Guns.ru Talks
Релоадинг
какой капсюль лучше? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

какой капсюль лучше?

shaltay-poltay
P.M.
7-5-2015 21:48 shaltay-poltay
перемещено из Всё для высокоточной стрельбы


винтовочный капсюль,какой самый надежный?
shaltay-poltay
P.M.
7-5-2015 21:59 shaltay-poltay
осенью на охоте на копытных при стрельбе из tikka t3 (30 06)-патронами remington core loct 220gr словил сразу три осечки этими патронами сподряд! ладно это был не медведь, и у меня возникла мысль перезаредить эти патроны другим капсулем оставив порох и пулю теми же. как работает эта пуля по зверю меня впечетлило, и соответсвенно мой вопрос в следующем: какой капсюль при релоаде порекомендовали бы мне уважаемые ганзовчане. спасибо
igor-japan
P.M.
7-5-2015 22:30 igor-japan
GM-210m, это федерал
shaltay-poltay
P.M.
7-5-2015 22:46 shaltay-poltay
Спасибо,а как на счёт cci,(про remington не спрашиваю).
дерби
P.M.
7-5-2015 23:24 дерби
цитата:
а как на счёт cci

наш муром.. КВБ7..
levsha
P.M.
8-5-2015 16:01 levsha
цитата:
Originally posted by shaltay-poltay:

(про remington не спрашиваю)


А как с другими капсулями дела обстоят? Думаеца, что три осечки подряд на импорте, это проблемы ударного механизма, а не капсуля.
22lr
P.M.
8-5-2015 17:43 22lr
цитата:
shaltay-poltay:
Спасибо,а как на счёт cci,(про remington не спрашиваю).
В особенности серии BR-2, большие винтовочные. Матчевые капсюля. Широко используются в высокоточке.
Также высоко котируются и малые винтовочные, BR-4.

цитата:
igor-japan:
GM-210m, это федерал
Можно использовать и 215M.
oldflint.blogspot.ca
Только с некоторым понижением навески.
Вот здесь спор возник об этом.
Вопрос про капсули магнум........

цитата:
levsha:
это проблемы ударного механизма, а не капсуля.
+1.
Я бы разобрал, прочистил и промыл затвор.


Prostor
P.M.
8-5-2015 17:56 Prostor
цитата:
это проблемы ударного механизма

Очень соглашусь.
shaltay-poltay
P.M.
8-5-2015 21:50 shaltay-poltay
первым делом после такой "удачной охоты" разобрал затвор,он был чист и смазан балистолом- вытер все насухо,больше не чем не смазываю. купил ,тут на ганзе для пробы квб-7 , но думаю что проверять их надо опытным путем,поеду в уединеное место и похлопаю ими в пустых гильзах. к стати на той охоте был легкий минус(-2,-3) может балистол так загустел.? но всеравно за советы и ссылки всем спасибо и с наступающим праздником великой победы вас всех!
stefan2
P.M.
8-5-2015 22:17 stefan2
цитата:
балистол так загустел.?

На Тике затвор мазать не надо . Он не ржавеет и ходит ровно. Смазывайте лучше ствол сверху если черный , вот он действительно легко ржавеет.
shaltay-poltay
P.M.
9-5-2015 00:07 shaltay-poltay
меня смущает один момент- сам затвор я согласен не должен ржаветь, но боевая пружина из металла менее корозионно стойкого,как она долго не будет ржаветь без смазки? может использовать vd (автомобильную вэдэшку), а так карабин мне очень нравиться,чищу и смазываю регулярно.
Prostor
P.M.
9-5-2015 01:43 Prostor
цитата:
затвор,он был чист и смазан балистолом

Был смазан ударник внутри стебля затвора ? или сам затвор снаружи ?
shaltay-poltay
P.M.
9-5-2015 07:26 shaltay-poltay
Смазывал и ударник с боевой пружиной(точнее сказать брызгал балистолом в внутрь затвора сквозь отверстие где выходит боёк,брызгал от души.),и естественно сам затвор с снаружи смазаваю. Только после той охоты все внутреннести затвора ни чем ни мажу. Выстрелов тоже к сажолению после этого не делал-убрал на долго карабин в сейф и на охоту ходил только с гладким, из за неуверенности в не осечковом выстреле.
Prostor
P.M.
9-5-2015 10:57 Prostor
цитата:
брызгал балистолом в внутрь затвора сквозь отверстие где выходит боёк,брызгал от души

ППЦ.
Разберите затвор, вытрите там все насухо. И главное, промойте стебель затвора в переднем торце.
Баллистол густеет, превращается в вазелин, который препятствует вылету ударника.

Это уже второй, подобный случай. В первом, также TikkaT3, и тоже 30-06: владелец "набаллистолил" затвор, и грешил на капсюля, при осечках 50%

bestia65
P.M.
9-5-2015 11:17 bestia65
цитата:
Баллистол густеет, превращается в вазелин, который препятствует вылету ударника.

+100
Даже не в вазелин((, он со временем "полимиризуется"((
С уважением, Сергей.
Alex23
P.M.
9-5-2015 14:06 Alex23
Из доступных смазок для УСМа лучше всего обычная веретенка подходит. Трущиеся друг о друга части спускового и шептала можно густой смазкой, но точечно, без размазывания по всему механизму.
shaltay-poltay
P.M.
9-5-2015 16:16 shaltay-poltay
понял,. еще раз все протру а в особенности стебель затвора в переднем торце. эх ели б знать как поведет себя балистол до той памятной охоты каким знатным трофеем бы я обзавелся! еще раз всем большое спасибо !
АзановРоман
P.M.
12-5-2015 00:02 АзановРоман
Разберите затвор, все промойте в бензине. Налейте на тряпочку немного веретенки (я использую нейтральное масло "Беркут"), разотрите его по тряпочке и протрите ею ударник и пружину сверху. Ничего никуда запрыскивать не надо, и уж тем более Баллистолом. Им только ствол сверху.
У меня тоже Тикка, осечек нет.
алхимик
P.M.
12-5-2015 16:46 алхимик
у меня на cz-550 в 9,3*62 Norma Orix 18,5 осечила полпачки. Просрал лося.
Ударник сухой.
Они потом ни с чего не стрельнули.. . Ни с блазеря ни с тики...
КВБ по факту сожжено около 500 в 308 в 223 в 9,3*62 и даже в 375 HH
и ни разу не матюкался. Температура от - 20 до + 40
Но я устриц мало ел))))
алхимик
P.M.
12-5-2015 16:47 алхимик
а балистол да - на морозе парафинится как летняя соляра в январе в мурманске
Mik71
P.M.
12-5-2015 16:57 Mik71
а еще есть специальные смазки, у меня девеевская, на вид и по консистенции густая (красного цвета)... ничё не густеет и не осечит.. .
другой подход,- проливаем внутренности хорошим бензином для зажигалок, типа Зипповским.. . ничего не вытираем, грязь сольется,а налет смазки останется.. . типа дыхнуть выпитым спиртом на копченую колбасу... .
алхимик
P.M.
12-5-2015 17:05 алхимик
wd-40 и хватит, если уж хочется.. .
дерби
P.M.
12-5-2015 19:01 дерби
цитата:
wd-40

гигроскопична,влагу тянет как тормозуха..
алхимик
P.M.
12-5-2015 19:38 алхимик
ой ой ой))))
mackar20093105
P.M.
12-5-2015 20:41 mackar20093105
цитата:
влагу тянет как тормозуха..

Тогда и все виды топлива гигроскопичны?.. ) Бензин, киросин.. , ДТ ?..
Тормозуха гигроскопична, уайтспирит-нет..
shaltay-poltay
P.M.
12-5-2015 21:09 shaltay-poltay
Ни разу не слыхал что норма осечьки даёт,мужики наоборот нахваливали,говоря что вместо ремовских патронов надо брать норму,однако... ? Жду прихода посылочки с набором для релоада,буду пробовать квб 7, а затвор уже промыл,продул,протер . Жаль что на тикке нельзя регулировать силу сжатия боевой пружины,думал увеличить жёсткость за счёт добовления шайб,но не рискнул. Оставлю все как есть.
алхимик
P.M.
12-5-2015 23:03 алхимик
была тут тема.. . насчёт нормы.. .
сам был .. . и обосравшись перед коллективом и злой на себя...
CDP и Breneke полетели в тот день.. . а эти не прострелились ничем
V1
P.M.
12-5-2015 23:58 V1
Я использую рем кор локт уде лет семь наверное и ни одной осечки. ИМХО ТС не там ищет. Либо патроны как то (совсем уж) не так хранились, либо дело не в них.

И по CCI у мну совершенно такие же впечатления.

цитата:
Originally posted by дерби:

игроскопична,влагу тянет как тормозуха..


Очень смешно. Особенно если учесть чть WD означает Water Displacement.
shaltay-poltay
P.M.
13-5-2015 08:19 shaltay-poltay
Лежат в сейфе 4 ремовских патрона на которых наколот капсюль а выстрела небыло,на одном из них капсюль вмят почти до дыры,три из оной пачки(Зудачная охотаЗ),и один с пристрелки-самый пробитый. Выложил бы фото да я не особо продвинутый юзер. Скорей всего причина в заболистоленном затворе,но я ещё грешу на сам капсюль,может при хронении на базе магазина отсырели? Хотя гильзы без следов эрозии,блестят как котовы бубенцы.
алхимик
P.M.
13-5-2015 08:25 алхимик
Я пачку нормы расстрелял за три года, постоянно в рюкзаке таскал, может состав осыпался?
дерби
P.M.
13-5-2015 10:58 дерби
цитата:
Очень смешно. Особенно если учесть чть WD означает Water Displacement.

может и означает,но если намочить WD И НЕ СМЫТЬ,появляется ржавчина..
V1
P.M.
13-5-2015 19:46 V1
У мну строго противоположный опыт. Чехи в мануале для CZ858, как я уже писал, вообще WD рекомендуют для смазки. И от страны к сртане её состав меняется. Может 'палёнка'?

цитата:
Originally posted by shaltay-poltay:

Хотя гильзы без следов эрозии,блестят как котовы бубенцы.


Как то у меня самокрут 45-70 проболтался по туманным утрам и росам несколько дней и на гильзах появился откровенная 'ржа'(окислы) от ячеек прикладного патронашика. И тоже ни одной оceчки.
shaltay-poltay
P.M.
13-5-2015 21:34 shaltay-poltay
еще вопросик у меня-когда я перезаряжу гильзы поставив в них квб 7 капсюля,достану из осечковых патронов порох и пулю,засыплю порох в подготовленную кбв-эшную гильзу,установлю пулю- надо ли будет перестреливать оптику,изменится ли стп?
V1
P.M.
13-5-2015 22:43 V1
Мне лично ещё ниразу при смене только только типа капсуля не приходилось менять пристрелку при той же навеске. Но с квб я дела не имел.
shaltay-poltay
P.M.
13-5-2015 22:47 shaltay-poltay
А с каким капсулем предпочитаеш иметь дело?
андрей евгенич
P.M.
13-5-2015 23:22 андрей евгенич
отмечусь,для почитать
дерби
P.M.
13-5-2015 23:38 дерби
цитата:
с каким капсулем предпочитаеш иметь дело?

с квб,примерно с 3000 одна осечка..
с рвс,с 500-8 осечек..
с цци,с 300-2 осечки..
хотя,вроде цци и квб-это одно и тоже..
V1
P.M.
13-5-2015 23:57 V1
цитата:
Originally posted by shaltay-poltay:

А с каким капсулем предпочитаеш иметь дело?


Я уже писал - CCI: LR 200, их же пистолетные (300 и 300Маг), и BR2 (случайно купил). Были у меня в обиходе и винчестеровские и федерал. Я не настолько хорошо стреляю чтобы заметить смену одной марки капсуля на другую. Внутри одного класса, естессно.
Prostor
P.M.
14-5-2015 00:08 Prostor
цитата:
вроде цци и квб-это одно и тоже

Совсем не родня, совершенно разные капсюля, как внешне, так и по всему остальному.
22lr
P.M.
14-5-2015 06:40 22lr
цитата:
shaltay-poltay:
надо ли будет перестреливать оптику,изменится ли стп?
Как уже сказано выше, возможно, что заметно будет только при переходе с из класса LR в LRM.

Я уже как-то ссылался на эти данные. Повторюсь...
На мой взгляд, полезная табличка по рейтингу мощности капсюлей
castingstuff.com
Расшифрую заголовок:
Brand/type - бренд / тип,
Power Average - среднее значение мощности,
Range - диапазон / размах колебаний мощности,
Std. Dev - стандартное отклонение.

Последние два показателя, как мне кажется, даже важнее нежели сама мощность как таковая, т.к. характеризуют степень стабильности мощности капсюлей от выстрела к выстрелу.

Так что, отвечая на вопрос озвученный в заголовке темы.
Лучший капсюль тот, у которого наименьший разброс мощности относительно среднего значения.
Основа кучности уже оптимизированного, т.е. настроенного заряда - это его стабильность и единообразие, а также единообразие геометрии/веса пули, геометрии всего патрона.
Обруганные выше Ремингтоновские 9 1/2, хоть LR, хоть LRM, не к ночи будь помянуты, как раз таки и отличаются наибольшим разбросом мощности.

цитата:
дерби:
хотя,вроде цци и квб-это одно и тоже..
Капсюля серии КВ производятся АО "Муромский приборостроительный завод".
CCI, соответственно, - американской компанией Cascade Cartridge Inc., Lewiston, Idaho.
Так что одним и тем же они быть могут только в том смысле, что и те, и другие - капсюля.



>
Guns.ru Talks
Релоадинг
какой капсюль лучше? ( 1 )