Guns.ru Talks
Релоадинг
Капсюлятор всекалиберный и бюджетный на базе У ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капсюлятор всекалиберный и бюджетный на базе УПС . Не требующий пресса.

Baika-s
P.M.
30-3-2016 19:17 Baika-s
Выкладываю на всеобщее обозрение модернизированный УПС под все виды калибров и капсюлей. Как говорится приспособы старые , а идеи новые

Ниже сама идея воплощённая в металл. Не сложная конструкция, учитывая, что УПС имеется у каждого охотника или легко приобретается на вторичном рынке за небольшие деньги или новый.

Берём УПС , разбираем, вытачиваем шток на место прежнего под гладкий, диаметром под 223 калибр, затем на этот шток втулки по диаметру калибров нужных патронов. Втулку на шток, гильзу на втулку, а дальше как на гладком калибре досылаем капсюль или жевело . Подходит на любой калибр, любой токарь сделает за минимальное время и цену. Конструкция простая.

Фото кликабельны


Перед разборкой

click for enlarge 1280 X 1280 404.5 Kb

После снятия штока для 12 калибра


click for enlarge 1280 X 1280 478.1 Kb

Шток под 223 (основа) перед установкой на место упора для 12 калибра.


click for enlarge 1280 X 1280 406.1 Kb

Baika-s
P.M.
30-3-2016 19:25 Baika-s
Процесс на фото. Собираем шток на место под 223 кал.
click for enlarge 1280 X 1280 401.9 Kb
Baika-s
P.M.
30-3-2016 19:28 Baika-s
Далее калибры 308, 54, 9,3х62, 3006 , экзотика 454касул,и даже 9ПМ под жевело.

В работе 9х63


click for enlarge 1280 X 1280 404.6 Kb

На штоке 3006


click for enlarge 1280 X 1280 375.3 Kb
click for enlarge 1280 X 1280 414.8 Kb

Baika-s
P.M.
30-3-2016 19:33 Baika-s
В общем все калибры
click for enlarge 1280 X 1280 390.6 Kb

ПМ после установки жевело (для шумовых патронов или ММГ )


click for enlarge 1280 X 1280 293.8 Kb

После капсюлирования. 9,3х62, 30-06, 7,62х54, 308, касул454, 223 и ПМ


click for enlarge 1280 X 1280 506.9 Kb

Baika-s
P.M.
30-3-2016 19:42 Baika-s
В общем всё .если кому нужны подробные размеры , выложу. Или кто сам не сможет, по мере возможности можно изготовить, а так же интересно мнение со стороны.
Владимир 150РУС
P.M.
30-3-2016 21:03 Владимир 150РУС
Аплодирую стоя!!!
igena
P.M.
30-3-2016 21:11 igena
Ну что сказать - идеи витают в воздухе. Круто.
А ПМ зачем под жевело? Родные КВ 26н не ставятся?
Rive
P.M.
30-3-2016 21:41 Rive
Знакомая штука, когда-то лет 30 назад делал такое под 410-й
Rive
P.M.
30-3-2016 21:42 Rive
igena:
Ну что сказать - идеи витают в воздухе. Круто.
А ПМ зачем под жевело? Родные КВ 26н не ставятся?

С жевело удобней работать.

Sergey_63
P.M.
30-3-2016 22:24 Sergey_63
Всё гениальное - просто!
Baika-s
P.M.
31-3-2016 07:55 Baika-s
Фактически имея основной шток для 223 (самый тонкий) и надевая на него втулки для нужного калибра ,капсюлируем все гильзы.
По опыту достаточно для 223 и 308, они перекрывают все потребные калибры.( от 308 подходит и к 9) Если уж очень большого диаметра как 45 ,454 , 444, то желательно иметь большего диаметра под них втулку.
sger
P.M.
31-3-2016 08:34 sger
Идея отличная. Сложность с досыланием капсюля. У отечественных капсюлей для нареза, есть особенность, если не дослать до упора, возможны осечки (были тут многочисленные темы с вопросами об осечках), сам нарывался на это. Так что нужно еще что то колхозить для утопления капсюля.
Baika-s
P.M.
31-3-2016 08:58 Baika-s
В курсе всех тем и на себе испытал недосыл капсюля.
По опыту если капсюль за подлицо с жопкой, осечек нет, если чуть выступает , то случается. При досылании, капсюль деформируясь самовзводится , или немного как бы увеличивает чувствительность . (Так люди умные тут пишут. )Сделать досыл до упора не проблема. Нужно ту выступающую шляпку металлической вставки , что вжимает капсюль в гнездо вынуть и обточить до диаметра малого капсюля, чтоб ко всем подходила, или сделать сменную для двух видов капсюлей. Делается за 5 минут.
Естественно это не касается жевело.
Rive
P.M.
31-3-2016 09:37 Rive
Вообще УПС, древний, кондовый, но вполне работоспособный бюджетный капсюлятор/декапсюлятор. Я много им пользовался на 410-м калибре. Просто срезал со штока пластик, оставив стальной шток.

Для начинающих - самое то.

sger
P.M.
31-3-2016 09:57 sger
Originally posted by Baika-s:

По опыту если капсюль за подлицо с жопкой, осечек нет, если чуть выступает , то случается.


У меня опыт как раз обратный. Заподлицо сажают практически все капсюляторы. Осечки были и н емало. как только перешел на КМ, с посадкой с углублением - вуаля, все пропало. Думаю дело не в самовзводе. А в том, что боксеры могут не упираться в капсюлное гнездо нормально, а висеть на стенках его. Некоторые гильзы, особенно многострелы, часто чистками для капсюльного гнезда углубляются.(мое предположение).
igena
P.M.
31-3-2016 10:14 igena
Цитата
С жевело удобней работать.

С чего удобства? В каждой гильзе сверлить дыру, потом подгонять? 10 гильз - ладно. А если штук 500, типа 9х19 для Сайги? Тут же не только охотники - полно любителе по бумаге.

Baika-s
P.M.
31-3-2016 14:35 Baika-s
Сверлить гильзы надо, но подгонять не требуется, если сразу нужным сверлом.
Только сверху зенкануть. Я когда то ведро на полигоне насобирал, за вечер пересверлил. Сколко там сотен было не знаю а может и тысячьТут есть своя быстрая технология, но надо сверлильный станок.
Жевело удобнее тем что есть в каждом охот маге. (Так же удобно тем у кого нет на них бумаги
Гильзы собирать не надо , улетела и улетела. Макарских на полигоне навалом, можно на авто на них забуксовать, пока курсанты не уберут рубеж от мусора.
Александр1932
P.M.
31-3-2016 16:25 Александр1932
Если сажать "Жевело" то надо на штоке сделать лунку (выточку на пару десяток больше диаметра капсюля и глубиной пару мм) т.к. по высоте капсюль толще чем донце у гильзы.
Rus007
P.M.
31-3-2016 17:19 Rus007
Вот оно импортозамещение в действии.
Baika-s
P.M.
31-3-2016 20:16 Baika-s
Сейчас сделал сменные по двум размерам капсюлей вставки в пластик для глубокой посадки капсюлей. Теперь все пожелания учтены.
Под жевело родная плоская, для всей линейки капсюлей пара сменных вставок.
click for enlarge 1280 X 1280 348.0 Kb

На коробке справа сменные вставки


click for enlarge 1714 X 1280 426.2 Kb

mackar20093105
P.M.
31-3-2016 20:39 mackar20093105
Отличное исполнение идеи... !
Сергей 73 азия
P.M.
1-4-2016 10:11 Сергей 73 азия
все просто а главное все работает и что немало важно -бюджетно
sger
P.M.
1-4-2016 11:15 sger
Originally posted by Baika-s:

Теперь все пожелания учтены.


Жму руку. Молодец. Очень бюджетно. Такими идеями и мы придем к массовому релоаду. Там, за океаном, тоже были свои кулибины, да и до сих пор всякие реднеки винтажными приспособами крутят. Из принципа.
Baika-s
P.M.
1-4-2016 15:14 Baika-s
Спасибо за добрые слова.
Кроме всего прочего, агрегат изначально сделанный остался без изменения, вернее без необратимых изменеий , позволяющих в последствии вернуть всё как было с завода.
Дополню, что втулки , надевающиеся на базовый шток для 223 , под разные бОльшие калибры можно сделать из пластика, фторопласта и других легкообрабатывающихся деталей. Основной желательно из металла. У меня из дюраля, втулки бронза и латунь.
kodec
P.M.
4-4-2016 14:50 kodec
агрегат изначально сделанный остался без изменения

я бы поменял голову на цельно металлическую. Кирюха делает в гладком.
Сам поменял и не жалею , т.к пластиковые гнуться и ломаются.

под 30 калибры, вместо штока, можно использовать болт/шпильку, 8-ку.

вместо жевела , ИМХО конечно , удобней КВ-209.
И размеры у него правильней 6 мм. тело и 8 мм. закраина, и закраина тоньше чем у Жевела. И сверло есть ступенчатое с 6 и 8 мм. им удобно фаску под закраину снимать.

с уваж.

Рс. собственно вот подтверждение слов
Не мульти калиберный конечно, но просто не надо было.
По возрасту годов 15-ть

click for enlarge 640 X 480 159.8 Kb
click for enlarge 640 X 480 153.7 Kb
click for enlarge 640 X 480 148.8 Kb

А это нашел в своем музее . Память, о временах когда праймеры продавали почему то на остановках, а не в магазине .
Сейчас ,ИМХО, особо не актуально,
хотя как знать , все ведь по кругу идет в этой жизни
click for enlarge 640 X 480 129.2 Kb

Baika-s
P.M.
6-4-2016 03:47 Baika-s
Такую железяку из металла выточить, надо было уж болт тоже обточить , а то с резьбой как то не очень смотрится.
kodec
P.M.
6-4-2016 10:50 kodec
Такую железяку из металла выточить, надо было уж болт тоже обточить , а то с резьбой как то не очень смотрится.

согласен, эстетики не очень .
Но, железяку я купил, а если болт обточить, то гильза болтаться будет.
а так нормально по резьбе идет, под .308 надо шлифануть немного

Хотя можно и еще проще сделать, но не буду, не по феншую это .

с уваж.

AlAl
P.M.
12-5-2016 15:39 AlAl
Хорошая тема, рукодельная
уучу
P.M.
22-5-2016 20:49 уучу
Хорошая идея и воплощение !!!
С уважением.

Алексеич 61
P.M.
25-5-2016 08:36 Алексеич 61
А можно эскизы с размерами выложить?Попробую сделать.
Baika-s
P.M.
25-5-2016 19:45 Baika-s
Завтра измерю, хотя что там мерить конкретно?
Штоки диаметром с пулю, высота по гильзе плюс 3-5 мм.
Упор для капсюля , диаметром с капсюль , входящий в тело подвижного пресса диаметр по заводскому
Nik TT
P.M.
29-5-2016 15:36 Nik TT
А большое усилие снятия-установки толкателей для капсюлей? Есть мысль сделать регулируемую глубину установки капсюлей, т.к. померил на фабричных глубина установки разная: от 0.15 до 0.4мм.
Baika-s
P.M.
29-5-2016 18:49 Baika-s
В заводском исполнении из пластика, делал небольшой натяг, на самом деле, можно сделать так, чтоб только не выпадали.

Не проходите тупиковый путь, садите до самого дна. Иначе есть шанс получить осечный патрон. Учитывая , что все гильзы разные, регулируемую посадку одноразмерно сделать не возможно.
Разная посадка по глубине у фабричных --- от некачественной сборки или от неодинаковой геометрии донца-проточки гильз

Nik TT
P.M.
31-5-2016 02:00 Nik TT
В заводском исполнении из пластика, делал небольшой натяг

Понял, спасибо, как то пробовал вынуть эту деталь, у меня не получилось, поэтому все приспособы ставлю в большое гнездо, предварительно нарезав резьбу М10. затяжка от руки.
Померил на сколько утоплены наковальни в гильзах 9х19 разных заводов, оказалось гуляют в пределах 0.1 мм. Разработка регулируемой глубины толкателей, мне кажется, нужна т.к действительно наковальни находятся на разной глубине, есть целый спектр капсов, например кв 16 и кв 26 с разной мощностью и толщиной инициирующего состава, а еще боксеры. Да и патроны разных калибров тоже имеют свои глубины установки капсюлей, например 7.62х54Р имеет глубину установки 0.4.
В целом идея хорошая изготовить такую приспособу на базе УПС 5, но я пришел к выводу, что удобнее иметь внизу адаптер, а в него влручивать на М6 разные капсюляторы - декапсюляторы. Поясню-меньше токарки, т.к. детали получаются тоньше, не надо каждый раз вытачивать елду на конце.
А иногда хочется на готовых патронах установить капсюли на одинаковую глубину, т.к. скажем наш "ненадежный" БПЗ за 8р в наших агрегатах работает безотказно,т.к. курок бьет по нему со всей пролетарской ненавистью. А скажем норма по 100р в реме с неслабой ценой где накол нежный дает осечки, что обидно.
С уважением.
Baika-s
P.M.
31-5-2016 05:32 Baika-s
Ещё раз постораюсь объяснить,
Все капсюля садятся до упора, а разница в посадке, что вы замеряете от донца гильзы до капсюля в гильзах это и есть неоднородность гильз.
Упор имел ввиду что капсюль идет в гнездо и упирается в дно гнезда, а не нажимающий механизм в дно гильзы.
Иначе могут быть осечки, капсюлю надо во чтото уперется, чтоб удар по нему вызвал воспламенение надёжно. Кроме конечно жевело, там упор не нужен. У КВБ-7 есть в капсюле тоже вставка, но и она должна уперется в дно гнезда.
Peter-pen
P.M.
1-6-2016 15:58 Peter-pen
Думаю что на базе вашего касюлятора необходимо сделать и декасюлятор,для боксера вставить иглу и законтрить ее.Сложнее сделать под бердан,там две иглы.Пользуюсь такими для трех калибров уже очень давно и под бердан в том числе,все делал сам,дешево и удобно.
Baika-s
P.M.
1-6-2016 20:35 Baika-s
Мне очень нравится молоточный декапер,
При наличии во всех калибрах матриц, всё равно декапсюлирую молоточным своего изготовления
Nik TT
P.M.
2-6-2016 20:57 Nik TT
Имел ввиду исключительно капсы типа бердан. Тип жевело: опорная поверхность -нижняя часть закраины, соответственно капс устанавливается штатным толкателем УПС 5. Боксеры досылаются до упора наковальни в нижнюю часть гнезда, тут ваше конструкторское решение вполне работоспособно, т.к. после досылания боксера в упор резко возрастает усилие с которым надо его толкать и промахнуться трудно. А вот с берданами другая ситуация, т.к. в двух предыдущих случаях согласование положения поверхности инициирующего состава задано заводом изготовителем, а в бердане задается при установке капсюля в гильзу за счет глубины досылания. И тут определяющим фактором является подведение поверхности инициирущего состава к наковальне с определенным допуском. Тогда осечек не будет. Конечно, если дослать бердан в упор дна капсюльного гнезда то осечек может тоже не быть, но из за глубокой посадки капсюля боек до него может не доставать и появятся осечки. Проходил это на 410м калибре. Поэтому для берданов, на мой взгляд, было бы полезно сконструировать досылатель с регулировкой глубины посадки. И еще при этом хотелось бы погнаться за эстетикой, чтобы поверхность капсюлей была ровная и форма не очень раздавленная.

Peter-pen Думаю что на базе вашего касюлятора необходимо сделать и декасюлятор,для боксера вставить иглу
Кстати в качестве иглы для боксеров можно использовать проволоку пружины магазина d=1.5мм.


Сложнее сделать под бердан,там две иглы.

А зачем две то? Две нужно применять в особо тяжелых случаях когда колпачек капса дополнительно законтрен кернением и одна игла не может его вытолкнуть, пробивая его насквозь. С одной иглой на одну гильзу уходит 2-3секунды, а с двумя времени уходит больше т.к. надо попадать двумя иголками. Керненые просто выкинуть нах и все.
PS. Все написанное относится исключительно к УПС-5 как наиболее простому, дешевому и широкодоступному прессу.

Baika-s
Мне очень нравится молоточный декапер,

Заинтриговали! - что за зверь такой?
С Уважением!
Baika-s
P.M.
3-6-2016 06:38 Baika-s
Опять про посадку капсюлей с регулятором.
Если бы толщина донца гильзы была идеально одинаковая у всех гильз, то теоретически можно было так сделать, но увы все размеры гильз НЕ одинаковые.
Точно выдерживается размер лиш выступания наковальни у ,боксеров.
У вас на 410 осечки были по другой причине и их не мало.
Наоборот , если не досадить бердан до наковаленки, то при пробое ударником прогибание капсюльного донца с составом может не достать до наковаленки.

В общем я для себя тему с регулированием посадки капсюля закрыл.
И на капсюляторах для пресса в том числе. Точка.
Больше жевать эти мысли периодически появляющиеся вновь , не буду.

Nik TT
P.M.
17-6-2016 23:45 Nik TT
У вас на 410 осечки были по другой причине и их не мало.
Наоборот , если не досадить бердан до наковаленки, то при пробое ударником прогибание капсюльного донца с составом может не достать до наковаленки.

Осечки на 410м были 100% именно из за глубокой посадки капсюля, которая достигала 0.6мм. После установки вкладки толщиной 0.8мм между бойком и стеблем бойка, произвел еще 3тыс выстрелов без осечек.
Если капсюль посадить слишком глубоко то будет как на фото - 3 гильзы с осечками:

click for enlarge 1500 X 844 635.2 Kb
Видно что на берданах боек просто не достает, чтобы наколоть как следует капсюль, думаю от второго удара выстрел бы состоялся. На боксере первый удар произошел слабо, но деформировал капсюль и вывел его из строя, дальнейшие удары бойка только сделали глубокую вмятину.
Т.е., несмотря на то что вы с темой регулируемого капсюлятора завязали, она от этого актуальность не потеряла. Кстати под УПС 5, из за его простоты можно разработать и простую приспособу, чертить в АКАДЕ или Компасе не более 20 минут, изготавливать максимум час. При этом не потерять в точности, регулировку можно сделать до сотых.
В классической гильзе размер от наружной поверхности донца до верхушки наковаленки выдерживается до сотых, я имел ввиду, когда говорил что он сильно гуляет, это у патронов разных калибров этот размер сильно отличается друг от друга, например у люгера и 5.45х39 эта разница 0.5мм. И для релоада холостых 5.45х39 можно было бы использовать пистолетные кв 26н, но надо обеспечить регулируемую и точную глубину посадки.
Наверняка у Вас много наработок и мыслей в этом направлении - могли бы поделиться ими с форумчанами, чтобы сэкономить их время потраченное на хождение тупиковыми путями прежде чем ставить точку.
ПС. Под УПС 5, можно было бы еще сделать калибровочные кольца для гильз нарезных патронов. Диаметры маленькие и усилий этого пресса за глаза.

С Уважением.


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Капсюлятор всекалиберный и бюджетный на базе У ... ( 1 )