Guns.ru Talks
Релоадинг
Сравнение пуль Nosler E-Tip c Barnes TTSX ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение пуль Nosler E-Tip c Barnes TTSX

alexs14
P.M.
6-11-2015 17:13 alexs14
Добрый день. кто подскажет какая из пуль лучше работает по копыту? написанно ,что Е-Tip не обмедняет ствол из за присадки! а вот как они раскрываються? я понимаю ,что все зависит от скорости пули,но предпочтение какой отдать?(я имею ввиду,что пули одного калибра и одной массы)
Илья екат96
P.M.
6-11-2015 20:11 Илья екат96
Уважаемый на каком расстоянии собираетесь работать и вид копыта?
С ув
serg_ik
P.M.
7-11-2015 04:59 serg_ik
За Barnes не скажу, а вот nosler e-tip

alexs14
P.M.
7-11-2015 10:20 alexs14
по кабану. растояние в основном до 100 м(лес).
интерсно E-Tip на вылет идет по лапаткам?
Барнс пишут в основном тока на вылет.
для меня на вылет лучше,легче по крови искать(если сразу не ляжет)
alexs14
P.M.
7-11-2015 10:23 alexs14
спасибо ,что ответили. красиво развернулась пуля. если не секрет,при каких условиях она так разворачиваеться?
и правда ,что она меньше ствол омедняет чем Барнс?
serg_ik
P.M.
7-11-2015 11:12 serg_ik
По зверю статистики мало (1 раз навылет), эта пуля стрелена через бутылки с водой
Али-Баба
P.M.
7-11-2015 12:30 Али-Баба
Originally posted by alexs14:

правда ,что она меньше ствол омедняет чем


Отпролируйте канал ствола и любая пуля будет меднить его меньше, да и процесс чистки станет проще и быстрее. В итоге экономия времени и средств.
alexs14
P.M.
7-11-2015 14:55 alexs14
а Вы вообще довольны Е-tip? или в чем то она не устраивает?
Али-Баба
P.M.
7-11-2015 15:00 Али-Баба
Originally posted by alexs14:

а Вы вообще довольны Е-tip?


Кому вопрос?
"По совету друзей" стреляю Barnes. Вполне. Их есть и пока другого не надо. Есть еще Woodley, но пока не пробовал.
alexs14
P.M.
7-11-2015 15:11 alexs14
сколько не читал,то все пишут ,что Барнс ствол загрязняет и это проблема. отпалировать канал ствола? я не знаю как это делаеться и думаю на выстрел по зверю на сто метров вряд ли точность прибавит,если и прибавит,то не заметно (моё мнение). хочеться с минимальными затратами подобрать себе пулю в 308win. вот и думаю нослер или барнс? они в одной ценовой категории . хочеться пулю с хорошей экспансивностью и пробиваемостью(из этих двух).только я не понял почему Барнс дает 100 процентов на остаточный вес,а нослер 95 процентов,куда деваеться 5 процентов у Е-Тип?
2 Иваныч Баский
P.M.
7-11-2015 18:18 2 Иваныч Баский
Originally posted by alexs14:

все пишут ,что Барнс ствол загрязняет и это проблема


Любой солид ствол омедняет раза в два-три сильнее, чем простая пуля. Хоть томпаковый, хоть латунный.
alexs14
P.M.
7-11-2015 18:57 alexs14
и всё таки,какой пуле предпо предпочтение?
Али-Баба
P.M.
7-11-2015 22:13 Али-Баба
Originally posted by alexs14:

какой пуле предпо предпочтение?


Возьмите обе. Обе хороши. Обе отработают по копытному правильно. Сколько там той чистки? Вы на охоте очень много стреляете и еще больше тренируетесь? Сколько? Обслуживание оружия - святая обязанность стрелка. Сколько там той чистки..
alexs14
P.M.
8-11-2015 04:38 alexs14
в том то и дело,что за год-пачка,две... это не много. скажем так это мало!может и в правду не надо думать о чистке как о проблеме?. просто читая форумы встречал высказывания-заглянул в ствол,а нарезы красные от меди и как не чистил,ничё не помогло.. . Может то человек за раз по 100 патронов выпускал? а мне то надо 40 и в год!
john
P.M.
8-11-2015 10:35 john
,а нарезы красные от меди и как не чистил,ничё не помогло.

Вам важна чистота нарезов или чтоб попадало и убивало?

ожет и в правду не надо думать о чистке как о проблеме?

Имею ширпотребный охотничий ствол в 30-06, чОрный, внутре страшный как атомная война. После последней чистки отстреляно минимум пара сотен разных обычных пуль и около тридцати TTSX на горячих навесках, вперемешку. Как он долбил свою минуту-полторы, так и долбит. Я перед охотой его принципиально не чищу.

alexs14
P.M.
8-11-2015 11:29 alexs14
спасибо за разьяснение . учту про чистку.
Али-Баба
P.M.
8-11-2015 11:52 Али-Баба
Чистить оружие необходимо. Самое неприятное не налет материала пули на полях и нарезах канала ствола, а продукты горения порохового и капсюльного составов. Фактически это соли. При взаимодействии с влагой, а от нее никуда не денешься, образуется весьма агрессивный электролитный компот, негативно влияющий на металл ствола. В первую очередь необходимо убрать нагар из ствола, либо нейтрализовать его до возможности почистить ствол в нормальных условиях. Нейтрализовать хорошо и удобно можно пеной Break Free FORREST. Пока едете домой состав работает по нагару и чуть по меди.
alexs14
P.M.
8-11-2015 14:56 alexs14
Спасибо за совет.Я на охоте редко больше раза стреляю(бывает мажу),но всегда по приезду чищу ствол, хоть ночью. внутрь наношу масло ружейное,потом вытераю досуха.и проверяю на лампочку,как только внутри все блестит как зеркала-заканчиваю. если честно,никогда не заморачивался с чисткой,блестит в нутри ствола-для меня уже чисто.
Али-Баба
P.M.
8-11-2015 16:02 Али-Баба
Originally posted by alexs14:

внутрь наношу масло ружейное


Вот почитайте чуток Чистка (внимательно читаем первый пост и смотрим видео в конце)
Чистка сводится к двум основным процедурам:
1. Снятие нагара.
2. Снятие свинца/меди.
+ 3. Нанесение защитного слоя нейтральным маслом
alexs14
P.M.
8-11-2015 16:10 alexs14
Благодарю.
john
P.M.
8-11-2015 20:11 john
Чистить оружие необходимо.

Чистить оружие надо. А возводить ли это в ранг хобби/религии - личное дело каждого.

Оржавляют сильно и быстро старые / армейские патроны с капсюлями старого образца. Там да, чистить надо сразу.

Через ствол из моего поста выше прошло тыщи две патронов, чистил я его раз в пару сотен выстрелов, без фанатизма. Эксплуатация: от -5 до +40С, несколько раз в дождь попадал. Всё жду, когда этот ствол умрет, а он все живее всех живых. Похоже, шилен будет ждать своей очереди ещё ХЗ сколько

Справедливости ради, к целевой винтовке с кучностью в доли минуты отношение чуть побережнее

Да, топикстартеру - начисто вычищать ствол перед охотой можно только хорошо знаючи свою винтовку и боеприпас. СТП с чистого в "ноль" ствола, особенно на ширпотребных винтвках, может заметно отличаться от ствола, из которого стрельнули раз десять. Про это тут уже писано много.

Temik-irk
P.M.
10-11-2015 06:07 Temik-irk
Тут про пули или про чистку?
По теме могу сказать следующее.
Originally posted by alexs14:

как они раскрываються?


Хреновато они раскрываются в 308 калибре. Даже при стрельбе в упор (20 метров) в пуле остается воронка, то есть лепестки разворачиваются не полностью. Раскрытие на более дальних дистанциях вряд ли будет лучше. Фото на первой странице наглядно это демонстрирует.
Originally posted by alexs14:

интерсно E-Tip на вылет идет по лапаткам?
Барнс пишут в основном тока на вылет.


Сами то как считаете, чем E-Tip принципиально отличается от TTSX, чтобы у нее лучше "застреваемость" была? Все солиды херачат навылет в большиснтве случаев.
Originally posted by alexs14:

для меня на вылет лучше,легче по крови искать(если сразу не ляжет)


А вы уверены, что эта кровь будет? Наверняка вы тоже смотрели вот этот ролик youtube.com
Там на третьей минуте стрельнули белохвостого оленя. По лопаткам насквозь. Много у него крови?
Я этими пулями добыл трех медведей и двух изюбрей (мелочевка не в счет). Два медведя на месте, один отбежал на 60 метров, изюбрь отбежал метров на 70. Это при стрельбе практически в упор - 20-30 метров. Кровь на следу - редкие капли. Второго изюбря стрелял метров на 100, попал правда не очень удачно - под позвоночник, и он еще метров на 100 учесал, пришлось еще добивать. Там вообще ни кровинки не было ни на месте стрела ни по следу. Выходное отверстие точ в точ как в ролике!
Originally posted by alexs14:

правда ,что она меньше ствол омедняет чем Барнс?


За E-Tip не скажу, а вот TTSX омедняет ствол МЕНЬШЕ, чем обычные пули. Может у меня ствол какой-то неправильный, Но у меня от трех выстрелов Барнсом омеднения меньше, чем от одного выстрела оболочкой Кентавра или S&B.
И я почему-то уверен, что те, кто говорит о сильном омеднении от Барнса им просто не стрелял.
Что касается точности - то тут претензий нет. Пули летят изумительно.
Но ЧЕСТНО - понту я от них не почувствоал. Повелся на рекламные ролики, где зверюшки падают как подкошенные. По факту же оказалось все намного банальнее. Нет, я не говорю, что это плохие пули. Но и ничего особо выдающегося в них нет в сравнении с другими зарекомендовавшими себя пулями. Цена завышена, причем прилично.
Мое резюме - достреливаю остатки и перехожу на более бюджетный боеприпас, типа Меги или SST.
Все вышесказанное - ИМХО. Никого ни в чем не убеждаю и не отговариваю.

alexs14
P.M.
10-11-2015 11:50 alexs14
мега хорошая пуля и стопер с неё хороший(если по месту... ),не понравилось в ней то ,что в кабане я нашел оболочку от пули,а свинец покинул её.
Temik-irk
P.M.
10-11-2015 12:22 Temik-irk
Originally posted by alexs14:

в кабане я нашел оболочку от пули,а свинец покинул её.


Смею вас заверить, что это мелочи жизни.
В данном случае вы хотя бы поняли, что пуля раскрылась. А когда Барнс насквозь улетает и отверстия вход-выход практически не отличаются - вот тут думки куда более назойливые посещают.
alexs14
P.M.
10-11-2015 14:10 alexs14
но зверь же ложиться?раз Вы дырки видели. А внутри у зверя ,что ?
john
P.M.
10-11-2015 20:38 john
но зверь же ложиться?раз Вы дырки видели. А внутри у зверя ,что ?


у меня по зверю с barnes очень серьёзный опыт - аж цельный один раз по чернохвостому оленю с 60м в спокойной обстановке,168TTSX. Подскочил и лег сразу, рядом на три метра кровяных брызг, внутре грудной клетки каша, мясо чистое. Входное-выходное отверстие малеьнкие, на ребрах гематомы почти нет. С этих пор я уверовал в волшебную силу цельномедных пуль (у нас недавно свинец запретили при охоте на мясо

Док
P.M.
10-11-2015 22:07 Док
Стрелял Барнсом с .375-го (много) и с .444-го (не много), омедняет сильнее, чем полуоболочки (хорошие), но это визуально, глядя в дульный срез, к-то яркое омеднение. На кучу не влияет и снимается омеднение так же как обычное, ну может на пару циклов больше. От настрела зависит. Я стрелял Барнсом раз по 20-30 подряд, снимал омеднение без к-либо запомнившихся проблем. Точнее я его полностью специально не снимал, с омеднёного ствола у меня куча была лучше. Я бы вообще не заморачивался омеднением, с современной химией это не проблема.
PetrovYra
P.M.
11-11-2015 01:03 PetrovYra
А GMX от Hornady кто нибудь использует? Немного бюджетнее Барнса должно получиться.Как они работают?
P.S.Тоже медяшки люблю.
alexs14
P.M.
11-11-2015 08:10 alexs14
на форуме каком то читал-раскрываемость у них не очень... (по крайней мере так челове писал)
Temik-irk
P.M.
12-11-2015 05:28 Temik-irk
Originally posted by alexs14:

но зверь же ложиться?


Так он и от более бюджетных пуль точно так же ложится - или на месте или с небольшими пробежками. Так зачем переплачивать?
Originally posted by alexs14:

А внутри у зверя ,что ?


Дырка в легких. У тех, медведей, что остались на месте, был задет позвоночник. Так что те случаи всерьез не воспринимаю - любая пуля отработала точно так же. Те, что по легким - все с пробежками.

Originally posted by john:

один раз по чернохвостому оленю с 60м в спокойной обстановке,168TTSX. Подскочил и лег сразу, рядом на три метра кровяных брызг, внутре грудной клетки каша, мясо чистое. Входное-выходное отверстие малеьнкие, на ребрах гематомы почти нет.


Тут немешало бы уточнить - какой у вас калибр и сколько весит этот ваш чернохвостый олень. Сдается мне, что он не намного больше нашей сибирской косули, но утверждать не берусь - я их только по телеку видел.
Конкретно автор темы спрашивает - как ведут себя солиды в 308 калибре. Лично мое мнение - в этом калибре ведут они себя не очень. Не может он в полной мере раскрыть их потенциал, этим пулям скорость нужна, а у 308 объем гильзы доволно скромен. У меня пули 150 gr садились с хрустом. И даже при этом раскрытие не полное.
Originally posted by PetrovYra:

А GMX от Hornady кто нибудь использует?


Да все это одного поля ягоды! На 100% уверен, что в одном калибре и в одном весе при идентичных попаданиях не будет разницы между этими пулями.
john
P.M.
12-11-2015 06:33 john
Тут немешало бы уточнить - какой у вас калибр и сколько весит этот ваш чернохвостый олень.

30-06, 168 TTSX, ключевые слова - "в спокойной обстановке", т.е. там тип пули был не важен. Oлень по сибирско-дальеновосточным меркам в классификации "козёл шашлычный" - мясо без больших костей плюс голова - около 40 кг.

alexs14
P.M.
12-11-2015 06:40 alexs14
я вычитал ,что производитель гарантирует раскрытие пули E-tip,даже по тонкой коже,плюс не загрязняет ствол.
вот и интересно правда ли это? или пиар?
Temik-irk
P.M.
12-11-2015 07:47 Temik-irk
Originally posted by alexs14:

я вычитал ,что производитель гарантирует раскрытие пули E-tip,даже по тонкой коже,


В ролике Барнса, ссылку на который я уже давал, пуля раскрывается от попадания в яблоко.
Только вот я сомневаюсь, что пуля эта была выпущена из 308 калибра.
Еще раз повторюсь, медные пули - очень жесткие. Для их полноценного раскрытия нужны очень высокие скорости. В магнум-калибрах эти пули работают отлично, возможно в 30-06 тоже будут неплохие результаты.
Но в 308 калибре все как-то посредственно.

У меня какое-то время еще было желание попробовать вес пули поменьше (130 gr), дабы разогнать побыстрее. Но последнее время чет поостыл я к этим пулям, особенно учитывая их цену и курс доллара.

Попробуйте Вы, может у Вас результаты будут лучше.

john
P.M.
12-11-2015 07:59 john
У меня какое-то время еще было желание попробовать вес пули поменьше (130 gr), дабы разогнать побыстрее


кстати, сами барнс советуют пользовать их пули меньшего веса, нежели эквивалентные свинцовые. Т.е, если чел пользовал обычную свинцовую пулю в 180 гран, то барнс для тех же целей пойдет 140-150 гран.

Temik-irk
P.M.
12-11-2015 09:20 Temik-irk
Originally posted by john:

кстати, сами барнс советуют пользовать их пули меньшего веса, нежели эквивалентные свинцовые. Т.е, если чел пользовал обычную свинцовую пулю в 180 гран, то барнс для тех же целей пойдет 140-150 гран.


А что советуют Нослер и Хорнади?
Док
P.M.
12-11-2015 23:27 Док
Еще раз повторюсь, медные пули - очень жесткие. Для их полноценного раскрытия нужны очень высокие скорости.

Ну в .375-м ХХ Магнуме Барнс 17,5 грамм в заводском саковском патроне вылетает 830 м/с, на 100 м. 767 м/с. Это табличные значения, по факту скорости меньше. Т.е не так уж и быстро. Но раскрывается полноценно. Преимущества Барнса над свинцовыми грибами не в раскрытии, тут он хуже, а в том, что он вообще не теряет массу, пробивает крупные кости, суставы, слабо рикошетит. Т.е стрелять можно в любых ракурсах и он долетает куда надо. Т.е. пуля гораздо предсказуемее свинцовых. В минусе раскрытие, в плюсе - надёжность работы в неудобных ракурсах и кустарнике.

PetrovYra
P.M.
12-11-2015 23:55 PetrovYra
Т.е стрелять можно в любых ракурсах и он долетает куда надо.

+100500
И ещё очень редко остаётся в тушке.
alexs14
P.M.
13-11-2015 04:28 alexs14
хорошо написанно и я читал ,что пишит охотник-массу можно и 150гран,главное то,что и при выходе выйдет со зверя 150гран пули,а свинец при входе 180грнан,на выходе врядли столько же и выйдет.. .
Temik-irk
P.M.
13-11-2015 04:30 Temik-irk
Originally posted by Док:

и кустарнике.


Ну, про кустарник не надо людей вводить в заблуждение. В кустарнике рикошетит любая нарезная пуля. У меня есть опыт и с Барнсом - с 30 метров через ольховник не попал в изюбря-пантача. Причем целился не в глаз, а в середину моторного отсека. При разборе полетов на ольховой ветке где-то 4 см диаметром нашел смачный чирк от пули примерно в середине дистанции.
alexs14
P.M.
13-11-2015 08:29 alexs14
что есть -то есть. ЛЮБАЯ плюс-минус,но рекашетят все.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Сравнение пуль Nosler E-Tip c Barnes TTSX ( 1 )