Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

для новичков - площадка вопросов

Rive
P.M.
8-6-2015 10:12 Rive
Орех - это декаппер-мандрелл?
Alex23
P.M.
8-6-2015 10:36 Alex23
цитата:
Originally posted by Rive:

Орех - это декаппер-мандрелл?

Это расширение на нем.

gremlin1
P.M.
8-6-2015 11:58 gremlin1
Кто может обьяснить из знающих людей.
Матрица безбушенговая + и - использования ореха?
Alex23
P.M.
8-6-2015 12:17 Alex23
цитата:
Originally posted by gremlin1:

Матрица безбушенговая + и - использования ореха?


Орех наиболее простой способ обеспечения оптимального расширения дульца гильзы, необходимого для правильной посадки пули.
Высокоточники считают что использование ореха для формовки дульца не обеспечивает однообразие при снаряжении. На практике разница на обычном охот карабине если и будет, то незначительная.
Если не занимаетесь стрелковым спортом, или стрельбой на сверхдальние дистанции (в районе километра), пользуйтесь обычной матрицей с орехом, и радуйтесь жизни.

Вот изыскания одного известного форумчанина по этому поводу:
oldflint.blogspot.ru

gremlin1
P.M.
8-6-2015 12:53 gremlin1
Спасибо!
К слову сейчас на нормальном прессе с нормальной безбушинговой матрицей с орехом, кучность 0,4 моа.. что вроде как не плохо.. .
Alex23
P.M.
8-6-2015 13:11 Alex23
цитата:
Originally posted by gremlin1:

К слову сейчас на нормальном прессе с нормальной безбушинговой матрицей с орехом, кучность 0,4 моа.. что вроде как не плохо...


А на "не нормальной" матрице с орехом сколько было?
fdv
P.M.
8-6-2015 15:30 fdv
Здравствуйте.
Вопрос начинающего, купил новые гильзы, но у некоторых, видимо при транспортировке, слегка замялись дульца. Насколько это критично, надо ли выпрямлять? Или при фулсайзе и последующей посадке пуля сама отформует?
Спасибо.
АзановРоман
P.M.
8-6-2015 15:45 АзановРоман
Отфулсайзьте их. Дульца выпрямлятся.
fdv
P.M.
8-6-2015 15:50 fdv
Спасибо!
OLD2
P.M.
8-6-2015 19:08 OLD2
цитата:
fdv:
Здравствуйте.
Вопрос начинающего, купил новые гильзы, но у некоторых, видимо при транспортировке, слегка замялись дульца. Насколько это критично, надо ли выпрямлять? Или при фулсайзе и последующей посадке пуля сама отформует?
Спасибо.

фулсайз на новой гильзе не при делах.
Новая гильза всегда меньще любой матрицы.
На новых гильзах просто нужно сформовать правильный внутренний диаметр дульца. Они обычно пережатые.
Для этого их нужно прогнать через фулл, нек или вообще расширительную оправку от точилки, не важно.
Главно чтоб , если это матрица, то чтоб в ней тот самый "орех" стоял .

з.ы.
Если собрались по феншую готовить, то да.
нужно осадить плечи однообразно перед подрезкой, которая перед проточкой.
Это тока "фулсайз" или "боди" могут .

A_NIK_77
P.M.
9-6-2015 16:38 A_NIK_77
Сколько уже всего перечитал. Эта тема оказалась самой полезной. Хоть и десять страниц всего. Правильный релоад это конечно круто, но.. .
Rive
P.M.
9-6-2015 20:46 Rive
До правильного нужно дорасти. Я начал просто с релоада. Спасибо здешним Гуру - потихоньку совершенствуюсь. Хотя их вершин мне не достичь)))
Frayman
P.M.
11-6-2015 12:15 Frayman
Коллеги. подскажите плз по молоточным наборам Ли.
Как правильно регулировать глубину посадки пули в гильзу?
Вчера попробовал снаряжать, загнал пулю глубже чем надо.
Как я понял, глубина посадки регулируется выкручиванием матрицы, но как выставить ее оптимальной?
Чем черевата стрельба таким патроном?
Alex23
P.M.
11-6-2015 13:24 Alex23
цитата:
Originally posted by Frayman:

Как я понял, глубина посадки регулируется выкручиванием матрицы, но как выставить ее оптимальной? Чем черевата стрельба таким патроном?

Чревата тем, что точность пострадает.

Глубина посадки пули регулируется либо по эталонному патрону, либо подбором.
Если есть эталонный патрон, с правильной посадкой такого же типа пули, вставляем его в матрицу и крутим ее до тех пор, пока верхний шток в нижнем положении будет слегка касаться пули.

Если такого патрона нет:
Откручиваем матрицу на высоту близкую к максимальной.
Сажаем пулю. (Она естественно сядет выше, чем положено)
Измеряем штангелем длину получившегося патрона, сравниваем ее с эталонной (из справочника).
Закручиваем матрицу на величину, равную разности между длинной собранного патрона и эталонной из справочника.
Вставляем этот же патрон в матрицу и дожимаем пулю.
Вытаскиваем, измеряем, при необходимости опять корректируем матрицу.

Правильно измерять высоту патрона надо при помощи компаратора. С учетом применения молоткового набора можно просто высоту померить, главное чтобы в магазин влез:-)))

Frayman
P.M.
11-6-2015 14:01 Frayman
Алекс, спасибо за ответ.

цитата:
Alex23:

Чревата тем, что точность пострадает.

Т.е. ствол не разорвет, я этого опасался

Alex23
P.M.
11-6-2015 14:22 Alex23
цитата:
Originally posted by Frayman:

Т.е. ствол не разорвет, я этого опасался


Если навеска пороха разумная, то не разорвет.
Но лучше пересобрать.
Frayman
P.M.
11-6-2015 14:37 Frayman
Навеска - стандартная мерная ложка.
Пересобрать проблематично, за отсутствием кинетического молотка
Rive
P.M.
11-6-2015 15:47 Rive
Никакой разницы при разной глубине посадки.
александр приморье
P.M.
11-6-2015 16:14 александр приморье
Для начинающих релодырей (не спортсменов)-
1) Регулировка матрицы фулсайз - ничего сложного в этом нет. Берём стрелянную из вашего карабина гильзу и саму матрицу. Матрицу вкручиваем до касания со штоком, выкручиваем от этого положения на треть оборота.
Берём гильзу , зачерняем плечики чёрным маркером, вставляем в шелхолдер и формуем.
Если чернение осталось нетронутым, а оно так и будет, то вкручиваем матрицу на 1/8 оборота, не забывая при этом её фиксировать. Повторяем до тех пор пока чернение не исчезнет с плечиков полностью по кругу , не обязательно по всей плоскости плеч, НО хотя бы тонким чистым колечком по окружности - настройка закончена. По мере использования, в дальнейшем, можете выкрутить матрицу на необходимую вам величину.

Забудьте на первых порах про кольца Скиппа - компараторы и прочие "шаманства".

Также для начинающих - при посадке пули, не стремитесь к различным "в нарезы", "джампам" и прочей атрибутике "высокоточки", к этому придёте потом , по мере набора опыта.
Вполне достаточно тех рекомендаций по длине патрона для имеющихся у вас пуль, что дают производители пуль и в некоторых случаях- порохов.
На первых этапах, при выявлении кучного для вашей винтовки патрона, достаточно подбора кучной навески пороха. При этом вы можете расчитывать на стабильные "околоМОА", что может оказаться "выше крыши".

Чем больше вы будете при этом пытаться найти "суперпатрон" на первых этапах релодырьства, тем дальше будет от вас ваша цель.

Мятые , в том числе и после кримпа, дульца "однострелов" и прочих заготовок, очень качественно и с гарантией, ровняет цанговая нексайзовая матрица LEE, чего не скажешь про более "брендовые" на "ганзе" матрицы.


Всё естественно И.М.Х.О.

samregion
P.M.
12-6-2015 04:54 samregion
важное замечание для новичков - гильза в патроннике касается только плечами.
поэтому регулировка фулсайз матрицы так - берете стреляную гильзу своего карабина, берете штангенциркуль с тысячными долями дюйма + компаратор (приспособа для крепления на губки штангеля)+вставка для данного калибра (для измерения длины гильзы по плечам). меряете вашу гильзу. потом закручиваете матрицу в пресс до касания с шелхолдером, выкручиваете на 1/4 оборота, фиксируете затяжное кольцо на матрице. фулсайзите новую гильзу. замеряете. берете кольца скипа отто и разницу в замерах выбираете этими кольцами. в идеале должно получиться - размер вашей стреляяной гильзы минус 0.001- 0.002 дюйма.
кажись так.. . jetro поправит. если что забыл...
кстати кто знает какой шестигранник нужен для фиксатора затяяжного кольца матрицы RCBS?
у кого есть размеры вставки для компаратора для гильзы и для пули на 243 и на 9.3*62?
OLD2
P.M.
12-6-2015 08:41 OLD2
цитата:
Чем больше вы будете при этом пытаться найти "суперпатрон" на первых этапах релодырьства, тем дальше будет от вас ваша цель.

Вот жеть эту фразу нужно крупным шрифтом прилепить в начале темы!!

з.ы.

По моим наблюдениям , 99 проц начинающих, свои неудачи на мишени пытаются связать с бушингами, компораторами, колами, проточками, полировками, и прочей множественно-волшебной хренью.
Но никак не способностью одинаково держать винтовку и нажимать на спуск.
Самое стремное в этом деле, это скатиться в банальное экспериментаторство.
Это когда сама стрельба заменятся вечными подборами пуль ,навесок, колов и оборудования для релоада в разных вариантах
Это путь в никуда.
Потому что на стрельбу время уже не остается.
Для того , чтобы стрелять стабильные 0,7 минуты метров на 300 ( что и есть предел мечтаний для большинства людей с валовой винтовкой) , вообще никакого феншуя не надо.
Достаточно набора самых недорогих матриц, самого недорого пресса и средней нормальности весов.
Все остальное- баловство , если оно не обусловлено четким пониманием нужности.

Rive
P.M.
12-6-2015 09:00 Rive
В анналы!
OLD2
P.M.
12-6-2015 09:03 OLD2
цитата:
берете стреляную гильзу своего карабина, берете штангенциркуль с тысячными долями дюйма + компаратор

можно леко обойтись без компоратора на начальном этапе.

Просто после обжима в недоприкрученной матрице ( читаем инструкцию к марице )
Суем обжатую гильзу в винтовку и пытаемся закрыть затвор.
Он не закрывается, или закрывается с усилием ( усираться не надо)
Затем берем гильзу, вручиваем чутка матрицу , как писали на 1/8 оборота
обжимаем еще раз и опять суем в винтовку и пытаемся закрыть затвор.
Постепенно вы увидите как затвор начнет свободно опускаться. Сначала в начале хода, потом на 2/3 потом целиком
Как только усилие на затворе пропадет ( допускается легкое усилие на последних милиметрах закрытия ), контрим кольцо , проверяем на следующей необжатой гильзе , и дальше работаем , не думая о негативном.
з.ы.
Для большей информативности , лучше всеж предварительно вынуть кишки из затвора, чтоб пружина не отвлекала. И замерять усилие просто на корпусе без ударника.
Раз попробуете, и поймете, что это проще, чем искать компаратор, если его нет под рукой.

samregion
P.M.
12-6-2015 13:15 samregion
то old2 - РЕСПЕКТИЩЕ! где вы были ранее???
а у меня р-93, там нечему опускаться, хотя смысл понятен.
OLD2
P.M.
12-6-2015 13:31 OLD2
на блазере вот как раз стремно по затвору мерить.
но впринципе, если не спешить, то можно боль мень матрицу отстроить и на блазере.
александр приморье
P.M.
12-6-2015 16:24 александр приморье
П.М.С.М. - "Экстремально точная осадка плеч гильзы, на практике мало что даёт без тесного патронника, кроме одного - неоспоримо большую жизнь гильзы. Создать имитацию тесного патронника можно расшлифовкой матрицы, но это уже из другой темы. Для "околоМОА" начинающим, это ни к чему."

По Блазеру рекомендовал бы тот метод что предложил ранее. Прошёл это через 8 стволов Р93. Если на них искать очень тесные допуски, то вполне вероятен и часто, затруднённый притвор затвора.

OLD2
P.M.
13-6-2015 08:22 OLD2
Создать имитацию тесного патронника можно расшлифовкой матрицы, но это уже из другой темы.

Да это по сути тоже из темы продления жизни гильзы, вобчем то.

"тесный патронник", это когда дульце впритирку лезет, кажись. а не вся гильза.

александр приморье
P.M.
13-6-2015 14:36 александр приморье
Это тоже влияет на жизнь гильзы, но не в той мере как осадка плечей.
Но имитация тесного патронника выравнивает оси патрона и ствола, что
Даёт более правильный вход пули,конечно не настолько как настоящий
тесный патронник , но позволяет избежать многих непонятных отрывов
И делает стрельбу более предсказуемой.


Плотное вхождение дульца можно добиться неполной посадкой
БУшинга и к тесному патроннику имеет лишь опосредственное
Отношение и является лишь одной из составляющих.

И.М.Х.О.

OLD2
P.M.
13-6-2015 16:31 OLD2
В таком случае, самый самый "тесный патронник" это любой патронник в который вставляется патрон из гильзы посде нек сайза и с наполовину обжатым дульцем
Однако это не совсем так, и весь бенчрест сидит именно на оружии с понастоящему тесными патронниками. Т.е с такими , куда не лезет заводская гильза по толщине стенок.
и для которого индивидуально протачивается дульце с минимальным зазором.
В результате чего, после выстрела дульце расширяется только лишь до диаметра пули.
Смысл тесного патронника вовсе не в соосности с осью ствола (они все в нарезы заряжают, там пуля любого патрона ровно на ось садится и центруется личной.) А в чем то другом.
Я не гуру теорий высокоточки, но интуиция мне подсказывает, что речь там либо о более стабильном давлении страгивания пули или еще чего то х.з ... типа мож связаного с прорывами газов или объемом каморы сгорания.
robotkvi
P.M.
13-6-2015 16:40 robotkvi
OLD2:

По моим наблюдениям , 99 проц начинающих, свои неудачи на мишени пытаются связать с бушингами, компораторами, колами, проточками, полировками, и прочей множественно-волшебной хренью.
Но никак не способностью одинаково держать винтовку и нажимать на спуск.
Самое стремное в этом деле, это скатиться в банальное экспериментаторство.
Это когда сама стрельба заменятся вечными подборами пуль ,навесок, колов и оборудования для релоада в разных вариантах
Это путь в никуда.

Абсолютно согласен. Имею простейшее оборудование от Lee. Добился на Rem 700 sps tactical 308 кал. 0.5 - 0.7 минуты. Перешел на Иж18-мн в 223м. Толку мало. Но это и понятно, иженок очень дешевая охотничья винтовка с тонким стволом и кучей проблем. Пришлось долго и нудно изучать все моменты (от вывешивания ствола, влияния всяких причиндал - мешков, сошек, прицела, удержания винтовки, тюнера и дтк... ) и постепенно начало приходить

samregion
P.M.
13-6-2015 17:22 samregion
То OLD2 - а как вы садите пулю?
OLD2
P.M.
13-6-2015 17:56 OLD2
Немного вопроса не понял
samregion
P.M.
13-6-2015 20:21 samregion
ну есть какой нибудь способ типа как с маркером?
александр приморье
P.M.
14-6-2015 02:50 александр приморье
OLD2:
В таком случае, самый самый "тесный патронник" это любой патронник в который вставляется патрон из гильзы посде нек сайза и с наполовину обжатым дульцем
Однако это не совсем так, и весь бенчрест сидит именно на оружии с понастоящему тесными патронниками. Т.е с такими , куда не лезет заводская гильза по толщине стенок.
и для которого индивидуально протачивается дульце с минимальным зазором.
В результате чего, после выстрела дульце расширяется только лишь до диаметра пули.
Смысл тесного патронника вовсе не в соосности с осью ствола (они все в нарезы заряжают, там пуля любого патрона ровно на ось садится и центруется личной.) А в чем то другом.
Я не гуру теорий высокоточки, но интуиция мне подсказывает, что речь там либо о более стабильном давлении страгивания пули или еще чего то х.з ... типа мож связаного с прорывами газов или объемом каморы сгорания.

А что делать с понятием -"джамп"?
Нек плюс недопосаженный бушинг и будет являться суррогатом тесного патронника. И.М.Х.О.

robotkvi
P.M.
14-6-2015 06:15 robotkvi
ViTT:
Я заливаю горячей водой с Саноксом. Это моющее средство, стоит 50р флакон, и они там минут 20 мокнут, потом одев одну резиновую перчатку я прогоняю дульце гильзы ершиком от 7.62 пенала АКМ с помощью шуруповерта, заодно легко одной рукой удаляю нагар на дульце (у меня 308 полуавтомат сильно их коптит) и прополаскиваю. Иногда ставлю на доску деревянную и строительным феном их продуваю, дюже раскаляются. Капсюля уже удалены. Потом ватой, дульце шуруповертом. и всю гильзу в ручную, сейцчас даже дондышко протираю. Потом фуллсайз, потом шуруповертом и приспособой капсюльные гнезда прохожу и опять помыть. Санокса чучуть, чтоб масло удалил и прополоскать. Если делать нехер, еще ушными ватными палочками капсюльные прохожу, грязь все равно там есть.

Я вообще гильзы не мою. Просто протираю дульце тряпочкой после стрельбы и да же внутри дульца ершиком не чищу, т.к. вся грязь все равно слетает после фулсайза. Чицу только капсюльные посадочные места. Фулсайз я делаю на матрице Ли, а ручку пресса давлю по 2 раза, т.к. заметил, что аосле однократного фулсайза плечи не у всех гильз осаживаются одинаково, а после 2-х раз практически у всех в допустимых пределах.
А результат на мишени: методика улучшения кучности ствола - а работать это будет?
Дело в том, что гильзы я обжигаю не часто, примерно через 10-12 циклов, видимо поэтому они уже немного дубелые и обжимаются по разному. А вот кто как часто обжигает гильзы и не будет ли вреда гильзе от 2-х разового обжатия?

robotkvi
P.M.
14-6-2015 06:40 robotkvi
НСК-И:

Забудьте слово чайник,нет такого деления релоуд для чайников и не чайников
релоуд он ОДИН,ПРАВИЛЬНЫЙ.ИМХО
Ссылки которые даю,там есть все ответы на ваши вопросы,рекомендую изучить.
Сейчас мы с вами обсуждаем ПЕРЕСНАРЯЖЕНИЕ патрона,скажите,как может этот процесс быть для чайников и не для чайников?Поверьте,процесс ОДИН и по другому не бывает.Релоуд это очень просто,главное,понять принципы.
Дульце чистить обязательно!Возьмите лупу и посмотрите в дульце ПОСЛЕ ВЫСТРЕЛА и ПОСЛЕ чистки,вывод очевиден.Если не чистить дульце усилие посадки будет РАЗНЫМ.
Вообще ,на истину не претендую

После фулсайза дульце и так чистится самой матрицей и орехом, не до блеска, конечно, но вот вывод о том, что чистка обеспечит усилие посадки одинаковое для всех гильз я считаю не верным. Я пробывал и чистить и не чистить, но усилие посадки все равно разное, это чувствуется при посадке пули в гильзу, и уже скорее зависит от разной задубелости гильз и неравностенности стенок дульца (я не точу дульца).
Для простого охотника с охотничьим стволом это все шаманские штучки (мойка гильз, чистка ватой, обточка дульца). А все остальное - подбор пули, навески, правильный фул под ваш патронник, посадка пули и все измерения, все это необходимо для получения хорошего минутного или даже полминутного патрона. Ну и гильзы должны быть все одной фирмы и желательно одной партии. Я пробовал гильзы разных производителей, и у каждого производителя полет пули разный, т.к. обьем гильзы и ее размеры у всех немного разный.Поэтому смешивать гильзы как попало нельзя.

robotkvi
P.M.
14-6-2015 07:30 robotkvi
Alex23:


Еще обязательно понадобятся весы для пороха (они и к молотковому необходимы), самое бюджетное электронные ювелирные, китайские такие в районе 1000


Я здесь заказывал: aliexpress
Пришли за неделю. Очень точные и удобные, за 950р.
Механика - не удобные, прошлый век.
Еще прикупил Perfect Powder Measure - 3500р. - 1 шт.
Очень удобно о быстро отмеривает, точность плюс-минус 0.2 грейна.
Для охотника самое то.
НСК-И
P.M.
14-6-2015 07:42 НСК-И
После фулсайза дульце и так чистится самой матрицей и орехом, не до блеска, конечно,

Дульце чистится ДО фулсайза,орех не должен касаться стенок дульца(фулсайз бушинговый)
но вот вывод о том, что чистка обеспечит усилие посадки одинаковое для всех гильз я считаю не верным.

Однообразную посадку обеспечивает,правильная подготовка гильзы,правильная матрица,чистка дульца,нажимной пресс
и уже скорее зависит от разной задубелости гильз

Задубелость гильзы зависит от бренда гильзы и правильного фулсайза(основной момент)
Для простого охотника с охотничьим стволом это все шаманские штучки (мойка гильз, чистка ватой, обточка дульца).

Охот ствол и не охот.ствол ничем не отличаются по своей сути,как показывает практика,при правильном подходе ЛЮБАЯ винтовка стреляет 0.3 моа.Отсюда вывод не нужно делить на охот ствол и какой то другой Нужно делать все по одной схеме,ПРАВИЛЬНОЙ.
Ну и гильзы должны быть все одной фирмы и желательно одной партии.

Гильзы по возможности должны быть ЛАПУА.Покупается несколько сотен гильз,СРАЗУ готовятся ВСЕ и по необходимости запускаются в работу нужное количество гильз.При таком подходе вопрос с гильзами закрывается навсегда(на весь ресурс ствола).
Меня удивляет,что люди сами себя загоняют в рамки ,,промежуточного варианта,,тратя деньги на вещи,которые по сути на выброс.Зачем?
Гораздо логичнее купить ОДИН раз и пользовать всю жизнь
Все варианты уже расписаны,практика огромная но народ пытается найти свои грабли и пройти свой путь
На начальном этапе релоуда нужно сделать главное не тратить деньги на промежуточные варианты .Каждая купленная железка должна быть на 100% нужной и качественной!Железо покупается ОДИН РАЗ!
Раньше спросить было негде,любая информация считалась как манна небесная.На сегодняшний день все расписано по пунктам,есть фото и видео но народ ,как шел своим путем,так и идет
ИМХО(сто раз)
robotkvi
P.M.
14-6-2015 08:04 robotkvi
Originally posted by НСК-И:

Охот ствол и не охот.ствол ничем не отличаются по своей сути,как показывает практика,при правильном подходе ЛЮБАЯ винтовка стреляет 0.3 моа


Вот здесь не соглашусь. Взять Вепрь 308, никак не заставить его стрелять в 0.3, да даже в 1 мин. Охот ствол отличается от варминта по кучности, толщина всетаки влияет на кучу довольно сильно. Даже ствол от ствола отличается у одного производителя, у Тони Бойера это хорошо написано.
Originally posted by НСК-И:

Нужно делать все по одной схеме,ПРАВИЛЬНОЙ.


Ну схем как и мнений в релоуде довольно много. Для охотника желательно попроще, побыстрее и с хорошим результатом.
Originally posted by НСК-И:

но народ пытается найти свои грабли и пройти свой путь


А по другому и не поймешь толком. И потом, это же такое увлекательное занятие, все попробовать, во всем разобраться. Нам ведь не надо срочно на соревнования и дипломы получать, так, для души.
А если деньги есть, то прикупить что-то еще не проблема.
OLD2
P.M.
14-6-2015 08:35 OLD2
дульца изнутри нужно чистить обязательно.
Это снаружи можно не чистить
Нечищенное дульце, это огромное усилие на орехе матрицы , ведущее к деформации ( искривлению)
В случае "без ореха" это то же усилие на посадке пули.
Приятель, после того как получил рекомендацию почистить дульца,
Сменил бушинг на два размера, потому что на чищенном дульце , пуля руками стала выниматься Т.е. держалась на нагаре.
Это ненадежно

samregion:
ну есть какой нибудь способ типа как с маркером?

Да нет ничего такого.
посадочная матрица тупо регулируется методом научного тыка.
Посадил пулю, замерил патрон . И докрутил ( открутил) сколько надо.
К каждой матрице есть инструкция.
Там все впринципе доходчиво расписано.


Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 5 )