Guns.ru Talks
Релоадинг
Самостоятельное изготовление пуль. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Самостоятельное изготовление пуль.

neck
P.M.
27-12-2014 01:28 neck
цитата:
Originally posted by TSV:

как раз сложнее шлифовать в нужный размер отверстие под пуансон, чтоб оно было глубокое и не получилось "бутылкой"


А это вообще на калёных деталях не возможно без внутришлифовального станка.
Который я видел только один раз на жутко секретном заводе.

И тут ещё одна подлянка подстерегает - при сильном нагреве детали перед закалкой, начинает выгорать углерод с поверхности заготовки...
В общем сплошные шаманские танцы с бубном.. . страшный сон технолога..

Скажем так, фирма Корбин не зря такие гроши дерет за свои матрицы.
------
Дело боялось мастера панически

Alex_4x4
P.M.
27-12-2014 07:43 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by neck:

страшный сон технолога..

День добрый!

Моя просьба по верхнему панчу из этой категории?

:-)

neck
P.M.
27-12-2014 10:18 neck
цитата:
Originally posted by Alex_4x4:

Моя просьба по верхнему панчу из этой категории?


Станочек уже практически готов
Так что после Нового года попробуем.

------
Дело боялось мастера панически

Alex_4x4
P.M.
27-12-2014 10:36 Alex_4x4
Благодарю.

А с панчем Вы абсолютно правы, точность в пределах +/-0.0005" там нужна только в рабочей части. Остальное "вылизывать" нет необходимости.

zapchem
P.M.
28-12-2014 10:19 zapchem
цитата:
TSV:
скорее всего - пресс с домкратом. втулка и поршень
положить монетку, придавить домкратом. получится стаканчик
еще пару-тройку операций и стаканчик оболочки готов

есть такая технология только матриц там надо будет штук шесть и стольже пуансонов, а монетки придется искать латунные или мельхиоровые сталь порвет.

Alex23
P.M.
28-12-2014 11:35 Alex23
Для охоты под 30-е калибры хорошо бы полуоболочку с круглой головой освоить, под нее и оснастку проще сделать. Останавливает хорошо, и скорость теряет быстрее, что для большинства охот в плане безопасности скорее плюс.

122 x 236

Оснастку желательно попроще, под молоток. Если штамповать для себя больших объемов не нужно, процесс скорее будет похож на щелканье семечек за телевизором:-)
Главное производство колпачков наладить. Для штамповки самой пули матрицу можно из 2-х частей сделать, простую цилиндрическую универсальную под калибр и отдельно сменную вершину пули (полукруглая и коническая в разных вариантах).

Alex_4x4
P.M.
28-12-2014 14:15 Alex_4x4
цитата:
Originally posted by Alex23:

Главное производство колпачков наладить.

Не для полемики, а во избежание ... : слова "производство" или "изготовление" не нужно использовать .. . их смысловая нагрузка в отечественном законодательстве .. . несколько иная.

Далее: то, что названо "колпачками" - это материал оболочки. Это не изделие, не заготовка, а именно "материал". Аналогично раскрою ткани из рулона или нарезка кусков проволоки или прутка металла из бухт или стержней.

Это важно понять.

Если будете покупать этот материал за бугром (а это сейчас возможно), то очень себе облегчите жизнь используя код ТН ВЭД: 7411 21 100 0.

Сказано не нравоучения ради, а во избежение наступания на известные грабли .. . по ним уже прошли до Вас.

:-)

уучу
P.M.
28-12-2014 21:08 уучу
Вы правы на все 100%.Больше всех наверно у меня не осмотрительно написанных выражений которые могут навредить- каюсь,больше не буду ,но если и есть излишне откровенно написанное, то право модератора - стирать.
Еще не понятно почему здесь должны рассматриваться только точенные на станке брелки,ведь в названии темы это не указано.(Это вопрос к Левше).
Alex23
P.M.
28-12-2014 22:47 Alex23
А я вообще пули для гладкого имел ввиду, под парадокс! :-)))
К слову, несколько месяцев назад горячо обсуждали законность нарезного релоадинга, мнения разделились, но не одного примера привлечения за него к ответственности никто привести не смог. Мне наиболее симпатичным видится толкование с разделением понятий "снаряжение" и "изготовление", в первом случае сборка патрона "на коленке" для собственных нужд, во втором мелкосерийное для продажи. Производство и продажа ручной оснастки для штамповки колпачков вполне легально, а вот насколько будет законным само производство для реализации брелков пока вопрос. Поэтому именно производство приспособлений-колпачкодавов выглядит наиболее безопасным и перспективным.
уучу
P.M.
28-12-2014 22:56 уучу
Дай Бог,дай Бог что бы и в дальнейшем не было примеров.
levsha
P.M.
29-12-2014 01:06 levsha
цитата:
Originally posted by уучу:

Еще не понятно почему здесь должны рассматриваться только точенные на станке брелки,ведь в названии темы это не указано.(Это вопрос к Левше).


Странно, что этот вопрос адресован мне. Я-то, как раз не точу, а штампую. Более того, как человек немного знакомый с токарной обработкой, я уверен, что точёные пули просто не могут быть бюджетными. И мне тоже не понятно, зачем на протяжении пяти страниц обсуждать сложную и дорогую технологию, когда есть давно опробованные и вполне рабочие решения.
По поводу монет: я знаю, что гривенники до 2006г. бывали целиком латунные, а вот полтинниками просто не заморачивался, возможно, что бывают. В любом случае - монеты дадут большую разностенность стакана, т.к. имеют рельефное изображение, и молотком это не исправить.
Мне думаеца, надо брать газчекорезку бОльшего, чем нужен размера, давить из листа газчеки, а затем эти газчеки вытягивать в стакан по принципу Самсона.
уучу
P.M.
29-12-2014 09:37 уучу
Прошу прощения,наверно не внимательно прочитал 120-ый пост.
После протягивания можно будет протачивать,а чем можно будет шлифонуть и с таким учетом чтобы впившиеся в тело колпачка частички не" шлифовали " канал ?
TSV
P.M.
29-12-2014 15:15 TSV
после протягивания не точат
смысл в вытяжке в том, чтоб за несколько операций вытянуть до нужного размера
при каждом ходе металл будет все тоньше
если не будет грязи и опилок в пуансоне, то и шлифовать незачем
(а если будут, то они впечатаются в металл)

у Корбин есть матрицы для штамповки ленты
другой вопрос, что цена пресса и матриц весьма высока
если кто лупит часто, то при использовании более чем 3тыс единиц уже наверное имеет смысл пресс и штамп к нему покупать

neck
P.M.
29-12-2014 15:58 neck
Я всё же думаю, что бюджетнее всего будет трубку медную осаживать или растягивать как оболочку...

В любом случае этот процесс намного шустрее происходит.
Да и не надо лепить кучу матриц-пуансонеов просто для того, что бы вытянуть фактически ту же самую трубку, которую уже продают для сплит-ситем.

------
Дело боялось мастера панически

neck
P.M.
29-12-2014 16:01 neck
цитата:
Originally posted by TSV:

у Корбин есть матрицы для штамповки ленты
другой вопрос, что цена пресса и матриц весьма высока


Кстати, мы под заказ делаем шток к нашим прессам, на который можно накручивать матрицы Корбинс.
И прессы наши "от $600 и выше" не стоят, как прессы дядюшки Корбина

------
Дело боялось мастера панически

СевУр
P.M.
29-12-2014 17:12 СевУр
цитата:
neck

А почему вы не освоите изготовление приспособ а-ля Корбин для обычных прессов? Думаю они будут сейчас востребованы как никогда.

Пищаев
P.M.
29-12-2014 17:35 Пищаев
цитата:
бюджетнее всего будет трубку медную осаживать или растягивать как оболочку...

Можно и мне 5коп. в копилку.. . По молодости баловался на долбёжном станке 7А420.Набрал книг по холодной штамповке и приступил к изготовлению оснастки.Правда это было на заводе в ремонтной мастерской.Все станки под рукой,а я самоучкой почти на всех потихоньку.По формулам вычислил размеры матриц и пуансонов.Их не так и много.Заготовка была медная лента S-0,55.Инфы было мало шли 90 годы.Поэтому кроме стаканчиков остальное методом тыка.Стаканчик это самое лёгкое.Размер подгонял 10,40.Сунулся,не выбросил.А медная лента на сайтах есть,но цену не помню.
Пищаев
P.M.
29-12-2014 17:36 Пищаев

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 459.9 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 554.3 Kb
Пищаев
P.M.
29-12-2014 17:42 Пищаев
Забыл,пуансоны и матрицы не калились,торопился попробовать, да так и остались.Внутренние поверхности шлифовались,но не полировались, а надо бы.В принципе можно, я это хотел сказать.С уважением.
уучу
P.M.
29-12-2014 18:50 уучу
бюджетнее всего будет трубку медную осаживать или растягивать как оболочку..
------
Хотелось бы очень знать, как это делается и какие приспособы нужны.Если у кого есть положительный опыт - думаю многим будет интересно.
levsha
P.M.
29-12-2014 21:27 levsha
цитата:
Originally posted by Пищаев:

Стаканчик это самое лёгкое.Размер подгонял 10,40.


Сердечник как нибудь запирали, или просто пресс посадка?
z-zebra
P.M.
29-12-2014 22:08 z-zebra
Чета думается, что используя трубку, на жопку ей можно газчек приспособить, чтобы свинец не выдувало.
BR-74
P.M.
30-12-2014 01:07 BR-74
.
Пищаев
P.M.
30-12-2014 05:57 Пищаев
цитата:
Сердечник как нибудь запирали

Завальцовывал.
брат Артемий
P.M.
30-12-2014 07:26 брат Артемий
Originally posted by neck:
Я всё же думаю, что бюджетнее всего будет трубку медную осаживать или растягивать как оболочку...
В любом случае этот процесс намного шустрее происходит.
Да и не надо лепить кучу матриц-пуансонеов просто для того, что бы вытянуть фактически ту же самую трубку, которую уже продают для сплит-ситем.
------
А не об этом ли я пытался пару страниц назад сказать.... ?
Alex23
P.M.
30-12-2014 07:48 Alex23
А как трубку "на коленке" можно завальцевать? Ди и ровно порезать не так уж и просто.
Без наличия токарного изготовление колпачков из листа выглядит предпочтительнее.
брат Артемий
P.M.
30-12-2014 07:58 брат Артемий
цитата:
А как трубку "на коленке" можно завальцевать?

теми же или подобными, что и при формировании из колпачка.
С уважением,
брат Артемий
P.M.
30-12-2014 08:02 брат Артемий
цитата:
Ди и ровно порезать не так уж и просто

резать труборезом на штифте(но обрабатывать торцы наверно все равно придется).
С уважением,
уучу
P.M.
30-12-2014 13:38 уучу
Вы брат Артемий слишком лаконичны ,но идея с труборезом мне по нраву.
Если взять трубочку ,отмерить и отрезать но не слишком острым труборезом то трубочка отрежется в конечном счете ,но за одно и завольцуется. Другую
сторону отрезать острым труборезом, вставить пуансончик во внутрь трубочки и стукнуть молоточком и колпачек готов. Так или нет?
Danilov
P.M.
30-12-2014 15:41 Danilov
Мне токарный способ интереснее. Тем более если не один калибр. Подобрать материал, режим, инструмент.. А штамповать на коленке ? ИМХО
Alex23
P.M.
30-12-2014 15:59 Alex23
Труборезом долго (100шт. попробуйте накрутить), и точность будет хуже, чем у вырубленных из листа пятаков. Без токарного трубка не самый подходящий вариант.
Danilov
P.M.
30-12-2014 16:04 Danilov
Вот например yandex.ru
Василий1949
P.M.
30-12-2014 17:08 Василий1949
Подскажите,если кто знает, по релоудингуБердан-2 (4,2 линии) или где почитать? Спасибо.
брат Артемий
P.M.
30-12-2014 18:06 брат Артемий
цитата:
Труборезом долго

Да, не быстро конечно, но то, что есть..
На ютубе видел как ребята специальной дисковой отрезной машинкой пользовались, вот это быстро получалось. Но я у нас пока таких не встречал, а может просто не искал
С уважением,
брат Артемий
P.M.
30-12-2014 18:26 брат Артемий
Вот еще интересные станочки для формовки концов труб есть.
neck
P.M.
30-12-2014 22:23 neck
цитата:
Originally posted by Alex23:

Без токарного трубка не самый подходящий вариант.


Да прекрасно пилится обычной ножевкой по металлу. Только надо не сложную приблуду сделать.


------
Дело боялось мастера панически

kot-obormot
P.M.
30-12-2014 22:29 kot-obormot
цитата:
брат Артемий:

Да, не быстро конечно, но то, что есть..
На ютубе видел как ребята специальной дисковой отрезной машинкой пользовались, вот это быстро получалось. Но я у нас пока таких не встречал, а может просто не искал
С уважением,

korvet.su

kot-obormot
P.M.
30-12-2014 22:32 kot-obormot
цитата:
брат Артемий:
Вот еще интересные станочки для формовки концов труб есть.

Станочки прикольные, цены - негуманные.

dallas
P.M.
30-12-2014 22:56 dallas
цитата:
брат Артемий:

Да, не быстро конечно, но то, что есть..
На ютубе видел как ребята специальной дисковой отрезной машинкой пользовались, вот это быстро получалось. Но я у нас пока таких не встречал, а может просто не искал
С уважением,

цитата:
kot-obormot:

korvet.su

Такая огромная не нужна ну что вы Для пуль достаточно будет 2" диска, вот здесь reloading.cc
есть видео п.4, там же фото с названием, в штатах стоит $30, у нас такие не продают. Либо аналогичные с китайских сайтов в районе $60 с доставкой.

уучу
P.M.
30-12-2014 22:58 уучу
Так не кто и не поделился опытом работы с медными трубочками.

>
Guns.ru Talks
Релоадинг
Самостоятельное изготовление пуль. ( 4 )