Guns.ru Talks
Релоадинг
Первый опыт ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Первый опыт

Vadey75
P.M.
4-5-2015 11:49 Vadey75
Доброго здоровья, уважаемые форумчане! Хотел бы выставить на обозрение первый свой опыт и начало в релоаде , задать вопросы.
1. Отобрал гильзы Лапуа по длине 2,007-2,008( чтоб не резать- лень) и по весу - 173-174 гр.
2. Прогнал через расширительный мандрел от точилки Синклар.
3. Потом пробовал и фулсайз бушинговый от Реддинг Тип S и и боди матрицу из набора Реддинг Компетишин - толку никакого, размеры не меняются вообще, размеры по плечам не сильно отличались - 1,620-1,624. Не понимаю зачем вообще при подготовке новой гильзы этот процесс описывают везде.(это был первый вопрос)
4. Проточка, точилка от синклар. Толщина шеек 0,0138-0,0164 ( единственный кстати размер который прилично гуляет) . Решил точить на 0,0140, с заходом на плечи 0,03. Но получилось как то само собой удачно- проточил на 0,0138, сейчас поясню. Во первых наверное щуп на 0,0150 по всей видимости пережал болтом резца, т.к. после первого прохода получилось 0,0145. Второй проход- эксцентрик на одно деление и получились те самые 0,0138 ( непонятна шкала, по идее 0,001 должен быть). Ощущения конечно незнакомые- во первых нужно приловчиться к смазке: много смазки на пилоте- пузырится и горлышко прям не хочет выходить обратно, как будто вакуум там создается, хотя гнездо под капсуль есть. До такой степени туго выходит иногда, что эксцентрик проворачивает ( недостаток точилки- эксцентрик не стопорится).Потом- стружка снимается еще больше когда гильза идет обратно почему то,думал эфеект нагрева при проходе туда- трогал пальцем, холодное все, тем более на самых малых оборотах крутил, Кройлом шейки мазал.Первый раз честно говоря до конца вот эти моменты недопонял немного, второй пособраннее буду.
5. Потом фаску снял ,унифицировал запальное отверстие ( посадочное буду ровнять по совету бывалых после первого отстрела) и шлифанул дульца.
6. Проверил биение на шее после шлифовки- 0,0015 маскимум.
От так вкратце теперь пара моментов и вопросы. Как вы заметили я как лентяй не тримил новые гильзы отобрав их просто по длине, потом понял что это не выход. В свете этого еще вопросы:
- заход на плечи соответственно получился не совсем идеальный- на сколько критично?
- на фото гильз в лотке виден заход - нормально или еще надо?
- ну и последнее- кто пользовал Сунар 30-06 партия 6/13 просьба чиркануть пару строк по навескам ( имею скенар 167 и скенар Л175, Тикка Т3 СВ 308)
ЗЫ: пока кнопки не тыкал, бутыльки стоят, если критично- протримлю и зайду на плечи еще раз. По части бублика- есть триммер Вилсон с микрометром и фреза внутренняя к нему, кто пользовал- что лучше: доделать еще раз сейчас пока не позно или если вылезет бублик фрезу прогнать???? Если господа модераторы не против после получения советов- продолжу до конца цикла потом: будут вопросы по булькам, посадке и т.п.

click for enlarge 1500 X 1163 496.3 Kb
click for enlarge 1500 X 1125 406.0 Kb
click for enlarge 1500 X 1125 369.8 Kb
click for enlarge 1500 X 1125 338.0 Kb
click for enlarge 1500 X 1125 429.7 Kb
click for enlarge 1500 X 1125 474.5 Kb
Aleksey_Kuritsin
P.M.
4-5-2015 15:10 Aleksey_Kuritsin
цитата:
Originally posted by Vadey75:

ну и последнее- кто пользовал Сунар 30-06 партия 6/13 просьба чиркануть пару строк по навескам


Я давно на 6/13 и 167 сценаре. Но давать конкретные рецепты, дело не благодарное. Не факт, то что работает у меня будет работать у Вас. Пробуйте сами, от 42 до 43,5 грн, после 43 следите за признаками превышения. Где то в этих пределах все должно получиться.
Dr. Watson
P.M.
4-5-2015 15:47 Dr. Watson
Триставосьмой, серийная винтовка, гильзы Лапуя.. . Обточка излишняя операция.

3006 6/13 очень капризен на температуру выше и ниже нуля. Зимняя навеска к летней на 2 грейна отличается. В межсезон проблема.

Док

Aleksey_Kuritsin
P.M.
4-5-2015 20:39 Aleksey_Kuritsin
Ну не знаю. В какой то из тем встречал такое мнение, но у меня все работает стабильно. Зима-лето на одной навеске. Правда она на самой верхней грани, может в этом дело?
горец
P.M.
4-5-2015 22:26 горец
цитата:
3006 6/13 очень капризен на температуру выше и ниже нуля.

в 308 сыплю 44.5 под 168й компетишен и 44.0 под 165 акубонд . темп .коэффиц ввел 0,8 м\с на 1 гр С .
пулял в пром-ке +25С \ -10С -на каких то температурах вертикаль гуляет до 550м не более 0,5моа . но мне для охоты и потому вполне устраивает ... хотя свыше +20С гильзы начинают плакать

rakoka
P.M.
5-5-2015 10:22 rakoka
цитата:
Триставосьмой, серийная винтовка, гильзы Лапуя.. . Обточка излишняя операция.

А можно про это по подробней?
Пожалуйста.
А то я вот мучаюсь, точить или не точить
горец
P.M.
5-5-2015 11:58 горец
цитата:
Обточка излишняя операция.

по мне как и подрезка , мойка и весь прочий релодинг для параноиков
Vadey75
P.M.
5-5-2015 12:55 Vadey75
Точить-не точить,вопрос этот долго мне покоя не давал. Но все же принял решение проточить исходя не из допусков патронника,а для равномерной посадки, усилия страгивания и дальнейшего качественного частичного нексайза. Именно для того чтобы отцентрлвать в этом своюодном патроннике боеприпас и по возможности по максимуму избежать другие ньюансы. Поэтому прошу по ЗАХОДУ НА ПЛЕЧИ НАПИСАТЬ,ЕСЛИ ВИЗУАЛЬНО ПОНЯТНО. За навески -благодаоствую первые партии накатаю от 43 до 44 гн.
горец
P.M.
5-5-2015 13:41 горец
цитата:
все же принял решение проточить

а оно не полетит так как хочется и сразу полезут мысли - что то не так собрано ... а на самом деле проблема будет только в одном - в настреле .
чем больше настрел тем больше понимаешь , что если это не подготовка к ЧМ по БР то плевать на все эти шаманства ... а на 308 так и подавно
тешить себя иллюзиями ( что без "ловли блох" ничего не получится ) можно , ситуевина однако при этом не поменяется
Aleksey_Kuritsin
P.M.
5-5-2015 14:01 Aleksey_Kuritsin
цитата:
Originally posted by Vadey75:

первые партии накатаю от 43 до 44 гн


Очень советую начать с 42, по крайней мере на необдутых гильзах. А уж больше 43,5 на этой партии порошка, надо четко понимать что делаешь и как все это должно выглядеть.
BigMonster
P.M.
5-5-2015 15:50 BigMonster
цитата:
горец:

а оно не полетит так как хочется и сразу полезут мысли - что то не так собрано ... а на самом деле проблема будет только в одном - в настреле .
чем больше настрел тем больше понимаешь , что если это не подготовка к ЧМ по БР то плевать на все эти шаманства ... а на 308 так и подавно
тешить себя иллюзиями ( что без "ловли блох" ничего не получится ) можно , ситуевина однако при этом не поменяется

Поддержу
Чем больше манипуляций (переменных) на начальном этапе - тем менее ясен результат. Конечно же ИМХО

Alex_Kolesnikov
P.M.
6-5-2015 13:40 Alex_Kolesnikov
Фигасе - ПЕРВЫЙ ОПЫТ!!!
У меня первый опыт на коленках с пасатижами и напильниками был... !!! ;-)))

------
С уважением,<BR>Алексей Колесников.

yakudza949
P.M.
6-5-2015 16:35 yakudza949
Вы проточили дульца - "на отъ@бись".. .
Зачем оставили проплешины?
Если делать - то нормально. Там же не много осталось.

Потом - риски при проточке. Либо резец корявый, либо бегом проточили на раз. Эти рытвины потом бушинг не загладит.

При проточке можно применять смазку. Я мазал консервационное масло для гладкого ствола (густое. и просто осталось от гладкого ствола). Так скользее будет, и резец дольше продюжит.

Vadey75
P.M.
7-5-2015 02:17 Vadey75
Александр приветствую,точил три прохода,шесть часов убил. Первый на 145,второй на 140 (в итоге 138 получилось),третий с заходом на плечи тем же размером(так никто и не написал по заходу... )Мазал кройлом каждую и пилот регулярно. Рытвины эти как раз в размер подучились,это на фото страшновато выглядят, они минимальный размер-138,соответствующий проточке.Все многократно замерялось инструментом на фото и биение и толщина.Хотя было мнение ,что в моем случае можно вообще только шишки срезать. Вот протупил по настоящему-сначала кнопки воткнул,а теперь шею жму)))поставлю результат,как биение промерю после бушинга,посмотрим загладит или нет.
yakudza949
P.M.
7-5-2015 02:36 yakudza949
Насчёт - заходить сразу на плечи или нет - трудно судить. Я сразу захожу, чтоб не перенастраивать точилку, ибо муторно.
Протачиваю за 2 раза. Заход вроди нормальный, хотя по "фото тут трудно лечить"...
Кроил, он проникающий, но не сильно смазывающий. Наверно.
Vadey75
P.M.
7-5-2015 03:02 Vadey75
Вот я то же и сделаю в след раз-тут бывалые писали что в три раза проходить,только с 3-го заход. А я ведь первую то и сделал с 1-го на плечи по случайности опять же,и получилось ровно и красиво. А потом все же перестроил до плечей,а кода зашел с третьего раза на плечи обратил внимание что для одного прохода на плечах снимается за раз слишком жирный слой. Хотя после обработки стальной ватой поверхность идеальная без рытвин и борозд. ш
Vadey75
P.M.
7-5-2015 06:08 Vadey75
Сейчас столкнулся с вопросом. Т.к. нексайзовая от рединг компетишин нужна без декапсулятора,я его выкрутил по инструкции. Но столкнулся с тем,что винт в голове,который декапсулятор фиксирует прокручивается насквозь- упираться то не во что. Оставил так и обжал дульца, правильно или нет - не знаю. Биение,даже в тех местах где не взял резец получилось не более 0,001. Единственное, что бушинг чуть до ската недожимает все равно. По настройкам- опустил рычаг,вкрутил голову до упора при выжатой гильзе, и открутил обратно 0,005 чтобы не повредить бушинг или матрицу.
НСК-И
P.M.
7-5-2015 06:50 НСК-И
цитата:
Биение,даже в тех местах где не взял резец получилось не более 0,001.

Замер биения после проточки ничего не дает.Если нужна информация по биению и прочие данные, нужно замерять
1.После выстрела(можно определить нек,посмотреть биение дульца после патроника,замерить размеры тела гильзы для сравнения)
2.После фулсайза.(биение дульца после матрицы,на сколько матрица ужимает тело гильзы после выстрела верх-низ),общий размер длины гильзы на предмет подрезки.
3.После посадки пули.(биение на дульце,на носике пули)
ИМХО.
click for enlarge 525 X 500 109.3 Kb
Vadey75
P.M.
7-5-2015 07:00 Vadey75
а что по пасадке бушинга, насколько критично если не жо самого ската обжал?
НСК-И
P.M.
7-5-2015 07:32 НСК-И
цитата:
насколько критично если не жо самого ската обжал?

Вообще не критично,не обращайте внимания,так почти на всех заводских матрицах.
Vadey75
P.M.
7-5-2015 07:36 Vadey75
биение на скенаре 167 на кончике огромное у самой пули - обработка ужасная..
советовали на оживальной части мерять.. .
НСК-И
P.M.
7-5-2015 07:47 НСК-И
цитата:
на кончике огромное у самой пули - обработка ужасная..

Кончик,это несколько миллиметров он края носика,там должно быть все нормально с обработкой.Замерять по оживальной части нет смысла,там всегда меньше чем на носике и это не показатель.ИМХО
Зачем себя обманывать ?
click for enlarge 640 X 480 113.2 Kb
click for enlarge 640 X 480 103.0 Kb
click for enlarge 640 X 480 121.4 Kb
Vadey75
P.M.
7-5-2015 08:26 Vadey75
Вот еще проблема:
как новичек хочу поставить стандартный кул, но как это сделать если ни одна пуля не дотягивает до значений мануала. Должна быть 1,236 а на самом деле разброс 1,225-1,232. При посадке нескольких штук и промера по плечам (вкладыш Синклар) вроде одинаково получается,но в мануале такой размер не указан. Да и промер вот этот по плечам не дается пока -значения разные получаются... .
Vadey75
P.M.
7-5-2015 11:44 Vadey75
скенар 167, стандартный кул,сунар 3006 6/13 , 42,5 грн и порошок плотно. У заряженного проверил при тряске у уха тишина,а при посадке пули даже легкий хруст если не ошибаюсь. Весы диспенсер автомат от РСБС,ошибки быть не может,откалибровал как в инструкции. Вот эту партию закончил,планировал еще три с шагом пару гран вперед,но пока прекратил в сомнениях.
Aleksey_Kuritsin
P.M.
7-5-2015 11:54 Aleksey_Kuritsin
43,5грн при длине патрона 72мм трясется, слышно прекрасно. Я так понимаю у вас длина патрона около 71,1? Все равно не должно хрустеть на 42,5. ИМХО.
Vadey75
P.M.
7-5-2015 12:25 Vadey75
71 мм- стандартный кул ,хотя при такой безобразной обработке кончиков тяжело уверенно говорить об этом параметре.. .
yakudza949
P.M.
7-5-2015 15:29 yakudza949
цитата:
Originally posted by Vadey75:

как новичек хочу поставить стандартный кул,


Такое замеряется по оживальной части пули, но никак не по кончику, ибо там размер "пляшет".

То есть настроил один патрон под стандарт (типа 71мм), и сделал замер компаратором по оживалу. Матрицу больше не трогаем.

Vadey75
P.M.
7-5-2015 23:17 Vadey75
По биению на шеях получилось практически по нолям. А вот пули даже на ведущей части бьются,а на кончике вообще стрелка круги нарезает.. . Как такое может быть- шеи идеально,по идее и пуля ровно сидеть должна?

По навеске - начинал со стандартного кула 71.1 мм 42.5 грана-прессует с легким хрустом. Выдвинул на 2.850 или 72.2 мм 43 грана след группа- все одно плотно,хруст еле уловимый. Вот сижу и очкую- стрелять то можно?

Aleksey_Kuritsin
P.M.
8-5-2015 09:46 Aleksey_Kuritsin
После первого отстрела гильзы обдуются по патроннику, хрустеть перестанет. По биению надо матрицу посадочную смотреть, а может натяг слишком плотный. Померьте внешний диаметр шейки на собранном патроне и посмотрите размер бушинга.
Vadey75
P.M.
8-5-2015 10:55 Vadey75
Ага сейчас попробую бушинг поменять, жал 334-м возьму 335 -й.
Aleksey_Kuritsin
P.M.
8-5-2015 11:30 Aleksey_Kuritsin
335 на неточеную лапую идет. Как раз получается около 0,002 натяг. Если вы проточили, то может велик оказаться. Какой диаметр шейки с посаженой пулей получился?
НСК-И
P.M.
8-5-2015 13:14 НСК-И
цитата:
Ага сейчас попробую бушинг поменять

reloading.cc
Vadey75
P.M.
8-5-2015 14:51 Vadey75
да, бушинг 334 точно подобрал- по шейке после посадки 336 получилось. Остается матрица либо пуля.

По мануальным размерам посадка по плечам 2.147 так и настроил+обстучал аккуратно гильзы и при посадке хруст пропал,но порошок плотно сидит.

НСК-И
P.M.
8-5-2015 16:11 НСК-И
цитата:
По мануальным размерам посадка по плечам 2.147

Что за мануальные размеры по плечам,зачем на них ориентироваться?Если речь про размер плечей гильзы(зеркальный зазаор),то они всегда разные,зависит от патронника и настроек фулсайза.
цитата:
но порошок плотно сидит.

Не важно ,как он сидит,важно сколько насыпано(передоз)
Что касается выбора бушинга,замерьте стреляную гильзу(дульце),замерьте обжатую(дульце)и можно делать выводы.Очень часто присутствует чрезмерное обжатие дульца на свободных патронниках,которое негативно сказывается на биениях.
Vadey75
P.M.
9-5-2015 02:20 Vadey75
по шеям все в норме:точились на 0.014 поэтому и бушинг 334 взял, после посадки все верно получилось 0.336. Биение на шейках нулевое, а пули непонятно я уже писал. Сделаны коряво,а ведь и колпачек в который пуля упирается при посадке не по оживалу сделан,и если кончик кривой-вот он и перекос.


По размеру ошибся в посте- не по плечам,а по оживалу. Ведь пули до стандартного размера в 1.236 не дотягивают ни одна. Поэтому из стандартного кула вычел длину оживальной части 0.648 и выставил матрицу по компаратору 2.147.

Vadey75
P.M.
9-5-2015 04:59 Vadey75
Не на кончик самый шток давит это ясно,но и не на ведущую часть это точно , а писал я о том что кул выставил по компаратору.Опять же по копмаратору прлвел черту на нескольких пулях, так вот биение большое именно на оживале и чем ближе к кончику тем больше. А шток как раз недалеко и давит. Если бы шток найти под калибр, то возможно и биение бы пропало.
Vadey75
P.M.
9-5-2015 11:12 Vadey75
Я писал в посте - пользую комплект рединг компетишн. Чтобы убедиться до конца что дело в ужасной обработке скенар 167- раздобуду булек нормальных и посажу в эти же гильзы, полтора десятка специально оставил.
Aleksey_Kuritsin
P.M.
9-5-2015 11:54 Aleksey_Kuritsin
Нормальная обработка у 167 сценара. Не лучше и не хуже других. Ни каких диких биений нет. Вы бы стрелять начали, а не забивали себе голову проточками, биениями..... .
Vadey75
P.M.
9-5-2015 14:24 Vadey75
Отстреляю-поставлю результат, но сейчас мне точно не такой совет нужен... .
НСК-И
P.M.
9-5-2015 15:36 НСК-И
цитата:
но сейчас мне точно не такой совет нужен....

Вам нужна теория,правильная теория.Понять принципы и тогда все станет гораздо проще.Придет понимание процесса,что и как делать.
Читайте тут,там есть ответы на все ваши вопросы.
reloading.cc

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Первый опыт ( 1 )