Guns.ru Talks
Релоадинг
Про пресс, не пойму

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Про пресс, не пойму

dim99
P.M.
15-1-2015 06:43 dim99
Чем ограничивается заход гильзы например в фулл матрицу? Ходом штока?
2 Иваныч Баский
P.M.
15-1-2015 07:35 2 Иваныч Баский
Ограничением хода штока об упоры.
yakudza949
P.M.
15-1-2015 07:39 yakudza949
Ход штока всегда один и тот же. Неизменный. Матрица упирается в шеллхолдер. Это тоже неизменно, а вот вкручиванием и выкручиванием Вы регулируте заход на гильзу. Бывает, что матрица НЕ дожимает, тогда немного подрезают матрицу снизу или верх шеллхолдера. Хотя такого ещё не встречал.. .
2 Иваныч Баский
P.M.
15-1-2015 07:51 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by yakudza949:

Матрица упирается в шеллхолдер.


Осмелюсь возразить. Матрица не должна упираться в шеллхолдер. Зачем тада ограничение хода штока упорами?
цитата:
Originally posted by yakudza949:

Бывает, что матрица НЕ дожимает, тогда немного подрезают матрицу снизу или верх шеллхолдера. Хотя такого ещё не встречал...


Из 4 имеющихся матриц-фуллок подрезал две. Реддинг и РСБС. И ещё одну Лиишную товарищу.
Сделал для себя вывод, что можно любую новую фулл-матрицу брать и сошлифовывать до 1 мм смело))) Ну или 0.6 мм уж точно.
yakudza949
P.M.
15-1-2015 08:20 yakudza949
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Осмелюсь возразить. Матрица не должна упираться в шеллхолдер.


Всё нормально - я и не говорил, что так должно быть, ибо для этого и регулируется всё матрицей и ещё доводится кольцами. Но - настройка фуллсайза начинается Именно при полностью поднятом штоке, и закрученной матрицей в шеллхолдер, точнее касанием в него. А далее "по вкусу".
Просто шток и шеллхолдер величины (почти) постоянные.
Dr. Watson
P.M.
15-1-2015 08:28 Dr. Watson
цитата:
Originally posted by yakudza949:

или верх шеллхолдера. Хотя такого ещё не встречал


Я один ШХ подрезал на 1 мм и, чтоб не путать, заворонил и подписал дремелем. Пригождалось, не на всякой паре матрица-ШХ можно осадить скаты.

Док

2 Иваныч Баский
P.M.
15-1-2015 08:47 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by yakudza949:

настройка фуллсайза начинается Именно при полностью поднятом штоке, и закрученной матрицей в шеллхолдер, точнее касанием в него.


Вне всякого сомнения.
CMS-UA
P.M.
15-1-2015 09:04 CMS-UA
У реддинга и наборы шелходоров размерные есть, гораздо удобнее колец.
Dr. Watson
P.M.
15-1-2015 09:49 Dr. Watson
Но они в плюс, а надо бы в минус.

Док

Alekso77
P.M.
15-1-2015 10:04 Alekso77
цитата:
Originally posted by 2 Иваныч Баский:

Зачем тада ограничение хода штока упорами?


вероятно для того чтоб незадачливому юзеру пальцы не оттяпать, ну и совместно с упором шеллхолдера в матрицу является элементом стабильности, но только совместно, а не вместо.. .
dim99
P.M.
15-1-2015 11:04 dim99
Итого есть стабильное ограничение хода штока, в любом случае.
+ Подстройка уже вкручивание/выкручиванием матриц (нек, фулл, посадочная.. )
???
Alekso77
P.M.
15-1-2015 11:27 Alekso77
цитата:
Originally posted by dim99:

Итого есть стабильное ограничение хода штока, в любом случае.
+ Подстройка уже вкручивание/выкручиванием матриц (нек, фулл, посадочная.. )


!!!
фиксация настройки матрицы стопорящейся гайкой, варьирование при необходимости кольцами Скиппа
dim99
P.M.
15-1-2015 11:36 dim99
фиксация настройки матрицы стопорящейся гайкой, варьирование при необходимости кольцами Скиппа
==
Это само собой. спб
CMS-UA
P.M.
15-1-2015 14:56 CMS-UA
цитата:
Но они в плюс, а надо бы в минус.

Можно настроится в серединку и играть в обе стороны, особо удобно кто посадочную не трогает а иногда кримпует ей.
neck
P.M.
16-1-2015 22:48 neck
А ещё есть конструкции с ограничением хода штока вверх не жестким упором, а переходом, образно говоря, через верхнюю мертвую точку.
То есть, шток поднимается вверх до того момента, когда рычаги кинематики дойдут до своей мертвой точки и при продолжении нажима на ручку управления шток немного опустится вниз.
Мне, кстати, это вариант больше нравится - естественным образом (под своим весом) выбираются все люфты кинематики.
И нет шанса при черезчур сильном нажиме на ручку управления слегка деформировать упор.
В этом варианте дави-не дави, а выше, чем мертвая точка, рычаги не поднимутся. Соответственно и вместе с ними шток пресса.
НСК-И
P.M.
17-1-2015 04:54 НСК-И
цитата:
Чем ограничивается заход гильзы например в фулл матрицу? Ходом штока?

Настройкой матрицы.(как настроишь на столько гильза и будет входить в матрицу).Ручка пресса опускается до конца вниз и упирается в стопор(это важно)
Подрезать матрицу или шелхолдер нужно в крайнем случае,когда убедишься в том,что матрица действительно не настраивается из-за размера.Как показывает практика в 99 из 100 матрицу подрезать не нужно.ИМХО
Настройка матрицы
reloading.cc
WWR
P.M.
19-1-2015 10:16 WWR
цитата:
Как показывает практика в 99 из 100 матрицу подрезать не нужно

Я, конечно, не имел 100 матриц. Но из всех, имеющихся в наличии (что-то в районе 18 калибров) я не подрезал только 338-й. Все остальные пришлось резать. А 300ВМ резал аж на 2мм.
цитата:
и закрученной матрицей в шеллхолдер, точнее касанием в него.

Читайте внимательно инструкцию. Там написано, что матрица должна закручиваться при поднятом штоке до упора с шелхолдером, а затем выкручиваться на четверть оборота. Я один раз этот момент пролюбил. Как результат раздавленный шелхолдер. Исключение составляют матрицы от Лии Пресижн. Там матрица вкручивается до касания, а затем доварачивается ещё на пол оборота.
НСК-И
P.M.
19-1-2015 11:16 НСК-И
Я как научился настраивать матрицу так сразу и перестал их подрезать,а инструкцию лучше не читать имхо
ALEX55555
P.M.
19-1-2015 12:23 ALEX55555
Вкручиваю по упора,фиксирую и погнали,никаких раздавленных шелхолдеров не наблюдаю Реддинг,Рок Чакер.
2 Иваныч Баский
P.M.
19-1-2015 13:24 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by НСК-И:

Я как научился настраивать матрицу так сразу и перестал их подрезать,а инструкцию лучше не читать


Я тоже как научился матрицу настраивать "По-Жуковски", так и настраиваю. Инструкцию к матрице не читал ни разу. Зазоры выдерживаю 0.0015" у 308 и 0.002" у 300 ВМ. Но из 6 фулл-матриц, одну шлифовал на 0.9 мм и 2 шт. на 0.6 мм. Конкретно:
-0.6 мм Реддинг 300ВМ
-0.6 мм Лии 30-06
-0.9 мм РСБС .30R Blaser
50%... Чудеса!
WWR
P.M.
19-1-2015 16:28 WWR
цитата:
Я как научился настраивать матрицу так сразу и перестал их подрезать,а инструкцию лучше не читать

Чудес не бывает. Если матрица, вкрученная до шелхолдера, не жмёт плечи, то как её не настраивай, она не работает. Что делать?
НСК-И
P.M.
19-1-2015 17:07 НСК-И
цитата:
Если матрица, вкрученная до шелхолдера,

Вот в этом и весь фокус,нужно дальше вкручивать,в теме про настройку все есть(фото и пояснения)
2 Иваныч Баский
P.M.
19-1-2015 19:56 2 Иваныч Баский
цитата:
Originally posted by WWR:

Чудес не бывает. Если матрица, вкрученная до шелхолдера, не жмёт плечи, то как её не настраивай, она не работает. Что делать?


Когда не жмёт 0.7 мм, то как не вкручивай, жать не будет. Тут только обрезание поможет.)))
Prostor
P.M.
19-1-2015 21:52 Prostor
цитата:
не жмёт плечи, то как её не настраивай, она не работает. Что делать?

Иногда помогает замена шелхолдера на другого производителя. Бывает не хватает "копеек", а толщина верней "подковы" у них разная.
WWR
P.M.
20-1-2015 08:41 WWR
цитата:
Вот в этом и весь фокус,нужно дальше вкручивать,в теме про настройку все есть(фото и пояснения)

А что это даст, если она уже в шелхолдер упёрлась? Как ни вкручивай, сильнее они уже не сожмутся.
цитата:
Иногда помогает замена шелхолдера на другого производителя. Бывает не хватает "копеек", а толщина верней "подковы" у них разная.

Вот это ближе к истине, при условии, что действительно "копеек" не хватает. Если конечно есть замена в наличии.
CMS-UA
P.M.
20-1-2015 20:44 CMS-UA
А ещё есть что чуть открутить и плечи сажает
>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Про пресс, не пойму