Guns.ru Talks
Релоадинг
Ищу гильзы 8,2х66

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ищу гильзы 8,2х66

Лау-друг
P.M.
30-11-2007 19:58 Лау-друг
Может у кого завалялись?
flint
P.M.
30-11-2007 23:07 flint
Леонид Владимирович!

Ну и угораздило Вас с калибром-то!
А чем собсно, релоадить их собираетесь даже ежели кто и аукнется?

На 8.2х66 не то что RCBS, Hornady или Lee,
гугла не отзывается ...

Лау-друг
P.M.
3-12-2007 18:30 Лау-друг
Да эт не меня. У меня пока всё нормально... Тьфу-тьфу. Сосед - дедуля, у него со времён царя-гороха лежит карабин под этакую дулю. Разговарились как-то за стрельбу-охоту, он и пожалобился что потерял где-то весь боезапас.. . А старикам, везде у нас почёт!!!
Я т предвидел что дело хлопотное и малоэффективное. А порох по словам Саныча он сыпал от трёшных патронов-работал нормально.
wildcat7-62
P.M.
21-12-2007 13:23 wildcat7-62
У моего друга тоже такая штука есть и гильзы. Не знаю сколько, но он мучится заряжать и стрелять. Было бы интересно поделиться опытом. Посмотрите в разделе форума о легендарных винтовках я вывесил тему о карабине КО-8,2 но никто не отвечает.
Durnev
P.M.
24-12-2007 10:54 Durnev
А вот интересно, что скажут наши корифеи. С какого массового патрона был слеплен данный руский уайлд-кэт? Может так можно с 30-06 натянуть? Взять гильзочек, бэушных, напихать пороху гладкого, заткнуть бумажкой потуже, сунуть в карабин. А после как "бамкнет" - вот вам и гильзочка готовая? Или меня тут откровенно понесло? А пули часом маузеровкие не покатят? Уж очень раритеттик интересный, я такие только в детсве видел, потом они у на канули в лета. А мож дедуле его перестволить на"Молоте"? Под ченить попроще?
Паршев
P.M.
24-12-2007 16:10 Паршев
Точный обмер этой гильзы был бы очень интересен. Но у нее ещё есть гайморит один - она полуфланцевая. Хотя может это позволит в качестве заготовки какую-нибудь belted использовать.

flint, в таких поисках надо учитывать, что в качестве десятичного разделителя у англосаксов используется точка, а в Европе в основном запятая, ну и крестик есть латинский, есть кириллический.

shans2
P.M.
25-12-2007 04:55 shans2
Паршев, могу выслать макет патрона, меряйте на здоровье.
Durnev
P.M.
25-12-2007 11:17 Durnev
А помоему, этот патрон я встречал во всей чертежной масти у трофимовых в книжице, мож там есть чего? У меня книжеца потерялась.
wildcat7-62
P.M.
25-12-2007 12:10 wildcat7-62
Я через пару деньков смотаюсь к другу и возьму у него гильзу. Фото и промеры обещаю.
Паршев
P.M.
25-12-2007 13:06 Паршев
Originally posted by shans2:
Паршев, могу выслать макет патрона, меряйте на здоровье.

Если не найду в Трофимовых, обращусь.

Mink
P.M.
26-12-2007 23:45 Mink
Хох
P.M.
30-12-2007 15:45 Хох
Заказать матрицы не проблема.
Можно напрямую на эрсибиэс можно через синклер или хангтингтон и т.п.
Кстати проблема гильз тоже решаема huntingtons.com
Пониже там посмотрите из чего можно переобжать под 8 мм

п-ф
P.M.
31-12-2007 00:11 п-ф
С какого массового патрона был слеплен данный руский уайлд-кэт?

7,62х54
click for enlarge 873 X 477  42.2 Kb picture
Дядя Леша
P.M.
31-12-2007 01:07 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

7,62х54
forum.guns.ru

Ни фига, не с трёхлинейного.
Не знаю, может и имелся некий зарубежный праобраз, наверное имелся, но отечественного не было.
8,2Х66 был полурантовым - наверное идея от патрона к Арисаке, а послевоенныйи 8,2Х66М просто безфланцевый патрон.

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша
click for enlarge 1650 X 1275 358.5 Kb picture
click for enlarge 1650 X 1275 403.8 Kb picture
click for enlarge 1275 X 1650 265.9 Kb picture

п-ф
P.M.
31-12-2007 01:37 п-ф
Originally posted by Дядя Леша:

Ни фига, не с трёхлинейного.
Не знаю, может и имелся некий зарубежный праобраз, наверное имелся, но отечественного не было.
8,2Х66 был полурантовым - наверное идея от патрона к Арисаке, а послевоенныйи 8,2Х66М просто безфланцевый патрон.

И из чего это вытекает? Типа из "справочника" Трофимова (где кстати написано - капсюль трешечный, что означает - оснастка для штамповки гильзы полностью или частично скопирована с трёшки) или той древней книшки а-ля совок?
То что отечественных патронов с таким обьёмом гильзы не было это и так ясно, но для того чтобы сделать такой патрон на базе имеющегося оборудования с проточкой или без неё вообщем совсем необязательно брать за основу некий импортный патрон.
click for enlarge 595 X 544  40.7 Kb picture

Дядя Леша
P.M.
31-12-2007 01:55 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

И из чего это вытекает? Типа из "справочника" Трофимова (где кстати написано - капсюль трешечный, что означает - оснастка для штамповки гильзы полностью или частично скопирована с трёшки) или той древней книшки а-ля совок?
То что отечественных патронов с таким обьёмом гильзы не было это и так ясно, но для того чтобы сделать такой патрон на базе имеющегося оборудования с проточкой или без неё вообщем совсем необязательно брать за основу некий импортный патрон.
forum.guns.ru

Сергей, а твое утверждение из чего вытекает? Из того, что все гильзы желтые, или из того что капсюль один и тот же? Дык американцы и 22Hornet и 223Rem под один и тот же капсюль делают и еще очень многие другие патроны. Капсюль для длинноствольного нарезного в те времена сссровская промышленность выпускала одного типа, под него и делали. Аналог возможно был, а может и не был, сейчас сказать нельзя. Но к трехлинейному патрону 8,2Х66 имеет отношение еще меньшее, чем к 30-06 или 8Х57

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

п-ф
P.M.
31-12-2007 02:17 п-ф
Сергей, а твое утверждение из чего вытекает?

Из того что - Россия не Америка (С). Гы. , где по определению полно взаимоисключающих патронов со схожими характерисками и одними и теми же пулями.
Патрон имеет отношение не столько к патрону 7,62х54, а к оружию под этот патрон. Это очевидно. Кочетовский карабин 8,2 - трёшка в чистом виде с минимальными переделками, и, согласись пихать в трёшку что либо не отработанное, с ДРУГОЙ жопой, капсулем и диаметром нижней части тела абсурдно и не выгодно. Т.е. в нашем случае налицо все признаки трёшечного исходника - жопа и как следствие личинка без изменений, патронник увеличенный только в длину, ствол-восьмёрка, отработанный ещё Роговцевым и явно расчитанный Кочетовым на изготовление/производство из убитых трёшечных ствольев и т.д.
А если исходить от того что всё таки этот патрон изначально дымарный, то таки от него прямо прёть патроном Роговцева.
click for enlarge 183 X 800  14.5 Kb picture
Паршев
P.M.
31-12-2007 02:40 Паршев
До обмера жопы трудно сказать что-то определенное. Во всяком случае это явно не переобжим.
А капсюль.. . и у минометной мины капсюль такой же, как у дробовиков, но это не свидетельствует о родстве этих боеприпасов.

п-ф
P.M.
31-12-2007 03:16 п-ф
До обмера жопы трудно сказать что-то определенное.

Фотки для чего вам вешал? Так что ли не видно что донца одинаковые. Если разница в толщине, она не принципиальна - вопрос подгонки упоров.
Ещё одын штук. Крупно.
click for enlarge 605 X 813  39.5 Kb picture
п-ф
P.M.
31-12-2007 03:21 п-ф
А капсюль.. . и у минометной мины капсюль такой же, как у дробовиков, но это не свидетельствует о родстве этих боеприпасов.


Учите матчасть. Вышибник у мины сделан на базе гильзы охотничьего патрона. Хранится отдельно, вставляется перед выстрелом. В этом плане они тождественны.
wildcat7-62
P.M.
31-12-2007 12:36 wildcat7-62
Интересно, а почему сделали такой большой обьем гильзы ? Только ли под дымарь? Может быть изначально планировали высокоскоростной мощный патрон для промысла, но потом Советский союз как всегда испугался охотников вооружать и сделали фигню. Мощный патрон Карабина "Б-9" выпущеного Тулой в 1957 году был сделан на основе 8,2 х 66 ??? А из этого не следует что патрон 8,2х66 обладает скрытыми возможностями ? И если его перезарядить как положено ( А как положено?) то будет замечательный патрон. На какое давление рассчитан карабин Кочетова ?
п-ф
P.M.
31-12-2007 13:16 п-ф
Интересно, а почему сделали такой большой обьем гильзы ? Только ли под дымарь?

Топчите от печки - от оружия, которое было переделкой из боевого. Патрон никогда не снаряжался на полную катушку. Сначала дымарь, потом, в 66М - 1,67 тетешной вискозы. Т.е. никто не пытался выжать из него максимум, что связано опять же с оружием и его возможностями по ресурсу.
Может быть изначально планировали высокоскоростной мощный патрон для промысла, но потом Советский союз как всегда испугался охотников вооружать и сделали фигню.

Примеры мона, когда конкретно "испугались"? Или 5,6х39 по параметрам не человечий патрон?
Мощный патрон Карабина "Б-9" выпущеного Тулой в 1957 году был сделан на основе 8,2 х 66 ???

Что за патрон?
А из этого не следует что патрон 8,2х66 обладает скрытыми возможностями ?

Конечно обладает. И думать не надо - 4 - 4,5 грамма ВТ или 140го дадут около 5000 Дж. Только нужно другое оружие. И будет замечательный патрон.
На какое давление рассчитан карабин Кочетова ?

Не более чем трёшка.
Зы. Серийный полуфланцевый 9,3х64 на базе 8,2х66М был такой, под первых Лосей. Ессно много мощнее прототипа. Был и экспериментальный фланцевый 9,3х62Р. Разработки Блюма.

Дядя Леша
P.M.
31-12-2007 22:21 Дядя Леша
Originally posted by п-ф:

Из того что - Россия не Америка (С). Гы. , где по определению полно взаимоисключающих патронов со схожими характерисками и одними и теми же пулями.
Патрон имеет отношение не столько к патрону 7,62х54, а к оружию под этот патрон. Это очевидно. Кочетовский карабин 8,2 - трёшка в чистом виде с минимальными переделками, и, согласись пихать в трёшку что либо не отработанное, с ДРУГОЙ жопой, капсулем и диаметром нижней части тела абсурдно и не выгодно. Т.е. в нашем случае налицо все признаки трёшечного исходника - жопа и как следствие личинка без изменений, патронник увеличенный только в длину, ствол-восьмёрка, отработанный ещё Роговцевым и явно расчитанный Кочетовым на изготовление/производство из убитых трёшечных ствольев и т.д.
А если исходить от того что всё таки этот патрон изначально дымарный, то таки от него прямо прёть патроном Роговцева.
forum.guns.ru

Ствол "восьмерка" еще ничего не значит, тут калибр ближе к маузеровскому, чем к восьмимиллиметровому Лебелю. Может Кочетов планировал использовать стволы имевшихся на складах трофейных маузеров (снять поля, заново нарезать и вперед!) отсюда (фантазирую)и экзотический калибр пули - 8,4 мм.
С Новым Годом!

------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

п-ф
P.M.
31-12-2007 22:46 п-ф
Originally posted by Дядя Леша:

Ствол "восьмерка" еще ничего не значит, тут калибр ближе к маузеровскому, чем к восьмимиллиметровому Лебелю. Может Кочетов планировал использовать стволы имевшихся на складах трофейных маузеров (снять поля, заново нарезать и вперед!) отсюда (фантазирую)и экзотический калибр пули - 8,4 мм.
С Новым Годом!

Дядь Лёш, не усложняй.. . Гораздо проще перерезать расстрелянный ствол трёшки, не трогая при этом магазин, отсечку, затвор, личинку и пр., чем мутить заново что то из маузера-донора. И подогнать/рассчитать под это всё патрон. Да и Кочетов вряд ли что то "планировал". Конструктор работает на основании ТТЗ, а не по своему усмотрению.
С Новым Годом!

Паршев
P.M.
31-12-2007 23:14 Паршев
"Т.е. в нашем случае налицо все признаки трёшечного исходника - жопа и как следствие личинка без изменений" - так откуда известно, что без изменений? Не меряли же ещё. А под фроловки переделывали под самый разный фланец, не переживали особо.
Мощный 9-мм патрон под гильзу Кочетова имел навеску 4,4 г, пулю 13 г и начальную скорость (справочную) 800 м/с. Чего-то маловата скорость.
С Новым Годом.
Durnev
P.M.
1-1-2008 15:19 Durnev
Все, что мы тут пишем - априори, а где документальноподтверженные вещи? а вообще, тема интересная!
п-ф
P.M.
1-1-2008 16:16 п-ф
а где документальноподтверженные вещи?

В смысле?
Паршев
P.M.
1-1-2008 19:37 Паршев
Размеров патрона нет хотя бы - это раз, и чем руководствовались конструкторы, разрабатывая всякую экзотику, которая ни на что не похожа - это два. Почему то есть патрон карабина Кочетова ни на что не похож.
п-ф
P.M.
1-1-2008 21:41 п-ф
Originally posted by Паршев:
Размеров патрона нет хотя бы - это раз, и чем руководствовались конструкторы, разрабатывая всякую экзотику, которая ни на что не похожа - это два. Почему то есть патрон карабина Кочетова ни на что не похож.

Вот за что я люблю эту конфу - всегда найдутся желающие отрицать очевидное до усрачки. И даже размеры лишь повод...
Паршев, я могу подарить вам патрон-ммг 8,2х66м. Сравнивайте/меряйте на здоровье. Ничего нового в размерах для себя вы не найдете.
Заявления типа "Ниначто не похожа" это лишшь от незнания истории отечественных б/п. До 8,2 в СССР был разработан пулемётный полуфланцевый 7,62х66. Т.н. Г6. для пулемёта Дегтярёва. По сравнению с ним все курило бамбук, влючая шведскую восьмёрку. Вопрос принятия на вооружение был лишь в организации производства.

wildcat7-62
P.M.
1-1-2008 21:51 wildcat7-62
Мощный патрон Карабина "Б-9" выпущеного Тулой в 1957 году был сделан на основе 8,2 х 66 ???

Что за патрон?


В 1957 Тульский завод начал выпускать карабин калибра 9 мм "Б-9" рассчитанный под сильный патрон с зарядом б\д пороха в 4,1 г при весе пули 31 г. Длина патрона 80 мм. Давление 900 кг.см кв. скорость 870 м\с. Помимо такой пули планировалась пуля 6 г. при скорости 1000 м\с.
Чего дальше было не знаю.
Паршев
P.M.
1-1-2008 23:20 Паршев
Originally posted by п-ф:


Паршев, я могу подарить вам патрон-ммг 8,2х66м. Сравнивайте/меряйте на здоровье. Ничего нового в размерах для себя вы не найдете.

Спасибо, мне уже пообещали.

Originally posted by п-ф:

Заявления типа "Ниначто не похожа" это лишшь от незнания истории отечественных б/п. До 8,2 в СССР был разработан пулемётный полуфланцевый 7,62х66. Т.н. Г6. для пулемёта Дегтярёва. По сравнению с ним все курило бамбук, влючая шведскую восьмёрку.

Ну поскольку несколькими постами выше Вы о нём не говорили и придерживались несколько иной версии происхождения патрона Кочетова, то, значит, информацию об этом патроне раскопали недавно. Колитесь уж, а то действительно непонятно, что это за пулемет Дегтярев делал в 1938 году под загрузку патронов россыпью.


Originally posted by п-ф:

По сравнению с ним все курило бамбук, влючая шведскую восьмёрку. Вопрос принятия на вооружение был лишь в организации производства.

А чего там "даже" особого такого? А с производством.. . да, постоянные у нас были проблемы.


А вот с этим "готовы до усрачки спорить" - не могу не согласиться - особенно если учесть, что патрон Кочетова ну никак не мог быть получен из трёшечного, что видно с первого взгляда.


п-ф
P.M.
2-1-2008 00:58 п-ф
А вот с этим "готовы до усрачки спорить" - не могу не согласиться - особенно если учесть, что патрон Кочетова ну никак не мог быть получен из трёшечного, что видно с первого взгляда.


Мне видно обратное, т.к. я имею и 8,2х66; 8,2Х66М, полуфланцевый 9,3Х64; 9,3Х62Р в смысле есть на что посмотреть, да и банальная логика говорит о том же.
Поэтому особого смысла дальнейшем продолжении "теоретического" спора до усрачки, а тем более в чём то "колоться", не вижу.
Паршев
P.M.
2-1-2008 04:03 Паршев
Конечно, все споры происходили бы мягче, если бы шли на что-то конкретное, на бутыль Хеннесси, например. Показываешь, как из 7,62х54R получается 8,2х66, хоп, и бутыль в кармане.
п-ф
P.M.
2-1-2008 13:19 п-ф
Или не в кармане. Т.к. практика показывает - на ганзе сиравно, даже при наличии обтёсанного на голове кола, найдётся "сомневающийся" который сам выпьет коньячину.
Хватит игр в поддавки. Эт вы доказывайте что 8,2х66 получен не из трёшки. А то получаеццо - отдай жену дяде, а сам иди к бляди. Я вам фотки, материал, по мере сил, а мне - "это не доказательства", при полном отсутствии альтернативной инфы.
Паршев
P.M.
3-1-2008 14:52 Паршев
Может, мне ещё начать доказывать, что 12,7х99 не переобжат из 22LR?

Очевидно, что гильза Кочетова толще в донной части, чем трёшечная, и существенно длиннее.

Поэтому версия о происхождении кочетовского патрона из неликвидов опытного пулеметного патрона - жизненная, а трёщечная версия - нет.

Costas
P.M.
3-1-2008 21:34 Costas
Originally posted by Паршев:
... . Поэтому версия о происхождении кочетовского патрона из неликвидов опытного пулеметного патрона - жизненная, а трёщечная версия - нет.

Скорее всего не из неликвидов, а из-за отработанной технологии по производству более объёмных гильз...
Трёшечную версию также отвергаю (кроме подбора диаметра фланца): масса латунной заготовки трёшечной гильзы 9,25г (плакированной 9,15г), а масса гильзы 8,2х66м - 15,4г. Откуда 2/3 (66%) массы наросло.. . ?!


Заготовки, 8,2х66м, 7,62х64экспер. (30-е гг):

click for enlarge 1162 X 1340 780,2 Kb picture

wildcat7-62
P.M.
4-1-2008 19:33 wildcat7-62
отдай жену дяде, а сам иди к бляди. Я вам фотки, материал, по мере сил, а мне - "это не доказательства", при полном отсутствии альтернативной инфы

Вот тебе и инфа - я имею в виду пост Costasa.... .
п-ф
P.M.
5-1-2008 22:42 п-ф
Originally posted by Costas:

Скорее всего не из неликвидов, а из-за отработанной технологии по производству более объёмных гильз...
Трёшечную версию также отвергаю (кроме подбора диаметра фланца): масса латунной заготовки трёшечной гильзы 9,25г (плакированной 9,15г), а масса гильзы 8,2х66м - 15,4г. Откуда 2/3 (66%) массы наросло.. . ?!


Заготовки, 8,2х66м, 7,62х64экспер. (30-е гг):

Костя, моя понимай разницу между гильзами и их производством, весом заготовки и штампами-матрицами. трёшечная "версия" - ещё раз - от исходника винта, т.е. патрон был вторичен, подгонялся под ТТЗ перделки НК-8,2 и само ТТЗ на патрон ограничивалось параметрами системы, отсюда и габариты (длина) патрона под трешечный магазин без его переделки, диаметр тела патрона под отсечку без ея переделки, фланец под личинку без ея переделки, толщина фланца под "просевшие" упоры без их переделки - всё (т.е. эта часть патрона) без изменения затворной коробки, магазина, затвора.
Если есть другой какой патрон, кроме оригинала, который мона пихнуть в трёшку при прочих равных тады ой.

Лау-друг
P.M.
17-1-2008 17:00 Лау-друг
От "трёхи" карабин отличается ещё и магазином.. . Из-за более длинного ската гильзы, магазин этого карабина имеет несколько иную форму. Для сравнения поставил защёлку от "трёхи" - она подошла, но по бокам остались два небольших паза... .
Guns.ru Talks
Релоадинг
Ищу гильзы 8,2х66