Guns.ru Talks
Релоадинг
САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии

neck
P.M.
7-6-2017 10:19 neck
Понятно.

Обратил внимание на вашем видео на то, какое биение было у отверстия, в которое токарь расточной резец завёл.

Болтало не хило.

Можно сказать, что ваше видео - наглядная иллюстрация того, что любое спиральное сверло начинает уводить в сторону при сверлении боле-менее глубокого отверстия.

Втулку будет делать тот же самый токарь, что и станину растачивал?

Спрашиваю не потому, что сомневаюсь в его квалификации.

Вашей технологии изготовления станины (и самого пресса) хочу посвятить небольшую заметку в рамках данной темы, по этому хочу уточнить некоторые технологические тонкости.


Dondukov
P.M.
7-6-2017 11:06 Dondukov
Originally posted by neck:

что любое спиральное сверло начинает уводить в сторону при сверлении боле-менее глубокого отверстия


Это не сверло увело, сто процентов, так как после сверления я прошел отверстие разверткой. Ту видно все в совокупности получилось, часть от нарезания резьбы, а часть когда я со второй установки рассверливал отверстие под шток. То есть сначала я сверлил сверлом 20 мм а затем сверлом на 22. Когла отверстие уже просверлено то сверло большего диаметра не может отцентроваться и жмется к какой либо стенке. Более правильно будет сверлить сначала сверлом на 22 а потом уже сверлом на 20. То есть работать в две ступени. Сейчас расточили отверстие в идеале. Беспокоит только то что стенка стала толщиной 2 мм. Но буду надеятся что корпус сделан все таки из стали Х40. Если все таки где то что то порвет то сделаю новый корпус исключив старые ошибки.
Originally posted by neck:

Втулку будет делать тот же самый токарь, что и станину растачивал?


Да сделаем с тем же токарем. Сделаем новую оправку, делается она 5 минут, и установим втулку. Внутренний диаметр расточим по штоку.
alex196806
P.M.
7-6-2017 11:23 alex196806
Доброго времени суток!
Уважаемый Neck, благодарю что нашли время и ответили на мой вопрос.

С Уважением Алексей.

Dondukov
P.M.
18-6-2017 17:04 Dondukov
Originally posted by neck:

Втулку будет делать


youtube.com

Все. Втулку установил (запрессовал) потом так же на оправке проточили. Шток ходит без люфтов.
click for enlarge 1920 X 1080 154.8 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 133.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 118.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 120.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 118.3 Kb
На счет штока. Был один нюанс. Пришлось чуть посадочное место торценуть примерно на сотку, так как при изготовлении резьбы края отверстия чуть приподняло и шелхолдер вставал не ровно. Будет лучше операцию по нарезке резьбы делать до фрезеровки паза иначе посадочное место страдает. В остальном все очень даже хорошо.

hakas31
P.M.
18-6-2017 18:22 hakas31
Originally posted by Dondukov:

Будет лучше операцию по нарезке резьбы делать


А резьба для чего ,штамповать вроде слабоват ?
Dondukov
P.M.
18-6-2017 20:13 Dondukov
Originally posted by hakas31:

А резьба для чего


Резьба это от технологического процесса.
Originally posted by hakas31:

штамповать вроде слабоват


Кого штамповать? Вопрос не понял.
Rattlin
P.M.
18-6-2017 21:58 Rattlin
Кого штамповать? Вопрос не понял.

Обычно резьбу в штоке изготавливают для вкручивания каких-либо фенечек: матриц, удлинителей штока, пуансонов для штамповки, иксклюзивных корпусов под шелы и т.д...
Соответственно после такого пресс еще используется для штамповки изделий, для чего к его ручке, и далее всей конструкции, прилагается усилие, большее чем просто для релоада!
И как правило это усилие спокойнее всего прикладывать к прессу "О"-типа.
А у Вас - "С"-тип.
Вот коллега Вас и спросил.
А так - все норм. Я тоже свой со втулкой делал.. .
Dondukov
P.M.
18-6-2017 22:44 Dondukov
Originally posted by Rattlin:

Вот коллега Вас и спросил


Теперь понял. А то у меня сложилось впечатление что чел написал за штамповку каких то изделий.
Dondukov
P.M.
28-6-2017 00:58 Dondukov
Originally posted by neck:

neck


Александр, показываю как я доработал ваш шток под крепления рычага (вы просили вот показываю)
click for enlarge 1680 X 945 103.6 Kb
С начала изготовили бронзовую "разрезную" втулку на шток, что бы его не покоцать губками делительного патрона. Втулку видно, она желтого цвета.
click for enlarge 1680 X 945 173.8 Kb
Затем выставили все по "Феншую" так как пресс мы делаем с прецизионной точностью.
click for enlarge 1680 X 945 188.7 Kb
Пропил паза под крепление штока.
click for enlarge 1680 X 945 139.1 Kb
Ну и готовый уже продукт. Все операции: Четырехгранник, пропил паза и сверления отверстия, сделаны с одной установки, то есть деталь установили в патрон, выставили и больше не снимали.
Р.S. Шток готов на 99% осталось только округлить квадрат по деаметру отверстия, но я это сделаю с помощью обычного наждака, так как этой операции феншуй не нужен.
Dondukov
P.M.
28-6-2017 01:13 Dondukov
Originally posted by neck:

neck


Что еще хочу добавить. Термообработали вы шток здорово, по началу я думал что хрен что с ним сделаю, но потом подобрали режим вращения фрезы, установили пластинки для твердосплавной стали и поехали. Фрезы кряхтели, свистели, все как в том анекдоте: ... -Мыши плакали и кололись но продолжали жрать кактус. В итоге на доработку штока ушло 2 часа времени. Завтра начну делать крепление пресса к столу.
neck
P.M.
28-6-2017 12:10 neck
Игорь, да надо было сразу меня попросить сделать квадрат на штоке, и не пришлось бы мучиться с фрезеровкой калёного металла.

Я вот тут поразмышлял над вашей технологией изготовления канала в станине для штока.
Сначала идея понравилась. Но что то теперь сомнения меня взяли.

Надо будет ещё раз подумать...

Впрочем, это нисколько не умаляет вашей работы.
Вам удалось, используя имеющиеся производственные мощности, фактически повторить Харелл.

Жду вашего отчёта о работе кинематики. Там есть пара подлянок, интересно будет посмотреть, как вы их обойдёте.

neck
P.M.
28-6-2017 12:17 neck
Originally posted by Dondukov:

Термообработали вы шток здорово, по началу я думал что хрен что с ним сделаю,

Штоки для прессов пришлось термообрабатывать после того, как "наши люди" начали давить с помощью наших прессов всё подряд.
В том числе и передавливали оболочные пули в другой калибр, "просто" упирая пуансон в торец штока.
Рассуждая при этом - "А чЁ такого, пресс то мощный и надёжный".
Один признался, что даже подшипники с помощью нашего большого пресса выпрессовывал.

В результате заминали паз для шеллхолдера.

Кстати, термообработка штока - это отдельная песня.
С кучей возможных косяков.
Про неё как-нибудь отдельно расскажу.


Dondukov
P.M.
28-6-2017 15:21 Dondukov
Originally posted by neck:

В том числе и передавливали оболочные пули в другой калибр


Неужели и такое бывает Точно знаю что переобжимают гильзы в другой калибр, но что бы пули
Dondukov
P.M.
28-6-2017 15:26 Dondukov
Originally posted by neck:

Жду вашего отчёта о работе кинематики. Там есть пара подлянок, интересно будет посмотреть, как вы их обойдёте.


На счет кинематики. При фрезеровке штока я сознательно отступил от намеченного плана, то есть отверстие под палец я сместил на 5 мм ниже разработанной схемы кинематики. Сегодня вечером сяду за комп, за "Аскон-компас" и сделаю новые расчеты по кинематике, либо придется заново изготовить боковые лапки, так как они у меня уже сделаны, либо если расчеты позволят то переделаю рычаг, рычаг у меня сделан на половину, отсутствуют отверстия. По сути надо сейчас внести все изменения в чертежи так как и тело пресса и изначальные расчеты по штоку изменились. Самое сложное я сделал, остались мелочи.
neck
P.M.
28-6-2017 21:08 neck
Игорь, я бы не сказал, что остались у вас только мелочи.

Кинематика - штука такая....

САПР "Компас" - программа конечно полезная. Можно создать сборку и посмотреть в динамике как "крутятся" детали.
И вроде всё гладко. Но дьявол в мелочах, как говорят немцы.

Речь про тактильные ощущения, которые ни одна программа САПР не способна воспроизвести. А тут дело такое - сместили одну из осей на миллиметр в сторону, и становится руке не удобно

Кроме того, есть ещё одна проблема с кинематикой.
По правильному, верхняя ось боковых рычагов должна проходить через ось штока. Что обеспечивает наиболее плавную работу кинематики, без заеданий и рывков.

Но такую конструкцию не просто реализовать. По этому обычно ось располагают либо перед штоком, либо за ним.
Оба расположения имеют как свои преимущества, так и свои недостатки.

Я, например, посте того, как с первым прессом натрахался до сыта, просто разработал приспособление для отладки кинематики.
На котором и происходит отладке после того, как готовы опытные образцы.
Которые были разработаны с помощью программы САПР.
Кстати, были разработаны и прошли испытания более 20 образцов.
Восемь из них выпускались (или сейчас выпускаются).
При этом оказалось, что ни одна из разработанных с помощью САПР кинематик не заработала сразу.
Все пришлось отлаживать.
Гиморойное дело, я вам скажу, эта отладка. Изменили чуть расстояние между центрами боковых рычагов, и уползает ход штока
А ещё надо учесть такой момент, что бы ручка пресса в пол не утыкалась тогда, когда шток максимально вверх поднят.
И не падала под своим весом вниз, когда шток внизу.

Вот первый образец приспособления для отладки кинематики:


click for enlarge 1000 X 1000 130.0 Kb

Профрезерованные канавки - это оптимальные углы положения рычагов в трёх точках рабочего хода штока.
И насверлен ряд отверстий, позволяющий смещать "верхнюю" ось кинематики. И не только её.
Конечно, давно уже используется другое приспособление. Намного более совершенное.
Но и этот, первый образец позволяет понять, что к отладке кинематики надо подходить серьёзно.

Так что настраивайся на эксперименты и готовься к тому, что придется что то переделывать.

Совет - боковые рычаги сделай длиннее, чем получается у созданной в Компасе модели.
Тогда можно будет просто досверлить в них отверстия при отладке.


Dondukov
P.M.
2-7-2017 12:59 Dondukov
Originally posted by neck:

neck

click for enlarge 1680 X 945 114.6 Kb
Наконец то доделал кроны к столу. Вчера сидел в Сапре с расчетами кинематики, честно говоря мозги вспухли. Хотел кинематику привязать к уже готовым лапкам, но не фига походу, придется изготовить все за ново.

neck
P.M.
2-7-2017 21:18 neck
Игорь, лапками ты боковые рычаги кинематики называешь, что ли??

Кстати, от конструкции осей, как у Харелла, советую отказаться.

Ручка будет болтаться влево-вправо, как падла ванька -встанька.

Заказывай токарю оси, подогнанные (насколько токарь сможет сделать) под диаметр отверстий для осей. И пусть резьбу нарежет с двух сторон, что бы самоконтрящиеся гайки можно было поставить.

Вот тогда не будет боковых люфтов у рычагов.
Это конечно надо на круглошлифовальном станке делать, но для себя можно один раз и поковыряться на токарнике.

И подумай над развесовкой деталей кинематики.

А то получится как у антинаты - чуть ручку сдвинул назад от верхнего положения, и она (ручка) вниз упала.

neck
P.M.
2-7-2017 21:29 neck
Originally posted by Dondukov:

Неужели и такое бывает Точно знаю что переобжимают гильзы в другой калибр, но что бы пули

Бывает, бывает
Вот фото (качество, правда не очень, на телефон по моему сфотографировали:

click for enlarge 900 X 788 46.5 Kb

Пуля давится через самодельный сайзер.

Вообще, насколько изобретателен наш народ - нет возможности на сайзере нарезать резьбу 7/8х14, так просто хомутиком сайзер на прессе закрепим

Dondukov
P.M.
2-7-2017 22:16 Dondukov
Originally posted by neck:

Заказывай токарю оси, подогнанные (насколько токарь сможет сделать) под диаметр отверстий для осей


У меня все отверстия калиброваны разверткой на 9 мм. Я специально так сделал что бы пальцы изготовить из УАЗовских клапанов ГРМ, у клапана и металл хороший и не ржавеет.
Originally posted by neck:

Игорь, лапками ты боковые рычаги кинематики называешь, что ли??


Полностью и боковые лапки и сам рычаг. Ты же видел мое видео где я показывал как работает рычаг? Вот теперь надо заново все это перерасчитать. В старом расчете я добился так что боковые рычаги практически стоят на месте. Без "Заломов".
YuryR
P.M.
3-7-2017 12:19 YuryR
Dondukov, Ваши доработки, сами по себе, вызывают у меня огромное уважение. Но объясните цель, плз! Со своими задачами отлично справляются не то что прессы NECа, но и импортные, типа Лии, РСБС, Реддинг.. . где люфты довольно значительны. Ведь необходимая точность обеспечивается матрицами, а задача пресса подать в них "предмет" и обеспечить необходимое усилие. Представим, что всё вылизано до микрон, нет и намёка на люфт или что-то подобное. Но ведь дальше идёт шелхолдер, где гильза болтается как г.. . в проруби!!!
япономор
P.M.
3-7-2017 15:57 япономор
почитаю
Dondukov
P.M.
3-7-2017 16:23 Dondukov
Originally posted by YuryR:

Но объясните цель, плз!


Да просто задался целью сделать себе хороший пресс под фулсайз. У меня есть уже нажимной Харелл, под точные настройки, а этот будет чисто под фулсайз.
Originally posted by YuryR:

Представим, что всё вылизано до микрон, нет и намёка на люфт или что-то подобное. Но ведь дальше идёт шелхолдер, где гильза болтается как г.. . в проруби!!!


Меньше факторов, выше результат.
YuryR
P.M.
3-7-2017 21:52 YuryR
Originally posted by Dondukov:

Меньше факторов, выше результат.

Не скажите.. . Возможно, что Вы загоняете себя в очень жесткие рамки. На обычных прессах с люфтами, как я уже писал, они выбираются точной матрицей. Благодаря люфтам нет перекосов. А если люфты убрать, то не исключено, что для достижения того же результата потребуется сверхточность. Помните старую байку, как на западе решили воспроизвести автомат Калашникова. Сделали на новейшем высокоточном оборудовании, допуски в ноль.. . а автомат не работает.
raduga5
P.M.
3-7-2017 22:40 raduga5
Интересная дискуссия специалистов!
Dondukov
P.M.
4-7-2017 02:47 Dondukov
Originally posted by YuryR:

Не скажите.. . Возможно, что Вы загоняете себя в очень жесткие рамки. На обычных прессах с люфтами, как я уже писал, они выбираются точной матрицей.


Когда то давно в молодости я работал на автомобиле УАЗ Фермер, и на буханке тоже. Так вот там есть такой механизм как кулиса переключения передач, с новья она вроде ни че так но когда чуть из носится то такая болтанка рычага начинается что не всегда возможно поймать куда скорость воткнуть. Я к чему это сравнение привел? К тому что совокупность маленьких люфтов в механизмах в итоге дает отрицательный результат. Так же и на прессе, я понимаю что люфтов шелхолдера и самого патрона в шелхолдере не избежать, но вот другие "болтанки" следует избежать сразу.
YuryR
P.M.
4-7-2017 11:22 YuryR
Ок. По-любому, решение подобных технических задач не позволяет мозгам засохнуть.
questa
P.M.
15-7-2017 04:43 questa
Что-то замерла ветка, с нетерпением жду заполнения Александром анонсированных тем.
neck
P.M.
15-7-2017 11:42 neck
Пишу потихоньку

Написать то "по учёному" не сложно. Как это делают снобы и мэтры.
Только такие тексты обычно никто не читает - скучно.
По этому надо написать с одной стороны просто (что бы было понятно человеку с любым образованием), а с другой стороны что бы интересно читать было.

А это сложно очень

Вот сейчас о стальных станинах готовлю материал.

Waldschnepfer
P.M.
15-7-2017 21:06 Waldschnepfer
Originally posted by neck:

Вот сейчас о стальных станинах готовлю материал


Александр Павлович, Вы от меня послание получили в полной мере?

------
"Si vis pacem, para bellum"

neck
P.M.
17-7-2017 19:55 neck
Да, получил. Лежит в архиве. Как дойдем до раздела о самоделках, буду работать и с вашими материалами.
Dondukov
P.M.
21-7-2017 10:56 Dondukov
Изготовил пальчики для рычагов пресса. Думаю что этим пальчикам сноса не будет, так как сталь там просто "зверюга".
click for enlarge 1920 X 1080 148.9 Kb
neck
P.M.
21-7-2017 13:29 neck
Игорь, пальчикам то сноса не будет.
А отверстиям в станине??
Не надо повторять гнилую идею осей кинематики, реализованную на Харелле.

Делайте на концах осей резьбу, и самоконтрящиеся гайки поставьте.

Dondukov
P.M.
21-7-2017 17:40 Dondukov
Originally posted by neck:

гнилую идею осей кинематики, реализованную на Харелле.


Все различие от харела в том что у меня то корпус стальной а у Харела он алюминиевый. И если даже я поставлю ось на гаечки то принцип работы не изменится, палец так же будет вращаться в теле.
Добавлю: пальцы идеально встали в отверстия, допус посадки получился 0,01 мм на стенку, то есть отверстие ровно 9 мм а диаметр пальца 8,98 мм. Причем поверхности пальца и отверстия довольна таки гладкие. Если где и будет разбивать отверстия то это на боковых тягах и то я не уверен так как толщина тяги у меня 7 мм а сталь 40Х закаленная на воду с последующим отжигом.
И да. Сегодня решил и сделал деревенским методом вилку рычага, я просто взял и сделал предварительную модель из ДЕРЕВА. Че думаю париться с настройкой рычагов. Потом по этому шаблону отфрезерую "железку".
neck
P.M.
21-7-2017 22:13 neck
Изнашиваться будет самое слабое звено.
Если пальцы и боковые рычаги калёные (я правда не знаю, зачем это надо было делать), то начнётся истирание отверстий для осей в станине.
Как быстро наступит - это вопрос отдельный. Зависит от интенсивности работы с прессом.
И вот когда износ станет таким, что оси начнут слегка качаться в станине, то тогда и начнется самое интересное - ручка пресса начнёт вместе с ними болтаться из стороны в сторону. Как у Харелла.
Потому что стопорные колечки не могут эту болтанку предотвратить.
А вот гайки на концах осей позволяют выбирать люфты. И ручка уже не болтается как пенис в стакане влево-вправо.
neck
P.M.
21-7-2017 22:16 neck
Originally posted by Dondukov:

И да. Сегодня решил и сделал деревенским методом вилку рычага, я просто взял и сделал предварительную модель из ДЕРЕВА. Че думаю париться с настройкой рычагов. Потом по этому шаблону отфрезерую "железку".

В таком случае желательно ещё из картона/фанеры и макеты боковых рычагов сделать.
Боюсь я, что одним только нажимным рычагом дело не обойдется.
Потому что если боковые рычаги не трогать, может измениться ход штока.

Dondukov
P.M.
23-7-2017 10:19 Dondukov
Originally posted by neck:

В таком случае желательно ещё из картона/фанеры и макеты боковых рычагов сделать.


Я все это сперва в 3Д модели делаю, смотрю как работает а потом уже железки точу.
neck
P.M.
23-7-2017 21:20 neck
Originally posted by Dondukov:

Я все это сперва в 3Д модели делаю, смотрю как работает а потом уже железки точу.


Да все так делают.
Только 3D модели не передают тактильные ощущения, вот беда
Dondukov
P.M.
24-7-2017 10:02 Dondukov
Originally posted by neck:

Только 3D модели не передают тактильные ощущения, вот беда


Значит расчеты не верные. Я заложил в свой пресс что бы ручка пресса делала ход в 120 градусов. Старался делать плечо рычага нагрузок максимально коротким, что бы все как по закону Архимеда. Проигрываем в расстоянии но выигрываем в силе. То есть у меня будет все наоборот пропорционально, при легком движении ручки рычага, на шток будет передаваться максимальное усилие. Ну потом я все это покажу как сделал.
neck
P.M.
25-7-2017 09:12 neck
Originally posted by Dondukov:

Значит расчеты не верные.


Игорь, ни одна теория не способна дать 100% готовое решение.
И теоретические расчёты никогда не заменяют практических решений.

Только помогают уменьшить время, потраченное на разработку.
По этому то всегда придуманное изделие тестируют и выявляют недостатки.

Иначе получается изделие (как у человека с громким ником), у которых часто шток прикусывает в середине хода.

Собственно, вы это тоже понимаете, раз планируете изготовить на пробу модель рычага пресса из дерева.

Reb00t
P.M.
30-7-2017 04:56 Reb00t
youtube.com
Вдруг пригодится....

------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
САМОДЕЛЬНЫЙ ПРЕСС. Конструкции и технологии ( 4 )