Guns.ru Talks
Релоадинг
"Экстра" - мой рецепт для "Тигра"

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

"Экстра" - мой рецепт для "Тигра"

Калугин
P.M.
20-9-2006 20:22 Калугин
Представленная ниже подборка это попытка систематизировать свой опыт (не очень еще богатый) подготовки боеприпасов для получения приемлемых результатов в стрельбе из "Тигра", доработка которого описана по ссылке: Тигр - путь к минуте Прошу не судить слишком строго.

Причин, по которым я начал эксперименты с новосибирской "Экстрой" две:
- хотелось добиться стабильных околоминутных результатов из "Тигра";
- попытки организовать канал доставки компонентов для релоада из Штатов пока не достигли результата.
Не то, что совсем ничего не удалось - сейчас проблема только в пулях, ну никак не могу их добыть. Да разговор не об этом. Итак, почему именно "Экстра"?
1. Пуля томпаковая - меньше износ ствола;
2. Гильза латунная - латунь легче обтачивать, чем биметалл или сталь;
3. Пуля тяжелая и в гильзе закреплена слабо - патрон легче разбирать баллистическим молотком;
4. Относительно качественные составляющие - другие отечественные патроны еще хуже;
5. Есть сразу и порох, и капсюль, и гильза, и пуля - на безрыбье, как говорится, и рыбу раком.
А зачем надо было затевать переборку? "Экстрой" из коробки результаты были около 1,5 МОА (что меня совсем не устраивало) и немудрено. Даже в пределах одной партии патронов параметры различных компонентов сильно варьируются:
- вес пуль - от 199,8 до 202,1 грейн;
- размер пуль - все пули сплюснутые, диаметральные размеры (не пишу диаметр, т.к. поперечное сечение пуль - не круг) от 7,84-7,86 мм до 7,86-7,88 мм, но чаще всего 7,85-7,87 мм):

click for enlarge 1674 X 993 127.8 Kb picture
и эта же пуля, повернутая на 90 градусов:
click for enlarge 1851 X 1044 156.6 Kb picture
- вес пороха - от 47,2 до 48,1 грейн;
- вес гильз - от 151,7 до 155,2 грейн;
- длина гильзы после разборки - от 53,4 до 53,7 мм;
- толщина стенок дульца каждого патрона - от 0,3 до 0,45 мм;
- биение по цилиндрической части пули в патроне "из пачки" от 0,08 мм до 0,45 мм;
- усилие посадки пули - из некоторых патронов пуля вылетала со 2 удара баллистическим молотком, а из некоторых только с 10 страгивалась.
На мой взгляд, обычная "Экстра" из магазина - это скорее набор "сделай сам" для получения качественного боеприпаса. Наверное, для оружия типа АВ или СВ-98 описанные нестабильности будут сказываться меньше, чем для "Тигра", который мне кажется весьма "строгим" оружием, требующим однообразия во всем: и в боеприпасе, и в прикладке, и в спуске.
А теперь, собственно, сам процесс:
1. Разбираю патроны на "запчасти" с помощью "сантехнического" баллистического молотка. Патроны до разборки:

click for enlarge 996 X 1449 233.7 Kb picture
И после разборки:
click for enlarge 705 X 789 112.2 Kb picture
При таком способе пуля совершенно не повреждается.
Порох пересыпаю в банку:

click for enlarge 397 X 563  48.6 Kb picture
2. Сортирую пули:
2.1. По диаметральному размеру. Размеры для группирования см. выше.

click for enlarge 1584 X 753 125.6 Kb picture
2. 2. По длине. Общую длину патрона не измеряю, т.к. у многих вершинки смяты. Правильнее было бы пользоваться компаратором, но его у меня нет, поэтому пользуюсь посадочной головкой от соответствующей матрицы Redding:
click for enlarge 1764 X 1290 189.0 Kb picture
По длине сортирую на группы: 67,3 мм (80%); 67,4 мм; (15%); 67,5 мм (5%). Эти размеры относительные, зависят от размеров самой головки. При сравнении с помощью компаратора или посадочных головок от других матриц размеры будут иными. Кстати, если поставить рядом две пули из разных групп, видно, насколько отличается расстояние от каннелюры до основания пули. Измерения позволяют отобрать пули по геометрическим параметрам.
2.3. По весу с точностью до 0,1 грейн.

click for enlarge 2049 X 825 304.6 Kb picture
Чаще всего попадаются пули весом 201, 7 грейн (5 %); 201,6 грейн (25%); 201,5 грейн (25%); 201,4 грейн (20%); 201,3 грейн и 201,2 (по 10 %). Пули с другим весом попадают суммарно в оставшиеся 5 процентов.
По моему опыту использование пуль с разницей в весе в 0,3 грейн в серии из 5 уже сказывается на размере "кучи". Собираю пули с одинаковой геометрией в кучки по 5 штук в зависимости от веса, стараюсь, чтобы вес пуль для одной серии не отличался больше, чем на 0,1 грейн.
К значениям процентов просьба не придираться, это приблизительные данные, но общую картину явления характеризуют. Пули, которые выбиваются из размера и веса, раскладываю по ячейкам до тех пор, пока для них не наберутся "компаньоны".
3. С помощью капсюлятора осаживаю капсюли в гнездах, часто они прилично "подаются" вглубь гильзы:

click for enlarge 747 X 1119 190.0 Kb picture
При этом немного мнется сам капсюль:
181 x 284
Но осечек не было ни разу.

4. Перед обточкой дульца снимаю с помощью специального инструмента фаски с гильзы: наружную

click for enlarge 636 X 150  15.3 Kb picture
и внутреннюю
click for enlarge 600 X 135  13.5 Kb picture
Это нужно для облегчения следующей операции.

5. С помощью приспособления от "Триол" обтачиваю дульце гильзы для получения одинаковой толщины стенок:

click for enlarge 696 X 1311  66.3 Kb picture
Резец выставляю с помощью щупа на 0,25 мм. При таком размере дульца всех гильз протачиваются полностью без незатронутых участков. Длину обработки делаю 6,5 мм, то есть пуля сидит своей посадочной частью полностью на обточенной части дульца, да еще и с некоторым запасом. Пробовал обтачивать до плечиков, но при этом после проточки биение дульца возрастало до 1 мм. Из-за чего это происходит, пока не пойму.

6. Извлекаю из головки Full Length матрицы иглу декаппера:

click for enlarge 624 X 225  17.7 Kb picture
7. Вворачиваю Full Length матрицу в пресс до касания её шеллхолдером, который установлен на шток пресса. Шток при этом, разумеется, должен быть в максимально поднятом положении. Делаю контровку гайкой и стопорю гайку винтом под внутренний шестигранник. Для получения одинакового диаметра шеек гильз "прогоняю" их все через Full Length матрицу.
click for enlarge 1194 X 1782 192.7 Kb picture
8. После проточки дульца и "прогона" через Full Length матрицу некоторые гильзы вытягиваются, на величину от 0,05 до 0,2 мм. Поэтому промеряю гильзы по длине:
click for enlarge 1476 X 1050 117.2 Kb picture
При необходимости обтачиваю торец гильзы приспособлением от "Триол":
click for enlarge 1104 X 318  39.7 Kb picture
9. Восстанавливаю фаски на дульцах гиль:
наружную:

click for enlarge 1083 X 336  39.1 Kb picture
и внутреннюю:
click for enlarge 1062 X 285  36.3 Kb picture
10. Проверяю все гильзы на биение с помощью приспособы, сделанной за полчаса в гараже из индикатора с "ушком" (250 руб.), измерительной призмы (450 рублей), обрезка от швеллера (10 рублей за сломанное ножовочное полотно, пока отпиливал), пластмассовой пластины (чтобы призма стол не царапала) и винта с гайкой и шайбами (почти даром):
click for enlarge 942 X 1317 101.5 Kb picture
Гильзы с биением больше 0,2 мм откладываю до лучших времен, остальные - на весы.

11. Сортирую гильзы по весу:

click for enlarge 2127 X 837 355.2 Kb picture
и разбиваю их по группам с весом в пределах 0,5 грейн: 152,0 - 152,5 грейн; 152,6 - 153,0 грейн; 153,1 - 153,5 грейн; 153,6 - 154,0 грейн; 154,1 - 154,5 грейн. Кстати гильзы в группах распределяются достаточно равномерно, ну может в диапазонах 152,6 - 153,0 грейн и 153,1 - 153,5 грейн их оказывается чуть больше. Гильзы, не вошедшие в эти размеры (их немного) откладываю до накопления в достаточном количестве.

12. Распределяю группы гильз и пуль для сборки. Более легким пулям стараюсь подобрать более легкие гильзы, руководствуясь следующей логикой. Для получения, по возможности, одинаковых скоростей для более легкой пули нужно меньшее давление, меньшее давление дадут те гильзы, у которых больше внутренний объем и которые легче раздуваются в патроннике, то есть те, у которых стенки тоньше, а, стало быть, сами гильзы легче.

13. Вкручиваю в пресс посадочную матрицу. Ставлю подготовленную гильзу в шеллхолдер, установленный на шток пресса, поднимаю шток в верхнее положение. Матрицу вкручиваю до касания внутренней частью матрицы торца гильзы, затем отворачиваю ее на 1/12 оборота, затягиваю контргайку и фиксирую её винтом под внутренний шестигранник.

14. Отмеряю первую порцию пороха. Предварительные отстрелы с различной навеской позволили определить кучные навески для моего "Тигра" и патрона на базе "Экстры". Это 47,6 грейн для групп более легких пуль и гильз и 47,7 грейн для групп более тяжелых. Логика похожа на изложенную в п.12: для одинаковых скоростей более легкой пуле нужно меньше пороха.

click for enlarge 2229 X 873 322.7 Kb picture

15. Засыпаю отмеренный порох в гильзу, ставлю в первую гильзу первую пулю, стараясь установить пулю визуально поровнее, и вставляю все это в шеллхолдер на штоке пресса:
click for enlarge 2272 X 1704 866.4 Kb picture
16. Посадочную головку закручиваю до нужной глубины посадки пули в несколько приемов: закрутил немного, осадил пулю, вытащил, посмотрел, замерил, опять подкрутил и т.д. При это не забываю закручивать контргайку на посадочной головке. Пулю для пробной посадки выбираю без смятия кончика и сажаю до получения общей длины патрона в 75,7 мм, при этом торец гильзы оказывается в середине каннелюры:
click for enlarge 909 X 558 124.1 Kb picture

17. Осуществляю аналогичным образом снаряжение всех патронов, посадочную головку матрицы при этом не трогаю.

18. Проверяю все снаряженные патроны на биение:

click for enlarge 1434 X 1233 164.3 Kb picture
Патроны с биением менее 0,2 мм считаю годными, остальные - на переделку.

19. Так как "Тигр" - полуавтоматическая винтовка, то собранные патроны слегка кримпую. Для этого выворачиваю из посадочной матрицы головку, немного выкручиваю матрицу из пресса. Ставлю собранный патрон в шеллхолдер, поднимаю шток вверх. Посадочную матрицу без головки вворачиваю до касания торца гильзы, опускаю шток, доворачиваю матрицу на 1/4 оборота, затягиваю контргайку и фиксирую винтом. При последующем поднятии штока вверх конические "плечики" внутри матрицы делают аккуратную завальцовку торцевой части гильзы в каннелюру.

click for enlarge 930 X 1374 192.1 Kb picture

20. Готовые патроны:
click for enlarge 753 X 786 154.4 Kb picture

Скажу сразу АБСОЛЮТНО всех групп менее 1 МОА мне получать пока не удается, поэтому свой "Тигр" минутным не считаю, надеюсь, до поры до времени. Здесь я полностью согласен с Виталием (StartGameN): минутный - это когда подобранным боеприпасом ВСЕ группы меньше 1 МОА. Лучшая куча - 21 мм на 100 м, до 1 МОА получаются очень часто. Но средний размер группы это 0,9 - 1,1 МОА. Вот результат отстрела тех самых патронов, которые изображены выше (17.09.2006г.; 15.00; t= 15 С; ветер до 3 м/с; 100 м; лежа с самодельных мешков):
click for enlarge 2058 X 1512 530.0 Kb picture
click for enlarge 2154 X 1548 586.0 Kb picture
Цифры между "крестами" - навеска пороха, цифры над "крестами" - кучность в мм, цифры в скобках - количество выстрелов в группе.
Указанные результаты не самые лучшие, зато стабильные, получены в темпе - каждая серия за 1 минуту.

Пути для улучшения результата вижу такие:
1. Патроны не кримповать, а прогонять через Full Length матрицу без головки;
2. Использовать гильзу Norma;
3. Попробовать другие пули, например Sierra MK HPBT .303 British 174 gr.
4. Комбинировать первыми тремя пунктами.
Первые два пункта опробовал с навеской 47,7 грейн, результат хуже, надо подбирать навеску заново. Два последних пока недоступны ввиду отсутствия пуль. Может, кто поможет? Буду благодарен.

С уважением, Андрей

Саныч
P.M.
20-9-2006 21:09 Саныч
"... Пулю для пробной посадки выбираю без смятия кончика и сажаю до получения общей длины патрона в 75,7 мм... " (п.16)

А с чего такой выбор длины патрона? Длина подбирается в зависимости от длины пульного входа, по касанию пулей нарезов - как правило патроны получаются явно длиннее неких средних технических размеров. В случаях с магазинным оружием - учитываются размеры магазина - по пульному входу вроде бы пулю можно больше выдвинуть из гильзы - однако такой патрон уже не войдет в магазин.

нскн
P.M.
20-9-2006 21:19 нскн
Глобально!!!
С уважением.
Adrien
P.M.
20-9-2006 21:37 Adrien
Спасибо огромное!
С уважением,Adrien.
KRSK
P.M.
21-9-2006 07:21 KRSK
Здорово! Отличный пример вдумчивого подхода к стрельбе! А более качественное оборудование, неточности в терминах (хочу оградить от желающих покритиковать) - дело наживное.

Кстати, описанный выше процесс не имеет юридической основы к привлечению за снаряжение боеприпасов к нарезному оружию. Отсутствует изменение баллистических характеристик патрона (они приводятся к однообразию в пределах фабричных характеристик) и нет незаконного оборота пороха, капсюлей к нарезному оружию (прямой серьезной ответственности за это нет, но крови попьют - откуда, по чем и для чего).

Удачи! С ув.

Калугин
P.M.
21-9-2006 10:24 Калугин
Originally posted by Саныч:
"... Пулю для пробной посадки выбираю без смятия кончика и сажаю до получения общей длины патрона в 75,7 мм... " (п.16)

А с чего такой выбор длины патрона? Длина подбирается в зависимости от длины пульного входа, по касанию пулей нарезов - как правило патроны получаются явно длиннее неких средних технических размеров. В случаях с магазинным оружием - учитываются размеры магазина - по пульному входу вроде бы пулю можно больше выдвинуть из гильзы - однако такой патрон уже не войдет в магазин.

У "Тигра" слишком большое расстояние от пули до нарезов, никак не дотянуться. В длине патрона ориентировался на заводскую сборку патрона ("пляшет" от 75,4 мм до 75,8 мм). А при длине 75,7 мм торец гильзы оказывается ровно в середине каннелюры.

С уважением, Андрей

Саныч
P.M.
21-9-2006 19:10 Саныч
Обжимать пулю в гильзе тоже не нужно. Обжимая Вы повышаете давление при выстреле, что не может не сказаться на разбросе.
StartGameN
P.M.
21-9-2006 19:12 StartGameN
Как на мой взгляд результаты, достигнутые автором, граничат с нереальными для Тигра и конкретного патрона. Тщательная, вдумчивая и осмысленная работа. Поздравляю. С уважением, Виталий.
Yep
P.M.
21-9-2006 19:20 Yep
Я дико извиняюсь за "прозу жизни", а в России это разве не готовый состав преступления? Я бы поостерегся выкладывать...

StartGameN
P.M.
21-9-2006 19:32 StartGameN
Мда. Шото в этих словах есть. Имеет смысл задуматься...

Калугин
P.M.
21-9-2006 19:57 Калугин
Originally posted by Саныч:
Обжимать пулю в гильзе тоже не нужно. Обжимая Вы повышаете давление при выстреле, что не может не сказаться на разбросе.

И обжим, и кримп давление повышают, но не на одинаковую величину. Компенсировать этот эффект можно уменьшением навески, но кучная навеска будет уже другой, и ее надо подбирать заново.
А пропускать собранные патроны через FL матрицу имеет смысл еще и потому, что биение патронов уменьшается. Причем, чем сильнее было биение до прогона, тем ощутимее результат. Я как то попробовал несколько патронов, не прошедших "ОТК" по биению, поправить этим методом, так биение уменьшилось с 0,35 мм до 0,17 мм.

С уважением, Андрей

Yep
P.M.
21-9-2006 20:36 Yep
Впрочем, если ксива есть, то ништо.. .
inoks
P.M.
21-9-2006 23:05 inoks
Кое что новое для себя выудил!!!
Спасибо очень интересно!!!
HUNTER 004
P.M.
7-10-2006 09:30 HUNTER 004
Originally posted by Yep:
Я дико извиняюсь за "прозу жизни", а в России это разве не готовый состав преступления? Я бы поостерегся выкладывать...

Преступление - это что то, опасное для окружающих и общества. Водка и курение в общественных местах - в разы опасней!


Афтару: зачем тратить время на подбор патрона к винтовке, которая по определению не может называться целевой? Экстра отличный заводской патрон, разброс начальных скоростей на уровне западных аналогов, кучность с АВ в районе 0,5 МОА.

ИМХО заморачиваться с релоудом 54-го патрона имело бы смысл, чтоб подобрать охотничью точную пульку, но опыт показал, что все 308-е пули не летят с нашего оружия как надо, а 311-е есть только в HPBT версии.

Хотя недавний случай, меня сильно удивил - Орикс 200гн, прошедший через середину позвоночника козерога, не раскрылся и, даже, не развернулся на дистанции 415 метров..... при стрельбе из 300ВМ

азиат
P.M.
7-10-2006 21:47 азиат
Калугину:
Могу поделиться Sierra MK 174gr 312dia.
Но не больше 1 пачки.
С уважением.
Remus
P.M.
8-10-2006 00:02 Remus
Originally posted by HUNTER 004:

ИМХО заморачиваться с релоудом 54-го патрона имело бы смысл, чтоб подобрать охотничью точную пульку, но опыт показал, что все 308-е пули не летят с нашего оружия как надо, а 311-е есть только в HPBT версии.

Очень даже есть: sierrabullets.com

А вот эту народ уже и попробовал.
sierrabullets.com


Хотя недавний случай, меня сильно удивил - Орикс 200гн, прошедший через середину позвоночника козерога, не раскрылся и, даже, не развернулся на дистанции 415 метров..... при стрельбе из 300ВМ

Ничего удивительного, посчитайте какя скорость была и все встанет на свои места. В 308 и на 300м шет как военная FMJ

HUNTER 004
P.M.
8-10-2006 00:35 HUNTER 004
Originally posted by Remus:

В 308 и на 300м шет как военная FMJ

Нету в жизни счастия

Remus
P.M.
8-10-2006 00:51 Remus
Посмотрите на сайте Нормы www.norma.cc там есть отдельно про экспансивность. 180гр Орикс при скорости 500м\с


298 x 49

Вот по этому марал на 600м это из Экстры, HPBT, A-Max и похожих снарядов. То есть из тех которые в первую очередь летят хорошо и попасть позволяют. Экспансивность традиционных (не варминт) снарядов для охоты заточена на те скорости, которых как правило уже на 250-300м нет.

HUNTER 004
P.M.
8-10-2006 10:33 HUNTER 004
Норма, к тому же, дурит нашего брата с "начальной" - пишут 850м\с, а в реале только 810м\с, у меня с этой скоростью Экстра из СВМ вылетает, а из АВ всего на 40м\с медленнее.


Римас, а есть опыт стрельбы Барнэшными пульками на 500 и дальше?

Жаль, что V-MAXа в 7,62 тяжелых не бывает, в 243-м работает по косуле безупречно.

Remus
P.M.
8-10-2006 13:38 Remus
Ну со скоростями не тлько Норма грешит. Если замериш нормовские 243 то за место обещенных 920 (6.5г) стабильно 900 а за место 950 (5.2 FMJ) примерно 920.

По барнес были опыты (не мои), попробую отыскать.

Калугин
P.M.
8-10-2006 21:53 Калугин
Originally posted by азиат:
Калугину:
Могу поделиться Sierra MK 174gr 312dia.
Но не больше 1 пачки.
С уважением.

Написал в PM. Посмотрите, пожалуйста.

С уважением, Андрей

Калугин
P.M.
8-10-2006 22:21 Калугин
Originally posted by HUNTER 004:

Афтару: зачем тратить время на подбор патрона к винтовке, которая по определению не может называться целевой? Экстра отличный заводской патрон, разброс начальных скоростей на уровне западных аналогов, кучность с АВ в районе 0,5 МОА.

В том то и дело, что "Тигр" очень чувствителен к однообразию патронов. Даже небольшие различия в боеприпасах вызывают расползание "кучи".
Конечно, "Тигр" это не целевое оружие, но эта винтовка мне очень нравится, поэтому решил выяснить, что из нее можно "вытянуть" подбором боеприпаса. После ряда манипуляций с "Тигром", которые я описывал в "нарезном", "Экстрой" из пачки группы были в районе 1,4 - 1,5 МОА.
Обработанной "Экстрой" - 0,9-1,1 МОА. Так что результат налицо.

А вот АВ это совсем другое дело, для нее все описанные мною в начале топика различия в компонентах патрона "Экстра" совершенно нечувствительны.
Из АВ довелось пострелять несколько месяцев назад, долго был под впечатлением, не винтовка, а мечта. К сожалению наши "разрешители", несмотря на отличные отношения, развели руками и сказали, что на учет её поставить не смогут, хотя я почти договорился о приобретении.
Поэтому вчера в качестве целевой был приобретен Remington 700 VLS в 308 калибре. Но эксперименты с "Тигром" будут продолжены .

С уважением, Андрей

B-Andito
P.M.
9-10-2006 12:40 B-Andito
Насчёт Рема поздравляю!!! Сам думаю.. .
Guns.ru Talks
Релоадинг
"Экстра" - мой рецепт для "Тигра"