Guns.ru Talks
Релоадинг
Странно жмёт матрица

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Странно жмёт матрица

zhukigon
P.M.
17-6-2017 14:28 zhukigon
Вопрос из заголовка. На теле вертикальные следы (зебра)по всей окружности. Жмёт, как на фотке, гилзы свои, однострел. Правая гильза не чищена специально, чтоб следы виднее были.
click for enlarge 960 X 1280 71.2 Kb
zhukigon
P.M.
17-6-2017 14:51 zhukigon
Да, матрица Реддинг фулл с бушингом.
KotKotofeich
P.M.
17-6-2017 17:29 KotKotofeich
Либо грязная матрица (почистить - в ультразвуковой бане получается отлично к слову) либо повреждена. Можно разобрать посмотреть?

Заодно - гильзы точно однострел? Вот это вот более яркое, будто полированое кольцо около ранта может указывать на то что гильза скоро там разорвется. Не знаю как по-русски head seaparation. Вот гляньте картинки http://www.accurateshooter.com... ause-diagnosis/

Проверьте проволочкой?

romul
P.M.
17-6-2017 18:01 romul
А винтовка какая?
Есть фото стрелянных не обжатых гильз?
На них нет таких ребер?
Если матрица грязная,то на гильзе после фула бывают вертикальные тонкие царапины,а здесь довольно широкие симметричные полосы по всему диаметру,как будто патронник граненный,или матрица граненная.
zhukigon
P.M.
17-6-2017 18:13 zhukigon
Гильзы мои, матрицу помыл растворителем, необжатая заводская и стреляннаяна фото.
6.5х284 сложно чужие гильзы найти. Сейчас бороскопом залез в гильзу, переходов, как по ссылке не видно.
click for enlarge 1707 X 1280 264.9 Kb
romul
P.M.
17-6-2017 18:29 romul
Originally posted by zhukigon:

Сейчас бороскопом залез в гильзу, переходов, как по ссылке не видно.


А в патроннике нет граней?
romul
P.M.
17-6-2017 18:35 romul
Потрите стрелянную гильзу стальной ватой ,и если на ней есть грани,они будут видны.
zhukigon
P.M.
17-6-2017 19:02 zhukigon
Плохо видно, сфотал матрицу, продольные полосы внутри, как инструмент подзакусил. Спишусь, попробую заменить.

click for enlarge 1152 X 720 75.4 Kb
Патронник тоже смотрел, ровный.

zhukigon
P.M.
17-6-2017 19:14 zhukigon
romul:
Потрите стрелянную гильзу стальной ватой ,и если на ней есть грани,они будут видны.

Протёр, идеальная. 100% матрица виновата. Реддинг тоже косячит выходит.
signalkiting
P.M.
18-6-2017 06:37 signalkiting
Это дефект конусной развертки. Точно такой же "полосатый" след был при развертывании конусной матрицы из-за биения развертки с прямыми режущими кромками. Лечится заменой на винтовые кромки. Иначе брак матрицы. (такой же брак бывает и при нарезании патронника).
zhukigon
P.M.
18-6-2017 07:58 zhukigon
В понедельник напишу менеджеру, их косяк. Ещё как то правильно описать дефект, на инженерном английском.
romul
P.M.
18-6-2017 10:13 romul
Originally posted by zhukigon:

В понедельник напишу менеджеру, их косяк. Ещё как то правильно описать дефект, на инженерном английском.


На всякий случай,если есть не стрелянная гильза,то обожмите ее.
Если и на ней будут борозды - тогда точно косячная матрица.
Просто пока ни разу про такие матрицы не слышал,а вот про косячные патронники на ганзе писали.
B8F761
P.M.
18-6-2017 10:18 B8F761
Если откажутся поменять, шлифоните новыми, а затем стреляными гильзами с алмазными пастами. Получите "custom" матрицу
zhukigon
P.M.
18-6-2017 11:57 zhukigon
Я пробовал заводской норму орикс давнуть, проваливается, додавил пластиной на шеллходере. На грани видимости появились следы зебры. Т.е. матрица. И сильным светом внутрь, четко следы прихватов развертки. Вопрос: прошлифую гильзами, уйдёт обжим.Если подрезать низ, будет пережимать по длине. Сколько допустимо пережатие?
romul
P.M.
18-6-2017 12:38 romul
Тогда точно матрица.
Сфоткайте матрицу,ее коробку и обжатую гильзу.
Скиньте фото на фирму и опишите проблему.
Думаю,что заменят без проблем.
ocherednoy
P.M.
18-6-2017 12:52 ocherednoy
Originally posted by zhukigon:

прошлифую гильзами, удёт обжим


Не факт. Вы же и тело, и плечи шлифовать будете. При равномерно нанесенной на оправку (гильзу) пасте и равномерном усилии должно получиться. Вам же не полдиаметра снимать, в конце концов. Там и надо-то сотку - полторы.
Originally posted by zhukigon:

Если подрезать низ, будет пережимать по длине.


А у вас матрица в пресс вварена, что ли? На сколько подрежется длина - на столько же выше поднимется гайка. В чём проблема?

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

B8F761
P.M.
18-6-2017 15:06 B8F761
Я на подобной пришлифованной матрице низ на 0.6 мм обрезал, иначе плечи в нужный размер не опускала.
KotKotofeich
P.M.
18-6-2017 16:27 KotKotofeich
zhukigon:
В понедельник напишу менеджеру, их косяк. Ещё как то правильно описать дефект, на инженерном английском.

manufacturing defect как есть.

если что надо помочь с аглицким - обращайтесь. Я переснаряжению изначально на английском учился.

zhukigon
P.M.
18-6-2017 17:20 zhukigon
Изначально не понравилось, что для нужного обжима необходимо вкрутить матрицу вниз до касания с шеллом, как правильнее, с ощутимым усилием перехода рычага пресса чеоез ноль, шелл RCBS. На 223й шелл до матрицы не доходит,с зазором, удачная матрица попалась. Завтра письмо накатаю, посмотрю, что ответят( не раньше вторника), а уже по результатам со шлифовкой и подрезкой колдовать. За английский спасибо, при затруднении обращусь. С уважением, Игорь.
signalkiting
P.M.
18-6-2017 17:39 signalkiting
При таком дефекте я заброковал нарезанную матрицу. Потому что попытка шлифовки ничего не дала (н/бумагой на 2000об.). Просто изготовил на чпу фрезере новую развертку, внеся в код программы сдвиг на 2мм по оси Y. И она начала резать без этого "дробления".
click for enlarge 840 X 636 259.5 Kb
zhukigon
P.M.
19-6-2017 15:09 zhukigon
Сегодня давнул свою стрелянную гильзу другой матрицей, RCBS, всё ок! Письмо отправил, жду. С результатами ознакомлю.
mokus
P.M.
20-6-2017 21:04 mokus
zhukigon:
В понедельник напишу менеджеру, их косяк. Ещё как то правильно описать дефект, на инженерном английском.

Дробление называется

romul
P.M.
29-6-2017 15:59 romul
Originally posted by zhukigon:

Сегодня давнул свою стрелянную гильзу другой матрицей, RCBS, всё ок! Письмо отправил, жду. С результатами ознакомлю.


Ответ есть?
zhukigon
P.M.
29-6-2017 22:10 zhukigon
Ok Igor sounds like you are doing everything right and the die is just bad. I will send a new set to you. I will also put a call tag (shipping label) in the box so that you can just attach it to the box and send the bad dies back to us.

Kind Regards,
Kirsten Zambrano

19 написал,ответили 24, спросив, тем ли салом я мазал гильзы. Ответил, что самым лучшим по их рекомендации
Сегодня вот это письмо вверху.

romul
P.M.
29-6-2017 22:18 romul
Пишут,что вышлют новую матрицу,и бланк-форму для возврата бракованной.
Что и следовало ожидать от серьезной фирмы.
zhukigon
P.M.
29-6-2017 22:26 zhukigon
Да, он пишет, что вышлет набор: фулл + посадочная, как я и купил, отписал, чтоб выслали только одну матрицу.
B8F761
P.M.
29-6-2017 22:31 B8F761
У меня тоже в результате сложных манипуляций покупок чуть две одинаковых посадочных не образовалось. К счастью, добрый продавец из питера разукомплектовать сэт решился
zhukigon
P.M.
29-6-2017 22:37 zhukigon
Я как то с Лиманом переписывался. Менеджер написала интересную фразу. Типа Игорь, не выбрасывайте изделие, возможно оно пригодится вашим друзьям.
И ведь права оказалась
B8F761
P.M.
29-6-2017 22:43 B8F761

Мой отец говорил мне: увидишь курицу, бери курицу. Если она не пригодится тебе, пригодится кому нибудь другому.
Но я не разу не видел, чтобы курица не пригодилась самому папаше(с)
Марк Твен
Сории за ОФФ, конечно
zhukigon
P.M.
4-7-2017 07:54 zhukigon
Продолжение
Hi Igor,
I tried making the shipping label for you to send the die back to us but it won't let me since you are in Russia. Can you send the die back to me through the post office and I will refund you the cost. It would be cheapest in a small flat rate box. Please email me the tracking #, once I have this I will ship your new die and the bushing you requested. Thank you and sorry for the inconvenience!
Типа вышлите мне неисправную, я скомпенсирую стоимость, и после появления трека вышлю новую. Научились с россиянами "бороться"

Кто подскажет, с нашей почтой ценность полную указывать? И во что это встанет?

Def1985
P.M.
4-7-2017 08:23 Def1985
Originally posted by zhukigon:

Научились с россиянами "бороться"


Да ну нет, это обычная практика. У них-то можно отправить "предоплаченный ярлык". Клиент его распечатывает, лепит на посылку, оставляет её у своего почтового ящика(!) и почтальон её сам заберёт. Вот такие удобства ессно недоступны для заморских клиентов.
Originally posted by zhukigon:

Кто подскажет, с нашей почтой ценность полную указывать? И во что это встанет?


Вам надо будет отправить "мелкий пакет". В таможенной декларации (зелёная наклейка - дадут на почте) надо будет указать Return of defect tools, стоимость можете указать полную. Для вас это значения не имеет.
Если уложитесь до 0.5кг, то стоить это будет около 600р. Если от 0.5 до 1кг - около тыщи.
Artishok
P.M.
4-7-2017 16:01 Artishok
Странно, а у меня на всех матрицах так и дефектом не считал. Но я и промыл перед первым использованием просто в бензинчике и вперед. Век живи, век учись, буду дальше посмотреть как это на гильзы влияет.
Solo.lv
P.M.
4-7-2017 20:24 Solo.lv
Artishok:
Странно, а у меня на всех матрицах так и дефектом не считал.

Какой фирмы матрицы? Пользовался Лии сначала, тоже следы оставляла но не такие явные.

Artishok
P.M.
5-7-2017 09:26 Artishok
Originally posted by Solo.lv:

Какой фирмы матрицы?


Реддинг. Обыкновенный 2-дай сет безбушинговый. Так такая петрушка на ВСЕХ калибрах, а их 4. Может правда плохо снял заводскую смазку?
zhukigon
P.M.
5-7-2017 10:10 zhukigon
У меня на другом калибре Форстер, визуально много чище сделаны, внутри поверхность как зеркало. RCBS X-Die 308 лежит, тоже качество изготовления выше.
Solo.lv
P.M.
5-7-2017 12:08 Solo.lv
RCBS и Hornady есть в наличии,все чисто и гладко. Вот у Лии были внутри видны следы от инструмента.
zhukigon
P.M.
26-7-2017 01:04 zhukigon
Продолжение. От меня пакет туда шел ровно 2 недели, вчера пришел, обошлось в 600 р. с небольшим, сегодня получил трек с заменой.
Посмотрим, что придёт.
zhukigon
P.M.
13-8-2017 10:10 zhukigon
Ну и заключительная серия.
Новая шла 15 дней, из них 5 дней лежала в Канаде, затем ушла обратно в Чикаго, и через Лондон к нам. Наверное санкции.
Новое изделие жмёт правильно, но следы развёртки у основания гильзы проступают, еле видимые. Видимо вся партия такая попала.
Потом куплю RCBS и забуду.
Artishok
P.M.
14-8-2017 14:52 Artishok
А как-то влияет это на что-то? У меня все матрицы оставляют продольные полосы. После носки патрона в кармане в течение дня полосы исчезают, полируются.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Странно жмёт матрица