Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 143 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

для новичков - площадка вопросов

НСК-И
P.M.
13-7-2018 07:55 НСК-И
К вопросу проточки дульца. Для чего мы точим вообще? Очевидно , что для равностенности. Тогда какая разница , тесный нек или нет? Хочется чтобы всё было по феншую точим , если просто в сторону мишени , не точим все просто .
Не нужно делить на спорт , охоту , Кастом и тд, равностенность полезна в любом случае . Кучность складывается из мелочей и равностенность точно в том списке мелочей есть
Gtnh
P.M.
13-7-2018 08:29 Gtnh
НСК-И:

Не нужно делить на спорт , охоту , Кастом и тд, равностенность полезна в любом случае . Кучность складывается из мелочей и равностенность точно в том списке мелочей есть

В чем и вопрос - на каком месте эта мелочь?
Делить на спорт и охоту нужно обязательно! Все лучшее на ОХОТУ
Ну со спортом конечно погорячился, правильней - физкультура!
Наличие правильного патрона в стволе (или стрелы в луке/арбалете) кратно повышает уверенность на охоте. По крайней мере мою

НСК-И
P.M.
13-7-2018 08:38 НСК-И
Тогда по другому
Если нужен правильный патрон или нужно выжать максимум из железа , тогда нужно делать всё по максимуму , учитывать все мелочи и по другому не бывает !!!
DenisB
P.M.
13-7-2018 08:43 DenisB
Originally posted by B8F761:
фрезу попытаюсь приобрести

Думаю, что это вещь бесполезная ибо добавляет переживаний о биении, сохранении размера и заточки самой фрезы Проще вообще не точить и не мешать Лапуе Матч работать. Я этим путем теперь хожу в 223
CMS-UA
P.M.
13-7-2018 08:46 CMS-UA
"Ще бабуся мэни казала - о вреде спорта и пользе сала "
B8F761
P.M.
13-7-2018 08:51 B8F761
Originally posted by DenisB:

Думаю, что это вещь бесполезная


Да и редкая, как оказалось На сайте Вильсона не нашел.
Gtnh
P.M.
13-7-2018 09:59 Gtnh
DenisB:
Проще вообще не точить и не мешать Лапуе Матч работать. Я этим путем теперь хожу в 223

А из практики, разностенность производители гильз не блюдут?
И еще, если была разностенность при заходе на плечи при заходе на плечи эллипс или неконцентричность видно?
dima020
P.M.
13-7-2018 10:07 dima020
НСК-И:
К вопросу проточки дульца.

Добрый день. Вот про такую приблуду, что скажите?
precisionreloading.com

НСК-И
P.M.
13-7-2018 10:34 НСК-И
Добрый день. Вот про такую приблуду, что скажите?

Ничего сказать не могу т.к не пользовал.
РМА идеальный вариант на сегодняшний день.
DenisB
P.M.
13-7-2018 13:28 DenisB
разностенность производители гильз не блюдут?

Все блюдут, только по разному. Вопрос лишь в том какая погрешность в замерах Вас устраивает
B8F761
P.M.
13-7-2018 17:05 B8F761
Gtnh:

А из практики, разностенность производители гильз не блюдут?
И еще, если была разностенность при заходе на плечи при заходе на плечи эллипс или неконцентричность видно?

Простенькую синклеровскую точилку на "левых" гильзах настраиваю, которые для загрязнения ствола использую.
Мне кажется, что Партизан самые равностенные. Разница в толщине не превышает 0.006 мм, у Фиоччи до 0.015, ЮАР чуть лучше. Некоторые S&B тоже хорошие были, но цифирь не помню. Нормой не стрелял
А вот у новых Лапуа матч, которые вчера точил разностенность вообще не обнаружил (цена деления моего измерителя 0.002 мм) можно было и не точить, хотя разнотолщиннасть по длине шейки была и я её убрал
Gtnh
P.M.
13-7-2018 17:46 Gtnh
Спасибо, пройдет футбол, начну кривыми, если будут мешать жить - куплю хорошую точилку. Есть подозрение, что простенькой только усугубишь дело
Gtnh
P.M.
13-7-2018 19:06 Gtnh
Осмотрел гильзы после фулсайза
click for enlarge 1280 X 960 104.8 Kb
Пояски внизу?? Свиду след от матрицы?, причем если матрица трет его больше чем остальную часть тела - не похоже на утоньшение. Покупал стрелянные GGG, процентов 20 из 500шт имеют такой след
Solo.lv
P.M.
13-7-2018 19:18 Solo.lv
Gtnh:
не похоже на утоньшение

Дно заканчивается и начинаются стенки.
click for enlarge 1024 X 647 101.5 Kb

hunter_35
P.M.
13-7-2018 20:05 hunter_35
Gtnh:
Осмотрел гильжы после фулсайза

Это нормально. ИМХО.

Gtnh
P.M.
14-7-2018 10:22 Gtnh
Спасибо!
Хотел распилить, но на фото стенки гильзы в этом месте ещё толстые. Пожалуй понаблюдаю.
Solo.lv
P.M.
14-7-2018 10:34 Solo.lv
Gtnh:
Спасибо!
Хотел распилить, но на фото стенки гильзы в этом месте ещё толстые. Пожалуй понаблюдаю.

На чистых гильзах видно хуже, но тоже в этом месте есть следы (после фулсайза) .
click for enlarge 1920 X 1080 132.7 Kb

heg
P.M.
15-7-2018 15:29 heg
Originally posted by Gtnh:

Пояски внизу?? Свиду след от матрицы?, причем если матрица трет его больше чем остальную часть тела - не похоже на утоньшение. Покупал стрелянные GGG, процентов 20 из 500шт имеют такой след



истончение стенок.
в будущем по нему отрыв должен пойти..
click for enlarge 640 X 480  73.5 Kb
НСК-И
P.M.
15-7-2018 16:59 НСК-И
истончение стенок.
в будущем по нему отрыв должен пойти..

Разрыв гильзы чаще всего происходит из-за неправильного первого выстрела.Гильза залипает в патроннике и происходит микро разрыв который в дальнейшем приводит к разрыву(отрыву дульца или донца).Так бывает в 99% случаев,усугубляет весь процесс неправильная настройка фулсайза(чрезмерный зеркальный зазор).
Формовочный выстрел должен быть на минимальной навеске(от мануальной) ,гильзу смазать кройлом(тело,дульце,плечи).
click for enlarge 440 X 452  41.2 Kb
click for enlarge 480 X 640  51.8 Kb
hakas31
P.M.
15-7-2018 17:31 hakas31
Originally posted by heg:

истончение стенок.
в будущем по нему отрыв должен пойти


Поддержу .
Gtnh
P.M.
15-7-2018 18:32 Gtnh
истончение стенок.
в будущем по нему отрыв должен пойти..
Разрыв гильзы чаще всего происходит из-за неправильного первого выстрела.

К сожалению не знаю как производился первый выстрел, наверняка сухой, не исключено что из ПА
Утоньшение (если это оно) при последующих выстрелах будет визуально проявляться? Или только после первого?
НСК-И
P.M.
15-7-2018 18:54 НСК-И
Утоньшение (если это оно) при последующих выстрелах будет визуально проявляться? Или только после первого?

Если первый был сделан не правильно,есть большая вероятность ,что появились микро трещины и в последствии это обязательно проявится.Трещины появляются не на всех гильзах,большая часть выдерживает первый выстрел,но есть и слабые которые и подводят в самый ответственный момент
Если гильзы отформованы правильно с ними никогда ,ничего не происходит(отрывы),при правильном ТО и фулсайзе.
К сожалению не знаю как производился первый выстрел,

Как?Как обычно на сухую и на рабочей навеске
DenisB
P.M.
15-7-2018 19:26 DenisB
Ошибка с настройкой при "задубелых" гильзах и последующий отжиг с чрезмерным заходом на тело. Предпосылки разные могут быть, по сути это наиболее слабое место при "раздутии" изнутри.
click for enlarge 1280 X 720 84.8 Kb click for enlarge 1920 X 1080 116.5 Kb
Проверяется довольно просто. Если кончиком обычной скрепки провести по внутренней поверхности стенки гильзы, то утоньшение легко опознается по тому как как она проваливается в "канавку". Стоит только найти "на ощупь" несколько таких гильз и последующие уже угадываются визуально по характерному пояску блика на внешней поверхности.
Gtnh
P.M.
15-7-2018 21:14 Gtnh
Да, спасибо. Распилю парочку посмотрю
CMS-UA
P.M.
16-7-2018 05:56 CMS-UA
Из своего опыта скажу что не только смазка причина Из одной партии патроны хорнади 308 матч,40 гильз первострел без смазки,Блазер ЛРС-2... 20 гильз в работе с фулсайз Lee и 20 нексайз от того-же Lee, VV550 булька Бергер 175 VLD, начало отрывать жомпы и исключительно на фулсайзеных гильзах(было на них по 4-е цикла) перелопатил я американские форумы и нашёл два мнения - смазка перед первым выстрелом(не сильно логично лично (генерал и кое-кто настаивали что и спорить не стал)как по мне и подтверждено опытами) и Второе!!! мнение что при ПЕРЕЖИМЕ фулсайз, ху есть пережим - осаживаете гильзу по плечам например на .005-.007" и обратным ходом её растягиваете до вами любимого .001"(неверная настройка) и не малую роль играет орех на штоке - это и есть причина будущих отрывов донца у гильз. После нексайза Ни одну жомпу не оторвало за 20 с лишним циклов, после перехода на фулсайз реддинг бушинговый без ореха - НИ ОДНОЙ жомпы не оторвало в 4-х калибрах И никогда не видел на латуни оторванных\оборваных но не точеных шеек !!!
С Ув.
Gtnh
P.M.
16-7-2018 19:58 Gtnh

click for enlarge 960 X 1280  98.3 Kb
Gtnh
P.M.
16-7-2018 20:00 Gtnh
Распилил. Ничего подозрительного
click for enlarge 960 X 1280  98.3 Kb
CMS-UA
P.M.
17-7-2018 02:19 CMS-UA
Внешняя сторона гильзы .. . мрачная - мягко сказать...
Gtnh
P.M.
17-7-2018 04:13 Gtnh
За то не бликует!
Rover-07
P.M.
17-7-2018 21:22 Rover-07
У меня все гильзы после фула как на фото поста 6064.Причем стали такими после первого фулсайза.Брал патроны(Norma DL) давно,в ормаге. Гильзы выбросить руки не поднялись.Теперь пригодились. 4-5 цикл ходят.
ts162
P.M.
17-7-2018 22:13 ts162
Originally posted by CMS-UA:

Второе!!! мнение что при ПЕРЕЖИМЕ фулсайз, ху есть пережим - осаживаете гильзу по плечам например на .005-.007" и обратным ходом её растягиваете до вами любимого .001"(неверная настройка) и не малую роль играет орех на штоке - это и есть причина будущих отрывов донца у гильз.


Поддержу полностью по своему опыту, у меня проявилось только в 223, т.к. с орехом проблема была пока не победил орех путем настройки и полировкой ватой и пастой. В 308 где с орехом все отлично, ни одной порванной гильзы.
B8F761
P.M.
17-7-2018 23:41 B8F761
Опять туплю
В бушинговом фулсайзе орех нужен? На матрице изначально есть. Я его малек сполировал, может лучше совсем выкинуть (сточить)?
pilot71
P.M.
18-7-2018 00:03 pilot71
B8F761:
Опять туплю
В бушинговом фулсайзе орех нужен? На матрице изначально есть. Я его малек сполировал, может лучше совсем выкинуть (сточить)?

В бушинговой матрице как правило идут два ореха. Один на случай если нет нужного бушинга. Типа средней температуры по больнице. Второй узкий, который не касается стенок дульца на обратном ходе при обжатии с бушингом. Служит только для удержания декаперной иглы. Если декапирование производится как отдельная стадия до фулсайза, то всю декаперную сборку вместе с орехом можно (нужно) смело выкинуть.

Gtnh
P.M.
18-7-2018 04:39 Gtnh
На моей, орех отсутствует. Матрица Вилсон
CMS-UA
P.M.
18-7-2018 06:15 CMS-UA
Originally posted by B8F761:

В бушинговом фулсайзе орех нужен?


И да и нет... точеные шейки и под них бушинги(именно не один!) одно дело отожённые и как, другое дело гильзы с помой ... тьфу разных производителей в одну коробку - вот тут орех и в тему - он ведь внутренний диаметр ровняет не спрашивая у бушинга его номер и на скоко шею проточили (причём ещё и однообразнее по трению делает, и полировать его ошибка... )Орех менее опасен чем разница на запальных отверстиях, вот европа сверлит а сша прокалует, надо макс по обмеру просверлить и снять фаску(это на стабильность больше влияет чем объём промытых спиртом гильз и точность весов в кучной полке) Я С Ув. Вам скажу - если вдруг увидите разницу на мишени !? то снимите или поставьте орех.. .
Моя благородия в прошлом МС СССР по пулевой, когда нарезное вышло из мелкашки и стало не СКС я начал снова стрелять... блиин - из одной и той же винтовки люди по разному стреляют, млять продавал АнтониоЗоли в 308 с отстрелом барнаулом - 0.7МОА... новый хозяин обвинил меня в обмане(на отстреле он был) Млять говорит - ОНА 8-10 см стреляет ДАЖЕ ДН матч
Если Вы уверены что можете менее 0.2 МОА без замены сошек на упор, говорите с ветром и т.д. .. . ищите титановый боёк и золотой орех который не касается шеи...
P.S. Конечно всё что есть у мужчины должно быть если не идеальным - то хотя-бы лучшим.. . если я буду стрелять вихтой с бергером в минуту - поверьте - я не буду смотреть производителя на жомпе гильзы.. .
CMS-UA
P.M.
18-7-2018 07:30 CMS-UA
Originally posted by Gtnh:

На моей, орех отсутствует. Матрица Вилсон
#6085
P.M. Ц


Посадочная?
CMS-UA
P.M.
18-7-2018 07:58 CMS-UA
Если у меня спросят на что я в первую очередь в оружии потрачу деньги...
1. Оптика...
2. Чистилки...
3. Удобная обувь...
При выборе оружия подразумевается ещё несколько пунктиков
И что имел по моде и на свою голову ... и продал что-б спокойно спать...
1. Измеритель биений...
2. Бороскоп...
3. УЗИ мойку гильз...
4. Точилку шей...
... Оставил -
1. Бинокль с дальномером...
2. Хронограф(Магнето)...
3. Степлер прибивать бумагу к фанере.. .

Сильно извиняюсь.. . стреляю я стабильно - потому разницу от колдовства вижу

B8F761
P.M.
18-7-2018 09:31 B8F761
Originally posted by CMS-UA:

разницу от колдовства вижу


На святое покусились! А потрахаться?

pilot71, CMS-UA - спасибо за комментарии. Орех в бушинг фулсайз матрице сточу, чтоб едва стенок касался при извлечении.
У меня, правда, в процессе некая девиация имеется, бушинг-фуллсайз без бушинга использую - декапсюлирую и осаживаю, затем -нэк с микрометром - так для меня удобней и понятней. Пожалуй, на первую стадию введу завышенный на 3-4 тысячных бушинг, чтобы усилие последующего (окончательного) формирования пониже стало. В этот размер +0.001" орех и сполирую.

Gtnh
P.M.
18-7-2018 10:37 Gtnh
CMS-UA:

Посадочная?

В виброматрице тоже нет

Gtnh
P.M.
18-7-2018 10:41 Gtnh
CMS-UA:

4. Точилку шей...
... Оставил -

А может продадите? Или куплю Вашу, или пойму, что это лишнее
Из всех мероприятий пугает именно проточка шей. Точнее не пугает, а вызывает какое то отторжение

Guns.ru Talks
Релоадинг
для новичков - площадка вопросов ( 143 )