Guns.ru Talks
Релоадинг
Стандартный комплект. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стандартный комплект.

Хабаровск
P.M.
14-4-2007 03:07 Хабаровск
Для образца .308Win. Исходная посылка, у нас нет много денег, но есть хороший фабричный ствол.

1. Пресс, тратимся не жадничая, вещь навсегда. sinclairintl.com
либо если денег все же жалко сильнее то вполне достойный вариант sinclairintl.com

Приемущество первого над вторым: не надо вкручивать-выкручивать матрицы, не нужны специализированные шелхолдеры (там универсальная защелка).
ко второму нужен шелхолдерс sinclairintl.com
в соответсвии с калибром см. по чарту
.308 это RD11001

2. Матрицы. Лучший выбор Реддинг компетишн, но попробуем сэкономить и возьмем sinclairintl.com
полный комплект, + нужны бушинги sinclairintl.com
долларов на 50 методы подбора описаны в данном разделе.

3. Для чистки гильзы sinclairintl.com
жестко экономим на тумблерах и дробленой скорлупе. Тряпок лучше штуки три сразу купить

4. Триммер. Не увлекаемся топовым Синклером, берем что попроще. midsouthshooterssupply.com

5. sinclairintl.com фасочку подправить

6. sinclairintl.com
и ручку sinclairintl.com
гнездо капсюльное чистить.

7. Капсюлятор sinclairintl.com
дешевле не бывает. к нему специальный шелхолдерс sinclairintl.com
для .308 РТ-0002

8. Весы и триклер midsouthshooterssupply.com midsouthshooterssupply.com

9. Смазка для гильз: sinclairintl.com

10. Коробочки, подставочки sinclairintl.com
sinclairintl.com

Остальное можно докупать в процессе: штангенциркуль, микрометр, приборы для измерения биения, эл. и мех диспесеры, инструменты для обточки дульца, инструменты для изм. глубины пульного входа, компататоры, инструмент для внутренней расточки и формовки дульца и прочее и тд. Бесконечно можно улучшаться. С уважением Алексей

PS. Обновленные ссылки по состоянию на 4 июня 2009 г. спасибо коллеге lelik76 за помощь

1.

sinclairintl.com


sinclairintl.com

sinclairintl.com

2.

sinclairintl.com

sinclairintl.com

3.

sinclairintl.com

5.

sinclairintl.com

6.

sinclairintl.com


sinclairintl.com


7.

sinclairintl.com


sinclairintl.com

9.

sinclairintl.com

Peter-pen
P.M.
14-4-2007 06:52 Peter-pen
Спасибо,Алексей.Информация очень интересная и нужная.Будем надеяться что все меняеться к лучшему и скоро она пригодиться-ну очень хочеться.С уважением.Петр.
mihasic
P.M.
14-4-2007 08:13 mihasic
Как всегда категорично и, простите, безответственно и бездоказательно. Не анализируется ни задача релоуда, ни возможные альтернативы. На самом деле работоспособный и рассчитанный на долгое использование комплект можно иметь дешевле в разы. Если уж Вы настаиваете на выборе практически самых дорогих прибамбасов, то приличие требует объяснить кому, для чего и по какой причине нужен именно такой выбор. Если Вы хотите стабильно класть четверть угловой минуты, то - возможно, сам не знаю, потому что не умею. Но большинство на это не способны даже лучшим оружием и идеальными патронами - и не собираются. Так что навязываемый Вами выбор для них - выброшенные деньги.
mihasic
P.M.
14-4-2007 09:08 mihasic
Чтобы не быть голословным.
1.Пресс. Денег не мотаем, берём Lee leeprecision.com
Challanger
- вещь надолго, сам Ли гарантирует, что навсегда. Я снарядил на таком более 600 патронов, деградации не заметил.
Совсем бюджетный и малогабаритный вариант - ручной пресс по тому же адресу. Огромное его преимущество для тех, у кого нет ни подвала, ни второго этажа - его можно убрать после работы.
2. Матрицы - Lee же Deluxe rifle Die Set. leeprecision.com
Плюс - для охотника обязательно - Lee Factory Crimping Die. leeprecision.com
Для охоты, тем более если автомат, пули надо кримповать. Кроме того, если пулька лёгкая, может выскочить и в болте, если не закримпована.
3. Для чистки гильзы. Гильзы можно не чистить. Ли утверждает, что пуля из грязной гильзы летит так же точно, как и из чистой. Я проверял - сходится. Если же хотите почистить, то тумблер ничего не стоит сделать самому из банки от варенья, я где-то приводил описание. В качестве чистящей среды можно использовать крошку для подстилки в попугаячьи клетки.
4. Триммер. Если предел Ваших мечтаний - угловая минута из пяти, то не нужен Вам триммер. Возьмите фигню от того же Ли leeprecision.com
Цена - уж никак не полсотни долларов.
7. Капсюлятор выбран правильно - от Ли.
8. Весы. Возьмите те же, которыми Ваш тесть снаряжал дробовые патроны. Требуемая точность - пять миллиграмм. А без триклера можно жить, и как жить! А потом посмотрите. Хотите электронные, тут мелькала ссылка - втрое дешевле.
9. Смазка - ливская в два с половиной раза дешевле. Я приводил как-то ссылку на самодельную.
10. Коробочки-подставочки. Тринадцать долларов за несколько дырок в доске? Ну-ну.
Остальное - кроме штангеля, Вам остальное, скорее всего, никогда не потребуется.
И будет, будет Вам угловая минута, если Ваш ствол это позволяет. А куда лучше, если цель - крупная дичь?

Хабаровск
P.M.
14-4-2007 09:47 Хабаровск
Я категоричен, а вы нет . mihasic я вас чем то обидел? Просто ненавистью какой то дышите. Хоте все снесу нафиг, вам полегчает?

Матрицы Лии, извините, никогда.
Пресс уж лучше Реддинг.
Взять фигню вместо триммера разумный совет.
Не чистить гильзы. Прямо с грязью в матрицу. Ну-ну.
Кримп не нужен, вернее не необходим.
Одобрением капсюлятора растрогали чессслово. Хотя я предпочитаю K@M, а советую обычно RCBS с универсальным холдером.
Тесть не снаряжал дробовые патроны. Он кнопки в ракетной шахте пальцем тыкал.
На триклере экономим. : 6 баксов.
На смазке.
Коробочки по желанию, люди взрослые сами решат что надо.

По поводу задач. Я знаю комплекты за 30 баксов. Я могу собрать патрон вообше без всего, используя минимальный набор бытовых инструментов. Так же можно сократить затраты вообще ничего не покупая. С уважением Алексей

AAS
P.M.
14-4-2007 10:05 AAS
Получил вчера Forster/Bonanza
Co-Ax
Reloading Press. Доволен очень - продуманная логичная конструкция. Можно конечно и на коленке с помощью какой то там матери, но хороший инструмент при любой работе всегда радует, тем более, что для меня это хобби, а не способ для выживания.. .
AAS
P.M.
14-4-2007 10:08 AAS
А для тех задач, что вы ставите нечего заморачиваться - хватит и заводских патронов.
inoks
P.M.
14-4-2007 11:42 inoks
Все написанное Хабаровском , адекватно и более практично
по той просой причине что позволяет собирать очень одинаковые
боеприпасы постоянно, с наименьшими затратами труда.
Эдакий Минимально долговечно, практичный набор.
Из хороших (качественных комплектующих) за которые не будет
обидно и больно за бесцельно выброшенные деньги в дальнейшем
когда стрелок переростет свои минимальные потребности и попытается
идти дальше.

Для начинающего релоадера самое то на путик более продвинутому
оборудованию но можно будет остановится и на этом.

По поводу Лишного пресса ну почему бы и нет если это их
единственны стальной пресс.Стоит он порядка 60долеров.
А Рединг Босс например порядка 100. качество примерно одинаковое.

Я бы вообше предложил Рокчакер от РСБС.
Так как он имеет наименьшие вариации в длинне при сжатии.
Так как его рамка самая жоская.
А вот при сборе качественных боеприпасов я лично обжегся
на слабеньких прессах потому как при сильном давлении сильно
разница глубина посадки пули в патрон.
Как следствие большая разница в обьеме зарядной камеры что ведет
к достаточно сильным вариациям нач . скорости.
Из за этого же я бы предложил набор матриц не компетишн , а обычный но бушинговый.

Svorog1
P.M.
14-4-2007 13:20 Svorog1
Хабаровск Спасибо огромное за информацию
вот теперь я знаю что надо !

parohod
P.M.
14-4-2007 14:51 parohod
To mihasic, пост Хабаровска назван "Стандартный комплект", а не "минимальный бюджет", почувствуйте разницу.. .
С уважением, Вячеслав.
P.S.600 патронов это почти ничего, а весы от тестя = куча потерянного времени.

DBoronin
P.M.
14-4-2007 15:01 DBoronin
простой набор на мой взгляд
1. вилсон-синклер пресс, 2 матрицы, база и бушинг. 180дол
2. весы всяких навалом с точностью до 0.2 грана до 70-100дол
3. капсулятор ли 15дол
4. гнездо капсуля почистить 20дол
5. гильзо-держатель в електрическую отвертку 25дол
6. "крези-клоф" гильзы чистить 4дол
7. "воронка под порох" от лиман 6дол
8. блок для гильз синклер на 25 штук 6дол
9. дозатор для пороха за 3минуты делаю из шприца цена (1дол). В паре с микро-ложечкой (3дол) работает быстро.

итого примерно 350дол

Тоесть можо ещё и в таможенные 10тр уложится

mihasic
P.M.
14-4-2007 19:13 mihasic
Господа, я признателен за критику, но позволю себе указать на некоторую её поверхностность. Если предложенный мной комплект плох, то пожалуйста, - чем и насколько?
Хабаровск, где Вы увидели ненависть? Матрицы Ли никогда - какую кучность можно иметь с матрицами Ли? Кто и когда это промерил? У меня минута без проблем - а Вам сколько нужно? Зачем? Не чистить гильзы - совет не мой, а Ли, я-то чищу. А всё-таки, к чему это приведёт? Как скоро? Кримп не нужен - для полуавтомата тоже? При использовании пули 110гр в калибре 30-06 тоже?
АAS - а задача экономии? Покупной патрон того качества, что я собираю, будет стоить мне вдвое - на 70 центов дороже. Если для вас это не деньги, то, поверьте мне, не все так богаты. К тому же это будет патрон не того качества - свой я подобрал к своей винтовке.
inoks, Вы обожглись на слабеньких прессах - это Вы о челледжере? В чём выразилось это обожжение? куча расползлась с.. . до.. . ? Набор Хабаровска позволяет собирать очень качественные боеприпасы постоянно - кто бы спорил, что BMW лучше Hyundai - но насколько. Стоит это таких затрат? Я привёл цифру - с тем оборудованием, которе я предлагаю, можно иметь минуту. С оборудованием Хабаровска - можно иметь что? Много ли стрелков на это способны? Многим ли это надо? Вы настаиваете на бушинговом наборе - что он даст по сравнению с матрицами Ли?
parohod, 600 патронов - это, может быть, и ничего, а всё-таки, когда придёт в негодность мой челленджер? Когда я не смогу собирать на нём минутные группы?
Кстати, забыл сказать, капсюльное гнездо удобнее всего чистить круглой стальной щёточкой, зажатой в обычный сверлильный станок на невысоких оборотах (развиваем флинта). И ничего не разобьёт, пять-шесть переснаряжений без проблем. А дульце, естественно, старым ершом в том же свелильном станке.
parohod
P.M.
14-4-2007 19:51 parohod
Originally posted by mihasic:
С оборудованием Хабаровска - можно иметь что?
parohod, 600 патронов - это, может быть, и ничего, а всё-таки, когда придёт в негодность мой челленджер? Когда я не смогу собирать на нём минутные группы?

С оборудованием от Хабаровска, можно иметь больше удовольствия от процесса.
Если иногда, я заряжаю до 250 патронов за вечер, согласитесь что с "тестевскими" весами я провожусь гораздо дольше, чем с эл. весами + диспенсером.
Просто можно пойти по пути максимальной экономии, можно по пути разумной достаточности или уже черезмерности(опять же, у каждого на это своя точка зрения и границы здесь условны). На мой взгляд, набор предлогаемый Алексеем как раз более близок ко второму варианту, а ваш к первому.
Лично мне больше нравится пользоваться качественным инструментом, иногда к сожалению(но не долгому) с некоторой переплатой за этот инструмент.

С уважением, Вячеслав.

mihasic
P.M.
14-4-2007 20:13 mihasic
Originally posted by parohod:

С оборудованием от Хабаровска, можно иметь больше удовольствия от процесса.
Если иногда, я заряжаю до 250 патронов за вечер, согласитесь что с "тестевскими" весами я провожусь гораздо дольше, чем с эл. весами + диспенсером.
Просто можно пойти по пути максимальной экономии, можно по пути разумной достаточности или уже черезмерности(опять же, у каждого на это своя точка зрения и границы здесь условны). На мой взгляд, набор предлогаемый Алексеем как раз более близок ко второму варианту, а ваш к первому.
Лично мне больше нравится пользоваться качественным инструментом, иногда к сожалению(но не долгому) с некоторой переплатой за этот инструмент.

С уважением, Вячеслав.

Дык вот, так и рождается в споре истина. Вы заряжаете 250 за вечер - это как раз нестандартная практика. Обычно снаряжают то, что отстреляют завтра, а это 20-30 патронов. Вам нравится пользоваться качественным игструментом, мне тоже, а кому нет? Нельзя же говорить, что Феррари - это и есть "стандартный" автомобиль. Если бы пост назывался не "стандартный комплект", а "комплект Хабаровска" или "комплект продвинутого бенчрестера" - ни вопросов, ни возражений бы не было. А так - неискушённый читатель вводится в заблуждение. Я, собственно, уже писал об это в самой первой своей реплике, об отсутствии анализа задач и возможных альтернатив, вы читали?
И простите, Вы не ответили на мой вопоос, позволю себе его повторить: 600 патронов - это, может быть, и ничего, а всё-таки, когда придёт в негодность мой челленджер? Когда я не смогу собирать на нём минутные группы?

Angor
P.M.
14-4-2007 20:15 Angor
2mihasic
Алексей же не торгаш, он не втюхивает - он помогает советом или достать, и такое, что бы потом не менять из-за износа.. . это у вас там в каждой лавке любых выбор.. . Я ни тебя, ни твой выбор не критикую, просто тебе его выложить надо было не как контрмеру, а как - или...

2Хабаровск
Алексей, не советуй GS-350, не знаю как у других, у меня они сбиваются постоянно, по этому через несколько завешеваний приходится калибровать ...

С уважением.

parohod
P.M.
14-4-2007 20:33 parohod
Originally posted by mihasic:


И простите, Вы не ответили на мой вопоос, позволю себе его повторить: 600 патронов - это, может быть, и ничего, а всё-таки, когда придёт в негодность мой челленджер? Когда я не смогу собирать на нём минутные группы?

Не ответил, потому что не знаю ответа на этот вопрос. Но знаю точно что пользоваться Forster"овским прессом мне приятнее и быстрее, чем Lee"шным, так же как и матрицами Competition Bushing Neck Dies или Forster Ultra Seating Die
С уважением, Вячеслав

BGH
P.M.
15-4-2007 00:31 BGH
Тут мне кажется нужно иметь ввиду специфику российского релоада. Когда в России оборудование и компоненты для релоада будут, как колбаса в магазине, тогда отношение к релоаду будет, как в США или Канаде. А пока релоадом занимаются или БР стрелки, которые действительно хотят выжать максимум и готовы платить за ultimate наборы, или продвинутые, не совсем ограниченные в средствах охотники, которым хочется чего-то чего нет в магазинах, но до индивидуальных патронов от Холландов для своего Холланда пока не доросли.
Хабаровск
P.M.
15-4-2007 02:39 Хабаровск
Цель.Затраты. Сейчас придет ФЭС и погладит меня по голове .
Верный способ на 100% сократить затраты это не покупать ничего. Максимальная экономия. Однако отказавшись от затрат мы лишаем себя возможностей.
А у нас есть потребность собирать патрон,т.е. тратится придется (собссно я писал что можно собрать и с помощью дрели, сверел, плоскогубцев молотка и той матери, но гавно получится, хотя и стрелять можно будет тоже).

Определим границы: затраты 30 долларов (ручной комплект Лии) и пара тысяч.
Первый вариант: лишь бы из ствола вылетало.
Второй вариант: SUB 0.10 МОА
Истина не может лежать в границах. Ищем. Ставим две точки на листе бумаги и проводим линию. Ставим точки с шагом 200 долларов. 10 отрезков.

Начинаем определять собственный потенциал и пожелания. Качественная SUB 0.7 МОА винтовка (как у меня был Штеер СБС 96) требует для раскрытия потенциала вложений. Однако нам не нужен избыточный потенциал в патроне.

Стрелки от границ идут навстречу. Ли не дает стабильного качества, и не позволит нам получать нужные 0.7 стабильно.

Кастом матрицы, кастом обточка и дорогие приборы контроля не нужны. Смещаем стрелку, причем сильно, пунктов 8-9 проскакиваем сразу.

Оборудование Хорнади, Люман уступает Реддингу как в качестве так и в цене, и не совсем или не в полной мере приблизит нас к реализации наших целей т.е. границу цен этих фирм проходим, и тут видим оборудование Форстер, RCBS и Реддинг.

С другой стороны нажимные матрицы, дозатор Харрел, акулаб весы, триммер Синклер ультиматум тоже создают ощущение избыточности. Смещаем стрелку еще.

В этот момент можно будет убедится что наши стрелки подошли к друг друг и диапазон принятия решения +- 150-200 долларов. И это будет качественный и достойный и долговечный комплект.

По опыту. Практически все кто начинал с Хорнади, Люман и Лии переехали на Реддинг и Вилсон. Т.е. затраты понесли дважды. С уважением Алексей

НМС
P.M.
15-4-2007 04:08 НМС
Если читать внимательно первый пост, то вполне можно понятнь о чем идет речь (исходные данные для задачи).
Хороший фабричный ствол стоит за 3 килобакса и те, кто имеют таки стволы имеют так-же и деньги на достойный такого ствола комплекта релоада (времена когда покупали мерседесы, а на бензин не оставалось прошли, за исключением отдельных клинических случаев ).
Алексей предложил, исходя из личного опыта, по его мнению, стандартный набор с оптимальным соотношением цена/качество, оптяь же в ценовом диапазоне для хорошего фабричного ствола.
А дальше можно упражняться сколько угодно диапозон действительно от коленки до фабрики по производству патронов .

А вообще у нас, всегда так, дашь совет - затрахают (как в анекдоте почему нельзя заняться сексом на красной площади, толко наоборот... ) .

Нихотел никого обидеть, просто не надо валить все одну кучу, кадому свое - ну нельзя улучшить комбинацию ствол+патрон (стрелка выбрасываем ), добавив к хорошему стволу посредственный патрон (посредственный в смысле стабильности качества в сериях)ИМХО.

С уважением, Михаил.

Хабаровск
P.M.
15-4-2007 04:20 Хабаровск
2НМС во вторник планирую быть в Москве Народ грозится заэкспуатировать меня для тренировки, так что если желание не пропало и время найдешь велкам

Про пресс. Пресс Ли Челенджер со временем разбалтывается в местах крепления, конструкция хлипкая и непродуманная.

С уважением Алексей

mihasic
P.M.
15-4-2007 08:48 mihasic
Originally posted by Хабаровск:
Цель.Затраты. Сейчас придет ФЭС и погладит меня по голове .
Верный способ на 100% сократить затраты это не покупать ничего. Максимальная экономия. Однако отказавшись от затрат мы лишаем себя возможностей.
А у нас есть потребность собирать патрон,т.е. тратится придется (собссно я писал что можно собрать и с помощью дрели, сверел, плоскогубцев молотка и той матери, но гавно получится, хотя и стрелять можно будет тоже).

Определим границы:......

Ну вот, это и есть постановка задачи и какой-никакой, а анализ, "о необходимости которого всё время говорили большевики". Спасибо, теперь ясно, какой категории стрелков адресован Ваш выбор. Уж точно не среднему стреляльщику.
Не сочтите за занудство, ещё одна маленькая зацепочка: не покупать ничего - это не сокращение затрат, а их увеличение. Если не покупать ничего, то стрелять покупными, а я уже упоминал, что в моём случае, в случае стрелка из охотничьей винтовки, это выходит вдвое дороже. Так что я свой комплект за 600 патронов два раза окупил.

Хабаровск
P.M.
15-4-2007 09:15 Хабаровск
Не сочтите за занудство. Про сокращение затрат как самоцель и было указано, не покупать ничего. Если цель таки собирать патрон, то возникают и затраты.
Вы невнимательно читаете.

Экономя на оборудовании, вы возможно экономите и на точности, и обкрадываете сами себя. Но это ваш выбор, и такой путь я и не советую и не рекомендую.

Кстати набор представленный мной вполне средний, очень многие в России последнее время подходят к решению вопроса безкомпромиссно, покупая топовое оборудование и средства контроля "на вырост".

Опыт подсказывает что точности не бывает много, и повторюсь, знаю массу примеров когда люди наигравшись "достаточным" набором, тратят деньги заново, улучшая материальное оснащение. Т.е. как раз в вашем случае, в силу невозможности улучшить оборудование малыми средствами и возникают дополнительные траты. Говоря "Ваш случай", я имею ввиду рекомендацию, а не ваш персональный выбор. С уважением Алексей

kuk
P.M.
15-4-2007 09:22 kuk
Originally posted by mihasic:

Не сочтите за занудство, ещё одна маленькая зацепочка: не покупать ничего - это не сокращение затрат, а их увеличение.
Если не покупать ничего.......



Если не покупать ничего.... . то это надо понимать как "НИЧЕГО".
Винтовку тоже не нужно покупать.

В оптике прошел путь от ПО до Найт форса.(с большими промежуточными затратами - адекватными цене найтфорса 8-32)
В релод оборудовании от Хорнади до Реддинга.

Если не проходить этот эволюционный путь то непоймёш смысла и "вкуса".
Это моё личное мнение.


DBoronin
P.M.
15-4-2007 12:22 DBoronin
Народ а чем Вильсон дорог? Почему все балдеют от резьбовых матриц? Чем мой набор плох?
V_Junior
P.M.
15-4-2007 12:33 V_Junior
Originally posted by DBoronin:
Народ а чем Вильсон дорог? Почему все балдеют от резьбовых матриц? Чем мой набор плох?

Дим, я так не считаю, но.. . на всякий случай есть и Компетишен от Реддинга для 7 РемМаг.. . А все остальные калибры в нажимных от Вилсон и ГМ!

mihasic
P.M.
15-4-2007 17:46 mihasic
Originally posted by Хабаровск:
Не сочтите за занудство. Про сокращение затрат как самоцель и было указано, не покупать ничего. Если цель таки собирать патрон, то возникают и затраты.
Вы невнимательно читаете.

Экономя на оборудовании, вы возможно экономите и на точности, и обкрадываете сами себя. Но это ваш выбор, и такой путь я и не советую и не рекомендую.
...
С уважением Алексей

Хабаровск, Вы обвиняли меня в ненависти - совсем неосновательно. Извинений не последовало. Поэтому сочту возможным обвинить Вас в высокомерии. Вы говорите о сокращении затрат как самоцели, неявно приписывая такой подход мне и иронизируя над ним. На каком основании? Я стрелок, а не Плюшкин. Вы не стреляете золотыми пулями? Почему? Потому что Вам, для Вашей стрелковой задачи, это не нужно, а не от жадности. У меня другая задача: одна угловая минута пулями от 110 до 220 гран в калибре 30-06 из моей винтовки. Она не совпадает с Вашей, так что - толька Ваша задача и достойна вннимания, а остальные - тьфу, ничтожество? Вы собираете патрон, а я что - сосиску в хот-дог засовываю? Если мне не нужно полминуты, ну нафиг мне полминуты не нужны, то то, что я делаю, вообще не нужно? Вам - охотно допускаю, но Вы всё-таки не один на свете.
Вам, с Вашим статусом модератора, следовало бы являть образцы толерантности и корректности, а не дешёвых, неосновательных наездов.

НМС
P.M.
15-4-2007 20:13 НМС
Да.. . тяжело понять нашего брата , особенно из Канады - ситуации у нас разные.
Может создать два раздела для релоада ?
Для высокоточной и обывательской стрельбы ?

С уважением (без наезда ), Михаил.

Хабаровск
P.M.
16-4-2007 01:47 Хабаровск
2mihasic вы обвинили меня в категоричности, безответсвенности и бездоказательности, в навязывание ложных идей и тд. Извинится тоже не удосужились.

Далее Вы совершенно необосновано видите иронию там где её нет, просто в силу особенностей изложения своих мыслей, я стремлюсь делать это очень конкретно. И обозначаю границы подхода.

Вы видите во мне высокомерие? Господь с вами. Все что Вы написали в данном топике как раз именно высокомерием и дышит, попытки просвятить неразумных, вроде меня, как тратить свои деньги правильно, и все иные мнения в топку. Просто носом потыкать в заблужения, как нашкодившего щенка в какашки.

По поводу корректности. Перечитайте то что Вы написали и я. Я гораздо учтивее вас.
И по поводу наездов, я просто нормально и очень мягко опонирую Вашим постам, причем совершенно безэмоционально, так что напрасно Вы видите то чего на деле.

И при чем тут мой статус? Я такой же участник как и все.

К слову сам я использую оборудование другого уровня и совсем за другие деньги.

С неизменным уважением, Алексей

бригадир
P.M.
16-4-2007 02:07 бригадир
По-моему, BGH замечательно прокомментировал сей спор.
Это российская специфика. В России релоудом занимается тот, у кого есть деньги. А на дружественном Западе - у кого их (денег) нет. Ну, конечно, не всё так однозначно, есть и ТАМ целеустремлённые релодыри.. . Но, всё же, в массе, подход более потребительский, это надо признать. Поэтому, Стандартный Комплект по версии Алексея (Хабаровск) в целом совсем не плох. Хоть и можно немного поспорить о мелочах.

Про Lee.
Lee и сам знал, что правильно снарядив патроны даже на его прессе и матрицах, любой хороший стрелок из хорошей винтовки сможет сделать минуту. И он конечно был прав! И не скрывал, что возможно с развитием процесса пользователи придут к инструментам других фирм, оставив, к примеру, этот первый и очень дешёвый пресс от Lee для "вспомогательных целей". На это и была расчитана маркетинговая стратегия. И это, кстати, очень успешно получилось.

Если задаться целью, то всё от Lee можно использовать для высокоточной стрельбы, не говоря уж, как тут упоминалось, для "обывательской". Но поверьте, куда более приятно работать с оборудованием, где все детали пригнаны, люфты минимальны, матрицы легко настроить (и пару сотен унитарных патронов снарядить, не регулируя постоянно посадку пули).. . Рано или поздно, этого захочется всё равно. Вот тогда и платят дважды.

бригадир
P.M.
16-4-2007 03:13 бригадир
А по-моему это хорошо, когда кто-то лезет с советами. Вот представте ситуацию, когда кто-то что-то решил купить. И ходит в задумчивости.. . С советами никто не лезет, не беспокоит.. . Он задумался на основе той информации, которую уже имеет. Хотя , по идее, прежде чем платить бабки ему следует проанализировать большинство альтернативных вариантов. Но кто же ему в этом поможет, если он считает, что дополнительная информация - верх бестактности? Решение потратить деньги всё равно принимает их владелец (в данном случае).
бригадир
P.M.
16-4-2007 03:44 бригадир
Как можно советом навязать мнение? Своя голова-то на что? Совет ведь не приказ, обязательный к исполнению.
Svorog1
P.M.
16-4-2007 07:23 Svorog1
Давайте ругатся не будим.
Я попрасил Алексея описать стандарный комплект
он написал то считает нужным
за это ему огромное спасибо.
WWR
P.M.
16-4-2007 12:16 WWR
Вообще не вижу причин для спора и ругани. У кого деньги есть, тот покупает инструмент более качественый. У кого их нет, тот берёт более дешовый. По уровню инструмента открываются и соответствующие возможности. Для себя не вижу принципиальной разницы, каким молотком бить по гвоздю. Хромированным или ржавым. Хотя, чем качественнее инструмент, тем качественнее может быть результат. И вполне уважаю и иную точку зрения, если человек помимо результата получает ещё и эстетическое удовольствие.
А инструмент, в любом случае, со временем накапливается разный от разных производителей. У меня например прекрасно уживаются рядом три пресса от Вильсон с прессом от Лии и с прессом от Форстер. Доволен всеми. Каждый под свою задачу. С матрицами дела обстоят аналогично.

StartGameN
P.M.
16-4-2007 14:28 StartGameN
Я вот тоже не понимаю, о чем спор. Алексей сделал доброе дело - выложил оптимальный, на его взгляд (и на мой, кстати, тоже), набор для релоада. По просьбе другого участника, которого, по всей видимости, интересует точка зрения именно Алексея. Ну, есть другие точки зрения. Так ведь это ж форум - каждый может завести свою тему с названием "Рекомендации по релоаду от ... ". А уж участники вправе выбирать - к кому прислушиваться, а кого игнорировать.
Хабаровск
P.M.
16-4-2007 17:15 Хабаровск
2mihasic если я обидел вас чем то лично то приношу свои извинения. С уважением Алексей
mihasic
P.M.
16-4-2007 17:41 mihasic
Originally posted by Хабаровск:
2mihasic если я обидел вас чем то лично то приношу свои извинения. С уважением Алексей

Алексей, не обидели.
И я тоже не имел намерения Вас обидеть.
Есть старая байка, отчего не ладят кошка и собака. У собак виляние хвостом - жест дружелюбия, а у кошек этот же жест - признак агрессии.
Меня резануло название темы - СТАНДАРТНЫЙ комплект. Стандартный в моём, кошкином или собакином - на Ваш выбор, понимании, - это или наиболее распространённый или рекомендованный для чайника. Поэтому я воспринял тему как побуждение начинающего релодыря-обывателя (хороший термин ввёл НМС) к необоснованным расходам. Я повторю, если бы тема называлась иначе, комплект бенчрестера-энтузиаста, например, я бы вообще в обсуждение не вступил ввиду некомпетентности.
Если какие-то мои фразы Вы восприняли как резкость, приношу Вам свои извинения.
Предлагаю считать конфликт закрытым.

Хабаровск
P.M.
16-4-2007 18:15 Хабаровск
Originally posted by mihasic:


Предлагаю считать конфликт закрытым.

"Стандартный" имелось ввиду набор оборудования необходимый для процесса. Ну и рекомендации по мере сил.С уважением Алексей

HUNTER 005
P.M.
15-5-2007 11:31 HUNTER 005
Очень нужный пост для новичков (типа меня) - спасибо Уважаемому Алексею.

единственно замечу, что весы нужны получше и с дозатором сразу!
RCBS помоему лучшее. Ведь если даже я и не буду продвинутым бенчрестером, то заводские патроны тоже надо перевешивать.

HUNTER 004
P.M.
19-5-2007 23:38 HUNTER 004
Originally posted by Хабаровск:

Кстати набор представленный мной вполне средний, очень многие в России последнее время подходят к решению вопроса безкомпромиссно, покупая топовое оборудование и средства контроля "на вырост".

+1

Алексей все правильно расписал, я бы даже назвал его комплект "минималистским", мы не так богаты, чтобы собирать "коллекции" железа, я знаю уже троих, кто начал с "наборов", которые удовлетворят потребностям самых изощренных релодырей и стоят эти комплекты не менее 2 тыс.$.

Хабаровск
P.M.
20-5-2007 05:59 Хабаровск
Юра, я уже знаю таких более полутора десятков людей, причем есть комплекты когда берут топ релоад, чистку, бороскоп, упоры и прочее выходя на сумму в 6-7+ килобаксов. Так что я очень "скромно" все расписал. С уважением Алексей

PS. в конце апреля несколько форумчан были очевидцами когда я собрал 300ВМ не имея матриц))), биение было 0.001 (три штуки), 0.003-0.007 (штук 12), и свыше 0.008 до 0.02 еще пять штук=))).


Guns.ru Talks
Релоадинг
Стандартный комплект. ( 1 )