Guns.ru Talks
Релоадинг
Глубина посадки пули /223 для полуавтомата

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Глубина посадки пули /223 для полуавтомата

Totenkopf
P.M.
23-2-2016 13:18 Totenkopf
Решил накрутить патронов для AR-15 в .223. Изначально крутил на FMJ пулях, и все было отлично. Но с дуру купил A-Max, и оказалось, чтоб патрон с такой пулей засунуть в магазин, нужно пулю посадить очень глубоко в гильзу. Даже если сравнить Амакс 75 грейн с FMG 75 грейн, то Амакс значительно длинее. В общем, садится Амакс в гильзу с сильным хрустом. Вот я и думаю, насколько безопасно так стрелять, и как такая посадка повлияет на кучность?

click for enlarge 1619 X 911 253.3 Kb
click for enlarge 1696 X 955 286.5 Kb
KotKotofeich
P.M.
23-2-2016 16:31 KotKotofeich
На кучность повлияет конечно - у вас теперь гильза пулю держит сильнее (neck tension). Это в принципе один из факторов снижающих точность полуавтоматов по сравнению с болтами, но вы можете этого и не заметить если прирост кучности от более тяжелой пули (например) скроет падение от других факторов.

В принципе можно попробовать расширить гильзу сильнее, но надо следить - слишком мягко держащуюся пулю забьет в гильзу при подаче. Придется экспериментировать.

На всякий случай напоминаю что пуля у вас теперь тяжелее, посадка глубже, обжатие сильнее - навеску пороха надо меньшую. Так что начинайте переделывать рецепт с минимальной навески.

paf
P.M.
23-2-2016 21:20 paf
Собирал патрон с такой пулей под AR-ку с твистом 7. Полетела пуля отлично-в среднем полминуты и меньше. Сажал глубоко, общая длина патрона 57мм. На 20,7 гран 135-й Вихты пуля садилась с хрустом. Длина ствола 18 дюймов, следов передоза пока нет(ну почти)). Насчет "сильнее держит пулю" не соглашусь. Держит как и обычную. Ничего дополнительно расширять не нужно. И кримповать тоже- из-за этого у меня были косяки с закрытием затвора. Самые обычные настройки матриц и никаких проблем. Хотя из-за глубокой посадки внешне кажется, что пуля недообжата. Не верьте глазам своим)))
Totenkopf
P.M.
24-2-2016 12:33 Totenkopf
paf:
Собирал патрон с такой пулей под AR-ку с твистом 7. Полетела пуля отлично-в среднем полминуты и меньше. Сажал глубоко, общая длина патрона 57мм. На 20,7 гран 135-й Вихты пуля садилась с хрустом. Длина ствола 18 дюймов, следов передоза пока нет(ну почти)). Насчет "сильнее держит пулю" не соглашусь. Держит как и обычную. Ничего дополнительно расширять не нужно. И кримповать тоже- из-за этого у меня были косяки с закрытием затвора. Самые обычные настройки матриц и никаких проблем. Хотя из-за глубокой посадки внешне кажется, что пуля недообжата. Не верьте глазам своим)))

Спасибо огромное. Написали будто про меня. Арка с твистом 7, Вихта 135тая, но у меня ствол 14.5 дюймов. Навеску сыплю 23,6 грана. Следов передоза вроде бы нет. Даже овергаза нет. В общем, понятно, буду стрелять этим Амаксом

paf
P.M.
27-4-2016 22:19 paf
Ну и как результаты? А то я выше 22 гран чего-то очкую подымать навеску.. . Тем более, что потеплело на улице))
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Глубина посадки пули /223 для полуавтомата