Guns.ru Talks
Релоадинг
Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук

Дозвуковой
P.M.
4-8-2018 14:57 Дозвуковой
Так сложилось, что я один из первых в Финляндии приобрел ВПО-223. Сейчас, наверное, я единственный человек в стране, который интересуется снаряжением этого калибра (собственно поэтому и пришел на ганзу вместо привычных англоязычных форумов, где нет данных по этому калибру).

Не хотел бы приобщаться к указанной ниже теме комрада forum_light_message/12/2116177.html т.к он строго запретил обсуждать дозвук в своей ветке. Не хочу его провоцировать на конфликт.
По 410 калибру та же проблема, решил создать свою тему чтобы поделиться знаниями, которые получил в экспериментах.

Насчет правовой составляющей вопроса - законодательство Финляндии и РФ таких запретов не содержит, прошу свои догадки насчет этого оставить при себе.

Вопросы насчет целесообразности дозвуковых патронов будут пресекаться, здесь только обсуждение опыта их снаряжения и применения.

Итак, по мере наличия свободного времени буду выкладывать сюда новые результаты. У меня под эксперименты два калибра: 410 и 9,6х53. Начнем с описания исходных:

Закрытый тир на 100 метров, температура 22 по Цельсию, измерение скорости хроном MagnetoSpeed V3 (его младший брат не измеряет дозвук, имейте это ввиду). Эти данные будут почти во всех отстрелах одинаковые.

Оборудование для снаряжения куплено на ганзе через знакомого: матрицы Фрольцова переточенные из мосинских, депуллер Боливара. Весы с тосностью до тысячной взял у ювелира знакомого (ему не нужны после выхода на пенсию).

Сегодня опишу опыт отстрела 9,6х53 Ланкастер на следующих патронах: гильза капсулированная (после разбора обычного заводского патрона), пуля омедненная (оттуда же), порох сунар 7,62 (думаю, уже ясно что оттуда же) или порох Драго (а вот его я отдельно докупил) и синтепон для заполнения пустого пространства в гильзе (везде 0,2 гр синтепона хватало).

Точность навески была до 3 тысячных грамма, синтепон был одной партии и его вес был с точностью до 1 сотой грамма.

Навеска 0,7 сунар 7,62 обеспечивала через раз застревание пули на выходе из ствола, поэтому ее не применяем и в расчет не берем, патроны с такой навеской - бракуем. По причине риска застревания пули в стволе в брак отправил и все приготовленные пули с навеской 0,75 данного пороха.

Навеска 0,8 гр сунар 7,62 дала следующие результаты:
261 м/с
234 м/с
234 м/с
235 м/с
252 м/с
227 м/с
228 м/с
238 м/с
207 м/с
Все пули пришли в мишень головой, без утюгов. СТП соответствует скорости пули почти всегда (фото не сохранилось): при увеличении скорости идет выше, при падении идет ниже. Общая куча на 100 метров составила примерно половину листа А4 при стрельбе без особого старания.

Если тему не затрут и не снесут в ближайшие дни по причине чьих-то предрассудков, то выложу еще результаты отстрелов.


Добавил 27.08.2018
Тему не снесли, не затерли. Чтобы проще было найти отстрелы (если лениво искать по теме) прикрепляю тут ссылки на сообщения с ними внутри этой темы:
Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук - отстрел гладкоствольного драго со штатной омедненной пулей
Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук - фото патронов и пуль, которые применены в отстреле ниже
Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук - отстрел драго гладкого и ирбиса410 с самолитой свинцовой пулей

Дозвуковой
P.M.
4-8-2018 23:48 Дозвуковой
Выложу еще в будущем если тему не снесут. Тут еще по 9,6х53 есть отстрелы на очереди для публикации. На 410 еще дополнить надо, там проблема с подачей патронов - дозвуковые у меня вышли пока что лишь по длине около 35-40мм, а такие патроны в сайге из магазина не подаются (про работу автоматики и так молчу - ее быть не может и в помине при таких навесках). Когда разберусь с возможностью изготовления нормальных по размеру патронов - будут данные. А то какой-то калибр под известный в РФ ОООП вышел у меня вместо нормального охотничьего
В общем под 410 будет еще дополнение в ближайшем будущем, следите за нашими телерадиовыпусками!
e$ya
P.M.
6-8-2018 12:37 e$ya
Хорошо Вам, Финам, последим, за телерадиовыпусками.
Artishok
P.M.
6-8-2018 14:18 Artishok
Originally posted by Дозвуковой:

Навеска 0,8 гр сунар 7,62 дала следующие результаты:


Так до звука ещё сотню метров можно гнать. Увеличивать навеску будете?
BigBob
P.M.
6-8-2018 16:19 BigBob
Originally posted by Дозвуковой:

Навеска 0,7 сунар 7,62


А почему выбран именно этот порох? Весь мир, решая такие задачи, не использует медленный.
Artishok
P.M.
6-8-2018 16:37 Artishok
Originally posted by BigBob:

Весь мир, решая такие задачи, не использует медленный


Я так понял, что человек начал с простого уменьшения навески заводского патрона. Почему нет? Кроме того, выше вон указали, что взяли простой гладкоствольный драго.
BigBob
P.M.
6-8-2018 17:02 BigBob
Originally posted by Artishok:

простой гладкоствольный драго.


не нашел, где указали, что Драго куплен именно гладкоствольный. Он и для нарезного недавно не был в дефиците.
Уже в самом начале темы описывается хождение по граблям. Зачем?
Artishok
P.M.
6-8-2018 17:17 Artishok
Originally posted by BigBob:

Уже в самом начале темы описывается хождение по граблям. Зачем?


Ну человек приобретает свой опыт, ну чего вы. Я вот тоже не понял, зачем дозвук на 220 м/с, что бы пулю видно было?
Любой порох гладкоствольный на 36 грамм или магнум в 12 калибре должен подойти для целей ТСа, да и у вихты должны быть пороха с таким бернрейтом, благо человек в Финляндии живет, как сам сказал.
BigBob
P.M.
6-8-2018 17:30 BigBob
Вольному - воля.
freediverhunter
P.M.
6-8-2018 18:07 freediverhunter
надо пробовать для 9,6х53 и дозвука тяжёлую экспансивную пулю грамм так 20 -22 и разгонять её примерно 300-320 М/С дожно быть неплохо для охот задач послежу за темой интересно что выйдет у Т/С
самого посещают такие мысли но в калибре 366 ткм щас раздумываю какой аппарат приобрести под такие задачи
ОтецКонстантин
P.M.
10-8-2018 17:44 ОтецКонстантин
Originally posted by Дозвуковой:

Не хотел бы приобщаться к указанной ниже теме комрада forum_light_message/12/2116177.html т.к он строго запретил обсуждать дозвук в своей ветке. Не хочу его провоцировать на конфликт.


Вопрос не к Камилю, ОЛ из ТК крайне негативно относится к подобному, потому и 9.6х53 не с твистом 500, иначе красивый бердан бы нарисовался- запускать пульки под 30 грамм. Это Вам в Суоми везет с законами, а у нас производители пукнуть боятся, чтобы в химатаке не обвинили и пакость какую не учинили.
ОтецКонстантин
P.M.
10-8-2018 17:51 ОтецКонстантин
И порох лучше С 410, Вы его там в Суоми уж найдите как нибудь
ТК-ДКО
P.M.
12-8-2018 07:35 ТК-ДКО
Главное производителю патронов понимать, что хочет основной потребитель.

Понятно желание нескольких человек сделать что то, чего нет ни у кого.
Такие эксперименты и интересны и нам, да и мы многое проверяем.
Но, если делать дозвук, нужна тяжелая пуля, а не только уменьшение навески.
Нужен перезаряд.
Главное, нужна кучность, не хуже 100мм на 100м в серии из 5 выстрелов.

И возвращаясь к началу - в чем прелесть, кроме браконьерского выстрела с шумоподавлением?

ОтецКонстантин
P.M.
12-8-2018 08:36 ОтецКонстантин
Originally posted by ТК-ДКО:

И главное, возвращаясь к началу - в чем прелесть, кроме браконьерского выстрела с шумоподавлением?


Олег Леонидович- человеку просто интересно, что выйдет, а шумоподавление можно вообще кардинально другими методами решать, используя инструменты работающие на других физических принципах.
Дозвуковой
P.M.
15-8-2018 00:08 Дозвуковой
e$ya:
Хорошо Вам, Финам, последим, за телерадиовыпусками.

Ну в плане получения комплектующих и оборудования для 9,6х53 - вопрос спорный, а так в целом по оружию - да, хорошо.
Тему не снесли, продолжим.

BigBob:

А почему выбран именно этот порох? Весь мир, решая такие задачи, не использует медленный.

Порох этот выбран потому что он был в штатных патронах. Иного мотива не было.
Сегодня выложу опыт по применению быстрого порохо гладкого - драго.

Artishok:

Так до звука ещё сотню метров можно гнать. Увеличивать навеску будете?

Будет все, обожжите

Драго гладкоствольный применяю, забыл уточнить.

Итак, данные по отстрелу драго:
Иные данные как и раньше (температура, пыж, пуля и пр - см. первое сообщение)
Навеска 0,5 гр:
278
273
279
271
275
233 - вероятно порох плохо прижат пыжом был, собирал ночью уже, мог не очень качественно сделать, как я сперва подумал
275
239
248
236
Итог: судя по тому, что 4 из 10 выстрелов были существенно медленнее остальных нельзя это списать на плохую сборку патрона. Куча была примерно как в первом отстреле, со смещением вниз выстрелов с меньшей скоростью.

Драго, навеска 0,65 гр
337
363
350
347
357
354
352
356
360
354
Все ушло в сверхзвук, но при этом весьма однообразно по скоростям (нет такого разброса, как при навеске 0,5 гр.)

Драго, навеска 0,8 гр (ясное дело что это сверхзвук уже будет, но патроны были собраны еще дома, хрон подключен - решил отстрелять).
376
399
384
407
393
377
393
391
391
402
В этой навеске 3 пули были медленнее остальных ощутимо, куча так же пришла примерно одинаковая.

В будущем буду фото отстрелов прикреплять, это были данные по уже сделанным отстрелам.

Насчет пули большого веса и остроносой - сейчас получил лейку под нее, собираюсь налить из. Примерный вес 21.5 гр, форма винтовочная. Пришлю позже фото. Интересует вопрос срыва пули с «нарезов» (если так выразиться можно)
Меднение пуль не смогу организовать, полимерное покрытие - вероятно, но не уверен. Смотрю в сторону более твердых сплавов - думаю добавить в свинец по 5% олова и сурьмы для указанной цели. Кто что думает по этому поводу?

Дозвуковой
P.M.
15-8-2018 00:24 Дозвуковой
ТК-ДКО:
Главное производителю патронов понимать, что хочет основной потребитель.

Понятно желание нескольких человек сделать что то, чего нет ни у кого.
Такие эксперименты и интересны и нам, да и мы многое проверяем.
Но, если делать дозвук, нужна тяжелая пуля, а не только уменьшение навески.
Нужен перезаряд.
Главное, нужна кучность, не хуже 100мм на 100м в серии из 5 выстрелов.

И возвращаясь к началу - в чем прелесть, кроме браконьерского выстрела с шумоподавлением?

Приятно удивлен вниманием производителя к своей теме, лестно!
Патрон 9,6х53, даже судя по выпуску в серию патронов с уменьшенной до 600м/с скоростью, изначально обладал избыточной мощностью для охотничьих целей.
Снижение скорости до 400-450 м/с позволит добывать на расстоянии до 100 метров большинство дичи, которая ставится целью в данном калибре. При этом переход пули сперва в сверхзвук, а потом переход обратно на дозвук (а оно будет при таком расстоянии) делает пулю менее стабильной и размывает кучу.

При этом стрельба заводским патроном у некоторых стрелков оставляет не самые приятные ощущения на пострелухах, где отстрел идет не по 2-3 патрона.

Кроме комфорта при стрельбе еще и недоделанность модели конкретно ВПО-223 при применении стандартного патрона почти гарантирует трещину в ложе после пары сотен выстрелов.

Я понимаю, что производитель патронов в РФ не сможет и думать о выпуске дозвука на рынок, но у простых граждан есть право снаряжать максимально удобные для себя патроны самим. И обсуждать такой опыт.

Ну а вообще чтобы не разводить полемику насчет целесообразности снаряжения дозвука - прошу всех считать мою мотивировку к таким опытам следующей: «А вот хоцца аж спать не могу!!!11»

Antistress
P.M.
15-8-2018 17:01 Antistress
Отмечусь
Дозвуковой
P.M.
17-8-2018 22:04 Дозвуковой
Отстрелял я сегодня на самолитых пулях винтовочного типа (21,5 гр) навески драго и ирбиса 410.
Позже выложу навески и подробности, но скажу сразу что с расстояния даже 50 метров прилетали утюги с большим разбросом (внутри грудной мишени все же). Причина, в первую очередь, в плохой посадке пули (бывало что часть пули срезало при посадке).
Хотя скорости постабильнее.
Попробую доработать пули для лучшей посадки, тогда можно будет судить про патроны в целом, а пока данные по скоростям выложу в ближайшие дни.
ОтецКонстантин
P.M.
19-8-2018 11:03 ОтецКонстантин
Дозвуковой, гильза сталь или латунь? Латунь под свинец проще. Еще один нюанс- некрашеный свинец летит из ланкастера плохо- или красить полимером под запекание в духовке или обертывать в пару слоев в промасленную папиросную бумагу .
Дозвуковой
P.M.
23-8-2018 09:46 Дозвуковой

click for enlarge 1280 X 960 109.0 Kb
click for enlarge 960 X 1280  91.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 109.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280  94.2 Kb
Дозвуковой
P.M.
23-8-2018 09:49 Дозвуковой
Решил пока прислать фото отстрелянных патронов и пуль в них.
Как решить вопрос ровной посадки свинцовой пули в гильзу без среза боковин кто-то сможет подсказать кроме варианта «руки выпрями и ставь ровно» - может быть более технологично это делать можно?
ОтецКонстантин
P.M.
23-8-2018 10:11 ОтецКонстантин
Дозвуковой:
Решил пока прислать фото отстрелянных патронов и пуль в них.
Как решить вопрос ровной посадки свинцовой пули в гильзу без среза боковин кто-то сможет подсказать кроме варианта 'руки выпрями и ставь ровно' - может быть более технологично это делать можно?

Расширять горлышко гильзы, чтобы пуля входила без натяга, затем обжимать фулсайз или нексайз матрицей. Гильзу лучше отожженую латунь- она при расширении меньше пружинит, да и при обратном обжиме не отыгрывает.

Дозвуковой
P.M.
23-8-2018 13:12 Дозвуковой
А на какую величину примерно расширять стоит чтобы и цель достигнуть и ведро не получилось?
ОтецКонстантин
P.M.
23-8-2018 14:42 ОтецКонстантин
Дозвуковой:
А на какую величину примерно расширять стоит чтобы и цель достигнуть и ведро не получилось?

Только опытным путем- сталь пружинит- отыгрывает назад.

Rive
P.M.
23-8-2018 15:45 Rive
Дозвуковой:
Решил пока прислать фото отстрелянных патронов и пуль в них.
Как решить вопрос ровной посадки свинцовой пули в гильзу без среза боковин кто-то сможет подсказать кроме варианта 'руки выпрями и ставь ровно' - может быть более технологично это делать можно?

Странный вопрос. Обычно все это в матрицах делается.

Rive
P.M.
23-8-2018 15:49 Rive
Вариант 1.
Занрузочная матрица расширяет горло до заданной величины. Кримповочная потом обжимает.

Вариант 2.
Горло обтачивается изнутри подрезалкой. Штатная операция. В результате также образуется подобие воронки.
Можно даже шуруповертом с конической шарошкой расточить.

ОтецКонстантин
P.M.
23-8-2018 19:06 ОтецКонстантин
Originally posted by Rive:

Вариант 1.
Занрузочная матрица расширяет горло до заданной величины. Кримповочная потом обжимает.


Так чел и спрашивает на какую величину горлышко расширять- по мне так десятки на две- но это если на латунь- на сталь экспериментировать надо. Расширять можно приблудой аналогичной расширителю для горлышка гильзы только чуть толще. Сделать пару- тройку и прогнав гильзу пытаться в горло отсайзеную пулю вставить. Если болтается- приблуду в шуруповерт и нажначкой шлифануть чуть- так да тех пор покуда пуля будет вставлятся не срезая, но и не вылетать. Что касается кримповочной- она не всю горловину обожмет, да и пережмет талию свинцу- срезать при выстреле будет. мне кажется нек и фул получше сработает. А кримп делать цанговой доработанной на которой 3-4 коротких точки осталось- при выстреле на пуле останутся только бороздки, а не пуля грибком срежется. Но опять повторюсь на свинце с латунью отожженной много проще.
Rive
P.M.
23-8-2018 20:02 Rive
Не знаю. У меня не юыло никогда проблем с кримпом. Да и на многих пулях есть специальная кримповочная каннелюра. Например Лии 452-255 и т.п. Ничего там не срезает. Дульце послле выстрела ровненькое становится.
Rive
P.M.
23-8-2018 20:03 Rive
Я расширяю на столько, чтобы жопка пули уместилась и она стояла и не падала.
ОтецКонстантин
P.M.
23-8-2018 20:16 ОтецКонстантин
Rive:
Не знаю. У меня не юыло никогда проблем с кримпом. Да и на многих пулях есть специальная кримповочная каннелюра. Например Лии 452-255 и т.п. Ничего там не срезает. Дульце послле выстрела ровненькое становится.

Если кримповать кольцевым кримпом оболочечную пулю, то при выстреле кримп расправит выдвигающейся пулей. Если так же кримповать свинец, то не дульце расправится, а кромкой кримпа срежет пулю по диаметру кримпа ниже талии. Это на куче может сказываться.
Смею спросить у Вас интересный апер- там твист 14"? Ствола в 16" под VV 110- он же С 410 хватает? или только Сокол? заводские до 500 или до 600 гр летят?
Rive
P.M.
23-8-2018 20:30 Rive
я говорю именно о свинцовой пуле. Ничего не срезается. Куча 45.LC с пулей 452-255 что с кримпом, что без кримпа одинакова.

На аппере твист 16, длина - 14. Пуля хорнади 300 гр. Запущенатсо скоростью 600 м/сек.
для просто чтобы стреляло можно сыпать любой порох.Для получения конкретики (дозвук, или высая энергия) - там уже нужно много работать. Причем похерить мануалы и думать и пробовать. У меня получилось.

ОтецКонстантин
P.M.
23-8-2018 20:38 ОтецКонстантин
Originally posted by Rive:

На аппере твист 16, длина - 14.


То есть с 16 твиста летит до 600гр?
Rive
P.M.
23-8-2018 20:44 Rive
Нет. Не так. У меня два типа патронов.
1. Высокоимпульсный - 300 гр/600 м/с
2. Дозвуковой - 500 гр/280 м/с

Другие варианты мне пока не нужны.

Rive
P.M.
23-8-2018 20:48 Rive
600 м/сек - оболочка Хорнади. Но амеры запускают и крашенный порошком свинец
Rive
P.M.
23-8-2018 20:51 Rive
Вот моя технология под любую покраску и смазку.
click for enlarge 1828 X 1229  91.0 Kb
ОтецКонстантин
P.M.
23-8-2018 21:11 ОтецКонстантин
Заранее прошу прощения у ТС за ОФФ- не удержался. Человек владеет одним из самых мощных на сегодняшний момент тихоходов. На Украине Зброяр выпустил 4 шт- 2 аппера под АР 15 и 2 болтовых. Один АР попал к нам через Ларсена. У человека, как я понял изделие от ВСЕМОГУЩЕГО Михалыча , сколько он делает всегда мраком покрыто.
Rive
P.M.
23-8-2018 21:54 Rive
))))
Никакого мрака. Доступно к заказу. Главное решить вопрос с боеприпасом. Патронов в магазинах по всей необъятной Родине просто нет. Пули примеоно 100 руб. Отсюда и пляски со свинцом. И попытки удешевить и упростить.
ОтецКонстантин
P.M.
23-8-2018 22:13 ОтецКонстантин
Насколько мне известно гильзы можно редуцировать из 308, 30-06 и немецких х57- жопку подрезать под 223, ну и фаерформинг мылом.
Rive
P.M.
23-8-2018 22:20 Rive
ОтецКонстантин:
Насколько мне известно гильзы можно редуцировать из 308, 30-06 и немецких х57- жопку подрезать под 223, ну и фаерформинг мылом.

Зачем? Их можно купить. Без проблем. А жопка у них = .308.

Продам гильзы 458 SOCOM

хантер72
P.M.
27-8-2018 06:53 хантер72
Что за пулелека, диаметр вроде 10.7мм, длина какая, и где заказывал? Утюги скорее из за твиста, а не срыв с нарезов.



>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Мой опыт снаряжения 9, 6х53 и 410 на дозвук ( 1 )