Guns.ru Talks
Релоадинг
Выбор пороха...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выбор пороха...

Киргиз
P.M.
16-3-2015 12:15 Киргиз
После изучения некоторых тем этой ветки, сформировались некоторые вопросы касательно выбора пороха.
1. У Вихты есть справочник, где указываются разные пороха под разные пули... замечательно. Вопрос: Если справочник под 12" твист, то под более быстрый (крутой) (8") твист - какой порох предпочтительнее?
2. "Медленные" и "быстрые" отличаются только лишь скорость горения или... ? А энергетика как распределяется в зависимости от марки и учитывается ли вообще?
sger
P.M.
16-3-2015 12:38 sger
1. Твист определяет максимальный вес пули, которую может запустить с достаточной гироскопической устойчивостью данный ствол. Соответственно важен не твист, а вес\линейные размеры пули. (если что 8 - более быстрый твист, чем 12. Твист это количество дюймов на оборот пули. Т.е. величина обратная.)
2. вопрос интересный. отличие медленных от быстрых порошков слишком много.
Но судя по вопросу - ответ будет вот такой - мало быстрого порошка, не заменят много медленного. В мануале той же вихты, есть минимальные навески. От них лучше отталкиваться. Хотя это не панацея. Пороха разные по объемному заполнению.
КАТЕР16
P.M.
16-3-2015 12:51 КАТЕР16
Брат Киргиз 8-ой твист никак не положе 12 . Начните с изучения нарезов а не порохов .
Киргиз
P.M.
16-3-2015 13:09 Киргиз
Понял, исправил. Изучать начал давно - банальная опечатка.
.. суть вопроса осталась..
Терзают сомнения: кажется давление в более крутом твисте должно быть всяко другое, чем в пологом. Нет?!?!? Интересно...
То sger:про количество понятно.. Мануалы читаю уже второй год..
На самом деле непонятны фразы типа: "менее энергетичен" "бОльшая скорость пули при меньшем давлении" в какую сторону отталкиваться при выборе порошка?
sger
P.M.
16-3-2015 13:18 sger
цитата:
Originally posted by Киргиз:

в какую сторону отталкиваться при выборе порошка?


А у вас есть большой выбор?) Если вам так хочется - скачайте квику. Занесите в нее данные своего ствола - твист, длину ствола и т.д. И играйтесь навесками и весом пули.
forum/12/1181600
Киргиз
P.M.
16-3-2015 16:13 Киргиз
цитата:
Originally posted by sger:

А у вас есть большой выбор?


Можно сказать и так. При этом выбора нет вообще (так тоже бывает!)
Не знаю как вы, а я живу в очень интересной стране, где часто непонятно, что можно, а что нельзя. А иногда люди в абсолютно другой стране решают, что мне можно, а что нет ( я не про вас, упаси боже!)
Так вот. Есть порох Сунар, абсолютно разный от партии к партии. Есть абсолютно конкретный ствол и к нему несколько типов пуль разной формы и веса (хорошо хоть, что калибр один).
Поэтому и возник этот, возможно глупый, вопрос.
Можно было бы конечно идти по принципу "подскажите люди добрые" сказав все имеющие ингредиенты, но хотелось бы разобраться самому КАК подбирать порошок...
Кто поручится за весть тот богатый выбор? Покупать надо сразу достаточно, чтобы хватило на весь ресурс ствола - а как не ошибиться, если совет один - бери и пробуй?
Мне кажется проще сказать - "не знаю"... или "мне не интересно общаться с такими как ты" - это было бы логичнее...
Ни в коем случае не с претензиями - без обид. Если я чего-то не понимаю - простите.
sger
P.M.
16-3-2015 16:43 sger
В мануале вихты есть четкие границы какой порошок вам подойдет.
Если у вас Сунар, то на этом форум есть табличка примерного соответствия партий сунара вихте.
Порошок подбирается по весу пули. Для одного и того же веса пули он может быть близкий, но разной градации.
Эмпирическое правило - короткий ствол, порох быстрее, скорость меньше.
Длинный ствол, порох медленнее, скорость больше.
По моему мнению, вы хотите чтобы вам дали рецепт от всех болезней.
Универсального не существует. Только частности.


mackar20093105
P.M.
16-3-2015 17:50 mackar20093105
цитата:
Можно было бы конечно идти по принципу "подскажите люди добрые" сказав все имеющие ингредиенты, но хотелось бы разобраться самому КАК подбирать порошок..

в расейских реалиях это наилучший вариант.. . именно потому, что не удается сварить нормальный порох отличающийся от партии к партии, благодаря начальным отстрелам порошка на характеристики и дальнейшей работы с ним форумчан и получается четкое понятие- что эта партия =вихта 150, а эта 160 ., по другому никак.. Ни один мануал и квика не даст точного ответа по сунарам..
Киргиз
P.M.
17-3-2015 06:19 Киргиз
цитата:
Originally posted by sger:

табличка примерного соответствия партий сунара вихте.


Ключевое слово "примерного"!
Нет, как раз рецепт мне не нужен. У меня уже есть рецепты для моего ствола для 4-х видов пуль и 2-х марок пороха с кучностью, которая меня в общем-то устраивает, но не без других недостатков. Вопрос был в ПРИНЦИПЕ подбора пороха. Т.е не частный случай, а некая закономерность, которую я пока понять не могу.Чтобы не ошибиться в выборе следующей партии, которой хочется закупиться "навсегда".
Давайте попробуем вернуться к вопросам:
Какой порох предпочтительнее из мануала Вихты?
Имеем мануал: reloading.cc
Открываем 223 калибр, берем СМК69. глядим - пороха:133, 135, 140, 540..
Вопрос - какая лучше?
Дальше смотрим: для такого же 69 гр Сценара добавляется еще и 530 виха - ПОЧЕМУ?
Расчет в мануале для 12 твиста.. а у меня 8" - мне КАКОЙ предпочтительнее?Тот что "помедленнее" или "побыстрее"? Что там с давлением?
Есть и Квика.. . там тоже есть вопросы...
александр приморье
P.M.
17-3-2015 07:12 александр приморье
цитата:
Киргиз:

Ключевое слово "примерного"!
Нет, как раз рецепт мне не нужен. У меня уже есть рецепты для моего ствола для 4-х видов пуль и 2-х марок пороха с кучностью, которая меня в общем-то устраивает, но не без других недостатков. Вопрос был в ПРИНЦИПЕ подбора пороха. Т.е не частный случай, а некая закономерность, которую я пока понять не могу.Чтобы не ошибиться в выборе следующей партии, которой хочется закупиться "навсегда".
Давайте попробуем вернуться к вопросам:
Какой порох предпочтительнее из мануала Вихты?
Имеем мануал: reloading.cc
Открываем 223 калибр, берем СМК69. глядим - пороха:133, 135, 140, 540..
Вопрос - какая лучше?
Дальше смотрим: для такого же 69 гр Сценара добавляется еще и 530 виха - ПОЧЕМУ?
Расчет в мануале для 12 твиста.. а у меня 8" - мне КАКОЙ предпочтительнее?Тот что "помедленнее" или "побыстрее"? Что там с давлением?
Есть и Квика.. . там тоже есть вопросы...

С вашим твистом пойдёт любая из перечисленных вами серий. Но лучшей будет 540-я, т.к. даст наибольшую скорость, затем 140-я по ниспадающей, 530-я как высокоэнергетическая серия тоже вписывается в эту линейку, за счёт высокого содержания энергии при меньшей массе.
Так что не парьтесь и стреляйте любой партией из Сунаров 308 под 60-69 грейновые пули, либо любой партией Сунаров 5,56 под пули весом до 55 грейн.

александр приморье
P.M.
17-3-2015 07:12 александр приморье
цитата:
Киргиз:

Ключевое слово "примерного"!
Нет, как раз рецепт мне не нужен. У меня уже есть рецепты для моего ствола для 4-х видов пуль и 2-х марок пороха с кучностью, которая меня в общем-то устраивает, но не без других недостатков. Вопрос был в ПРИНЦИПЕ подбора пороха. Т.е не частный случай, а некая закономерность, которую я пока понять не могу.Чтобы не ошибиться в выборе следующей партии, которой хочется закупиться "навсегда".
Давайте попробуем вернуться к вопросам:
Какой порох предпочтительнее из мануала Вихты?
Имеем мануал: reloading.cc
Открываем 223 калибр, берем СМК69. глядим - пороха:133, 135, 140, 540..
Вопрос - какая лучше?
Дальше смотрим: для такого же 69 гр Сценара добавляется еще и 530 виха - ПОЧЕМУ?
Расчет в мануале для 12 твиста.. а у меня 8" - мне КАКОЙ предпочтительнее?Тот что "помедленнее" или "побыстрее"? Что там с давлением?
Есть и Квика.. . там тоже есть вопросы...

С вашим твистом пойдёт любая из перечисленных вами серий. Но лучшей будет 540-я, т.к. даст наибольшую скорость, затем 140-я по ниспадающей, 530-я как высокоэнергетическая серия тоже вписывается в эту линейку, за счёт высокого содержания энергии при меньшей массе.
Так что не парьтесь и стреляйте любой партией из Сунаров 308 под 60-69 грейновые пули, либо любой партией Сунаров 5,56 под пули весом до 55 грейн.

Киргиз
P.M.
17-3-2015 08:19 Киргиз
цитата:
Originally posted by александр приморье:

Но лучшей будет 540-я, т.к. даст наибольшую скорость, затем 140-я


Александр, а мне не нужна наибольшая скорость - ресурс ствола важнее, где ж я денег на новую Тикку найду, мне нужна кучность .. а она от заполняемости гильзы тоже зависит.. .
sger
P.M.
17-3-2015 08:50 sger
цитата:
Originally posted by Киргиз:

а мне не нужна наибольшая скорость


Так вы огласите весь список хотелок то. тут телепатов нет. Вы спрашиваете что будет лучше, Но не объясняете что в вашем понимании лучше.
Самы просто способ - озвучить список желаний. Причем с подробным описанием чего именно и почему вы хотите. Будет большое обсуждение и из него вам придется вычленить то, что вам подойдет.
Я в принципе вообще не вижу другого пути.
Иначе вот это будет правильным.
цитата:
Originally posted by Киргиз:

Мне кажется проще сказать - "не знаю"... или "мне не интересно общаться с такими как ты" - это было бы логичнее...


Киргиз
P.M.
17-3-2015 09:22 Киргиз
Так вот в процессе диалога и выясняется, что я хочу.
Спасибо Александру, теперь я знаю, что 540 Вихта дает большую скорость!
А давление какое будет?
цитата:
Originally posted by sger:

Иначе вот это будет правильным.


Сергей, к этому идет, но это не выход...
Вопросы в принципе озвучены.. и я реально не знаю на них ответа. То, что предлагается лучшее - лучшее, на мой взгляд, вещь субъективная, мнение конкретного человека...
Хорошо... ХОЧУ
один порох на 55-77гр пульки, со скоростью от 700 до 900 м/с в зависимости от задач, под 24" ствол с 8" твистом из отечественного производителя.
В наличие С308 2/08 = 133В и с308 1/15=140В
При этом контур охотничий и хотелось бы подольше использовать.
Так лучше?
sger
P.M.
17-3-2015 09:30 sger
цитата:
Originally posted by Киргиз:

Спасибо Александру, теперь я знаю, что 540 Вихта дает большую скорость!
А давление какое будет?


ЭТО, вы могли узнать скачав программу Квиклоад. И я вам об этом говорил. В этой программе вы могли промоделировать все пороха, навески, пули и не задавать "детских" вопросов.

цитата:
Originally posted by Киргиз:

один порох


Вы не озвучили калибр и гильзу. Но судя по весу пуль это 223 калибр в быстром твисте.
Еще раз - прогоните Квику, за вас это делать смысла нет.
А так, на первый взгляд, пороха вполне подходящие.
Peter-pen
P.M.
17-3-2015 09:46 Peter-pen
цитата:
В наличие С308 2/08 = 133В и с308 1/15=140В

Все сунары 0,308 это 133-135 по вихте.
jetro
P.M.
17-3-2015 09:47 jetro
цитата:
Originally posted by Киргиз:

Открываем 223 калибр, берем СМК69. глядим - пороха:133, 135, 140, 540..
Вопрос - какая лучше?


Вопрос не совсем корректный, в первую очередь отталкиваться нужно от своих задач. В зависимости от задач, что нужно, например максимальная скорость или нужна средняя скорость, в одном случае будет лучше один, в другом другой номер.Давления и скорости по вихтовскому мануалу указаны, разница в твисте сильно большого влияния ни на скорость ни на давление не оказывает. Длинна ствола если близка к манульному, то примерно плюс/минус от мануала и получится.
цитата:
Originally posted by Киргиз:

Хорошо.. . ХОЧУ
один порох на 55-77гр пульки,
В наличие С308 2/08 = 133В и с308 1/15=140В
При этом контур охотничий и хотелось бы подольше использовать.



Не будет однозначного ответа.. так как разбег в весе пуль слишком большой,элементрано для легких будет лучше С308 2/08, для 77гр - с308 1/15=140В
И это.. насчет подольше использовать, можно особо не париться, стреляю всегда на максимальных скоростях и давлениях, пока еще ни один ствол расстрелять не успел, на одном уже настрел под 3000, пациент пока живой.
sger
P.M.
17-3-2015 09:55 sger
цитата:
Originally posted by Peter-pen:

Все сунары 0,308 это 133-135 по вихте.


Нарезные Сунары - вопрос?

цитата:
Originally posted by Prostor:
1/15 это VV -140
Киргиз
P.M.
17-3-2015 10:13 Киргиз
цитата:
Originally posted by sger:

В этой программе вы могли промоделировать все пороха, навески, пули и не задавать "детских" вопросов.


Детских. точно. спасибо. Гильза в основном Лапуа матч. Есть еще сотни 3 всякой раннестрельной дряни типа D.A.G. понятия не имею, что за гильза.
В квике только один порох 308.и что-то мой отстрел не совпадает по скорости и массе пороха.

3000 не повод для хвастовста - у товарища 2-х летняя Тикка с таким настрелом.. не жалуется пока.. . Но это я к тому, что не слишком долго она у него.. Я за год стрельнул ровно 500 раз... (за 14-й) всего на стволе около 900.

sger
P.M.
17-3-2015 10:28 sger
цитата:
Originally posted by Киргиз:

В квике только один порох 308

цитата:
Originally posted by Peter-pen:

В наличие С308 2/08 = 133В и с308 1/15=140В


Не логично ли будет провести моделирование на вихте? Сунар, который есть в Квике - вставлен туде неизвестно кем, так же как и перевод и "регистрация".
jetro
P.M.
17-3-2015 10:58 jetro
цитата:
Originally posted by Киргиз:

3000 не повод для хвастовста


И причом тут хвастовство? Данная проблема, это проблема головы, этот пунктик прочно засевший в головах, какбы мне, стреляя, не расстрелять ствол. Я тебе цифры привел для ориентиру, что на максимальных навесках ствол прожил уже 3000 и пока стреляет, если запускать на 308 на низких давлениях и скоростях, значит плюсуй приблизительно еще тыщу/полторы. Использование С308 2/08 = 133В или вместо него с308 1/15=140В никак конкретно не скажутся на ресурсе ствола, и на том и на другом порошке ресурс будет одинаковым, при прочих равных. Бесмысленно тут выгадывать на тему
цитата:
Originally posted by Киргиз:

При этом контур охотничий и хотелось бы подольше использовать.


Peter-pen
P.M.
17-3-2015 11:19 Peter-pen

Нарезные Сунары - вопрос?
цитата:
Originally posted by Prostor:
1/15 это VV -140[/B][/QUOTE]
Просмотрел.Молодцы. Сварили наконец то.
Киргиз
P.M.
17-3-2015 11:51 Киргиз
цитата:
Originally posted by jetro:

спользование С308 2/08 = 133В или вместо него с308 1/15=140В никак конкретно не скажутся на ресурсе ствола, и на том и на другом порошке ресурс будет одинаковым, при прочих равных. Бесмысленно тут выгадывать на тему


Спасибо, понял. Про хвастовство без обид... не буду больше.
jetro
P.M.
18-3-2015 07:31 jetro
цитата:
Originally posted by Киргиз:

без обид


Все нормално
Mik71
P.M.
18-3-2015 08:18 Mik71
цитата:
Спасибо, понял.

не думаю,.. Вам обязательно нужно заглянуть в мануалы производителей пуль, они в открытом доступе, там найдете рекомендации по весу и твисту и некоторые навески по порохам... ,тогда и понимания, что подойдет к 8" будет правильным. и у самого должно быть понимание чего вы хотите.
Киргиз
P.M.
18-3-2015 12:49 Киргиз
цитата:
Originally posted by Mik71:

У самого должно быть понимание чего вы хотите.


Так за этим и заходил..
Квику, мануалы от вихты, сайты производителей пуль видел.. . сайт читаю регулярно.. .
DIV_Guns
P.M.
20-11-2015 10:42 DIV_Guns
Сам искал по крохам данные, что мне нужно и сколько.. . Если кому то поможет, пользуйтесь. Это обобщенные данные компиляции по форуму и свой опыт.
click for enlarge 822 X 921 455.6 Kb
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Выбор пороха...