Guns.ru Talks
Релоадинг
Износ матрицы. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Износ матрицы.

OLD2
P.M.
17-7-2016 14:04 OLD2
Djo_krsk:

по пунктам.. .

по всем, йопт.

Solo.lv
P.M.
17-7-2016 16:53 Solo.lv
OLD2:

поменяйте недешевую касторку хорнади на вот эту вот недорогую

Видел такие банки в продаже. Возьму на пробу,спасибо за совет.

Виталий Петров
P.M.
17-7-2016 22:07 Виталий Петров
Юзаю империал. Почему та моя гильза застряла хз, может и вправду забыл смазать, может забыл вытереть после магической тряпочки и так её и смазал... .
plamia2
P.M.
18-7-2016 03:16 plamia2
тоже влетал. но когда обрабатываешь за раз 100-200 штук, лучше всего спасает раз и навсегда вбитый в голову алгоритм:
1. нанес смазку на коврик для мыши
2. выложил 15 гильз, прокатал на раз
3. по одной на обжим и потом сразу выкладывать на тряпку для обтира
и пока все гильзы из этих 15 не прогнал, новых не добавляю.

уже лет пять без чп )

2 Иваныч Баский
P.M.
18-7-2016 06:06 2 Иваныч Баский
Originally posted by plamia2:

когда обрабатываешь за раз 100-200 штук, лучше всего спасает раз и навсегда вбитый в голову алгоритм:
1. нанес смазку на коврик для мыши


Вот именно по этой же причине, отказался от фирменных смазок. Мазать по одной, растирая пальцами, значительно дольше, нежели прокатать гильзу по коврику. На коврике уходит не более 1 секунды. Пальцами смазку наносить, так не получается.
OLD2
P.M.
18-7-2016 06:56 OLD2
Мазать по одной, растирая пальцами, значительно дольше, нежели прокатать гильзу по коврику.

Это потому что твое эго противиццо инновациям и все умозаключения ты строишь на базе касторового опыта

Щас разбушлатюсь на много букав, чтоб пресечь домыслы и предположения
кхм..

Касторка с коврика не держицца ни на гильзе ни в матрице.
И повторное сувание ранее обжатой гильзы в матрицу часто приводит к подклиниванию или застреванию без повторной смазки. С этим иногда е#уцца все фанаты ковриков. Они же и придумывют девайсы по извлечению гильз.
А "твердая" смазка с банки адгезивна, и помимо своей большей скользучести мерво липнет к поверхности и не сохнет.
И пара прогнатых смазанных гильз , отставляют в матрици след, достаточный для безклинового прогона нескольких даж совсем сухих гильз.
А сама технология смазки исключает сухую гильзу принципиально .
И она гораздо быстрее в работе чем ваш коврик.

Инструкция там такая:
Указательным пальцем цепляешь из банки децл смазки. Растираешь ее большим и средним. В результате имеешь жирную щепотку на своей руке. Далее ею просто берешь гильзу и ставишь в пресс. Ниче спецом не растирая по гильзе. Легкого скольжения по части гильзы, когда убираешь от нее руку, уже достаточно для комфортного и легкого обжатия.
Жира на пальцах хватает гильз на 10 железно . Резкий клин исключен впринципе. как чуть потруднее пошло , палец в банку и поновой.
Элементарщина, йопт

2 Иваныч Баский
P.M.
18-7-2016 07:27 2 Иваныч Баский
Originally posted by OLD2:

Инструкция там такая:
Указательным пальцем цепляешь из банки децл смазки. Растираешь ее большим и средним. В результате имеешь жирную щепотку на своей руке. Далее ею просто берешь гильзу и ставишь в пресс. Ниче спецом не растирая по гильзе. Легкого скольжения по части гильзы, когда убираешь от нее руку, уже достаточно для комфортного и легкого обжатия.
Жира на пальцах хватает гильз на 10 железно . Резкий клин исключен впринципе. как чуть потруднее пошло , палец в банку и поновой.
Элементарщина, йопт


Убедилбля!
Кончится касторка, попробую Империал. Но только после того, как кончится касторка!!!
Originally posted by OLD2:

Касторка с коврика не держицца ни на гильзе ни в матрице.
И повторное сувание ранее обжатой гильзы в матрицу часто приводит к подклиниванию или застреванию без повторной смазки. С этим иногда е#уцца все фанаты ковриков.


Есть такое дело. Факт. Сам не влипал, так чтобы высверливать, но добрый удар по ручке пресса приходилось пару раз делать. Сразу сделал работу над ошибками)))
OLD2
P.M.
18-7-2016 07:39 OLD2
Сам не влипал

А я влипал
heg
P.M.
18-7-2016 08:12 heg
Originally posted by OLD2:

Касторка с коврика не держицца ни на гильзе ни в матрице.
И повторное сувание ранее обжатой гильзы в матрицу часто приводит к подклиниванию или застреванию без повторной смазки.


а что я не так делаю?
у меня коврик самодельный (чудо тряпка в пару раз согнутая, прибитая степлером к журналу через пенопластовый лоток, или из чего там лотки делают в которые конфеты-печенье фасуют? )
как по мне на "коврике" у меня гильзы получаются "пере"смазанные... поэтому я сую смазанную по алгоритму "смазанную протереть пальцами-всунуть потом 2-4 несмазанных просто щупаешь жирной рукой и суешь в матрицу
тьфу-тьфу пока без клинов.
возможно дело в самом дешевом прессе- не дает придавить как следует?
Karatel1036
P.M.
18-7-2016 09:06 Karatel1036
А я пошел другим путем. Взял кусок плотного поролона, оружейное масло брунокс. Набрызгал на этот поролон и все, промакиваю пальцем и на гильзу, там по гильзе двумя пальцами мазнул и готово. Ничего не клинет, все работает, промакивать по мере необходимости. Но гильз на 5-6 хватает, потом тряпкой протер и все. Это масло и нагар снимает(дульца перед обжатием почти никогда не чищу).
Karatel1036
P.M.
18-7-2016 09:06 Karatel1036
А еще пробовал густой силикон, но он не понравился, наносить часто надо и вытирать потом долго.
OLD2
P.M.
18-7-2016 09:15 OLD2
heg:

а что я не так делаю?

Да все так.
В любом деле важнее всего гармония с собой
Лижбы нравилось, короче
plamia2
P.M.
18-7-2016 09:29 plamia2
про касторку вполне возможно. не знаю, не пользовался.

у меня рсбс смазка для гильз. держиццо и на коврике и на гильзе.
мелкая банка 56 грамм куплена в 2006 году. и в ней еще имееццо )))


click for enlarge 892 X 1200  61.1 Kb

OLD2
P.M.
18-7-2016 09:36 OLD2
меня рсбс смазка для гильз. держиццо и на коврике и на гильзе.
мелкая банка 56 грамм куплена в 2006 году. и в ней еще имееццо ))).

у меня примерно такая же есть тока кажись плоская , куплена гдето тогда же в наборе с фирменным "коврегом" РСБС.
Валяеццо в ящичке , потамушта выкинуть жаль , а подарить друзьям гавно стремно (От нее гильза и заклинила.)
plamia2
P.M.
18-7-2016 10:05 plamia2
гильза от пользователя заклинила, а не от смазки )
OLD2
P.M.
18-7-2016 10:36 OLD2
гильза от пользователя заклинила, а не от смазки )

Да ясен перец
plamia2
P.M.
18-7-2016 11:39 plamia2
если не лень до почту дойти будет, давайте я ее у Вас заберу, расходы компенсирую )))
OLD2
P.M.
18-7-2016 13:03 OLD2
plamia2:
если не лень до почту дойти будет, давайте я ее у Вас заберу, расходы компенсирую )))

Ок.
10 тыс. руб достойная сумма компенсации расходов по этому вашему бзику.
Вы на карту будете переводить или на счет?
Если сегодня на карту то прям завтра с утра и отправлю)))

plamia2
P.M.
18-7-2016 13:17 plamia2
за такие деньги это ваш бзик )

OLD2
P.M.
18-7-2016 14:24 OLD2
plamia2:
за такие деньги это ваш бзик )


Ясен перец.
Но это и есть мое виденье компенасации, которую вы только что любезно хлестанултсь предоставить.))) Жаль передумали
plamia2
P.M.
18-7-2016 14:38 plamia2
OLD2:

Ясен перец.
Но это и есть мое виденье компенасации, которую вы только что любезно хлестанултсь предоставить.))) Жаль передумали

а как мне жаль, вы себе и представить не можете )

Djo_krsk
P.M.
18-7-2016 14:49 Djo_krsk
хренасе тут торги попёрли, я уж было подумал что это будет первый случай в мире когда два еврея таки договорятся на рынке, ан нет... . природу не обманешь
OLD2
P.M.
18-7-2016 15:41 OLD2
"Русский я.. " (с) к/ф "Жмурки"
plamia2
P.M.
18-7-2016 15:55 plamia2
"Изя, бить таки будут по морде, а не по паспорту!" (с) народное )))
Peter-pen
P.M.
18-7-2016 20:14 Peter-pen
Пользую матрицы рединг на два калибра,пришлось подрезать матрицы,твердые они,очень твердые.При нормальной смазке гильз думаю что жизни не хватит износить матрицу .Но при (умении) и усердии можно и этого добиться.
Solo.lv
P.M.
18-7-2016 20:55 Solo.lv
Peter-pen:
При нормальной смазке гильз думаю что жизни не хватит износить матрицу

Те же мысли. Если смазаные гильзы без песка и мусора обжимать то матрицы много-много тысяч гильз без следов износа переживут.
Djo_krsk
P.M.
19-7-2016 06:55 Djo_krsk
промывать всё равно периодически не забывайте
dochanter
P.M.
19-7-2016 10:28 dochanter
Вот и у меня появились продольные полоски на шейке , и довольно грубые.. . Заметил это когда начал фулить гильзы после отжига.. . Общий пробег около 2000 т. шт. , только "Империал" , промывка, протирка после работы.. ??? Матрица Реддинг, безбушинговая. Жмет изумительно зараза : - верх- 0,001", низ - 0, 0015"..
Вот думаю, может в процессе отжига чего-то там выгорело, дульце мягкое, фулится одним мизинцем.. , и полезли косяки, которых на обычных гильзах не видел.. ? Пока не могу определить причину..
2 Иваныч Баский
P.M.
19-7-2016 10:41 2 Иваныч Баский
Originally posted by dochanter:

Вот думаю, может в процессе отжига чего-то там выгорело, дульце мягкое, фулится одним мизинцем.. , и полезли косяки, которых на обычных гильзах не видел.. ? Пока не могу определить причину..


Правильно думаете. Пережгли дульца. Ни чего страшного нет. Можно дриммелем с абразивной резинкой очень осторожно полирнуть внутри матрицы место захода дульца. Проблема исчезнет. Сам сталкивался с таким дважды. На 308 и 300ВМ. Обе матрицы Реддинг.
click for enlarge 1920 X 1079 172.5 Kb
dochanter
P.M.
19-7-2016 12:11 dochanter
Правильно думаете. Пережгли дульца. Ни чего страшного нет. Можно дриммелем с абразивной резинкой очень осторожно полирнуть внутри матрицы место захода дульца. Проблема исчезнет. Сам сталкивался с таким дважды. На 308 и 300ВМ. Обе матрицы Реддинг.

Вот спасибочки! Только вот эта величина, как-то меня смущает.. :

= очень осторожно.. = , а пасту добавляли.?

P.S. Фото своих выложу вечером.. , но похоже "близнецы-сестры",
если мои еще не похлеще морщинами покрылись...

2 Иваныч Баский
P.M.
19-7-2016 12:15 2 Иваныч Баский
Originally posted by dochanter:

величина, как-то меня смущает.. :

= очень осторожно.. = , а пасту добавляли.?


Нет. Ни какой пасты. Обычный набор для полировки в комплекте с дримелем. Резиновая морковка с абразивом. Единственное, что пришлось мастырить переходник. Глубина матрицы не позволяла работать без удлинителя. Шейка довольно глубоко.
Обрабатывалась только кромка перехода дульца в плечики.
dochanter
P.M.
19-7-2016 16:20 dochanter
Обрабатывалась только кромка перехода дульца в плечики.

Спасибо!!

2 Иваныч Баский
P.M.
19-7-2016 17:09 2 Иваныч Баский
Не за что. Вот такой резино-абразивной хренью:
click for enlarge 1707 X 1280 318.0 Kb
Strelok-mod79
P.M.
19-7-2016 17:48 Strelok-mod79
Интересно а чем суперсмазки для обжима гильз за рубль баксов грамм, отличаются от ШРУСа за 150 р тюбик?
dochanter
P.M.
19-7-2016 18:34 dochanter
Обрабатывалась только кромка перехода дульца в плечики.

Если я правильно понял Вас, то Вы полировали переход дульца в плечики со стороны штока с декапером и орехом.. ?


Не за что. Вот такой резино-абразивной хренью:

Да нет, есть за что! Благодарю! Вот мои красавы :


dochanter
P.M.
19-7-2016 18:55 dochanter
Интересно а чем суперсмазки для обжима гильз за рубль баксов грамм, отличаются от ШРУСа за 150 р тюбик?

Как-то уже обсуждалось и неоднократно .. . Вот баночка, 3 500 шт. + .. , зачем знать чем отличается от ШРУСа ..

Djo_krsk
P.M.
19-7-2016 18:58 Djo_krsk
Originally posted by Strelok-mod79:

ШРУСа за 150 р тюбик?

ну эта то явно на основе нефти.. . может испортить порох, убирется сложней. эта смазка просто совсем лишняя... .

OLD2
P.M.
19-7-2016 19:05 OLD2
dochanter:

Как-то уже обсуждалось и неоднократно .. . Вот баночка, 3 500 шт. + .. , зачем знать чем отличается от ШРУСа ..

9 долларов эта баночка

Djo_krsk
P.M.
19-7-2016 19:08 Djo_krsk
по 9$ баксов палёнка
dochanter
P.M.
19-7-2016 19:45 dochanter
OLD2 .. . 9 долларов эта баночка

Три года тому я их достал по 7 с копейками ... , вот никак баночку и

не вымажу, а все почему.. , а вот почему :

= Инструкция там такая:
Указательным пальцем цепляешь из банки децл смазки. Растираешь ее большим и средним. В результате имеешь жирную щепотку на своей руке... . Жира на пальцах хватает гильз на 10 железно .



>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Износ матрицы. ( 2 )