Guns.ru Talks
Релоадинг
Есть вопрос по нестандартному снаряжению 12, 7 ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Есть вопрос по нестандартному снаряжению 12, 7х108.

smith_SVP
P.M.
19-1-2015 13:42 smith_SVP
Доброго дня всем.
Есть задачка практическая, по нестандартному снаряжению 12,7х108.
Калибр - 12,7х108, длина ствола - 1015 мм (от ДС до КС), нарезной части - 910 мм.
Масса метаемого снаряда - 2,07г.
Навеска пороха - 18,0г (больше не впихать).
Условия - нормальные, комнатные, +20С, влажность обычная.
Требование - максимальная начальная скорость метания.
Задача - подобрать марку и состав пороховой навески и что это даст по ориентировочной начальной скорости.
P.S. Задачка практически выполнима, сегодня отстреляли. Одну гильзу только чуть подуло, а так все норм.
Балствол. Давления прочностью стенок практически не лимитируются, лимитируются прочностью гильзы. Давление никто не замерял, но судя по состоянию гильзы после выстрела (чуть дутая, но капсюль нормальный, и экстагируется почти нормально, без масла) - около 5000.. 5500 атм было.
Навеску подобрали на отечественных порохах. Получили весьма впечатляющую скорость. Но до желаемой чуть не дотягиваем. Вопрос в том, имеет ли смысл искать в РФ импортные пороха, и дадут ли они что-нибудь, и если да - то сколько?
Кто из специалистов по релоадингу что может подсказать? Какой порох из импорта стоит рассматривать, что расчетно в такой постановки задачи от него можно ожидать?
smith_SVP
P.M.
20-1-2015 19:51 smith_SVP
Никто ничего посоветовать по существу вопроса не может?
СергейСПб
P.M.
22-1-2015 18:27 СергейСПб
цитата:
Масса метаемого снаряда - 2,07г.

Монета? или пенопластовая пуля?
Если верить калькулятору, то выше 2000 м/с можно получить только с диким превышением нормального давления (3200 Бар) порохами начиная от VV-N133 или Norma-202 (или им подобным по скорости горения) и далее, чем больше скорость горения пороха тем выше скорость и больше превышение. И так пока не порвёт Ваш "балствол". Так для Сунара-410 выдаёт расчетную скорость порядка 2400 м/с и давление около 10000 Бар
smith_SVP
P.M.
22-1-2015 18:46 smith_SVP
цитата:
Монета? или пенопласт?

Не суть важно.
Prostor
P.M.
22-1-2015 21:33 Prostor
цитата:
Не суть важно.

Ну тогда и нам тоже не важно.. .
smith_SVP
P.M.
23-1-2015 09:20 smith_SVP
цитата:
Ну тогда и нам тоже не важно...

Не важно - тогда проходите мимо. Некоторые нюансы я озвучивать не могу. В особенности, что касается объекта метания.
inoks
P.M.
23-1-2015 09:21 inoks
Эт точно .
А задачька просто решалсь есть одна АКСИОМКА про пороха и скоростя.
smith_SVP
P.M.
23-1-2015 09:22 smith_SVP
цитата:
И так пока не порвёт Ваш "балствол". Так для Сунара-410 выдаёт расчетную скорость порядка 2400 м/с и давление около 10000 Бар

Не порвало.
цитата:
А задачька просто решалсь есть одна АКСИОМКА про пороха и скоростя.

Вот я тоже думал до недавнего времени, что больше 2200 мс на пороховом двигателе не получить. Оказывается хрен - можно и больше, причем заметно.
Ниже фото гильзы после выстрела. Чуть раздуло у донца, но экстракция в целом без затруднений была. Мазать маслом перед выстрелом ничего не пришлось.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 972 X 1153 121.9 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1813 X 1196 196.6 Kb Нажмите, что бы увеличить картинку до 1516 X 1569 243.5 Kb
sapper82
P.M.
23-1-2015 10:46 sapper82
Озвучьте достигнутую скорость. И если мерили, то и давление.
smith_SVP
P.M.
23-1-2015 12:02 smith_SVP
Если огрубленно, то 2400 мс. Давление не измерялось.
GabirX
P.M.
23-1-2015 14:05 GabirX
Ледяной пулей броню пробивать будете?
Интересно, а можно из веществ состоящих в воздухе сделать пулю которая при пробитии будет испаряться?
inoks
P.M.
23-1-2015 14:23 inoks
Чем меряли?
inoks
P.M.
23-1-2015 14:27 inoks
Возможно тогда стоит поискать двухкомпонентные пороха.
Типа 560 Вихтавуори или 570,
Так же будет более эфективен при меньших давлениях.
Релодер 22, 25, ну и так далее в зависимости от того
возможно потребуется или более быстрый или наоборот медленный длинна ствола вроде большая.

тут только пробовать нету тут таких кто такое пробовал бы.

inoks
P.M.
23-1-2015 14:30 inoks
А какой порох использовали?
быстрый или медленный ? И аналог чего он хоть может удастся
что то спрогнозировать.
GabirX
P.M.
23-1-2015 14:40 GabirX
А если фотографировать дуло в момент выстрела - можно увидеть, будут ли несгоревшие частицы пороха вылетать. А еще можно попробовать бинарные заряды, по типу гладкоствола?
Только думаю проблема будет с прокладкой, она явно должна крепиться к пуле.
smith_SVP
P.M.
23-1-2015 16:12 smith_SVP
цитата:
Ледяной пулей броню пробивать будете?

))) Нет, льда там нет.
цитата:
Чем меряли?

Я не испытатель, точно по РСу не скажу, но там вроде какие-то хитрости есть, чтобы на таких скоростях работать, и с такими дульными эффектами.
цитата:
Типа 560 Вихтавуори или 570,.. Релодер 22, 25,

А что расчетно они могут дать?
цитата:
А какой порох использовали?
быстрый или медленный ? И аналог чего он хоть может удастся

К сожалению, не могу расшифровывать особенности снарядки. Не мой секрет, не мне и рассказывать.
Пороха разные пробовали, но в целом медленные дали лучший эффект.
цитата:
А если фотографировать дуло в момент выстрела - можно увидеть, будут ли несгоревшие частицы пороха вылетать.

Файр можно добрый увидеть. Огонь из всех щелей камеры лезет. За 15 м от камеры за закрытой стенкой выстрел воспринимается животом. Близко по ощущениям к 23-мм и серьезнее, чем 14,5-мм.
Мужики, я понимаю, что эксперимент интересный, но поймите и меня - я не могу все рассказывать, тут сама цель работы закрытая, и каким образом, на какой навеске и чего получить такие скорости в штатном 12,7х108 - это секрет фирмы.
Можете подумать, в каких областях науки и техники нужно метать такие массы с такими скоростями. Там все работы или секретные, или совсекретные, включая цель работы.
Поэтому не спрашивайте того, на что я не могу ответить. Метаемый объект, состав пороховой навески и цель эксперимента я обсуждать не в праве.
Вопрос в том, имеет ли смысл заморачиваться с импортом, и если да - то с каким? К примеру, если 570-й Вихта как-то там покажет расчетно в заданных условиях 2600 мс - то думаю имеет смысл заморочиться его приобретением для проверки. А если те же 2400 мс - то смысл менять шило на мыло?
inoks
P.M.
23-1-2015 21:03 inoks
Гы дык что бы что то подсказать тут надо уже обладать первоначальной инфой.
Как можно что то спрогнозировать не имея предпосылки????
ВАм тогда тока к экспериментам вперед!


Лучьше заточи глаз на Релодер 25 или выше. Ходдон 1000

inoks
P.M.
23-1-2015 21:11 inoks
Как варик тогда еще Релодер 50 или вихта 24N49 20N29
retumbo, Ходдон Н870,50BMG.

так как снаряд легкий теоретически необходим более резкий порох
для увеличения давления форсирования при быстром страгивании снаряда.
Но так как зарадная камера большая и длинный ствол который разгрузит давление и как следствие снизит скорость то
стоит поискатьв всторону медленных.
Как варик сначал найти типа 20N29 или 50 БМГ от Ходднона
поэксперементить с ними а затем пойти в сторону убыстрения пороха
к Релодыру 25

Alex_4x4
P.M.
24-1-2015 09:36 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Требование - максимальная начальная скорость метания.

Это на уровне дульного среза или где?

smith_SVP
P.M.
24-1-2015 20:23 smith_SVP
цитата:
Это на уровне дульного среза или где?

Да. Лететь особо некуда.
цитата:
Как можно что то спрогнозировать не имея предпосылки????

Ну, я думал, в Квике все откалибровано уже, ставь начальные, марку пороха - и привет выходная скорость и кривая давления.
Ладно, спасибо за советы. При случае попробуем взять что-нибудь из предложенного, на пробу так сказать. Стрелять еще много.
inoks
P.M.
24-1-2015 20:41 inoks
Так почему сами на квике не посчитали?????
Отвечу ! Для того что бы квика работала нужны опытные данные!!!!
А в зоне Блэк Аута вообще !!!!
smith_SVP
P.M.
24-1-2015 21:27 smith_SVP
цитата:
Так почему сами на квике не посчитали?????
Отвечу ! Для того что бы квика работала нужны опытные данные!!!!
А в зоне Блэк Аута вообще !!!!

Ну, я в квике не силен.
Prostor
P.M.
25-1-2015 00:43 Prostor
Вы там бронепластины чтоли испытываете ?
Т.к. сопротивления пороху практически нет, порошки нужны резкие, типа автоматных ССНф033, ВУфл, которые вы, скорее всего, и пробовали.
ССНф должен быть эффективнее, т.к. нитроглицериновый. Если и он не устроит, тогда только заказной порох, с еще бОльшим содержанием нитроглицерина.

GabirX
P.M.
25-1-2015 21:57 GabirX
А с черным дымным порохом что будет ?
Alex_4x4
P.M.
26-1-2015 13:59 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Prostor:

сопротивления пороху практически нет

Может ужать гильзу, как для холостого?

inoks
P.M.
26-1-2015 19:51 inoks
Черный очень медленный примерно как угольный брикет для растопки буржуйки.
Видели как раньше мушкеты стреляли ? И какая струя огня вылетала из ствола на 2-3 метра?
так вот это просто порох догорал уже при выхлопе.
Али-Баба
P.M.
27-1-2015 08:06 Али-Баба
На 1100м/с в 223 калибре метаемый снаряд разрушался на траектории, примерно в 2 случаях из 10. А тут 2400м/с. А что у вас с полями на балстволе при этих давлениях и температурах? Чья бал. установка?
Каким образом собираетесь защищать канал ствола? При такой внутренней балистике ствол жить будет меньше, чем артилеристский.
smith_SVP
P.M.
27-1-2015 09:17 smith_SVP
цитата:
А что у вас с полями на балстволе при этих давлениях и температурах?

Х.з., в бороскоп не смотрели, но обычные Б-32 и БС стабилизируются и летят нормально. А вот если ствол тщательно вычистить и смазать маслом - то кувыркаются. Я х.з., че это за эффект.
цитата:
Каким образом собираетесь защищать канал ствола?

Никаким.
цитата:
При такой внутренней балистике ствол жить будет меньше, чем артилеристский.

Сгорит - спишем.
inoks
P.M.
27-1-2015 09:23 inoks
Да там пофиг Вас я так думаю там главное энергии достигнуть
нужной дабы сжать на определенное время то что нужно и удержать.
Али-Баба
P.M.
27-1-2015 09:33 Али-Баба
Кувыркаются снаряды после чистки ствола вследствии износа полей и увеличения условного калибра. Ствол в утиль пора. Как вы на нем эксперименты ставите? - когда у вас на данном стволе калибр больше номинального и в этой связи идет потеря энергии.
smith_SVP
P.M.
28-1-2015 13:15 smith_SVP
цитата:
Ствол в утиль пора.

Посмотрел сегодня по ДС. Ну есть немного, подсношен, раструб до 12,8-мм и нарезы чуть прощупываются пальцем (ноготь мизинца уже не цепляет).
Herr Schulze
P.M.
30-1-2015 00:09 Herr Schulze
Хотите разогнать до возникновения електромагнитных еффектов при встрече с мишенью? Подкалиберный шарик/ролик в контейнере?
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Есть вопрос по нестандартному снаряжению 12, 7 ...