Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Искусство и наука отжига.

Hunter338
P.M.
21-10-2020 22:08 Hunter338
Тому будет не айс!
DenisB
P.M.
22-10-2020 04:11 DenisB
Originally posted by Gtnh:
Натяг убавить

При таких настрелах вопрос про понимание натяга настолько очевиден для стрелка, что его просто не возникает.

правильный отжиг, именно правильный с опусканием плечей тысяч ная

Если не отжигать каждый цикл, то после отжига необходима перенастройка матрицы. ИМХО .. . естественно, что это применимо в случае если делается Partial Sizing, а непросто Full Sizing.
Gtnh
P.M.
22-10-2020 07:41 Gtnh
При таких настрелах вопрос про понимание натяга настолько очевиден для стрелка, что его просто не возникает.

Однажды стрелял из 338 и подумал, что при большом настреле речь моя будет запутанной как у боксера ветерана
Про натяг. Я о том, что неоднообразный отжиг (свойства металла) гораздо больше оказывает влияние при тугой посадке и особенно при кримпе, чем при слабой посадке. Это физика..
DenisB
P.M.
22-10-2020 12:22 DenisB
и особенно при кримпе, чем при слабой посадке. Это физика

Эта хрень типа "кримп" физике неподвластна, потому как, нивелируя любую подготовительную работу с гильзами, вообще сразу превращает патроны в однообразные
Gtnh
P.M.
22-10-2020 12:37 Gtnh
DenisB:

Эта хрень типа "кримп" физике неподвластна, потому как, нивелируя любую подготовительную работу с гильзами, вообще сразу превращает патроны в однообразные
Просто это крайний случай сильного натяга
MrDresden
P.M.
6-12-2020 20:35 MrDresden
Продублирую в профильной теме.
А кто укажет на мою ошибку при отжиге?
Чищу гильзы. Затем отжигаю газом. Как только начинает появлятся признак желтого пламени, сразу убираю. Получается порядка 7-8 секунд. Но цвет, характерный для Лапуа или прочих, не наблюдается. Есть намек на побежалость чуть ниже плеч. При дальнейшей полировке скотч-брайтом, весь цвет становится однотонным, как ранее.
Пробовал пережигать специально, но красоты не получилось.
Гильзы наши, LVE. Тренируюсь на кроликах.
При данной специфике гильзы остаются упругими. При пережигании становятся податливыми, как пластилин.
сергей56
P.M.
6-12-2020 21:40 сергей56
попробую ответить... Задача отжига "отпустить" металл а не получить красивые побежалости на гильзе. С новосибирскими надо смотреть на их пластичность и размерам (плечи и натяг) после отжига и ФС.
я то же пытался что то "исполнить" на этих гильзах. Скажу так: то что получается на S&B не всегда получается на PPU и никак от слова совсем не получается на LVE. Мне кажется всему виной состав материала гильзы. Я отжигал по 6 сек, при 8... 9 получал "пластилин" тут в теме фотки выкладывал. Как вариант решения проблемы могу предложить отжиг по 6 секунд с последующим ФС и дополнительным проходом расширительным мандрелом. Я танцы с бубном вокруг гильз LVE закончил, перешел на PPU а щас и от них начал отказываться в пользу S&B
MrDresden
P.M.
6-12-2020 21:56 MrDresden
сергей56:
никак от слова совсем не получается на LVE. Мне кажется всему виной состав материала гильзы.

Мне тоже так показалось, но не думал, что будут мудрить с химсоставом на них. Тогда пойду эмпирическим путем.
Спасибо!

tungus888
P.M.
8-12-2020 12:03 tungus888
MrDresden:

Мне тоже так показалось, но не думал, что будут мудрить с химсоставом на них. Тогда пойду эмпирическим путем.
Спасибо!

На грязных гильзах ничего не будет видно. Сначала надо шлифануть ватой, потом отжигать.

MrDresden
P.M.
8-12-2020 12:14 MrDresden
tungus888:

На грязных гильзах ничего не будет видно. Сначала надо шлифануть ватой, потом отжигать.

Скотч-брайт не подойдёт?

tungus888
P.M.
8-12-2020 12:22 tungus888
MrDresden:

Скотч-брайт не подойдёт?

Упс.. . А я не знаю, что это
Я мою и стальной ватой "00".

Kilka
P.M.
8-12-2020 12:32 Kilka
Originally posted by tungus888:

На грязных гильзах ничего не будет видно. Сначала надо шлифануть ватой, потом отжигать.


выбиваю капсюль в ручную выколодкой, очищаю в уз. мойке с уксусом, вытираю гильзы сверху и ватной палочкой внутри шею и плечи. Данное надо чтобы гарь снаружи и внутри не прикипала при отжиге. Далее отжиг на шурике и тонкой горелке, считаю до 5-ти, шея с заходом на плечи за это время раскаляются до багрово красного цвета, следы отжига реально видны. Далее подрезка и фул. Следы отжига (копоти) убираются очень легко - кидаем гильзы после фула в горячую воду с уксусом, все само собой очищается, полежав пол часа. Далее мою в воде с фери, смываю смазку и остатки гари и уксуса. Далее по желанию - либо полировка и очистка спиртом и палочками внутри до кота яиц, либо забить и так снаряжать, если патрон не длительного хранения. Всей душой ненавижу подготовку гильз, даже порох на весах не так бесит насыпать
MrDresden
P.M.
8-12-2020 12:45 MrDresden
tungus888:

Упс.. . А я не знаю, что это
Я мою и стальной ватой "00".

Обратная сторона губки для мытья посуды. Полирует на ура. Полагаю, что неихуже ваты

Gtnh
P.M.
8-12-2020 18:05 Gtnh
MrDresden:

Обратная сторона губки для мытья посуды. Полирует на ура. Полагаю, что неихуже ваты


Хуже. Грубовата, царапает а не полирует
MrDresden
P.M.
8-12-2020 23:17 MrDresden
Gtnh:

Хуже. Грубовата, царапает а не полирует

После шуруповерта выглядит красиво. Но с ватой не сравнивал, при случае попробую.

Kilka
P.M.
9-12-2020 08:09 Kilka
У меня есть вата 00 и вата 0000, пользую в основном 0000, ей быстрее реально в 2 раза. Может зеркало не то, как после 00, но реально ни на что не влияет вообще, также блестят, следов царапин нет, досылание и экстракция одинаковые, на точность точно не влияет
tungus888
P.M.
12-12-2020 12:25 tungus888
Kilka:

выбиваю капсюль в ручную выколодкой, очищаю в уз. мойке с уксусом, вытираю гильзы сверху и ватной палочкой внутри шею и плечи. Данное надо чтобы гарь снаружи и внутри не прикипала при отжиге. Далее отжиг на шурике и тонкой горелке, считаю до 5-ти, шея с заходом на плечи за это время раскаляются до багрово красного цвета, следы отжига реально видны. Далее подрезка и фул. Следы отжига (копоти) убираются очень легко - кидаем гильзы после фула в горячую воду с уксусом, все само собой очищается, полежав пол часа. Далее мою в воде с фери, смываю смазку и остатки гари и уксуса. Далее по желанию - либо полировка и очистка спиртом и палочками внутри до кота яиц, либо забить и так снаряжать, если патрон не длительного хранения. Всей душой ненавижу подготовку гильз, даже порох на весах не так бесит насыпать

Не совсем понимаю, зачем мыть и чистить после отжига если уже помыли перед ним. Так действительно устанешь очень быстро )
С некоторых пор перестал отжигать замечая время, а ориентируюсь только на цвет.
Дело в том что в баллоне горелки по мере расхода газа давление очень быстро падает и так же падает температура пламени. В течение 10-15 мин. это заметно.
Если жечь всё с одинаковым интервалом то последние гильзы будут заметно отставать от первых.
ИМХО

Gtnh
P.M.
12-12-2020 12:56 Gtnh
Вот тут предлагал способ несколько снижающий требования к однообразности отжига: для новичков - площадка вопросов
Но не поверили.. никто А работает
tungus888
P.M.
12-12-2020 13:36 tungus888
Gtnh:
Вот тут предлагал способ несколько снижающий требования к однообразности отжига: для новичков - площадка вопросов
Но не поверили.. никто А работает

По ссылке я вышел на спор про модернизацию посадочной Вилсон. А при чем тут отжиг? Или я не туда залез.. .

Gtnh
P.M.
12-12-2020 14:42 Gtnh
tungus888:

По ссылке я вышел на спор про модернизацию посадочной Вилсон. А при чем тут отжиг? Или я не туда залез...

После неравномерного отжига, при фулсайзе плечи могут «играть», что однозначно видно на мишени. Если сажать пулю такой матрицей можно отложить бубен (суперскую отжигалку) в сторону.
Абхаз01
P.M.
12-12-2020 16:00 Абхаз01
А куда деть разное усилие страгивания?
Gtnh
P.M.
12-12-2020 19:20 Gtnh
Абхаз01:
А куда деть разное усилие страгивания?

Я же не говорю, что нивелирует фФсё но влияние снизит.
Кстати, никто не замечал, что разница усилия посадки пули через неделю после отжига почти незаметно, хотя сразу после отжига рукой ощущалась разница?
tungus888
P.M.
12-12-2020 20:19 tungus888
Gtnh:
После неравномерного отжига, при фулсайзе плечи могут «играть», что однозначно видно на мишени. Если сажать пулю такой матрицей можно отложить бубен (суперскую отжигалку) в сторону.

А, теперь понял.
Думал, как то на эту тему, сначала идея понравилась, а потом мысли появились: допустим, закрыли мы затвор и, посредством толкателя эжектора в дно гильзы уперли плечи в патронник. Происходит выстрел. Пуля выбирает Джамп и упирается в нарезы. А затем гильза выбирает свой "Джамп" и прыгает назад к зеркалу. Ведь продавить эжектор гораздо легче чем толкать в нарезы пулю. И после того как гильза вернётся назад, к зеркалу, пуля продолжит своё движение. То есть как не крути, график плавного и равномерного роста скорости ломается, по-любому.. .

Gtnh
P.M.
13-12-2020 06:41 Gtnh
tungus888:

А, теперь понял.
Думал, как то на эту тему, сначала идея понравилась, а потом мысли появились: допустим, закрыли мы затвор и, посредством толкателя эжектора в дно гильзы уперли плечи в патронник. Происходит выстрел. Пуля выбирает Джамп и упирается в нарезы. А затем гильза выбирает свой "Джамп" и прыгает назад к зеркалу. Ведь продавить эжектор гораздо легче чем толкать в нарезы пулю. И после того как гильза вернётся назад, к зеркалу, пуля продолжит своё движение. То есть как не крути, график плавного и равномерного роста скорости ломается, по-любому...


Главное пуля однообразно входит в нарезы, да и в мишень!
Отскок гильзы к затвору несколько иначе описан в литературе и анимации, донце новой гильзы может даже отрываться. Настройка фула по «ощущениям» на затворе почти снимает и эту проблему.
Kilka
P.M.
14-12-2020 07:53 Kilka
Originally posted by tungus888:

Не совсем понимаю, зачем мыть и чистить после отжига если уже помыли перед ним


Процедура по фен Шую
1. декапс гильз в ручную выколодкой;
2. мойка гильз в УЗ машинке;
3. отжиг;
4. смазка гильз снаружи и шей внутри;
5. фул;
6. очистка гильз от смазки и гари методом замачивания в горячей воде с уксусом, с последующей мойкой в ручную с Фери. Даже при такой мойке смазка внутри шеи и на плечах внутри остаётся, так что пыхтим дальше ;
7. Сушка с последующей подрезкой и изготовление внутренней фаски;
9. Полировка гильз ватой снаружи (не обязательно);
10. Окончательная очистка спиртом и ватными палочками шеи и плеч внутри от смазки, уксуса, фери и грязи, создаваемой орехом при фуле (очень нужная процедура по моему мнению).

kok48
P.M.
15-12-2020 01:29 kok48
Перестал мыть куча ужалась с 0,4 до 0,2 😂
Вейдер
P.M.
20-12-2020 11:43 Вейдер
На алике нашел аппарат индукционного нсгрева, стоит дороговато, но надо подумать.
click for enlarge 576 X 1280  44.8 Kb
kok48
P.M.
20-12-2020 13:15 kok48
На алике много чего по удобнее есть а этот не годится там таймер нужен чтоб время было одно и тоже на каждой гильзе
Андрей154
P.M.
20-12-2020 13:34 Андрей154
А я в гараже как говорится на коленке собрал карусельку, движок от хлебопечки, пару шкивов выточил и пару малых для передаточного числа, горелка китай в хоз маге,а карусель от 20 литровой банки из под масла, регулятор скорости в колорлоне куплен за 700 р.Работает четко . Если интересно могу видосик закинуть.
kok48
P.M.
20-12-2020 23:01 kok48
Андрей154:
А я в гараже как говорится на коленке собрал карусельку, движок от хлебопечки, пару шкивов выточил и пару малых для передаточного числа, горелка китай в хоз маге,а карусель от 20 литровой банки из под масла, регулятор скорости в колорлоне куплен за 700 р.Работает четко . Если интересно могу видосик закинуть.

Интересно на пляску плеч потом посмотреть

Андрей154
P.M.
21-12-2020 09:50 Андрей154
Originally posted by kok48:

Интересно на пляску плеч потом посмотреть


Ни какой пляски нет, думаете на шуроповерте лучше будет? Фул сделал , по 0.001" на всех гильзах без всяких подпруживаний и проседаний. Как погода позволит поеду стрелять в поля.
Gtnh
P.M.
21-12-2020 10:08 Gtnh
Андрей154:

Ни какой пляски нет, думаете на шуроповерте лучше будет? Фул сделал , по 0.001" на всех гильзах без всяких подпруживаний и проседаний. Как погода позволит поеду стрелять в поля.

Перегретые тоже не "пляшут"
Вейдер
P.M.
21-12-2020 11:55 Вейдер
Интересно на пляску плеч потом посмотреть

Не понятна ирония, у тебя есть дома индукционная машинка за 2000 бакинских?
Или знаешь другие методы?
Вейдер
P.M.
21-12-2020 11:57 Вейдер
там таймер нужен чтоб время было одно и тоже на каждой гильзе

Это понятно. Там есть полуфабрикаты аналогичного действия за смешные деньги, я думаю и таймер можно придумать и воткнуть. Заказал себе полуфабрикат на растерзание.

kok48
P.M.
21-12-2020 23:04 kok48
Вейдер:

Не понятна ирония, у тебя есть дома индукционная машинка за 2000 бакинских?
Или знаешь другие методы?

Я выше где-то видео скидывал ее сделать 15т стоит
Ну если конечно вам не по 500 гильз за раз отжигать

Gtnh
P.M.
22-12-2020 06:53 Gtnh
А что все зациклились на пламени и индукции? Может такой вариант: берем стальную болванку 1-2 кг., сверлим глухое отверстие и разворачиваем под нек и плечи гильзы, монтируем термометр, ТЭН.. Вставляем гильзу, прижимаем пальцем, отмеряем время. Температуру болванки подобрать думаю не трудно.
Стабильность отжига будет ограничиваться только чистотой и площадью поверхностей прилегания.
Gtnh
P.M.
22-12-2020 08:26 Gtnh
Кстати для ускорения нагрева, болванку лучше медную
kok48
P.M.
22-12-2020 09:25 kok48
Сколько не отжинал на горелки всегда плечи пляшут
Абхаз01
P.M.
22-12-2020 09:33 Абхаз01
И греть болванку до 820-890*С - адская машинка ! Бо менее температуры работать нормально не будут.
Gtnh
P.M.
22-12-2020 09:53 Gtnh
Абхаз01:
И греть болванку до 820-890*С - адская машинка ! Бо менее температуры работать нормально не будут.

ИМХО 800с* многовато!, если гильзе пользительно 330 градусов, то при хорошем контакте, от болванки с темп. 400 она нагреется за несколько секунд. Утеплить болванку тоже не вопрос - до 1000 град море вариантов

Guns.ru Talks
Релоадинг
Искусство и наука отжига. ( 17 )