Guns.ru Talks
Релоадинг
Нужна заказная пуле-лейка, да непростая ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужна заказная пуле-лейка, да непростая

в бочину
P.M.
28-7-2006 17:47 в бочину
Мне нужно снаряжать патроны для револьвера в .380 револьверном калибре круглоносой свинцовой пулей. Диаметр пули .375 дюйма, пуля с уступом. Вес пули должен быть 127 гран. Есть ли какие-то концы, за которые можно потянуть чтобы такое сделали на заказ?
Сразу оговорюсь: мне нужно снаряжать 50-100 патронов в неделю, фактически за воскресенье. Поетому таких леек надо 4-5 изготовленных с высокой точностью. Был бы я в России, зашел бы в свою старую школу и с трудовиками сварганил такое за 1 день, благо станки все там есть. Переправлять за бугор не потребуется, оказия своя есть.
Glam
P.M.
28-7-2006 22:24 Glam
Это вам к господину Лии обращаться надоть.. . только вот делает он долго и дорого
в бочину
P.M.
28-7-2006 23:10 в бочину
200 баков за штуку - избавьте, лучше я удавлюсь собственными руками.

Подумалось: дешевле всего делать одноразовую форму из гипса сразу на 5 пуль и не заморачиваться со станками и ЧПУ. В качестве шаблона для гипсовой формы использовать пулю от 38 калибра, покрытую лаком до достижения нужного диаметра. Лак нанести окунанием. Для 25 метров точности хватит за глаза, мне тольки жену и детей научить стрелять из револьвера.

Как вам идея?

TSV
P.M.
28-7-2006 23:25 TSV
Originally posted by в бочину:
Как вам идея?

Хреновая.
Рассыпаться будет пулелейка. Раз-другой может и выльет, а потом посыпется

Не лучше ли приобрести нормальную пулелейку Ли под винтовочную пулю и просто доложить в нее толстую шайбу под дно пули?
код пулелейки 90324
375Вин.
Реальный калибр льет .379, 250 гран
Зато будет место для нанесения смазки на оставшиеся две канеллюры

Вариант другой. Не Ли, а пулелейки других фирм. Люман, Саеко
Рисунки пуль должны быть на сайте Мидсуотерсуппли.ком, каталог в ПДФ надо скачать

в бочину
P.M.
28-7-2006 23:46 в бочину
Вы упускаете тот факт, что мне нужна пистолетная пуля с уступом, как у мелкашки. И как Вы предлагаете отмерять 127 гран свинца в лейку для винтовочной пули и формировать пятку (уступ)?
Потом, диаметр .379 слишком велик. Надо .375. Лить а потом ресаизить не хочется.

TSV
P.M.
29-7-2006 00:33 TSV
127 это почти половина от 250
Значит, вставку сделать длиннее, до половины пули. За всчет вставки ликвидируется донная часть пули, останется только носовая.
Лишних 4 тысячных для свинца это незаметно. Всего лишь одна десятая доля миллиметра
Ногтем можно больше срезать, чем 0.1мм

Вот пуля: leeprecision.com
ее название 375 WIN. - 38/55
ее код в каталоге - 90324

Если не подходит этот простой и дешевый вариант, то или лить в цемент, или растачивать готовую пулелейку.

в бочину
P.M.
30-7-2006 02:43 в бочину
Растачивать? Там не растачивать придется, а наваривать. Видели мелкашечный патрон? Пулю из него вытаскивали? Она завальцована пяткой меньшего диаметра. Мой 380 калибр именно по такому принципу сформирован. Что мне будет пятку формировать?
TSV
P.M.
30-7-2006 03:04 TSV
Рисунок нужен. Иначе обсуждаем незнамо что.
Как я понимаю, гильза для револьвера равна по диаметру каморе барабана. Пуля в такой гильзе находится внутри гильзы. Она не может быть больше диаметра гильзы, иначе не полезет в камору.
Поэтому если пуля имеет хвостовую часть цилиндрической формы,диаметром, почти равным внутреннему диаметру гильзы, то ее длина уже не критична.И не обязательно сделать перфорирующее кольцо на пуле.
Поэтому и непонятно, зачем огород городить, если можно взять пулелейку для винтовочной пули и положить в нее толстое кольцо с дырой для заливки свинца сквозь кольцо. Кольцо займет форму и не даст свинцу занять это место. В итоге выйдет пуля по с носовой частью, но с усеченной хвостовой
Пулелейки в руках не держал, поэтому может что и неправильно понял.

Мелкашка обжата за хвостовую часть. Поэтому данный метод крепления не годится. Надо сажать поглубже в гильзу. За счет сжатия латунь будет удерживать пулю внутри довольно жестко.

Кстати, пулелейки делает и Lyman
Код пулелеек для винта 375 калибра 375248 (249 гран) и 375449 (264 грана) lymanproducts.com


Если брать пулелейку калибра 365, то ее надо будет растачивать в районе колец. От этого увеличится диаметр. Само тело пули будет прежднее, но увеличенные кольца будут удерживать пулю в нарезах.
Если есть трезвый нормальный токарь, то он может справиться с этой задачей.

глухарь
P.M.
30-7-2006 15:09 глухарь
Сергей, не забывай это не Наган.
TSV
P.M.
30-7-2006 16:10 TSV
Пусть даже пуля держится только на хвостовой части.
В этом случае все-равное придется ее переделывать, вставляя в хвостовую часть пробку.
Или заказывать персональную пулелейку за очень другие деньги
Других путей ведь нет
Красным отметил, где ставится пробка
click for enlarge 801 X 497 712.7 Kb picture

BORTMEH
P.M.
30-7-2006 17:19 BORTMEH
Сергей, я так понимаю, пуля нужна вот такой формы:
199 x 124

TSV
P.M.
30-7-2006 17:56 TSV
Почти такая. По крайней мере задняя часть такой формы.
Только отреж от нее еще одну канелюру, чтобы пуля была покороче.
Изначально пуля имеет вес 250 гран. Надо оставить половину.
У автора нет выбора. Или переделывает уже готовую, или заказывает по своим чертежам.
Дешевле будет несколко готовых сломать, чем одну на заказ делать

Вообщем, что-то вроде этого должно получиться:

click for enlarge 519 X 367 650.2 Kb picture

в бочину
P.M.
30-7-2006 23:05 в бочину
Вот такой формы оригинальная пуля. Завальцовывать необязательно, но внешний диаметр пули должен быть равер внешнему диаметру гильзы любого из 38х калибров, а именно .375". Диаметр пятки должен быть равен внутреннему, соответственно, диаметру гильзы.

click for enlarge 1924 X 645 140.5 Kb picture
Glam
P.M.
30-7-2006 23:16 Glam
Бошку обязательно полукруглую?
Или коническая пойдет?
TSV
P.M.
30-7-2006 23:28 TSV
Originally posted by Glam:
Бошку обязательно полукруглую?
Или коническая пойдет?

Если по бумаге, то конус на носу и кольцо-высечка на теле даже лучше было бы. Отверстия будут ровные, как после перфорации.
Но это уже дело владельца какую ему пулю ставить.

в бочину
P.M.
31-7-2006 00:39 в бочину
Вообще, исходная пуля LRN, свинцовая круглоносая. Мне по барабану, будет ли она круглая или коническая, главное чтобы давление в каморе и стволе не превышало паспортное - все таки револьвер примерно 1880 года, лучше не переусердствовать. Скорее всего, если сделать цилиндр на конус, увеличится площадь соприкосновения и давление.
TSV
P.M.
31-7-2006 00:52 TSV
Я про такую пулю вел речь

click for enlarge 171 X 246  23.1 Kb picture

Передняя высечка будет резать бумагу как дырокол.
Наличие проточек на пуле снизит трение и давление в стволе.
Пулелейку из распиленного цилиндра сможет сделать токарь.
Нос пули формировать пластиной, донную часть сделать как у фабричных пулеек
Округлость не обязательна. Она и так по центру стоит, это не подача из магазина

в бочину
P.M.
31-7-2006 04:36 в бочину
Да, я понял это из эскизов выше.
Пилить цилиндр не нужно. Берут 2 бруска, скажем 20*40, полируют широкую грань, сжимают в тисках и сваривают несколькими точками вдоль узкой грани. Зажимают в шпиндель и выравнивают торец, затем торец полируют. Сверлят отверстие на нужную глубину и растачивают под даметр пятки, ближе к торцу под диаметр пули, затем конус. Переднюю плоскость пули сформирует крышка, положенная на торец заготовки и приваренная к одной из болванок. Дальше к одной из сваренных граней приваривают шарнирную петлю и рукоятки, с противоположной грани сфрезеровывают сварку.

Готово. Если взять заготовки скажем 20*100, то можно последовательно сделать лейку сразу на 5 пуль.

Glam
P.M.
31-7-2006 23:04 Glam
Мои возможности пока ограничиваются одиночными матрицами для клещей Лии под подобные конструкциии пуль:
click for enlarge 485 X 430  14.8 Kb picture

в бочину
P.M.
31-7-2006 23:49 в бочину
Ето то что надо! Только диаметр слегка поправить.
Glam
P.M.
1-8-2006 01:12 Glam
Originally posted by в бочину:
Ето то что надо! Только диаметр слегка поправить.

Какой диаметр надо?

в бочину
P.M.
1-8-2006 05:41 в бочину
По трезвом размышлении - никакого. Все размеры в точности соблюдены.
swozn
P.M.
1-8-2006 13:27 swozn
Можно лить пули с канелюрами, зажимать в станок(дрель) за голову и стачивать пояски. Свинец точится за секунды любым острым инструментом. Но для 50-100 в неделю - не прокатит. В свое время надо было сделать всего 5 штук декоративных именно для антикварного револьвера 1890-х гг. (т.е. еще и совершенно было неважно, как они могли бы летать). Но если душа горит попробовать - несколько десятков можно сделать.

в бочину
P.M.
8-8-2006 17:53 в бочину
Странно вот что: по моим расчетам вес пули по чертежу выше получится 118 грейн. Нужно от 127 до 149. По размерам пуля совпадает с пулей весом 127 грейн. Где я ошибся в расчетах?
Glam
P.M.
9-8-2006 00:18 Glam
Либо в расчете объёма конуса, либо плотность ставите не ту
Я расчитывал пульку в АвтоКаде.
в бочину
P.M.
9-8-2006 16:48 в бочину
И сколько получилось?
Glam
P.M.
9-8-2006 22:36 Glam
123 грана примерно.
в бочину
P.M.
9-8-2006 23:26 в бочину
Интересно, за счет чего тяжелее круглоносая пуля по чертежу Кинокс?
Glam
P.M.
9-8-2006 23:50 Glam
Сфера тяжелее конуса - объем больше.
errrero
P.M.
29-8-2006 15:53 errrero
Диаметр пятки 359, диаметр ведущей части пули 375.
Вот эта фирма http://www.gadcustomcartridges.com/
продает их по 30 баксов за 500 штук или по 50 за 1000 штук.
Но конечно приятнее купить пулелейку и не от кого уже не зависеть. Не видел нигде в продаже. Как вариант предлагаю купить пулелейку диаметром 358 и выставив ее в четырехкулачковом патроне по индикатору, проточить на размер 375, оставив пятку в размере 359. Если у Вас Лонг Кольт, то вес 150 - 158 гр будет в самый раз.

Лау-друг
P.M.
5-9-2006 17:24 Лау-друг
Делал себе пулелейку, правда под 28-й калибр. Мне её "жгли" на искровом станке. Её вес варьировал отрезав у пулилейки низ ( свинец заливал с носика ) и вставлял в получившееся отверстие разной длины конусные заглушки. Короче заглушка-больше вес,длиней-меньше.
в бочину
P.M.
20-9-2006 17:47 в бочину
Лее сделал лейку, 155 зелени и всего за неделю.
Я послал им чертеж Кинокс, они сами сделали чертеж в ЦАДе, прислали его мне. Я перезвонил выяснить про тепловое расширение и было решено его не учитывать.
По етому же чертежу http://www.ch4d.com/ сделали мне набор из 3х матриц за 72 зелени, который я получил вчера.

Спасибо всем за помошь и за ескизы!

Renard
P.M.
20-9-2006 23:22 Renard
А если не секрет, как именуется калибр?
в бочину
P.M.
21-9-2006 18:06 в бочину
380 long
Renard
P.M.
22-9-2006 02:30 Renard
Я посмотрел по своим каталогам...
Если имеется в виду 38Long Colt, то у него диаметр пули 0,357" т.е. 9,06 мм как и у 38 Sp. Единственный патрон с пулей 0,375"(9,52мм) - это 380Revolver. Длина гильзы у него около 18 мм, а у 38 Long Colt - 26мм. так что- проверьте... а то как бы беды не было.
Не сочтите за навязчивость, ОК?
в бочину
P.M.
22-9-2006 05:05 в бочину
Спасибо, мы все это уже проходили.
Costas
P.M.
23-9-2006 03:50 Costas
А как все-таки пуля крепится в гильзе без завальцовки? Был случай (не раз) - при выстреле в соседних каморах барабана пули по инерции вытряхиваются из гильз! Так решен этот вопрос в ваших матрицах? Просто у меня похожая проблема в .320 Short.
в бочину
P.M.
23-9-2006 17:24 в бочину
Пока не знаю. Знаю только, что отдача у этого патрона ничтожная.
Costas
P.M.
24-9-2006 02:58 Costas
Не так уж .380 Long и слаб: 250 м\с, 255 Дж. Кстати, не все варианты вашего патрона были с "подпором" (outside lubricated, т.е. как 22ЛР). Поздниe были как обычные (но у них наверное воронки в донной части). См. каталог Erlmeier-Brandt Vol.II.
в бочину
P.M.
25-9-2006 17:31 в бочину
Да, я видел чертежи всех сушестовавших версий.
Было решено в виду износа ствола за последние 116 лет делать пулю с уступом.
В последствии сказку просто сократили в виду падения спроса и снижения роли оружия в етом калибре. Тогда-то и стали его делать с пулей обычного 38 калибра для снижения затрат.
По моим ошушениямм отдачи никакой, как у мелкашки. Детям конечно труднее, но и они справляются.

Guns.ru Talks
Релоадинг
Нужна заказная пуле-лейка, да непростая ( 1 )