Guns.ru Talks
Релоадинг
Подготовка гильзы ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Подготовка гильзы

LukaBrazzi1977
P.M.
9-4-2007 02:53 LukaBrazzi1977
et ponjatno a vot sam process.. . kak tam poroh ne visipaetsja pri usadke puli ?
LukaBrazzi1977
P.M.
9-4-2007 02:54 LukaBrazzi1977
сорри

ет понятно а вот сам процесс.. . как там порох не висипается при усадке пули ?

Хабаровск
P.M.
9-4-2007 12:00 Хабаровск
А почему он должен высыпатся?? гильза вертикально стоит, пуля сверху ставится. С уважением Алексей
LukaBrazzi1977
P.M.
9-4-2007 17:18 LukaBrazzi1977
благодарен

Лука

Eggins
P.M.
13-5-2007 15:03 Eggins
Увидел у RCBS такое

29065 - TRIM 7.62MMX54R RUSSIAN

click for enlarge 300 X 350  13.2 Kb picture

Эта штука относится к шагам 3 и 4?
Не могли бы прояснить.

Хабаровск
P.M.
28-5-2007 07:47 Хабаровск
Ни к тому ни к другому. Честно говоря не знаю толком предназначение оной, видимо фул-сайз, либо полный либо частичный.
mywebpages.comcast.net картинки по применению K@M. С уважением, Алексей
HUNTER 005
P.M.
4-6-2007 08:48 HUNTER 005
Originally posted by Хабаровск:
....
3. Дозаторы и весы
Дозаторы, Powder Measure, отличаются, в основном, конструкцией регулировки объема бункера, могут оснащатся микрометрической регулировкой как Harrell

Уважаемый Алексей!

Что означают деления шкалы на дозаторе Harrell Premium?
подбирал экспериментально 40грайн и потом он сыплет всегда по разному почемуто?

С Уважением.


149 x 288

Хабаровск
P.M.
5-6-2007 01:33 Хабаровск
Дозатор на фото требует некоторой доработки. Полировка бункера и придание ему конусности.

Порошка должно быть засыпано много, почти полный стакан, тогда работает ровнее. Дергать ручку надо плавно и однообразно.

Деления обозначают свою шкалу кульвера, американцы навески называют иногда не в гранах а в показаниях этой шкалы, такой релодырский язык. С уважением Алексей

Gook
P.M.
25-6-2007 17:20 Gook
Кстати, про подготовку.
На 220 свифте чуть раздуло гильзы у самого донышка. Фулсайзовая матрица не доходит до этого участка т.к растояние скрадывается шелхолдером. Как быть?

kuk
P.M.
26-6-2007 12:35 kuk
Originally posted by Gook:
Кстати, про подготовку.
На 220 свифте чуть раздуло гильзы у самого донышка. Фулсайзовая матрица не доходит до этого участка т.к растояние скрадывается шелхолдером. Как быть?

Алекандр Это только на Свифте?
Наблюдал это на 300,308 ,243,323. Думается что это не раздутие, а конструктив.

Gook
P.M.
26-6-2007 13:18 Gook
2kuk
Но еслиб был конструктив, новые гильзы тоже-б не лезли :-))) Ну в общем-то не мешает конечно, просто интересно.
HUNTER 005
P.M.
26-6-2007 23:43 HUNTER 005
а для чего у реддинга шеллхолдеры +.002 +.004 +.006 +.008 и +.010
и что есть chamber headspace?
С Уважением.

KRSK
P.M.
1-7-2007 20:38 KRSK
Originally posted by Хабаровск:
... картинки по применению K@M.

Для более точной регулировки мандрела точилки используется:

134 x 120

На http://www.6mmbr.com/jgcaseprep.html при внешней обточке рекомендуется заходить резцом на плечики гильзы на 1/32'.
На данном фото это видно наиболее характерно.

click for enlarge 560 X 404  56.9 Kb picture

Тем самым, уменьшается вероятность появления внутреннего ободка в дульце после формовки выстрелом (но не исключается полностью).

Понадобится еще резец для удаления внутреннего ободка дульца.

125 x 72
click for enlarge 560 X 397  51.5 Kb picture

Еще гильзы проверяются на концентричность.
Проверка на концентричность близко к плечу и в средней части дульца.
В большинстве случаев, гильзы изменяются приблизительно от .001 до .003' в плече и от .010 до .015' на дульце в стадии подготовки.
После первичной формовки изменение должно быть уменьшено до значений от .0 до .001' на плече и от .003 до .005' на дульце. Если гильза выходит за указанные размеры, то она выбраковывается.

click for enlarge 560 X 438  43.7 Kb picture

С ув.

KRSK
P.M.
8-7-2007 19:30 KRSK
Продолжу.
Определение необходимой длины гильзы. Суть вопроса видна из картинки

click for enlarge 800 X 600  65.9 Kb picture

и сводится к обеспечению минимально безопасного зазора в .005' между входом дульца и окончанием патронника.
Перед проведением замера глубины патронника конкретной винтовки, на триммере подрезается дульце. В гильзу устанавливается специальная вставка соответствующего калибра
sinclairintl.com

click for enlarge 586 X 356  29.9 Kb picture

Данную конструкцию устанавливаем в патронник и, используя
sinclairintl.com
продвигаем вставку до упора. Эту операцию можно выполнить простым запиранием затвора. Далее, гильза осторожно извлекается из патронника и проводится замер.

click for enlarge 750 X 380  31.1 Kb picture

Если в каталоге нет необходимой вставки, то она иготавливается токарем из алюминия (для исключения повреждения патронника).

Есть еще рекомендации по контролю глубины захода дульца в бушинг.
На пробных гильзах окрашиваются дульца жидкостью для маркеров. После высыхания краски, легко проконтролировать работу бушинга.

click for enlarge 686 X 382  37.6 Kb picture
click for enlarge 608 X 291  26.6 Kb picture

После настройки матрицы, все промывается в ацетоне или спирте.

С ув.

KRSK
P.M.
8-7-2007 19:56 KRSK
Originally posted by Gook:
Кстати, про подготовку.
На 220 свифте чуть раздуло гильзы у самого донышка. Фулсайзовая матрица не доходит до этого участка т.к растояние скрадывается шелхолдером. Как быть?

Александр, посмотри http://www.varmintal.com/a243z.htm
Говорят, что это предвестник разрыва гильзы, который может привести к разрушению винтовки. Тьфу, тьфу, тьфу.. . (Сплюнул трижды через левое плечо).

С уважением.

dimas
P.M.
28-11-2007 10:50 dimas
В каких случаях применять NT-A30 sinclairintl.com
а в каких E-30 sinclairintl.com
В одном из вариантов пишут что:

Our neck turning tool mandrels measure approximately about .002" less than the bullet diameter for the caliber. Our expander mandrels are made .001' larger than the turning mandrels.

В другом:
The turning mandrels measure about .002" less than bullet diameter for each caliber. The expander mandrels are designed to fit our expander body and size case necks for a perfect fit on the turning mandrels. These mandrels measure approximately .001" less than bullet diameter for each caliber and they are all single-ended.

Немного не понятно, кто может прокоментировать?

С уважением,
Дмитрий.

KRSK
P.M.
28-11-2007 15:00 KRSK
При работе понадобятся оба, т.е. два на один калибр. Продаются по одному, а не парами, как на фото.
Oversized Mandrels расширяются дульца для обточки на Neck Turning Mandrels.

С ув.

dimas
P.M.
29-11-2007 04:36 dimas
Originally posted by KRSK:
При работе понадобятся оба, т.е. два на один калибр. Продаются по одному, а не парами, как на фото.
Oversized Mandrels расширяются дульца для обточки на Neck Turning Mandrels.

С ув.

Все понятно спасибо.
Вопрос всплыл т.к. Была одна боди с двумя мандралами
а в Neck TurningЕ уже стоял Mandrels.
Значится все правильно делал.
Вопрос исчерпан.

С уважением,
Дмитрий.

БИТ
P.M.
13-12-2007 01:18 БИТ
Вопрос. Имеется полторы сотни Нормовских гильз после заводского патрона. Все патроны были одной партии и отстреляны из одной винтовки. Надо ли их фулсайзить, или можно считать, что это был файрформинг?
Karp
P.M.
13-12-2007 05:34 Karp
Если они в патронник без напрягов лезут, то не нужно. Всё равно у них следующий файрформинг будет в патроннике вашей винтовке. А если есть какие-то подозрения в том, что в ваш патронник они лезут с трудом, или не до конца, или не соосно дульце, вот тогда нужно отфулсайзить. Имхо.
БИТ
P.M.
13-12-2007 11:24 БИТ
Отстреляны они из моей винтовки. Так что, думаю, они полезут в патронник (поскольку легко из него извлеклись). Вопрос собственно в том, является ли отстрел заводского снаряжения полноценным файрформингом, или обязательно нужно сначала фулсайз и посадка пули в нарезы?
Karp
P.M.
13-12-2007 11:28 Karp
Совсем не обязательно. Файрформинт проводят и вооще без пули. Так что всё в порядке.
БИТ
P.M.
19-12-2007 23:05 БИТ
Как это - вообще без пули?!!
Karp
P.M.
20-12-2007 13:45 Karp
Игорь, неделю думал ? Где-то в релоаде писали, затыкается просто чем-нибудь, бумажкой и пр. (точно не помню чем!).
БИТ
P.M.
21-12-2007 23:52 БИТ
Один - ноль. Но я - злопамятный! Вот научусь релодить.. . И все-таки интересно, как это делается без пульки? Подскажите где посмотреть.
Karp
P.M.
22-12-2007 16:09 Karp
Блин, ща два-ноль будет . Сижу и долго роюсь в старых темах, нахожу ЭТУ тему, а именно "Шаг седьмой", в самом начале . Цитировать, или сам почитаешь?

БИТ
P.M.
25-12-2007 16:36 БИТ
НЕ-А! Это один - один! Спасибо.

HUNTER 004
P.M.
3-3-2008 23:26 HUNTER 004
Originally posted by БИТ:
Отстреляны они из моей винтовки. Так что, думаю, они полезут в патронник (поскольку легко из него извлеклись). Вопрос собственно в том, является ли отстрел заводского снаряжения полноценным файрформингом, или обязательно нужно сначала фулсайз и посадка пули в нарезы?

За один раз она все равно в наших патронниках не отформуется.

Посадка пули "в нарезы", если не ошибаюсь, способствует более точной ориентации патрона в патроннике относительно его оси.

viky
P.M.
16-4-2008 21:09 viky
Посадка пули "в нарезы", если не ошибаюсь, способствует более точной ориентации патрона в патроннике относительно его оси.

Простите господа , может быть я не совсем к месту , но почему многие из здесь пишущих , да и сам автор темы так уверены в том, что бороздка от резца на шейке гильзы и связанные с ней те или иные возможные проблемы (потери газа, потери прочности стенки гильзы, ее возможные деформации и разрывы и т.д.), более безобидны и имеют меньшее влияние на ачество выстрела , чем на тысячные мм ВОЗМОЖНОЕ( а ВОЗМОЖНО И НЕТ) смещение оси пули относительно оси ствола. Вот фирма мого друга профессионально изготавливает пистолетные и револьверные пули и патроны десятки лет, и он однозначно для качественного выравнивания горла гильзы использует соответствующие матрицы - обжимки , подобную матрицу использую и я, когда у него перезаряжаю свои винтовочный патроны. Конечно она стоит почти 200 евро, но это себя оправдывает. Более того, когда я прочитав написанное здесь коллегами стрелками, пересказал ему суть проблемы, он очень удивился и сказал , что это больша ошибка, хотя бы потому, что в случае разрыва гильзы , не сможешь предьявить к ее изготовителю никаких притензий. Не говоря уже о иных более серьезных последствиях.. .
Dr. Watson
P.M.
17-4-2008 12:13 Dr. Watson
Originally posted by viky:

для качественного выравнивания горла гильзы использует соответствующие матрицы - обжимки


Т.е. по сути фулсайзовая матрица?

Док

viky
P.M.
18-4-2008 01:06 viky
Т.е. по сути фулсайзовая матрица?
Док

Здравствуйте, Док. Я, к стыду своему, английский почти забыл , марка матрицы, которую мне дал мне Вацек RCBS 7.62X54.Еще могу сказать, что она вставлена внутрь верхней части пресса, которым я закреплял пулю в гильзе. Матрица можетбыть для выравнивания толькр горла гильзы ( для новых или перезаряжаемых ) и для полного исправления стрелянных. С уважением.
Dr. Watson
P.M.
18-4-2008 08:55 Dr. Watson
Ну, для полного исправления кака раз full sizer и есть. Но что бы RCBS 7.62X54 стоила почти 200 евро - это Вас кто-то сильно обманул.

Док

viky
P.M.
18-4-2008 12:12 viky
200 евро

Нет, Док.Я своего не имею. Эта деталюжка принадлехит другу, и я за нее ничего не плачу. На самом деле она стоит 3500крон=140евро, это я трошку, впопыхах, передернул. Не обессудьте. С уважением.
Кайзер
P.M.
12-7-2008 11:03 Кайзер
Про словарь поговорили и забыли. Хотелось бы иметь корректный перевод основных терминов:

Full Length Sizing Dies
Body Sizing Dies
Case Forming Dies
Neck Sizing Dies
Bullet Seaters
Form & Trim Dies
Crimp Dies

Deluxe Die Set
Die Set
Seating Die
Decap Rod Assembly
Neck Die Set

nt0011
P.M.
15-7-2008 14:33 nt0011
Коллеги, гильза формуется патронником. После отстрела вкладывается в патронник и вынимается из него чудесно. Фулсайз и гильза в патронник не лезет.

Вопрос второй как осадить плечики гильзы? Если вынуть мандрел с орешкем и осадить матрицей?
В общем, беда. После отстрела магазинных патронов провожу один цикл релоада и пипец..... . гильзы в патронник не лезут. Создаются запасы, как на базе цветметалла. Может сточить шелхолдер в прессе, чтобы гильза глубже (до плечиков) входила в матрицу.

Без помощи разобраться не могу. Неужто я такой тупой?
Помогайте.

Ник

Karp
P.M.
15-7-2008 15:24 Karp
Originally posted by nt0011:

Фулсайз и гильза в патронник не лезет.


А зачем фулсайз? Или после поулавтомата?
nt0011
P.M.
15-7-2008 15:34 nt0011
А зачем фулсайз? Или после поулавтомата?

Прошу пардону. Возможно не правильно выразился. Матрица Ли , которая правит тело гильзы и дульце (другие две: одна-декапер, другая- для посадки пули). Винтовка- болт Зауер, калибр 243.

Ник

Karp
P.M.
15-7-2008 15:46 Karp
Дык, не нужно трогать тушку, обжимайте дульце и не ломайте голову . Всё-таки, матрица фул- или нексайз? Что на ней написано? И, кстати, по длине подрезаете, после обжатия?

nt0011
P.M.
15-7-2008 15:55 nt0011
И, кстати, по длине подрезаете, после обжатия?

Вытягивается на 0,4 мм. Подрезал до 51,8 мм- это, вроде как, предел. А как же нетрогать тущку? Матрица одновременно проходит по телу гильзы и отрабатывает дульце. Может купить матрицы
sinclairintl.com

Ник.

Karp
P.M.
15-7-2008 16:00 Karp
Всё же, что написано на матрице?

Guns.ru Talks
Релоадинг
Подготовка гильзы ( 3 )