Guns.ru Talks
Релоадинг
Вопрос по фулл сайз матрице Реддинг.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос по фулл сайз матрице Реддинг.

Александр 67
P.M.
1-3-2017 21:27 Александр 67
Прошу подсказать, за счёт чего в матрице Реддинг обеспечивается соосность "орешка" калибрующего дульце гильзы и внутренней геометрии матрицы? Не жёсткий, не калённый шток декапера и свободная резьба на штоке относительно резьбы в матрице?
Предыстория такая, повредил резьбу в орешке выбивая заклинившую гильзу. Заказал новый монолитный калёный шток с орешком. Резьба плотная, биения шлифованного орешка относительно резьбы нет, работает гораздо мягче чем с родным штоком. Но биение дульца относительно тела гильзу увеличилось раза в три.
Peter-pen
P.M.
1-3-2017 22:47 Peter-pen
Originally posted by Александр 67:

за счёт чего в матрице Реддинг обеспечивается соосность "орешка" калибрующего дульце гильзы и внутренней геометрии матрицы?


Он так сделан что бы повторять соосность гильзы в матрице ,а вот когда вы его закрепили жестко он и приводит дульце гильзы в свою соосность,которая как выясняется стала хуже .
Александр 67
P.M.
1-3-2017 22:57 Александр 67
Peter-pen:

Он так сделан что бы повторять соосность гильзы в матрице ,а вот когда вы его закрепили жестко он и приводит дульце гильзы в свою соосность,которая как выясняется стала хуже .

Спасибо Пётр.
Я сначала по наивности думал, что резьба в матрице увязана с внутренней геометрией. Заказал эксклюзив с микронными допусками. Отдал уже штоки резьбошлифовщику что бы прослабил резьбу. Надеюсь этого хватит для самоцентровки.

Peter-pen
P.M.
1-3-2017 23:17 Peter-pen
На 0,308 у меня бушинговые матрицы,орехом не пользуюсь,а вот на матрицах в 54 и 74 патроне только с орехом,иначе получается пережатое дульце.
Александр 67
P.M.
1-3-2017 23:24 Александр 67
Peter-pen:
На 0,308 у меня бушинговые матрицы,орехом не пользуюсь,а вот на матрицах в 54 и 74 патроне только с орехом,иначе получается пережатое дульце.

Матрица 9,3х74. Помните я по диаметру орешка советовался. Сделал два штока 9,23 и 9,25. Оба работают мягко, но добавляют биение.
Заодно заказал аж 4 сменных штока для 7,62х54. Но там проще Лее с цанговым зажимом.

RoGer70
P.M.
1-3-2017 23:41 RoGer70
Заказал эксклюзив с микронными допусками.

Попробуйте не контрогаить шток с орехом, если он конечно в свободном положении имеет люфт. Немного должно помочь.
Александр 67
P.M.
1-3-2017 23:54 Александр 67
RoGer70:

Попробуйте не контрогаить шток с орехом, если он конечно в свободном положении имеет люфт. Немного должно помочь.

Спасибо. Тоже про это подумал. Резьбу обнизят что бы был люфт.

АНО
P.M.
2-3-2017 05:07 АНО
Originally posted by Александр 67:

Оба работают мягко, но добавляют биение.


Вы уверенны, что добавляют именно орехи? Если не зажаты намертво контргайкой, не должны бы..
Александр 67
P.M.
2-3-2017 08:12 Александр 67
АНО:

Вы уверенны, что добавляют именно орехи? Если не зажаты намертво контргайкой, не должны бы..

Думаю, что да. Штоки закручиваются в матрицу практически без люфта. Плюс поджимал контр гайкой.
Сегодня обнизят резьбу как на родном штоке. Попробую отсайзить без поджима гайкой.

АНО
P.M.
3-3-2017 04:06 АНО
Отпишите плз, это очень важный опыт.
Александр 67
P.M.
3-3-2017 11:26 Александр 67
АНО:
Отпишите плз, это очень важный опыт.

Вчера прогнал одну уже ранее обжатую гильзу без ореха и три гильзы с не поджатым штоком. При этом есть небольшой люфт штока.
Результат немного получше. Биение гильзы обжатой без ореха в пределах 0,3,.. 0,4 мм, у гильз обжатых с орехом 0,6... 0,8 мм. Замеры конечно не совсем корректные. Гильзы уже неоднократно обжимались. Гильза длинная. При замере дульце зажимаю в прецизионные кулачки спец. приспособления с минимальным усилием и меряю часами биение около ранта.
На следующей неделе отдам занизить резьбу как у оригинального штока и уменьшить длину цилиндрической части орешка, плюс сделаем более плавный заход.

Allraz_31
P.M.
3-3-2017 19:01 Allraz_31
oldflint.blogspot.ru
Попробуйте без ореха, может в этом дело?
Александр 67
P.M.
3-3-2017 19:30 Александр 67
Allraz_31:
oldflint.blogspot.ru
Попробуйте без ореха, может в этом дело?

Спасибо. Пробовал. Без ореха биение меньше. Выше описал.
Вопрос, а какое биение можно считать приемлемым для далеко не снайперского охот патрона? Ведь не 0,025 мм как у Флинта.

Peter-pen
P.M.
3-3-2017 19:37 Peter-pen
Originally posted by Александр 67:

При замере дульце зажимаю в прецизионные кулачки спец. приспособления с минимальным усилием и меряю часами биение около ранта.


Обычно меряют биение на дульце. Все таки думаю что на шариках будет поточнее,кулачки ,на сколько сами отцентрованы?
Александр 67
P.M.
3-3-2017 20:08 Александр 67
Peter-pen:

Обычно меряют биение на дульце. Все таки думаю что на шариках будет поточнее,кулачки ,на сколько сами отцентрованы?

Вернусь с дачи, изучу как правильно мерять. Своего оборудования для измерения нет, поэтому замеряю на работе. Паспортные данные не помню, но приспособление новое для точных работ. Если зажать идеально шлифованный цилиндр бой буквально пара микрон.

АНО
P.M.
5-3-2017 18:54 АНО
Черт знает к чему тут нужно стремится, а главное как..... Однако если понятно какая часть оборудования дает биение, то нужно его устранять. Цепочка ведь тривиальна по сути: биение до того, биение после того. Патронник не должен добавлять, остается бушинг/ орех, ещё что-то (мой случай). До какой степени устранять... по разному Т.Бойер живой классик высокоточки, не стреляет гильзами с биением выше 0,05" по дульцу, а меньше считает не существенным и при этом его результаты в агрегате часто 0,2 моа. Вот и пойми нужно ли этим голову забивать
Peter-pen
P.M.
5-3-2017 19:42 Peter-pen
Originally posted by АНО:

Вот и пойми нужно ли этим голову забивать


Абсолютно согласен.Но у каждого свои цели и пути их достижения.
Александр 67
P.M.
5-3-2017 23:00 Александр 67
Peter-pen:

Обычно меряют биение на дульце. Все таки думаю что на шариках будет поточнее,кулачки ,на сколько сами отцентрованы?

Посмотрел различные приборы для замера биения. В основном меряют гильзы с цилиндрическим телом. В моём случае тело гильзы коническое.
На шариках, это как?

Александр 67
P.M.
5-3-2017 23:14 Александр 67
АНО:
не стреляет гильзами с биением выше 0,05" по дульцу, а меньше считает не существенным

0,05 мм или дюймов? Опять же, для какой длины гильзы?
Мне до высокоточки далеко. Тем более речь о патроне для комби в 9 ке и без оптики. Просто хочу восстановить матрицу.
Плюс интерес технолога. У Реддинга две свободных резьбы на штоке, орех с овалом 2 сотки, шток поджимается гайкой с опять же свободной резьбой и не шлифованными торцами. При этом на выходе минимальное биение. За счёт чего соосность? Сначала думал за счёт достаточно тонкого и не калённого штока. Посмотрел его внимательней. Жёсткости достаточно что бы искривить дульце. При поджиме гайкой люфт резьбы выбирается и сидит в матрице жёстко.
Peter-pen
P.M.
6-3-2017 10:33 Peter-pen

У меня вот так.
click for enlarge 1600 X 1200 203.6 Kb
Александр 67
P.M.
6-3-2017 11:07 Александр 67
Peter-pen:
52577527

Спасибо. Идея понятна.
Занизили резьбу на штоках как у оригинала. Проверю сегодня как будут работать.

Александр 67
P.M.
7-3-2017 09:32 Александр 67
Peter-pen:

Обычно меряют биение на дульце. Все таки думаю что на шариках будет поточнее,кулачки ,на сколько сами отцентрованы?

Вы совершенно правы. Мой метод замера не корректен.
Померял сегодня биение гильз обжатых с не поджатым штоком сначала как и ранее в кулачках от дульца.
-Гильзы, биение до 0,7мм,
-ММГ с пулей PPU 0,3 мм,
-ММГ с пулей PPU (гильзы были обжаты с ещё родным штоком, шток контрился при работе) 0,4 мм,
-Заводской патрон Норма Орикс, 0,2 мм.
Потом замерил биение дульца прижимая тело гильзы к поверочной плите 0,05... 0,06 мм.
Ремонт матрицы завершил. Спасибо всем откликнувшимся за советы.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Вопрос по фулл сайз матрице Реддинг.