Guns.ru Talks
Релоадинг
Крашеный свинец ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Крашеный свинец

BigMonster
P.M.
23-7-2015 12:17 BigMonster
kodec:

если вопрос мне, то прогоняю через сайзер ДО покраски.
слой краски , ИМХО, микроны.
хотя надо попробовать сунуть покрашеную в сайзер,
отпишусь что получится.

Просто на фото у покрашенной вид как у не сайженой

kodec
P.M.
23-7-2015 13:49 kodec
Просто на фото у покрашенной вид как у не сайженой

а пояснить
по толщине смотрели или еще по чему

BigMonster
P.M.
23-7-2015 17:24 BigMonster
Не, диагноз по фото ставить не готов
Показалось, что пояски как бы выпирают прямо как на свежеотлитой пуле.
Вот как-то так
click for enlarge 1143 X 1189 186.9 Kb
BigMonster
P.M.
24-7-2015 16:51 BigMonster
kodec:
5-ка !!! за наблюдательность

Спасибо

Rive
P.M.
3-8-2015 09:26 Rive
Ради интереса прогнал через сайзер покрашенную Алю-Цинком пулю. Покрытие немного заблестело, но осталось абсолютно целым. Покрашена была уже сайзенная пуля в три слоя.
LazyCamel
P.M.
8-8-2015 00:20 LazyCamel
Прогонял через Лиишний сайзер пули (правда пистолетные) крашеные двухкомпонентной полиуретановой краской по металлу.
Сайзилось примерно на 0.004, свинец мягкий, лом с пулеулавливателей.
Краска даже блеск не потеряла.
Грунт нафиг не нужен, самое главное - обезжиривателя не жалеть перед покраской, благо он стоит в любом магазине автокрасок копейки.
levsha
P.M.
10-8-2015 15:39 levsha
Лет 15 тому назад работал я в одной фирме, занимающейся прокладкой трубопроводов в строящихся объектах. На участке нарезки резьб использовалось оборудование REMS с очень качественными клуппами и резцами, которыми нарезали резьбы с двух сторон на мерных отрезках чёрных труб. Затем собранные участки окрашивали. Для ускорения работы решили окрашивать целиком трубу, затем кроить на отрезки и нарезать резьбы на уже окрашенных. За неделю такой работы насмерть убили все резьборезные головы с клуппами и резцами из износостойкой закалённой стали, которые месяцами прекрасно справлялись с чистой трубой (даже слегка ржавой).
К чему я об этом вспомнил? К тому, что пигменты красок в большинстве случаев являются абразивами (особенно белила и сурики). Следует иметь это в виду, засовывая крашеные предметы в ствол, который ни разу не калёный и не износостойкий.
Rive
P.M.
10-8-2015 16:09 Rive
Хм.. .
kot-obormot
P.M.
10-8-2015 21:13 kot-obormot
К чему я об этом вспомнил? К тому, что пигменты красок в большинстве случаев являются абразивами (особенно белила и сурики). Следует иметь это в виду, засовывая крашеные предметы в ствол, который ни разу не калёный и не износостойкий.

Именно по этой причине фирменные покрытия пуль - таки полимерные.
LazyCamel
P.M.
10-8-2015 22:11 LazyCamel
Пигменты глянцевых и высокоглянцевых эмалей в большинстве своем имеют типовой размер 5-10 мкм что в переводе на абразив примерно Р2500-Р3000, что значительно , минимум раз в 5 тоньше того что раньше называлось нулевкой.
Абразив такого размера используется для финишной, "зеркальной" полировки.

Более того, самый абразивный из пигментов, белый диоксид титана (который белила) имеет твердость по Моосу в районе пятерки, т.е. царапает сырое железо, но сам царапается сталью.

Т.ч. даже если у вас ствол из сырца, то в самом худшем случае вы его просто отполируете :-)

Rive
P.M.
11-8-2015 08:33 Rive
Ствалам Rossi полировка ой как не помешает.. .
levsha
P.M.
11-8-2015 10:32 levsha
Думаю, что неглупые технологи рассуждали примерно также, и у них не было злого умысла запороть дорогое оборудование. Кстати, убитые клуппы блестели, как зеркало. Они очень хорошо отполировались.
Rive
P.M.
11-8-2015 10:43 Rive
ХЗ.. .
LazyCamel
P.M.
12-8-2015 00:54 LazyCamel
Думаю неглупые технологи должны были бы понимать что серъезное изменение поверхности резанья может потребовать например изменение угла заточки режущего инструмента (тех же резцов для клупп), а не внедрялись наобум даже не испытав свою рацуху на одном из участков.

Но вопрос не в этом. Где в стволе те режущие грани, как у плашек/лерок, которые могут виртуально испортиться данным как-бы абразивом ? особенно учитывая что у нас под эмалью не сталь, а свинец который многократно мягче и пластичнее стали.

Т.ч. ИМХО по отношению к паре ствол-пуля все эти страхи не имеют под собой реального основания.

сахалин2
P.M.
13-8-2015 11:20 сахалин2
Послушаю.. .
Rive
P.M.
15-8-2015 16:01 Rive
Отстрелял 50 патронов. Про абразивность ничего не скажу. Но вычистил ствол за пару минут. Перед чисткой посмотрел в него - удивился.

Rive
P.M.
15-8-2015 16:52 Rive
Если кто посоветует тест на абразивность покрытия - буду признателен.
levsha
P.M.
16-8-2015 00:51 levsha
Originally posted by Rive:

Перед чисткой посмотрел в него - удивился.


Поподробнее бы немного: чему удивился? На каких скоростях отстрел, и какая кучность при этих скоростях?
Rive
P.M.
16-8-2015 05:41 Rive
Ствол визуально был весьма чистый. Заряд 0,73 Сокола. Про кучность не скажу ничего определенного. Стрелял с рук. Обычная кучность.
CMS-UA
P.M.
16-8-2015 05:43 CMS-UA
Советовал мне один американский дедушка - красить пули клеем ПВА
Rive
P.M.
16-8-2015 06:00 Rive
И как?
CMS-UA
P.M.
16-8-2015 06:14 CMS-UA
Сказал - в друшляк,окунул-стекло-потряс- на целофан-высохло и вперёд Ах да - разводить клей пожиже надо.
Rive
P.M.
16-8-2015 06:39 Rive
Я спрашиваю как результат )
CMS-UA
P.M.
16-8-2015 07:57 CMS-UA
Не , ещё не пробовал,стрелять негде.. .
Rive
P.M.
16-8-2015 08:06 Rive
Ты свинцом тоже занимаешься?
CMS-UA
P.M.
16-8-2015 11:01 CMS-UA
Занимался в 308,сейчас нет так как остался 223 и 7ммРемМаг, а в них безсмыленно что-ли
Rive
P.M.
16-8-2015 12:20 Rive
Артур говорит делает 0,5 МОА из.223-го. При скорости 600.
BigMonster
P.M.
17-8-2015 08:47 BigMonster
kodec:
Сорри, шо опять я со своими акварелями

Очередной вариант.

Класс! Жду отстрела

Rive
P.M.
17-8-2015 10:08 Rive
Вот тема прикольная, оказывается)))
levsha
P.M.
17-8-2015 10:10 levsha
Originally posted by Rive:

Если кто посоветует тест на абразивность покрытия - буду признателен.


Самое простое, что приходит в голову: если ствол из шлифованной нержи, то снять цевьё, и в незаметном месте потереть окрашенной пулей по поверхности. Если от этого будут оставаться ясно различимые потёртости, то будьте уверены в абразивном износе от таких пуль. Полагаю, на воронёном стволе критерием будет истирание воронения с образованием потёртостей. ИМХО для хромированного такой тест не годится, но ему и абразивы из красок не страшны.
kot-obormot
P.M.
17-8-2015 10:54 kot-obormot
Полагаю, на воронёном стволе критерием будет истирание воронения с образованием потёртостей

Воронение истирается от малейшего чиха, так-что не показатель. Нужно смотреть, чтобы не оставалось царапин на металле. Но при мелком зерне абразива визуально можно ничего и не увидеть.
kot-obormot
P.M.
17-8-2015 10:56 kot-obormot
BigMonster:

Класс! Жду отстрела

Поддержу предыдущего оратора

Rive
P.M.
17-8-2015 11:10 Rive
levsha:

Самое простое, что приходит в голову: если ствол из шлифованной нержи, то снять цевьё, и в незаметном месте потереть окрашенной пулей по поверхности. Если от этого будут оставаться ясно различимые потёртости, то будьте уверены в абразивном износе от таких пуль. Полагаю, на воронёном стволе критерием будет истирание воронения с образованием потёртостей. ИМХО для хромированного такой тест не годится, но ему и абразивы из красок не страшны.

Воронения у меня в стволе нет. Может и было когда, но сейчас обычная стальная поверхность.
Rive
P.M.
17-8-2015 11:14 Rive
Originally posted by kot-obormot:

Воронение истирается от малейшего чиха


Как ни странно, воронение на Росси - мама не горюй. Очень прочное.
kot-obormot
P.M.
17-8-2015 11:49 kot-obormot
полоски смотреть или кучу ?

И то и то.

ну куча вряд ли измениться

Хз, Хз....

надо смотреть , что в стволе остается после массированной стрельбы

И это правильно. Вот как тыщёнку отстреляете, может что и будет видно.
LazyCamel
P.M.
17-8-2015 22:11 LazyCamel
Я качество краски проверял сайзингом .403 ( с краской примерно .405) до .401 через лиишний сайзер.

Весь более-менее доступный автомобильный акрил лопается в районе поясков и слазит сразу, безотносительно содержания пластификатора. Правда в стволе не остается, уносит его. Пованивает. Использовать можно ИМХО только для того что бы руки не пачкать.

Нормально держится либо порошковая, либо некоторые из полиуретановых.

LazyCamel
P.M.
17-8-2015 22:17 LazyCamel
Rive:
Если кто посоветует тест на абразивность покрытия - буду признателен.

Как вариант.

Берешь сайзер.
Прогоняешь через него пулю (лучше десяток) записываешь результат.
Прогоняешь через него пару тысяч крашеных пуль.
после этого сравниваешь результат.

Если диаметры пуль до и после прогона крашеных пуль совпадают до 3 знака после запятой - можно забить :-)

Grey58
P.M.
19-8-2015 09:01 Grey58
Какие только толкования и изыски не вызывает не правильное понимание роли смазки для свинцовой пули Между тем ее роль давно растолкована в переводах Vlad_III в теме "Свинцовая пуля" и подтверждается практикой.
BigMonster
P.M.
19-8-2015 09:06 BigMonster
kodec:
Попробуйте поймать пульку и посмотреть, что на ней осталось...

Я не то чтоб прям сторонник но пока для меня процесс смазки технологичнее и проще чем покраска (за один замес смазываю 100-150 пуль).
Пульки ловил, смазка на месте и судя по отсутствию освинцовки с задачей обтюрации она справляется. Газ чеки не использую.
Правда у меня скорость низкая, но для этого весь сыр-бор и затевался.
Рецепт смазки от NRA - три части воска, парафина и вазелина плюс кусочек дочкиного воскового мелка для цвета
kot-obormot
P.M.
19-8-2015 09:48 kot-obormot
скептис понятен, принимается и объясняется новизной дела.

Скепсиса нет, есть вполне разумная осторожность в новом деле.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Крашеный свинец ( 3 )