Guns.ru Talks
Релоадинг
Вес пули и твист

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вес пули и твист

Khamsin
P.M.
12-3-2007 21:59 Khamsin
Господа, подскажите пожалуйста какого веса пули будут оптимальны для SAVAGE 11F 223 REM. Твист 1 в 9".

C уважением,
Khamsin

inoks
P.M.
12-3-2007 22:17 inoks
Тяжолые для этого калибра 4-4.5грамма.
stg400
P.M.
13-3-2007 01:10 stg400
чо то думал что 9 эта типичьный твист под 55гр ..

TSV
P.M.
13-3-2007 01:15 TSV
под 55гран твист 12"
Хабаровск
P.M.
13-3-2007 01:45 Хабаровск
70 гран нормально кинет. С уважением Алексей
TSV
P.M.
13-3-2007 16:22 TSV
Originally posted by Хабаровск:
70 гран нормально кинет. С уважением Алексей

Из 12 твиста?
Сумлеваюсь я.
60 гран уже дерьмо на мишени выходит, что уж говорить о 70 гранах

Хабаровск
P.M.
13-3-2007 16:32 Хабаровск
Сережа, я понимаю личная важность хорошо и фсё такое. Но я собссно по 9 твист автору темы ответил. С уважением Алексей
Dr. Watson
P.M.
13-3-2007 16:33 Dr. Watson
Сереж, а первый пост прочитать было лениво?

Док

------
Крутизна на траекторию не влияет.

TSV
P.M.
13-3-2007 16:44 TSV
Не, не лениво
Тем более что в нарезном я еще раньше написал, что 69 гран нужны.
Но про 70 так было написано, что можно понимать так что они пойдут и никуда не денутся
StartGameN
P.M.
13-3-2007 21:30 StartGameN
Как по мне, 70 гран из 9-го твиста в .223-ем таки именно "пойдут и никуда не денутся"

WWR
P.M.
22-3-2007 13:04 WWR
Что-то не пойму темы спора. И причём тут вес? Есть формула Грихильда и Формула Сиерры.
Читайте, хоть иногда, Сеньора.

StartGameN
P.M.
22-3-2007 15:35 StartGameN
Автор задал вопрос, ему ответили.
WWR
P.M.
22-3-2007 22:12 WWR
Виталий! Но ведь ты же уже далеко не новичёк. Ведь не тебя мне учить, как и что отвечать! Вопрос не совсем корректный в силу незнания. Дык кто, как не ты!
StartGameN
P.M.
22-3-2007 22:28 StartGameN
Не, Вадим, ну сам посуди. Задал человек конкретный вопрос - есть ствол, есть твист - какой патрон подходит? Можно, конечно, начать с того что "вначале был раскаленный огненный шар... " А может, ему триста лет не нада теорию читать и понимать, что такое формула Съерры. А нада ему сэкономить время и деньги и купить нормальных подходящий патрон, шоб пуля не кувыркнулась на ста метрах и с достаточной для охоты точностью прилетела в грудную мишень на 200. Вот ему и отвечают "неновички" - возьми Сценар 69 гран и все будет хорошо. Чем плохой ответ?

WWR
P.M.
22-3-2007 22:36 WWR
Блин! Ты, как всегда, прав! Но, ведь если мальчик спрашивает, скока будет дважды два, то не надо говорить, что к двум надо два раза прибавить два. Тады он шесть получит. Пусть сразу учит таблицу умножения.
StartGameN
P.M.
22-3-2007 22:57 StartGameN
Хороший пример про мальчика
TSV
P.M.
23-3-2007 01:35 TSV
Originally posted by WWR:
Что-то не пойму темы спора. И причём тут вес? Есть формула Грихильда и Формула Сиерры.
Читайте, хоть иногда, Сеньора.

Читайте классиков! (дельный совет насчет Сеньора)
даже не надо считать по формуле. У Сеньора есть таблицы твистов и веса пуль для этих твистов
В крайнем случае залезть на сайт мидвея и поглядеть на пули. В техническом описании сказано для какого твиста пуля расчитана.

Но дело в том, что есть ограничение по диаметру. Больше чем он есть не прыгнешь. Стало быть, если диаметр ограничен, то вес пули может быть увеличен за счет ее размеров или материалов.
Так как большинство пуль делают из медной оболочки и свинца, то естественным образом получается, что бОльшая по весу пуля (в одном калибре) будет длиннее той, которая подобная по конструкции, но меньшего веса
Насчет этого возражений не будет, надеюсь?
Стало быть, если выбирается тяжелая пуля, то де-факто выбирается пуля бОльшая по длине.
И пришли к тому, что выбрали по весу - выбрали по длине

Machete
P.M.
23-3-2007 11:27 Machete
А еще есть охотничьи тупоконечные пули, которые в том же самом калибре одновременно и тяжелее, и короче пуль, например, НРВТ .
WWR
P.M.
23-3-2007 11:50 WWR
Originally posted by TSV:

Читайте классиков! (дельный совет насчет Сеньора)
даже не надо считать по формуле. У Сеньора есть таблицы твистов и веса пуль для этих твистов
В крайнем случае залезть на сайт мидвея и поглядеть на пули. В техническом описании сказано для какого твиста пуля расчитана.

Но дело в том, что есть ограничение по диаметру. Больше чем он есть не прыгнешь. Стало быть, если диаметр ограничен, то вес пули может быть увеличен за счет ее размеров или материалов.
Так как большинство пуль делают из медной оболочки и свинца, то естественным образом получается, что бОльшая по весу пуля (в одном калибре) будет длиннее той, которая подобная по конструкции, но меньшего веса
Насчет этого возражений не будет, надеюсь?
Стало быть, если выбирается тяжелая пуля, то де-факто выбирается пуля бОльшая по длине.
И пришли к тому, что выбрали по весу - выбрали по длине

Серёжа! Таблицы эти не Сеньора, а Дена Лильи. И они весьма приблизительные.
Мы не можем говорить, что твист зависит от веса. Мы можем говорить, что твист зависит от длины пули (это следует из формул).
Но, далеко не всегда, прослеживается связь между весом и длиной пули. Пример: Пули Лапуа FMJ и Сценар в 90 грейнов. Вес одинаковый, а длина разнится почти в полтора раза. Соответственно и твист нужен разный.
Посему, только считать, опираясь на длину пули и мануальную начальную скорость.

TSV
P.M.
24-3-2007 20:09 TSV
По формуле Сьерры сбацал табличку для 223рем
Скорость задал от фонаря, просто чтобы наглядно была видна зависимость твиста от веса (длины) и скорости

click for enlarge 782 X 332 129.5 Kb picture

Machete
P.M.
24-3-2007 23:54 Machete
Недостаточно наглядно отображается результат

Лучше бы SF рассчитал для ряда стандартных твистов в зависимости от длины и скорости (программкой, что уважаемый Флинт нарыл на ШортМаге - я в прошлом году рассылал всем)

TSV
P.M.
25-3-2007 00:23 TSV
Что за программа? Что именно считает?
На почту (из профиля) случаем не прилетит ли?
Machete
P.M.
25-3-2007 00:25 Machete
Ща пришлю - если получится (обмывали свежие группы DmiNik'а ).

P.S. Ушла, лови.

Remus
P.M.
25-3-2007 12:53 Remus
Lat.(izvinite) strelok
P.M.
26-3-2007 17:37 Lat.(izvinite) strelok
Господа, а вот сугубо теории поднабраться- это где???? Киньтесь ссылочкой пожалста.. . Только так что бы можно было бы как для современных оболочек, так и для раритетов чернопороховых применять теорию.
Спасибо заранее.
TSV
P.M.
28-3-2007 00:11 TSV
Насчет теории это к Сеньору на сайт. ada.ru
Посетителя там сходу встречают формулой-этажеркой
stg400
P.M.
4-4-2007 01:28 stg400
Originally posted by TSV:
под 55гран твист 12"

от блин вот это я сплоховал.. накупил не тех патронов ящик..

kostianych
P.M.
6-4-2007 01:10 kostianych
Originally posted by stg400:

от блин вот это я сплоховал.. накупил не тех патронов ящик..

не расстраивайся.... мой Savage-10 с 1:9 твистом Wинчестером с 55гр пулей на 100м делает 0.5МОА.... так что не паникуй, а с`езди в тир...
сам всё увидешь

WWR
P.M.
6-4-2007 11:16 WWR
Если чуть-чуть не хватает твиста, то есть выход - поднимать скорость. Естественно, в разумных пределах, контролируя давление в патроннике. Тем более, что медленный твист позволяет достичь скоростей, превышающих мануальные. Но это совсем не значит, что на максимальных скоростях вас ожидают великолепные кучки.
Remus
P.M.
6-4-2007 16:37 Remus
Originally posted by WWR:
Но это совсем не значит, что на максимальных скоростях вас ожидают великолепные кучки.[/B]


Ключевые слова! И пример по 243. При 900-910 получается дырка в стиле бр а подняв до более интересных в охотничем плане 955- 965 уже порядка 2см получается.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Вес пули и твист