Guns.ru Talks
Релоадинг
минимальный комплект для 7.62х39

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

минимальный комплект для 7.62х39

unname22
P.M.
14-2-2016 13:12 unname22
Добрый день.
Подходит у меня срок получения лицензии на нарезное и серьезно задумываюсь о болте в этом калибре. Следовательно по хорошему стоит если не целиком релоадить, то хотябы частично, собирать патрон на базе валовки.
Полистав несколько страниц форума прочел о молотковых наборах Lee, но как я понимаю их в вышеозвученном калибре не производят.
В общем Что необходимо по минимуму для полного цикла, что рекомендуется? Это я к примерной оценке бюджета мероприятия.

Может реально взять комплект под второй планируемй калибр, и какие-то детали добавить? Или лучше взять недорогой пресс?

Как-то не нашлось мне краткого ликбеза для чайников.. .

unname22
P.M.
14-2-2016 23:00 unname22
У меня такое ощущение, Что какую-то ерунду спросил.
BitteR
P.M.
15-2-2016 02:21 BitteR
Для разбора депуллер любой под калибр, ИМХО лучше Хорнади с рычагом. Для сбора берете брусок или цилиндр чего-нибудь не очень трудно обрабатываемого (твердого дерева, пластмассы, мягкого металла) высотой сантиметров 8, просверливаете вдоль сквозное отверстие диаметром 8мм, затем засверливаете по этому отверстию на глубину 39мм диаметром 8,6+мм, затем с этой же стороны по отверстию на глубину 33мм диаметром 11.4мм - все, посадочная матрица готова. Надо толкатель для пули сделать из какого-нибудь стержня диаметром 8мм, засверлив в нем глухое отверстие диаметром 4-5мм и сделав скругленную фаску по краям этого отверстия. А лучше купить от LEWilson нажимную матрицу по калибру. Тогда пресс не нужен.
unname22
P.M.
15-2-2016 08:38 unname22
ну как на коленке распулить и собрать патрон я представляю.
Однако хочется как-то более серьезно подойти.
Как я понимаю. Полноценный цикл переснарядки этого патрона экономически не имеет смысла? Просто замена пули и пороха? или даже вообще контроль навески?
Хлотя вроде ведь и бывают латунные импортные гильзы.

И еще, если вторым калибром будет тот же .308 как-либо универсализировать требуемое оборудование получится? Еще раз извините за дилетантство.

BitteR
P.M.
15-2-2016 16:23 BitteR
unname22:
Однако хочется как-то более серьезно подойти.

Где-то тема была от одного из корифеев (вроде от flint), типа подбор оптимального оборудования для охотника. Но это даже по старым ценам вылезало в 25+ тысяч, сейчас больше, чем в два раза, больше

unname22:
Полноценный цикл переснарядки этого патрона экономически не имеет смысла? Просто замена пули и пороха? или даже вообще контроль навески?
Куда уж дешевле, если только под жевелло рассверливать и свинцовые пульки на Соколе снаряжать. Пулю и порох менять - уже удорожание большое, уж лучше тогда гильз латунных однострела купить. Оптимально подбор навески пороха и веса пули, но остается трудновыполнимой задача отбора ровных пуль без биения как внешнего, так и внутреннего, когда или сердечник неровно вставлен или свинцом неравномерно залита.

unname22:
И еще, если вторым калибром будет тот же .308 как-либо универсализировать требуемое оборудование получится? Еще раз извините за дилетантство.
Размер гильзы разный, и матрицы соответственно тожде разные. Унификация только по депуллеру получится - калибр ведь тот же, только шеллхолдер разный.
Я тоже не практик, начитался интересного на эту тему.

LG
P.M.
15-2-2016 16:53 LG
Полноте.. Единственное, зачем переснаряжать 7.62х39 - это получить субсоник. Молотковый набор и весы..
BigMonster
P.M.
15-2-2016 17:24 BigMonster
По сути вопроса: понадобится пресс, набор матриц, депулер, весы.
Lee - самый бюджетный вариант.

LG:
Полноте.. Единственное, зачем переснаряжать 7.62х39 - это получить субсоник.

Не единственное.

LG:
Молотковый набор и весы..

Заводского молоточного набора в этом калибре как бы нет

unname22
P.M.
15-2-2016 17:42 unname22
Понятно в целом, большое спасибо, просто есть вариант взять барса в этом калибре, потому и изучаю вопрос.
BitteR
P.M.
15-2-2016 18:00 BitteR
Ни к чему это с 7,62х39 - купите по пачке отечественных патронов дешевых, отстреляйте на кучность, выберите лучшую оболочку и полуоболочку и купите пачек по 5-10 этой партии, надолго хватит для охоты.
harley 85
P.M.
15-2-2016 18:12 harley 85
Умельцы перетачивают молотковый набор .303 Бритиш под 7,62*39. Но смысл?
unname22
P.M.
15-2-2016 20:51 unname22
кстати а переход на жевело это шутка, или реально иногда работает?
BigMonster
P.M.
15-2-2016 21:11 BigMonster
unname22:
кстати а переход на жевело это шутка, или реально иногда работает?

Работает. Только нынче большого смысла в этом нет - т.к. капсюли Бердана в ассортименте купить не проблема.
hvl0
P.M.
15-2-2016 22:34 hvl0
Originally posted by LG:

Полноте.. Единственное, зачем переснаряжать 7.62х39 - это получить субсоник. Молотковый набор и весы..



+7,62

click for enlarge 1920 X 870 139.7 Kb
igena
P.M.
16-2-2016 00:20 igena
Originally posted by unname22:

кстати а переход на жевело это шутка, или реально иногда работает?


Капсюли бердана и боксер под латунь по цене сравнялись с жевелом.
Переснаряжение патронов - само по себе увлекательное дело. Проще 1 раз разориться на универсальные вещи:
1. Пресс.
2. Кинетический молоток или депуллер.
3.Весы.
4.Капсюлятор
5. Декапсюлятор (для бердана в основном)..

Потом под каждый калибр просто покупаются матрицы. Молотковый набор - не интересно.

unname22
P.M.
16-2-2016 06:29 unname22
а матрицы с молоткового набора в пресс не подойдут потом?
В принципе в гладком я патроны практически не покупаю.
Переснаряжал и .410 в металлических гильзах, единственное - задалбывало их после сайги собирать, свои то еще ладно, кучнно падали, а вот заводские - одна под ноги, вторая на два метра.
BigMonster
P.M.
16-2-2016 07:40 BigMonster
unname22:
а матрицы с молоткового набора в пресс не подойдут потом?

Никаким боком.

kodec
P.M.
16-2-2016 20:17 kodec
То
hvl0

а поясните , плиз по картинке.
что в центре , я понял
А по бокам что ? и как работает.

спасибо.

hvl0
P.M.
16-2-2016 21:00 hvl0
Originally posted by kodec:

А по бокам что ? и как работает


Депулер и кримп. Один пулю достает, другой - обжимает.
unname22
P.M.
16-2-2016 23:51 unname22
дорого комплект вышел? Можно в личку
hvl0
P.M.
17-2-2016 10:26 hvl0
unname22:
дорого комплект вышел? Можно в личку

Около 9000 руб все вместе вышло

unname22
P.M.
17-2-2016 11:09 unname22
Блин я на распутье.
Планировал взять барса в 39м - основная охота у нас косуля, ну и более мелкие лиса бобр и прочее.
На кабана т0лько с вышки, вот под вышку думал взять сайгу в .308

А теперь как вариант есть недорого моссберг 100 в .308 за вполне вменяемую цену.. .

igena
P.M.
17-2-2016 12:37 igena
Originally posted by unname22:

моссберг 100 в .308


Поэтому раньше писал: кроме матриц всё универсально. Жисть длинная, захотели - карабин поменяли, захотели - новый подкупили.
Я брал под 4 разных калибра, сейчас вот гладкий .366 взял, а там патрон тоже под релоад попадает. И опять кроме матрицы и пулелейки - всё есть.
kodec
P.M.
17-2-2016 18:38 kodec
есть недорого моссберг 100 в .308

почитайте внимательно про Моссберг, что то у него там с экстратором были проблемы, типа метал порошковый, давно правда, но почитайте

unname22
P.M.
18-2-2016 06:11 unname22
igena
Когда техкрим заявил характеристики патрона .366 я загорелся. Но выпущенный продукт к этим характеристикам не имеет никакого отношения.
Я сам переснаряжал для сайги барнаульские гильзы и имел при той же энергетике сравнимую и иногда даже лучшую кучность. Зато и патрон дешевле и порох доступней и ЦБО в качестве капсюлей вполне подходит.

kodec
Спасибо. Проштудировал уже, это в ранних партиях было да и лечится в принципе. Был бы я на барс единственным желающим, а так вторым стою и непонятно когд там все разрешится, а тут мосс по той же цене.

kodec
P.M.
18-2-2016 09:22 kodec
ЦБО в качестве капсюлей вполне подходит.

ИМХО конечно , но не всегда
Давление большое не держит.
Сейчас ЦБО не особо актуально , нормальных винтовочных капсулей вагон и они иногда даже дешевле

непонятно когд там все разрешится,

ну так активизируйте, все в ваших руках.
ИМХО резервы без предоплаты это пустышка, не к чему не обязывающая . никого
igena
P.M.
18-2-2016 10:34 igena
Originally posted by unname22:

Я сам переснаряжал для сайги барнаульские гильзы и имел при той же энергетике сравнимую и иногда даже лучшую кучность. Зато и патрон дешевле и порох доступней и ЦБО в качестве капсюлей вполне подходит.


На сайте регулярно всплывают капсюле дешевле ЦБО родные. В магазинах так же появляются ещё дешевле - сам для 7,62х39 (он же .366) брал.

По своим ощущениям кучность ВПО-209 на патронах в полимере не ниже, чем у СКС.В СамарМожет, это конкретно мне повезло. Пороха в .366 того же уходит меньше. Пули - проблема, решаемая индивидуально.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
минимальный комплект для 7.62х39