Guns.ru Talks
Релоадинг
Самодельный пресс (в эту гайку матрицы вкрутят ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самодельный пресс (в эту гайку матрицы вкрутятся?).

unname22
P.M.
2-3-2016 18:33 unname22
Добрый вечер, резьба эта та что нужно? Длины хватит?
метчики стоят неоправданных для единичного изделия денег, думаю просто обточить и вварить такую гайку в самодельный пресс.

крепимаркет.рф

Peter-pen
P.M.
3-3-2016 13:45 Peter-pen
Если это резьба 7/8-14 то вкрутяться.Может проще взять гайку которая фиксирует саму матрицу,их как правило меняют на разрезные.Хотя они тонковаты.В свое время приобрел комплект метчиков и плашку несколько раз пользовался.
unname22
P.M.
3-3-2016 16:36 unname22
Метчики в той конторе стоят больше 4х тысяч за комплект..
Купил я гайку, она высокой оказалась, 20 мм, так что нормально должно получиться
ocherednoy
P.M.
3-3-2016 18:38 ocherednoy
Originally posted by unname22:

резьба эта та что нужно?


Если она - 14 витков на дюйм, то да. К тому и по сцыле её как UNF пишут.. . Но есть ещё того же диаметра, но трубная. Она не годится.

------
"Грамотно зафиксированный пациент в анестезии не нуждается... "(с)

unname22
P.M.
3-3-2016 19:08 unname22
на 20 миллиметрах 10 полноценных витков + приличные фаски.
kosmos007
P.M.
3-3-2016 22:27 kosmos007
inpo.ru - плашка
inpo.ru - метчик

качество цене соответствует!)) но если для пары- тройки операций то потянет!))

unname22
P.M.
3-3-2016 23:27 unname22
ну это уже приемлемая цена. Хотя гайки уже есть )))
Wolfman09
P.M.
3-3-2016 23:30 Wolfman09
Это не гайка , это херня! Вот гайка:
actechnic.ru

Колесная , от грузовика, каленая. Там точно резьба не навернется.
Оригинальный код 265120

unname22
P.M.
7-3-2016 19:59 unname22
Сегодня начал изготовление.
Верх и низ - швеллер 8ка.
Стянут шпильками, для опоры и соответственно жесткости использованы два отрезка тонкостенной трубы, длиной 160 мм.
Труба - внутренняя часть стойки. Шток то же от нее.
Только штатная стоечная втулка отказалась вариться, пришлось свою сделать, но после развертки до 22х мм Люфт в ней почти отсутствует. Меньше чем в родной.
Единственное: чуть в сторону и подклинивает. Надо кинематику всю собрать, тогда проверим, может придется чуть расшлифовать руками, все-таки какой-то зазор в этой паре должен быть и соответственно люфт. .

на рычаги нарезал 4 пластины шириной 20 мм и толщиной 5 мм, думаю должно хватить.

Нижний рычаг (который у Neck-а фрезерованный) по расчетам должен иметь межосевое 82 мм, вертикальные рычаги 145 мм.
Если ошибся - по месту подгоню.

Нижний рычаг планирую сделать сварным из 2х пластин и двух гаек на 22, в одну из которых и будет вкручиваться рукоятка. (диаметр штока стойки как раз 22 мм. )
click for enlarge 1280 X 960 144.7 Kb
click for enlarge 1280 X 960 116.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  87.5 Kb
click for enlarge 1280 X 960  92.1 Kb

unname22
P.M.
8-3-2016 22:23 unname22
Вот собственно рычажный механизм. Все работает. Но пришлось расшлифовать немного муфту наждачкой, потом пастой для притирки клапанов. В итоге в положении близком к верхнему свободный люфт штока чуть менее 0.12 мм. Можно поставить еще одну муфту, если будет необходимо сжать этот параметр.
Осталось подобрать на оси шпильки или чистые болты - собрал пока на простых, облагородить сварной рычаг, обрезать шток и сделать посадочное под шелхолдер. Ну и финишная обработка и покраска.
Однако выходные кончились, продолжение будет в следующий уикэнд.
click for enlarge 1024 X 1366 140.8 Kb
click for enlarge 768 X 1024  94.3 Kb
click for enlarge 768 X 1024  97.7 Kb
следопут59
P.M.
9-3-2016 20:56 следопут59
Интересная идея. Тоже планирую, пока жду матрицы. На данный момент пользуюсь молотковым набором.
rulevoi777
P.M.
10-3-2016 14:57 rulevoi777
Очень интересно. Как будет шелходер крепится к штоку?
rulevoi777
P.M.
10-3-2016 14:59 rulevoi777
Втулка под шток из чего сделана? Закаливали?
unname22
P.M.
10-3-2016 17:11 unname22
Пока крепление никак не делал, думаю.
Шток от стойки девятки. Боковые втулки - часть внутренней трубы стойки.
Охотник1337
P.M.
10-3-2016 18:47 Охотник1337
Вообще то паз для шеллхолдера можно сделать специально заточенным расточным резцом на токарном станке.
Точится канавка, потом одна сторона просто срезается ножовкой или на наждаке.
Для кустарных технологий такое решение вполне приемлимое.
Или вообще без него обойтись - в торце штока сверлится отверстие, и получается такой колодец, в который и вставляется ножка шеллхолдера.
А с трёх сторон "колодца" сверлятся отверстия с резьбой М4, в которые вкручиваются "пиявки", которые и стопорят ножку шеллхолдера, когда шеллхолдер установлен в этот колодец.
российский пресс " серп и молот" импортозамежение
можно выточить что то типа колпачка с креплением для шеллхолдера,
посадить его внатяг на шток просверлить и заштифтовать это если шток некаленый.
unname22
P.M.
10-3-2016 21:02 unname22
шток цементированный.
Как сделать технологически- понятно, можно даже дремелем стенку срезать на край, вопрос о конструкции.
Я пока не смотрел, как производится декапсюляция.
логично предположить, что капсюль вниз выпадать должен.
Безон75
P.M.
10-3-2016 21:59 Безон75
На будуещее подскажу по гайке. Гайка колеса 7/8-14UNF X10/35 sw33 volvo 300р. Сам такую ставил, резьба всё прекрасно.
Безон75
P.M.
10-3-2016 22:09 Безон75
Это не гайка , это херня! Вот гайка:
actechnic.ru
Колесная , от грузовика, каленая. Там точно резьба не навернется.
Оригинальный код 265120

На этой ссылке на цене О забыли дописать. Даже на ВАЗ дороже.
rulevoi777
P.M.
11-3-2016 14:38 rulevoi777
Гайку заказал цена 210 руб. Доставка 2 недели. Дешевле чем метчик искать.
rulevoi777
P.M.
11-3-2016 14:46 rulevoi777
Про боковые я понял. Вопрос о втулке по которой шток перемещается она из чего? Каленая? Наши спецы на заводе говорят что не каленая закусывать будет при нагрузке?
Wolfman09
P.M.
11-3-2016 16:32 Wolfman09
Безон75:

На этой ссылке на цене О забыли дописать. Даже на ВАЗ дороже.

Может быть, камрад, не спорю.

Тропик
P.M.
11-3-2016 18:29 Тропик
Любопытно, послежу.
hakas31
P.M.
12-3-2016 17:07 hakas31
Посмотрим .
Охотник1337
P.M.
13-3-2016 17:27 Охотник1337
шток цементированный.
Как сделать технологически- понятно, можно даже дремелем стенку срезать на край, вопрос о конструкции.
Я пока не смотрел, как производится декапсюляция.
логично предположить, что капсюль вниз выпадать должен.

shop.reloadingstore.eu
На фото по этой ссылке видно как просверлен и профрезерован в штоке канал для капсюля который выпадает вниз.

Болив@р
P.M.
15-3-2016 05:35 Болив@р
Доброго дня. Кому нужно гаек, могу наточить.
hakas31
P.M.
16-3-2016 04:06 hakas31
Мужики ,а на ганзе всё оказывается есть
Снаряжение от Хорна.На 410 БПЗ: комплектующие, матрицы, (7/8х14).
hakas31
P.M.
18-3-2016 16:15 hakas31
Я таких в нашей деревне не нашёл ,хотя скании ходят.
kodec
P.M.
18-3-2016 16:19 kodec
Я таких в нашей деревне не нашёл ,хотя скании ходят.

надо подождать пока остановятся

hakas31
P.M.
18-3-2016 16:40 hakas31
Originally posted by kodec:

надо подождать пока остановятся


У них балонники больно тяжёлые
kodec
P.M.
18-3-2016 17:53 kodec
Кому нужно гаек, могу наточить

муфту с подающим штоком лучше выточите, если сможете

ИМХО, это самое сложное, при отсутствии токарного парка

уучу
P.M.
18-3-2016 21:30 уучу
Каждый имеет право изготовить грабли и только для того что бы наступить на них потом.
Изначально попытался изготовить из сантехнических фланцев соединенных четырьмя шпильками одного размера и штоком из амортизатора автомобильного. Второй изготовил на подобии как у Т.С только вместо швеллера использовал стальные бруски - в конечном счете потратив определенную сумму и уйму нервов и времени отказался от сборных вариантов . Сейчас делаю попытку номер три и в этот раз хочу добиться идеальной центровки ,иначе все мои труды и затраты будут напрасными.
Самое главное при изготовлении пресса это соосность матрицы и штока. Прежде чем выбрать шток от амортизатора,убедитесь что он ровный.(проверяется при помощи токарного станка - не реально определить на глаз). Сверление производится на координатно расточном станке.
Те варианты в которых хотите использовать гайки и сварку это баловство и не нужный, бесполезный труд .Грабли очень любят валяться там где их не должно быть.
Я понимаю что попытки изготовить самому не от жиробесия ,а от желания сэкономить денег которых и так уже ни у кого и нет давно и поэтому думаю что дешевле обойдется купить недорогой прессик ,а не городить эти бесполезные" шедевры".
Очень сожалею что решился на третий вариант ,но потрачены деньги и нужно добивать. Постараюсь выложить фотки того что получилось.
уучу
P.M.
18-3-2016 21:53 уучу

click for enlarge 1920 X 1080 136.7 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 107.6 Kb
уучу
P.M.
18-3-2016 21:55 уучу

click for enlarge 1920 X 1080 114.8 Kb
unname22
P.M.
18-3-2016 22:47 unname22
уучу:
Каждый имеет право изготовить грабли и только для того что бы наступить на них потом.
Изначально попытался изготовить из сантехнических фланцев соединенных четырьмя шпильками одного размера и штоком из амортизатора автомобильного. Второй изготовил на подобии как у Т.С только вместо швеллера использовал стальные бруски - в конечном счете потратив определенную сумму и уйму нервов и времени отказался от сборных вариантов . Сейчас делаю попытку номер три и в этот раз хочу добиться идеальной центровки ,иначе все мои труды и затраты будут напрасными.
Самое главное при изготовлении пресса это соосность матрицы и штока. Прежде чем выбрать шток от амортизатора,убедитесь что он ровный.(проверяется при помощи токарного станка - не реально определить на глаз). Сверление производится на координатно расточном станке.
Те варианты в которых хотите использовать гайки и сварку это баловство и не нужный, бесполезный труд .Грабли очень любят валяться там где их не должно быть.
Я понимаю что попытки изготовить самому не от жиробесия ,а от желания сэкономить денег которых и так уже ни у кого и нет давно и поэтому думаю что дешевле обойдется купить недорогой прессик ,а не городить эти бесполезные" шедевры".
Очень сожалею что решился на третий вариант ,но потрачены деньги и нужно добивать. Постараюсь выложить фотки того что получилось.

ну, я постарался грабли обойти максимально.
Шток нормальный - я проверял на просвет на плите. В токарнике вы проверите с меньшей точностью.
Чтобы верхняя поперечина не гуляла относительно станины штампа и поставлены отрезки трубы по бокам, так что шпильки работают только на стягивание.
Не параллельность плоскостей станины и поперечин получилась меньше, чем позволяет измерить мой измерительный инструмент. (в данном случае использовал микрометрический глубиномер), и судя по всему этот допуск вполне сравним с допуском на неплоскостность у швеллера. Не шлифовать же его в самом деле)

Кроме того,гайка приварена по месту - фаска на штоке сейчас совпадает с фаской на заходе на резьбу гайки и соответственно при сварке она так и центрировалась.
Конечно нужно проверять в работе, но по моему, такой подход должен позволить получить несоосность меньше люфтов в резьбе. А любом случае шток гуляет больше. Но, повторюсь, все это надо проверять уже на самом релоаде

уучу
P.M.
18-3-2016 22:47 уучу
Вы правы,пресс нужен тому кто кроме охоты любит еще и пострелять,а при перепуливании как раз и очень нужны микроны что бы попадать и за сто метров.
Если нет желания делать досканально ,то лучше взять кусок рельсы и вварить гайку от Вольво с одного конца ,а с другого конца втулку для штока как у пресса для маленьких калибров как у LII.
Каждый выберет свою дорогу.
unname22
P.M.
18-3-2016 22:49 unname22
kodec:

Поэтому попытки создать "народный пресс", за недорого, не кончатся никогда.

нет нет и нет, такой задачи не ставилось даже.
Делаю для себя.
Если бы говорилось о даже небольшой партии - подход необходим совершенно иной.

Wolfman09
P.M.
19-3-2016 00:05 Wolfman09
По поводу соосности сварных деталей - нужно очевидно делать кондуктор. Допустим берем заготовку штока и на одном конце режем резьбу 7/8. на нее накручиваем гайку и надеваем втулку, в которой будет ходить шток. Ну и варим к рамке любой, хоть из уголка - жесткость самого штока-кондуктора не даст при сварке повести конструкцию и нарушить соосность.
TSV
P.M.
20-3-2016 01:24 TSV
Originally posted by Wolfman09:
жесткость самого штока-кондуктора не даст при сварке повести конструкцию и нарушить соосность.

а вот шишки
при остывании сварочного шва металл утянет деталь, и никакой кондуктор не удержит.
hakas31
P.M.
20-3-2016 03:49 hakas31
Originally posted by TSV:

а вот шишки
при остывании сварочного шва металл утянет деталь, и никакой кондуктор не удержит.


Ну и чего тогда делать ?
уучу
P.M.
20-3-2016 08:52 уучу
Прекратить заниматься ерундой ,а купить готовый при отсутствии доступа к токарно фрезерному парку.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Самодельный пресс (в эту гайку матрицы вкрутят ... ( 1 )