Guns.ru Talks
Релоадинг
очистка гильз от смазки ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

очистка гильз от смазки

ADik2
P.M.
30-7-2019 21:41 ADik2
Приветствую всех!
Хотел обсудить следующий вопрос:
С недавних пор озаботился оптимизацией временных затрат на релоад и обнаружил что одной из длительных операций является очистка гильзы от смазки после фулсайза и капсюлирования. Очищаю бумажным полотенцем каждую гильзу, особенно стараюсь вытереть смазку с дульца т.к на нее прилипают порошинки при засыпке. Может существует какой-либо способ избавиться от смазки быстрее? Возможно есть какой-либо растворитель который смоет смазку и не повредит капсюлю?
Черномор
P.M.
30-7-2019 22:10 Черномор
Я снаружи от касторки вытираю гильзы обычной тряпкой, внутри дульца - ушной палочкой.
Проблем нет, хотя быстрым этот способ не назовёшь.
Капсюлирую уже после этого.
Peter-pen
P.M.
30-7-2019 22:18 Peter-pen
Originally posted by ADik2:

Возможно есть какой-либо растворитель который смоет смазку и не повредит капсюлю?


Вытирать,думаю , само оптимально. Избыток смазки на гильзе зло,но и совсем сухая гильза не есть хорошо.ИМХО.
ADik2
P.M.
30-7-2019 22:24 ADik2
сначала вытирал только дульце, потом пришел к выводу что лучше стирать смазку со всей гильзы т.к на нее липнет песок и пыль
бумажные полотенца всем хороши, кроме времени. Может какую-нибудь нехитрую приспособу сделать для облегчения процесса?
Ни у кого идей нет?
ADik2
P.M.
30-7-2019 23:07 ADik2
только что проверил - 120 гильз протер за 50 минут, отвлекся только чтобы предыдущий пост написать. По моему слишком долго.
АВК60
P.M.
1-8-2019 13:34 АВК60
ADik2:
только что проверил - 120 гильз протер за 50 минут, отвлекся только чтобы предыдущий пост написать. По моему слишком долго.

Бушинговая матрица избавит от потребности смазывать дульца изнутри.

А правильная смазка тела (даже касторкой) при фулле избавит от потребности протирать гильзу снаружи.

2 Иваныч Баский
P.M.
1-8-2019 13:44 2 Иваныч Баский
Originally posted by ADik2:

сначала вытирал только дульце, потом пришел к выводу что лучше стирать смазку со всей гильзы т.к на нее липнет песок и пыль
бумажные полотенца всем хороши, кроме времени. Может какую-нибудь нехитрую приспособу сделать для облегчения процесса?
Ни у кого идей нет?


Особых вариантов нет. Бумажное полотенце у меня не прижилось. Рвётся. Проще х/б салфетками. Можно с бензином. Если не боитесь запаха в квартире.
Ну или ультразвуковая мойка. Но это канительно.
Черномор
P.M.
1-8-2019 14:50 Черномор
Обычной ветошью 100 гильз за 5-7 минут + минут 10 на вытирание дульца изнутри
Mammon
P.M.
1-8-2019 16:20 Mammon
Насчет касторки.Перебирал латунь, пролежавшую квартал после сайзинга и не протертую.Вся в коррозии.Полагаю из-за добавления фосфорной к-ты в медицинскую касторку.Что оно будет делать с порохом если не вычистить даже не представляю, но лучше не экспериментировать думается мне
gunsman
P.M.
1-8-2019 16:39 gunsman
Вставляю гильзу в зажим для шуруповёрта, обхватываю её тряпкой и включаю шуруповёрт. После этой операции гильза безупречно чистая от смазки, при протирке просто руками с тряпкой такого эффекта нет. Внутри чищу латунным ершиком зажатый в шуруповёрт. Не сказать что бы всё быстро, но зато качественно.
ADik2
P.M.
1-8-2019 16:55 ADik2
Бушинговая матрица избавит от потребности смазывать дульца изнутри.

А правильная смазка тела (даже касторкой) при фулле избавит от потребности протирать гильзу снаружи.


Матрица бушинговая, реддинг. Специально дульца изнутри не смазываю, туда смазка случайно попадает.
Правильная это как? Без подкола вопрос. Я слегка смазываю имериал вакс-ом всю гильзу и дульце и тело. Раньше по-быстрому протирал только дульце изнутри, но потом решил очищать гильзу полностью т.к. смазка сгорает, оставляя грязь на гильзе, и к тому же на гильзу липнет песок и грязь (стреляю в основном лежа, а не со стола)- думаю это не лучшем образом скажется на состоянии патронника.

Ну или ультразвуковая мойка. Но это канительно.

ультразвуковая мойка у меня до фулсайза, очень доволен, даже отказался от прочистки запальных отверстий и капсюльных гнезд - вся срань оттуда вымывается химическим способом. Удалять смазку в у/з машинке - хорошая идея, но непонятно что наливать в качестве рабочей жидкости - гильзы-то капсюлированные уже.

Обычной ветошью 100 гильз за 5-7 минут + минут 10 на вытирание дульца изнутри

фига себе скорость. У меня никак не получается быстрее чем 35-40 мин на 100 гильз.
Насчет касторки.Перебирал латунь, пролежавшую квартал после сайзинга и не протертую.Вся в коррозии.Полагаю из-за добавления фосфорной к-ты в медицинскую касторку.Что оно будет делать с порохом если не вычистить даже не представляю, но лучше не экспериментировать думается мне

империал вакс гильзы не портит точно. Но внешний вид отвратный и липкое и грязное все потом.
2 Иваныч Баский
P.M.
1-8-2019 17:40 2 Иваныч Баский
Originally posted by ADik2:

непонятно что наливать в качестве рабочей жидкости - гильзы-то капсюлированные уже.


Уже ни чего. Химчистка проводится на гильзах. Не не на капсюлях. Теперь только салфетка.
DenisB
P.M.
1-8-2019 20:24 DenisB
Я слегка смазываю имериал вакс-ом всю гильзу и дульце и тело.

Плечи и шею (дульце) зачем мажете? Лишнее. На плечах смазка вообще вред. Ну если не с целью длительного хранения в закромах
Вот стырил фотку у мэтра с его маркером чего мажем смазкой.
click for enlarge 429 X 700 39.2 Kb
67890
P.M.
1-8-2019 20:42 67890
Originally posted by Mammon:

Перебирал латунь, пролежавшую квартал после сайзинга и не протертую.Вся в коррозии. Полагаю из-за добавления фосфорной к-ты в медицинскую касторку.


А откуда такая информация? Касторовое масло не смешивается с водой или водными растворами кислот во-первых, во-вторых, очень сомнительно, что в медпрепарат начнут настойчиво пихать довольно сильную кислоту. А вот органические кислоты в плохо очищеном масле вполне могли присутствовать, либо их присутствие не влияет на применение в качестве слабительного и никак не регламентируется. Это всего лишь размышления о требованиях к мед касторке, я от неё отказался в пользу жидкого ланолина. Он, по крайней мере, не окисляется, как любое растительное масло (ибо воск), а смывается легче.
Mammon
P.M.
1-8-2019 20:54 Mammon
А откуда такая информация?

Сказала знакомая медсестричка,мол, для стабилизации какую-то долю процента добавляют, может и соврала.Но факт, что от длительного контакта коррозия появляется для меня неоспорим.
67890
P.M.
1-8-2019 21:07 67890
Originally posted by Mammon:

Но факт, что от длительного контакта коррозия появляется для меня неоспорим.


Вот тут могу согласиться (см. про органику и окислительные свойства), но к фосфорной кислоте это, скорее всего, не имеет никакого отношения.

Черномор
P.M.
1-8-2019 21:52 Черномор
Mammon:
Насчет касторки.Перебирал латунь, пролежавшую квартал после сайзинга и не протертую.Вся в коррозии.Полагаю из-за добавления фосфорной к-ты в медицинскую касторку.Что оно будет делать с порохом если не вычистить даже не представляю, но лучше не экспериментировать думается мне

А гильзы мыли перед этим?

Черномор
P.M.
1-8-2019 21:54 Черномор
ADik2:

ультразвуковая мойка у меня до фулсайза, очень доволен, даже отказался от прочистки запальных отверстий и капсюльных гнезд - вся срань оттуда вымывается химическим способом. Удалять смазку в у/з машинке - хорошая идея, но непонятно что наливать в качестве рабочей жидкости - гильзы-то капсюлированные уже.

Так капсюлируйте их после

Mammon
P.M.
1-8-2019 22:57 Mammon
А гильзы мыли перед этим?

Да, дистилят+фейри в УЗ мойке-протер салфетками-всполоснул в дистиляте-протер салфетками-касторковый фулсайз-положил в ящик для патронов от MTM(у которого прокладка герметизирующая).Вот такой я параноик. Кнопки выдавил до, поэтому остатки инициирующего состава можно исключить.
gunsman
P.M.
1-8-2019 23:28 gunsman
Originally posted by Mammon:

Да, дистилят+фейри в УЗ мойке


А что за дистилят? Вода?
Mammon
P.M.
1-8-2019 23:39 Mammon
А что за дистилят? Вода?

Да, чтобы исключить отложения всяких солей.Наверное и обычную воду можно, но я параноик
ADik2
P.M.
1-8-2019 23:44 ADik2
Так капсюлируйте их после

тоже про это думал
но я обрабатываю гильзу при одной установке в пресс - делаю и капсюляцию и фуллсайз.
Так то вроде кажется что потери времени незначительны, но подсчитав выяснил что только на очистку гильз от смазки я потратил почти трое суток жизни :-)
Думаю что это время я бы лучше на что-нибудь другое потратил.
По теме - попробую из дремеля с гибким приводом и мягким валиком соорудить станок, чтобы гильзу не зажимать в шуруповерт, а держать руками, так быстрее будет.
hakas31
P.M.
2-8-2019 05:52 hakas31
Вот специально посмотрел ,патроны год , как собраны , фул касторкой , плюс таскались в с собой в пластиковом патронташике , ни окислов , ни коррозии ? Может они у вас имели контакт с кожаным патронташем ?
Mammon
P.M.
2-8-2019 12:41 Mammon
Может они у вас имели контакт с кожаным патронташем ?

Нет, только с латексом перчаток в которых я работал и с полиэтиленом новых одноразовых пакетов.Это собственно и не патроны были а только гильзы. Был заказ собрать брелоков,и то, на что у меня не хватило подвесов я оставил в боксе не отмывая, рассчитывая что масло будет защищать от окислов, а вышло наоборот.
hakas31
P.M.
2-8-2019 12:55 hakas31
Originally posted by Mammon:

рассчитывая что масло будет защищать от окислов, а вышло наоборот


Странно , вот честное слово странно , может у вас действительно касторка попалась такая .. .
Mammon
P.M.
2-8-2019 13:22 Mammon
может у вас действительно касторка попалась такая ...

О том же подумал, решил опыт провести, смазать несколько пуль и гильз касторкой из того самого пузырька и из нового и оставить на пару недель.Посмотрим, что выйдет
hakas31
P.M.
2-8-2019 15:58 hakas31
Originally posted by Mammon:

Посмотрим, что выйдет


Интересно , ждём .
denyk
P.M.
15-8-2019 19:21 denyk
Подпишусь )
Mammon
P.M.
15-8-2019 20:01 Mammon
Делюсь предварительными результатами. Обмазаны были гильзы .38спл Старлайн, .223рем Норма, 9мм Лапуа и пули 9мм ХЗ, 7,62ТТ биметалл, 9мм плакировка. Везде появилось немного патины. Со старого тюбика хорошо заметно, с нового едва-едва. Сама патина напоминает грязевые разводы. Как-будто масло разбивается на фракции и одна из них реагирует с медью. Опыт продолжаю еще на пару недель.
hakas31
P.M.
16-8-2019 03:53 hakas31
Originally posted by Mammon:

Везде появилось немного патины


Скорей всего в этом дело ,возможно был ещё , какой то фактор сработавший , как катализатор .
DenisB
P.M.
16-8-2019 06:14 DenisB
А зачем ее вообще использовать касторку? Баночки Империала хватит на ресурс пары стволов, купил один раз за 900 рублей и маж, смазка от Ли в два раза дешевле. Для тех кому не нравится Imperial Case Sizing Wax есть:
Hornady Case Sizing Lube,
RCBS Case Lube,
Lee resizing Lube,
Hornady Unique Case Lube,
Hornady One Shot Case Sizing Wax.

Теперь что касается дульца. Если очень хочется его мазать то специально для этих целей есть сухие графитовые смазки, например Imperial Dry Neck Lube



В конце концов любители экономить могут не покупать ИМПОРТНУЮ сухую смазку, купите отечественную или вообще не платите 100 рублей натрите графит сами. Чтоб не искать стырил фото в соседней теме. Фото для того чтоб при заказе не ушибиться и не заказать одних только "керамических шариков".

click for enlarge 1280 X 960 155.6 Kb

Есть три варианта "баночек" для заказа:
1. Сухой графит
2. Керамические шарики без графита
3. Шарики пересыпанные графитом.
Крайний вариант (N 3) это готовая к употреблению смесь. Как на видео.

Надеюсь будет полезным. Никакого бизнеса или продвижения товара

Ded Mazay
P.M.
16-8-2019 10:22 Ded Mazay
ADik2:
сначала вытирал только дульце, потом пришел к выводу что лучше стирать смазку со всей гильзы т.к на нее липнет песок и пыль
бумажные полотенца всем хороши, кроме времени. Может какую-нибудь нехитрую приспособу сделать для облегчения процесса?
Ни у кого идей нет?

Вы женаты?
Зачем делать самому то что можно поручить другим?

Ded Mazay
P.M.
16-8-2019 10:29 Ded Mazay
DenisB:

Плечи и шею (дульце) зачем мажете? Лишнее. На плечах смазка вообще вред. Ну если не с целью длительного хранения в закромах
Вот стырил фотку у мэтра с его маркером чего мажем смазкой.

Как шейку зачем? Лишнее? А фулл не предусматривает обжатие шейки?
Там где маркер мне вообще на 308 ненадо -только шею, стреляная гильза без усилия входит и выходит в патронник. подрезать только после фула.

ADik2
P.M.
16-8-2019 12:41 ADik2
Вы женаты?
Зачем делать самому то что можно поручить другим?

халява не прокатит. Жена стреляет вместе со мной. Заставлять ее релоадить за двоих бесчеловечно :-)

Сухая графитная смазка - это вариант. Огромное спасибо DenisB. Попробую купить сухой смазки и вообще отказаться от Империал вакса.
Говорить «здесь мажу - здесь не мажу» вообще не представляется возможным т.к вся матрица после второй гильзы все равно в смазке, которая размазывается равномерным слоем и на шейку и на тело и на плечи гильзы.


Баночки Империала хватит на ресурс пары стволов

банки хватает примерно на 5 тыс обжатий гильзы
стоимость смазки по сравнению со всем остальным можно считать равной нулю, смысл использовать касторку не вижу.
Mammon
P.M.
16-8-2019 12:59 Mammon
А зачем ее вообще использовать касторку? Баночки Империала хватит на ресурс пары стволов, купил один раз за 900 рублей и маж, смазка от Ли в два раза дешевле. Для тех кому не нравится Imperial Case Sizing Wax есть:
Hornady Case Sizing Lube,
RCBS Case Lube,
Lee resizing Lube,
Hornady Unique Case Lube,
Hornady One Shot Case Sizing Wax.

А это уже оскорбление чувств верующих. Уверен, что у каждого есть минимум одно фирмовое из перечисленного, но так жить скучно
DenisB
P.M.
16-8-2019 13:54 DenisB
но так жить скучно

Кому скучно пускай суконкой гильзы полирует

Лишнее? А фулл не предусматривает обжатие шейки?
Там где маркер мне вообще на 308 ненадо -только шею, стреляная гильза без усилия входит и выходит в патронник. подрезать только после фула.

Попробуем разобраться по порядку, вернее так - выскажу ИМХО
Фул, как и нек предусматривает ОБЖАТИЕ шейки - для ОБЖАТИЯ смазка в принципе не нужна. Не зависимо от того безбушинговая СЖИМАЕТ или сжимаем бушингом в бушинговой, не важно бушинг обычный или нитрид титана. У кого в безбушинговой матрице (они бывают не только фул) орех РАЗЖИМАЕТ и выходит туго - можно и помазать. Чем мазать я свое ИМХО прикрепил выше.

Теперь ИМХО про "там где маркер". Для тех кому не нужно жать тело выпускают матрицы Нек, Бамп - они тело (бока) не жмут. Но надо понимать что рано или поздно (зависит от калибра, навесок, много от чего) без фул матрицы не обойтись - начнет клинить. У кого через 3 цикла, у кого через 7. Ктсати, молотковый от Ли - это классический пример бамповской матрицы - она только опускает плечи и жмет шейку гильзы, бока не трогает.

Теперь по поводу смазки на плечах - там ее не должно быть. Жидкая смазка может дать эффект Дизеля - не исключено воспламенение сжатием.

Почем не окунают гильзу в банку со смазкой? Лишняя смазка - зло, способное привести к вмятинам на боках гильзы. Капля жидкого масла просто проминает ямку на стенке гильзы.

Знаю людей которые чрез 15-20 гильз моют матрицу - перфекционисты Я ее просто протираю после работы перед тем как убрать.

hakas31
P.M.
16-8-2019 14:23 hakas31
Originally posted by DenisB:

7. Ктсати, молотковый от Ли - это классический пример бамповской матрицы - она только опускает плечи и жмет шейку гильзы, бока не трогает.


Изучите матчасть .
НСК-И
P.M.
16-8-2019 14:34 НСК-И
Для тех кому не нужно жать тело

На истину не претендую,каждый идет своей дорогой.
Гильза должна ,,дышать,,.Выстрел-фулсайз.Если гильза живет только в одну сторону (после выстрела),она полностью формуется за два-три выстрела и на остальных выстрелах начинает дубеть.И в итоге,через 6-8 циклов гильзу можно выбрасывать,никакой отжиг её не оживит т.к дубеет она и по низу в том числе.
при использовании бушингового фулсайза смазывать только тело(дульце ,плечи не мажем).Протирать обычным полотенцем(салфеткой и т д),не нужно протирать гильзы спиртом,гильза не должна быть,,сухой,,.Протерли салфеткой и достаточно,микроскопический слой смазки останется на гильзе и это, хорошо.

youtube.com

Смазывать империалом,это удобно и практично.
делаю так на всех калибрах уже 20 лет,никаких нареканий нет,всё работает идеально.Если это работает у Тони Боера,то у меня ,простого смертного, тоже будет работать И как показала многолетняя практика ,работает

Ded Mazay
P.M.
16-8-2019 14:37 Ded Mazay
Originally posted by DenisB:

Ктсати, молотковый от Ли - это классический пример бамповской матрицы - она только опускает плечи и жмет шейку гильзы, бока не трогает.


покажите на примере
Originally posted by DenisB:

Попробуем разобраться по порядку, вернее так - выскажу ИМХО
Фул, как и нек предусматривает ОБЖАТИЕ шейки - для ОБЖАТИЯ смазка в принципе не нужна. Не зависимо от того безбушинговая СЖИМАЕТ или сжимаем бушингом в бушинговой, не важно бушинг обычный или нитрид титана.


опять смазка ненужна?
я хоть и начинающий релодыръ но на сухую не учили, мажу всю.
ADik2
P.M.
16-8-2019 15:06 ADik2
Фул, как и нек предусматривает ОБЖАТИЕ шейки - для ОБЖАТИЯ смазка в принципе не нужна.

разумеется не о каком нексайзе речи не идет. Я честно говоря до сих пор не понимаю зачем он нужен.
Что же касается работы без смазки вообще - мне одного раза хватило. Когда только начинал - забыл смазать гильзу. Заклинило так что прессом я оторвал зацеп ниже проточки и выбивал гильзу из матрицы штоком.
Надеюсь что сухая графитовая смазка сработает хорошо, а если к ней не будут липнуть порошинки то на ней и остановлюсь. Попытаюсь смазывать ей не дульце, как на видео, а все тело гильзы.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
очистка гильз от смазки ( 1 )