, свинцовую пулю из хорошей пулелейки(импортной LEE или подобной), взять СУНАР-410,капсуль Центробой, все это собрать с помощью оборудования для реолада(пресс, матрица И. Т. д.).Если это можно сделать, то к каким результатам по кучности можно прийти 1 МОА, или меньше от чего это зависит имеет ли смысл этим заниматься. Винтовка для таких экспериментов имеется КО-44 С хорошим неубитым стволом. Простите что Вас беспокою , но лучше Вас никто не ответит на этот вопрос. Область применения в основном творческая( давно хочу поэксперементировать с этим патроном в "свинце" на кучность) , хочется пострелять из "свинца" в основном на кучность и желательно пулями потяжелее(12-14 грамм), хотя и не исключаю и охоту ( на зайца, лису, косулю и . т. д.) Готов потратится если это неоходимо.
Заранее благодарен Игорь.
Dr. Watson
P.M.
4-2-2008 11:20 Dr. Watson
На свинце 1 МОА.. . вряд ли.

Док

дед
P.M.
4-2-2008 14:26 дед
Уважаемый Dr. Watson спасибо за ответ !А что скажет уважаемый дядя ЛЕША.

С уважением ИГОРЬ

п-ф
P.M.
4-2-2008 14:57 п-ф
Originally posted by Dr. Watson:
На свинце 1 МОА.. . вряд ли.

Док

+2. Типа относительно точно изготовленная валовка в оболочке не летит в минуту, а кривулька из литого свинца полетит.. . Чудес не бывает. От экстриситета не избавится.

Дядя Леша
P.M.
4-2-2008 17:06 Дядя Леша
В 1 МОА не удасться. В лучшем случае в 2,5-3 вместитесь. Для трехлинейного ствола нужны длинные и тяжелые пуди. Легкие летят плохо из-за малого шага нарезов и длинного пульного входа.
Для того, чтобы приблизиться к 1 МОА нужно использовать не литые, а штампованные пули. В принципе из 30-06 таких результатов добиваются, но шаманит нужно очень сильно, весь бубен обколотишь, пока добъешся.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

дед
P.M.
4-2-2008 18:46 дед
Большое спасибо за компетентный ответ
С уважением Игорь
дед
P.M.
4-2-2008 18:55 дед
Да, уважаемые друзья Вы абсолютно правы, овчина выделки не стоит , тогда продам свой КО-44 на х.. . и перейду на 223 Rem.патрон достаочно дешевый и реоладить можно. Кстати, уважаемые друзья, можно ли купить оборудование для реолада, а также пули и гильзы к 223 Rem. на иностранных сайтах и на каких.
Заранее благодарен Игорь
Dr. Watson
P.M.
5-2-2008 10:12 Dr. Watson
Originally posted by дед:

продам свой КО-44 на х.. . и перейду на 223 Rem


Это было неизбежно.

Док

pavel2018
P.M.
7-2-2008 00:47 pavel2018
можно ли купить оборудование для реолада, а также пули и гильзы к 223 Rem. на иностранных сайтах и на каких.

пули-гильзы - Снова про Синклер
оборудование - "синклэйр", "кабелас".
volgalom
P.M.
7-2-2008 01:33 volgalom
Вот хотел я релодить 7.62*54. Весы аптечные 0.0001г притащил. Гильзы от экстры собрал, да ещё и чешские есть под боксер. Уже всё на синклере нарыл, так оказалось что порох то негде брать! Ну хоть ВТДД или "Экстра С". Как бороться с этой напастью? Леталки лежат. Упс.. . а дело стоит. Понимаю что вопрос не для нета, но мож кто кивнет? Чтоб вопросов не возникало пихать это собираюсь в рекорд.

anatoly
P.M.
7-2-2008 04:18 anatoly
Патроны барнаульские, по 10 р за патрон, достаете от туда порох, ставите иностранную пулю и вперед. Армейская валовка, если есть источник и т.д. и т.п.
С Уважением
volgalom
P.M.
7-2-2008 09:42 volgalom
Этот выриант был обмазгован.
Но ведь люди и Вихту 160 пользуют. Мож за ней можна самому сездить куда?(за бугор). Разрешат?
Может можно использовать порох от 12.7мм?

anatoly
P.M.
7-2-2008 13:07 anatoly
Можно и 160, но лучше 150, а вот в 12.7 неизвестно какой, можно только догадываться, скорее 170, но это неизвестно. В 50 BMG 170 идет, но это первым, а там еще неизвестные пороха. Из за бугра не получится, разрешение нужно оформлять, а там спросят, а вам зачем?
С Уважением
volgalom
P.M.
8-2-2008 02:32 volgalom
Я имею ввиду наши 12.7. Разобрал пару и уже пороха много. Встретил в продаже салют-4. Салют-3 и 5 винтовочные как раз под 54-й патрон а 4-й для гладкоствола, мож его? Просто поймите меня правильно, накупить на 250-300 ненаших президентов, а потом применения не найти.. . Барнаул нашёл за 9руб.
Вся проблемма в том, что все ссылаются на вихту. Хронометра нет, поэтому придется довольствоватся чужими рецептами а это значит, что и компоненты должны быть одинаковы.
А если на вопрос" для чего" ответить для ружья?
anatoly
P.M.
8-2-2008 04:03 anatoly
Дело в том, что Барнаул можно сыпать один в один и плюс-минус для поиска кучной навески. Порох из 12.7 (это ИМХО) медленноватый для 54 патрона, он хорош для больших магнумов с тяжелыми пулями. Про Салют-3, 4, 5, не знаю. Если Салют-4 для гладкоствола, то его точно использовать нельзя, слишком "быстрый" будет. Лучше не рисковать. На ответ "для ружья" может прокатит, а может и нет. Пробуйте, если получится, поделитесь информацией. Но лучше все-таки с 54 не заморачиваться, гораздо дешевле и безопасней купить по интернету Экстру. Я уже писал, что на www.shop.e-guns.ru Экстра по 35 рублей, плюс пересылка 3 рубля за патрон. Потому, что собрать по качеству такие же патроны, будет стоить приблизительно столько же.
С Уважением
volgalom
P.M.
8-2-2008 10:37 volgalom
Спасибо за ответы anatoly! Возможно применить флегматизаторы для быстрых ружейных порохов? И есть ли у кого рецепт этого бреда? Про экстру с вами согласен, но вот ведь загвоздка на моём рекорде твист 320, а следовательно 13гр пуля экстры.. . Хотя на 500м прилетает круглинькой дырочкой. Релод рассматриваю как универсальную возможность собрать любой боеприпас. С любой импортной пулей. Будь то охотничья или спортивная.
Калугин
P.M.
8-2-2008 10:57 Калугин
Originally posted by anatoly:

собрать по качеству такие же патроны, будет стоить приблизительно столько же.

Если собирать патрон 7,62х54R из компонентов, приобретенных не совсем оптимальным по стоимости путем, то стоимость собранного патрона будет поменьше стоимости "Экстры". Но качество самокрута при этом будет несравнимо выше.

Originally posted by volgalom:

Барнаул нашёл за 9руб.


Ну и замечательный вариант - разбирайте на порох и релодьте на здоровье. По цене это будет дешевле, чем Вихта. Подбор "своего" патрона всё равно требует неоднократного отстрела групп с разными навесками, а Вихта это будет или Сунар 3006 S (ВТ) из барнаульских патронов, на самом деле почти всё равно. "Почти" означает, что после ВТ грязи несколько побольше и для 13 граммовой пули это не самый оптимальный выбор. А вот для пуль весом 10 - 11 граммов ВТ это то, что надо.
Все мануалы (вихтовские в том числе) всё равно надо проверять отстрелом с хронографом, поэтому его лучше купить.

С уважением, Андрей

volgalom
P.M.
8-2-2008 12:12 volgalom
:-) Барнаул по 9руб именно с 13гр пулей.
Ну спасибо всем!
Заказываю на синклере всё!!! Матицы 7.62*54 по 42уе. Нужны все? Там есть сменные внутренности по 19уе. Сайзер лучше компетишн? Если можно с кодами по синклеру. Я, так понимаю, что мне нужна neck матрица и сайзер, но для приведения гильз к общему размеру дульца понадобится и full? Гильзы от экстры стреляные с моей винтовки значит прошли файрформинг(или как его там:-)) Что мне понадобится? Шелхолдеры и т. д. понятно. Именно в отношении матриц. Заранее спасибо!

Всегда Ваш. Ваш Доктор!

Калугин
P.M.
8-2-2008 12:45 Калугин
Originally posted by volgalom:

Матицы 7.62*54 по 42уе. Нужны все? Там есть сменные внутренности по 19уе. Сайзер лучше компетишн?


Ссылку дайте на то, что заказываете, а то не очень понятно, о каких матрицах и "внутренностях" идёт речь. Да, кстати, а у Рекорда каким образом выполнена балл. метка в патроннике? А то возможны некоторые заморочки.

С уважением, Андрей

volgalom
P.M.
8-2-2008 13:06 volgalom
sinclairintl.com
Про метку знаю что есть. А какая не знаю. Гилза не мятая! Следов нет. Дульце круглое.
Про внутренности позже сброшу.

Калугин
P.M.
8-2-2008 15:18 Калугин
Похоже, что метка кольцевая на месте перехода дульца в плечики. Если не трудно, повесьте фото стреляной гильзы. Кстати, гильзы от "Экстры" создадут проблему с капсюлем. Не то, чтобы она не решается совсем, но, гораздо сложнее, чем в случае с гильзами под капсюль Боксера. Кроме того, экстровские гильзы кривоваты и разностенны. Лучше заказать Лапуа или Норма. Можно ещё купить несколько пачек фирменных патронов (желательно не S&B), отстрелять и получить отличные отформованные по патроннику гильзы под капсюль Боксера.
Матрицы советую заказать комплектом: full-size, neck-size, seatting. В принципе, можно вполне обойтись и без neck-size. Насчёт Competition не уверен, что они есть в этом калибре, по-крайней мере от Redding.

С уважением, Андрей

anatoly
P.M.
8-2-2008 16:22 anatoly
Да, еще в догон. Какой диаметр Рекорда по нарезам? Если 7.92, то нужно дозаказывать (оговорить) матрицу под Russian, оригинальные обычно идут под 7.85, т.е. под 0.310" (308) калибр, а Вам может быть понадобится матрица на 0.311" и пули под 303 British
С Уважением.
ЗЫ Хотя Экстра 7.85 в диаметре
Дядя Леша
P.M.
8-2-2008 18:41 Дядя Леша
Originally posted by anatoly:
Да, еще в догон. Какой диаметр Рекорда по нарезам? Если 7.92, то нужно дозаказывать (оговорить) матрицу под Russian, оригинальные обычно идут под 7.85, т.е. под 0.310" (308) калибр, а Вам может быть понадобится матрица на 0.311" и пули под 303 British
С Уважением.
ЗЫ Хотя Экстра 7.85 в диаметре

У RCBS матрицы под Russian

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

volgalom
P.M.
8-2-2008 18:54 volgalom
Всё спрашивал на синклере под 7.62*54 Rimmed Russian, всё есть в наличии. Ствол не промерял но люди получившие свои в этом же году стреляли 308-ми и без проблем. Экстра 7.85 а эти 7.82:-) Значит матрицы самые простые . Думаю если будет надо, микрометр туда всегда можно поставить. Вот, тут все пишут, что гидравлическим методом декапсулируют а как это выглядит?
Фото гильзы чуть позже(надо до дома добраться).

Дядя Леша
P.M.
8-2-2008 18:58 Дядя Леша
Originally posted by volgalom:

Вот, тут все пишут, что гидравлическим методом декапсулируют а как это выглядит?

Вся морда в грязной воде, гильза на полу, капсюль как был в гильзе, так и остался.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Дядя Леша
P.M.
8-2-2008 19:02 Дядя Леша
Originally posted by volgalom:

Вот, тут все пишут, что гидравлическим методом декапсулируют а как это выглядит?

Нужна вот эта приблуда: midsouthshooterssupply.com
Работает она хорошо. Стержень упирать в след удара бойка. Принцип открывашки.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

volgalom
P.M.
8-2-2008 19:11 volgalom
Это душ Шарко тогда получается!:-)
Ну воду то не ротом нагнетать?
Хотя я представляю: Морда красно-черная, щеки как у хомяка-кладовщика да и ещё с пурегазовкой от натуги!!! И тут гости пришли!:-) Выпускаешь гильзу из рта и произносишь:" Я тут реложу". Запах и ваш внешний вид рассказывают что релод слово видно недоброе, а может и матное.
За ссылку спасибо.

anatoly
P.M.
9-2-2008 06:19 anatoly
Наверное происходит некое смешение понятий. Я попробую разобраться для себя и других не путать. Оригинальные забугорные матрицы для этого патрона называются 7.62х53R или Russian, но идут они под 308 (310) калибр, т.е. 7.82-7.85 по нарезам. Если предполагается стрелять из ствола с диаметром 7.92 и такими же пулями, например 303 British, то для релода нужно докупать (дозаказывать) матрицу под 7.92 (311). Они так и пишут на сайте (по крайней мере, когда я заказывал, у меня Лишные матрицы, на диаметр 308 (310)). Но поскольку я с Мосинки стреляю Экстрой, то я их дозаказывать не стал.
С Уважением
п-ф
P.M.
9-2-2008 11:25 п-ф
Лишные матрицы "идут" в калибрах 7,62х53(.з08) и 7,62х54(.311), она же "рашен".
Durnev
P.M.
9-2-2008 12:30 Durnev
Originally posted by volgalom:

Вот, тут все пишут, что гидравлическим методом декапсулируют а как это выглядит?


Декапсулировал так .308Вин. Наши железные под капсуль Бердана. Для последующего свинцового релоада.
Надо: подставку с дыркой под гильзу, стержень максимально близкий к диаметру дульца стреляной гильзы, кусок шланга сантиметровой длины для надевания на стержень.
Наливаем в гильзу воду, потом одеваем на стержень шланг - так чтоб конец стержня торчал на полсантиметнра, вставляем эти полсантиметра в гильзу, упираем шланг в дульце гильзы и.... . БАМС молотком по стержню. Готово.


Пробовал, идиот, так же высадить капсуль в 30-06 из нормовской гильзы.. . ее просто раздуло - а капсуль остался на месте...
Вот фотки опоры под гильзу, стержень ненашел.. . где то валяется.
click for enlarge 418 X 397 18,7 Kb picture
click for enlarge 313 X 368 18,3 Kb picture
click for enlarge 446 X 343 19,1 Kb picture

Забыл, дописываю. отверстие в подставке по центру - не от балды. Оно конусное, я его как НЕКсайз пользовал...

Дядя Леша
P.M.
9-2-2008 12:54 Дядя Леша
Originally posted by Durnev:

Декапсулировал так .308Вин. Наши железные под капсуль Бердана. Для последующего свинцового релоада.
Надо: подставку с дыркой под гильзу, стержень максимально близкий к диаметру дульца стреляной гильзы, кусок шланга сантиметровой длины для надевания на стержень.
Наливаем в гильзу воду, потом одеваем на стержень шланг - так чтоб конец стержня торчал на полсантиметнра, вставляем эти полсантиметра в гильзу, упираем шланг в дульце гильзы и.... . БАМС молотком по стержню. Готово.


Пробовал, идиот, так же высадить капсуль в 30-06 из нормовской гильзы.. . ее просто раздуло - а капсуль остался на месте...
Вот фотки опоры под гильзу, стержень ненашел.. . где то валяется.


forum.guns.ru


По-моему проще "открывашку" от RCBS заказать. Только сразу надо сменных стерженьков заказать. Ломаются иногда.
Есть еще вариант, я его описывал. В кратце повторю. Длинным сверлом 1,8 -2.0 мм изнутри просверливается наковаленка. Длину сверла надо подобрать так, чтобы наковальню просверливало, а капсюль - нет. Лучше даже если наковаленку будет недосверливать на сотку-другую. Потом на обычном прессе с обычной сайз-матрицей стандартная операция по обжимке и декапсюлированию. шток декапера прорывает оставшиеся сотки и выталкивает капсюль в итоге получается капсюльное гнездо как у дробовых гильз под ЦБ. Но это, если пресс и матрицы есть. И у этого способа есть небольшой недостаток - высота наковаленки уменьшается и капсюль садится глубже, чем до этого. Есть совсем "рабоче-крестьянский" вариант этого способа. Гильза ставиться на брусок или дощечку твердого дерева, можно паркетину, в которой просверлено отверстие под капсюль крепким шилом или чем-то подобным, нащупывается изнутри наковаленка (как центральная ямка) и молотком БАЦ!. Шило пробивает наковаленку и выбивает капсюль. Потом уже эти гильзы можно пользовать выбивая капсюль так же, как у гладких гильз под ЦБ.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

volgalom
P.M.
10-2-2008 17:27 volgalom
Сори за оф! Только домой добрался. При более детальном рассмотрении, обнарухил кольцевую метку, в месте перехода дульца в плечики. Еле заметна. Лучше её видно на стальных. Из выше сказанного вынес, что если я буду стрелять 308-ми леталками, то надо заказывать 7.62*53R. И вот ссылка на внутренности для апгрейда матриц. sinclairintl.com
и ещё sinclairintl.com
Что скажете?

Дядя Леша
P.M.
10-2-2008 18:14 Дядя Леша
Originally posted by volgalom:
Сори за оф! Только домой добрался. При более детальном рассмотрении, обнарухил кольцевую метку, в месте перехода дульца в плечики. Еле заметна. Лучше её видно на стальных. Из выше сказанного вынес, что если я буду стрелять 308-ми леталками, то надо заказывать 7.62*53R. И вот ссылка на внутренности для апгрейда матриц. sinclairintl.com
и ещё sinclairintl.com
Что скажете?

Метка обжимается в матрице даже на стальных гильзах. Конечно, долголетия гильзам метка не добавляет, но и не фатально.
По поводу использования пуль 308 в трехлинейном калибре: американцы в мануалах пишут, что ухудшение кучности при использовании пуль диаметра 2308 в стволах 310-311 статиситчески не выявилось. Если больше 312, то - да, снижение есть

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

azlk77
P.M.
11-2-2008 01:46 azlk77
huntinfo.ru
Почитал тут, проникся, захотелось поэксперементировать. Может конечно ещё отпустит, но пока вот кой какие вопросы терзают.
1. Под порох Сунат 410 или дымарь какой долна быть масса пули? Дядя Леша вот пишет
Для трехлинейного ствола нужны длинные и тяжелые пуди. Легкие летят плохо из-за малого шага нарезов и длинного пульного входа.

Это для порохов извлечённых из Барнаула или эти тоже пойдут?
2. Читал описание процесса литья пуль, правда гладкоствольных, там пишут что ещё горячую пулю надо из пулелейки бросить в холодную воду, что то вроде закалки. Это существенный пункт или можно им пренебречь? Конструкция пулелейки описанная в статье помоему не предусматривает этого.
3. Какой в идеале должен быть диаметр пули?
4. Можно ли обойтись подручными средствами для снаряжения без дорогостоящих импортных прибамбасов?
5. Почему у нас не торгуют оборудованием для релоадинга и винтовочными порохами? Спрос же вроде есть, или наше законодательство не позволяет?

Собирать хочу из простого интереса, или как вариант дешевого патрона для пострелушек. Сверх баллистических задач не ставлю. У самого пока трехлинейки нет, планирую приобрести через полтора года как срок подойдёт. Есть у двух знакомых данный калибр, может их уговорю на эксперимент Да и гильзы достать несложно.
Пытался найти ответы сам, но информация разрознена и противоречива, особенно о этом калибре, а поиск откровенно глючит. Перелопатил кучу тем, башка опухла. Если какую чушь сморозил, не судите строго. Буду признателен за ссылки по теме.

Dr. Watson
P.M.
11-2-2008 10:07 Dr. Watson
Originally posted by volgalom:
если я буду стрелять 308-ми леталками, то надо заказывать 7.62*53R.

Originally posted by Дядя Леша:
американцы в мануалах пишут, что ухудшение кучности при использовании пуль диаметра 2308 в стволах 310-311 статиситчески не выявилось.

У Юрьича Raven1 для МЦ13 вполне даже выявилось. Но там разница от 0,7 до 0,3 МОА.

Док

п-ф
P.M.
11-2-2008 10:24 п-ф
На трёшке такая же картинка. Лёгкие .308е толком не летят. Тяжелые лучше. Впечатление, что лёгкие не успевают осаживаться по стволу.
volgalom
P.M.
11-2-2008 11:36 volgalom
Вот ведь, проблем то сколько! Ствол у меня 650мм и твист 320 а посему с трёхой различия существенны. Стреляя экстрой на 500м, дырки круглые.
Вот и пойми.
Можно предположить, что если и брать 308-е, то близкие по массе к 13г-экстра.
Какая импортная, неэкспансивная пуля лучше для бумаги (в 308-м или 311)?

У Юрьича Raven1 для МЦ13 вполне даже выявилось. Но там разница от 0,7 до 0,3 МОА.

А вот это вопрос интерестный! Если мц-13 выпускалась как и рекорд под экстру то там 308-е-родня просто.
И в какую сторону разница?
И как бы, Юрьича Raven1, привлечь для биседы? Ведь наверняка с такой винтовкой прощупал все нюансы 7.62*54.

Дядя Леша
P.M.
11-2-2008 15:24 Дядя Леша
Originally posted by Dr. Watson:

У Юрьича Raven1 для МЦ13 вполне даже выявилось. Но там разница от 0,7 до 0,3 МОА.

По идее у спортивной винтовки ствол должен быть 308, а не 310-311, как у трехи.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

volgalom
P.M.
12-2-2008 10:02 volgalom
Вот и я про то. Откуда тогда разница?
Дядя Леша
P.M.
12-2-2008 13:04 Дядя Леша
Originally posted by volgalom:
Вот и я про то. Откуда тогда разница?

У трёхлинейных стволов шаг нарезов под тяжелую пулю - 240 мм, поэтому легкая пуля перестабилизированная вылетает, отсюда и куча хуже.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша


Guns.ru Talks
Релоадинг
К дяде ЛеШЕ, реолад 7,62*54 ( 1 )