Guns.ru Talks
Релоадинг
Вопрос знатокам

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос знатокам

ГорТоп
P.M.
4-2-2016 17:47 ГорТоп
Всем привет.

Недавно, в оной деревне, мне показали занятное изделие. Одностволка ИЖ-18 старая. Но не это интересно. Ее ствол изготовлен из ствола какого-то крупнокалиберного пулемета. Судя по всему из КПВТ. Патронник развернут видимо под 24 калибр. Бывшего владельца уже нет в живых, а наследники из него не стреляли, ибо незнают чем стрелять.

Так вот вопрос: реально ли запустить с такого ствола пулю без превышения допустимого давления и с приемлемыми характерристиками скорости и точности? Твист, имхо, слишком быстрый для свинца, 420мм.

Karatel1036
P.M.
5-2-2016 16:47 Karatel1036
Интересно, ствол крупнокалиберный. Это сколько? И что такое патронник развернут под 24 калибр?
ГорТоп
P.M.
5-2-2016 17:20 ГорТоп
Странные вопросы в данной ветке...
Ствол крупнокалиберный - это немного тоньше моего указательного пальца(единственный доступный измерительный инструмент в тот момент), а этим пальцем я безошибочно определяю 12 и 16 калибр. Так вот тот был тоньше. Т.к. в нашей стране меньше 20мм бывает только 14,5(12,7 уже явно меньше), то я сперва подумал что патронник под 28 калибр. Потом, посмотрел в интернете реальные диаметры гладких калибров и решил, что 24 подходит гораздо лучше(14,7).

Так че, есть мысли по поводу пули под такое изделие? У кого есть Квика, можете посмотреть, какие скорости можно получить для такого ствола не превышая 700-800 очков?

sapper82
P.M.
5-2-2016 17:46 sapper82
Если ствол от КПВТ, то сколько же весит вся бандура?
ГорТоп
P.M.
6-2-2016 07:25 ГорТоп
Опять.. . Ствол не ОТ КПВТ, а ИЗ КПВТ. Внешне он примерно равен стволу 12 калибра.

По делу будут соображения?

Baika-s
P.M.
6-2-2016 09:16 Baika-s
Видел такие лет двадцать пять назад. Пули изготавливались в пулелейке, вначале в пулелейку вкладывалась намотанная на стержень по размеру медная проволока ,затем заливалась свинцом. Концы проволоки загибались внутрь. Форма пули конусная обычная. Подборкой навески заряжались патроны. Гильза самоточка, с толстыми стенками. Калибр по размерам как 32 гладкий. Нарезы с крутым шагом. Подробности уже не помню, кучность как у хорошего парадокса в современном исполнении. Естественно в тех условиях невозможно было довести до ума .
Да и в тайге это устраивало. А потом разрешили нарезное и все такие шедевры повыбрасывали.
manliher-carcano1891
P.M.
6-2-2016 09:39 manliher-carcano1891
Приходилось видеть противотанковый ПТРД 14,5мм. Нарезы там довольно глубокие. Точно не помню, но примерно как в Берданке. Для свинца самое то.
На небольших скоростях,не думаю, что свинцовую бульку будет рвать с крутых, для этого калибра нарезов. Закругленная свинцовая булька длиной в 2,5 клб потянет где-то на 40-45 грамм. Порошок С410. Превышение по давлению будет ограничиваться прочностью слабого донца 24-х гильз.
Обточенная дудка до диаметра, например, 22мм будет не так тяжела.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Вопрос знатокам