Guns.ru Talks
Релоадинг
Пересборка заводского патрона ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Пересборка заводского патрона

alexaa1
P.M.
20-4-2017 17:48 alexaa1
Весь релоадинг крутится возле снаряжения стреляной гильзы-гильза латуная, есть необходимые капсуля ,порох и пули.
Я живя в Мухосранске не держал в руках патрона с латуной гильзой 223,не говоря о прочем. Но есть желание распатронить барнаул для проверить навески пороха и вес пуль дабы собрать партию *ровных* патронов.
Что для этого надо?
KotKotofeich
P.M.
20-4-2017 18:06 KotKotofeich
Инструменты - те же (весы, станок, матрицы) + депулер

компоненты понятное дело дополнительно не нужны.

ocherednoy
P.M.
20-4-2017 18:44 ocherednoy
Originally posted by KotKotofeich:

компоненты понятное дело дополнительно не нужны


Если досыпАть не придётся...

------
"Многие люди живы только потому, что стрелять в них - незаконно"(с)

alexaa1
P.M.
20-4-2017 19:03 alexaa1
ocherednoy:

Если досыпАть не придётся...


если один из десяти штук станет донором для 9 братьев то ноупроблем.

Про депулирование почитал.

с процесом зарядки неясность потому как все крутится возле КУПИ.

Пулю нужно посадить в гильзу-тут два вопроса.
Горлышко гильзы должно быть перед этим обжато?
Пуля давится через некую проставку которая повторяет конус пули чтобы не деформировать пулю?

KotKotofeich
P.M.
20-4-2017 19:46 KotKotofeich
ocherednoy:

Если досыпАть не придётся...

Во всех патронах будет достаточно пороха, логично что средняя величина также будет достаточной.

Нет необходимости стремится к какой-то определенной навеске на полуавтомате (.223 - так что мне думается что это для полуавтомата) - главное чтоб она была одинаковой и достаточной для работы автоматики.

alexaa1:

Пулю нужно посадить в гильзу-тут два вопроса.
Горлышко гильзы должно быть перед этим обжато?
Пуля давится через некую проставку которая повторяет конус пули чтобы не деформировать пулю?

Горлышко должно быть _расширено_ перед посадкой - expander die из комплекта.

Потом после посадки обжато - как правило посадочная матрица (seating die) при правильной настройки обжимает. Впрочем можно делать в два захода - сначала сажать пуль а потом обжимать перенастраивая матрицу.

Стебель посадочной матрицы имеет конусовидное гнездо под носик пули. Как правило для обычных пуль работает хорошо. Для мягкоголовых иногда приходится растачивать иначе на свинце остается след. Для начала достаточно оставить как есть а там посмотрите.

Кстати скажу возможно неочевидную вещь - стальную гильзу (бердан ли боксер - не важно) тоже можно переснаряжать, у нее просто ресурс ниже - горлышко лопается раньше.

alexaa1
P.M.
20-4-2017 20:03 alexaa1
Пошалил немного в темах.
Надо некую матрицу для обжима горлышка-металическая балда развернутая разверткой?

Прес-чем тиски хуже?

KotKotofeich
P.M.
20-4-2017 20:09 KotKotofeich
alexaa1:
Пошалил немного в темах.
Надо некую матрицу для обжима горлышка-металическая балда развернутая разверткой?

Прес-чем тиски хуже?

Вот стандартный комплект

click for enlarge 1920 X 1080 176.6 Kb

Крайняя левая матрица если максимально вкрутить орех но не опускать матрицу до конца расширит горлышко (не до конца потому что или капсюль выдавится из боксера или орех мспортится если бердан)

В середине посадочная - я выкрутил стебель чтобы было видно конус.

Крайняя правая матрица для обжима.

Про тиски - ничем помочь не могу, ни разу дела не имел.

Strelok-mod79
P.M.
20-4-2017 20:17 Strelok-mod79
Originally posted by alexaa1:

Прес-чем тиски хуже?


Я давлю 366 патроны тисами. 5 патронов можно и тисами собрать, но патроне на двадцатом Вы жабу задавите и купите пресс . А к прессу и матрицы. Тисы тоже давят, но крутить заманаетесь. 223 калибр распространён и матрицы на него дёшевы. Там же и латуни однострельной можно купить.
alexaa1
P.M.
20-4-2017 20:32 alexaa1
KotKotofeich:
Вот стандартный комплект

Крайняя левая матрица если максимально вкрутить орех но не опускать матрицу до конца расширит горлышко (не до конца потому что или капсюль выдавится из боксера или орех мспортится если бердан)

В середине посадочная - я выкрутил стебель чтобы было видно конус.

Крайняя правая матрица для обжима.

Про тиски - ничем помочь не могу, ни разу дела не имел.

Спасибо-собствено это то , что надо в Базе. Прес или тиски это уже ньюансы.

alexaa1
P.M.
20-4-2017 20:40 alexaa1
Strelok-mod79:

Я давлю 366 патроны тисами. 5 патронов можно и тисами собрать, но патроне на двадцатом Вы жабу задавите и купите пресс . А к прессу и матрицы. Тисы тоже давят, но крутить заманаетесь. 223 калибр распространён и матрицы на него дёшевы. Там же и латуни однострельной можно купить.

Значит я в правильном направлении мыслю.
Собствено требуется понять насколько валовый барнаул косячный-может там навески пороха и разновес пуль будут на грани чуствительности моих весов.
Для начала наверно надо не морочась банально раскурочить одну пачку и промерить..
naach577
P.M.
20-4-2017 23:57 naach577
Значит я в правильном направлении мыслю.
Собствено требуется понять насколько валовый барнаул косячный-может там навески пороха и разновес пуль будут на грани чуствительности моих весов.
Для начала наверно надо не морочась банально раскурочить одну пачку и промерить..

Вы лучше укажите для какой винтовки все это собираетесь затевать. Может так получиться что смысла не будет никакого.

Плюс калибр не совсем подходящий для изготовления из барнаула партии "ровных" патронов. Есть много ньюансов.

alexaa1
P.M.
21-4-2017 03:25 alexaa1
naach577:

Вы лучше укажите для какой винтовки все это собираетесь затевать. Может так получиться что смысла не будет никакого.

Плюс калибр не совсем подходящий для изготовления из барнаула партии "ровных" патронов. Есть много ньюансов.

супер вепрь 223. Хорошая мишень -это когда 60 мм соберешь.Средняя около 80. Достаточно часты сдвоеные пули на мишени-что дает надежды что со стволом не все плохо.
Что за ньюансы?

Strelok-mod79
P.M.
21-4-2017 05:49 Strelok-mod79
60 мм для АКМоида (да и вообще для полуавтомата) это отлично. При подаче патроны деформируются. А если совать по одному рукой в ствол, то имело ли смысл брать полуавтомат?
alexaa1
P.M.
21-4-2017 06:27 alexaa1
Я его брал 15 лет назад . У Макаревича есть песня ... ты помнишь как все начиналось.. . 15 лет назад у меня во дворе ночевало пять пошарпаных авто,а ныне 45-ночевалоб и больше, но уже мест нет. Я к тому что мы прошли большой путь. И ганза того времени состояла с пяти разделов.

60 мм лежа с упора при стрельбе к примеру с капота преврашаются в 80. При том что в условиях охоты это обычно первый выстрел с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/ по малозазмерной цели уровня тетерева на 150-200метров и получается совсем грусно.

Djo_krsk
P.M.
21-4-2017 07:05 Djo_krsk
Originally posted by alexaa1:

с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/

а зачем? это же хром. да и перед охотой полезно спиртом все убирать.. . как правило первый выстрел самый важный и единственный очень часто. а вы его своими руками гробите. на масляном стволе отрывы и идут... . это факт. и это мало ещё у вас раскидывает... .

Strelok-mod79
P.M.
21-4-2017 09:20 Strelok-mod79
Originally posted by alexaa1:

60 мм лежа с упора при стрельбе к примеру с капота преврашаются в 80. При том что в условиях охоты это обычно первый выстрел с вынутого с чехла карабина /ствол еще смазан/ по малозазмерной цели уровня тетерева на 150-200метров и получается совсем грусно.


Тогда надо брать хороший болт и не мучаться с армейским стреляловом. Не для того он задуман был. Его цель 0,5Х1,7 м на расстоянии 300 м, и как можно надёжнее и чаще.
naach577
P.M.
21-4-2017 12:21 naach577
Что за ньюансы?

Например как Вы собираетесь разбирать барнаул .223. Кинетическим молотком?
naach577
P.M.
21-4-2017 12:36 naach577
супер вепрь 223. Хорошая мишень -это когда 60 мм соберешь.Средняя около 80.

Ну и успокойтесь! Для этой конфигурации это отличный результат! Оптика какая?

После сбора разбора патрона .223 барнаул не факт что Вы правильно посадите пулю обратно. И не факт что правильно разберете. Стучать кинетикой 223 - этот метод не редко убивает капсюль. Плюс стучать офигеете! Даже в .30 калибре барнаул бывает зае... ет! пока выстучишь. Далее но хорошему нужна тапер кримп матрица чтоб обжать обратно дульце. Ролл кримп точно не пойдет. Как вариант фектори кримп от Lee.
Если уж очень хочется, то мне это видится так.
1. Цанговый депулер от Хорнади в пресс.
2. Нормальная импортная пуля под шаг нарезов карабина.
3. Нормальный порох, а не тот хлам разносорт что в барнаульских патронах.
4. Пресс, посадочная матрица.
5. Тапер кримп матрица от Реддинг.

ну и еще немного вспомогательных приблуд.

KotKotofeich
P.M.
21-4-2017 14:18 KotKotofeich
naach577:

Ну и успокойтесь! Для этой конфигурации это отличный результат! Оптика какая?

После сбора разбора патрона .223 барнаул не факт что Вы правильно посадите пулю обратно. И не факт что правильно разберете. Стучать кинетикой 223 - этот метод не редко убивает капсюль. Плюс стучать офигеете! Даже в .30 калибре барнаул бывает зае... ет! пока выстучишь. Далее но хорошему нужна тапер кримп матрица чтоб обжать обратно дульце. Ролл кримп точно не пойдет. Как вариант фектори кримп от Lee.
Если уж очень хочется, то мне это видится так.
1. Цанговый депулер от Хорнади в пресс.
2. Нормальная импортная пуля под шаг нарезов карабина.
3. Нормальный порох, а не тот хлам разносорт что в барнаульских патронах.
4. Пресс, посадочная матрица.
5. Тапер кримп матрица от Реддинг.

ну и еще немного вспомогательных приблуд.

Не спугните Человек начнёт с пересбора а потом втянется

Кинетический молоток для пересбора лучше, цанговый депулер может на пуле следы оставлять.

Остальное уже в зависимости от того сколько денег он готов тратить - предела нет. По минимуму матриц от Lee хватит чтобы понять есть результат или нет.

При достаточно большом количестве барнаула не сложно будет отобрать одинаковые по весу пули а качества смешанного пороха усреднятся. Я использую порох и пули из списаных армейских 7.62х39/54 в гильзе 303 - после перевзвешивания получается очень хорошо.

Djo_krsk
P.M.
21-4-2017 15:43 Djo_krsk
Originally posted by KotKotofeich:

Кинетический молоток для пересбора лучше

не смешите... . из стали и в 223, да ещё и если полегче пули разбирать, дятлом станешь, и по ночам глаз дергаться будет от рефлексии.. . . ничего депулер не оставляет. а если и оставит, так на полет не скажется. эти изделия руками люди делают нормальными. а не как у нас....

Originally posted by KotKotofeich:

использую порох и пули из списаных армейских

и не учите человека плохому... . а то пойдет по наклонной

ABN
P.M.
21-4-2017 16:41 ABN
из стали и в 223, да ещё и если полегче пули разбирать, дятлом станешь, и по ночам глаз дергаться будет от рефлексии...

У меня просто локоть болел. Полгода
alexaa1
P.M.
21-4-2017 17:16 alexaa1
KotKotofeich:
Н.. е в зависимости от того сколько денег он готов тратить - предела нет. По минимуму матриц от Lee хватит чтобы понять есть результат или нет.

...


Котофеич-ссылку на приведеный вами комплект не дадите? Ангицкие названия для учившего в школе немецкий создают проблему.

Выше рекомендовали взять нормальный болтовик.
Но все нужно для чегото. Лично я не встречал егерей и не знаю что такое охот база с угодьями в которых бродят кабаны с косулями.
Моя охота-это идешь в охотнадзор, берешь путевку в которую вписываешь все окрестные административные районы и соответствено их открытые охот угодья. Есть пара угодий закрепленых за охотобществом-но они ничем не отличаются от рядом расположеных угодий.
И среди недели выбравшись/работа посменная/бродишь по перелескам.С большой вероятностью подымаешь зайца или тетеревом. С примерно такой же вероятностью увидишь тетеревов на деревьях-если пуганые то дистанция будет около 200м. Потому созрел на МР-18, в базе стоит гладкий, когда требуется дальний выстрел-достаю с рюкзака нарезной ствол.
Супер-вепрь 223 мыслю оставить для пострелять по бумаге-для собрать *минуту*-голубая мечта.
Извиняюсь за офтоп-но без него не понять что и зачем.

Djo_krsk
P.M.
21-4-2017 17:43 Djo_krsk
нарезной болт в 308 перекрывает все, от 15 метров до 300... . хорошие у вас места если стольок времени можно потратить на смену ствола

Originally posted by Djo_krsk:

что такое охот база с угодьями в которых бродят кабаны с косулями.

у вас их в принципе нет? или вы их не видите? это две большие разницы .
в путевку то что вписываете?

alexaa1
P.M.
21-4-2017 17:51 alexaa1
Djo_krsk:
нарезной болт в 308 перекрывает все, от 15 метров до 300... . хорошие у вас места если столько времени можно потратить на смену ствола

Тетерев не муха, если он сидит в 200 метрах на березе , то за пару -тройку минут он никуда не улетит.

alexaa1
P.M.
21-4-2017 17:56 alexaa1
Djo_krsk:
у вас их в принципе нет? или вы их не видите? это две большие разницы .
в путевку то что вписываете?)

Судя по нику вы с Красноярска-много вы возле крска кабанов встречали?-их там никогда не было. Косули-мой снегоход хиловат их браконьерить-при том что они в степных районах края, а я ближе к таёжным районам.

Djo_krsk
P.M.
21-4-2017 18:00 Djo_krsk
возле нет конечно. а 200 км вокруг имеются. и не только на юге. на юге уже местами прессинг начинается, мутантов много так же. а косулю и без снежика у нас добывают, ногами нормально . те кто на снежикаж не добывают, а заготавливают
alexaa1
P.M.
21-4-2017 18:11 alexaa1
Djo_krsk:
.. ногами нормально ...

Нива была, часа четыре нарезаешь по снегу вокруг околков-в итоге пара старых заячих следов. Дача у меня в заказнике/аргинский/ катаюсь округ на снегоходе- за пять лет один раз попался лосиный след.

Djo_krsk
P.M.
21-4-2017 18:19 Djo_krsk
обчно в заказниках зверь имеется . для этого они и создаются. лось на зиму может и ужодить в другие районы. небыло бы зверя, заказник не держали . в тех местах не бывал по охоте, так на рыбалку мотался
KotKotofeich
P.M.
21-4-2017 18:22 KotKotofeich
alexaa1:

Котофеич-ссылку на приведеный вами комплект не дадите? Ангицкие названия для учившего в школе немецкий создают проблему.

Никого конкретно не рекомендуя...

sinclairintl.com

Как оттуда заказ оформлять - тем много.

Вот вариант с ebay c отправкой в Россию

ebay \

Ну и наконец вот разные товарищи торгуют

Продам прессы, матрицы для релоада: LEE, REDDING
forum/153/1429000
Станки Матрицы Молотки Подрезалки из США

(то что я показывал называется pacesetter die set)

Djo_krsk:
и не учите человека плохому... . а то пойдет по наклонной

Как будто что-то плохое

alexaa1
P.M.
21-4-2017 18:29 alexaa1
Котофеич -спасибо за ссылки.
naach577
P.M.
21-4-2017 20:20 naach577
Перебор стального Барнаула, в стиле а-ля Кентавр, ничего выдающегося не дает . ИМХО , но пробовали.


Нормально пересбор из Рема 308 летит, и с Вепря 308 тож. если с импортной пулькой и "правильным" Сунаром.
А сбор-разбор одного и того же (тот же порох, та жа пуля), тем более в .223 это онанизьм!

И не забываем про нормальный крон и прицел. Тоже важно!

Strelok-mod79
P.M.
22-4-2017 14:29 Strelok-mod79
KotKotofeich:
а качества смешанного пороха усреднятся.

Да щщазз прям. Наоборот разброс только усилится по тому, что смешать до однородности не получится.
naach577
P.M.
22-4-2017 14:42 naach577
качества смешанного пороха

Его прикольно полкило в буржуйку кинуть! В отдельно стоящую на пустом участке.))))

KotKotofeich
P.M.
22-4-2017 17:43 KotKotofeich
Strelok-mod79:

Да щщазз прям. Наоборот разброс только усилится по тому, что смешать до однородности не получится.

Да ладно, что в одной партии патронов разный порох? Просто обьем неодинаковый - по обьему усреднить и все.

2 Иваныч Баский
P.M.
22-4-2017 18:25 2 Иваныч Баский
Originally posted by alexaa1:

если один из десяти штук станет донором для 9 братьев то ноупроблем.


Отнюдь. "Проблем" начнётся сразу же как только вы досыплете или отсыплете порошку. Это называется изменение заводских характеристик. За подобный "релод" легально разрешённых гладкоствольных 366ТКМ вроде бы уже одного самоделкина нахлобучили.
Strelok-mod79
P.M.
22-4-2017 19:51 Strelok-mod79
Originally posted by KotKotofeich:

Да ладно, что в одной партии патронов разный порох? Просто обьем неодинаковый - по обьему усреднить и все.


Тогда у него и свойства не усреднятся, они одинаковые.
KotKotofeich
P.M.
22-4-2017 20:05 KotKotofeich
Strelok-mod79:

Тогда у него и свойства не усреднятся, они одинаковые.

Усреднятся свойства патрона. Неточно выразился. Мы исходим из того что валовый патрон снаряжается с большими допусками по навеске (подтверждается наблюдениями). Если усреднить навеску (ну или привести к какой-то выбранной величине) то разброс из-за разной навески уменьшится.
2 Иваныч Баский
P.M.
22-4-2017 20:14 2 Иваныч Баский
Originally posted by KotKotofeich:

Мы исходим из того что валовый патрон снаряжается с большими допусками по навеске (подтверждается наблюдениями).


Ошибочное мнение и неверные наблюдения. В одной партии патронов навески идеальны. Разобрал более 300 патронов разных партий. Наблюдения подтверждаются)))
naach577
P.M.
22-4-2017 20:26 naach577
пересбор из Рема 308 летит, и с Вепря 308

а что включает в себя пересбор ?, т.е, что оставляем, а что выкидываем.

с уваж.

to kodec

Оставляем капсюлированную гильзу. Ничего не выкидываем. В хозяйстве все потом пригодится.

KotKotofeich
P.M.
22-4-2017 21:21 KotKotofeich
2 Иваныч Баский:

Ошибочное мнение и неверные наблюдения. В одной партии патронов навески идеальны. Разобрал более 300 патронов разных партий. Наблюдения подтверждаются)))

Идеальны это как? По моим наблюдениям 7.62x39 например варьируется от 24.1 до 24.3 грана (+/- 0.05) - грубо 13 мг +/- 3мг это идеал?

Впрочем посмотрим что alexaa намеряет если возьмется.


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Пересборка заводского патрона ( 1 )