Guns.ru Talks
Релоадинг
поделитесь опытом пользования дозаторами пороха ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

поделитесь опытом пользования дозаторами пороха

antdee
P.M.
22-7-2015 02:10 antdee
перемещено из Всё для высокоточной стрельбы


поделитесь опытом пользования дозаторами пороха.(типа Lee Perfect Powder Measure или RCBS Powder Measure). какие из них по стабильней ?
какая разбежка в весе и насколько эта разбежка критично на практике ?
интересует личный опыт а не видео ролики.
весами мерить задолбался ,а комбайн штука дорогая.
в основном интересует для порошка 30-06
Володя Ювелир
P.M.
22-7-2015 16:11 Володя Ювелир
Вообще дозаторы -это как в анекдоте- "сначало вилкой и ножичком ,а только потом руками в рот"-отмерить приблизительно можно дозатором, а потом взвесить и корректировать навеску.хотя все зависит от задачи.. .
НСК-И
P.M.
22-7-2015 17:16 НСК-И
поделитесь опытом пользования дозаторами пороха

Использую Нил Джонс уже десять лет.Идеально работает на порохах вихта 133,140,постоянно тестирую,погрешности нет вообще.На более крупных порохах от150го и выше начинает давать погрешность.В идеале использовать до 140 включительно.ИМХО
click for enlarge 310 X 700 23.5 Kb
Этот дозатор меня полностью устраивает,менять не собираюсь
22lr
P.M.
22-7-2015 17:34 22lr
Володя Ювелир:
отмерить приблизительно можно дозатором, а потом взвесить и корректировать навеску.
Фигня, извините.
Естественно, дозатор вначале калибруется.
Чтобы знать, какому объему какой вес соответствует.
Тут придется слегка потрахаться.
Притом калиброваться придется под каждый используемый порох.

А по поводу погрешностей, параллельно идет обсуждение в соседней теме.
И как абсолютно верно отметил CMS-UA: "Чем мельче порошок тем точнее работа".

Повторюсь...
На примере Redding Match Grade 3BR Powder Measure
sinclairintl.com
получается, что если дозировать Hodgdon Varget, то ошибка при
проверке взвешиванием колеблется в пределах от 0.2 до 0.5 grain.
А если гораздо более мелкий Hodgdon H335 - от 0.0 до 0.1 grain.


------
http://allforshooting.com/

Док
P.M.
22-7-2015 17:57 Док
На примере Redding Match Grade 3BR Powder Measure

Хороший. Такой у меня более 10 лет.

antdee
P.M.
23-7-2015 01:05 antdee
как я понимаю сунар 3006 - это крупный орох???
НСК-И
P.M.
23-7-2015 12:31 НСК-И
Из 50 раз ,закусило 10 раз.(на 133).Когда закусывает ,всегда пересыпаю по новой.
click for enlarge 1280 X 1280 417.8 Kb
Второй заход
Из 45 раз,закусило 8 раз.
click for enlarge 1280 X 1280 440.4 Kb
Третий заход
Из 50 раз,закусило 8
click for enlarge 1280 X 1280 452.4 Kb
Док
P.M.
23-7-2015 12:49 Док
Да, редко закусывает. По совокупности, даже с пересыпанием, по скорости и удобству дозаторам равных нет.
У меня автоматический комбайн был РСБС, даже его продал, оставил дозатор Реддинг 3БР.
НСК-И
P.M.
23-7-2015 13:02 НСК-И
Закусывают ВСЕ(которые я встречал),Нил Джонс кастом,закусывает меньше всего.Но главное другое,он сыпет очень точно.И быстро Может мне просто повезло
На видео тоже кастом,названия не помню,но он закусывает ВСЕГДА Я просто тогда перестал внимания обращать
reloading.cc
Док
P.M.
23-7-2015 13:11 Док
Когда легко закусывает, перестал пересыпать, ломаю порошинку и сыплю эту дозу. Если сильно закусило, то пересыплю, но это может пару раз на 50. Никакой разницы не ощутил. Но я не высокоточник.
НСК-И
P.M.
23-7-2015 14:00 НСК-И
Когда легко закусывает, перестал пересыпать,

Я любой закус пересыпаю,не делю на высокоточку и охоту,так проще
Док
P.M.
23-7-2015 18:49 Док
Я любой закус пересыпаю,

Это дело вкуса/настроения/ощущения силы закуса. Пересыпать - делов пустяк. Но если чуть зацепилось, слегка на рукоять нажал и насыпал, то я перестал пересыпать. Хотя поначалу был очень дотошным, всё пересыпал. Потом перестал

НСК-И
P.M.
25-7-2015 10:48 НСК-И
Хотя поначалу был очень дотошным, всё пересыпал. Потом перестал


Я пока еще пересыпаю все закусы
Док
P.M.
25-7-2015 14:15 Док
Я пока еще пересыпаю все закусы

Завидую! ))

antdee
P.M.
26-7-2015 03:06 antdee
купил Lee - Auto Disk .
сделал промер (на моих китайских эл. весах за 1000 руб но вроде точных) сунар 30-06
замер 1
44,1
44,2
44,1
44,1
44,2
44,3
44,4
44,2
44,4
44,6
44,2

замер 2
40,8
41
41
40,9
41
41
41,1
41
41,1
41
40,9
как думаете с таким разницей по весу - какой будет разброс кучи???

НСК-И
P.M.
26-7-2015 07:18 НСК-И
какой будет разброс кучи???

Разброса быть не должно т.к в любой навеске(настройке) есть полка.ИМХО
кролик
P.M.
26-7-2015 16:57 кролик
Не на много дольше получается если сыпать сначала не в гильзу, а в чашку весов. После чашку на весы и если всё нормально, то в гильзу. Если не нормально - обратно в бункер.
Еще пробовал примастырить к дозатору микромоторчик с эксцентриком. (Втулочка с болтиком на вал) Оно вибрирует и сыпет точнее. Если одолею лень, то примастырю стационарно и зафотаю.
Док
P.M.
26-7-2015 23:25 Док
Еще пробовал примастырить к дозатору микромоторчик с эксцентриком.

я выше говорил: у меня был комбайн РЦВС Чарджмастер с моторчиками, автоматикой и проч. ништяками. Даже он по удобству хуже дозатора. И я эту машину продал.

А уж сыпать из дозатора на весы - это совсем надо себя не любить.

Качественный дозатор раз откалибровать на разные пороха, записать на бумажке цену деления вокруг основных навесок и весы больше не нужны. Нам ведь не нужен точный вес, нам нужна повторяемость, как раз её дозатор и даёт.И шаг при подборе дозатор обеспечивает, просто он будет не в единицах веса, а в цифрах на шкале.

ivon
P.M.
26-7-2015 23:27 ivon
кролик:
Не на много дольше получается если сыпать сначала не в гильзу, а в чашку весов. После чашку на весы и если всё нормально, то в гильзу. Если не нормально

Досыпаю триклером .
По поводу вибрации, порох в бункере с каждой минутой будет уплотняться сильнее, через некоторое время будет пересып. Однообразное постукивание по ручке до и после дозирования решают проблему. С ув.
Док
P.M.
26-7-2015 23:32 Док
порох в бункере с каждой минутой будет уплотняться сильнее, через некоторое время будет пересып.

Не будет. В бункере стоит спец. сепаратор, который не даёт массе пороха над сепаратором давить на дозирующий стакан. Над стаканом (под сепаратором) всегда одинаковая высота и плотность пороха

ivon
P.M.
26-7-2015 23:35 ivon
Док:

Нам ведь не нужен точный вес, нам нужна повторяемость, её дозатор даёт.И шаг при подборе дозатор обеспечивает, просто он будет не в единицах веса, а в цифрах на шкале.


Полностью с вами согласен, но только на мелкозернистом порохе. На крупнозернистых, только весовой контроль. С ув.
Док
P.M.
26-7-2015 23:41 Док
На крупнозернистых, только весовой контроль. С ув.

Крупнозернитый это какой? Я, напр. 160 вихту дозатором сыпал и всё было норм.

Лют
P.M.
27-7-2015 11:15 Лют
А по опыту какой из дозаторов лучше подойдет для крупнозернистых (типа сунара 30-06)?

Originally posted by Док:

На примере Redding Match Grade 3BR Powder Measure
Хороший. Такой у меня более 10 лет.


Как крупные пороха отрабатывает?
ivon
P.M.
27-7-2015 13:11 ivon
Док:

Крупнозернитый это какой?


550, 560, 165, то что использовал. Есть номера с более крупным зерном.
Док
P.M.
27-7-2015 19:04 Док
Как крупные пороха отрабатывает?

У меня самый крупный был 160-й. Эпизодическая погрешность была прим. пять сотых грамма. Но я сыпал в .375-й, в нём 4-5 грамм пороха, 0.05 грамма в такой навеске не влияют, поэтому взвешиванием не заморачивался. Крупнее пороха не было.

Комрад ivon с крупнозернистыми работал, может у него есть цифры отклонений.

ivon
P.M.
28-7-2015 00:00 ivon
Док:

У меня самый крупный был 160-й. Крупнее пороха не было.


В 243 использовал 560, она чуть крупнее 160 и диапазон веса другой,
поэтому использую весовой метод. С ув. хоть и чувствую вопрос ваш с "заковыкой".
Док
P.M.
28-7-2015 00:13 Док
хоть и чувствую вопрос ваш с "заковыкой"


Поверьте, нет никакой заковыки. Просто интересны реальные погрешности на крупном зерне.

Я больше доверяю дозаторам. По причине того, что объёмный метод в принципе сильно не может ошибиться, так чтоб отрыв был, а тем более передоз.

А электронным весам меньше доверяю, они подвержены всяким глюкам.

Механике больше доверяю. Но, напр. РЦВС 10-10 стоят 150 долл. лучше дозатор за эти деньги, будет вполне качественный дозатор.

Тантал
P.M.
28-7-2015 07:33 Тантал
Но, напр. РЦВС 10-10 стоят 150 долл. лучше дозатор за эти деньги, будет вполне качественный дозатор.
Чем дозатор проверять (настраивать) будите?
Необходимо то и то.
Док
P.M.
28-7-2015 09:54 Док
Чем дозатор проверять (настраивать

У меня есть к-то дешёвые весы с чашками и разновесом. Причём суперточность и повторяемость на весах не важна, её обеспечивает дозатор. Весы нужны, чтоб понять шкалу дозатора.

Моя концепция - дорогой дозатор и не дорогие весы.

Вот такие весы, точность 0,025 грамма(половина минимального веса гирьки в 50 мг), для задач релода этого вполне достаточно. Неудобство, что долго успокаиваются, но для калибровки дозатора это не принципиально.


click for enlarge 427 X 640 108.4 Kb

22lr
P.M.
28-7-2015 19:42 22lr
Док:
Причём суперточность и повторяемость на весах не важна, её обеспечивает дозатор.
Общая точность аналитической системы определяется точностью худшего компонента,
как и прочность всей цепи определяется прочностью самого слабого звена.

Док:
Весы нужны, чтоб понять шкалу дозатора.
Т.е., для его калибровки.

------
http://allforshooting.com/

Док
P.M.
28-7-2015 20:13 Док
Общая точность аналитической системы определяется точностью худшего компонента,
как и прочность всей цепи определяется прочностью самого слабого звена.


Не так. Мы весы исключаем из цепи и они не участвуют в процессе отмеривания навесок. Т.е. после дозатора не перевешиваем.

Есть суперточный дозатор с к-то абстрактной шкалой. И не точные весы. На весах мы определяем что для данного пороха цифра 30 на дозаторе это 2,5 грамма, цифра 40 - 3 грамма, цифра 50 - 3,5 грамма. И всё, весы больше не нужны. Дальше мы делим эти граммы на шаг шкалы и понимаем, что 1 единица шкалы - 0,05 грамма. И всё это примерно, тут нам не нужна точность. Всё, весы больше не нужны. Дальше мы всё делаем дозатором, все навески в условных единицах дозатора. Нам не важно сколько в патроне точно грамм. Нам важно начать с безопасного веса и шагать условными единицами дозатора к кучной полке. И тут уже играет точность дозатора, которая даёт повторяемость навесок с этой точностью. Все записи ведём в единицах дозатора.

22lr
P.M.
28-7-2015 21:05 22lr
Док:
Не так.
Истина - лишь удовлетворяющая нас версия?

Док:
Мы весы исключаем из цепи и они не участвуют в процессе отмеривания навесок.
Но не можем их исключить из процесса калибровки.
А это - наиважнейшая часть любого измерительного / аналитического процесса.
Неточная калибровка - неточное измерение.
Результаты невозможно ни сопоставить, ни экстраполировать.

Док:
И всё это примерно, тут нам не нужна точность. Всё, весы больше не нужны.
По вашей логике весы не нужны вообще.
Просто пользуйтесь условными объемными единицами дозатора.

------
http://allforshooting.com/

Док
P.M.
28-7-2015 21:13 Док
Неточная калибровка - неточное измерение.

Ещё раз повторяю: мы ничего не измеряем. Мы разными ведёрками делаем разные куличики, но из каждого ведёрка куличики выходят очень одинаковые. Под пулю Х ведёрко 1, под пулю ХХ - ведёрко 3 и т.д. Сколько весит куличик не важно.

По вашей логике весы не нужны вообще.
Просто пользуйтесь объемными условными единицами дозатора


Пестец, ганза по прежнему не читает? Я написал для чего нужны весы.

В процессе отмеривания (не измерения, Карл!) я пользуюсь только условными единицами и уменьшаю/увеличиваю дозу тоже в условных единицах.

22lr
P.M.
28-7-2015 21:31 22lr
Док:
Ещё раз повторяю.. . Пестец, ганза по прежнему не читает?
Не стоит так нервничать.

Док:
отмеривания (не измерения, Карл!)
Паапрасю дать точные определения обоих понятий и их разницы.

Док:
ведёрко 3 и т.д. Сколько весит куличик не важно.

Ваши "кулички" с "ведерками" остаются вещью в себе
с весьма сомнительной ценностью только для вас самого.
И, повторюсь, их невозможно ни сопоставить, ни экстраполировать.
Слава богу, производетели порохов "ведерками" не пользуются,
когда публикуют свои данные.

Вы никогда не задумывались, для чего существуют метрологические службы,
периодическая поверка измерительных приборов, и прочая калибровочная лабуда?


------
http://allforshooting.com/

Тантал
P.M.
28-7-2015 21:36 Тантал
Пестец, ганза по прежнему не читает? Я написал для чего нужны весы.

Это точно. Тут не нужны советы, нужно подтверждение собственной правоты,не более.
Вы- яркий пример.
Объёмный дозатор необходимо постоянно проверять. Плотность в дозаторе по мере расхода и времени меняется,
Можете проверить.
Насыпьте полный дозатор, отмерте навеску-взвести, постоит сутки, повторите и сравните.
Док
P.M.
28-7-2015 21:44 Док
Вы никогда не задумывались, для чего существуют метрологические службы, периодическая поверка измерительных приборов, и прочая калибровочная лабуда?

Есть такое племя - Пираху, в их языке нет числительных вообще. Они много веков живут без счёта и числительных. Прекрасно живут и счастливы. Вот и я, как пираху, 15 лет сыплю порох дозатором, не зная сколько это в граммах и не парюсь. Ни с кем свои навески не сопоставляю и ни на кого не экстраполирую. И всё летит отлично. Прочитайте название темы, она как раз об этом, именно это интересует Т.С. А не метрология и поверки водосчётчиков.

Док
P.M.
28-7-2015 21:54 Док
Можете проверить.
Насыпьте полный дозатор, отмерте навеску-взвести, постоит сутки, повторите и сравните.


В дорогом дозаторе конструктивно всё это предусмотрено. Я поначалу волновался и измерял, но разве что сутки не выдерживал. Измерял полный под завязку и почти пустой. Измерял очень точными электронными весами РСБС за 170 долларов. Всё оказалось ОК и я перестал измерять. Да и весы эти ребёнок сломал. Потом я купил комбайн РЦВС Чарджмастер, но там столько кнопок, что в глазах рябит, и жужжит он мерзко. И, что главное, кучи он лучше не сделал. Поэтому был продан.

22lr
P.M.
28-7-2015 21:56 22lr
Док:
Есть такое племя - Пираху, в их языке нет числительных вообще. Они много веков живут без счёта и числительных. Прекрасно живут и счастливы. Вот и я, как пираху, 15 лет сыплю порох дозатором, не зная сколько это в граммах и не парюсь. Ни с кем свои навески не сопоставляю и ни на кого не экстраполирую. И всё летит отлично. Прочитайте название темы, она как раз об этом, именно это интересует Т.С. А не метрология и поверки водосчётчиков.
Гениально!
Даешь язык Пираху на Ганзе!

- Ты скокa надысь "куличков" в мушкет насыпал кады слона завалил?
- А скока в рот помещается.

Вроде без числительных.

ЗЫ: Все как всегда. Тема сдохла.

------
http://allforshooting.com/

Док
P.M.
28-7-2015 22:01 Док
Тема сдохла

Для Вас может и сдохла, не удалось блеснуть познаниями в метрологии и всем утереть нос. А для Т.С. дала исчерпывающую информацию как сыпать порох дозатором.
22lr
P.M.
28-7-2015 22:16 22lr
Док:
не удалось блеснуть познаниями в метрологии
Увы. Не удалось.
Я в следующий раз фотку бус из ракушек подвешу.
Чтобы поближе к понятному языку Пираху было. И они таки блестят.

Док:
А для Т.С. дала исчерпывающую информацию как сыпать порох дозатором.
Исчерпывающая информация о пользовании некалиброванным дозатором?
"Блещете" воинствующим невежеством?


------
http://allforshooting.com/


>
Guns.ru Talks
Релоадинг
поделитесь опытом пользования дозаторами пороха ( 1 )