Guns.ru Talks
Релоадинг
УЗ ваннна - вопрос. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

УЗ ваннна - вопрос.

impeller
P.M.
2-5-2017 23:58 impeller
Итак, имеется доступ к ванне 2,5 литра. 170 ватт, подогрев раствора до 60 градусов, таймер до получаса, режим degas и может быть, еще что-то пропустил.Знакомые из заведения напротив моей конторы. В ней моют разный инструмент вроде головок для стрижки. Отсюда вопрос. Кто какой раствор использует для мытья наших латунных бутылок?
kamyak
P.M.
3-5-2017 00:05 kamyak
Лимонная кислота и фейри. Очень хорошо чистят.
На глазок 30-40 грамм кислоты на 300-400 мл воды, фейри бухнуть тоже на глазок.
Только 2,5 литра это на очень большое количество гильз зараз. Оно точно выгодно? На одной смеси на 400 мл можно почистить 150-200 гильз (поочереди, партиями) а здесь зараз надо будет концентрацию такую сделать. Это сколько кислоты и фейри зазря потратить.

До
click for enlarge 1707 X 1280 338.7 Kb

После 7 минут на 50 Вт
click for enlarge 1707 X 1280 675.5 Kb

impeller
P.M.
3-5-2017 00:35 impeller
kamyak:
Лимонная кислота и фейри. Очень хорошо чистят.
На глазок 30-40 грамм кислоты на 300-400 мл воды, фейри бухнуть тоже на глазок.
Только 2,5 литра это на очень большое количество гильз зараз. Оно точно выгодно? На одной смеси на 400 мл можно почистить 150-200 гильз (поочереди, партиями) а здесь зараз надо будет концентрацию такую сделать. Это сколько кислоты и фейри зазря потратить.

До


После 7 минут на 50 Вт

2,5 литра - это максимальная емкость. Минимум - поллитра,максимум 2,5. Чан из нержавейки, с пластиковой корзиной.

ocherednoy
P.M.
3-5-2017 00:36 ocherednoy
Originally posted by kamyak:

После 7 минут на 50 Вт


Не седеют, капсюльное хорошо вычищается?

------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)

ocherednoy
P.M.
3-5-2017 00:43 ocherednoy
Originally posted by impeller:

Кто какой раствор использует


Originally posted by kamyak:

Лимонная кислота


Любая бытовая кислота, пищевая или хозяйственная. Можно шуманит или любое моющее средство с кислотой (в них, кстати, и ПАВы сразу есть, фери не требуется). После обработки промыть, как минимум, в проточной воде, а лучше - в растворе соды, чтобы кислоту нейтрализовать.
------
"Главное в этой жизни - не дать обвести себя мелом... "(с)
kamyak
P.M.
3-5-2017 06:33 kamyak
ocherednoy:

Не седеют, капсюльное хорошо вычищается?

Если сделать раствор едренее и мойку на дольше ставить, то гильзы краснеть начинают.
Так что рецепт проверенный.
Капсюльные гнезда вычищает хорошо, если не переборщить с количеством гильз, тогда у тех что на дно мойки не попали, немного грязи останется. Лечится добавлением непрочищенных в следущуюю партию на пару минут.

Естественно гильзы после мойки промываются большим количеством воды

kamyak
P.M.
3-5-2017 06:41 kamyak
impeller:

2,5 литра - это максимальная емкость. Минимум - поллитра,максимум 2,5. Чан из нержавейки, с пластиковой корзиной.

Ну тогда проще.
Впрочем такая УЗ ванна как у меня, на алиэкспрессе стоит полторы тысячи рублей. Маленькая и всегда под рукой. Захотел - почистил, не захотел - не почистил. Сам себе хозяин. Плюс когда купил жена тут же заставила всю ее ювелирку в ней прогнать, очень довольна была.
Я не говорю, что именно такая самая удобная, там есть и подороже, с сетками и наворотами. Но ее хватает.

Nefeon
P.M.
3-5-2017 07:55 Nefeon
.

impeller
P.M.
3-5-2017 10:10 impeller
kamyak:

Ну тогда проще.
Впрочем такая УЗ ванна как у меня, на алиэкспрессе стоит полторы тысячи рублей. Маленькая и всегда под рукой. Захотел - почистил, не захотел - не почистил. Сам себе хозяин. Плюс когда купил жена тут же заставила всю ее ювелирку в ней прогнать, очень довольна была.
Я не говорю, что именно такая самая удобная, там есть и подороже, с сетками и наворотами. Но ее хватает.

А ювелирку чем лучше чистить? Был опыт мыть изделия из золота в спирте. Этиловом 98% и нашатырном 10%, без всякой ванны. Но к примеру, из серебра нашатырный спирт выщелачивает медь.

Убийца Хомяков
P.M.
3-5-2017 11:25 Убийца Хомяков
лимонная кислота ложка чайная с верхом, такая же ложка соли на литр воды
kamyak
P.M.
3-5-2017 13:08 kamyak
impeller:

А ювелирку чем лучше чистить? Был опыт мыть изделия из золота в спирте. Этиловом 98% и нашатырном 10%, без всякой ванны. Но к примеру, из серебра нашатырный спирт выщелачивает медь.

Ювелирку я просто со слабым раствором фейри чистил, без кислоты, побоялся.

impeller
P.M.
3-5-2017 19:34 impeller
ocherednoy:

Любая бытовая кислота, пищевая или хозяйственная. Можно шуманит или любое моющее средство с кислотой (в них, кстати, и ПАВы сразу есть, фери не требуется). После обработки промыть, как минимум, в проточной воде, а лучше - в растворе соды, чтобы кислоту нейтрализовать.

А много ли нужно шуманита?

ocherednoy
P.M.
3-5-2017 21:39 ocherednoy
Originally posted by impeller:

А много ли нужно шуманита?


С шуманитом - "мопэд не мой" Слышал, но сам не пробовал. Сам чистил уксусом или лимонкой с несколькими каплями любого жидкого мыла. На одну засыпку мелких прэдмэтов два захода по 10 минут на 50 (якобы) ваттах, не меняя раствор.
К слову, женины цацки чистил в той же ванне, аптечным нашатырём с водой впополаме (ух оно и вонюче! Хоть стой, хоть падай!). Предварительно (на ночь) цацки замачивались в мыльной воде. Про выщелачивание и пр. не парюсь, бо моя серебра не носит.. . После чистки видимых отрицательных изменений ни на оправах, ни на камнях не обнаружено...

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

impeller
P.M.
3-5-2017 22:09 impeller
ocherednoy:

С шуманитом - "мопэд не мой" Слышал, но сам не пробовал. Сам чистил уксусом или лимонкой с несколькими каплями любого жидкого мыла. На одну засыпку мелких прэдмэтов два захода по 10 минут на 50 (якобы) ваттах, не меняя раствор.
К слову, женины цацки чистил в той же ванне, аптечным нашатырём с водой впополаме (ух оно и вонюче! Хоть стой, хоть падай!). Предварительно (на ночь) цацки замачивались в мыльной воде. Про выщелачивание и пр. не парюсь, бо моя серебра не носит.. . После чистки видимых отрицательных изменений ни на оправах, ни на камнях не обнаружено...

Моя тоже серебра не носит. Отмывал в чистом нашатыре, отмывал в спирте. Путем замачивания на ночь. И то и другое - отмывает хорошо. В УЗ не пробовал.Как то доводилось отмывать серебряные монеты - раствор приобрел характерный синий цвет и патина посветлела.

naach577
P.M.
4-5-2017 21:59 naach577
А много ли нужно шуманита?

не нужно. гильзы потемнеют.

img.allzip.org

img.allzip.org

-SEA-
P.M.
8-6-2017 23:31 -SEA-
Отлично чистит. Небольшая мойка на пол литра. Ставлю гильзы в лабораторный стакан донцами вниз, помещается 30шт.
раствор примерно 70-80% обычного уксуса 9%, остальное вода, и немного фейри.
Все это дело минут 20 колбасится, потом прополоснуть и залить водой с полграмма соды, поставить минут на 5-6. Прополоснуть, и поставить еще на 5 мин с чистой водой. Протереть, просушить снаружи, в духовке на 50 градусов потом досушить внутри.
Чистые практически идеально и внутри и снаружи включая капсюльные гнезда.
Djo_krsk
P.M.
9-6-2017 07:01 Djo_krsk
Спрайт!! Спрайт рулит . там уже все внутри есть . в УЗ мойке думаю так же как и в обычной кастрюле на плите будет, все замечательно . обязательно в конце нейтрализация спрайта содой. гильзы тогда будут светлые как с магазина
hanter741
P.M.
9-6-2017 16:20 hanter741
kamyak:

///на алиэкспрессе стоит полторы тысячи рублей.

ссылкой не поделитесь?
Alecks
P.M.
9-6-2017 17:29 Alecks
+100500 за лимонную кислоту и средство для мытья посуды. Не слушайте советов про уксусную кислоту, от нее гильзы "цветут", даже со вякими нейтрализациями содой и проч.
Мою за 3 захода:
1) Горячая вода + пакетик лимонной кислоты + средство для мыть посуды - 8 минут
2) Чистая горячая воды - 8 минут (первое полоскание)
3) Чистая горячая вода - 8 минут (окончательное полоскание) и выкладываю сушиться на полотенце.

В горячей воде отмывается лучше, а после полоскания горячие гильзы быстрее сохнут.

СевУр
P.M.
9-6-2017 18:12 СевУр
Спрайт!! Спрайт рулит

И спрайт, и пепси и кока-кола, отмывают изумительно, до бела, только ванна потом липкая, это его единственный минус.

Djo_krsk
P.M.
9-6-2017 18:38 Djo_krsk
теплой водой промыть и всё . а кока вола давала темный налет.... . остановился на спрайте
romul
P.M.
9-6-2017 18:58 romul
hanter741:
ссылкой не поделитесь?

на любой вкус и кошелек:

aliexpress

Alecks
P.M.
9-6-2017 20:48 Alecks
Вот такая у меня: aliexpress 0137_10060_10155_10062_437_10154_10056_1 0055_10054_10059_303_100031_10099_10103_10102_10096_10169_1 0052_10053_10142_10107_10050_10051_50300 17_10084_10083_10080_10082_10081_10110_5 19_10111_10112_10113_10114_10182_10078_1 0079_10073_10123_10189_10127_142_10125-10102,searchweb201603_1,ppcSwitch_5&btsid=ad7a33fe-c801-4f43-b7d9-3a7b63f979cd&algo_expid=631f6e1b-25f1-4ece-97ac-ce89ea6d9ce5-18&algo_pvid= 631f6e1b-25f1-4ece-97ac-ce89ea6d9ce5
hanter741
P.M.
9-6-2017 21:42 hanter741
Originally posted by romul:

на любой вкус и кошелек:


да ежу понятно.
спрашивалось про конкретный, проверенный екзЭмпляр.
Originally posted by Alecks:

Вот такая у меня:


спасибки
romul
P.M.
9-6-2017 22:53 romul
Originally posted by hanter741:

да ежу понятно.
спрашивалось про конкретный, проверенный екзЭмпляр.


С китайским товаром это часто лотерея- повезет,будет работать долго,не повезет- сломается через пару использований.
СевУр
P.M.
10-6-2017 09:14 СевУр
С китайским товаром это часто лотерея

У меня уз мойка с али перестала работать через пол года, я за это время на ней сотен пять отмыл, с перерывами, потом просто перестала дребезжать, а счетчик идет, и ванна греется, раскрутил, визуально все в норме, даже запаха нет что что-то сгорело, потом детально оглядел все, оказалось, что к центральному, как оно называется не знаю, стрежню подходят 2 проводка, запаянные герметиком, вот этот контакт и отвалился, причем под герметиком, очистил, пробовал запаять, хватает на пару моек, паяльник слабоват, сейчас купил новый паяльник с али(не смеяться), запаял, пока еще не мыл, но вроде пропаял нормально.

-SEA-
P.M.
10-6-2017 23:07 -SEA-
Alecks:
+100500 за лимонную кислоту и средство для мытья посуды. Не слушайте советов про уксусную кислоту, от нее гильзы "цветут", даже со вякими нейтрализациями содой и проч.
Мою за 3 захода:
1) Горячая вода + пакетик лимонной кислоты + средство для мыть посуды - 8 минут
2) Чистая горячая воды - 8 минут (первое полоскание)
3) Чистая горячая вода - 8 минут (окончательное полоскание) и выкладываю сушиться на полотенце.

В горячей воде отмывается лучше, а после полоскания горячие гильзы быстрее сохнут.

Да отлично работает с уксусом, уже за 3к перевалил. Некоторые гильзы уже по десятку циклов мылись.
Заряжаю по 30шт 7.62х39 в такую мойку за раз:
alibaba.com

Но попробую Ваш рецепт для интереса

hanter741
P.M.
27-6-2017 22:37 hanter741
а вот такой вопрос, обжим/декапсулирование до или после мойки?
по моему мнению капсюль надо удалять до. Но совать грязную в фулл как то не комильфо мне кажется.
Декапсулировать не обжимая?
VitaliyVV
P.M.
28-6-2017 02:46 VitaliyVV
Да, потом мойка и фулл.. .
СевУр
P.M.
28-6-2017 08:29 СевУр
Ага, а потом опять убирать смазку, лучше уж сначала фул, а потом мойка.
hanter741
P.M.
28-6-2017 11:01 hanter741
СевУр:
Ага, а потом опять убирать смазку, лучше уж сначала фул, а потом мойка.

а зачем ее убирать? протер тряпочкой и нормально. высокоточники вон, на первые выстрелы вообще кройлом гильзы мажуть.
А если сначала фулл, потом мойка, то перед пиханием в матрицу гильзу ж почистить надо от нагара. А если почистил, тогда нафига потом мойка нужна?

СевУр
P.M.
28-6-2017 12:52 СевУр
А если сначала фулл, потом мойка, то перед пиханием в матрицу гильзу ж почистить надо от нагара.

Зачем? Вы пользуетесь черным порохом, или какая то тайна в этом есть?

hanter741
P.M.
28-6-2017 13:29 hanter741
СевУр:

Зачем? Вы пользуетесь черным порохом, или какая то тайна в этом есть?

вообще то, мое мнение, нагар на дульце все же какой никакой, а абразив. Поэтому предпочту в матрицу все таки чистые гильзы пихать. для продления срока ее службы.

СевУр
P.M.
28-6-2017 13:37 СевУр
вообще то, мое мнение, нагар на дульце все же какой никакой, а абразив.

Ну тогда и ствол надо после каждого выстрела чистить, а то кто его знает
Вообще, каждый волен делать по своему, я стараюсь все максимально упростить, это просто инструмент, не стоит ему присваивать какое то священнодействие. Мою гильзы после фула, исключительно чтоб потом при зарядке взять чистую блестящую гильзу и использовать ее по назначению.

[B][/B]

hanter741
P.M.
28-6-2017 13:46 hanter741
СевУр:

]Ну тогда и ствол надо после каждого выстрела чистить, а то кто его знает


имхо, путаете теплое с мягким...

СевУр:

Вообще, каждый волен делать по своему, я стараюсь все максимально упростить, это просто инструмент, не стоит ему присваивать какое то священнодействие.

опять передергиваете и приписываете мне то, чего не говорилось и не подразумевалось. Откуда вы взяли священнодействие?

СевУр:

Мою гильзы после фула, исключительно чтоб потом при зарядке взять чистую блестящую гильзу и использовать ее по назначению.
дык именно из тех же соображений думается и стоит очищать гильзу перед матрицами. чтобы взять чистую и использовать ее по назначению
ну да ладно. все мнения услышал, сделаю все равно по своему
СевУр
P.M.
28-6-2017 21:38 СевУр
имхо, путаете теплое с мягким...

Это что же я путаю? Для матрицы нагар абразив, а для ствола нет? Или мягкая сталь ствола более устойчива чем закалённая матрица?

Откуда вы взяли священнодействие?

Отсюда

стоит очищать гильзу перед матрицами. чтобы взять чистую и использовать ее по назначению

А потом снова стирать смазку, особенно ту которая все равно останется внутри шейки.

hanter741
P.M.
29-6-2017 08:34 hanter741
Originally posted by СевУр:

Это что же я путаю? Для матрицы нагар абразив, а для ствола нет? Или мягкая сталь ствола более устойчива чем закалённая матрица?


для ствола нагар - неизбежное, для матрицы можно избежать.
Originally posted by СевУр:

Отсюда


вам привиделось то, чего нет.
Originally posted by СевУр:

потом снова стирать смазку, особенно ту которая все равно останется внутри шейки.


в руке тряпочка, достал из холдера и пока донес до подставки, снаружи гильза вытерта.
А внутри, а зачем внутри дульце мазать? Это еще вопрос, кто священнодействует.. .
СевУр
P.M.
29-6-2017 08:53 СевУр
А внутри, а зачем внутри дульце мазать?

Чтоб проход был нормальный, без подклинивания. Вы не мажете? И все нормально? У меня по первости был случай, так же не помазал, и назад выдернул иглу декапера вместе с орехом, после этого не мог нормально закрепить, пришлось резать гильзу.

для ствола нагар - неизбежное, для матрицы можно избежать.

ИМХО, все это пустое, у меня подготовка гильзы укладывается в 2 операции, если не считать сушку,т.е. фул-сайз и мойка, без всяких протираний, и т.д., быстро и просто, вы же первую, т.е. фул-сайз растягиваете на две, декпсюлирование перед мойкой, и фул-сайз после мойки, а потом еще тряпочкой трете, смысла в этом я не вижу.

hanter741
P.M.
29-6-2017 09:55 hanter741
СевУр:

Чтоб проход был нормальный, без подклинивания. Вы не мажете? И все нормально? У меня по первости был случай, так же не помазал, и назад выдернул иглу декапера вместе с орехом, после этого не мог нормально закрепить, пришлось резать гильзу.

не, у меня нормально и входит и выходит.
Мож матрица китайская? или изза грязных гильз ?

СевУр:

ИМХО, все это пустое, у меня подготовка гильзы укладывается в 2 операции, если не считать сушку,т.е. фул-сайз и мойка, без всяких протираний, и т.д., быстро и просто, вы же первую, т.е. фул-сайз растягиваете на две, декпсюлирование перед мойкой, и фул-сайз после мойки, а потом еще тряпочкой трете, смысла в этом я не вижу.


согласен. если не заморачиваться и пихать в матрицу грязные гильзы, то да, так быстрее.
блин. ток щас дошло, это ж вы смазкой смазываете нагар внутри и снаружи дульца? и потом смесь нагара и смазки в матрицу?
жесть. не, нам такое кино не нужно...
Но, все равно, спасибо, что поделились СВОИМ опытом.
hanter741
P.M.
29-6-2017 10:25 hanter741
MIHASYA:

я мою и только потом в матрицу
а та малая толика нагара что остаётся в капсульном гнезде не на что не влияет.
в ответственных калибрах чищу капсульное гнездо фрезой

моете с капсюлем или без?


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
УЗ ваннна - вопрос. ( 1 )