Guns.ru Talks
Релоадинг
явно передоз- но как так, почему? апд. Скорее ... ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

явно передоз- но как так, почему? апд. Скорее всего нет

КуКуКу
P.M.
14-6-2016 08:48 КуКуКу
И все таки, реальный диаметр померили? Есть связь?
heg
P.M.
14-6-2016 09:42 heg
Originally posted by КуКуКу:

И все таки, реальный диаметр померили? Есть связь?


да, промерял, не все, но процентов 60- надоело....
диаметр .308 у всех, вес- указанный 0+0.2 гр
КуКуКу
P.M.
14-6-2016 12:27 КуКуКу
Спасибо.
gravity
P.M.
16-6-2016 12:14 gravity
[QUOTE]Изначально написано heg:
[B]
а вот как простому человеку без балствола остаться ниже максимума?
ведь всегда хочется "Быстрее, Выше, Сильнее!"

Купил я месяц назад вот:
shootingsoftware.com

во истину меряет

Давления оцениваются на основе правильно заданной геометрии патронника/ствола/гильзы. Показания правдивы даже без калибрации.
Есть возможность калибрации по вторичному еталону.
Я откоректировал измерения доверяя, что Хорнади Суперформанс и Винчестер Поуер Поинт заряжены на 95% от максимума 60 000 psi (4082 atm.)

С тех пор я потвердил, что многие годы я был в числе клоунов, кто обижает винтовки давлением.


heg
P.M.
16-6-2016 17:22 heg
Originally posted by gravity:

gravity


нужная штука!
при каком давлении вылетает капсуль?
при каком начинает расти проточка, на сколько?

odincovv
P.M.
24-8-2016 09:41 odincovv
Originally posted by heg:

- гильзы отжигались (плоскогубцы, 5-7 секунд до покраснения дульца, потом в воду), внешне значительно неоднороднее выглядели чем в теме "Исскуство и Наука отжига" но побежалости (изменение цвета) нигде за верхнюю половину тела не выходили


А в воду то зачем кидать ? Латунь отпускается на воздухе .
heg
P.M.
24-8-2016 15:37 heg
А в воду то зачем кидать ? Латунь отпускается на воздухе

латуни глубоко пофигу на воздухе или в воду...
в отличии от паркета и прочей мебели
odincovv
P.M.
24-8-2016 18:00 odincovv
.
click for enlarge 513 X 226  43.0 Kb
heg
P.M.
25-8-2016 09:16 heg
2 odincovv
вполне возможно, что погружение в воду как-то меняет свойства латуни, по сравнению с остыванием на воздухе, но не закаляет однозначно.
тем более, если смотреть в учебники\таблицы, то так выдерживают детали ЧАСАМИ! и полностью...
http://www.chipmaker.ru/topic/33056/
а у нас тут маленький кусочек тонкостенной трубки..


прогнаны все гильзы на проверенных навесках пару раз- подуло часть, остальные продолжают работать.
с этого сделан вывод о неправильном отжиге

romul
P.M.
25-8-2016 21:29 romul
Проверьте внутренний объем гильз.
При отстреле в 308 гильз Лапуа и Норма на одной навеске и одной пуле,на Норме все в порядке,на Лапуа вылетали капсюля.
plamia2
P.M.
26-8-2016 05:10 plamia2
Чуть запоздало к вопросу о жесткости пуль.
Сценар матчевый реально самый жесткий из всего стреляного.
Самый мягкий - нослер. Рубашка пули тонкая.
Хорнади - от типа пули. Несколько лет назад стрелялась партия матчевых - близко к сценару по жесткости.
А вот сейчас гоняю ELD 208 гран, мягкая и сильно меднит ствол.

------
с уважением P2.

Володя Ювелир
P.M.
26-8-2016 15:51 Володя Ювелир
.

540 градусов-это начало свечения металла в темной комнате.Вы отжигали гильзы наверняка при свете-до красна-то есть около 800 градусов.донце гильзы нагрелось-теплопроводность .Изменения в металле(латуни) начинаются с 220 градусов.
Я свои отжигаю в воде-ставлю глубокую сковородку,наливаю воды 2.5 см и ставлю гильзы без капсюля.Глубиной погружения регулирую нагрев дульца горелкой.если ниже плеч нагревается-доливаю воды и никакого перегрева...
B-S
P.M.
26-8-2016 15:51 B-S

Чуть запоздало к вопросу о жесткости пуль.
Сценар матчевый реально самый жесткий из всего стреляного.
Самый мягкий - нослер. Рубашка пули тонкая.
Хорнади - от типа пули. Несколько лет назад стрелялась партия матчевых - близко к сценару по жесткости.

[QUOTE]
[b]
Диаметр , совсем не единственный фактор, влияющий на передоз.
Ещё есть - Жёсткость оболочки + длина ведущей части.

Отстреливал 170ЛБ, 185Сц и 190 Нослер.
Две первых пошли жестко, с такой же отдачей, а вот Нослер очень понравился - на нём и остановился.

А что значит жесткость(оболочки)... ?? кто то твердомером сравнивал ??
... а то что диам. реальный/измеренный 170 и 167Сц. = 7,83мм это ни чё... не аргумент... при том что Все остальные производители делают пули всегда Меньшего Диам. в районе от 7.815... до 7,825мм.( это если нормальным микрометром пользоваться а Не штангелем)

Цельномедный Барнс (надеюсь ни кто спорить не будет)- по этой логике "супержЁсткий" будет тогда.... однако летает на той же навеске с Меньшим давлением и Неприлично Большей скоростью! Нонсенс... .
Так что думаю... слово "жёсткость"(применительно к томпаку/и собственно Матчевым пулям) следует забыть/по крайней мере Не ставить на Первое место!..... в остатке будут Диаметр и Длина Ведущей Части.

Володя Ювелир
P.M.
26-8-2016 16:04 Володя Ювелир
Диаметр , совсем не единственный фактор, влияющий на передоз.Ещё есть - Жёсткость оболочки + длина ведущей части.

внесу свои 5 копеек-все эти проблемы решаются "Лесенкой Крейтона".Каждая новая пуля отстреливается ,начиная с меньшей навески через 0,5 грана и до выпадения капсюля.скорость ,навеска, температура - все записывается.И тогда Вы точно будете знать что еще можно ,а что уже нельзя.. .
plamia2
P.M.
26-8-2016 17:31 plamia2
Так что думаю... слово "жёсткость"(применительно к томпаку) следует забыть..... в остатке будут Диаметр и Длина Ведущей Части.

Достаточно взять в руки раскрывшийся сценар и нослер. Без твердомера все очевидно.

heg
P.M.
26-8-2016 18:09 heg
Originally posted by B-S:

Так что думаю... слово "жёсткость"(применительно к томпаку) следует забыть....


не знаю как остальные, но я в слова "жесткость\твердость" этом контексте,вкладываю скорее понятие _требуемое усилие для проталкивания пули по стволу_ или скорее _сопротивление пули её проталкиванию_
чисто умозрительно:
стенки пули трутся об поля\нарезы,а в жопу ей давят газы, вызывая расширение в диаметре и уменьшение по длине(как если в тисках зажать. с упором в нос и дно)- ясно, что в зависимости от пули(материал, строение) линейные размеры этих изменений тоже разнятся.
если это так- то цельномедному Барнсу необходимо нарезать миллиметров 15 канавок- а дальше как по резьбе..
а при более податливом материале- давление на поля\нарезы будет возобновляемым (или хз как обозвать- с одной стороны нарезы продавливают канавки, с другой стороны эти канавки выдавливает наружу давлением в жлопу- и система самоуравновешивается)

а лестница Крейтона позволяет найти предельную и кучные навески (хотя некоторыми Опытными стрелками и не признается нужной) а вот дать ответ на вопрос, заданный в первом посте (напомню- гильзы может дуть на меньших навесках и оставлять без изменений на больших, причем без среднего- либо проточка без изменений, либо сразу +0.01 дюйма)

romul
P.M.
27-8-2016 10:33 romul
Originally posted by heg:

напомню- гильзы может дуть на меньших навесках и оставлять без изменений на больших, причем без среднего- либо проточка без изменений, либо сразу +0.01 дюйма


Уже писал выше - проверьте объем гильз водой.
heg
P.M.
27-8-2016 12:23 heg
Originally posted by romul:

Уже писал выше - проверьте объем гильз водой.


а смысл?
внешне по заполняемости +- одинаково
2-4 цикла прошли нормально, после отжига чудеса и непонятки, потом "бракованые" кончились- опять все нормально.. .
romul
P.M.
27-8-2016 13:28 romul
Originally posted by heg:

"бракованые"


Вот их сравните с " небракованными" по объему.
По крайней мере,исключите одну из возможных причин.
B-S
P.M.
28-8-2016 12:01 B-S
Володя Ювелир:

внесу свои 5 копеек-все эти проблемы решаются "Лесенкой Крейтона".Каждая новая пуля отстреливается ,начиная с меньшей навески через 0,5 грана и до выпадения капсюля.скорость ,навеска, температура - все записывается.И тогда Вы точно будете знать что еще можно ,а что уже нельзя...

Ну да Окуенно "передовой" метод в стиле индивидуумов "путаю педали"(только название про "Лестницу Крейтона" не стоит Приклеивать к собственной художественной Самодеятельности.).. . - при чём .. ,ситуация "Выпадение Капсюля" - не что иное ,как показатель элементарного Проеба/пробела в самообразовании гражданина это допускающего.

heg:

не знаю как остальные, но я в слова "жесткость\твердость" этом контексте,вкладываю скорее понятие _требуемое усилие для проталкивания пули по стволу_ или скорее _сопротивление пули её проталкиванию_
чисто умозрительно:
стенки пули трутся об поля\нарезы,а в жопу ей давят газы, вызывая расширение в диаметре ...

Фонтазии в Релоаде... мягко говоря, совсем Не та материя от которой следует отталкиваться!
Х.З. кого там в жопу газы давят... и кто куда там расширяется/сжимается... .
Время нахождения пули в стволе(для 22"/308/820м/с) --- 1,15... 1,25ТЫС./СЕК !!! Делим на 3 = получаем время отрезка врезания/пикового давления.. . - по моему пуля успеет покинуть ствол Сильно раньше, чем успеет Подумать что ей надо Расширится/Укоротится.. .
Тем более Не представляю как можно как то РАСШИРИТЬ латунные точёнки/монолиты и прочие "дубовые" пули.

У цельномедных Барнс... самый маленький диаметр из всего спектра пуль... как правило 7,815... 7,819мм(против традиционных 7,83 у Лапуа) и самая короткая Ведущая часть(снижена за счет 3 поточек для 168gr. и 4 проточек для 180gr./Соответственно Другой состав сплава- чуть более "мягкий"- режется полями легче/отсюда и "меднит" канал ствола по максимуму.)
Вот и весь секрет низкого давления/и более высокой скорости... при прочих равных.

heg:

а лестница Крейтона позволяет найти предельную и кучные навески (хотя некоторыми Опытными стрелками и не признается нужной)

Лестница Крейтона нужна исключительно для Подтверждения Оптимальной СТУПЕНЬКИ/ПОЛКИ.... где Смыкаются Соседние навески в одну Точку... имеют одну СТП.
Что даёт Мин.Термозависимость/нечувствительнось к приемлимому разбросу скоростей и прч. мелким косякам.
Для этого Не обязательно стрелять классическую "лестницу"! Достаточно предполагаемый/выбранный диапазон из 2-х навесок(нижние+верхние "края" подразумеваемой Полки) стрельнуть в одну точку "на подальше"(например на 500м).

heg:
... а вот дать ответ на вопрос, заданный в первом посте (напомню- гильзы может дуть на меньших навесках и оставлять без изменений на больших, причем без среднего- либо проточка без изменений, либо сразу +0.01 дюйма)

Ответ известен/100 раз повторялся: ... гильзы Близкого "Одинакового" объёма/.... шейки(дульца) МАКСИМАЛЬНО Одинакового, Мин. натяга = что автоматически подразумевает ОДИНАКОВОЙ Размерности Внутренний ЦИЛИНДР на всю длину Дульца!!!(при этом шейки должны быть БЕЗ ТАКОГО Гламурного Вмешательства Как "ОТЖИГ"!!!- Особенно противопоказанного рукожопым гражданам)/ Ну и Стабильно Одинаковый КОЛ по оживалу..... Всё! Ноу ПрОблем!
(Есть правда один Маленький такой Нюанс : для СТАБИЛЬНОГО Результата требуется Трезвая голова/точный измерительный инструмент(микрометр и шаблоны)+ навык и понимание как сопрягаются детали и что такое оптимальный допуск/ ... и Соответственно ровные(Неженские)руки!!!)
Как только всё Вышеперечисленное Окажется в Наличии(+навыки стрелка на уровне Тех.Возможностей Винтовки/Патрона) = Превышение Давления будет именно там где и всегда находится... через 1,0gr.(в среднем) за Краем Верхней Полки.
heg
P.M.
28-8-2016 19:50 heg
Originally posted by B-S:

Фонтазии в Релоаде...


согласен полностью,
но
Время нахождения пули в стволе(для 22"/308/820м/с) --- 1,15... 1,25ТЫС./СЕК !!! Делим на 3 = получаем время отрезка врезания/пикового давления.. . - по моему пуля успеет покинуть ствол Сильно раньше, чем успеет Подумать что ей надо Расширится/Укоротится.. .
Тем более Не представляю как можно как то РАСШИРИТЬ латунные точёнки/монолиты и прочие "дубовые" пули.

тут не согласен
возможно я ошибаюсь, но я до сих пор уверен, что жидкости и твердые тела НЕСЖИМАЕМЫЕ, в отличии от газов.
Соответственно если нарезы выдавливают в пуле свои треки- то материал из тела пули должен куда-то деваться.
"полистав страницы интернета" чего-либо внятного по вопросу о скорости деформации не нашел, единственное ,что нашел- что, при сварке взрывом, есть какая-то близкая связь со скорость звука в материале (для свинца 1332 м\с)
думаю, что если замерить пулю до выстрела и после- ее геометрия будет отличатся, и не только наличием следов нарезов

твет известен/100 раз повторялся: ... гильзы Одинакового объёма/шейки Одинакового Мин. натяга/Одинаковый КОЛ по оживалу..... всё!

в общем- да.
но не в данном частном случае.. .
zolotce
P.M.
28-8-2016 23:33 zolotce
Моя история передоза...
6.5-284 без проблем на скорости 900-910м\с отстрелено около 1000.
и вот решил опустится на нижнюю полку кучности она на 850м\с.
и в один момент передоз.... затвор вообще не мог открыть.
долго не мог понять причину...
но оказывается отжиг СУКА-ЛИЧНОСТЬ.. и с ним очень нужно быть нежным.
пережог и получи передоз,и не важно ни пуля ни посадка пули ни .. уя

heg
P.M.
29-8-2016 00:25 heg
Originally posted by zolotce:

... отжиг СУКА-ЛИЧНОСТЬ...


во-во, Вы меня понимаете
картина передоза, но, я так думаю, собственно превышения давления нет.
(точно может сказать только балствол с тензодатчиком)
просто гильзы испорчены.
усердным отжигом.
Болив@р
P.M.
29-8-2016 10:57 Болив@р
Тердость оболочек мерил твердомером.
Салер белот SP, Лук бейз 170.

Сначала померил твердость пули целой не стреляной.
тверость меди под 600НВ. Думал брешет из за свинца внутри (ультрозвуковой твердомер)
намедни померил твердость оболочек меди без свинца.. так же под 600НВ

отсюда имеем: если оболочка толще при той же твердости - жесткость пули больше..

Как показывает практика измерений, у солидов медь менее тверже чем оболочка у составных.

Самостоятельное изготовление пуль.


FMJ думаю самые жесткие. так как очень плотный монтаж у них (броник там пробить или еще что) + толще оболочка.

КуКуКу
P.M.
29-8-2016 14:04 КуКуКу
Originally posted by Болив@р:

тверость меди под 600НВ.


Нолик не лишний?)
Болив@р
P.M.
30-8-2016 04:26 Болив@р
Нолик не лишний?)

Нет не лишний.
КуКуКу
P.M.
30-8-2016 08:21 КуКуКу
Originally posted by Болив@р:

Нет не лишний.


Нолик ваш, как хотите. Я бы от ножа из такой меди не отказался.)Если размерность не в МПа.)

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
явно передоз- но как так, почему? апд. Скорее ... ( 2 )