Guns.ru Talks
Релоадинг
как не превысить давление

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как не превысить давление

abvgd
P.M.
8-1-2008 21:48 abvgd
Машинка старая без клейма нитро, возможно и под дымарь. Современными патронами под нитро порох стрелял, слегка поддувает гильзу по моему в районе дульца .Гильзы чешские- родные ,капсюля CCI винтовочные, давление 1800 бар мах. 2000 бар. Капсюля как я понимаю расчитаны на давления более 3000 бар. Как бы не переборщить с навесками пороха ,чтобы не превысить давление в патроннике?Пули разные и родные 12,5 гр. и от 9,3х54Р и свинцовые разного веса. Патрон 9,3 х 72Р.Будет ли поддувать и плющить данные капсюля если навеска пороха предельна ? Наверно глупый вопрос ,просветите начинающего. Может следует в этом случае использовать какие -нибудь мягкие капсюля ?Заранее благодарю за ответы , с охотничьим приветом ,Ганс.
inoks
P.M.
8-1-2008 21:54 inoks
Попробуй для начала помоделируй в квике.
abvgd
P.M.
8-1-2008 21:56 abvgd
Попробуй для начала помоделируй в квике.

Дык начинающий ,ни х-на в квике не соображаю.. .
flint
P.M.
9-1-2008 02:24 flint
Originally posted by abvgd:
как не превысить давление?..

Дык просто, Ганс...
Не уверен, что правильно понял Ваш вопрос, но я полагаю, что определяющим в превышении давления является банально не капсуль, а навеска. Безусловно существуют "горячие" и "прохладные" . Cуществуют и магнум капсуля, которые геометрически взаимозаменяемы с обычными large rifle. Но разница в их "горячести" не столь важна как ответ на вопрос: "Скока порошку-то?.. " .
Посему, если Вы только начинаете, то переставьте акценты местами. А то ведь в Вашем вопросе уже задано - предельная навеска . Не заморочивайтесть капcулем, а начните с минимальной и, по-тихонечку, как Все , с оглядкой на сотояние капсуля, карабкайтесь вверх, к максимальной.
И, как принято говорить здесь на форуме, будет Вам счастье ...

п-ф
P.M.
9-1-2008 03:13 п-ф
Originally posted by abvgd:
Машинка старая без клейма нитро, возможно и под дымарь. Современными патронами под нитро порох стрелял, слегка поддувает гильзу по моему в районе дульца .Гильзы чешские- родные ,капсюля CCI винтовочные, давление 1800 бар мах. 2000 бар. Капсюля как я понимаю расчитаны на давления более 3000 бар. Как бы не переборщить с навесками пороха ,чтобы не превысить давление в патроннике?Пули разные и родные 12,5 гр. и от 9,3х54Р и свинцовые разного веса. Патрон 9,3 х 72Р.Будет ли поддувать и плющить данные капсюля если навеска пороха предельна ? Наверно глупый вопрос ,просветите начинающего. Может следует в этом случае использовать какие -нибудь мягкие капсюля ?Заранее благодарю за ответы , с охотничьим приветом ,Ганс.

Если немец и без пороховой нитро пробы, то наверно лучше не стоит экспериментов.. . Рецепт - дымарь и свинец. Этим переборщить весьма затруднительно.. . Горячие навески стволья могут повести к тому же.. .

inoks
P.M.
9-1-2008 13:43 inoks
лучше чем Флинт и не скажеш.
Помаленьку.
И скоростя мерить.
а лучше тогда когото попросить чтобы в квиклоаде промоделировал хоть примерно.
давление знаем и все остальное можно подставить.
abvgd
P.M.
9-1-2008 14:33 abvgd
Покупал для загонов ,ну что можно добиться на дымаре -1300 Джоулей энергии на вылете из ствола и все.. . Ну и нах. я его тогда покупал ?НЕ понимаю физику процессса. Ну допустим есть патрон 308 вин. с мах. давлением в 3600 бар и капсюль с виду стальной от ССИ .Увеличиваешь потихоньку навеску пороха и в какой то момент капсюль начинает плющить от избытка давления в патроннике. Касюль расчитан на давления в 3600 бар или немного больше. Тут все ясно .Дальше начинается "просто Ганс".Имеем гильзу от 9,3х72Р плюс тот же каплюль плюс какую нибудь пулю. В тройниках под этот патрон давление не должно превышать 2000 бар(это в тройниках отстрелянных нитро порохом в отличии от моего ).Начинаем собирать патрон и потихонечку увеличивать навеску, капсюль не плющит , и чего бы его плющило при 2000 - 2300 бар если он изначально расчитан на гораздо большие давления . В какой то момент , если до этого просто не заклинило гильзу происходит сильный бабах и здец.. . Или же данный процесс зависит в большей степени от толщины ствола в районе патронника , а не от толщины капсюля и металла из которого он изготовлен и какой бы не был капсюль его все равно начнет плющить при давлениях , на которые не расчитан данный ствол . Именно это меня и интересует .Кстати немцы рекомендуют при снаряжении данного патрона использовать мягкие капсюля от РВС какие то ZH ,а я его в глаза не видел... . Может глупость пишу по незнанию , так думаю простите ,а тройник жалко- красивая машинка.
dmitriy
P.M.
9-1-2008 15:30 dmitriy
Давайте поподробнее о компанентах. Вес, диаметр, длинна и марка пуль. Обьем гильзы. И каким порошком располагаете. Попробую посчитать.
inoks
P.M.
9-1-2008 16:45 inoks
Дело не в капсуле, а в навеске!
капсуль всего лиш используют как индикатор повышенного давления!!!!
дайте данные Дмитрию он вам великодушно посчитает!!!
примерные варианты.
А потом вам уж предстоит их опробовать.
ну или уж как правильно стоило бы снарядить 3-4 патрона с сильным превышением давления так в пределах 5000 атмосер
и отсрелдять с веревки .
если винтовка цела останется то в добрый путь.
собственно так делают на испытательных станциях.
отсреливают и ставят клейма что моль отстреляно и можно пользовать бездымным порохом.
винтовку после этого как следует изучить что касаеимо стволов.
отсутствия шата, ну и других трешин например на углах
ствольной коробки и крюков запорных.
abvgd
P.M.
9-1-2008 17:05 abvgd
Тут еще прибавляется заморочка . Патроны чешкие от Силье и Беллот с весом пули в 12,5 грамма и калибром 366(пули с плоской вершинкой) дают сильно завышенное попадание относительно гладких стволов . Задача в том ,чтобы добиться с открытого прицела попаданий на 50 метров с гладких стволов и с нарезного в ту же точку с превышением не более 4 см.На 100 метров с нарезного в ноль . Такого результата из пристрелочных опытов с ВТ и пулей от патрона 9,3Х 54 р( вес 15 грамм - спилил немного носик до 14,7 гр.,диаметр 9,27 мм.) практически добился на 2-х граммах ВТ и 80 метрах( далее идет снижение траектории нарезной пули ).Если немного спилить мушку ,то гладкие пулевые придут на 50 метрах точно в центр , ну и если спрямить еще траекторию нарезной пули добавкой ВТ и подпиливанием целика , то наверняка будет искомый результат. Возможно на ВТ будет практически то же на пуле 12,5 гр.,но с небольшим завышением .Енергетика пули на дульном срезе нужна не мение 2300 дж.и на 100 метрах не ниже 1400Дж.Родная пуля от чеха длиной 20,5 мм.,длина пули от патрона 9,3х54Р-25 ММ.Длина свинцовой пули с плоской вершинкой - 20,7 мм (вес в зависимости от сплава от 12,4 до 13,2 грамм ).Для этой свинцовой пули Дядя Леша рекомендовал Сунар Магнум от 1 грамма и выше.. . Две другие длинные свинцовые пули :1.Длина 27,0 мм.(вес от 15 до 16 грамм )2.28,5мм.(вес от 16,9 до 17,5 грамма)Для этих пуль Дядя Леша рекомендовал Сунар-410 с навеской что то около 1,2-1,25 грамма и более. Диаметр свинцовых пуль после сайзинга наверное будет 367... Длина гильзы 72мм ,обьем гильзы не нашел( в чехе гильза заполнена едва ли на половину навеска 1,9 какого то быстрогоряего пороха)Немцы рекомендуют заполнять гильзу не мение чем на 86 процентов до 95 процентов и при медленно горящих порохах типа 140 вихты при давлениях около 1900 бар навеска пороха Ротвейл 907 мин. -3,24гр. мах. -3,4 гр.для пули в оболочке весом 12,5гр.Для этой же пули и пороха ИМР 3031(135 ВИХТ. -из наших 51-х)-2,72 грамма, а для свинцовой пули весом 224 грана порох ИМР-4198 С навеской 1,98 грамм. Пороха могу надыбать ВТ,из наших 51-х,из наших 7,62х39 и с трудом Сунаров 410 и Магнум.
dmitriy
P.M.
9-1-2008 17:20 dmitriy
Пороха могу надыбать ВТ,из наших 51-х,из наших 7,62х39 и с трудом Сунаров 410 и Магнум.

При таком раскладе я вряд ли смогу Вам помочь. Слишком много неизвестных. Для Квики нужны конкретные данные. А в Вашем случае искать методом проб на свой страх и риск.
TSV
P.M.
9-1-2008 17:50 TSV
Прикидывал.
В лучшем случае остается минимум 30% свободного места в гильзе.
С пулей СБ по графику вроде нормально выходит. Но что ни применяй, все равно места пустого от 50 до 63%
Может действительно патрон не расчитан на использование медных пуль?
Еще как вариант - утопить пулю в гильзе как можно глубже, для борьбы с пустым объемом
Все-равно она рантовая. Ей цепляться не за что краями при досылании.
abvgd
P.M.
9-1-2008 21:13 abvgd
Куда то мы ушли в сторону от вопроса ,а мелкашка то же первоначально была под дымарь !!! Была тут недавно ссылка на точеные медные немецкие пули типа "Импала " весом 8 гр.калибра 9,3 мм.,но к сожалению не могу найти. Всем спасибо за ответы ,но скорее больше запутали ,проще на свой страх и риск. С охотничьим приветом ,Ганс.
caliber 45
P.M.
10-1-2008 02:31 caliber 45
Originally posted by abvgd:
Покупал для загонов ,ну что можно добиться на дымаре -1300 Джоулей энергии на вылете из ствола и все.. . Ну и нах. я его тогда покупал ?НЕ понимаю физику процессса. Ну допустим есть патрон 308 вин. с мах. давлением в 3600 бар и капсюль с виду стальной от ССИ .Увеличиваешь потихоньку навеску пороха и в какой то момент капсюль начинает плющить от избытка давления в патроннике. Касюль расчитан на давления в 3600 бар или немного больше. Тут все ясно .Дальше начинается "просто Ганс".Имеем гильзу от 9,3х72Р плюс тот же каплюль плюс какую нибудь пулю. В тройниках под этот патрон давление не должно превышать 2000 бар(это в тройниках отстрелянных нитро порохом в отличии от моего ).Начинаем собирать патрон и потихонечку увеличивать навеску, капсюль не плющит , и чего бы его плющило при 2000 - 2300 бар если он изначально расчитан на гораздо большие давления . В какой то момент , если до этого просто не заклинило гильзу происходит сильный бабах и здец.. . Или же данный процесс зависит в большей степени от толщины ствола в районе патронника , а не от толщины капсюля и металла из которого он изготовлен и какой бы не был капсюль его все равно начнет плющить при давлениях , на которые не расчитан данный ствол . Именно это меня и интересует .Кстати немцы рекомендуют при снаряжении данного патрона использовать мягкие капсюля от РВС какие то ZH ,а я его в глаза не видел... . Может глупость пишу по незнанию , так думаю простите ,а тройник жалко- красивая машинка.

С новым годом. Если у вас тройник 9,3х72р и нет нитро клейма нельзя для нево патроны с нитро порохом заряжать и стрелять. Наоборот можна. 2000баров это максимальный предел для этова патрона и оружия для этова патрона с нитровым отстрелом, клеймом разумеется. Навеску подымать и скорость мерить как некоторые советуют можно, если вас скорость интересует но о давлении это ничего не говорит. Может быть маленькая скорость с большым давлением. Капсуль для 9,3х72р если гильза боксер нормальный большой винтовочный не магнум. Немцы рекомендуют мягкие капсуля только если оружие старое. ( осевшие пружины, плохой удар бойком).Инфо отсюда www.deva-institut.de

abvgd
P.M.
10-1-2008 15:36 abvgd
С новым годом. Если у вас тройник 9,3х72р и нет нитро клейма нельзя для нево патроны с нитро порохом заряжать и стрелять. Наоборот можна. 2000баров это максимальный предел для этова патрона и оружия для этова патрона с нитровым отстрелом, клеймом разумеется. Навеску подымать и скорость мерить как некоторые советуют можно, если вас скорость интересует но о давлении это ничего не говорит. Может быть маленькая скорость с большым давлением. Капсуль для 9,3х72р если гильза боксер нормальный большой винтовочный не магнум. Немцы рекомендуют мягкие капсуля только если оружие старое. ( осевшие пружины, плохой удар бойком).Инфо отсюда www.deva-institut.de[/B][/QUOTE]
Уважаемый калибр 45 ,присоединяюсь к поздравлениям ! Наверное только Вы в связи с нынишним местом проживания можете подсказать под какой же патрон предназначен этот дриллинг ? На его гладких стволах имеется члеймо "Nitro",на замках то же имеется клеймо "N".На нарезном стволе тройника клейма по типу орлов(до 39 года)клеймо "G",8,8 m/m ,4.19(думаю ,что месяц и год изготовления дриллинга),и 123,причем на этом числе 123 -12 выбито мелким шрифтом ,а 3 крупным .Если будет нужно я попытаюсь вывесить фотографии с клеймами на стволах.. . Не совсем понял Ваш совет: "нет нитро клейма нельзя для него патроны с нитро порохом заряжать и стрелять. Наоборот можно "Это примерно звучит так- НЕЛЬЗЯ ,но если очень хочется ,то МОЖНО !По капсюлям все понял.. . Спасибо за отклик ,Ганс.
click for enlarge 1920 X 1440 316,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 402,8 Kb picture
caliber 45
P.M.
11-1-2008 01:42 caliber 45
Originally posted by
Уважаемый калибр 45 ,присоединяюсь к поздравлениям ! Наверное только Вы в связи с нынишним местом проживания можете подсказать под какой же патрон предназначен этот дриллинг ? На его гладких стволах имеется члеймо "Nitro",на замках то же имеется клеймо "N".На нарезном стволе тройника клейма по типу орлов(до 39 года)клеймо "G",8,8 m/m ,4.19(думаю ,что месяц и год изготовления дриллинга),и 123,причем на этом числе 123 -12 выбито мелким шрифтом ,а 3 крупным .Если будет нужно я попытаюсь вывесить фотографии с клеймами на стволах.. . Не совсем понял Ваш совет: "нет нитро клейма нельзя для него патроны с нитро порохом заряжать и стрелять. Наоборот можно "Это примерно звучит так- НЕЛЬЗЯ ,но если очень хочется ,то МОЖНО !По капсюлям все понял.. . Спасибо за отклик ,Ганс.
forum.guns.ru

Если на оружее есть клеимо нитро отстрела тогда с нево можно стрелять и с патронами заряжеными чёрным порохом. Если клеимо с чёрным порохом тогда только с чёрным. По цифреным клёймам неразбираюсь.

abvgd
P.M.
11-1-2008 01:54 abvgd
Если на оружее есть клеимо нитро отстрела тогда с нево можно стрелять и с патронами заряжеными чёрным порохом. Если клеимо с чёрным порохом тогда только с чёрным. По цифреным клёймам неразбираюсь.
IP: logged
P.M. Ц

Спасибо.. .
abvgd
P.M.
12-1-2008 00:05 abvgd
Если на оружее есть клеимо нитро отстрела тогда с нево можно стрелять и с патронами заряжеными чёрным порохом. Если клеимо с чёрным порохом тогда только с чёрным. По ц

Уважаемый Калибр 45 ,не могли бы Вы подсказать при каком мах. давлении для дымного пороха и этого патрона егеря для "тоскующих по родине "в начале двадцатого века в Германии испытывали этот нарезной ствол (желательно в барах ).Порылся тут в журналах и похоже получается , что нарезной ствол на прочность испытан усиленным зарядом дымного пороха(клеймо типа орла, потом типа короны и следом "U").Именно такое клеймо и стоит на нарезном стволе данного дриллинга . Кроме этого нашел рекомендации по применению данного патрона под свинцовую пулю и дымный порох по зверю .Так вот рекомендуют его для охоты на небольшого зверя включая кабана и оленя включительно. Далее пишут ,что на практике убойное действие пуль может быть вполне достаточно для надежного поражения и более крупных животных при условии стрельбы на короткой дистанции . Однако не совсем понятно какого кабана или оленя следует считать небольшим ( по весу ), и какова короткая дистанция стрельбы ?Кроме этого очень хотелось бы увидеть баллистические таблицы этих старых патронов под дымный порох и узнать с какими по весу свинцовыми пулями этот порох применялся . Напрашивается вполне трезвая мысль , что такого патрона будет вполне достаточно для охоты в лесу ,но с другой стороны хотелось бы большей убойности и наверное эксперименты с нитро порохом я все таки продолжу на свой страх и риск .Безать по лесу за подраненным кабаном не очень хочется , а от подранка и подавно.. . С уважением , он же.. .
caliber 45
P.M.
12-1-2008 01:20 caliber 45
Originally posted by abvgd:

Уважаемый Калибр 45 ,не могли бы Вы подсказать при каком мах. давлении для дымного пороха и этого патрона егеря для "тоскующих по родине "в начале двадцатого века в Германии испытывали этот нарезной ствол (желательно в барах ).Порылся тут в журналах и похоже получается , что нарезной ствол на прочность испытан усиленным зарядом дымного пороха(клеймо типа орла, потом типа короны и следом "U").Именно такое клеймо и стоит на нарезном стволе данного дриллинга . Кроме этого нашел рекомендации по применению данного патрона под свинцовую пулю и дымный порох по зверю .Так вот рекомендуют его для охоты на небольшого зверя включая кабана и оленя включительно. Далее пишут ,что на практике убойное действие пуль может быть вполне достаточно для надежного поражения и более крупных животных при условии стрельбы на короткой дистанции . Однако не совсем понятно какого кабана или оленя следует считать небольшим ( по весу ), и какова короткая дистанция стрельбы ?Кроме этого очень хотелось бы увидеть баллистические таблицы этих старых патронов под дымный порох и узнать с какими по весу свинцовыми пулями этот порох применялся . Напрашивается вполне трезвая мысль , что такого патрона будет вполне достаточно для охоты в лесу ,но с другой стороны хотелось бы большей убойности и наверное эксперименты с нитро порохом я все таки продолжу на свой страх и риск .Безать по лесу за подраненным кабаном не очень хочется , а от подранка и подавно.. . С уважением , он же...

На кабана и оленя этот патрон в германии запрешён джоулей мало. Таблиц для дымнова пороха и балистики у меня нету. Для нитро есть .

abvgd
P.M.
12-1-2008 02:03 abvgd
На кабана и оленя этот патрон в германии запрешён джоулей мало. Таблиц для дымнова пороха и балистики у меня нету. Для нитро есть .
IP: logged
P.M. Ц

Я об этом знаю ,но как говориться перефразируя ,что для немецкого кабана хорошо ,то для русского смерть !А до второй мировой войны наверное был разрешен не только на косулю ? Тогда попрошу для нитро -RWS,заранее благодарен ,он же.. .
caliber 45
P.M.
12-1-2008 02:47 caliber 45
Originally posted by abvgd:

Я об этом знаю ,но как говориться перефразируя ,что для немецкого кабана хорошо ,то для русского смерть !А до второй мировой войны наверное был разрешен не только на косулю ? Тогда попрошу для нитро -RWS,заранее благодарен ,он же...

Посмотрите мои картинки.

abvgd
P.M.
12-1-2008 21:08 abvgd
Калибр 45 , благодарю ,картинки получил .. .
abvgd
P.M.
14-1-2008 21:02 abvgd
На ружье стоит клеймо "U" под "птичкой " с короной( на нарезном стволе).Из разных источников это означает , что нарезной ствол окончательно отстрелян усиленным зарядом черного пороха. Помнится , что в литературе где то видел данные о том ,что почти при полном наполнении гильзы дымарем примерно 4 грамма + - давление в патроннике около 1000 бар или чуть больше . Не пойму как можно упихать в гильзу усиленный заряд дымного пороха если более 4,2 грамм туда не влезет , или немцы стреляли бездымным , создающим давление двойного дымного ? Но в этом случае получается 2000 бар ,т.е. давление в патроннике на которое расчитано ружье под нитро порох .Самое главное ,может быть знаете какое давление в патроннике создавал усиленный заряд черного пороха?( может быть по аналогии с патроном 45-70)... С уважением ,Ганс.
Guns.ru Talks
Релоадинг
как не превысить давление