Guns.ru Talks
Релоадинг
Сколько будут жить патроны? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколько будут жить патроны?

Корень78
P.M.
10-3-2016 13:58 Корень78
Господа! На заряжал тут патронов,да руку сломал,не знаю когда выберусь пострелять.Сколько будут жить патроны[ без ущерба здоровью]
sapper82
P.M.
10-3-2016 14:03 sapper82
Если не горячие навески и хранятся в комнатных условиях, то на Вашу жизнь хватит.
Корень78
P.M.
10-3-2016 14:12 Корень78
Спасибо.
KotKotofeich
P.M.
10-3-2016 16:46 KotKotofeich
sapper82:
Если не горячие навески и хранятся в комнатных условиях, то на Вашу жизнь хватит.

+1

Если волнуетесь то можете залакировать по всем стыкам. Но даже так можете смело ломать и ногу - к тому времени как заживет с патронами ничего не случится Хранить в сухом месте при комнатной температуре особенно избегая перегрева.

Baika-s
P.M.
10-3-2016 17:56 Baika-s
Лаком капсюля снаружи канавку герметизирую.
Лак от электроньщиков , в магазине где всякая электронная мелочёвка продаётся. Забыл как называется Продаётся в маленьких бутылочках, разных цветов. Пользую красного и зелёного. В эти бутылочки выдавливаю по три стержня пасты от шариковых ручек соответствующих цветов. Это даёт более тёмный красивый и заметный цвет и вязкость после сушки.
По дульцу гильзы пулю не герметизирую, проводил эксперименты, которые показали , что по большой площади соприкосновения пули с дульцем гильзы герметизация достаточная.
А при выстреле лак на пуле проходит по стволу, неся с собой прилипший абразив или сам им после высыхания является, что не есть хорошо.
Наношу маленьким шприцем с иглой со сточенным остриём , слабо выдавливая и вращая патрон вверх жопкой, на вид как заводские.
Корень78
P.M.
10-3-2016 18:27 Корень78
Но даже так можете смело ломать и ногу

Спасибо!Порадовали.

Baika-s
P.M.
10-3-2016 20:54 Baika-s
Три года самосаду, по осенним мокрым сезонам на катерах в тайге , сохран квартирный.
Отстрел показал -- нет изменений ни по куче ни по осечкам.
kodec
P.M.
10-3-2016 21:30 kodec
Забыл как называется Продаётся в маленьких бутылочках, разных цветов. Пользую красного и зелёного

Цапон или Цапун-лак
кто как пишет
В молодости сами делали, растворяя опилки оргстекла в ацетоне

Ворль
P.M.
10-3-2016 23:09 Ворль
Originally posted by sapper82:

Если не горячие навески и хранятся в комнатных условиях, то на Вашу жизнь хватит.


А чем хранение навески горячей отличается от холодной. И где грань.
Али-Баба
P.M.
10-3-2016 23:28 Али-Баба
Володь, это sapper шутит так.

Корень, запакуйте патроны в вакуумные пакеты и можете хоть в бачке унитаза их хранить.

Ворль
P.M.
10-3-2016 23:35 Ворль
Приветствую, Василий. Хорошие шутки, у меня вон быстрых порошков больше всего, что теперь думаю делать
Али-Баба
P.M.
10-3-2016 23:48 Али-Баба
Привет, Володь. Ты их пакуй и складывай, пакуй и складывай подальше.. Главное - хорошая тара, сухие и термостабильные условия.
nord1978
P.M.
10-3-2016 23:55 nord1978
Отстреливал с 49 года по 86 год заводскими , разницы нет .
sapper82
P.M.
11-3-2016 08:35 sapper82
Всё нормально хранится. Чтобы порох изменил свои свойства так сильно, что он станет опасным, необходимо испарить флегматизатор, что возможно при длительном хранении в не соответствующих условиях, например в сауне, где влажно и жарко.
Али-Баба
P.M.
11-3-2016 10:10 Али-Баба
Originally posted by sapper82:

необходимо испарить флегматизатор


Флегматизатор никуда не испаряется. Флегматизатор, или ингибитор горения, внедряется в поверхностный слой пороховой матрицы для обеспечения необходимой прогрессивности горения поверхности зерна. Фактически в прлцессе флегматизации происходит температурное стеклование флегматизированного слоя поверхности с контролируемой диффузией состава.
Флегматизатор не испаряется, а со временем проникает вглубь порохового зерна, таким образом изменяя прогрессивность поверхностного горения.
kodec
P.M.
11-3-2016 11:18 kodec
Флегматизатор не испаряется,

а можно спросить - что испаряется ?
Сунар 410 лежал запечатанный и от времени банки раздулись , а при отвинчивании крышки был характерный звук сброса давления .
т.е что-то точно покинуло зерна пороха , а что и на сколько проверить никак нельзя.
спасибо

с уваж.

sapper82
P.M.
11-3-2016 11:53 sapper82
Originally posted by Али-Баба:

Флегматизатор никуда не испаряется. Флегматизатор, или ингибитор горения, внедряется в поверхностный слой пороховой матрицы для обеспечения необходимой прогрессивности горения поверхности зерна. Фактически в прлцессе флегматизации происходит температурное стеклование флегматизированного слоя поверхности с контролируемой диффузией состава.
Флегматизатор не испаряется, а со временем проникает вглубь порохового зерна, таким образом изменяя прогрессивность поверхностного горения.


Флегматизатор флегматизатору рознь!
Предлагаю не раздувать здесь тему про типы и виды флегматизирующих присадок, т.к. это к делу не относится.
sger
P.M.
11-3-2016 11:59 sger

Али-Баба

Флегматизатор, камфора, испаряется и порох "ускоряется", я давал статью на промышленное хранение порохов. Пригодность к эксплуатации партии пороха определялась в том числе и по остаточному содержанию флегматизатора.

"Дик В.Н. Взрывчатые вещества, пороха и боеприпасы отечественного производства"
В районе 41-43 страницы про пороха.

kodec
P.M.
11-3-2016 12:52 kodec
Предлагаю не раздувать здесь тему про типы и виды флегматизирующих присадок, т.к. это к делу не относится.

Вы вроде как не ТС ,
и как это к делу не относится ?
а про что будем раздувать ?, не про гипс же на руке
у патрона от старости может сесть, или порох, или капсуль.
вот Тс и интересуется, что быстрее, рука заживет или порох ускорится

с уваж.

sapper82
P.M.
11-3-2016 13:04 sapper82
Originally posted by kodec:

Вы вроде как не ТС ,
и как это к делу не относится ?
а про что будем раздувать ?, не про гипс же на руке
у патрона от старости может сесть, или порох, или капсуль.
вот Тс и интересуется, что быстрее, рука заживет или порох ускорится

с уваж.


Не нужно кипятиться
Относится, но некоторые товарищи могут начать диспут за виды флегматизаторов и философские измышления.
Хотя поговаривают, что в споре рождается истина. Лишь бы спор не превращался в соревнование: кто громче крикнет.
sger
P.M.
11-3-2016 13:09 sger
Originally posted by sapper82:

графит тоже применяется в качестве флегматизатора


Неправда ваша. Графит применяется в качестве наполнителя для повышения гравиметрической плотности и для того чтобы убрать электризацию. Читайте литературу)
Maksim V
P.M.
11-3-2016 13:12 Maksim V
[/B]

оспода! На заряжал тут патронов,да руку сломал,не знаю когда выберусь пострелять.Сколько будут жить патроны[ без ущерба здоровью]
[B]

Если гильзы новые - лет 50 .
Корень78
P.M.
11-3-2016 13:58 Корень78
Давайте прикроем тему, ответ я получил,а то опять срачь выплывет как заведено.
sger
P.M.
11-3-2016 14:00 sger
Originally posted by Корень78:

Давайте прикроем тему


Выздоравливайте. Патроны вас дождутся) А срач, но ведь ганза и есть большой междусобойчик, как же тут без срачей. Главное, чтобы какашками не начинали кидаться. Но на то есть модератор)
sapper82
P.M.
11-3-2016 14:14 sapper82
Originally posted by sger:

Неправда ваша. Графит применяется в качестве наполнителя для повышения гравиметрической плотности и для того чтобы убрать электризацию.


Графит это и антистатик, и антислеживающий агент. Флегматизацию можно назвать и дополнительным эффектом графита, но эффект присутствует.
sger
P.M.
11-3-2016 14:18 sger
Originally posted by sapper82:

Про повышение гравиметрической плотности - не согласен.

Смотри ссылку на первоисточники в П.М.
Там на 43 странице - исторический факт, думаю он убедит вас)
В открытый доступ не зергут выкладывать. Прикроют еще потом.

Введенная в 1908 году графитировка пороха, позволила увеличить вместимость винтовочной гильзы с 2.35 до 3.25, чт опозволило повысить начальную скорость пули на 37%.

Али-Баба
P.M.
11-3-2016 14:20 Али-Баба
sger:
[b]
Али-Баба

Флегматизатор, камфора, испаряется и порох "ускоряется", я давал статью на промышленное хранение порохов. Пригодность к эксплуатации партии пороха определялась в том числе и по остаточному содержанию флегматизатора.

"Дик В.Н. Взрывчатые вещества, пороха и боеприпасы отечественного производства"
В районе 41-43 страницы про пороха.[/B]

Помимо камфоры в производстве порохов для ручного огнестрельного оружия применяют кучу других ингибиторов горения и их смесей, в зависимости от состава пороховой массы и необходимости получения конкретного конечного продукта с точными физико-химическими свойствами с заданными параметрами горения. И задачу флегматизатора я изложил выше. Многокомпонентные смеси флегматизаторов могут иметь в своем составе
технологический компонент, который будет удален из состава пороха после осуществления процесса флегматизации. Таким компонентом, как правило, является легколетучий растворитель, нерастворимый или малорастворимый в воде. Так вот этот летучий растворитель и может давать выделение газов в таре, в случае его не полного удаления при тех.процессе флегматизации. Что касается применяемых компонентов в качестве флегматизатора, так это могут быть и камфора, централиты 1 и 2, динитротолуол, дибутилфталат, церезин, ряд олигомеров. Это, если мы говорим о пироксилиновых и сферических порохах, экструзионных, эмульсионных или водно-дисперсионных.

Али-Баба
P.M.
11-3-2016 14:27 Али-Баба
Что касается графита. Его задача, действительно для защиты от образования статического напряжения и увеличение гравиметрической плотности. Как правило проводится влажная графитовка, и ещё одна цель этой операции это вымыть пороховую пыль. Также графит позволил увеличить сроки хранения порохов не позволяя слеживаться в массе.
sger
P.M.
11-3-2016 14:29 sger
Василий, мы говорим об односоставном порохе Сунар. Который при вскрытии имеет резкий запах камфоры. Ибо другого нет в наличие.

Не, ну может конечно ТС вихтой или тубалом закрутил тушенку) Всяко бывает. Как известно в Вихте камфоры нет.

На счет летучего растворителя, камфора как раз и есть летучее вещество, которое выветривается из поверхностных слоев зерна пороха, что ускоряет горение. не считая того, что порох(основа) сам по себе разлагается\окисляется до окислов азота.

Али-Баба
P.M.
11-3-2016 14:29 Али-Баба
Корень78:
Давайте прикроем тему, ответ я получил,а то опять срачь выплывет как заведено.

Никакого срача не будет. Я пригляжу, с Вашего позволения.

sger
P.M.
11-3-2016 14:33 sger
Originally posted by Али-Баба:

Никакого срача не будет. Я пригляжу, с Вашего позволения.


Так если смотрящий сам примет участие))))
Если не можешь предотвратить, необходимо возглавить.
Али-Баба
P.M.
11-3-2016 14:39 Али-Баба
Нитроцеллюлоза практически не разлагается. В воде нерастворима. Окислы азота образуются в процессе горения. Процесс производства пороха это насыщение альфацеллюлозы азотом посредством варки в РКС (рабочая кислотная смесь). Вода+азотная+серная кислоты.
sger
P.M.
11-3-2016 14:51 sger
Василий, я с вами не согласен. Все разлагается, при влиянии температуры, влажности и окислителя. В том числе и нитроцеллюлоза. Физику не эээ нае.. обмануть. Мы с вами говорим об общих принципах, а порохов и присадок к ним существует великое множество, и в каждом конкретном случае, пороха имеют свои характеристики.
Отвлечемся от академической науки и взглянем на наш родной Сунар.
Односоставной? - в массе - факт.
Используется камфора для флегматизации? Я так думаю очень даже да. Запах есть.
По словам Василия "повелителя" в некоторых партиях использовались беспламенные добавки.
Факт, что открытая банка Сунара нарезного ярко "воняет" камфарой. Факт, что в открытом состоянии порошок быстро деградирует.

Вы в своем сообщении указали, что флегматизатор не испаряется
"Флегматизатор не испаряется, а со временем проникает вглубь порохового зерна, таким образом изменяя прогрессивность поверхностного горения."

А факты, говорят о том, что происходит обратный процесс. ( в данном конкретном типе пороха)
Флегматизатор испаряется с поверхности зерна и приводит к изменению скорости горения поверхности.
Т.е. кривая скорости горения сначала резко нарастает(ну если так не было задумано проектировщиком), потом, по мере окисления до слоев с увеличенной концентрацией флегматизатора, скорость горения доходит до проектируемой для данного типа пороха.

Али-Баба
P.M.
11-3-2016 15:06 Али-Баба
Сергей, "согласен-не согласен" оставим гаданию на ромашке. Говорю только про собственный опыт и опыт коллег по работе на пороховом заводе, с кучей проведенных ОКР и НИР, в том числе и работ по утилизации немалого количества НЦ и порохов. Но это отдельная история.
sger
P.M.
11-3-2016 15:11 sger
Originally posted by Али-Баба:

"согласен-не согласен" оставим гаданию на ромашке.


Напомню, у нас демократия) Имею право быть не согласным. Хоть и смешно гадать на ромашке, однако "довольно обидны ваши слова"(с).
Вы, таким образом, разом отметаете доводы оппонента, психологическим, а не логическим образом.

Не ставлю под сомнение ваш опыт, Василий. Но ваша версия изменения свойств общедоступного Сунара, не выдерживает критики. А мою, вы даже критиковать не хотите.
Я именно это обсуждаю. А не гипотетические ОКР, НИР, ГосЗаказ и другие работы в которых вы принимали участие. Я тож "не погулять вышел", хоть и в другой умной области.

igena
P.M.
11-3-2016 20:55 igena
Насчёт консервации патронов: у любой жены есть старый лак для ногтей. Если не делится - нужно идти на преступление - спереть. Мазнул кисточкой по капсюлю, стёр тряпкой - лак в пазах.

Насчёт изменения скорости горения пороха от времени: одни и те же навески на одной пуле Сокола выпуска 2013 г. и 1987 г. дали результат в среднем 310 м/сек. и 333 соответственно.
Вопрос: от времени или изначально сильное отличие?

Ворль
P.M.
11-3-2016 22:48 Ворль
Кстати мой любимый порох Сунар 308 6/09 в 2009(в 1990 исправленному ВЕРИТЬ ) году выпущен и ничего отлично все летает.
sger
P.M.
11-3-2016 22:51 sger
Originally posted by Ворль:

2009 году выпущен и ничего отлично все летает


Многие старые партии не смотря на год, например 09 - были выпущены еще в СССР.
Ворль
P.M.
11-3-2016 22:59 Ворль
Да точно, я описался, в 1990 Простор рассказал, я аж прям обалдел тогда.
goblin
P.M.
12-3-2016 02:49 goblin
Господа, спешу напомнить, что кажется в журнале МастерРужье (или подобный) проводился и описывался эксперемент, который проверял будут ли стрелять патроны которые несколько часов варили в воде. (ну, байка навеянная фильмом Блокпост)
По итогам все прекрасно стреляет и нормально летит. Так что ТС поправляйтесь и не беспокойтесь.

А лак электронщиков обычно зовут Цапон-лак.


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Сколько будут жить патроны? ( 1 )