Guns.ru Talks
Релоадинг
Lee 7.62X39 Factory Crimp Die - что я делаю не ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Lee 7.62X39 Factory Crimp Die - что я делаю не так?

Взрывник
P.M.
5-9-2015 16:56 Взрывник
Прошу помощи у уважаемых участников.
Получил сегодня кримп-матрицу Lee 7.62X39 Factory Crimp Die. В каталоге она выглядит вот так:

click for enlarge 300 X 402 27.6 Kb

Цанга довольно сильно выступает из корпуса матрицы снизу. Из видео на Ютубе понятно, что она может подниматься до верха корпуса матрицы.
Матрица, которая пришла мне, выглядит вот так:

click for enlarge 500 X 231 190.5 Kb

Цанга снизу высовывается на 3мм и в этом состоянии не доходит 20 мм до верха:

click for enlarge 500 X 506 360.6 Kb

Патрон уходит в цангу "со свистом" без всякого сопротивления:

click for enlarge 343 X 500 259.8 Kb

Маркировка цанги закрыта корпусом. Первой мыслью было, что прислали не то (см. картинку из каталога), но если пройти по ссылке "Click here to view parts" на сайте LEE, то можно увидеть отдельно и корпус и цангу:

320 x 240
320 x 240

leeprecision.com
leeprecision.com
leeprecision.com
Вот ещё фото разобранной матрицы .45 Colt:

click for enlarge 225 X 298 84.9 Kb

Видно, что цанга вроде должна быть короче корпуса. Разобрать матрицу у меня не получилось (пробовал выкручивать, выдёргивать, выбивать цангу).

Вопрос: как с этой матрицей работать? В руководстве, котором шло с матрицей, про это ничего не сказано. В сети (в том числе и на сайте LEE) тоже ничего не нашёл. Во всех видео патрон высовывается из цанги, цанга уходит в корпус и поджимает пулю. У меня цанга может свободно вращаться вокруг собственной оси, но по вертикали не движется.

CMS-UA
P.M.
5-9-2015 17:02 CMS-UA
Промыть и работать.А что не так? закрутить до касания + один оборот.
sger
P.M.
5-9-2015 17:33 sger
Так вы поставьте матрицу в пресс и надавите им. Цанга сойдется и сделает кримп горлышка. Смысл в том, что шеллхолдер задавливает цангу и она опрессовывает горлышко.
Выше написали - смазать и пользоваться. Смазать поверхность между матрицей и цангой.
Взрывник
P.M.
5-9-2015 17:39 Взрывник
Матрица смазана, цанга свободно вращается внутри корпуса. Сейчас у цанги нет свободного хода. Сравните первую и вторую фотографию. На второй можно внизу стопор рассмотреть.
Взрывник
P.M.
5-9-2015 17:57 Взрывник
Разобрался. CMS-UA и sger, вы правы. Спасибо!

Originally posted by Взрывник:

Сейчас у цанги нет свободного хода.

Есть. Цанга выступает на 3 мм, 1.5 мм - стопор, а 1.5 мм - это и есть свободный ход. Попробовал обжать пустую гильзу - колечко обжатой области появилось. Недоразумение возникло из-за того, что на каталожных картинках матрицы либо старые, либо от других калибров.

Непонятно только, как матрицу разобрать, ведь LEE торгует отдельными цангами. Но это сейчас не важно.

sger
P.M.
5-9-2015 18:41 sger
В разных калибрах выступающая часть цанги имеет разную высоту. Рабочий ход цанги рукой не продавить. Только прессом. Что в общем то логично.
Только передавливать не нужно. Можно пулю помять если без каннелюры она.
АзановРоман
P.M.
5-9-2015 21:55 АзановРоман
Originally posted by sger:

шеллхолдер задавливает цангу и она опрессовывает горлышко.


+1
CMS-UA
P.M.
6-9-2015 06:20 CMS-UA
Originally posted by sger:

Можно пулю помять если без каннелюры она


Можно кримпматрица легко регулируется, а вот кримп на посадочной реддинг вообще чудо чудесное
sger
P.M.
6-9-2015 07:14 sger
Originally posted by CMS-UA:

посадочной реддинг вообще чудо чудесное


У меня RCBS. Полет нормальный. Только нежно нежно) Конечно как эта матрица не будет, но для определенных целей, в присутствии каннелюры, вполне)
Но гармошек было пока не научился...
На 223 пулю продавливает на 30-06 и выше гармошит гильзу, если без нежности делать или фаски хорошенько не снять.
Тантал
P.M.
6-9-2015 08:43 Тантал
а вот кримп на посадочной реддинг вообще чудо чудесное

Ни разу не пользовался. В чём преимущество или недостаток?
sger
P.M.
6-9-2015 10:06 sger
midwayusa.com
раздел prodict video
второе RCBS Video
Очень наглядно все.
CMS-UA
P.M.
6-9-2015 10:51 CMS-UA
Сплошной недостаток против цанговой Лии,патрон кримповать сложно,пока настроишься гильз наломаешь Чуть гильза толще - складка под плечами,да и после кримпа биения растут просто ужас,на плечи она давит всё равно.
sger
P.M.
6-9-2015 16:39 sger
Кто ж спорит. Но на безрыбье...
Когда надо, а кримп матрицы нет, вполне пойдет. Если принцип понял и аккуратно делать.
Тантал
P.M.
6-9-2015 17:26 Тантал
Буду знать, спасибо.
Ярополк Зореславович
P.M.
13-5-2016 11:00 Ярополк Зореславович
на молочную гайку в разборе похоже: резбовой штуцер есть, конусовидный штуцер тоже есть, вот самой гайки не вижу. а для чего эта приблуда?
koss\\koss
P.M.
20-5-2016 10:10 koss\\koss
Подскажите, пожалуйста, а сильное усилие надо прикладывать при кримпе 7,62х39 ?
А то у меня пресс вот такой
click for enlarge 880 X 660 103.4 Kb
Давить приходится так, что боюсь он развалится (потому-что алюминька), а может матрицу не правильно настроил?
Temik-irk
P.M.
24-5-2016 07:59 Temik-irk
Уважаемые знатоки, кто замерял, подскажите, повышает ли кримп скорость? Инфа противоречивая. Кто-то говорит, что повышает, а кто-то говорит, что нифига и единственный смысл кримпа - предотвращение страгивания пули во время отдачи.
Илья екат96
P.M.
24-5-2016 11:17 Илья екат96
Originally posted by Temik-irk:

подскажите, повышает ли кримп скорость


И давление и скорость повышает не значительно
V1
P.M.
24-5-2016 20:14 V1
Кримп это ещё самый простой способ выровнять давление как его там, распатронивания.

Originally posted by koss\koss:

Давить приходится так, что боюсь он развалится (потому-что алюминька), а может матрицу не правильно настроил?


Попробуйте покрутить выше ниже и следите за движением в цанге когда подаёте патрон в матрицу. Когда цанга сходится - как вы понимаете произошёл обжим. Теперь надо сделать так чтобы это происходило в самой верхней точке чтобы всё происходило единообразно. По моему опыту полное схождение цанги не всегда требуется. Как то так. По усилию к сожалению ничего сказать не могу - всё относительно, но обычно кримп не требует повисания на ручеке пресса всем живым весом.
Илья екат96
P.M.
25-5-2016 18:03 Илья екат96
Originally posted by V1:

По усилию


Вообще нет никакого усилия
V1
P.M.
25-5-2016 18:26 V1
Вот и я не припоминаю чего то особенного.
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Lee 7.62X39 Factory Crimp Die - что я делаю не ...