Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 21 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Искусство и наука отжига.

Satriks
P.M.
5-10-2021 16:20 Satriks
Нет не пробовал
Seli4
P.M.
5-10-2021 23:36 Seli4
Не сочтите за дерзость, поясните серому, как в индукторах измеряют температуру объекта ?

На тело гильзы наносим специальный цветной маркер который меняет цвет при достижении определенной температуры. Маркеры выпускаются в виде карандашей-мелков и жидкого лака. более подробно описывал тут: forummes... -m57176627.html

Видеокамерой на глазок. 🚪👀 )). Как зарумянилась - пора вытаскивать.)).



Подскажите что за мелки? Это те что для сварщиков? Делал запрос с юрлица на темпалак, так объявили ценник в 4-4.5 за флакон это без растворителя, так ещё и ожидание минимум месяц.. . Жесть...
Другая контора предложила эти мелки, но посмотрев видео на ютюбе, там они все вроде как не цвет меняют а "течь" начинают, но то есть плавится как бы. Вообщем как то не шибко подходят для данной задачи.

С пирометрами тоже не всё радужно, во первых из-за преломления латуни, они не будут показывать правильно, во вторых те которые показывают правильно отражающие металлы там ценник в евро.

DenisB
P.M.
6-10-2021 04:36 DenisB
Подскажите что за мелки? Это те что для сварщиков? Делал запрос с юрлица на темпалак, так объявили ценник в 4-4.5 за флакон это без растворителя, так ещё и ожидание минимум месяц.. . Жесть...

Да, сварщики тоже ими пользуются. Что касается цены, то попробуйте взять на Е-бее. Так получиться не на много дешевле, но значительно быстрее. Лак расходуется только на первых пробных настройках отжига, затем научитесь обходиться без него.
asoneofus
P.M.
6-10-2021 09:09 asoneofus
Флюком 64 макс измерял, вроде адекватно.
Перемерять брал флюк 572 - результат до 5 градусов сходился.
Для железа подходил только второй - но жаба задушила.

Присматривался к АКИП и СЕМ

Rive
P.M.
25-10-2021 11:45 Rive
Satriks:

Как называется горелка или ссылка на неё есть?

Машинка прикольная. Где-то можно купить?

Satriks
P.M.
25-10-2021 12:29 Satriks
Originally posted by Rive:

quote:

Машинка прикольная. Где-то можно купить?



Можно здесь https://www.satriks.com/

Rive
P.M.
25-10-2021 13:16 Rive
Спс. Уже нашел.)
aleksrudolf
P.M.
13-11-2021 01:18 aleksrudolf
наткнулся вот.. popgun.ru
Бюджетная машинка для отжига гильз
Brenk
P.M.
13-11-2021 10:54 Brenk
aleksrudolf:
наткнулся вот.. popgun.ru
Бюджетная машинка для отжига гильз

Отжигал такой машинкой. Друг давал воспользоваться. Вполне себе вариант за не имением индукции. Настройка не сложная. Но очень сильно нагревается шланг около основания горелки. Это меня сильно напрягало).

------
С уважением, Леонид Ткачёв

aleksrudolf
P.M.
13-11-2021 15:00 aleksrudolf
Originally posted by Brenk:

Но очень сильно нагревается шланг около основания горелки. Это меня сильно напрягало).


Думаю с таким проблема уйдет
aliexpress
Brenk
P.M.
13-11-2021 16:27 Brenk
aleksrudolf:

Думаю с таким проблема уйдет
aliexpress

Должен помочь. Стоял обычный резиновый шланг.
Спасибо за подсказку. Другу уже сообщил.

------
С уважением, Леонид Ткачёв

orelexamailru
P.M.
8-12-2021 17:55 orelexamailru
Кто использовал микрошу 2000 для отжига гильз интересует опыт. Думаю должно получится, тем более что цена демократичная. https://nashaelektronika.ru/indukcionnyj-nagrevatel-mikrosha-2000
belyj-veter
P.M.
29-5-2022 23:40 belyj-veter
Originally posted by orelexamailru:

Кто использовал микрошу 2000 для отжига гильз интересует опыт. Думаю должно получится, тем более что цена демократичная


я использовал

youtube.com

sergik333
P.M.
31-5-2022 13:05 sergik333
Вопрос- как галтовка восстанавливает пережженные гильзы?
Вопрос собственно потому, что планирую мыть гильзы в галтовке после отжига, фуллсайза и подрезки. Не уйдет ли результат отжига если галтовать после него?
Chydin
P.M.
31-5-2022 18:04 Chydin
sergik333:
Вопрос- как галтовка восстанавливает пережженные гильзы?
Вопрос собственно потому, что планирую мыть гильзы в галтовке после отжига, фуллсайза и подрезки. Не уйдет ли результат отжига если галтовать после него?

Вроде как галтовка ДО этих операций, не?
belyj-veter
P.M.
31-5-2022 20:03 belyj-veter
Originally posted by sergik333:

как галтовка восстанавливает пережженные гильзы?


никак
только стрельбой
sergik333
P.M.
31-5-2022 20:50 sergik333
Chydin:

Вроде как галтовка ДО этих операций, не?

Устанете мыть с жжеными капсюлями

Chydin
P.M.
31-5-2022 20:53 Chydin
sergik333:

Устанете мыть с жжеными капсюлями


Не, декапсуляцию я делаю отдельно. На нажимном прессе или УПС. Потом чистка гильзы и отжиг. Зачем грязь разводить на резьбовом?
sergik333
P.M.
1-6-2022 01:31 sergik333
Chydin:

Не, декапсуляцию я делаю отдельно. На нажимном прессе или УПС. Потом чистка гильзы и отжиг. Зачем грязь разводить на резьбовом?

Обжимать буду бушинговой матрицей, боюсь что натяг у гильз поменяется и будет разный после отжига обычной горелкой

Kilka
P.M.
1-6-2022 06:48 Kilka
sergik333:
Вопрос- как галтовка восстанавливает пережженные гильзы?
Вопрос собственно потому, что планирую мыть гильзы в галтовке после отжига, фуллсайза и подрезки. Не уйдет ли результат отжига если галтовать после него?


Не выдумывай, есть чёткая и давно придуманная процедура:
1. Выбил капсюль ручной выколодкой
2. Отправил в галтовку, помыл
3. Отжёг
4. Кинул гильзы в крутой уксус, следы отжига слезли за 15-20 минут
5. Хорошо промыл в воде с Фери или чем то подобным, чтобы нейтрализовать уксус
6. Сделал фул
7. Подрезал, снял фаски
8. Полирнул на шурике стальной ватой (не обязательно, можно пропустить)
9. Вымыл начисто спиртом и ватными палочками внутреннюю часть гильзы, особенно шею и плечи
ВСЁ !!!

Если ты будешь мыть отожённые и с мягкой шеей гильзы в галтовке после фула и подрезки, то что там с геометриейи фасками произойдёт ? Явно ничего хорошего

Fatalist
P.M.
1-6-2022 23:59 Fatalist
Финишный пункт можно ускорить и упростить: гильза обезжыривается крепким выдохом
Chydin
P.M.
2-6-2022 00:04 Chydin
sergik333:

Обжимать буду бушинговой матрицей, боюсь что натяг у гильз поменяется и будет разный после отжига обычной горелкой


Без отжига точно разный будет. Я тоже обычной горелкой жгу и матрица бушинговая.
Kilka
P.M.
2-6-2022 06:48 Kilka
Fatalist:
Финишный пункт можно ускорить и упростить: гильза обезжыривается крепким выдохом

Я столько не выпью для нужной концентрации

А если серьёзно, то когда стал полировать и мыть шеи гильз внутри до состояния котовых яиц, то реально заметил, что кучи стали собираться и ушли тупые непонятные отрывы. Всё таки однородные, однородно мягкие после отжига шеи и чистые внутри от остатков говна разного и смазки шеи - залог успеха !!!

sergik333
P.M.
2-6-2022 10:31 sergik333
Kilka:


Не выдумывай, есть чёткая и давно придуманная процедура:
1. Выбил капсюль ручной выколодкой
2. Отправил в галтовку, помыл
3. Отжёг
4. Кинул гильзы в крутой уксус, следы отжига слезли за 15-20 минут
5. Хорошо промыл в воде с Фери или чем то подобным, чтобы нейтрализовать уксус
6. Сделал фул
7. Подрезал, снял фаски
8. Полирнул на шурике стальной ватой (не обязательно, можно пропустить)
9. Вымыл начисто спиртом и ватными палочками внутреннюю часть гильзы, особенно шею и плечи
ВСЁ !!!

Если ты будешь мыть отожённые и с мягкой шеей гильзы в галтовке после фула и подрезки, то что там с геометриейи фасками произойдёт ? Явно ничего хорошего

Спасибо

2 Иваныч Баский
P.M.
2-6-2022 10:55 2 Иваныч Баский
Originally posted by Kilka:

Кинул гильзы в крутой уксус, следы отжига слезли за 15-20 минут


Подскажите пожалуйста концентрацию. Примерную. Обычный пищевой идет 6%.
Kilka
P.M.
3-6-2022 10:04 Kilka
2 Иваныч Баский:

Подскажите пожалуйста концентрацию. Примерную. Обычный пищевой идет 6%.

Неее, 6 % это не о чём
К примеру, берем 100 гильз, маленькую кастрюльку на 1-1,5 литра, туда высыпаем гильзы, наливаем воды сантиметра на 2 выше уровня гильз и заливаем туда бутылку маленькую, обычную уксуса 70 %
Ждем 10-15-20 минут и вуаля, гильзы блесят як у кота
При чём вот эта жжёная хрень на гильзе, которая остаётся после отжига, именно уксусом убирается на раз-два, устанешь ватой полировать, а в крутой уксус кинул и вуаля

2 Иваныч Баский
P.M.
3-6-2022 11:26 2 Иваныч Баский
Originally posted by Kilka:

на 1-1,5 литра, туда высыпаем гильзы, наливаем воды сантиметра на 2 выше уровня гильз и заливаем туда бутылку маленькую, обычную уксуса 70 %


Не хилая концентрация однако. У меня есть такая кастрюлька из нержавейки)))
Благодарю. А то шуруповертом и стальной ватой уже надоело драть их.
Антон 1986
P.M.
8-6-2022 11:47 Антон 1986
2 Иваныч Баский:

Не хилая концентрация однако. У меня есть такая кастрюлька из нержавейки)))
Благодарю. А то шуруповертом и стальной ватой уже надоело драть их.

Здравствуйте, ну как пробовали? А то я тоже сажу ватой уберать замучился.

2 Иваныч Баский
P.M.
8-6-2022 11:50 2 Иваныч Баский
Originally posted by Антон 1986:

Здравствуйте, ну как пробовали?


Увы, пока не сезон. Нечего отжигать.)))
Но у меня нет причин не верить человеку.
Чекушка уксусной эссенции стоит дёшево. Можете попробовать.
Антон 1986
P.M.
8-6-2022 12:37 Антон 1986
2 Иваныч Баский:

Увы, пока не сезон. Нечего отжигать.)))
Но у меня нет причин не верить человеку.
Чекушка уксусной эссенции стоит дёшево. Можете попробовать.

Будем тоже пробовать.

Kilka
P.M.
8-6-2022 15:57 Kilka
Антон 1986:

Будем тоже пробовать.

Если ещё уксус в горяченькую воду с гильзами зальёшь, то от вони чуть не помрёшь, но эффект будет быстрее и ярче

А если серьёзно, то я в этом уксусном растворе гильзы, которые не жалко, даже ради эксперимента кипятил и с них потом стрелял и ничего с ними не случалось, так что если кинуть гильзы в раствор на 10-15-20 минут - даже раствор не позеленеет. Абсолютно безопасная процедура, убеждён !!!

Антон 1986
P.M.
8-6-2022 17:17 Антон 1986
Kilka:

Если ещё уксус в горяченькую воду с гильзами зальёшь, то от вони чуть не помрёшь, но эффект будет быстрее и ярче

А если серьёзно, то я в этом уксусном растворе гильзы, которые не жалко, даже ради эксперимента кипятил и с них потом стрелял и ничего с ними не случалось, так что если кинуть гильзы в раствор на 10-15-20 минут - даже раствор не позеленеет. Абсолютно безопасная процедура, убеждён !!!

Спасибо за дельный совет, а то я тоже замучился дравить этот нагар

tungus888
P.M.
12-6-2022 23:22 tungus888
Антон 1986:

Здравствуйте, ну как пробовали? А то я тоже сажу ватой уберать замучился.

Вообще то изначально речь шла о снятии следов отжига (!)
А для очистки от сажи купать в бутылке уксуса совсем не обязательно, достаточно обычной лимонной кислоты, примерно 1 ч/л на 0.5 л воды (кипятка). Засыпать лимонку в кипяток и закинуть гильзы на ?10-15 мин.
Потом одно-два движения ватой (руками) и сажи нет.

Антон 1986
P.M.
13-6-2022 06:27 Антон 1986
tungus888:

Вообще то изначально речь шла о снятии следов отжига (!)
А для очистки от сажи купать в бутылке уксуса совсем не обязательно, достаточно обычной лимонной кислоты, примерно 1 ч/л на 0.5 л воды (кипятка). Засыпать лимонку в кипяток и закинуть гильзы на ?10-15 мин.
Потом одно-два движения ватой (руками) и сажи нет.

Про них и речь

Герз
P.M.
23-1-2023 18:08 Герз
Очень интересно)
Andrey77m
P.M.
19-2-2023 21:15 Andrey77m
Пересмотрел десятка два роликов по отжигу газом и индукцией. И отечественных умельцев и буржуйских. Ну кто на что горазд. Кто-то калит до красноты, у кого то даже пламя не успевает цвет поменять и у всех полет нормальный. Сложилось впечатление что допустимый диапазон температуры отжига довольно широкий.
Chydin
P.M.
20-2-2023 08:20 Chydin
Originally posted by Andrey77m:

Сложилось впечатление что допустимый диапазон температуры отжига довольно широкий.


Тут только личный опыт поможет. Насмотревшись роликов сжег пару гильз, т.к. добивался малинового свечения. В приватной беседе TEN6969 пояснил, что газом, в отличии от индукции, пережечь запросто несмотря на наличие специальных машин для отжига. С тех пор и отжигаю на шурике: чуть пламя поменяло цвет(появились языки) убираю. Гильзу 223 при этом можно извлечь руками из держателя от подрезалки Лии. Нэк при этом должен быть чистым от нагара.
Но это справедливо не для всех гильз - некоторые "однострелы" с Ганзы приходилось калить до свечения, ибо задубелые. Но это уже чисто для экспериментов и наработки опыта. Такая гильза 245-м бушингом не обжимается.
Andrey77m
P.M.
20-2-2023 09:33 Andrey77m
Originally posted by Chydin:

TEN6969 пояснил, что газом, в отличии от индукции, пережечь запросто несмотря на наличие специальных машин для отжига


Но при этом индукция греет до устойчивого красного цвета, в отличии от газовой машинки.
Originally posted by Chydin:

С тех пор и отжигаю на шурике: чуть пламя поменяло цвет(появились языки) убираю


Тут тоже момент непонятный. Пламя начинает менять цвет от края дульца, что логично, ведь он нагревается быстрее чем область у плечей.
Chydin
P.M.
20-2-2023 09:46 Chydin
Originally posted by Andrey77m:

Тут тоже момент непонятный. Пламя начинает менять цвет от края дульца, что логично, ведь он нагревается быстрее чем область у плечей


Все так. Но вот сверху заводской отжиг, а снизу на шурике(3-й цикл). Гильзы Лапуа-матч 223. Внешне не отличить.

click for enlarge 1280 X 1707 115.7 Kb

Ромарио 81
P.M.
20-2-2023 14:59 Ромарио 81
По гильзе я считаю не правильно контролировать качество отжига!
На мытой гильзе отжиг вообще практически не заметен

Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 21 )