Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 19 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Искусство и наука отжига.

stas73
P.M.
24-8-2021 22:28 stas73
asoneofus:
Подпишусь.
Хоть, в основном, железо жгу
И такой вопрос, считая гильзу чистой, феншуй подразумевает:
отжиг - обработку
обраотку - отжиг
или как у познавших дзен отжиг-обработку-отжиг?

PS На железе в воду иззя - трескается, либо сразу, либо на 2-й точно, а иногда - тупо закаливается .. . То-же произошло и на престарелой латуни.

Отжиг -; обработка.

Да, в воду не надо латунь, она отпускается сильно. Поэтому толькт на воздухе охлаждается!

RomanK777
P.M.
25-8-2021 00:10 RomanK777
Парни, Приветствую.
А почему сначала отжиг, а потом фуллсайз, а не наоборот?
Я не сталкивался пока с отжигом поэтому спрашиваю.
stas73
P.M.
25-8-2021 02:26 stas73
Отжиг надо делать для постоянства опресовки. После отжига латунь не отыгрывает назад при опрессовке. Отжигать по идее надо каждый цикл.
asoneofus
P.M.
25-8-2021 02:38 asoneofus
Пока на живучесть со сталью балуюсь, она всегда отыгрывает, но после отжига - меньше. Точнее: так не отжечь, чтобы совсем потеряла упругие свойства. Хотя, попробую.
Sobol'
P.M.
25-8-2021 15:56 Sobol'
Originally posted by Kilka:

обязательно, повторяюсь - обязательно отстрелять все гильзы которые остужал после отжига в воде. Я лично сам испортил и выкинул порядка 50 гильз Геко в 308 калибре отжигая и остужая их в воде. Гильзы после этого стали настолько мягкие, что при выстреле вылетал капсюль, донце гильзы становилось овальным и затвор жестко клинил. При этом навески были далеко не экстремальные. Короче говоря, кто знает про медные шайбы-прокладки при соединении тормозных шлангов УАЗ, тот поймет - эти шайбы пока не разогреешь до красна и не остудишь в воде они как железные, а после отжига и воды - мягенькие становятся, как та пися Не знаю какой сплав был у моих гильз Геко, но эффект получился такой же как с этими шайбами. Жалко гильзы блин .. .

У меня очень похожая ситуёвина
раздуло гильзу в патроннике. Причины?
Обычно остужаю на воздухе, а в этот раз черт дернул в воду бросить.

asoneofus
P.M.
30-8-2021 08:51 asoneofus
Про "переотжиги" латуни много можно написать. Лучше не делать: гильзу восстанавливать потом долго и муторно. Со сталюгой десяток кастомных гильз прогнал по циклу - испортил, выкидывать не стал.
Первую пятёрку просто в галтовке привели в чувство - нагартовали что пришлось снова отжигать
А пяток пустил под мелкую навеску, уже на 3-й пересбор понадобилось дульце отжечь. Сейчас со всей серией дальше работают, уже и дно нормально держит.

Это как выход, когда операции нужны - править рант, гнездо капсюльное ...

PS много лет назад мне продали древние гильзы ТПЗ под жевело, 12 калибр. Часть гильз норм, часть были прям как пластилиновые в донной части. Думал уже выкинуть, но правильно посоветовали на прессе капсюльное отверстие формовать, отстреливать аккуратно или в галтовке с мелкими шариками-иголками запустить.

stas73
P.M.
9-9-2021 23:35 stas73
hakas31:

Стас приветствую , а можно комплектующие расписать , какие и где заказывались ??? И 1 квт не мало ?

Практически всё заказывал с Amazon и eBay,комплектующих много, если что интересно спрашивай, рассписывать долго и нудно. У меня парни заказывали полным комплектом запчастей кроме блока питания так как у нас 120 вольт вместо 220 и корпуса (системный блок). Я свой навар конечно имел на детали но реально маленький, просто я продавал уже запрограмированную плату ардуино и люди сами собирали это всё до кучи.

hakas31
P.M.
10-9-2021 07:57 hakas31
Originally posted by stas73:

если что интересно спрашивай,


Привет , просто где то читал , что нужно минимум 1,8 или 2 квт, тогда блок питания работает без нагрузки и отжиг длится 2-3 секунды .
stas73
P.M.
10-9-2021 15:10 stas73
hakas31:

Привет , просто где то читал , что нужно минимум 1,8 или 2 квт, тогда блок питания работает без нагрузки и отжиг длится 2-3 секунды .

Всё зависит от тока потребления. Если намотать катушку которая не потребляет более 20Ампер при 24Вольтах то блок питания 1кВатт будет достаточен. Мой блок 24Вольт потребляет гдето 12-15Ампер, естественно отжиг идёт около 6-7 секунд, мне это не принципиально 3 секунды или 7 секунд.

asoneofus
P.M.
10-9-2021 20:27 asoneofus
Машинки от коллеги с форума жгут от 1 до 4 секунд, основная масса до 3 - это и православный, и 5,45, и сталюги

------
".. . аще где в книге сей грубостию моей пропись или небрежением писано, молю Вас: не зазрите моему окаянству, не кляните, но поправьте, писал бо не ангел Божий, но человек грешен и зело исполнен неведения ... "

stas73
P.M.
11-9-2021 23:53 stas73
asoneofus:
Машинки от коллеги с форума жгут от 1 до 4 секунд, основная масса до 3 - это и православный, и 5,45, и сталюги

Скорость отжига это не принципиально, где 3 там и 7 секунд. Вопрос в том как вы знаете что температура у вас правильная, недожёг плохо, пережёг тоже плохо! Я пользуюсь пастой темературным индикатором. По ней я выставляю время отжига для разных гильз. Стальные гильзы конечно кто то и переснаряжает но их сразу в топку, так на побабахать, а точности выстрела от них не жди! Если нет понимания для чего отжиг делается то и не стоит даже заморачиваться! Это не просто для продления для продления жизни гильзы но и для постоянства натяга когда садишь пулю, у стальных гильз этого не добьёшься! Ну и да, стальную гильзу намного быстрее нагреть индукционным способом нежели латунную.

DenisB
P.M.
12-9-2021 04:05 DenisB
+ Отжиг нужен тогда когда понимаешь его необходимость.
Что касается скорости нагрева гильзы, то имею мнение, что чем быстрей процесс тем сложней выставить нужное значение.
hakas31
P.M.
12-9-2021 06:19 hakas31
Originally posted by stas73:

мне это не принципиально 3 секунды или 7 секунд.


Это понятно , просто было сказано , что так меньше шанс перегреть всю гильзу. С другой стороны я на газе отжигал лапуа порядка 14 сек и нормально .
asoneofus
P.M.
12-9-2021 08:01 asoneofus
stas73:

Скорость отжига это не принципиально, где 3 там и 7 секунд. Вопрос в том как вы знаете что температура у вас правильная, недожёг плохо, пережёг тоже плохо! Я пользуюсь пастой темературным индикатором. По ней я выставляю время отжига для разных гильз. Стальные гильзы конечно кто то и переснаряжает но их сразу в топку, так на побабахать, а точности выстрела от них не жди! Если нет понимания для чего отжиг делается то и не стоит даже заморачиваться! Это не просто для продления для продления жизни гильзы но и для постоянства натяга когда садишь пулю, у стальных гильз этого не добьёшься! Ну и да, стальную гильзу намного быстрее нагреть индукционным способом нежели латунную.

Не соглашусь, и по окончанию работ - аргументированно не соглашусь ))
Пока только из общих посылок: сталь лучше держит форму под нагрузками, в рабочих диапазонах нагрузки более стабильна и прочна, как и в диапазоне температур. Минусы тоже очевидны, но они из области технологичности обработки, а не свойств для стрелка.

На текущий момент с моими кривыми стрелковыми навыками и рукожопым релоадом - близко к "то на то". Для себя, чтобы не потерять интерес к процессу, периодически прошу знакомых и приятелей, у которых навыки и в стрельбе и в релоаде гораздо более развиты произвести либо отстрел, либо снаряжение контрольной серии.

Что касаемо отжига:
- отжиг сталюги даже более нужен чем латуни, и именно каждый раз. Или даже два (это ещё одна точка изучения и отработок). Она более упруга - неотожжёную даже нормально не отформовать: нормальноо - это не в рамках "чтоб залезла и стрельнуть" - а именно как положено для точного выстрела.
- да, сталь/жесть быстрее, из-за магнитных свойств, греется - но и для отжига нужна более высокая температура. К сожалению, паст для стали не нашёл - пользуюсь пирометром периодически.
- жёсткость посадки это да: даже важнее вопросов формы. Все это знают, кто хоть раз по крупному разбирал патроны и собирал в сталь (и не только) - при разборке усилие выдёргивания настолько разное .. . как и при посадке - это даже руками ощутимо. А это начальное давления страгивания, форсирования, очень значимый параметр начала выстрела и формирования как скоростей, так и точности.
Ну вот тут и область не пахана: если для латуни всё более-менее понятно, то для сталюги многие методы тупо не работают.
И тут напридумывали всего - но кое-что работает, а кое что даже и в латуни работает! ))) Кое что даже и не думал о том, что пригодится именно в этом: для других целей, специфичных для стали, необходимо.
Да! И оказалось ошибкой (потратил зря кучу времени) пытаться сделать "как у латуни" это - у стали свои правила, и посадка с другой жёсткостью для стали даёт результат, по стабильности и повторяемости которого я даже не знаю что надо сделать с латунью.

А в общем, мнение "сталь не годится для точного выстрела" - ну как-то серийными боеприпасами невелировано, но поддерживается нашей промышленностью - просто обмер сделайте .. . по длине гильзы - уже весело станет. Сравнивать такой, валово .. . даже не серийный - а отбраковку, которая идёт на гражданку ))) (хоть это не совсем так) .. . никакущий патрон и чемпионский, кастомный - не корректно. Премиумную сталь никто не делает, к сожалению, кроме пары контор. Тем более никто релоадить её не собирается. Так что вот как-то так .. . Пытаюсь это нивелировать.

Прошу прощения за длинный полу-оффтоп.

Да, и чтоб бы понятней: всегда всё стараюсь делать одинаково в серии: несколько видов стали, латуни, премиум обработанной латуни - даже не самим обработанной, а явно мастерами. И сравниваю. Но это для "контрольных". В сериях, обычно, латунь тоже участвует, но попроще обработана.

DenisB
P.M.
12-9-2021 08:13 DenisB
К сожалению, паст для стали не нашёл - пользуюсь пирометром периодически.

От 80 до 1000 градусов, выбирайте monotest.ru
asoneofus
P.M.
12-9-2021 08:16 asoneofus
DenisB:

От 80 до 1000 градусов, выбирайте monotest.ru

)))) Эти я знаю. Спасибо за подсказку с первоисточником.
Даже немного было. Разорюсь, каждую маркировать )))

Хотя ...

stas73
P.M.
13-9-2021 16:19 stas73
Стальными гильзами вы просто убиваете свои матрицы! Я прекрасно понимаю почему народ хочет переснаряжать сталь, но экономия тут не уместна так как её нет в высокоточном релоудинге. И сэкономив немного денег вы всё равно потратите их на замену матрицы.
asoneofus
P.M.
13-9-2021 18:06 asoneofus
stas73:
Стальными гильзами вы просто убиваете свои матрицы! Я прекрасно понимаю почему народ хочет переснаряжать сталь, но экономия тут не уместна так как её нет в высокоточном релоудинге. И сэкономив немного денег вы всё равно потратите их на замену матрицы.

О какой экономии, в моём случае. идёт речь - если оснастка, материалы и обработка стали по-уму выходит в РАЗЫ дороже латуни ))) .. . С железом затраты уже за пять знаков перевалили ...

У меня вопрос чисто исследовать и как это делать: может дёшево, но это не цель - сперва как правильно.

Отжигать гильзы, обрабатывать, "лечить", цинковка и алитирование - это дорого. Латунь в этом смысле дешевле.

Если на 3-5 выстрелов - ну .. . Думаю сейчас без заморочек путь есть. И без износа матриц особого - но пресс износится ))) .. . На 10 и более - не готов говорить. На 20 - у меня тоько единичные, первые есть. С учётом отработки - пока меньше половины дошло. Хотя, там были моменты привлечения крутой технологии - может поэтому и дошли.

stas73
P.M.
13-9-2021 19:34 stas73
asoneofus:

О какой экономии, в моём случае. идёт речь - если оснастка, материалы и обработка стали по-уму выходит в РАЗЫ дороже латуни ))) .. . С железом затраты уже за пять знаков перевалили ...

У меня вопрос чисто исследовать и как это делать: может дёшево, но это не цель - сперва как правильно.

Отжигать гильзы, обрабатывать, "лечить", цинковка и алитирование - это дорого. Латунь в этом смысле дешевле.

Если на 3-5 выстрелов - ну .. . Думаю сейчас без заморочек путь есть. И без износа матриц особого - но пресс износится ))) .. . На 10 и более - не готов говорить. На 20 - у меня тоько единичные, первые есть. С учётом отработки - пока меньше половины дошло. Хотя, там были моменты привлечения крутой технологии - может поэтому и дошли.

В любом случае добиться стабильности со стальной гильзой намного труднее, сталь пружинит и при обжатии не даст того результата какой даёт латунь. Я ещё пока не видел ни одного высокоточника стреляющего стальными гильзами.

asoneofus
P.M.
14-9-2021 14:24 asoneofus
stas73:

В любом случае добиться стабильности со стальной гильзой намного труднее, сталь пружинит и при обжатии не даст того результата какой даёт латунь. Я ещё пока не видел ни одного высокоточника стреляющего стальными гильзами.

Неправда ваша. При обжиме, при правильном отжиге, такого нет. Она садится как садится - до десятков микрон с точностью - ничего не происходит. Вопрос правильного отжига - весьма не прост.

При правильном отжиге, правильные гильзы - сталюги ещё и обхват, усилия страгивания имеют более ровная чем латунь. Латунь делал не я - измерял патроны собранные высокоточниками. Очень даже интересно: по усилию иметь почти нулевой разброс.
Сохранение объёма. После первого, тяжёлого, файрформинга - сталюга не уходит никуда (не перетекает) - только если порвётся или треснет

.. . и много чего.

.. В высокоточке нет? Кому нужен этот гемор и отладка процесса? Куча оригинальной химии и оборудования. для того чтобы получить тоже? Максимум .. . шишь целых, хрен десятых процента улучшение? Поэтому и нет, и не будет.

Сталюга - продукт массовой, мощной промышленности и сильной экономики. Массовый продукт. Его довели до хорошего уровня. а в отдельных случаях до отличного - а до призового смысла нет.

Что-то мы отвлеклись )))

Салюгу жечь вопрос отдельный .. . У меня и латуни полно, даже медь есть ) Вроде просёк фишку с латункой - норм всё. Спасибо за советы и подсказки.

diamond_d
P.M.
23-9-2021 16:22 diamond_d
Товарищи! я в релоудинге лютый новичок. Помsk тут недавно гильзы в УЗ ванне, а потом решил просушить в духовке.

Поставил на 20 минут на 200 градусов.
Писал об этом тут Ультразвуковая мойка пост ? 25

другие товарищи отписались там и сказали, что я отжег гильзы и скорее всего я угробил гильзы.

что скажете?

DenisB
P.M.
23-9-2021 17:35 DenisB
что скажете?

Скажем, что у гильзы отжигать нужно только "кончик", дно не отжигать. Длительный нагрев всей гильзы в печи приводит к отжигу всей гильзы. Успели Вы испортить гильзу или нет дистанционно ни кто не скажет. Пробуйте обжать и снарядить, может испортить не успели.

PS В некоторых нефатальных случаях восстановиться гильзе помогает галтовка. Не надо торопиться с паникой, нужно снарядить и проверить. Начните с фулки.

diamond_d
P.M.
23-9-2021 17:45 diamond_d
Originally posted by DenisB:

Скажем, что у гильзы отжигать нужно только "кончик", дно не отжигать

это понятно.

Originally posted by DenisB:

Успели Вы испортить гильзу или нет дистанционно ни кто не скажет

я это понимаю. Но вдруг кто-то уже наступал на эти грабли, поэтому интересуюсь к чему готовиться.


Originally posted by DenisB:

Пробуйте обжать и снарядить, может испортить не успели.

обжались и снарядились нормально.

просто думаю снаряжать все 100 штук или нет. если царапнуть по гильзе, то все блестит, как обычно.

diamond_d
P.M.
23-9-2021 17:47 diamond_d
Originally posted by DenisB:

Длительный нагрев всей гильзы в печи приводит к отжигу всей гильзы

чем это может грозить?

Mike_Burner
P.M.
23-9-2021 21:15 Mike_Burner
Температура 200 гр.С - ничего:

I зона (200-275 гр.С) В этом интервале температур, независимо от величины деформации, латунь почти не изменяет своих механических свойств. Получить пластические качества латуни , отличные от первоначальных, в этой зоне нельзя. Эту зону можно использовать для отпуска изделий и сушки.

diamond_d
P.M.
24-9-2021 09:58 diamond_d
Originally posted by Mike_Burner:

Температура 200 гр.С - ничего:
I зона (200-275 гр.С) В этом интервале температур, независимо от величины деформации, латунь почти не изменяет своих механических свойств. Получить пластические качества латуни , отличные от первоначальных, в этой зоне нельзя. Эту зону можно использовать для отпуска изделий и сушки.

спасибо. успокоили меня.

pilot71
P.M.
27-9-2021 01:00 pilot71
Mike_Burner:
Температура 200 гр.С - ничего:

I зона (200-275 гр.С) В этом интервале температур, независимо от величины деформации, латунь почти не изменяет своих механических свойств. Получить пластические качества латуни , отличные от первоначальных, в этой зоне нельзя. Эту зону можно использовать для [b]отпуска изделий и сушки.[/B]


+100500. Подпишусь под словами камрада.
В этом диапазоне температур снятие напряжений получить не получится. Как были дубовыми, так и останутся. Процесс начинается в температурах 400+.
Но! Есть шанс получить красивую винтажную цветную калку типа той, что на фото ниже. Я пробовал. Мне понравилось. Патроны в таких гильзах выглядят симпатишно.


DenisB
P.M.
27-9-2021 03:43 DenisB
+100500. Подпишусь под словами камрада.
В этом диапазоне температур снятие напряжений получить не получится. Как были дубовыми, так и останутся.

Это легко проверить. Положите на час свои латунные гильзы в "духовку" при 275 С .. . Кстати, комрад, называя этот температурный режим 1-ой зоной, пишет обратное .. . использовать для отпуска .. . .
asoneofus
P.M.
27-9-2021 07:05 asoneofus
pilot71:

+100500. Подпишусь под словами камрада.
В этом диапазоне температур снятие напряжений получить не получится. Как были дубовыми, так и останутся. Процесс начинается в температурах 400+.
Но! Есть шанс получить красивую винтажную цветную калку типа той, что на фото ниже. Я пробовал. Мне понравилось. Патроны в таких гильзах выглядят симпатишно.

Остатки реактивов на составе латуни )))

У меня очень так пурпурные - индиго получаются, до малинового.
Один раз былёненькие и с синевой получились - а вот воспроизвести не могу.

Да, и покртие это кроме кислоты потом хрен смывается чем - при моей технологии )))

PS но у меня без сушки при 200 ))

По температурам, тыцнул где-то на просторах когда-то:

Температура. ?С
Марка сплава начала
рекристаллизации
полного отжига отжига для уменьшения
остаточных напряжений
Медь (MI. М2. МЗ. М06)180-230500-700180-230
Л96300450-600300
Л90. Л85. Л70335-3370650-720200
Л68. ЛМц68-0.05300-370520-650260-270
Л63 (кроме тонких лент)350-370600-700300
Л59350-370600-670-
ЛА77-2. ЛАМц77-2-0.05-600-650300
ЛАН59-3-2. ЛН65-5-600-650350
ЛЖМц59-1-1. ЛМц58-2. ЛМКА58-2-1-1.
ЛМцАЖН59-3,5-2,5-0,5-0,4.-600-650-
ЛМцСКА58-2-2-1-1
ЛО90-1-650-720-
ЛО70-1. ЛОМц70-1-0.05-560-580400-500
Л062-1. ЛО60-1-550-650400-500
ЛС74-3, ЛС60-1400600-650-
ЛС64-2, ЛС63-3-620-670-
ЛС59-1360600-650285
БрОб.5-0.4. БрО4-0.25350-360600-650250-260
БрОЦ4-3. БрОЦ-4-2,5400600250
БрА5-600-700-
БрА7. БрАМц9-2-650-750275
БрАЖ9-4. БрАЖН 10-4-4. БрМц07-3, БрМц5-700-750-
БрБ2. БрБНТ-1,7-550-
БрКМцЗ-1350600-680275
МНЖМцЗ 0-1-1450780-810250-300
МН19420600-780
МНЦ15-20700-750250-300
МН95-5. МНЖ5-1350650-
pilot71
P.M.
27-9-2021 09:50 pilot71
Из инструкции к итальянской индукционной отжигалке.
Греют верх в пределах 400-425 С., не нагревая тело выше 250 С.
Тоже при настройке пользуюсь TEMPILAQами в этом диапазоне.


DenisB
P.M.
27-9-2021 10:12 DenisB
Греют верх в пределах 400-425 С., не нагревая тело выше 250 С.
Тоже при настройке пользуюсь TEMPILAQами в этом диапазоне.

Все верно. Как говорится "дьявол кроется в деталях". Эта важная "деталь" - время. Час нагрева ВСЕЙ гильзы в духовке до осуждаемой температуры против пары секунд нагрева ШЕЙКИ гильзы гильзы до 400С.
Brenk
P.M.
27-9-2021 11:20 Brenk
Если температура кипения воды и её испарения находится в пределах 100, зачем греть до 200 и выше? В чем смысл? Ведь речь вроде бы про сушку шла в начале. имхо

------
С уважением, Леонид Ткачёв

Satriks
P.M.
27-9-2021 11:31 Satriks
Куда спешить с сушкой? за пару дней при комнатной температуре в открытой картонной коробке сами высыхают )))
предварительно протираю от лишней влаги
Абхаз01
P.M.
27-9-2021 17:21 Абхаз01
Для Л96(аналог) 200*с - ни о чем , хоть шесть часов. Я так понимаю, у Вас сомнения в термодатчике, хотите услышать страховку по температуре.
asoneofus
P.M.
27-9-2021 21:57 asoneofus
Абхаз01:
Для Л96(аналог) 200*с - ни о чем , хоть шесть часов. Я так понимаю, у Вас сомнения в термодатчике, хотите услышать страховку по температуре.

Соглашусь.

Ребят, чего топить за фобии - температуры выше.

Из заводских практик - более крупные калибры держат несколько чаов при более высокой чем 200 температуре несколько часов. пока латунь шла.

Из своей практики - градусов 400 или даже выше (по ошибке) держал .. долго. Отожглось всё на свете. Пара тройка "мягких" отстрелов - горло снова надо отжигать, зад отвердел.

Нет никакой проблемы в том чтобы сушить в духовке. хоть под самый потолок - там градусов 250. кажись, максимум. Вопрос только в нужности этого процесса. Моё мнение - никак. Расход электроэнергии - газа. Ну и скорость сушки.

Для покрытий всяких - иногда есть в этом смысл но ведь никто про это не говорит и не подразумевает.

DenisB
P.M.
28-9-2021 09:06 DenisB
Из своей практики - градусов 400 или даже выше (по ошибке) держал .. долго. Отожглось всё на свете. Пара тройка "мягких" отстрелов - горло снова надо отжигать, зад отвердел.

Вот про "Отожглось всё на свете" и обсуждали как сделать так чтоб не пришлось исправлять типа "Пара тройка "мягких" отстрелов " пока "зад не отвердеет".
Из заводских практик - более крупные калибры держат несколько чаов при более высокой чем 200 температуре несколько часов. пока латунь шла.

Я про такую практику для гильз из латуни узнаю впервые. Никогда раньше про такое не слышал, комментировать не могу.
Нет никакой проблемы в том чтобы сушить в духовке. хоть под самый потолок - там градусов 250. кажись, максимум.

Ну, значит можно сушить в духовке.
asoneofus
P.M.
28-9-2021 09:53 asoneofus
Все гильзы 108, 114 в проходной печи несколько часов на финале держат. До отжига дульца (отдельная операция) или после - этого не ведаю. Температула сильно ниже чем для отжига на разных стадиях вытяжки.

Хотя, может сейчас перестали делать? И всамделе - нахрена )))

Вейдер
P.M.
28-9-2021 18:10 Вейдер
Но вдруг кто-то уже наступал на эти грабли, поэтому интересуюсь к чему готовиться.

Я походу, перегрел гильзы. Куча разъехалась и у половины гильз, вывалились капсюля, хотя садились как обычно.
DenisB
P.M.
28-9-2021 18:25 DenisB
у половины гильз, вывалились капсюля,

Пластичным стала не только шея но и вся гильза вплоть до дна. Как красиво было написано про твердость зада в общем "дно прослабло, очко капсюль не держит".
В принципе не Вы первый кто испортил гильзы духовкой.
Вейдер
P.M.
28-9-2021 18:33 Вейдер
В принципе не Вы первый кто испортил гильзы духовкой.

Не, я не духовкой испортил. Я грел газом, в шуруповёрт зажимал длинную головку на 13, в неё клал гильзу и грел газом, но перегрел.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 19 )