Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг .410*39 (.410*36 байбак). ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Релоадинг .410*39 (.410*36 байбак).

signalkiting
P.M.
7-4-2017 09:44 signalkiting
Предложу новую тему релоадинга гладкоствола с "парадоксом" - .410*39.
Ко мне как к производителю матриц для релоада под пресс Lee обратились с форума пользователи Сайги-410 с вопросом о создании комплекта матриц под этот новый вариант.
В чем он заключается?
В замене штатного магазина на родной АК5.45 (пластик) с таким адаптером.

Он давно продается на ганзе тут - Доработанный магазин АК-74 и РПК-74 и Адаптер -переходник на Сайгу 410 к 01 02 03 04

В обрезке металлических гильз .410*70 до 39-40мм. И обжатии их в матрице в аналог гильзы бутылочной формы как у патрона 9*39.

Что это дает?
Использование более удобных магазинов АК 5.45*39 вместо штатных 70мм неудобных и широких. Отсутствие пыжей, пуля фиксируется плотной посадкой и кримпом. Многоразовость применения гильз. Улучшенный внешний вид как у АК.
При этом такой патрон работает штатно в обычном патроннике .410, никакого прорыва газов, автоматика тоже работает нормально. Никаких изменений в конструкцию ОЧ вводить не нужно, только указанный выше тюнинг магазина. К нарезному оружию такой патрон не подходит, это фактически укороченный .410 для гладкоствола.
При использовании же насадка Парадокс кучность приближается к нарезному.

Поэтому такой вариант будет интересен многим пользователям Сайги-410.
В этой теме предлагаю делиться опытом релоадинга и отстрелов.

Видео от dima969 про установку адаптера на Сайгу.



Гильзы металл .410 можно найти тут. ПРОДАЮ: гильзы 410 БПЗ. Подрезка.

kot69
P.M.
7-4-2017 10:27 kot69
А что, у сайги нынче патронник бутылочной формы стал? Что то так о плюсах расписал.. . А разрыв гильзы по краям, при кримповке? Гильза при таком снаряжении выдержит , от силы, два выстрела. Потом она станет 410\20, потому что придется укорачивать постоянно.
Dimsonn
P.M.
7-4-2017 11:16 Dimsonn
Скажите, уважаемый kot69, а вы по вот этой методе патроны собираете?
youtube.com
Мне вот категорически не хватает нормальных оснасток 410 для сбора патронов. Тема нужная, послежу.
RealGun
P.M.
7-4-2017 12:58 RealGun
222,223 УК РФ
Dimsonn
P.M.
7-4-2017 13:12 Dimsonn
На каком основании? Длинна патрона гладкоствольного ружья не регламентируется. Самостоятельный сбор не запрещен владельцу гладкоствольного оружия. В остальном- изменения в конструкцию оружия не вносятся. И тд и тп. Какие части применяются, расскажите.
RealGun
P.M.
7-4-2017 13:39 RealGun
когда предъявят - все объяснят. На каком основании, за что и сколько за это полагается.
тут в соседней теме у мужичка кишочки выпускают за релоад .366.
А тут ! Создание нового типа патронов, переделка оружия, изменение характеристик патрона.
Dimsonn
P.M.
7-4-2017 14:06 Dimsonn
Переделки нет. Нового типа патронов нет. Изменение характеристик патрона?
Для гладкоствола ограничений по длине гильзы нет.
Поэтому дискуссия о 222 и 223 в данном контексте не состоятельна.
Предлагаю вернуться в русло темы.
sger
P.M.
7-4-2017 14:26 sger
Originally posted by Dimsonn:

Переделки нет. Нового типа патронов нет. Изменение характеристик патрона?
Для гладкоствола ограничений по длине гильзы нет.


По закону он прав, однако можно попасть в жернова и ждать решения эксперта. Ходя под уголовкой, без оружия, которое на хранение уедет.
Палка так и видится обычному полисмену.
kot69
P.M.
7-4-2017 16:42 kot69
Dimsonn:
Скажите, уважаемый kot69, а вы по вот этой методе патроны собираете?
youtube.com
Мне вот категорически не хватает нормальных оснасток 410 для сбора патронов. Тема нужная, послежу.

я собираю патроны по методе, которую обсуждали в теме про Муфлон. С небольшими своими доработками. Если интересно, в моих картинках показаны приспособления, которыми я собираю патроны.

kot69
P.M.
7-4-2017 16:43 kot69
RealGun:
222,223 УК РФ

Давно такой ерунды не слышал. Снаряжение патронов к гладкоствольному оружию не преследуется законом. В том числе и 366 калибр.

kot69
P.M.
7-4-2017 16:46 kot69
Кстати, ТС, никогда не задумывались, почему гильзы разной длинны? Наверное потому что, они соответствуют патроннику и это не просто так. Патроны , которые не соответствуют длине патронника, не есть хорошо.
signalkiting
P.M.
7-4-2017 17:32 signalkiting
Я тоже о этом поинтересовался у пользователей такого патрона. Но настрел и опыт применения показывает отсутствие влияния на затворную группу Сайги-410.
Спасибо за конструктивный пост. В отличии от "бандера придет - патроны заберет". Здесь действительно идет речь про гладкоствол без изменения калибра. Все в рамках ФЗОО.
kot69
P.M.
8-4-2017 12:07 kot69
И, забыл сказать, при таком снаряжении пуля, как обещано не будет сидеть на пороховом заряде. его в 410 гильзе не так уж и много. Так что еще отметаем одно из удобств
kodec
P.M.
8-4-2017 14:42 kodec
Ко мне как к производителю матриц для релоада под пресс Lee

а какие еще матрицы Вы производите ?
если можно с картинками и ценами

signalkiting
P.M.
8-4-2017 17:16 signalkiting
kot69:
И, забыл сказать, при таком снаряжении пуля, как обещано не будет сидеть на пороховом заряде. его в 410 гильзе не так уж и много. Так что еще отметаем одно из удобств

Это не нужно. Сначала делается фулсайз гильзы, после которого пуля входит с натягом в ее дульце. В матрице для установки пули. А потом и кримп в третьей матрице. Все стандартно. Как в .366
signalkiting
P.M.
8-4-2017 17:18 signalkiting
kodec:

а какие еще матрицы Вы производите ?
если можно с картинками и ценами

И фото и цены.
Продам матрицы для .366ТКМ. Мск.
forum/392/1908776

kot69
P.M.
8-4-2017 18:25 kot69
signalkiting:

Это не нужно. Сначала делается фулсайз гильзы, после которого пуля входит с натягом в ее дульце. В матрице для установки пули. А потом и кримп в третьей матрице. Все стандартно. Как в .366

Бессмысленные телодвижения. Свинцовая пуля при обжатии в гильзе и так сидит весьма крепко, крем там ни к чему. Без прижатия пороха пыжом, хз какой выстрел получится. 410 Порох не настолько быстр. Мне кажется что здесь больше эстетическая сторона преобладает, чем практическая. Ради одного выстрела так заморачиваться со снаряжением..

signalkiting
P.M.
8-4-2017 20:07 signalkiting
kot69:

Бессмысленные телодвижения. Свинцовая пуля при обжатии в гильзе и так сидит весьма крепко, крем там ни к чему. Без прижатия пороха пыжом, хз какой выстрел получится. 410 Порох не настолько быстр. Мне кажется что здесь больше эстетическая сторона преобладает, чем практическая. Ради одного выстрела так заморачиваться со снаряжением..

Есть стандартная методика релоудинга. По которой патроны не обжимают на фулсайзе. На фулсайзе обжимают только гильзу. И речь идет не только про свинец, но и оболочку. Это касается всех матриц фирмы Лее. Не стоит изобретать велосипед и менять стандарты. Всегда есть ТРИ матрицы - фулсайз, установка пули и кримп.
Если патрон при падении с рук на твердую поверхность ударяется пулей и она утапливается в гильзу - значит фиксация пули недостаточна. Кримп как раз и позволяет избежать таких дефектов. Поэтому он и применяется в 7.62*39 и 9*39.

kot69
P.M.
8-4-2017 21:06 kot69
signalkiting:

Есть стандартная методика релоудинга. По которой патроны не обжимают на фулсайзе. На фулсайзе обжимают только гильзу. И речь идет не только про свинец, но и оболочку. Это касается всех матриц фирмы Лее. Не стоит изобретать велосипед и менять стандарты. Всегда есть ТРИ матрицы - фулсайз, установка пули и кримп.

Есть стандартная методика снаряжения патрона для нарезного оружия и гладкоствольного оружия. Я не могу понять ты чего добиться хочешь на 410 гильзе, со свинцовой пулей, пытаясь ее снаряжать как для нарезной винтовки? Ну так начинай газчеки мудрить, порох нарезной бери.. . Объясни, зачем там кримп? Это сизифов труд.

kot69
P.M.
8-4-2017 21:24 kot69
И еще, сокращение срока службы гильзы . Ее и так при бутылочной обжимки рвет
signalkiting
P.M.
8-4-2017 21:52 signalkiting
Вы а не ты.)
Прошу писать тех кто делает такие патроны. В теме уже некоторые отмечались. У них есть опыт. Остальное- относится к флуду. Если у вас нет сайги-410 с таким адаптером - не тратьте свое и наше время. А то "я фильма не видел, но категорически против"...
muzzle03
P.M.
9-4-2017 15:11 muzzle03
Повторю свой вопрос - возможно ли изготовление фулсайз под полноразмерную гильзу х74 ?
Dimsonn
P.M.
11-4-2017 15:17 Dimsonn
Пользую 410 к04 с адаптером и магазинами от уважаемого dima696. Патрон делал по его же рецепту, но с пулей lee многопоясковой, около 14 грамм вес, порох сунар 410 1.3 грамма, картонная прокладка, пробковый пыж, ручная закрутка.
click for enlarge 830 X 603 126.9 Kb
С рук, 50 метров. Использовался техкримовский парадокс 100 мм.
пули имеют четкие нарезы без срывов


click for enlarge 382 X 303 38.6 Kb

Следов разрушений на патроннике изза короткого патрона не обнаружено.

Очень жду когда уважаемый мастер порадует своими изделиями.

Strelok-mod79
P.M.
11-4-2017 15:50 Strelok-mod79
signalkiting:
Предложу новую тему релоадинга гладкоствола с "парадоксом" - .410*39.
Ко мне как к производителю матриц для релоада под пресс Lee обратились с форума пользователи Сайги-410 с вопросом о создании комплекта матриц под этот новый вариант.
В чем он заключается?
В замене штатного магазина на родной АК5.45 (пластик) с таким адаптером.


Он давно продается на ганзе тут - Доработанный магазин АК-74 и РПК-74 и Адаптер -переходник на Сайгу 410 к 01 02 03 04

В обрезке металлических гильз .410*70 до 39-40мм. И обжатии их в матрице в аналог гильзы бутылочной формы как у патрона 9*39.


Что это дает?
Использование более удобных магазинов АК 5.45*39 вместо штатных 70мм неудобных и широких. Отсутствие пыжей, пуля фиксируется плотной посадкой и кримпом. Многоразовость применения гильз. Улучшенный внешний вид как у АК.
При этом такой патрон работает штатно в обычном патроннике .410, никакого прорыва газов, автоматика тоже работает нормально. Никаких изменений в конструкцию ОЧ вводить не нужно, только указанный выше тюнинг магазина. К нарезному оружию такой патрон не подходит, это фактически укороченный .410 для гладкоствола.
При использовании же насадка Парадокс кучность приближается к нарезному.


Поэтому такой вариант будет интересен многим пользователям Сайги-410.
В этой теме предлагаю делиться опытом релоадинга и отстрелов.

Видео от dima969 про установку адаптера на Сайгу.


А нельзя картинки на ганзу залить? А то кликаешь чтобы рассмотреть, а тебе рассказывают про потенцию, а картинку не показывают .

Dimsonn
P.M.
13-4-2017 12:29 Dimsonn
Потом решил собрать патрон в металлической гильзе. Изза отсутствия нормальных обжимок выглядело это так

click for enlarge 310 X 677 55.2 Kb

Назвать такой вариант качественным- нельзя изза отсутствия кримпа и больших трудозатрат. Поэтому очень жду, когда Мастер порадует своими изделиями.

signalkiting
P.M.
16-4-2017 13:02 signalkiting
По просьбе форумчан будет два варианта .410го: под 39 и 70мм. Вот заготовки разверток для них.
click for enlarge 908 X 1280 123.1 Kb
fire001
P.M.
16-4-2017 18:54 fire001
Как с мастером через почту связаться?
signalkiting
P.M.
22-4-2017 05:39 signalkiting
Готов первый фулсайз двух вариантов .410
sger
P.M.
22-4-2017 10:41 sger
Originally posted by signalkiting:

Готов первый фулсайз двух вариантов .410


Вы идете проторенной тропой)
Обжим пули 410
signalkiting
P.M.
22-4-2017 10:50 signalkiting
Согласен. Все хорошее изобретено до нас. Только нет для такого калибра матриц Lee. Вот и приходится делать свой вариант.
Миха78
P.M.
22-4-2017 14:39 Миха78
У меня с муфлона не летят, с такой обжимкой. Про кольцевой набой рано или поздно полученный в патроннике, при такой форме снаряжения, достаточно интересно описано в теме Муфлон 410. Если чисто для фана или вдруг хорошо полетит и стрелять редко, то почему бы и нет. Если для постоянных пострелух, то рано или поздно гильза начнет клинить в патроннике.
sger
P.M.
22-4-2017 22:24 sger
Originally posted by Миха78:

У меня с муфлона не летят


У меня с сайги тоже не летело.
В итоге остановился на 11мм шариках через парадокс.
На выходе получал аналог пули от ПМ, только сфера с обоих сторон.
Миха78
P.M.
22-4-2017 22:53 Миха78
Originally posted by sger:

У меня с сайги тоже не летело.


Мне видится эта проблема так. Гильза полюбому разностенная. Там где потоньше раньше начинает принимать первоначальную форму, пуля вылетает в ствол по косой, может быть даже сминая себе кончик. Ну и летит себе дальше в таком разбалансированном виде. Хотя может я и не прав.
sger
P.M.
22-4-2017 23:14 sger
Originally posted by Миха78:

Гильза полюбому разностенная. Там где потоньше раньше начинает принимать первоначальную форму, пуля вылетает в ствол по косой, может быть даже сминая себе кончик. Ну и летит себе дальше в таком разбалансированном виде. Хотя может я и не прав.



Нет, отчего ж. Люди в нарезном точатся на погрешность 0.001 дюйм в гильзах\посадке пули\джампу\ и еще кучу всякого. Чтобы стрелять 20мм на 100 метров кучу. И еще не у всех получается.
Я первое что продал .как получил нарезное, так это Сайгу. И сейчас вспоминаю с отвращением 410.
Чисто математически. Вероятность стрелять нормально с 410 - стремится к нулю.
Вероятность стрелять 30мм на 100 метров с нареза - близка к единице.
Между ними что то 12 калибра, с нормальной пулей типа ППЦ или ППШ на 50 метров, не дальше.
Миха78
P.M.
22-4-2017 23:18 Миха78
Originally posted by sger:

Нет, отчего ж. Люди в нарезном точатся на погрешность 0.001 дюйм в гильзах\посадке пули\джампу\ и еще кучу всякого. Чтобы стрелять 20мм на 100 метров кучу


Вот и на 410-м если так же затачиваться, то результат появится. В нарезном патронник дульце удерживает, а тут делается свободно "подвешенное" дульце, которое и раскрыться может по разному.
sger
P.M.
22-4-2017 23:26 sger
Originally posted by Миха78:

Вот и на 410-м если так же затачиваться, то результат появится.


Не появится.
Смотрите свинцовую тему в нарезном. Там ПРЕДЕЛ свинцовых пуль. Но с латунью и нормальными патронниками. так вот там норма это 2 моа на 50 метров. А это 30 мм.
Миха78
P.M.
22-4-2017 23:59 Миха78
у меня вот так получается. youtube.com
И вот так: youtube.com
signalkiting
P.M.
23-4-2017 05:21 signalkiting
Видео с 300м это сильно для .410!) И не надо ждать 5 лет.
sger
P.M.
23-4-2017 08:28 sger
Originally posted by Миха78:

у меня вот так получается


При всем уважении...
Для того, чтобы говорить о результате, нужно не 1 попадание, а группа. Например из 3-5.
Миха78
P.M.
23-4-2017 08:54 Миха78
У меня там много видео, разного и о разныхпопаданиях. А группы давно перестал ждать. Ствол греется начинаются отрывы, после 3-го. Но все же в А4 на 250 5 шт, считаю достаточным, при том условии, что ствол позволят делать выстрел с дульной энергией 4500 Дж.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Релоадинг .410*39 (.410*36 байбак). ( 1 )