Guns.ru Talks
Релоадинг
тренировочный патрон с полимерной пулей .45 ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

тренировочный патрон с полимерной пулей .45

SMILE
P.M.
4-2-2015 17:25 SMILE
Всем доброго дня!

Посмотрел я с месяц назад видео от гуру Fast Draw Говарда Дарби.
facebook.com

Оказалось, что эти скоростные стрелки стреляют восковыми пулями без навесок или с минимальными.
Вот и подумал 'А мы чё хуже его? Тоже слепим кой-чаво!' (с)

Есть у меня чудное оружие в 45 калибре Rossi mod.92 cal .45 Colt Long.
Решил сделать для него патрон с пулей из полимера без навески на капсюле центробой.

Использовал клеевой пистолет с полимерными термо стержнями. Пули отливал в обычной пулелейке LEE.
http://www.220-volt.ru/catalog-225128/

Результат превзошел мои ожидания:
Пули отливаются элементарно, сохраняют оригинальную форму, выстрел чуть громче пневматики, летит кучно на 15 метров.

На 25 метров траектория начинает опускаться и разброс увеличивается. Но все пули вошли в мишень ровно, не кувыркаясь. Делаю вывод, что вращение присутствует, а значит можно разогнать.

Для себя вижу следующее применение такого патрона: тренировка с детишками.
Плюсы очевидны: безопасно, дешево, и тихо. Первый и последний пункт для меня наиболее важны, так как 'расширяют' места тренировок.

Но хотелось бы увеличить дальность кучного выстрела метров до 25. Вот тут и хотел спросить совета уважаемого сообщества.
В каком направлении двигаться:
1. увеличивать вес пули (например, металлической крошкой).
2. добавлять пороха.

Я начну со второго варианта, как только потеплеет и можно будет испытать патрон на стрельбище.

Но вот какой порох лучше использовать для этих целей? Навеска минимальная, пуля легкая.
На данный момент в наличии Сунар 410, Сокол и дымарь. Если будет требоваться другой порох, буду приобретать.

Сам процесс изготовления первых патронов:


На 2:50 отливка пуль. И на последней минуте можно оценить громкость выстрела в закрытом пространстве.
levsha
P.M.
4-2-2015 17:34 levsha
цитата:
Originally posted by SMILE:

Сунар 410, Сокол и дымарь.


Из этих трёх, дымарь представляется самым подходящим. Он горит с одинаковой скоростью независимо от давления и его количества. Остальные относительно медленные - не будет полного сгорания.
Ворль
P.M.
4-2-2015 18:11 Ворль
Здорово Макс, отличная работа. Какой простор в полимеро отливании пуль ! И обратите внимание гильзы 410. Кнопка распространенная. Любые гильзы будут вечными!
Соглашусь, дымарь наверно оптимально, можно Сокола попробовать, нужен самый самый резкий, 410 точно нет он слишком медленный.
После разговора с тобой долго думал о многогранности револьверного патрона.
ocherednoy
P.M.
4-2-2015 18:27 ocherednoy
цитата:
Originally posted by SMILE:

Навеска минимальная, пуля легкая.


Сокол. Для ориентира: Ирбис-24 в количестве 0,24г разгоняет снаряд весом 1 - 1,5г до ~500 м/с.
SMILE
P.M.
4-2-2015 18:58 SMILE
цитата:
ocherednoy:

Сокол. Для ориентира: Ирбис-24 в количестве 0,24г разгоняет снаряд весом 1 - 1,5г до ~500 м/с.

Точно. Самое важное - вес пули - я и забыл указать.
Вечером посмотрю в записях и напишу.


Но, имхо, 1,5 гр многовато. Хочется найти баланс:
Не превысить уровень комфортного звука и поднять дальность.

ocherednoy
P.M.
4-2-2015 21:04 ocherednoy
цитата:
Originally posted by SMILE:

Но, имхо, 1,5 гр многовато


Уважаемый! Читайте внимательно, что я написал!
Вес СНАРЯДА 1 - 1,5 грамма, вес ЗАРЯДА, т.е. пороха - 0,24 грамма.
"Дитям - морожено, бабе - цветы.. . И нэ пэрэпутай, Кутузоу!"(с)
SMILE
P.M.
4-2-2015 23:16 SMILE
цитата:
ocherednoy:

Уважаемый! Читайте внимательно, что я написал!
Вес СНАРЯДА 1 - 1,5 грамма, вес ЗАРЯДА, т.е. пороха - 0,24 грамма.
"Дитям - морожено, бабе - цветы.. . И нэ пэрэпутай, Кутузоу!"(с)

Слепой я, видимо.
А Вы точны, как в аптеке. )))
Вес пули ровно 1,3гр. И это у меня пулелейка расточенная из 410.
Родная, наверное, все 1,5 даст.

А в дымаре с какой навески стоит начать?

ocherednoy
P.M.
5-2-2015 00:03 ocherednoy
цитата:
Originally posted by SMILE:

А в дымаре с какой навески стоит начать?


Не знаю, с дымарём никогда дела не имел. Но, исходя из того, что ЦБО "в одно лицо" вышибает пулю вместе с пыжом на 15 метров без снижения траектории, там и нескольких зерен может быть достаточно...
Думаю, знающие дымарь товарищи более точно подскажут.. .
levsha
P.M.
5-2-2015 02:07 levsha
В том-то и фокус, что в отличие от нитропорохов, у дымаря нет минимальной навески, меньше которой порох не сгорает. Можно положить одно зерно в затравочное отверстие, и оно сгорит наверняка. Экспериментируйте.
mokus
P.M.
5-2-2015 02:29 mokus
фокус в том, что американцы не знают что такое тправматика, а мы знаем - оно выглядит как пистолет и пьлюется резиной другое дело ствол в них испорчен наглухо - поэтому и попаданий не особо то
zapchem
P.M.
5-2-2015 10:48 zapchem
цитата:
SMILE:

Слепой я, видимо.
А Вы точны, как в аптеке. )))
Вес пули ровно 1,3гр. И это у меня пулелейка расточенная из 410.
Родная, наверное, все 1,5 даст.

А в дымаре с какой навески стоит начать?

если по теории считать дымарь слабее в три раза нитропороха то навеска 0,24х3=0,72г. но если даже будет 1г ничего страшного. А вот пыжик нужен будет плотный. Это я для "мексиканца", если найдете советский жемчужный то он работает быстро.

Rive
P.M.
5-2-2015 11:24 Rive
Можно часть гильз адаптировать под жевело. Он будет вышибать сильнее.
ocherednoy
P.M.
5-2-2015 11:31 ocherednoy
цитата:
Originally posted by mokus:

попаданий не особо то


Ну, тут поспорю. Хотя - с 25 метров, скорее всего, вы правы. Но "хорошим" патроном с 10 - 15, любым - с 5 метров - в "десятку" грудной из своей 02-й магазин укладываю. А стрелок я, мягко говоря, не очень.. .
SMILE
P.M.
5-2-2015 11:40 SMILE
цитата:
mokus:
фокус в том, что американцы не знают что такое тправматика, а мы знаем - оно выглядит как пистолет и пьлюется резиной другое дело ствол в них испорчен наглухо - поэтому и попаданий не особо то

Травматика - это следующий шаг.

цитата:
Rive:
Можно часть гильз адаптировать под жевело. Он будет вышибать сильнее.

Тоже вариант. В свое время я жевелом травматические патроны снаряжал. Так что опыт есть.

ocherednoy
P.M.
5-2-2015 11:41 ocherednoy
цитата:
Originally posted by zapchem:

навеска 0,24х3=0,72г. но если даже будет 1г ничего страшного


Зело много. ТСу нужен тихий "пук" на 25м без снижения траектории. Ну, или почти без снижения. Имхую, начать пробовать со штук 5 зерен.
К тому же, опять ИМХО, с любой боле-мене существенной навеской "клеевую" пулю с нарезов срывать будет.. .
SMILE
P.M.
5-2-2015 11:45 SMILE
цитата:
ocherednoy:

Зело много. ТСу нужен тихий "пук" на 25м без снижения траектории. Ну, или почти без снижения. Имхую, начать пробовать со штук 5 зерен.
К тому же, опять ИМХО, с любой боле-мене существенной навеской "клеевую" пулю с нарезов срывать будет...

Кстати, ни одна пуля форму свою не потеряла. А пологие нарезы у росси, думаю, позволят немного разогнать её.

Вот подумал, может диаметр пули увеличить до 12 мм, чтобы больше давление в стволе создавалось?

Ворль
P.M.
5-2-2015 12:06 Ворль
Мне кажется, главное надежная работа механики, давления там при такой массе и материяле пули особо не прибавишь. Попробуй по чуть чуть Сокола и Дымаря.
И не надо стремиться к противоестественному прямому выстрелу, пусть падает, главное стабильно и точно. Гребенку под целик новую выпилишь под свои патроны и все.
Strelok-mod79
P.M.
5-2-2015 19:33 Strelok-mod79
Наверное выше 300 м/с разгонять не стоит, а то звуковой барьер перешагнет и тихого пука не будет?
А вместо центробоя можно Жевело, КВ-209 и т.п. попробовать, чтобы с навесками пороха и давлениями для его сгорания не заморачиваться. Все сказаное ИМХО.
П.С. Скорость горения дымаря от давления все же растет, но в отличии от бездымного эта зависимость ближе к линейной ЕМНИП.
ocherednoy
P.M.
5-2-2015 21:39 ocherednoy
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

вместо центробоя можно Жевело, КВ-209 и т.п. попробовать


Под них гильзу сверлить муторно. Изнутри глубоко слишком, снаружи наковальня мешает. Опять же обрезанные под 45 Кольт 410-е гильзы зачем портить? Проще несколько зерен того же дымаря закинуть.. .
SMILE
P.M.
6-2-2015 01:03 SMILE
цитата:
ocherednoy:

Под них гильзу сверлить муторно. Изнутри глубоко слишком, снаружи наковальня мешает. Опять же обрезанные под 45 Кольт 410-е гильзы зачем портить? Проще несколько зерен того же дымаря закинуть...

Да, пока с дымаря начну. Благо, пока запас есть.

Strelok-mod79
P.M.
6-2-2015 07:46 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by ocherednoy:

Под них гильзу сверлить муторно. Изнутри глубоко слишком, снаружи наковальня мешает.


Ставили гильзы от ПМ на дуло Вайрауха 90 (пневмы). Нажимаешь на крючок, слушаешь куда летит фыр-фыр-фыр-фыр-фыр.. . подбираешь - ни капсюля ни наковальни. Аккуратненькая такая дырочка . Чем вертикальнее ствол - тем ближе падает .
Думаю можно просто бородком ударить, с тем же эффектом.
А так да, дымарь тут вне конкуренции. Особливо если центробой оржавляющий.
Rive
P.M.
6-2-2015 09:52 Rive
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Думаю можно просто бородком ударить, с тем же эффектом.


Да. Когда релоадил ТТ самодельным молотковым - тоже так делал. Вставлял в боди матрицу - бородком по капсюлю - хрясь - вышибалось отлично, одновременно сайзилась гильза. Оставалось только развернуть сверлом 5,5.
ocherednoy
P.M.
6-2-2015 10:35 ocherednoy
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

можно просто бородком ударить


Можно. Наковальню вышибает с одного хоррррошего удара полукилограммовым молотком по вставленному в гильзу дюбель-гвоздю (если гильза короткая). Но при этом вместе с наковальней вырывает кусок донца капсульного гнезда, а остатки его выгибает наружу. Если капсульное потом рассверливать, то пох, конечно. Но.. . Ну, некузяво это как-то.. .
Strelok-mod79
P.M.
6-2-2015 10:42 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by ocherednoy:

Но при этом вместе с наковальней вырывает кусок донца капсульного гнезда, а остатки его выгибает наружу.


Не знаю, не пробовал. Но из воздушки, свинцовой пулей, в гильзе от ПМ наковальню просто аккуратно вырубало. Любо дорого посмотреть. Специально надо будет сделать так аккуратно - так натрахаешься, а тут чпок и все.

Ну это так, информация к размышлению. Может ТСу оно и не надо, а другим надо будет.

Rive
P.M.
6-2-2015 11:37 Rive
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

аккуратно


Дело в том, что в российских гильзах капсюльное не монолит с гильзой. Гнездо впрессовано в гильзу и вышибается аккуратно. В имортной латуни так не получится.
ocherednoy
P.M.
6-2-2015 11:55 ocherednoy
цитата:
Originally posted by Rive:

в российских гильзах капсюльное не монолит с гильзой


Это как? Гильза формуется зацело, высадкой из рубленного из толстого листа "пятака", разного размера пуансонами чуть не за десяток проходов, с промежуточным отжигом, или без такового. Сталь, латунь - не принципиально, техпроцесс один. Разница только в пуансонах и количестве "итераций". Какая запрессовка, вы о чём?
DIZZI
P.M.
6-2-2015 12:09 DIZZI
Интересно. Вот куда я свои латнуки 410 приспособлю. И для развлекательной стрельбы вне сезона неплохо, выстрел совсем тихий получается и мелких птиц пострелять можно на коротке. Плотность термоклея какая? Сколько будет весить пуля в пулулейке 300 грановой?
zapchem
P.M.
6-2-2015 12:12 zapchem
цитата:
ocherednoy:

Зело много. ТСу нужен тихий "пук" на 25м без снижения траектории. Ну, или почти без снижения.

твердые продукты от сгорания дымного не дадут пука, хотя тут ыот другое мнение youtube.com

цитата:
SMILE:

Кстати, ни одна пуля форму свою не потеряла. А пологие нарезы у росси, думаю, позволят немного разогнать её.

Вот подумал, может диаметр пули увеличить до 12 мм, чтобы больше давление в стволе создавалось?

1. До скоростей в 500м нарезку не сорвет, масса не та, инерция никакая.
2. в 410ке пускали пули от 0,45 на дозвуке свинцовые, переобжимается и летит нормально. А уж пластик и подавно опрессует.

по дымному есть интересные видео youtube.com youtube.com youtube.com


применяя современный крупнозернистый порох "мексиканец", будет давать кучу огня . примерное получится youtube.com youtube.com youtube.com youtube.com
можно как видно использовать вообще смесь дымного причем пороховой мякоти и бездымного youtube.com

Strelok-mod79
P.M.
6-2-2015 15:03 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Rive:

Дело в том, что в российских гильзах капсюльное не монолит с гильзой. Гнездо впрессовано в гильзу и вышибается аккуратно. В имортной латуни так не получится.


Монолит.Оно формуется при штамповке. Просто место такое, что от удара срез идет именно по краю наковальни. Делать отдельно смысла нет, бесцельное удорожание одноразового продукта.
Rive
P.M.
6-2-2015 15:48 Rive
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

Монолит.Оно формуется при штамповке. Просто место такое, что от удара срез идет именно по краю наковальни. Делать отдельно смысла нет, бесцельное удорожание одноразового продукта.


Я говорю про пистолетные (ТТ-шные) гильзы мохнатых военных лет. Я их обработал многие сотни. В латунных очень хорошо заметно было, что впрессовано стальное гнездо. И в стальных вырубалось отдельным блоком. Так что я не по наслышке говорю. Я был сам несколько удивлен.
Strelok-mod79
P.M.
6-2-2015 17:25 Strelok-mod79
цитата:
Originally posted by Rive:

Я говорю про пистолетные (ТТ-шные) гильзы мохнатых военных лет. Я их обработал многие сотни. В латунных очень хорошо заметно было, что впрессовано стальное гнездо. И в стальных вырубалось отдельным блоком. Так что я не по наслышке говорю. Я был сам несколько удивлен.


Я их пилил повдоль. Наковальня всегда одного металла с гильзой. Будь наковальня впрессована она бы выпала. Можете такую гильзу распилить повдоль? Очень интересно посмотреть, а главное нафига такой изврат? Можно в личку.
SMILE
P.M.
9-2-2015 02:33 SMILE
цитата:
mokus:
ТСу не надо лить пули - проще купить вот Продаю резиновые шарики, Ижевск, пересыл

Нет, спасибо! С шариками я на е.. мучался в травматическом. ДА, и цилиндрическая пуля, имхо, полетит лучше.

Но лить я бросил. Оказалось значительно проще вкрутить полимерный стержень термоклея на заданную глубину и отрезать.

Длина пули: 18 мм.
Вес пули: 1,7 гр.

levsha
P.M.
6-2-2015 20:07 levsha
В этом обсуждении, наверное, надо конкретизировать: о каких гильзах речь(калибр, материал, производитель, период производства и т.п.)? А ещё лучше фотки выложить. Никогда не видел стальных ТТ-шных гильз, слышал, что бывают составные, но всё, что держал в руках, было цельнотянутым.
mokus
P.M.
8-2-2015 11:27 mokus
ТСу не надо лить пули - проще купить вот Продаю резиновые шарики, Ижевск, пересыл
SMILE
P.M.
9-2-2015 02:34 SMILE
цитата:
mokus:
ТСу не надо лить пули - проще купить вот Продаю резиновые шарики, Ижевск, пересыл

Нет, спасибо! С шариками я на е.. мучался в травматическом. ДА, и цилиндрическая пуля, имхо, полетит лучше.

Но лить я бросил. Оказалось значительно проще вкрутить полимерный стержень термоклея на заданную глубину и отрезать.

Длина пули: 18 мм.
Вес пули: 1,7 гр.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1758 X 1946 167.7 Kb

Rive
P.M.
9-2-2015 09:47 Rive
цитата:
Originally posted by Strelok-mod79:

а главное нафига такой изврат?


Если найду - попробую. Но в латуни точно сталь была впрессована. Ну и патроны были военных времен, может что изменилось с тех пор.
ocherednoy
P.M.
9-2-2015 10:34 ocherednoy
цитата:
Originally posted by SMILE:

Но лить я бросил. Оказалось значительно проще вкрутить


А вы его обрезаете по дульце, или оставляете торчать из гильзы, как на фото? Проблем с подачей не будет ли?
SMILE
P.M.
9-2-2015 11:53 SMILE
цитата:
ocherednoy:

А вы его обрезаете по дульце, или оставляете торчать из гильзы, как на фото? Проблем с подачей не будет ли?

Нет, я его специально оставляю торчать, как на фото, чтобы подавалось нормально.
У меня до этого уже был опыт изготовления фальш-патронов для холощения c пластиковой пулей.
Если делать заподлицо, то металлический край дульца стабильно где-нибудь цепляет.

В таком исполнении подается идеально, уже прогнал n-ое количество раз.

mokus
P.M.
9-2-2015 19:26 mokus
цитата:
SMILE:

Нет, спасибо! С шариками я на е.. мучался в травматическом. ДА, и цилиндрическая пуля, имхо, полетит лучше.

Но лить я бросил. Оказалось значительно проще вкрутить полимерный стержень термоклея на заданную глубину и отрезать.

Длина пули: 18 мм.
Вес пули: 1,7 гр.

forum.guns.ru

вам надо проще - купить матрицы для 45 кольта и все

Rive
P.M.
9-2-2015 20:29 Rive
цитата:
Originally posted by levsha:

Никогда не видел стальных ТТ-шных гильз,


Нам выдавали патроны в стальных гильзах. Только один раз попалась латунь. Всё околовоенных годов.
ТС, Сорри за офф-топ. Это всё об адаптации гильз под Жевело/КВ.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
тренировочный патрон с полимерной пулей .45 ( 1 )