Guns.ru Talks
Релоадинг
Восстановление капсюльного гнезда

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Восстановление капсюльного гнезда

WTF_57
P.M.
11-3-2016 00:56 WTF_57
Давно не заглядываю в этот раздел. Вроде всё знаю, всё умею Всё отработано, налажено, настроено.
А тут накопилось некоторое количество гильз, отходивших по много циклов, или с горячими навесками, тех, где капсюля не держатся. Тему про гильзы в последний путь здесь когда-то видел, возиться с кримпом, клеем и т.п. было лень, собрался было выбросить - и тут на глаза попалось упоминание про стальной шарик в капсюльное гнездо, и молоток. Стального шарика подходящего не нашёл, подобрал хвостовик сверла подходящего диаметра, шток в тиски, гильзу на шток, хвостовик на капсюльное гнездо, один удар молотком - и как новое, попробуй в такое ещё капсюль посадить, попыхтеть придётся
Вопрос - я один такой тёмный ? Это общеизвестная технология восстановления капсюльного гнезда ? Если да - статистика у кого-то набрана - надолго ли хватает ресурса до повторной процедуры ?
Enob
P.M.
11-3-2016 02:09 Enob
интересно посмотреть опыты дальше)
кидайте фото сюда - ваших инструментов и как было и как стало) можно с промерами штангелем!
пару лет назад когда видел проспект с рекламой RCBS -
думал для этих целей есть такая матрица -
RCBS Primer Pocket Swager Combo 2
midwayusa.com
youtube.com
вот что кримп она снимает это 1000%
а про восстановление капсюльного ответ так и не нашел (


WTF_57
P.M.
11-3-2016 02:59 WTF_57
Инструмент и принцип до безобразия прост. Бьем по капсюльному гнезду стержнем, диаметром несколько большим капсюльного гнезда. От удара внутри капсюльного гнезда образуется наплыв. Посадка нового капсюля - усилие требуется большее, чем с новой гильзой. Вопрос - этим методом кто-то пользуется ? Если да - насколько хватает ?
zxpm
P.M.
11-3-2016 04:21 zxpm
WTF_57

А как Вам удалось такое название темы сделать?
Меняется при каждом рефреше.
WTF_57
P.M.
11-3-2016 04:44 WTF_57
Это не важно, у Вас так не выйдет Барин так развлекается, настроил скрипт так, чтобы мои темы коверкать. Наказание это такое забавное, мелкая месть за неведомую провинность перед Самим. Но я на него не в обиде, чем бы Барин ни тешился, как говорится.. .
KotKotofeich
P.M.
11-3-2016 05:23 KotKotofeich
<записал в блокнотик>

Для Enob - эта матрица не восстанавливает.

igena
P.M.
16-3-2016 21:37 igena
Я думал, что клей всё же ленивее, чем прикалываться с приблудами. Капля Момента вроде проще выходит?
Enob
P.M.
16-3-2016 22:01 Enob
igena:
Я думал, что клей всё же ленивее, чем прикалываться с приблудами. Капля Момента вроде проще выходит?

клей на второй раз и в помойку на стали- так уже делали )-
youtube.com
а для латуньки такой метод- не по фен шую )))

WTF_57
P.M.
16-3-2016 22:46 WTF_57
Клей - это в "последний путь" и на выброс.
Эта процедура занимает немногим больше времени, чем посадка капсюля с клеем, да и трудозатраты не намного больше, чем с клеем.
После процедуры в капсюльном гнезде образуется наплыв, капсюль сажается с большим усилием, чем на новой гильзе. На сколько хватит - покажет практика, которой у меня пока нет. Если надолго - для меня лично это путь к "вечной" гильзе.
2 Иваныч Баский
P.M.
17-3-2016 07:30 2 Иваныч Баский
Originally posted by WTF_57:

Вопрос - я один такой тёмный ? Это общеизвестная технология восстановления капсюльного гнезда ? Если да - статистика у кого-то набрана - надолго ли хватает ресурса до повторной процедуры ?


Фигня всё это. Не работает толком. Только зеркало затвора жечь. И ствол. Гильза на выброс, если гнездо поплыло. Единственный вариант, не нужно перегружать навесками гильзу. Всё одно, при стрельбе на далеко приходится брать поправки. По вертикали и горизонту.
Если на 100 м бенчрестить с "замороженными" барабанами поправок, то это ещё как-то оправдано. Супермегабластер, чтоб пулю ветром меньше сносило. Гильза вылизана, как у кота муди. Её жалко.
sallnaba
P.M.
18-3-2016 18:20 sallnaba
Была уже такая тема, может кто ссылку даст, там предлагалось гильзу прогонять сквозь кольцо диаметром равным диаметру донца новой гильзы или даже чуток меньше и капсульное гнездо обжимается и фотки приблуды автор выкладывал
yakudza949
P.M.
18-3-2016 18:58 yakudza949
Где-то ниже есть подобная тема.
Человек сделал приспособу и прогоняет подобные гильзы. По его словам давно так делает и успешно.

Еле нашёл...

Гильзы "В последний путь", чем кримповать капсюль?

WTF_57
P.M.
18-3-2016 19:10 WTF_57
Я ту тему тоже видел когда-то.
Чувствуете разницу между изготовлением пуансона и прогоном через него гильзы, и ударом хвостовком сверла диаметром на 0,5 мм. больше диаметра капсюльного гнезда ? По логике метод с пуансоном более правильный, но и более трудозатратный, плюс готового инструмента нет, его нужно изготавливать.
Мой метод крайне прост и быстр. Он работает. На сколько циклов его хватит - вопрос практики, ответа у меня пока нет.
yakudza949
P.M.
19-3-2016 04:13 yakudza949
Originally posted by WTF_57:

метод крайне прост и быстр. Он работает. На сколько циклов его хватит - вопрос практики, ответа у меня пока нет


Originally posted by WTF_57:

, один удар молотком


То есть посадка капсюля будет зависеть от силы удара. Значит будет стабильно НЕ одинаково, как мне кажется, с таким же результатом...

НО - зато просто и быстро. Каждому своё.

WTF_57
P.M.
19-3-2016 04:30 WTF_57
>>>То есть посадка капсюля будет зависеть от силы удара. Значит будет стабильно НЕ одинаково
Абсолютно верно. И никто не сможет меня переубедить в том, что стабильно одинаково будет только на новых одинаковых гильзах, или на одинаковых гильзах, прошедших равное количество циклов при равных навесках и температурах.
Во всех остальных случаях будет также стабильно НЕ одинаково.
И никто меня не переубедит в том, что эта стабильная неодинаковость скажется заметно на мишени. Я запальные отверстия не протачиваю единообразно - и то не вижу разницы, хотя теоретически она должна быть. А уж от усилия посадки капсюля вообще ничего не зависит - главное, чтобы он держался в гнезде.
yakudza949
P.M.
19-3-2016 06:07 yakudza949
Originally posted by WTF_57:

вообще ничего не зависит - главное, чтобы он держался в гнезде.


И не было прорыва пороховых газов, после которых выгорает зеркало затвора.. .
WTF_57
P.M.
19-3-2016 15:26 WTF_57
Если капсюль держится в гнезде - давлением всё должно запечатать от прорыва.
yakudza949
P.M.
19-3-2016 15:47 yakudza949
Originally posted by WTF_57:

капсюль держится в гнезде - давлением всё должно запечатать от прорыва.


Если бы так было всё просто - его бы и не крепили нормально, а лишь вставляли, а выстрелом бы его распечатывало по зеркалу...
Как только начинает кнопка легко садиться - начинается прорыв газов. Потом разгар зеркала.

Вот по этой причине, именно тот пуансон лучше и надёжнее, ибо капсюльное гнездо сужается равномерно и по всей окружности.

Enob
P.M.
19-3-2016 18:31 Enob
yakudza949:
Где-то ниже есть подобная тема.
Человек сделал приспособу и прогоняет подобные гильзы. По его словам давно так делает и успешно.

Еле нашёл...

Гильзы "В последний путь", чем кримповать капсюль?

спасибо интересная сылка!
про сайзер для латунных гильз!
а забугорные фирмы такое пока не выпускали или аналоги?

Der Aspirin
P.M.
19-3-2016 18:50 Der Aspirin
Сделал я подобный пуансон. Да, жопка гильзы обжимается до начальных размерах. Но, вот, капсюльное гнездо, как было разъе... банным так и осталось. В общем, у меня пуансон не сработал. Две гильзы пошли на брелоки))
adv.76001
P.M.
24-3-2016 21:55 adv.76001
А что мешает под жевело рассверлить?
WTF_57
P.M.
24-3-2016 22:31 WTF_57
Фу-фу-фу
Не говорите такого
Не использую ничего кроме CCI и Federal. А тут ещё и сверлить
adv.76001
P.M.
25-3-2016 17:30 adv.76001
А аргументировать.....
А то я 5 год ц.б.пользую,а оно воно че...
sger
P.M.
25-3-2016 17:37 sger
Originally posted by WTF_57:

Барин так развлекается


Видать хорошо насолил)
WTF_57
P.M.
25-3-2016 18:37 WTF_57
adv.76001
А что тут аргументировать ? Трудозатраты и время. Стабильность и результат.
Мне нужно быстро, легко, и стабильного качества, чтобы не просто стреляло, а стреляло лучше хорошего заводского патрона.
adv.76001
P.M.
25-3-2016 23:24 adv.76001
Т.е.10 сек.работы дрелью это трудозатратно и долго?а стабильней инадежней жевела трудно придумать да ещё в разы дешевле
Старикашка Кью
P.M.
30-3-2016 00:30 Старикашка Кью
после сильного удара-обрабатывается фрезой "для обработки капсульного.... ".дело секундное.все однообразно как на новых гильзах.
пользую для труднодоставабельных гильз.типа 264 винмаг... .
Mahanic
P.M.
30-3-2016 05:00 Mahanic
Для ослабленных можно применять вполне.
Igor-63
P.M.
16-8-2016 20:12 Igor-63
Хоть молотком стучи, хоть клеем, прорыв газов и выгорание чашечки затвора обеспечено, хотя на качество выстрела это сильно не повлияет.
zemba
P.M.
17-8-2016 15:55 zemba
sallnaba:
Была уже такая тема, может кто ссылку даст, там предлагалось гильзу прогонять сквозь кольцо диаметром равным диаметру донца новой гильзы или даже чуток меньше и капсульное гнездо обжимается и фотки приблуды автор выкладывал

Я прогонял сдохшие гильзы 6,5Х47 через калиброванное конусное отверстие ударами молотка по специально выточенному чуть меньше диаметра донца стержню. Внешний диаметр донца гильзы восстановился, а капсульное гнездо так и осталось прослабленным. Так что этот метод обоснованно считаю не работающим.
neck
P.M.
17-8-2016 16:55 neck
Есть ещё вариант полного восстановления капсюльного гнезда , правда он не самый простой.
Его использовали охотники в те времена, когда капсюли бердан для той же Моси было не возможно найти.

Но для этого варианта нужен токарный станок. Или же изготавливать приспособление специальное, если из оборудования есть только сверлильный станок.

Суть варианта - в жопке гильзы высверливается отверстие соответствующего диаметра.
В котором затем нарезается подходящая резьба. толщина жопки вполне позволяет нарезать в ней 3-4 нитки резьбы.
Затем на латунном стержне нарезается несколько ниток нужной резьбы, после чего этот стержень вкручивается в отверстие на жопке гильзы.
Выступающая часть латунного стержня отпиливается и припиливается вровень с торцем жопки гильзы.
Таким образом в жопку гильзы помещается заглушка.
После чего в заглушке сверлится сначала запальное отверстие, которое потом рассверливается под посадку капсюля, который, например, находится внутри Жевелло. Ну или под другой, имеющийся в наличии капсюль Боксёр.
Если использовался Жевелло, то остаётся раздербанить это самое Жевелло, и тот капсюлёк, который находится в недрах Жевелло, установить в восстановленное капсюльное гнездо нашей гильзы

Сразу отвечу тем, кто сейчас скажет - а нафига такой гиморой, когда можно гильзу просто рассверлить под установку жевелло??
Тут дело в том, что Жевелло длиннее, чем жопка у многих винтовочных гильз.
То есть, конец стаканчика жевелло на несколько миллиметров выступает внутрь пересверлённой гильзы.
И при выстреле давление пороховых газов развальцовывает эту выступающаю часть капсюля.
Что очень часто делает невозможной удаление Жевелло из гильзы без сильного гимороя.
Или же требуется использование спец-инструмента.

Одним словом, эта технология сложная, придуманная народом от безвыходности.
В наше время, думаю, намного проще купить/найти на стрельбище гильзы.

------
Дело боялось мастера панически

vhunter55
P.M.
17-8-2016 17:27 vhunter55
Похожая операция делалась на заводе. В переводе на язык текущей проблемы-пуансон (можно и хвостовик сверла) с выемкой сферической (или конической) в торце, на миллиметр больше диаметром гнезда. Верхняя-не вся поверхность цилиндрического углубления-треть примерно - осаживается внутрь от удара или давления на пуансон.
Эдакое зубило круглое,кольцевое,в общем...
Alexey_K88
P.M.
23-9-2016 22:24 Alexey_K88
Так что этот метод обоснованно считаю не работающим.

Просто слабо обжали - у меня Этот метод работает даже на 300WSM.
Там есть засада: у жопки обратный конус.
Володя Ювелир
P.M.
30-9-2016 15:53 Володя Ювелир
Внешний диаметр донца гильзы восстановился, а капсульное гнездо так и осталось прослабленным. Так что этот метод обоснованно считаю не работающим.

ориентироваться надо не на диаметр новой гильзы ,а на диаметр нового капсюльного гнезда(5,28-5,30мм.).Когда Вы обожмете гильзу сильнее,чем новую-востановится капсюльное.А после первого выстрела -гильза обожмется по патроннику...
Вы просто незакончили процесс.. .
Володя Ювелир
P.M.
30-9-2016 15:55 Володя Ювелир
300WSM.Там есть засада: у жопки обратный конус.

напишите в личку-я объясню, как обжать обратный конус.. .
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Восстановление капсюльного гнезда